тайное хищение чужого имущества из сумки



Дело № 1-140/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка

14 сентября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.Н.

Подсудимой Суриковой Ю.А.

Защитника-адвоката Рыпалева Д.А.

Потерпевшей Дускаевой Э.Л.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУРИКОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., граждански РФ, с образованием средним, невоеннообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ... ...43, ранее судимой:

01 июня 2006 года Мотовилихинским районным судом города Перми по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроков в один год шесть месяцев;

12 октября 2006 года Соликамским городским судом Пермской области по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к двум годам лишения свободы, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена из мест лишения свободы 23 января 2009 года по отбытии срока, -

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ,

установил:

Сурикова Ю.А. совершила кражу из сумки при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 10 минут 15 июля 2010 года Сурикова Ю.А. находилась в городе Чернушке Пермского края около обувной мастерской, расположенной на территории рынка «Нефтяник». Увидев рядом проходившей Дускаевой Э.Л. на плече сумку-клатч, полагая, что в сумке находится ценное имущество, решила похитить его. С этой целью Сурикова Ю.А., убедившись, что ее преступные действия никем не замечены, подошла к Дускаевой Э.Л. и открыла сумку, находившуюся на плече у потерпевшей, откуда тайно похитила мобильный телефон сотовой связи «Nokia 5800 ExpressMusic» стоимостью 12 900 рублей, находящийся в черном кожаном чехле, стоимостью 190 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей Дускаевой Э.Л. материальный ущерб на сумму 13 380 рублей. Похищенным имуществом с места преступления скрылась, и распорядилась по своему усмотрению.

Уголовное дело по обвинению Суриковой Ю.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Сурикова Ю.А. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Иск признает, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Орлова Е.Н. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Рыпалев Д.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Дускаева Э.Л. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке без судебного разбирательства, поддержала иск на сумму 13380 рублей. Пояснила, что телефон ей возвращен, но не в рабочем состоянии. Стоимость телефона в настоящее время она назвать может, думает, что он может стоить не более 8000 рублей, передать подсудимой не согласна.

Обвинение, которое Сурикова Ю.А. признала полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Суриковой Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой, при определении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, ранее судима за аналогичные преступления, употребляет наркотические средства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Наказание в виде лишения свободы будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ.

Потерпевшей Дускаевой А.З. заявлен гражданский иск на сумму 13 380 рублей.

Похищенный телефон сотовой связи «Nokia 5 800 ExpressMusic» возвращен потерпевшей. Потерпевшая пояснила, что она не может назвать остаточную стоимость телефона, он ни в рабочем состоянии, передать телефон подсудимой не согласна.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ суд признает за гражданским истцом Дускаевой А.З. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд не применяет в отношении Суриковой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК, суд

приговорил:

СУРИКОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей по настоящему делу с 15 июля 2010 года по 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения не изменять.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи

Nokia 5 800 ExpressMusic, аккумуляторную батарейку Nokia BL -5j для мобильного телефона, сумку-клатч, крышку от мобильного телефона оставить у потерпевшей Дускаевой Э.Л.

Признать за потерпевшей Дускаевой Эльвирой Леонидовной право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденной, содержащейся под стражей, в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Синельникова