применение насилия, не опасного для жизни и здоровью в отношении представителя власти в связи с исп



Дело № 1-124/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

03 сентября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Толпышева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимого Загородских М.И.,

потерпевшего Казакова В.П.,

при секретаре Романовой Е.Ю..,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении ... суда уголовное дело по обвинению

Загородских Михаила Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... муниципального района, ...2,

по ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

14 мая 2010 года на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка во вторую смену с 21 часа заступили инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району старший лейтенант милиции Казаков В.П. и лейтенант милиции ФИО5, находящиеся в форменном обмундировании. Около 23 часов 30 минут 14 мая 2010 года инспекторы ДПС ГИБДД Казаков В.П. и ФИО5 согласно расстановки нарядов находились в с.Трушники Чернушинского района. В это время инспектор ДПС Казаков В.П. обратил внимание на стоящий возле автобусной остановки автомобиль ВАЗ - 21063, принадлежащий Загородских М.И., на котором отсутствовали государственные регистрационные знаки. Кроме того, инспекторы ДПС ГИБДД Казаков В.П. и ФИО5 увидели, что Загородских М.И. после употребления спиртных напитков сел на водительское сидение указанного автомобиля и поехал от автобусной остановки в противоположную от них сторону. Обнаружив, что водитель Загородских М.И. управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем совершает административное правонарушение, инспекторы ДПС ГИБДД Казаков В.П. и ФИО5, с целью пресечения его противоправных действий, наделенные такими полномочиями, стали преследовать его на патрульном автомобиле марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак В 1127 59 регион, оснащенном проблесковыми маячками синего и красного цветов и нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами. Водитель Загородских М.И., увидев, что его преследуют сотрудники ДПС ГИБДД, осознавая, что совершает административное правонарушение, за совершение которого его могут лишить права управления транспортными средствами, решил скрыться. С этой целью Загородских М.И. предпринял попытку свернуть на прилегающую улицу Молодежная, но, в силу алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет на перекрестке улиц Молодежная и Центральная в с. Трушники Чернушинского муниципального района. После чего вышел из салона своего автомобиля и побежал в сторону здания МОУ «Трушниковская средняя общеобразовательная школа», расположенного по адресу: Пермский край, Чернушинский район, с. Трушники, ул. Центральная, д. 57 «б». Инспектор ДПС Казаков В.П. продолжив преследование Загородских М.И. в пешем порядке, догнал его на территории, прилегающей к зданию МОУ «Трушниковская средняя общеобразовательная школа». После этого Загородских М.И., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная и осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, беспричинно, ударил Казакова В.П. один раз ногой в область правого локтевого сустава и правой поясничной области, причинив физическую боль. После чего Загородских М.И. встал и вновь предпринял попытку скрыться от инспектора ДПС ГИБДД Казакова В.П., однако, последний догнал Загородских М.И. и попытался его задержать в соответствии с законом РФ «О милиции». Загородских М.И., продолжая свои преступные действия, уронил Казакова В.П. на землю, где между ними завязалась борьба. В этот момент, для пресечения противоправных действий Загородских М.И., к ним подбежал инспектор ДПС ГИБДД ФИО5 и на законных основаниях, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», применил в отношении Загородских М.И. физическую силу в виде силового приёма «загиб руки за спину». После чего Загородских М.И. был препровожден в служебный автомобиль сотрудников ДПС ГИБДД и доставлен в здание ОВД по Чернушинскому муниципальному району.

В результате преступных действий Загородских М.И., согласно заключению судебно - медицинского эксперта от 04.06.2010 года № 203, Казакову В.П. причинены телесные повреждения в виде ушибов и ссадин в области правого локтевого сустава и правой поясничной области, которые не влекут за собой стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Загородских М.И., в судебном заседании, вину в совершении преступления фактически признал полностью и показал, что пытался на автомобиле ВАЗ 2106 скрыться от сотрудников милиции, преследующих его за совершение административного правонарушения, так как хотел избежать ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, что за ним едет патрульная машина ДПС, увеличив скорость, не справился с управлением и съехал в кювет. Далее пытался скрыться бегом, но инспектор ДПС Казаков догнал его рядом со школой в с. Трушники, подставил ему подножку и он упал. Казакова, он не пинал, но допускает, что в ходе сопротивления сотрудникам милиции мог нанести Казакову телесные повреждения. Что Казаков был одет в форму сотрудника милиции, он не видел, так как было темно.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Потерпевший Казаков В.П., показал, что служит в должности старшего инспектора ДПС с ноября 2007 года. 14 мая 2010 года заступил на смену с 21 час. до 03 час. следующего дня, согласно плана оперативно-профилактических мероприятий. На службе находился в форменном обмундировании. При заступлении на смену чувствовал себя хорошо. Около 23.30 час., находясь в центре с. Трушники около автобусной остановки, увидел, как ранее не знакомый ему Загородских М.И., употреблявший на остановке спиртные напитки, сел за руль автомобиля ВАЗ 2106 и поехал в противоположном от его наряда направлении. Они с лейтенантом милиции ФИО5 поехали следом за нарушителем, включив проблесковые маячки на патрульной машине. Загородских М.И., двигаясь на автомобиле ВАЗ 2106 по ул. Молодежная, повернул налево и на перекрестке ул. Центральная и Молодежная не справился с управлением и съехал в кювет. Бросив машину, Загородских М.И. побежал в сторону школы. Он продолжил преследование Загородских М.И. бегом. На территории, рядом со школой, Загородских М.И. споткнулся и упал. Он подбежал к нему, в это время Загородских М.И. ударил его ногой по туловищу справа при этом он испытал сильную боль. Затем Загородских вскочил и побежал дальше. Он догнал Загородских М.И., подставил ему подножку, тот упал. Он попытался задержать Загородских, но так как тот превосходит его по комплекции, то тот уронил его и они начали бороться. В это время подбежал ФИО5, применив к Загородских силовой прием « загиб руки за спину», помог ему в задержании Загородских. Затем последний был доставлен к патрульной автомашине, а затем в ОВД. После чего он обратился в больницу, где его осмотрели.

Свидетель ФИО7, показал, что в мае 2010 года был рейд опасный водитель. Он находился на службе в составе патрульного экипажа совместно с ФИО6 Около 23.30 час. их экипаж находился в центре с. Трушники. Около автобусной остановки они заметили, что ранее не знакомый им Загородских М.И., только что употреблявший на остановке спиртные напитки сел за руль автомашины ВАЗ 2106 и поехал, удаляясь от них. Так как двигатель машины другого экипажа в составе Казакова В.П. и ФИО5 был уже заведен, то они первыми начали преследование нарушителя. Он с ФИО6 поехали следом. За поворотом, на перекрестке они увидели машину ВАЗ 2106 в кювете. Спустя некоторое время к патрульной машине вернулись Казаков В.П. и ФИО5 с задержанным Загородских М.И. Казаков пояснил, что Загородских при задержании порвал ему рубашку и ударил ногой в область поясницы. До этого у Казакова телесных повреждений не было, жалоб на здоровье он не высказывал.

Свидетель ФИО6, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании л.д. 60-62).

Свидетель ФИО5, в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, подтвердил показания потерпевшего Казакова В.П. л.д. 46-49).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что 14.05.2010 года при патрулировании автодороги в с. Трушники обнаружена машина ВАЗ - 2106, водитель которой, увидев сотрудников милиции предпринял попытку скрыться. Экипаж ДПС ГИБДД в составе ФИО5 и Казакова поехали следом за данным автомобилем, чтобы задержать за нарушения ПДД. Спустя некоторое время, им по рации сообщили о том, что автомобиль ВАЗ-2106 съехал в кювет. Они поехали на то место, где машина съехала в кювет, где он увидел, как Казаков и ФИО5 подходили к патрульной автомашине и вели Загородских М.И. ФИО7 и Лыкасов стояли около патрульных автомашин. Казаков ему сказал, что Загородских оказал сопротивление, ударив ногой в правый бок. После чего Загородских М.И. доставили в ОВД Чернушинского муниципального района для оформления протокола об административных правонарушениях и для производства освидетельствования, л.д.52-53).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что 14.05.2010 года с 08 часов он заступил на смену, в качестве оперативного дежурного дежурной части. В период времени с 00 часов до 02 часов 15.05.2010 года наряд Казакова и ФИО5 приехал в ОВД, они привезли Загородских М.И., которого освидетельствовали и составили протокол об административном правонарушении. Казаков В.П. ему рассказывал, что Загородских пытался скрыться от сотрудников милиции. Во время преследования, Загородских пнул Казакова В.П. Спустя некоторое время в дежурную часть поступило сообщение из больницы, о том, что сотрудник ДПС Казаков обратился в больницу для снятия побоев. Согласно сообщению из больницы у Казакова имелись телесные повреждения в виде ушиба и ссадины правого локтевого сустава и поясничной области справа, л.д. 66-69).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что Загородских он знает со школы. 14.05.2010 года в период с 21 часа до 23 часов 30 минут они с Загородских М.И. употребляли спиртное напротив остановки в с. Трушники. Автомашина Загородских стояла рядом с остановкой. Спустя некоторое время, подъехали три экипажа ДПС и встали напротив клуба. Они думали, что когда сотрудники ДПС уедут, то они тоже уедут на другое место, так как были в состоянии алкогольного опьянения. Затем он отлучился в туалет, когда вернулся, то Загородских М.И. уже находился за рулем своего автомобиля в состоянии алкогольного и быстро отъезжал от остановки в противоположную сторону от автомобилей ДПС. Зайдя за поворот, они с ФИО11 увидели, что на перекрестке улиц Центральная и Молодежная в правом кювете лежит автомобиль Загородских, рядом стояли сотрудники ДПС. Затем он увидел, что со стороны школы два сотрудника ДПС ведут за руки Загородских. Затем сотрудники ДПС посадили Загородских в патрульный автомобиль ДПС и увезли, физической силы никто ни к кому не применял л.д. 57-59).

Свидетель ФИО11, в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля ФИО10 л.д. 63-65).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: - сообщением и справкой МУЗ «Чернушинская ЦРБ» об обращении Казакова В.П. с телесными повреждениями насильственного характера от 15.05.2010 года л.д. 9, 10);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 203 от 04.06.2010 года, которым установлено, что у гр-на Казакова, согласно судебно-медицинского исследования, имелись повреждения в виде ушибов и ссадин в области правого локтевого сустава и правой поясничной области. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется л.д. 80-81).

- приказом ОВД по Чернушинскому муниципальному району от 12.10.2007 года № 95 л/с, из которого следует, что лейтенант милиции Казаков В.П. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району, с 12 октября 2007 года л.д. 30);

- планом проведения рейда «Опасный водитель, мотоциклист, снижение тяжести ДТП» в период с 21 часа 14.05.2010 года до 03 часа 15.05.2010 года, согласно которому в состав нарядов включен инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району Казаков В.П. л.д. 43);

- копиями протокола об административном правонарушении от 15.05.2010 года и постановлением по делу об административном правонарушении от 24.05.2010 года в отношении Загородских М.И. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ л.д. 128,132).

Суд, оценив в совокупности, доказательства, представленные стороной обвинения, считает, что виновность подсудимого Загородских М.И. полностью доказана.

Действия подсудимого Загородских М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Отрицая свою вину в ходе предварительного следствия, Загородских М.И. в судебном заседании фактически вину признал, допуская, что в результате оказываемого им при задержании сотрудниками милиции сопротивления мог нанести Казакову В.П. телесные повреждения.

При разрешении вопроса о наказании суд, принимая во внимание, что Загородских М.И. совершил преступление средней тяжести, которое не повлекло для потерпевшего тяжких последствий, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено, считает, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи УК РФ способен обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает Загородских М.И. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывает, что Загородских М.И. является здоровым, трудоспособным, в судебном заседании пояснил, что проживает совместно с матерью и братом, работает без оформления трудового договора, ежемесячно получает доход около 10 000 рублей.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст. 297- 303 УПК РФ, суд

приговорил:

Загородских Михаила Ивановича признать виновным по ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Загородских М.И, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня оглашения.

Судья И.Ю. Толпышева