открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

24 августа 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Чернушинского района Пермского края Миргуновой О.В.,

подсудимого Вечтомова С.В.,

защитника адвоката АП ПК Глухова В.А. (ордер № 039319 от 24.08.2010 года),

потерпевшей Перевозчиковой С.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вечтомова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не женат, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в дер. ... Пермского края ... ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

установил:

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут около стадиона школы № 6 в г. Чернушка Пермского края Вечтомов С.В. с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к Перевозчиковой Н.Г., схватил у нее дамскую сумку стоимостью 240 рублей, в которой находились мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 1070» стоимостью 510 рублей, портмоне стоимостью 175 рублей с денежными средствами в сумме 200 рублей, Вечтомов С.В., осознавая открытый характер хищения, вырвал из рук Перевозчиковой Н.Г. дамскую сумку с указанным имуществом и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинил своими действиями Перевозчиковой Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей.

Подсудимый Вечтомов С.В. в судебном заседании вину в совершении открытого хищения имущества у Перевозчиковой Н.Г. признал полностью, пояснил, что в ночь с 26 на Дата обезличена года он возвращался с праздника, около стадиона увидел ранее не знакомую потерпевшую Перевозчикову, догнал ее, подбежал, вырвал у нее сумочку, и побежал на территорию школы № 6, на территории его задержали молодые ребята, сумочку похитил, так как думал, что там могут быть деньги, своих денег у него не было, потратил на пиво, перед потерпевшей он сразу извинился, хотел возместить ущерб, но сестры, у которой он намеревался занять денег, не было дома, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Перевозчикова Н.Г. показала, что около 2 часов ночи 27 июня 2010 года она возвращалась с площади около Дома техники домой, проходила около стадиона у школы № 6, недалеко проходили незнакомые мужчина и женщина, когда прошла павильон, сзади к ней подбежал, как установили в милиции Вечтомов, схватил ее сумочку, которую она несла на плече, вырвал сумочку, оторвал ручки, которые остались у нее в руках, и убежал с сумочкой за ворота на территорию школы, на территории школы его задержали ФИО7 и ФИО6. В сумочке находились мобильный телефон, портмоне с денежными средствами 200 рублей. После задержания Вечтомов вел себя спокойно, предлагал сходить к его сестре, занять деньги и возместить ущерб, но двери никто не открыл, его отвели в милицию. Ей вернули сумочку, телефон, портмоне, деньги. Причинен ущерб на сумму 1000 рублей, так как у сумки оторваны ручки. Просит взыскать с подсудимого сумму ущерба 1000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 27 июня 2010 года около 2 часов 30 минут около школы – гимназии они с ФИО7 услышали женские крики, увидели, что в сторону школы бежал ранее не знакомый Вечтомов, в руках у него была дамская сумка, у которой оторваны ручки, они задержали Вечтомова и повели к потерпевшей Перевозчиковой, у которой в руках были ручки от сумки, Перевозчикова пояснила, что Вечтомов похитил у нее сумку. л.д. 50-52)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что с ФИО6 они прогуливались, вышли через ворота к стадиону, услышали крики женщины, увидели, что в сторону школы бежал Вечтомов с дамской сумкой, они поняли, что он похитил сумку, задержали его, подвели к потерпевшей, которая пояснила, что Вечтомов открыто похитил у нее сумку. л.д. 53-55)

Согласно материалов дела, 27 июня 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Перевозчиковой Н.Г. о том, что около 02 часов 20 минут около школы № 6 у нее открыто похитили сумку с находившимся в ней мобильным телефоном. л.д. 3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 июня 2010 года, территория школы огорожена, рядом находится детская площадка, проходит тротуар, в 1 метре от школьных ворот обнаружена ручка от дамской сумки белого цвета, в 5 метрах обнаружена вторая ручка от сумки. л.д. 6-10)

Согласно справки ООО «Связной Урал», стоимость телефона «Самсунг» 1099 рублей. л.д. 17-19)

Согласно протокола осмотра, осмотрена женская сумка с повреждениями в месте крепления ручек, ручки сумки оторваны, в сумке обнаружены мобильный телефон, портмоне с денежными купюрами. л.д. 20-21, 32-38, 39, 40) Сумка, портмоне, телефон возвращены потерпевшей.

Согласно заключения специалиста, расчет рыночной стоимости на момент оценки составил: стоимость сумки 240 рублей при износе 80 %, стоимость телефона 510 рублей, стоимость портмоне 175 рублей. л.д. 27-28)

Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании вина подсудимого Вечтомова С.В. в совершении открытого хищения имущества доказана.

Подсудимый Вечтомов С.В. в судебном заседании подтвердил, что с корыстной целью подбежал на улице к ранее незнакомой потерпевшей, вырвал у нее сумку с имуществом и убежал, на территории школы был задержан свидетелями.

Из показаний потерпевшей Перевозчиковой Н.Г. следует, что на улице неожиданно сзади к ней подбежал подсудимый схватил ее сумку, так как она удерживала сумку за ручки, ручки оторвал и с сумкой убежал на территорию школы.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они обратили внимание на женские крики, обнаружив бегущего Вечтомова С.В. с дамской сумкой, они задержали его на территории школы как подозреваемого в ограблении, факт ограбления подтвердила потерпевшая.

Похищенное имущество осмотрено, оценено и возвращено потерпевшей.

С учетом перечисленных доказательств в действиях Вечтомова С.В. имеет место открытое хищение чужого имущества, Вечтомов С.В. фактически забрал имущество у потерпевшей, убежал от нее, получил реальную возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению, так как с момента хищения до момента задержания прошло около 10 минут.

Суд квалифицирует действия Вечтомова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого Вечтомова С.В. совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Вечтомов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется положительно, в характеристике от Участкового уполномоченного милиции ОВД указано на употребление спиртных напитков, отсутствие постоянной работы.

В судебном заседании Вечтомов С.В. пояснил, что проживает в сельской местности, в настоящее время работает без трудового договора, выезжает на работу в другой район.

Суд учитывает, обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, смягчающие обстоятельства и полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, и назначить условное осуждение к лишению свободы.

Потерпевшей Перевозчиковой Н.Г. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного хищением, в сумме 1000 рублей. л.д. 48)

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлена причинно- следственная связь между действиями подсудимого при хищении и причинением имущественного ущерба потерпевшей от повреждения сумки. В судебном заседании Вечтомов С.В. исковые требования признал полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Перевозчиковой Н.Г. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вечтомова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вечтомову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Вечтомова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Вечтомову С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Взыскать с Вечтомова Сергея Владимировича в пользу Перевозчиковой Надежды Георгиевны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1000 (одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства: сумку, телефон, портмоне с денежными средствами считать возвращенными потерпевшему Перевозчиковой Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева