незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-129/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

07 сентября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Толпышева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Тарасовой Н.П.,

подсудимого Волченкова С.Л.,

защитника Глумовой И.В.,

при секретаре Романовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛЧЕНКОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО14, Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ... судимого: 1) по приговору Чернушинского районного суда от 05.11.2003 г. по п. «в» ч.2 ст.117, ст. 119, ч.1 ст. 213, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.11.2003 г., всего к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден, по отбытию срока, 26.10.2007 года;

по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Проживающий в г. Чернушка Пермского края Волченков С.Л., допуская немедицинское потребление наркотиков, и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены уголовным законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, утром 16 июня 2010 г. Волченков С.Л., направился в пос. Куеда Куединского района Пермского края, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 4,0 грамм, которое привез в г. Чернушка. Часть данного наркотического средства Волченков С.Л. употребил, оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил при себе. 18 июня 2010 г. около 17 часов Волченков С.Л. находясь в садовом домике № 157 линии № 7 садов-огородов «Мичуринец», расположенных в п. Францева г. Чернушка Пермского края, был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, где в ходе осмотра места происшествия, выдал полимерный, прозрачный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,242 г.

Согласно справке об исследовании № 76 от 21 июня 2010 г. представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из полимерного прозрачного, бесцветного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,242 г. На проведение исследований израсходовано 0,033 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта № 87 от 29 июля 2010 г. представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из полимерного, прозрачного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,209 г. На проведение исследований израсходовано 0,015 г. вещества из свертка.

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г.), и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 78 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 граммов.

Кроме того, временно проживая в садовом домике № 157 линии № 7 садов-огородов «Мичуринец», расположенных в п. Францева г. Чернушка Пермского края, Волченков СЛ. в период с 16 по 18 июня 2010 г. содержал и систематически предоставлял занимаемое им помещение для немедицинского потребления наркотических средств ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10. Последние зная, что Волченков СЛ. ведет антиобщественный образ жизни и сам допускает немедицинское потребление наркотических средств, незаконно потребляли в данном домике наркотические средства. Волченков С.Л. обеспечивал нормальное содержание притона путем предоставления реальной возможности для приобретения и употребления наркотических средств, содержащих героин в месте своего временного проживания - садовом домике. Так, Волченков С.Л. 17 либо 18 июня 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, пригласил ФИО10 по месту своего временного проживания - в садовый домик, где предоставил ему шприц с готовым наркотическим раствором, содержащим героин, который ФИО10 тут же в домике незаконно употребил путем внутривенной инъекции. Он же, 17 июня 2010 г. около 21 часа, пригласил ФИО7 к себе в садовый домик, где предоставил тому наркотический раствор, содержащий героин, который ФИО7 тут же в домике употребил путем внутривенной инъекции. Он же, 18 июня 2010 г. во второй половине дня, два раза в течение дня отсыпал ФИО9 часть незаконно хранящегося при нем наркотического средства, содержащего героин, из которого ФИО9 два раза приготовил наркотический раствор, и незаконно употребил путем внутривенной инъекции тут же в садовом домике № 157. Он же, 18 июня 2010 г. во второй половине дня отсыпал ФИО8 часть незаконно хранящегося при нем наркотического средства, содержащего героин, которое ФИО8 путем внутривенной инъекции тут же в домике № 157 незаконно употребила. 18 июня 2010 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного в садовом домике № 157 по линии № 7 садов-огородов «Мичуринец», расположенных в п. Францева г. Чернушка Пермского края, были задержаны ФИО9, ФИО8 и Волченков С.Л., которых освидетельствовали у нарколога и зафиксировали факт употребления героина. ФИО7 был освидетельствован у нарколога и зафиксирован факт употребления им наркотических средств 17 июня 2010 г.

Уголовное дело по обвинению Волченкова С.Л. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвиняемый Волченков С.Л., заявив ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарасова Н.П., защитник Глумова И.В. согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, которое Волченков С.Л. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Волченкова С.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Волченков С.Л. совершил два преступления средней тяжести, имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно. В связи с этими обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что Волченков С.Л. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает наличие у Волченкова С.Л. малолетней дочери.

Обстоятельством, отягчающим ответственность - рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом отбывание наказания подсудимому следует назначить в соответствии с положениями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст. 297- 303, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Волченкова Сергея Леонидовича признать виновным по ч.1 ст. 232 УК РФ 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волченкову С.Л. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.

Избрать в отношении Волченкова Сергея Леонидовича меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСНК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева