умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

09 августа 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимого Зиянурова Ф.Г.,

защитника адвоката АП ПК Хариной Л.А. (ордер № 39288 от 04.08.2010 года),

потерпевшего Ханьжина М.П.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиянурова Фидариса Гамулловича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, инвалида 2 группы, не женат, проживающего в ... края ... ..., не судимого;

находящегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;

установил:

В период с 22 по 25 февраля 2010 года в собственном доме по адресу: ... края ... ..., Зиянуров Ф.Г. распивал спиртные напитки со знакомым Ханьжиным А.М.

В период с 22 по 25 февраля 2010 года в один из дней (точную дату и время следствием установить не представилось возможным) в вечернее время в указанном доме в ходе употребления спиртного между Зиянуровым Ф.Г. и Ханьжиным А.М. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В процессе ссоры Зиянуров Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить убийство Ханьжина А.М. Осуществляя умысел на лишение жизни Ханьжина А.М., Зиянуров Ф.Г. взял в доме под кроватью плотницкий топор, и нанес обухом и лезвием топора множественные удары потерпевшему Ханьжину А.М. в область лица, головы, грудной клетки и шеи. После чего Зиянуров Ф.Г., убедился, что Ханьжин А.М. не подает признаков жизни, и вытащил его тело в сени дома. Всего по телу потерпевшего Ханьжина А.М. Зиянуров Ф.Г. нанес топором не менее 30 травмирующих воздействий.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 42 от 09.03.2010 года, смерть Ханьжина А.М. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа, наружной кровопотери. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зиянуров Ф.Г. в судебном заседании вину признал частично, не отрицал, что смерть потерпевшего наступила от его действий, указал, что находился в состоянии необходимой обороны, и превысил ее пределы, умысла на лишение жизни не имел, пояснил, что в его доме по ... ... с июля 2009 года проживала ФИО6, с лета 2009 года проживали ФИО9, Ханьжин А.М. - знакомый ФИО9, они вместе где-то работали, Ханьжин А.М. неоднократно оставался ночевать в доме. В феврале 2010 года ФИО9 и Ханьжин ночевали в доме, оставляли его адрес работодателю. В период с 20 по 25 февраля 2010 года, дату точно не помнит, утром ФИО9 и Ханьжин принесли спиртное, они совместно выпили, затем ФИО9 и Ханьжин ушли на рынок в поисках заработка, к нему пришел ФИО8, отдал деньги 1000 рублей ФИО6, чтобы она сходила в магазин за спиртным, ФИО6 купила водку и продукты, они втроем выпили, играли с ФИО8 в шахматы, ФИО8 ушел, затем продолжили распивать спиртное с ФИО9 и Ханьжиным. В течении вечера употребляли спиртное, ФИО6 занималась домашними делами, ФИО9 топил печку. Ханьжин в состоянии алкогольного опьянения провоцировал конфликты, оскорблял его, высказывал обидные выражения в адрес его национальности, конфликтовал с ФИО6 на кухне, когда он заступился за ФИО6, они с Ханьжиным поссорились, затем помирились и продолжили выпивать. ФИО6 находилась на кухне, ФИО9 из комнаты ушел, они остались с Ханьжиным вдвоем, Ханьжин рассказывал про отбывание наказания, оскорблял его национальность, он в ответ также высказывался. В ходе ссоры Ханьжин ударил его рукой по лицу, он ударился о стенку головой, они стали бороться, упали на диван, на пол, Ханьжин ударил его в ухо, в лицо, стал хватать за горло, они встали, он Ханьжина оттолкнул, достал из-под кровати топор, полагал, что Ханьжин испугается, но Ханьжин продолжал свои действия, оскорблял и наносил ему удары, тогда он ударил его по голове топором, после удара Ханьжин свои действия не прекратил, тогда нанес ему еще удары топором, при этом находился в шоковом состоянии, точное количество ударов не помнит, место нанесения ударов не помнит, наносил удары лезвием или обухом, не помнит. Увидел, что Ханьжин лежит на полу, он разбудил ФИО9, попросил посмотреть, что случилось с Ханьжиным, ФИО9 посмотрел и сообщил, что он Ханьжина убил. Он разбудил ФИО6, просил найти дома спиртное выпить. ФИО9 оделся и ушел из дома. Он вытащил Ханьжина в сени, забросал вещами. Топор выбросил в огороде. Выпил, и они с ФИО6 легли спать. Утром ФИО9 принес спиртное, говорил, что ночевал у знакомого, они вместе выпили. ФИО6 ушла из дома по своим делам. ФИО9 самостоятельно на санках вывез тело Ханьжина из дома, пояснил, что отвез к железной дороге, забросал снегом. Вещи Ханьжина не сжигал. Ханьжина ударил топором, так как оборонялся, думал, что потерпевший его может задушить. В милицию не сообщил, так как испугался.

Из оглашенных показаний Зиянурова Ф.Г., допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии защитника 05 марта 2010 года, следует, что в феврале 2010 года подозреваемый совместно с ФИО6, ФИО9, Ханьжиным Андреем употребляли спиртное, в процессе употребления спиртного Ханьжин внезапно накинулся на подозреваемого и стал сдавливать горло обеими руками, подозреваемый звал на помощь, но ФИО9 спал пьяный на кухне, ФИО6 помочь была не в состоянии, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как самостоятельно справиться с Ханьжиным подозреваемый не мог, он взял топор, который находился под кроватью. Когда Ханьжин накинулся на подозреваемого, тот сидел на кровати, в процессе удушения Ханьжин уложил его на кровать, затем подозреваемый оттолкнул его руками и ногами, Ханьжин снова подошел к нему и стал избивать, подозреваемый упал на пол, на полу Ханьжин снова начал его душить, пинать ногами, наносить удары по различным частям тела. Когда находился на полу, увидел под кроватью топор, взял в руки и ударил потерпевшего обухом топора, куда нанес удар, не видел. Затем привстал и нанес еще несколько ударов топором потерпевшему, как и куда не помнит. Когда пришел в себя, то потерпевший лежал на полу, в руках у подозреваемого находился топор. На шее у подозреваемого были следы удушения, разорвано ухо, побои на лице. От дачи дальнейших показаний отказался по состоянию здоровья. л.д. 126-127 т.1)

Из оглашенных показаний Зиянурова Ф.Г., допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника 12 марта 2010 года, следует, что в период с 20 по 25 февраля 2010 года в один из дней, с утра обвиняемый с ФИО9, ФИО6, Ханьжиным Андреем употребляли спиртное, во время употребления спиртного у него с Ханьжиным были ссоры по инициативе последнего, он провоцировал ссоры, конфликтовал с ФИО6. В этот же день приходил ФИО8, на деньги которого приобретали спиртное. У Ханьжина происходили ссоры с ФИО8. Обвиняемый неоднократно делал замечания, просил успокоиться. Спиртное употребляли в комнате. Обвиняемый сильно опьянел и уснул. Когда проснулся, ФИО6 спала на диване, ФИО9 и Ханьжин спали на диване на кухне. Мебель стояла на месте, на столе было прибрано. По его просьбе ФИО6 искала спиртное в доме, обвиняемый нашел бутылку водки, они выпили совместно с проснувшимися ФИО9 и Ханьжиным. ФИО9 и Ханьжин принесли еще спиртное. После употребления обвиняемый уснул. Проснулся от того, что услышал конфликт между ФИО6 и Ханьжиным. Обвиняемый потребовал Ханьжина успокоиться. После этих слов Ханьжин забежал в комнату, стал оскорблять и унижать обвиняемого, в том числе его национальное достоинство, ударил кулаком по уху, затем начал душить, схватил обеими руками за горло, несколько раз ударил по голове, выворачивал левую руку. В процессе удушения обвиняемый оттолкнул потерпевшего ногами от себя, в этот момент находился в полулежащем состоянии. Ханьжин отлетел от него, затем снова набросился, начал наносить удары по голове, различным частям тела. Затем снова стал душить. В процессе удушения Ханьжин стащил его на пол, уложил на живот и снова стал загибать руку за спину. Когда обвиняемый лежал на полу и Ханьжин загибал ему левую руку за спину, правой рукой он вытащил топор из-под кровати, освободил левую руку, повернулся к Ханьжину, встал. Ханьжин увидел у него топор и снова накинулся на него, начал ударять кулаками по лицу. В этот момент обвиняемый ударил Ханьжина обухом топора по голове, потерпевший отошел назад, но не упал. После этого снова пошел в его сторону, пытался снова ударить, хватался за одежду. В этот момент обвиняемый продолжал его отталкивать, что было после этого, не помнит. Когда обвиняемый пришел в себя, то Ханьжин лежал на полу, у обвиняемого был в руках топор, на лице и груди у Ханьжина была кровь. После этого обвиняемый вышел в огород и выбросил топор в огород. Затем вернулся в дом, разбудил ФИО9, показал, что натворил. При этом пояснил, что звал его на помощь. ФИО9 пояснил, что криков о помощи не слышал. Когда ФИО9 осмотрел потерпевшего и пояснил, что последний мертв. Затем ФИО9 оделся и ушел в неизвестном управлении. Сколько времени в этот момент обвиняемый не знал. В этот момент встала с дивана ФИО6, увидела Ханьжина, лежащего на полу. ФИО6 налила обвиняемому спиртное, они вместе выпили. Обвиняемый попросил ФИО6 помочь вытащить Ханьжина в сени, но она отказалась. Обвиняемый взял Ханьжина за руки и вытащил в сени, накрыл вещами. Утром пришел ФИО9 и принес собой спиртное, они начали употреблять спиртное. В процессе употребления спиртного обвиняемый стал думать, как избавиться от тела, ФИО9 предложил вывезти труп и закопать. Обвиняемый пояснил, что у него на это не хватит здоровья. В этот же день в ночное время ФИО9 вытащил труп Ханьжина из сеней, уложил на санки и увез в сторону железной дороги. Обвиняемый с ним не ходил, в каком месте ФИО9 оставил труп, не говорил. С его слов обвиняемый понял, что рядом с железной дорогой. Затем они продолжили распивать спиртное, и дальнейшие события вечера обвиняемый не помнит из-за состояния опьянения. Когда обвиняемый вытаскивал Ханьжина в сени, на нем была одежда: свитер, брюки, обувь не помнит. Ханьжин пришел домой к обвиняемому валенках, какая была верхняя одежда, не помнит, где находилась одежда потерпевшего, не знает. От противоправных действий Ханьжина у обвиняемого было разбито левое ухо, болела голова и левая рука, на лице были гематомы. Телесные повреждения видели ФИО9 и ФИО6. л.д. 164 -170 т.1)

Из оглашенных показаний Зиянурова Ф.Г., допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника 09 июля 2010 года, следует, что обвиняемый подтвердил ранее данные пояснения, вину признал частично, так как действовал в пределах необходимой обороны, защищал свою жизнь от посягательства. л.д. 245-248 т.1)

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины:

Потерпевший Ханьжин М.П. показал, что Ханьжин Андрей Михайлович его родной сын, проживал с ним, последнее время проживал и работал в г. Перми, в гор. Чернушка проживал у знакомых, постоянного адреса не имел, где работал, не знает. Последний раз видел Ханьжина А.М. 17 февраля 2010 года на улице, они разговаривали около 10 минут, Ханьжин А.М. не пояснял, где проживает и работает, о проживании в доме Зиянурова по ... ... не было известно. О преступлении узнал от работников милиции. В состоянии опьянения Ханьжин А.М. спокойный, обычно ложился спать, противоправных действий не совершал. Ханьжин А.М. ранее судим за кражу. Гражданского иска не заявляет.

Свидетель обвинения ФИО6 показала, что с июля 2009 года она проживала в доме по ... ... совместно с Зиянуровым Ф.Г. Зиянурова Ф.Г. характеризует положительно. В доме проживали знакомые ФИО9 и Ханьжин. В феврале 2010 года, дату точно не помнит, так как до праздника 23 февраля спиртное употребляли несколько дней, они распивали спиртное с Зиянуровым, ФИО9, Ханьжиным и ФИО8. Выпили очень много. ФИО8 ушел к себе домой, ФИО9 ушел на кухню, она также ушла на кухню и заснула. Зиянуров и Ханьжин оставались в комнате. Ночью ее разбудил Зиянуров, находился в стрессовом состоянии, сказал, что ударил Ханьжина Андрея, пояснил, что, когда лег спать, последний напал на него, он оттолкнул, защищаясь и находясь в состоянии шока, ударил его топором. Она полагает, что Ханьжин душил Зиянурова, так как видела у него кровоподтеки на шее, было повреждено ухо, она останавливала ему кровь. Ханьжин Андрей лежал в комнате лицом вниз, головой в сторону кухни. В комнате были следы крови, которые могли образоваться от Зиянурова из повреждения на ухе. Телесные повреждения у Ханьжина не осматривала, сколько раз ударил топором потерпевшего, Зиянуров не пояснял. ФИО9 вытащил труп Ханьжина из комнаты в сени, затем увез на санках из дома, замыл следы крови. В милицию не сообщала, так как испугалась, примерно через два дня ФИО9 намеками ей угрожал. Причину изменения показаний объясняет тем, что при допросах у следователя находилась в тяжелом состоянии после длительного употребления спиртных напитков. Дополнила, что кровь на ковре в комнате замывала лично, поврежденной мебели, следов борьбы не было, действительно Зиянуров перетащил труп из комнаты в сени.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО6 следует, что в 20 числах февраля совместно с Зиянуровым, ФИО9, Ханьжиным распивали спиртное с 12 часов дня, около 17 часов пришел ФИО8, на деньги ФИО8 свидетель приобрела три бутылки водки. Продолжали выпивать совместно. ФИО8 ушел домой. ФИО9 еще приобретал водку, после употребления свидетель сильно опьянела и ушла на кухню спать. ФИО9, Зиянуров, Ханьжин находились в комнате. Проснувшись, свидетель увидела, что Зиянуров ходит по комнате с топором в руках, пояснил, что убил Ханьжина Андрея. Свидетель увидела, что в комнате на животе лежал Ханьжин, головой по направлению к кухне, на полу возле него увидела пятно крови. Со слов Зиянурова, свидетелю известно, что в процессе употребления спиртного Ханьжин сказал что-то обидное Зиянурову, унизил честь, достоинство, национальность, между ними произошла ссора, в ходе которой Ханьжин стал душить Зиянурова, он взял топор и ударил потерпевшего, лежавшего на кровати, обухом топора по голове не менее 2 раз. Со слов Зиянурова, Ханьжин ударил его в область лица и уха, свидетель видела у него ссадины на лице и ухе. К потерпевшему свидетель не подходила, на просьбу Зиянурова отказалась вытащить потерпевшего в сени, так как испугалась. Зиянуров разбудил ФИО9, предложил посмотреть на тело Ханьжина, ФИО9 испугался и ушел из дома. Зиянуров перетащил тело Ханьжина в сени и забросал ненужными вещами, свидетелю сказал замыть пятно крови на ковре. Свидетель легла спать, Зиянуров лег спать на кровати в комнате. На следующий день утром около 11 часов свидетель замыла пятно бурого цвета на ковре, больше крови нигде не заметила. Зиянуров сказал о случившемся ночью никому не рассказывать. Свидетель пошла на рынок, видела в сенях дома под мешками тело Ханьжина. Домой вернулась после 22 часов, в сенях мешки лежали беспорядочно, дома находились Зиянуров и ФИО9, топили печь, и Зиянуров бросил в печку вещи Ханьжина, со слов Зиянурова, труп Ханьжина ФИО9 вывез на санках, место нахождения свидетель не выясняла. Зиянуров пригрозил, чтобы свидетель никому не рассказывала. л.д. 119-123, 171-174 т.1)

Свидетель обвинения ФИО8 показал, что днем 24 февраля 2010 года он решил выпить, купил водки, пришел к знакомому Зиянурову, они вместе выпили и играли в шахматы, ФИО6 на его деньги купила еще спиртного, около 17 часов вернулся домой в состоянии опьянения. Выпивали в доме Зиянурова совместно с ФИО6 ФИО9. В доме у Зинурова находился около 2-3 часов, конфликтов не было, Ханьжина у Зиянурова в доме не видел.

Свидетель обвинения ФИО9 показал, что с лета 2009 года он проживал в доме у знакомого Зиянурова, в феврале 2010 года проживал также в доме, периодически проживал знакомый Ханьжин, с которым они совместно работали, в феврале 2010 года Ханьжин проживал в доме Зиянурова одну – две недели. Отношения Ханьжина и Зиянурова были нормальные. 20-22 февраля 2010 года они совместно с Зиянуровым, ФИО6 и Ханьжиным употребляли спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между Зиянуровым и Ханьжиным происходили ссоры, конфликты, причин не знает. 22 февраля 2010 года приходил ФИО8, совместно распивали спиртные напитки, спиртное приобретали на деньги ФИО8. ФИО8 находился у них около часа, затем ушел домой. Около 22 часов он ушел спать на полу на кухне, ФИО6 также ушла спать на кухню. Зиянуров и Ханьжин остались в комнате, распивали спиртное, оба сидели на кровати, конфликтов не было. Криков, шума борьбы не слышал. Около 24 часов его разбудил Зиянуров, сказал посмотреть, что он натворил. ФИО6 спала на кухне. Он обнаружил, что Ханьжин лежал на кровати, он стоял на коленях, телом лежал поперек кровати головой в угол. Порядок в комнате не нарушен. Ханьжин хрипел, из ран на лице было сильное кровотечение. Зиянуров пояснил, что они ругались с Ханьжиным, Ханьжин его душил, и в ходе ссоры он ударил потерпевшего топором, который постоянно хранил под кроватью ближе к шкафу. Пояснил, что сначала ударил обухом, потом острием топора, удары наносил по голове. Он хотел помочь потерпевшему, но Зиянуров его оттолкнул. Зиянуров выбросил топор в огороде. Свидетель сразу ушел из дома. По возвращению домой, видел тело потерпевшего в сенях под тряпками. Зиянуров попросил вынести труп потерпевшего, пояснил, что сам не может. Ночью он погрузил потерпевшего на санки и увез к забору Агроснаба, оставил и забросал снегом. Зиянуров выходил на дорогу, следил за обстановкой, чтобы не было прохожих и проезжающих машин. Зиянуров сжег вещи потерпевшего, чтобы не оставалось следов. Следы крови в доме не убирал. Около кровати на обоях были следы крови, часть обоев Зиянуров оборвал, что видно из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия. О случившемся в милицию не сообщал, так как Зиянуров угрожал, говорил, что надо избавиться от свидетелей, слова воспринял как угрозу, так как выступал свидетелем. Он остался проживать в доме у Зиянурова. После конфликта с Ханьжиным у Зиянурова крови на лице не было, были ссадины на лице, повреждений на ухе не видел, не смотрел, повреждений на шее не видел. Потерпевшего характеризует как уравновешенного, он мог вспылить, но ссор не провоцировал. Оглашенные показания подтверждает, причину противоречий объясняет состоянием опьянения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 20 и 21 февраля 2010 года в доме у Зиянурова употребляли спиртные напитки. 22 февраля 2010 года около 11 часов свидетель с Ханьжиным купили спирта, вернулись к Зиянурову, вместе с Ханьжиным, Зиянуровым и ФИО6 употребляли спиртное. В гости пришел ФИО8, на деньги которого ФИО6 купила в магазине водку, после 23 часов свидетель покупал еще спиртное. Продолжали распивать спиртное. ФИО8 ушел домой в состоянии опьянения. ФИО6 ушла спать на кухню. Свидетель ушел спать. Ханьжин остался с Зиянуровым в комнате. Около 02 часов 23 февраля 2010 года свидетеля разбудил Зиянуров, сказал посмотреть, что он сделал с Ханьжиным. ФИО6 спала. В комнате свидетель увидел, что на кровати Зиянурова на животе лежал Ханьжин, ноги находились на полу. Ханьжин хрипел, захлебывался кровью. Зиянуров перевернул Ханьжина на спину, свидетель заметил, что у потерпевшего кровотечения из ранений на груди и шее, много крови на лице. Зиянуров пояснил, что у него с Ханьжиным произошла ссора, в ходе которой Зиянуров взял топор и ударил обухом топора потерпевшего по голове, затем ударил лезвием топора, место нанесения ударов и количество не пояснял. Зиянуров всегда хранил топор под кроватью. Свидетель хотел подойти к Ханьжину, пояснил, что ему необходима помощь, но Зиянуров его оттолкнул, сказал, чтобы свидетель уходил. Свидетель ушел из дома. В вечернее время 23 февраля 2010 года свидетель вернулся домой к Зиянурову. Последний стал уговаривать избавиться от трупа Ханьжина, который находился в сенях под вещами. Зиянуров вытащил труп в сени после ухода свидетеля, топор выбросил в огород. Свидетель отказывался, но Зиянуров его уговорил, жаловался на свое слабое здоровье, и самостоятельно избавиться от трупа не мог. Свидетель согласился увезти труп на санках и спрятать. Около 01 часа 24 февраля 2010 года свидетель взял санки, вытащил труп Ханьжина, на санках увез до забора территории пункта приема металла напротив здания ООО «Агроснаб». Зиянуров дошел со свидетелем до перекрестка. В доме Зиянуров сжег зимнюю куртку потерпевшего, валенки и какие-то вещи. Свидетель помогал спрятать труп, так как опасался Зиянурова. л.д. 102-105 т.1)

Согласно материалов дела, 04 марта 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение об обнаружении трупа, как установлено Ханьжина А.М., возле здания ООО «Агроснаб» по адресу: ... ... ... «а». л.д. 4, 90, 91 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 04 марта 2010 года, на территории, прилегающей к производственной базе ООО «Агроснаб», по адресу: ... ... «а», около забора обнаружен труп, как установлено Ханьжина А.М., в состоянии сильного промерзания, на трупе обнаружены телесные повреждения в виде гематом синюшного цвета под обоими глазами, ссадины на лбу, на левой щеке, вертикального резанного ранения ровными краями по передней поверхности шеи, резанной раны с ровными краями на передней поверхности грудной клетки в верхней части, при осмотре трупа получены отпечатки следов рук для дактилоскопического исследования, снег под головой и грудной клеткой пропитаны веществом бурого цвета, на тропинке в 3 метрах от забора и 2,5 метрах от головы трупа обнаружено бурое вещество, пропитывающее снег, которое изъято при осмотре. л.д. 5-21 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 04.03.2010 года, при осмотре деревянного одноэтажного жилого дома по адресу: ... ... ..., и прилегающей территории, на тропинке к жилому дому обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь, образец вещества изъят при осмотре, на пороге дверного проема, ведущего в ограду – закрытый двор, обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, при осмотре изъят фрагмент порога, обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, на наличнике дверного проема, фрагмент наличника изъят, при осмотре комнаты на обшивке кресла обнаружены помарки вещества, похожего на кровь, изъят фрагмент обшивки, на боковине кровати обнаружены помарки вещества, похожего на кровь, изъят смыв вещества, при осмотре изъяты куртка, свитер, толстовка, брюки, принадлежащие Зиянурову Ф.Г., во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят нож со сломанным лезвием, при осмотре в ограде – крытом дворе на полу обнаружены следы вещества, похожего на кровь, обнаружены и изъяты санки, в огороде в снегу обнаружен и изъят топор со следами вещества, похожего на кровь, при осмотре в сенях дома в ванне обнаружены и изъяты пододеяльник и салфетка, пропитанные веществом бурого цвета, похожего на кровь. л.д. 25- 55 т.1)

Согласно заключения эксперта № 79, криминалистическим сравнительным исследованием определена идентичность отпечатков пальцев рук трупа, обнаруженного 04 марта 2010 года, как предположительно Ханьжина А.М., и следов рук Ханьжина Андрея Михайловича, 1979 года рождения. л.д. 77-83 т.1)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 42 от 09.03.2010 года, смерть потерпевшего Ханьжина А.М. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа, наружной кровопотери, данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, обнаружены множественные раны волосистой части головы, лица, грудной клетки, ссадины в области лица, правого лучезапястного сустава, в частности обнаружены: рана в области волосистой части головы с неровными краями, две раны в заушной области с ровными краями, рана в затылочной области слева с неровными краями, рана в затылочной области справа, рана в теменной области справа, три раны в затылочной области с неровными краями, вдавленный перелом костей свода черепа в височной области слева, 3 ссадины на коже лба, 1 ссадина под правой бровью, кровоподтек в области правого глаза, рана в области левой брови, два раны на переносице, ссадина на кончике носа, множественные оскольчатые переломы костей носа, 4 ссадины на правой щеке, проникающая в полость рта рана на подбородке справа, рана от левого носового прохода к подбородку с ровными краями с оскольчатым переломом верхней и нижней челюсти, поверхностная рана по средней линии шеи, рана в области яремной области грудины с повреждением грудины, две непроникающие раны в области грудины, 3 ссадины в области лучезапястного сустава; ушибленные раны могли образоваться от действия твердых тупых предметов (орудий), в частности от воздействия обуха топора, раны с ровными краями могли образоваться от действия острого предмета, в частности лезвия топора; по телу потерпевшего было нанесено не менее 30 травмирующих воздействий; смерть потерпевшего могла наступить спустя небольшой промежуток времени – несколько минут; способность к активным действиям у потерпевшего была маловероятна. л.д. 63-67 т.1)

Согласно протокола освидетельствования от 04.03.2010 года, у Зиянурова Ф.Г. обнаружены телесные повреждения: незначительные отеки на лице, окраска кожи физиологическая, на правом ухе ссадина около 1,5 см, покрытая корочкой, обнаружено алкогольное опьянение. л.д. 109-110 т.1)

Согласно заключения эксперта № 359, при судебно-медицинском исследовании вещественных доказательств установлено, что на изъятых при осмотре места происшествия двух ножах, на одежде Зиянурова Ф.Г. (куртке, брюках, толстовке) наличие крови не установлено; на санках найдено малое количество крови; на ноже с отломленным лезвием, изъятым при осмотре места происшествия, обнаружено малое количество крови человека; на смыве с боковой поверхности кровати, в веществе с двух тропинок, фрагменте с порога, фрагменте ткани с кресла, фрагменте дверного проема, топора, тканевой салфетке установлено наличие крови человека, происхождение крови не исключается от погибшего Ханьжина А.М.; на пододеяльнике обнаружено два пятна крови человека, в одном возможно присутствие крови Ханьжина А.М. и Зиянурова Ф.Г, во втором возможно происхождение крови от погибшего Ханьжина А.М.; на свитере Зиянурова Ф.Г. обнаружены помарки крови человека, в части помарок происхождение крови возможно от Зиянурова Ф.Г., в помарке крови в верхней трети на передней поверхности свитера возможно происхождение крови от Ханьжина А.М.; в подногтевом содержимом трупа Ханьжина А.М., на одежде Ханьжина А.М. (свитере, рубашке, брюках, футболке) установлено наличие крови человека, принадлежащей Ханьжину А.М., не получено данных о происхождении крови от Зиянурова Ф.Г. л.д. 153-157 т.1,л.д. 135-137, 142-143 т.1)

Согласно заключения комиссии экспертов по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 372, Зиянуров Ф.Г. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, у него имеется органическое расстройство личности и алкогольная зависимость 2 стадии, указанные изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, преступление совершено вне какого-либо временного психического расстройства, в состоянии простого алкогольного опьянения, противоправные действия обусловлены ссорой с потерпевшим, по своему психическому состоянию Зиянуров Ф.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его эмоционального состояния как физиологического аффекта. л.д. 185-186 т.1)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд признает указанные доказательства законными и допустимыми, и находит, что вина подсудимого Зиянурова Ф.Г. в умышленном убийстве потерпевшего Ханьжина А.М. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании Зиянуров Ф.Г. не отрицал, что нанес несколько ударов потерпевшему Ханьжину А.М. топором по голове, от полученных повреждений потерпевший скончался через непродолжительное время на месте, указал, что превысил пределы необходимой обороны, так как потерпевший его душил, наносил побои, пояснил, что находился в сильном эмоциональном стрессе. Из показаний Зиянурова Ф.Г. в судебном заседании следует, что у него с потерпевшим Ханьжиным А.М. произошел конфликт, ссора, которая переросла в обоюдную драку, при которой потерпевший нанес побои, пытался его душить, со своей стороны подсудимый оттолкнул потерпевшего, взял из-под кровати топор и нанес ему несколько ударов по голове обухом и лезвием. При расследовании дела Зиянуров Ф.Г. пояснял, что упал на пол от побоев, нашел топор под кроватью и ударил потерпевшего, затем при втором допросе пояснял, что он освободился от потерпевшего, встал, когда потерпевший пытался наносить удары кулаками по лицу, ударил его обухом по голове, после удара потерпевший отошел, но пытался снова его ударить и схватить за одежду, обвиняемый его отталкивал и дальнейшие события не помнит.

Из показаний ФИО9, данных 4 марта 2010 года после обнаружения преступления, следует, что свидетелю Зиянуров Ф.Г. объяснял обстоятельства тем, что произошла ссора с потерпевшим, в ходе которой он взял топор и ударил обухом топора потерпевшего по голове, затем нанес несколько ударов лезвием топора.

Из показаний ФИО6, данных при расследовании, следует, что Зиянуров Ф.Г. пояснил обстоятельства тем, что произошла ссора, так как потерпевший сказал что-то обидное, в ходе ссоры потерпевший стал душить подсудимого, подсудимый оттолкнул, быстро взял топор и ударил потерпевшего, лежавшего на кровати, обухом топора по голове не менее двух раз.

Таким образом подсудимый Зиянуров Ф.Г. при расследовании дела и в судебном заседании давал различные пояснения по обстоятельствам произошедшего, различным образом рассказывал свидетелям об обстоятельствах.

Подсудимый не указал область головы потерпевшего, куда он нанес первый удар обухом топора, и следующие удары, приводил доводы о сильном душевном волнении.

Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, по своему психическому состоянию Зиянуров Ф.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в его поведении не установлено наличие эмоционального состояния - физиологического аффекта.

При освидетельствовании у Зиянурова Ф.Г. обнаружены повреждения в виде незначительных отеков лица и ссадины на правом ухе.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у потерпевшего Ханьжина А.М. были обнаружены множественные раны (ушибленные и с ровными краями) на волосистой части головы в различных областях, переломы костей черепа, множественные раны на лице с повреждением костей носа и челюсти, раны на шее, на грудной клетке, ссадины на лице и правой руки, с учетом этих повреждений экспертом определено не менее 30 травмирующих воздействий по телу потерпевшего, способность потерпевшего к активным действиям после причинения травм маловероятна, и наступление смерти потерпевшего произошло в течении нескольких минут. При исследовании крови трупа потерпевшего обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он обнаружил потерпевшего на кровати с множественными ранениями лица и сильным кровотечением, потерпевший хрипел. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она обнаружила потерпевшего на полу без признаков жизни.

На обнаруженном при осмотре места происшествия топоре, в изъятом смыве с боковой поверхности кровати, на кресле, на дверях в сени, на полу во дворе при экспертном исследовании установлена кровь погибшего Ханьжина А.М.

На свитере Зиянурова Ф.Г. в верхней трети слева обнаружены следы крови потерпевшего. При этом на одежде и подногтевом содержимом потерпевшего Ханьжина А.М. следов крови Зиянурова Ф.Г. не обнаружено.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО6 следует, что свидетели не видели следов борьбы в комнате, видели только потерпевшего с ранениями, со слов свидетелей подсудимый Зиянуров Ф.Г. предпринимал активные действия по сокрытию трупа потерпевшего, его одежды, следов преступления и следов пребывания потерпевшего в доме. Свидетель ФИО8 не подтвердил доводы подсудимого о конфликтах с потерпевшим.

По заключению эксперта обнаруженные в доме следы крови произошли от потерпевшего Ханьжина А.М.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что между подсудимым Зиянуровым Ф.Г. и потерпевшим Ханьжиным А.М., который находился тяжелой степени алкогольного опьянения, произошла обоюдная ссора, в ходе ссоры потерпевший нанес Зиянурову Ф.Г. руками побои, подсудимый оттолкнул потерпевшего, и из-за неприязни за нанесенные побои ударил его топором по голове, в это время потерпевший Ханьжин А.М. уже не представлял какой-либо реальной опасности для подсудимого, и необходимости в применении к нему насилия, в нанесении множественных ударов обухом и лезвием топора по лицу, по голове, по шее и грудной клетке не имелось.

С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что на момент нанесения ударов топором по голове и по телу потерпевший не совершал общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимого, поэтому Зиянуров Ф.Г. не находился в состоянии необходимой обороны.

Отсутствие у потерпевшего какого-либо орудия, предметов, состояние у него сильного опьянения, действия Зиянурова Ф.Г., оттолкнувшего от себя потерпевшего, очевидно свидетельствуют, что исходящая от потерпевшего угроза была ликвидирована и никакой опасности для подсудимого не представляла.

О наличии у Зиянурова Ф.Г. умысла на лишение жизни потерпевшего свидетельствует характер и локализация причиненных ранений на жизненно важных органах: на голове, на лице, на шее, на грудной клетке, их множественность, использование орудия преступления –плотницкого топора, обладающего высокой поражающей силой.

При таких обстоятельствах суд полагает, что Зиянуров Ф.Г. полностью осознавал опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желал их наступления.

В действиях Зиянурова Ф.Г. суд находит прямой умысел на убийство потерпевшего Ханьжина А.М.

При расследовании дела точное время преступления следствием не установлено, период определяется свидетелями и подсудимым в несколько дней с 22 по 25 февраля 2010 года, однако фактические действия, обстоятельства преступления установлены полно и объективно.

Суд квалифицирует действия Зиянурова Ф.Г. по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания в отношении Зиянурова Ф.Г. отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Зиянурова Ф.Г. суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья и наличие тяжелого хронического заболевания, инвалидность 2 группы, признание вины.

Согласно материалов дела, Зиянуров Ф.Г. является инвалидом 2 группы по общему заболевания, не работает, в характеристике по месту жительства указано на постоянное злоупотребление спиртными напитками, жалоб и заявлений на поведение в быту не зарегистрировано, соседями по месту жительства Зиянуров Ф.Г. характеризуется положительно.

Суд учитывает при назначении наказания в отношении Зиянурова Ф.Г. обстоятельства совершения преступления, учитывает его высокую общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, преступление относится к категории особо тяжких, и посягает на жизнь гражданина, в связи с этим находит необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимого, не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зиянурова Фидариса Гамулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 марта 2010 года по 08 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному Зиянурову Фидарису Гамулловичу в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами, фрагмент порога, санки, нож, фрагмент обшивки, фрагмент наличника, топор, салфетку, пододеяльник, свитер Зиянурова Ф.Г., свитер, рубашку, футболку, брюки Ханьжина А.М., уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева