умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-104/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

22 июля 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя пом. прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.

Защитника адвоката Хариной Л.А. Подсудимого Кривощекова П.А.

Потерпевших Николаевой Л.И., Теплякова Р.В., Витулиной Л.Г. При секретаре Овсянкиной Г.Х.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Кривощекова Павла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, образование среднее, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ... не женатого, детей не имеющего, работающего ЗАО «Алексеевское» заточником, военнообязанного, судимостей не имеющего в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ

установил:

Кривощеков П.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 19 на 20 октября 2009 года (точное время следствием не установлено) в квартире по адресу ... ... ... ... Кривощеков П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры с Петуховым СИ. решил совершить его убийство. С этой целью Кривощеков П.А., вооружился, находившимся в доме кухонным ножом и умышленно ударил этим ножом Петухова СИ. один раз в область грудной клетки справа. От полученных телесных повреждений Петухов СИ. умер на месте происшествия спустя непродолжительное время. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 197 от 21 октября 2009 года смерть Петухова СИ. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением правой внутренней грудной артерии и правого легкого, сопровождающегося массивной кровопотерей.

Кроме того, в ночь с 6 на 7 марта 2009 года (точное время следствием не установлено) в квартире по адресу ... ... ... ..., Кривощеков П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Теплякову Р.В., нанес ему кулаками и ногами не менее 10 ударов по различным частям тела, в т. ч. в жизненно-важный орган- голову, от которых ФИО7 упал на пол. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Теплякову Р.В. Кривощеков П.А., вооружился, находящимся в доме кухонным ножом и ударил этим ножом Теплякова Р. В. один раз в область грудной клетки слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 640 от 17.09.09. у Теплякова Р.В. имелось проникающее в плевральную полость колото-резанное ранение задне - боковой поверхности груди слева, сопровождающееся гемотораксом слева (кровотечением в левую плевральную полость). Данное повреждение согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194Н от 24.04.08.

квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 640-доп. от 09.06.10. у Теплякова Р.В. имелись ушибы мягких тканей лица и множественные ссадины задней поверхности грудной клетки слева. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности поэтому согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194Н от 24.04.08. как вред здоровью не квалифицируются.

Кроме того, в ночь с 19 на 20 октября 2009 года в период времени с 23 часов до 01 часа Кривощеков П.А. и Витулина Л.Г. находились в квартире, расположенной по адресу ... ... ... ... где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Витулина Л. Г. прошла в санузел квартиры. Следом за ней зашел Кривощеков П.А., где прижал Витулину Л.Г. к стене, придавив ее шею рукой, а затем взял с полки нож, приставил его к шее Витулиной Л.Г., высказывая при этом угрозу убийством в ее адрес и, перегородив Витулиной Л.Г. выход из помещения санузла. Витулина Л.Г. угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления, т. к. Кривощеков П.А. был физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривощеков П.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. По эпизоду убийства Петухова С.И. пояснил, что 19 октября 2009 года около 23 часов он пошел от дома Номер обезличен по ... в ... домой в .... Примерно в 23.30 он подошел к своему дому в ... по ..., где увидел Петухова СИ. и Витулину Л.Г., сидящих на лавочке. Петухов СИ. сказал ему, что в квартире его ждет записка от его сожительницы ФИО10 Он зашел в квартиру. При этом Петухов СИ. и Витулина Л.Г. стояли на пороге, но в квартиру к нему не заходили, т. к. он им сказал, что ему некогда. Потом Петухов СИ. и Витулина Л.Г. ушли, а он стал переодеваться, чтобы сходить на ... в ... за ФИО10 Через некоторое время в дверь его квартиры постучали. Он открыл дверь, увидел Петухова С.И.-и еще 2 ранее не знакомых ему мужчин, при этом Петухов СИ. стоял в тени, но он узнал его по голосу. Эти двое мужчин зашли к нему в квартиру. В руках у одного из мужчин был какой-то предмет, завернутый в пакет. Он полагает, что это была бейсбольная бита. Этим предметом очевидно ему был нанесен удар по голове, после чего он потерял сознание и все происходящее помнит смутно. Когда он очнулся, то дверь в квартире была открытая, никого посторонних в квартире не было. Он лежал на полу в прихожей, голова у него была разбита, на линолеум то же натекла кровь. Он встал с пола, одел бейсболку и пошел на улицу Юбилейная за ФИО10 по времени он не ориентировался, т. к. часы в квартире были сломаны, а телевизор был выключен. Но он полагает, что вышел из квартиры 20 октября 2009 года около 02 часов 30 минут. До ... он мог дойти где-то за 20-25 минут времени. С Витулиной Л.Г. и Петуховым СИ. он в тот день спиртное не употреблял, какой-либо ссоры, драки и поножовщины между ним и Петуховым СИ. у него в тот день не было. Ранее он разговаривал с Петуховым СИ. на повышенных тонах из-за кражи денег, но никогда побои Петухову СИ. не наносил, т. к. Петухов СИ. вообще ни с кем не дрался и конфликтов старался избегать. Он полагает, что эти двое мужчин, что пришли с Петуховым С.И., попросили его, чтобы тот постучал, т. к. обычно он ночью никому двери квартиры не открывает, но. Петухова С.И. в квартиру он впускал всегда. По его мнению, когда он от удара битой по голове потерял сознание, то Петухов С.И. мог испугаться, закричать, и эти мужчины могли Петухова С.И. убить в его квартире, а инсценировать это все так, как будто между ним и Петуховым С.И. была ссора. Этим он объясняет наличие следов крови, принадлежащей Петухову С.И. на своей одежде и в квартире. К показаниям свидетеля ФИО9 он относится критически, т. к. ранее ФИО9 сам неоднократно бил тростью Петухова С.И.. т. к. подозревал, что это Петухов СИ. обворовал его овощную яму. Поэтому Петухов СИ. боялся не его, а ФИО9 Он полагает, что ФИО9, указывая на него, как на человека, выносившего труп Петухова С.И. из его квартиры, на самом деле лжет, т. к. знает, кто действительно убил Петухова С.И. и скрывает это. Витулиной Л.Г. в тот день он убийством не угрожал, полагает, что Витулина Л.Г. лжет и просто желает получить с него деньги. Он не отрицает, что в ночь с 6 на 7 марта 2009 года он находился в квартире у Петухова СИ. где употреблял спиртные напитки. Кроме него в квартире ' находился Петухов СИ.. а так же ранее не знакомые ему ФИО24 и Тепляков Р.В., которые то же употребляли спиртное. При этом ФИО24 одевал на пальцы навесной замок и демонстрировал его перед ним как кастет Петухов СИ. говорил о какой-то машине, которую поцарапал и о каких-то деньгах, которые должен заплатить. Ему эти разговоры надоели, и он ушел к себе в квартиру. Следом за ним в квартиру зашел Тепляков Р.В., находившийся в сильной степени алкогольного опьянения. Он стал выпроваживать Теплякова Р.В. из квартиры, между ними началась драка, и он нанес Теплякову Р.В. побои, после чего выгнал его из квартиры. Ножом Теплякова Р.В. он не ударял, кто ударил Теплякова Р.В. ножом не знает. Полагает, что удар ножом Тепляков Р.В. мог получить где угодно, т. к., как следует из материалов дела, после того, как он выгнал Теплякова Р.В. на улицу, то Тепляков Р.В. находился на улице в состоянии алкогольного опьянения в течение продолжительного времени. Когда в своей квартире он дрался с Тепляковым Р.В., то нанес ему удар кулаком в нос. Из носа у Теплякова Р.В. пошла кровь, а он в это время обхватил Теплякова Р.В. за шею и прижал к своей груди. Этим он объясняет наличие следов крови, принадлежащей Теплякову Р.В. на своей одежде.

Вина подсудимого Кривощекова П.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается обвинением следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей Николаевой Л.И., из которых видно, что потерпевший Петухов СИ. ее родной брат. У брата было 2 неудачных брака, из-за чего он стал злоупотреблять спиртным. Петухов СИ. проживал один, имел спокойный, не конфликтный характер, жил на случайные заработки, в т. ч. пас скот у частных лиц. Со слов брата она знает, что тот неоднократно употреблял спиртное со своим соседом Кривощековым П.А., про какие-то ссоры с Кривощековым П.А. Петухов СИ. ей ничего не рассказывал. О том, что брат убит ножом, и в убийстве брата подозревают Кривощекова П.А. узнала от соседки ФИО11 - -

Показаниями потерпевшего Теплякова Р.В. из которых видно, что вечером 06 марта 2009 года он вместе с ФИО24 распивал спиртные напитки в квартире у Петухова СИ., там же находился и ранее не знакомый ему Кривощеков П.А. сосед Петухова СИ. Он выпитого он сильно опьянел, происходящее помнит смутно. Как он оказался в квартире у Кривощекова П.А. не помнит, помнит только, что Кривощеков П.А. стал наносить ему побои, наносил удары руками по спине, голове, лицу. От ударов он падал, вставал, потом он почувствовал сильную, резкую боль в области грудной клетки слева, ему стало трудно дышать. Все остальное помнит смутно. Утром он оказался в больнице, где ему сделали операцию в связи с ножевым ранением. С кем -либо еще у него в тот день конфликтов не было.

Показаниями потерпевшей Витулиной Л.Г. из которых видно, что вечером 19 октября 2009 года она сидела на лавочке с Петуховым СИ. возле подъезда дома Номер обезличенВ по ... в ..., у них с собой было пиво. Мимо них проходил сосед Петухова СИ. Кривощеков П.А., который пригласил их с Петуховым СИ. к себе в квартиру. Там они стали распивать спиртное. Через некоторое время она решила сходить в туалет на улицу, но Кривощеков П.А. сказал ей, что у них туалет в квартире. Она прошла в туалет, за ней зашел Кривощеков П.А., схватил ее руками за шею, откуда-то с полки достал нож, приставил нож к ее шее и стал угрожать убийством. На что она ответила Кривощекову П.А., чтобы убивал, если хочет сидеть. Угрозу убийством она восприняла реально, Кривощеков П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивный. Поведение Кривощекова П.А. она объяснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО12 который от своих ранее данных на предварительном следствии показаний против подсудимого Кривощекова П.А. отказался.

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашенного судом, из которого видно, что с 05 октября 2009 года он содержался в ИВС ОВД Чернушинского района. 20 октября 2009 года к нему в камеру был помещен Кривощеков П.А., который неоднократно рассказывал, что в вечернее время 19 октября 2009 года находился в своей квартире. К нему в квартиру пришел сосед Петухов с двумя незнакомыми ему молодыми людьми.

Молодые люди стали избивать Кривощекова П.А. Во время борьбы Кривощеков П.А. схватил нож, которым ударил Петухова. Конкретных обстоятельств причинения ножевого ранения Петухову Кривощеков П.А. не рассказывал. Так же со слов Кривощекова П.А. ему известно, что следователю такие показания он не дает, а говорит, что якобы это преступление не совершал. Так же Кривощеков П.А. рассказывал, что после того, как ударил ножом Петухова, то пошел за своей сожительницей, которая находилась в гостях у своего брата. (Т. 1л.д. 75-78)

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 из которых видно, что 20 октября 2009 года утром они обнаружили на тропинке возле сарая, расположенного рядом с жилым домом Номер обезличенВ по ... в ... труп Петухова С.И. с ножевым ранением.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых видно, что она вместе с ФИО14, ФИО13 подходила к месту, где был обнаружен труп Петухова С.И. Так как накануне она видела Петухова С.И. и Кривощекова П.А. пьяными, то постучала в квартиру, где проживали Кривощеков П.А. и его сожительница ФИО10 Ей открыла ФИО10и на ее вопрос пояснила, что Петухова С.И. не видела уже 2 дня, т. к. 19.10.09. находилась в гостях у своего брата в г. Чернушка. Так же от ФИО10 она слышала, что в этот же вечер, когда ФИО10 находилась у брата за ней зашел ее сожитель Кривощеков П.А. Когда ФИО10 и Кривощеков П.А. шли домой, то Кривощекова П.А. по дороге кто-то избил. Потом со слов соседки ФИО15 ей стало известно, что в ночь на 20 октября 2009 года та слышала из квартиры, где проживают Кривощеков П.А. и ФИО10 шум борьбы, поэтому считает, что Петухова С.И. убил Кривощеков П.А. Так же ей известно, что весной 2009 года Кривощеков П.А. ножом ударил внука ФИО15 Теплякова Р.В.

Показаниями свидетеля ФИО15 из которых видно, что в ночь с 19 на 20 октября 2009 года она слышала из квартиры, где проживают Кривощеков П.А. и ФИО10 шум борьбы, будто кто-то кого-то бросает на стену. Потом она уснула, а утром узнала, что возле сарая нашли труп Петухова С.И. с ножевым ранением. Она-решила, что Петухова С.И. убил Кривощеков П.А., т. к. ночной шум доносился из квартиры Кривощекова П.А., а Кривощеков П.А. и Петухов С.И. ранее неоднократно совместно употребляли спиртные напитки. Со слов Петухова С.И. ей известно, что в ночь на 7 марта 2009 года, Кривощеков П.А., ее внук Тепляков Р.В. находились в квартире у Петухова С.И. Кривощеков П.А. стал просить у Теплякова Р.В. телефон. Тепляков Р.В. Кривощекову П.А. телефон не дал, потом они вышли из квартиры Петухова С.И. и тот их больше не видел. Потом она узнала, что Кривощеков П.А. избил Теплякова Р.В. в своей квартире и ударил ножом.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых видно, что вечером 19.10.09. она находилась в гостях у своего брата ФИО16 в ... по .... Перед этим оставила своему сожителю Кривощекову П.А. записку о том, где она находится. Около 03 часов ночи 20.10.09. за ней зашел Кривощеков П.А. С головы Кривощекова П.А. по щекам текла кровь, лицо было разбито. Кривощеков П.А. рассказал ей, что его избили двое не знакомых ему людей. Потом они пошли домой. По дороге домой Кривощеков П.А. подрался с какими то мужчинами и, которые избили его. Они пришли домой, легли спать, а утром к ним пришли сотрудники милиции, сообщили, что убит Петухов С.И. и забрали Кривощекова П.А., также изъяли из квартиры кухонный нож.

Показаниями свидетеля ФИО9 из которых видно, что в ночь на 20 октября 2009 года около 01 часа 30 минут он вышел из квартиры на улицу, т. к. не мог уснуть. Он увидел, что из первого подъезда дома вышли двое человек в одном из которых он узнал Кривощекова П.А., которые, что -то несли в руках. Он увидел, что это было тело человека. При этом Кривощеков П.А. торопил второго и говорил тому «быстрее», «быстрее». Кривощеков П.А. и второй человек отнесли тело третьего человека к сараям и бросили его в канаву. После чего второй человек убежал, а Кривощеков П.А. пошел в сторону фермы. Было видно, что Кривощеков П.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Утром он узнал, что Петухов С.И. убит и тело мужчины, которого Кривощеков П.А. и второй человек бросили в канаву, принадлежит Петухову С.И. Ранее в дневное время он сидел у своего дома на скамейке, у другого подъезда на скамейке сидел Кривощеков П.А. Так же он видел, что недалеко от дома стоит Петухов С.И. и от кого-то прячется. На следующий день он узнал от Петухова СИ., что тот прятался от Кривощекова П.А.. т.к. боялся его. Боялся он Кривощекова П.А. потому что в марте месяце 2009 года стал очевидцем того, как Кривощеков П.А. из своей квартиры вытаскивал Теплякова Р.В., которому нанес ножевое ранение. Кривощеков П.А. знал о том, что Петухов СИ. видел это, несколько раз избивал его и угрожал, что так же зарежет Петухова СИ. если тот кому-либо расскажет об этом.

Показаниями свидетеля ФИО24 из которых видно, что вечером 06 марта 2009 года он вместе с Тепляковым Р.В. употреблял спиртное сначала в квартире у Теплякова Р.В. в п. им. Францева, затем они оказались в ... у Петухова СИ., где так же находился ранее им не знакомый подсудимый Кривощеков П.А. Из-за сильного алкогольного опьянения он дальнейшее не помнит, когда ушел Тепляков Р.В. из квартиры Петухова СИ. и с кем, не знает.

Протоколом допроса Петухова СИ. в качестве свидетеля, оглашенного судом из которого видно, что вечером 06 марта 2009 года к нему в квартиру пришли его знакомые Тепляков Р.В., ФИО24, там же находился его сосед Кривощеков П.А., они стали употреблять спиртные напитки. Он помнит, что между Кривощековым П.А. и Тепляковым Р.В. возник какой-то конфликт, из-за чего он не помнит. Он подумал, что соседи могут высказать претензии по поводу того, что в его квартире шум и предложил Теплякову Р.В. и Кривощекову П.А. выйти из квартиры и разбираться между собой в другом месте. Потом по просьбе ФИО24 он ушел в магазин за водкой. Когда вернулся из магазина, то Кривощекова и Теплякова в квартире не было. Куртку Теплякова Р.В. он обнаружил у себя в квартире и отдал его отцу. Позже от сотрудников милиции он узнал, что в своей квартире Кривощеков П.А. избил Теплякова Р.В. (Т.2л.д. 122-123)

Показаниями свидетеля ФИО17 из которых видно, что в ночь на 7 марта 2009 года она обнаружила у себя во дворе мужчину без верхней одежды с ножевой раной, завела его в квартиру, вызвала скорую помощь. Позже узнала, что это внук ФИО15 Тепляков Р.В. _

Показаниями свидетеля Теплякова В.А. из которых видно, что утром 7 марта 2009 года он узнал, что его сын Тепляков Р.В. попал в больницу с колото-резанным ножевым ранением. В этот же день верхнюю одежду и обувь сына ему отдал Петухов СИ.

Протоколом допроса свидетеля ФИО19, оглашенного судом из которых видно, что со слов Витулиной Л. Г. ей известно, что в октябре месяце 2009 года в один из дней перед смертью соседа Петухова СИ. Витулина Л.Г., Кривощеков П.А. и Петухов СИ. употребляли спиртное в квартире у Кривощекова П.А. Подробностей Витулина Л.Г. не говорила, но сообщила, что Кривощеков П.А. приставил нож к шее Витулиной Л.Г. и угрожал ей убийством. (Т. 3л.д. 67-70)

Протоколом допроса свидетеля ФИО20, оглашенного судом из которого видно, что 20 октября 2009 года он в качестве понятого присутствовал при осмотре места происшествия по адресу ... ..., когда был обнаружен труп Петухова СИ. Когда осматривали территорию двора, то были обнаружены следы крови на земле в виде дорожки, ведущие от трупа Петухова ко второму подъезду дома по .... Следы крови были в виде капель, расположенных друг от друга на расстоянии около 1 метра. Капли крови так же были ив подъезде указанного дома и начинались они от двери квартиры, где проживает Кривощеков. При этом он так же видел следы крови на одежде у Петухова, а так же следы крови в квартире у Кривощекова П.А. В квартире у Кривощекова П.А. следы крови были на паласе, обоях в прихожей, на одном из обнаруженных ножей, на тряпке из большой комнаты. Указанные следы крови видели так же и другие участники осмотра. Он так же участвовал в осмотре квартиры Петухова СИ., дверь которой была закрыта на навесной замок. Замок двери открыли ключом, но где взяли ключ ему неизвестно. В квартире у Петухова каких-либо следов борьбы и крови обнаружено не было. Он лишь заметил, что там был включен телевизор и электрический обогреватель, отчего в квартире было жарко, а воздух спертый. (Т. 3л.д. 74-76)

Протоколами допросов свидетелей ФИО21 и Вараксина СП., оглашенных судом из которых видно, что около 02 часов 15 минут 20.10.09. они возвращались после дежурства в ОВД Чернушинского района в наряде ППСМ, оба были в форменном обмундировании. Возле магазина «Торговый центр» они увидели, что рядом с залом игровых автоматов происходит драка. Они подошли ближе и увидели группу молодых людей и мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, рядом с мужчиной находилась женщина в белых штанах, так же в состоянии алкогольного опьянения. В ее руках была стеклянная бутылка с «джин -тоником». Один из молодых людей наносил мужчине удары, а женщина кричала, что мужчина, которому наносят удары ее муж. У мужчины текла кровь. После того, как они подошли к дерущимся драка прекратилась. (Т. 3л.д. 20-22,л.д. 64-66)

Протоколом очной ставки между Витулиной Л.Г. и Кривощековым П.А. из которого видно, что Витулина Л.Г. в присутствии Кривощекова П.А. полностью подтвердила свои показания в том, что 19.10.09. вечером она, Петухов СИ. и Кривощеков П.А. совместно с Кривощековым П.А. употребляли спиртные напитки. После чего в туалете квартиры Кривощеков П.А. приставил к ее шее нож и угрожал убийством. (Т. 3л.д. 81-84)

Кроме того. вина подсудимого Кривощекова П.А. по эпизоду убийства Петухова СИ. в ночь на 20.10.09. подтверждается обвинением следующими доказательствами.

Рапортом из которого видно, что 20.10.09. около 08 часов 10 минут во дворе ... обнаружен труп Петухова С.И. с колото-резанной раной грудной клетки справа. (Т. 1л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицами из которых видно, что по дорожке от трупа Петухова С.И. до подъезда Номер обезличен дома Номер обезличенВ по ... и на площадки первого этажа у подъезда Номер обезличен у входной двери в квартиру Номер обезличен, указанного дома обнаружены капли вещества бурого цвета, похожие на кровь. При входе в кухню справа на стене у косяка в квартире Номер обезличен указанного дома на обоях обнаружены капли вещества красно-бурого цвета, фрагмент обоев изъят в ходе осмотра места происшествия. У кровати в нише стены в гостиной комнате указанной квартиры обнаружен кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета, который изъят с места происшествия. (Т. 1л.д. 4-29)

Заключением эксперта № 197 от 21.10.09. из которого видно, что смерть Петухова С.И. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением правой внутренней грудной артерии и правого легкого сопровождающегося массивной кровопотерей. Это подтверждают обнаруженные на вскрытии патоморфологические признаки. Это ранение судя по морфологическим свойствам обнаруженных на трупе повреждений, образовалось в результате однократного воздействия на область груди предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог быть клинок ножа, длиной не менее 8 см. и максимальной шириной погруженной части около 2 см. Упомянутое ранение привело к наступлению смерти, следовательно по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После получения ранения, судя по общему количеству и тяжести обнаруженных на трупе повреждений, предполагаемому объекту кровопотери, тяжести обнаруженных на трупе повреждений предполагаемому объекту кровопотери, смерть Петухова С.И. наступила в течение нескольких минут, совершение им в этот период активных действий не исключается. Локализация раны на коже, расположение раневого канала свидетельствуют о том, что в момент получения ранения область груди была доступна для нанесения удара, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. Из представленных для производства экспертизы ножей, судя по их размерам и конструктивным особенностям, наиболее вероятными орудиями травматизации являются ножи № 1 и № 2 Выраженность трупных явления, зафиксированных на вскрытии, свидетельствует о том, что смерть Петухова С.И. наступила более чем за 1 сутки до исследования трупа в морге. (Т. 1л.д. 13-29)

Заключением эксперта № 408 М.К. из которого видно, что на утепленной сине-серой куртке, сорочке, кофте потерпевшего Петухова С.И. обнаружены следы крови в виде помарок, а так же участки пропитывания. На правом резиновом сапоге имеются помарки крови, а на трикотажных брюках -участки пропитывания материала. На сорочке (на воротнике слева), на кофте -олимпийке и левом сапоге обнаружены брызги крови. Участки пропитывания образовались за счет контакта с поверхностью, покрытой жидкой кровью (окровавленной поверхностью тела потерпевшего) Помарки по типу мазков образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью. Следы в виде брызг образовались в результате попадания брызг крови от источника кровотечения или какого-либо окровавленного предмета (при его встряхивании, размахивании) (Т. 1л.д. 136-146)

Заключением эксперта № 409 М.К. из которого видно, что на фрагменте обоев, клинке и ручке ножа № 1 имеются помарки крови по типу мазков. Помарки образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью, источником кровотечения и т.д. Полосовидные, продольно ориентированные помарки крови на щеках ножа № 1 могли образоваться при погружении клинка в рану. (Т. 1л.д. 147-162)

Заключением экспертам № 410 М.К. из которого видно, что повреждение на правой полочке сорочки, на переде кофты-олимпийки и повреждение на макропрепарате кожных покровов «С области груди» от трупа Петухова СИ. 1957 г.р., являются колото-резанными. Исследованные колото-резанные повреждения образовались в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего следующими конструктивными особенностями : лезвием с двухсторонней заточкой довольно острой режущей кромкой, обухов «П»-образного поперечного сечения, толщиной порядка 1 мм, возможной шириной погруженной части около 19-20 мм, предполагаемой длиной погруженной части не менее 70 мм. Колото-резанные повреждения на разных следовоспринимающих слоях (материал сорочки, олимпийки и кожные покровы грудной клетки)могли быть причинены в результате однократного воздействия клинком представленного на экспертизу кухонного ножа № 1 (с грязно-белой пластмассовой ручкой), либо клинком ножа с аналогичным следообразующим свойством. Клинки ножей № 2 и № 3 можно исключить из предполагаемых орудий травматизации. (Т. 1л.д. 186)

Заключением эксперта № 1853 от 30.11.09. из которого видно, что на фрагменте обоев, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла произойти от Петухова СИ. Данных за происхождение крови от Кривощекова в этих пятнах не получено, т. к. характерный для него антиген А не выявлен. На срезах ногтей Петухова, ноже. изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, то он должен иметь группы крови АВ, что исключает происхождение крови от Петухова и Кривощекова. Если же кровь смешанная, т. е. произошла от нескольких человек, то они могут иметь групповую характеристику крови с различным сочетанием выявленных факторов. В этом случае не исключается происхождение крови от Петухова и Кривощекова. (Т. 1л.д. 186)

Заключением эксперта № 197 доп. от 12.04.10. из которого видно, что смерть Петухова СИ. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением правой внутренней грудной артерии и правого легкого сопровождающегося массивной кровопотерей. Это подтверждают обнаруженные на вскрытии патоморфологические признаки Выраженность трупных явлений зафиксированных во время осмотра трупа на месте происшествия свидетельствует о том, что смерть Петухова СИ. наступила в промежуток времени от 6 до 8 часов до момента его осмотра. (Т. 3л.д. 7-10)

Заключением специалиста 1-10 от 14.04.10. из которого видно, что в ходе психофизического исследования с использованием полиграфа были получены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что гр. Кривощеков П.А. располагает информацией о происшедшем событии, не совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы относительно того, что : при нанесении ножевого ранения Петухову нож не находился в его руках, он не наносил ножевого ранения Петухову, от которого тот скончался, не выносил тело Петухова к сараю, в первый раз об убийстве узнал потому, что ему об этом сказали сотрудники милиции (Т. 3л.д. 101-106)

Осмотром предметов из которого видно, что осмотрены : фрагмент обоев с пятном красно-бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20.10.09 в квартире, расположенной по адресу ... ... ... ...В-7, а так же срезы ногтей с обеих рук трупа Петухова С.И., изъятые в ходе выемки от 23.10.09. (Т. 3л.д. 187-194)

Вещественными доказательствами : ножом, фрагментом обоев, срезами ногтей • (Т. 3л.д. 185-186)

Кроме того, вина подсудимого Кривощекова П.А. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Теплякову Р.В. в ночь на 07 марта 2009 года подтверждается обвинением следующими доказательствами.

Рапортом, сообщением из МУЗ «Чернушинская ЦРБ», сообщением из медицинских учреждения : из которых видно, что 07.03.09. около 06 часов 50 минут в МУЗ Чернушинская ЦРБ поступил Тепляков Р.В. 1985 года рождения с колото-резанной раной грудной клетки слева, проникающим в плевральную полость. Множественные ушибы и ссадины туловища и лица. (т. 2л.д. 38-39, 54)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении из которого видно, что в ночь на 07 марта 2009 года Кривощеков П.А. в одной из квартир, расположенных по адресу ... ..., ... ...В нанес побои Теплякову Р.В. (Т. 3л.д. 171-172)

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что 07.03.09 на автодороге по ... в ..., а так же на тропинке от дороги к дому Номер обезличен по ... и во дворе дома обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Все обнаруженные следы бурого цвета изъяты с места происшествия путем фотографирования. (Т. 2л.д. 42-49)

Протоколами осмотра места происшествия, фототаблицами из которых видно, что 07.03.09. в МУЗ «Чернушинская ЦРБ» обнаружены брюки мужские серого цвета, свитер вязанный мужской сине-серого цвета, футболка мужская серого цвета на которых имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Указанные предметы одежды изъяты с места происшествия. Осмотрена квартира Номер обезличен по ...В в .... На внутренней стороне наружной двери размазано пятно бурого цвета, на внутренней стороне входной двери многочисленные пятна бурого цвета, в прихожей сразу за входной дверью на полу размазанное пятно бурого цвета, на полу под сервантом сразу несколько пятен бурого цвета. Обнаруженное на полу в прихожей пятно бурого цвета изъято путем вырезки отрезка линолеума. (Т. 3л.д. 50-51, 73-82)

Протоколом личного досмотра Кривощекова П.А. из которого видно, что 07.03.09. у Кривощекова П.А. обнаружено и изъято : свитер серого цвета с пятном бурого цвета, джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета. (Т. 3л.д. 83)

Заключением эксперта № 640 от 17.09.09. из которого видно, что у гр. Теплякова Р.В., согласно результатам судебно-медицинского обследования и записям представленной медицинской карты № 103 стационарного больного имелось проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение заднебоковой поверхности груди слева, сопровождающееся гемотораксом слева (кровотечением в левую плевральную полость). Это повреждение, судя по характеру, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в срок, указанный в постановлении Данное повреждение, согласно приказу

Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (Т. 3л.д. 132-134)

Заключением эксперта № 1644 от 08.10.09. из которого видно, что на джемпере Кривощекова П.А. и на его джинсовых брюках, а так же на кусочке линолеума обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Теплякова Р.В. (Т. 3л.д. 144-149)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.09. и фототаблицей из которых видно, что в квартире Номер обезличен по ... в ... у кровати в нише у стены обнаружен кухонный нож с пластиковой рукояткой белого цвета, нож изъят в ходе осмотра места происшествия. (Т. 1л.д. 4-29)

Заключением эксперта № 336 от 11.03.10. из которого видно, что на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, то он должен иметь группу крови АВ, что не исключает происхождение от крови Теплякова и исключает от Петухова и Кривощекова. Если же кровь смешанная, т. е. произошла от нескольких человек, то они могут иметь групповую характеристику крови с различным сочетанием выявленных факторов В этом случае, кроме Теплякова Р.В. не исключается присутствие крови Петухова и Кривощекова, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. (Т. 2л.д. 156)

Заключением эксперта № 640 доп. от 09.06.10. из которого видно, что у Теплякова Р.В. кроме проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения заднебоковой поверхности груди слева, имелись ушибы мягких тканей лица и множественные ссадины задней боковой поверхности грудной клетки слева Эти повреждения, судя по характеру образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. (Т. 4л.д. 167-170)

Протоколом осмотра предметов из которого видно, что осмотрены : отрезок линолеума с пятнами бурого цвета, изъятый в ходе осмотра по адресу ... в ..., джемпер, джинсовые брюки с пятнами и помарками коричневого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Кривощекова П.А., нож с рукояткой из полимерного материала беловато-серого цвета с пятнами коричневатого цвета на клинке и ручке, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20.10.09. из квартиры в ... .... (Т. 3л.д. 187-194)

Вещественными доказательствами, отрезком линолеума, джемпера, джинсовых брюк и ножа. (Т. 3л.д. 185-186)

Кроме того по эпизоду угрозы убийством потерпевшей Витулиной Л.Г. 19.10.2009 г. вина подсудимого Кривощекова П.А. подтверждается следующими доказательствами :

Рапортом, из которого видно, что 19.10.09. около 23 часов 30 минут Кривощеков П.А., находясь в квартире по адресу ... ...В -7, высказывал в адрес Витулиной Л.Г. угрозу убийством, подставив нож к ее шее. Витулина Л.Г. угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее исполнения. (Т. 3л.д. 140)

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что 20.10.09. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенВ по ... обнаружен кухонный нож с пластиковой ручкой. (1.1л.д. 4-11)

Протоколом выемки в ходе которой у Кривощекова П.А. была изъята матерчатая куртка черного цвета. (Т. 1л.д. 43-46)

Заключениями экспертов № 5007 от 10.03.10 и № 1123 от 12.05.10. из которых видно, что следы крови на левой полочке куртки и на фрагменте ткани, представленных на экспертизу генетически произошли от лица женского пола, их принадлежность Кривощекову П.А. и Петухову СИ. исключается, данная кровь произошла от Витулиной Л.Г. (т. 1л.д. 228-241 т. 3л.д. 26-33)

Протоколом осмотра ножа и фрагмента ткани с помарками бурого цвета w вещественными доказательствами ножом и фрагментом ткани с помарками урого цве (Т. 3л.д. 185-194)

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлении суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств:

Из показаний подсудимого Кривощекова П.А. видно, что свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он не признает, хотя не отрицает, что вечером октября 2009 года потерпевшие Петухов СИ. и Витулина Л.Г. заходили к нему домой на короткое время.

Так же подсудимый не отрицает, что в ночь на 07 марта он в совершении

конфликтной ситуацией нанес побои потерпевшему Теплякову Р.В.

Однако доводы подсудимого Кривощекова П.А. о его непричастности к совершению инкриминируемых преступлений опровергаются заключениями судебных экспертиз, проведенных органами предварительного следствия по всем эпизодам обвинения, предъявленного подсудимому.

Все экспертные заключения должным образом мотивированы, требованиям закона соответствуют и подтверждают причастность Кривощекова П.А. к совершению вышеуказанных преступлений.

Кроме экспертных заключений, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается показаниями потерпевших Витулиной Л.Г. Теплякова Р.В., свидетелей ФИО12, ФИО23, ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО9, ФИО20, ФИО19, ФИО22, а так же протоколами осмотра места происшествия в части фиксирования и изъятия с места происшествия вещественных доказательств, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств.

Все доказательства, представленные стороной обвинения последовательны не противоречивы, логически согласуются между собой, показаниями потерпевших свидетелей обвинения, и изобличают подсудимого в совершении всех инкриминируемых ему преступлений.

Обстоятельств и оснований для признания представленных обвинением доказательств не допустимыми, не усматривается.

Показания подсудимого Кривощекова П.А. в том, по какой причине в его квартире на полу, обоях, на кухонном ноже и на его одежде, была обнаружена кровь произведенная от потерпевших Петухова С.И., Теплякова Р.В. и Витулиной Л.Г -противоречивы и не убедительные.

Хотя подсудимый и признал обстоятельства в том, что в своей квартире он нанес потерпевшему Теплякову Р.В. побои, в т. ч. ударил его в нос, однако, как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Теплякова Р.В., иные телесные повреждения, влекущие за собой какое-либо расстройство здоровья, кроме колото-резанной ножевой раны, послужившей причиной истечения такого большого количества крови, принадлежавшей потерпевшему Теплякову Р.В., обнаружены не были.

Потерпевший Тепляков Р.В. обстоятельства в том, что кроме подсудимого Кривощекова П.А., он еще с кем-либо в ночь на 07 марта 2009 года вступал в конфликт отрицает. Обстоятельства в том, что во время нанесения ему побоев Кривощековым П.А., он почувствовал резкую, острую боль в груди и ему стало трудно дышать подтвердил.

Как установлено судом из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения по данному эпизоду, далее, в своем дворе, потерпевшего Теплякова Р.В. увидела свидетель ФИО17, из показаний которой видно, что потерпевший Тепляков Р.В. был без обуви и верхней одежды, на нем был свитер, пропитанный кровью, так же у Теплякова Р.В. имелась ножевая рана.

На следующий день обувь и одежду отцу Теплякова Р.В.Теплякову В.А. отдал свидетель Петухов С.И., из показаний которого видно, что у Кривощекова П.А. и Теплякова Р.В. во время распития спиртных напитков в квартире у Петухова С.И. возник конфликт, после чего по просьбе свидетеля подсудимый и потерпевший вышли на улицу.

Когда свидетель Петухов С.И. вернулся домой из магазина, куда по просьбе свидетеля ФИО24 ходил за спиртными напитками, ни подсудимого, ни потерпевшего он больше не видел, верхняя одежда и обувь Теплякова Р.В. осталась у свидетеля в квартире, утром вещи, принадлежащие потерпевшему он отдал отцу Теплякова Р.В. Теплякову В.А..

Признавая вину подсудимого в совершении убийства потерпевшего Петухова С.И. доказанной, суд так же принимает во внимание заключение психофизиологического исследования, а также показания свидетелей ФИО12 и ФИО9

В судебном заседании подсудимый заявил, что не доверяет данной экспертизе. Однако суд не усматривает оснований для исключения данной экспертизы из числа доказательств.

Психофизиологическое исследование подсудимого проводилось с его согласия, которое он дал в присутствии понятых.

Какие-либо возражения против проведения исследования и результатов проведения исследования от подсудимого не поступали. Результаты исследования должным образом мотивированы, квалификация специалиста сомнения у суда не вызывает, так же нет оснований полагать, что эксперт как-то прямо или косвенно заинтересован в исходе настоящего дела.

После дачи свидетелем ФИО12 показаний, изобличающих Кривощекова П.А. в совершении преступления следователю, какие-либо жалобы от свидетеля в том, что в отношении него сотрудниками милиции или следователем применялись какие-либо противоправные действия в том, чтобы он дал показания против подсудимого, не поступали. Поэтому доводы свидетеля в том, что свои показания, изобличающие подсудимого в совершении преступления, он дал против своей воли, суд признает не состоятельными.

Показания свидетеля ФИО9, данные им на суде, несмотря на давление, оказанное на него подсудимым, идентичны показаниям, которые этот же свидетель дал на предварительном следствии, поэтому показания данного свидетеля так же принимаются судом как доказательство, изобличающее подсудимого в совершении убийства Петухова С.И.

Признавая доказанной вину подсудимого в угрозе убийством потерпевшей Витулиной Л.Г. суд учитывает, что ее показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, а так же с экспертным заключением.

Позицию подсудимого по всем инкриминируемым ему преступлениям, суд признает как линию защиты, которая полностью опровергается доказательствами представленными стороной обвинения, поэтому доводы защитника об оправдании подсудимого по эпизодам обвинения в убийстве Петухова С.И., угрозе убийством Витулиной Л.Г. и переквалификации действий в отношении Теплякова Р.В. на ч. 1 ст. 115 УК РФ признает не состоятельными и не принимает их во внимание.

Действия Кривощекова П.А. в отношении потерпевшего Петухова С.И. подлежат квалификации как убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Действия Кривощекова П.А. в отношении потерпевшего Теплякова Р.В. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Действия Кривощекова П.А. в отношении потерпевшей Витулиной Л.Г. суд квалифицирует как угрозу убийством, при которой у потерпевшей Витулиной Л.Г. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.

Кривощеков П.А., судимостей не имеет, в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно, на производстве характеризуется положительно, совершил особо тяжкое, тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести. (Т. 4л.д. 6-28)

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, смягчающих, отягчающих наказание не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, положений, предусмотренных ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

Разрешая гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей Витулиной Л.Г. суд считает, что от преступных действий подсудимого потерпевшей Витулиной Л.Г. были причинены физические и нравственные страдания и заявленный иск подлежит удовлетворению.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда суд с учетом положений ст. 150, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, принципа разумности и справедливости признает его размер, заявленный ко взысканию завышенным и снижает его до 5000 руб.

На предварительном следствии защиту Кривощекова П.А. по назначению осуществляла адвокат Харина Л.А.

Процессуальные издержки. понесенные государством на оплату услуг защитника составили 32940 руб. 48 коп., которые на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению в доход государства с подсудимого.

Обстоятельств и оснований для освобождения подсудимого от возмещения государству понесенных судебных издержек не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Кривощекова Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание :

По ч. 1 ст. 119 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы

С применением положений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Кривощекову Павлу Александровичу с 20 октября 2009 года.

Меру пресечения -заключение под стражу Кривощекову Павлу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кривощекова Павла Александровича в пользу Витулиной Любовь Геннадьевны компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 31 940 руб. 48 коп.

Вещественные доказательства нож, фрагмент обоев, фрагмент ткани, срезы ногтей, кусок линолеума, спортивную куртку, спортивные брюки, куртку, пару резиновых сапог, рубашку по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Куртку из материала черного цвета, свитер, джинсовые брюки возвратить подсудимому Кривощекову П.А.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить осужденному Кривощекову П.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С. Лупенских