умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно



Дело № 1-95/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

13 июля 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием:

Государственного обвинителя : ст. помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Микаева P.O. Подсудимого: Агамаляна Г.Н. Защитника: адвоката Рыпалева Д.А. Потерпевшей: Арутюнян Г.Ш.

Представителя потерпевшей: адвоката Мотырева В.В. при секретаре Сальниковой Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Агамаляна Грайра Нориковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, проживающего д. Каменные Ключи Чернушинского района Пермского края ..., зарегистрированного по адресу: ... района Пермского края ..., работающего в СПК «Колхоз Рассвет» строителем, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее - специальное, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Агамалян Г.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

Так, 11 апреля 2010 года около 22 часов Агамалян Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в игровой клуб, расположенный по адресу: Пермский край г. Чернушка ул. Нефтяников, д. 2, чтобы выяснить обстоятельства хищения обручального кольца и денежных средств, принадлежащих его знакомому. Находясь в игровом клубе и, не выяснив обстоятельства хищения, Агамалян Г.Н. умышленно уронил несколько игровых аппаратов, повредив их, после чего вышел на улицу, где стал дожидаться управляющего клубом Арутюняна ОФ. Около 23 часов 11 апреля 2010 года к клубу подъехал управляющий клубом Арутюнян ОФ.. В ходе разговора между Агамаляном Г.Н. и Арутюняном ОФ. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, которая впоследствии переросла в обоюдную драку. В ходе драки Агамалян Г.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Арутюняну ОФ., нанес ему не менее четырех ударов кулаком по лицу, а также не менее одного удара в область грудной клетки справа, от которых последний упал на тротуар возле здания игрового клуба. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Арутюняну ОФ., Агамалян Г.Н. достал из кармана куртки хозяйственный складной нож и нанес им Арутюняну ОФ., сидящему в этот момент на тротуаре, один удар в область левого бедра и один удар в область правого плеча. Всего по телу потерпевшего Арутюняна ОФ. Агамалян Г.Н. нанес ножом и кулаками не менее 7 травмирующих воздействий. От полученных телесных повреждений Арутюнян ОФ. скончался в МУЗ «Чернушинская ЦРБ». От преступных действий Агамаляна Г.Н., потерпевшему Арутюняну ОФ. были причинены телесные повреждения в виде ранений в области левого бедра и правого плеча, кровоподтеков на коже лба справа, в области переносицы, на верхней губе справа, на верхней губе слева, ссадин на верхней губе слева, в левой заушной области, в верхней трети грудной клетки справа. Согласно (г

заключению судебно-медицинского эксперта № 50 от 12 апреля 2010 года смерть Арутюняна С.Ф. наступила от массивной наружной кровопотери вследствие ранения бедренной артерии и вены, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агамалян Г.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказался.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого Агамалян Г.Н., сославшись на свои показания, данные в качестве подозреваемого в присутствии защитника, от дачи каких-либо показаний отказался. Из показаний Агамаляна Г.Н., данных в качестве подозреваемого видно, что он подтверждает обстоятельства в том, что 11 апреля 2010 года около 21 часа он заехал в клуб игровых автоматов возле Торгового центра на ул. Нефтяников, 2, который принадлежал Арутюняну С.Ф., чтобы по просьбе своего знакомого Андрея или Алексея, фамилии которого он не знает, выяснить обстоятельства кражи у того в помещении данного клуба денег и золотого кольца. В помещении клуба, он рассердившись на то, что несмотря на запрет азартных игр клуб продолжает работать, и в этом клубе совершаются кражи, уронил 2 игровых автомата, после чего вышел на улицу, где увидел Арутюняна С.Ф. Между ними началась ссора в ходе которой Арутюнян С.Ф. ударил его рукояткой пистолета, находившегося у потерпевшего в левой руке, в область лба. После чего между ним и Арутюняном С.Ф. завязалась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары в область лица. В ходе драки пистолет выпал из рук Арутюняна С.Ф. на тротуар. Ранее пистолет у Арутюняна С.Ф. он никогда не видел, поэтому не может сказать какой это был пистолет боевой или травматический. В ходе драки они с Арутюняном С.Ф. падали, их пытались разнять земляки, присутствующие здесь же. После того, как они с Арутюняном С.Ф. встали с тротуара, то между ними снова завязалась драка. После одного из нанесенных им ударов Арутюняну С.Ф. Арутюнян С.Ф. присел, он в этот момент находился рядом с Арутюняном С.Ф. на коленках. Арутюнян С.Ф. стал кричать: «Дайте пистолет, дайте пистолет, я его сейчас застрелю!» При этом Арутюнян стал осматриваться по сторонам и отползать от него. Он подумал, что Арутюнян С.Ф. ползет за пистолетом, стал хватать Арутюняна С.Ф. за одежду, пытаясь остановить его, но не смог, т. к. Арутюнян С.Ф. был физически сильнее его. Он подумал, что если Арутюнян С.Ф. найдет пистолет, то убьет его. Опасаясь за свою жизнь, он достал из кармана куртки складной нож, который постоянно носит с собой, т. к. занимается ремонтом автомобиля и нож ему нужен для работы. Он взял нож в правую руку и ударил им Арутюняна С.Ф. в область левой ноги, чтобы Арутюнян С.Ф. не смог взять пистолет и воспользоваться им. Пистолета при этом он не видел, но пистолет выпал из рук Арутюняна С.Ф. примерно в том месте, где они упали. После этого их стали разнимать, кто-то падал на них, была суматоха. Он допускает, что в это время мог еще раз случайно поранить Арутюняна. Больше он никому ножевые ранения не наносил. После того, как он встал, то раздались выстрелы, кто стрелял он не видел. После выстрела из толпы кто-то ему сказал, чтобы он уходил. Он пошел в сторону рынка, на лице у него была кровь. На перекрестке он выбросил нож, сел в автомобиль своего знакомого и уехал на ул. Мира. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти Арутюняна С.Ф. у него не было, т. к. он нанес ножевой удар в ногу, не являющуюся жизненно -важным органом для того, чтобы Арутюнян С.Ф. не схватил пистолет и выстрелил в него. Угрозы убийством со стороны Арутюняна С.Ф. в свой адрес он воспринял реально. (Т. 1л.д. 155-158)

Кроме показаний подсудимого, вина Агамаляна Г.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается обвинением следующими

доказательствами:

Показаниями потерпевшей Арутюнян Г.Ш., из которых видно, что Арутюнян С.Ф. приходился ей супругом, проживал в г. Чернушка, был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Ей со слов сына известно, что 11 апреля 2010 года вечером на мобильный телефон Арутюняна С.Ф. позвонил охранник игрового клуба и сообщил, что в игровом клубе, где супруг был управляющим, кто-то ломает игровые автоматы. Арутюнян С.Ф. вместе со своим другом по имени Сейран подъехал к клубу игровых автоматов, который расположен в центре г. Чернушка. В клубе игровых автоматов, два лица кавказской национальности ломали автоматы. Супруг выставил этих людей из игрового клуба на улицу. Затем, на улице между супругом и этими двумя людьми началась драка. При этом у Арутюняна С.Ф. при себе находился пистолет, который во время драки выпал, и был подобран знакомым Арутюняна С.Ф. по имени Даниел. Во время драки один из мужчин, с которым Арутюнян С.Ф. дрался, нанес удар ножом Арутюняну С.Ф. в бедро, после чего Арутюнян С.Ф. скончался в больнице от потери крови.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что вечером 11 апреля 2010 года он, как сотрудник милиции, вместе с милиционером ППСМ ФИО7 находился в наряде по охране общественного порядка и выезжал на вызов в клуб игровых автоматов возле магазина «Торговый центр», т. к. там кто-то разломал несколько автоматов. После того, как хозяин клуба писать заявление отказался, они с ФИО7 вышли на улицу. Там находилось около 10 человек -граждан армянской национальности, которые разделившись на группы дрались между собой. Так же он увидел, что на земле лежит хозяин клуба на ноге у него кровь, а рядом с ножом в руке стоит подсудимый Агамалян Г.Н., одна рука у подсудимого была перебинтована. Подсудимый хотел подойти к потерпевшему, тогда он произвел один выстрел вверх из табельного оружия. После чего присутствующие попросили его оружие убрать. Потом он увидел, что Агамалян Г.Н. побежал, попытался его догнать, но не смог, вернулся и стал оказывать медицинскую помощь потерпевшему. Какие-либо предметы, либо оружие в руках у потерпевшего Арутюняна С.Ф. и других лиц, когда они дрались он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО7 из которых видно, что вечером 11 апреля 2010 года он вместе с ФИО8 находился в наряде по охране общественного порядка и выезжал на вызов в клуб игровых автоматов возле магазина «Торговый центр», где кто-то повредил часть автоматов. Когда они прибыли на место происшествия, в клубе находились охранник и кассир. Автоматы были раскиданы. Они дождались хозяина клуба Арутюняна С.Ф., который писать заявление в милицию отказался. Потом от охранника клуба они узнали, что возле клуба между собой дерутся лица кавказской национальности. Они вышли на улицу, где увидели группу лиц армянской национальности, которые ругались между собой, потом начали драться. Они пытались разнять дерущихся, но у них не получилось, т. к. их было всего двое, а дерущихся намного больше. Потом он увидел подсудимого Агамаляна Г.Н., который с ножом в руке бегал вокруг других лиц и размахивал ножом, а эти лица отбегали от Агамаляна Г.Н. Одна рука у Агамаляна Г.Н. была перебинтована. Потом он увидел как Агамалян Г.Н. подбежал к хозяину клуба Арутюняну С.Ф., потом отбежал от него, а Арутюнян Г.Н. упал на землю. В этот момент милиционером ФИО8 был произведен один выстрел вверх из табельного оружия. Присутствующие на месте попросили ФИО8 убрать табельное оружие. Он подошел к потерпевшему. У потерпевшего была рана на ноге, из раны бежала кровь. Он стал оказывать потерпевшему первую помощь, а ФИО8 в это время побежал за убегавшим подсудимым Агамаляном Г.Н. Какие-либо предметы, либо оружие в руках к потерпевшего и других лиц он не видел, нож видел только в руках у подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых видно, что вечером 11 апреля 2010 года он находился в игровом клубе и видел, как подсудимый Агамалян Г.Н. стал переворачивать игровые автоматы. Так же он видел возле клуба большую группу лиц армянской национальности, больше 10 человек. Хозяин клуба Арутюнян С.Ф. лежал на тротуаре, в области бедра у потерпевшего был порез и бежала кровь. Агамаляна Г.Н. рядом он не видел, но видел как Агамалян Г.Н. и Арутюнян С.Ф. дрались между собой. Арутюнян С.Ф. упал и Агамалян Г.Н. ударил его ногой, после чего Агамаляна Г.Н. оттащили от Арутюняна С.Ф., позже он узнал, что ножом Арутюняна С.Ф. ударил Агамалян Г.Н.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых видно, что 11 апреля 2010 года вечером возле клуба игровых автоматов в магазине «Торговый центр» хозяин клуба Арутюнян С.Ф. и подсудимый Агамалян Г.Н. подрались из-за того, что Агамалян Г.Н. сломал часть игровых автоматов в помещении клуба. Арутюнян С.Ф. и Агамалян Г.Н.

наносили друг другу удары, а он и другие, находившиеся рядом лица армянской национальности пытались разнять дерущихся. Когда они разнимали дерущихся ему на ногу упал пистолет, принадлежащий Арутюняну С.Ф. Он подобрал пистолет и положил его в карман. В руках у Арутюняна ОФ. он пистолет, какие-то иные предметы или оружие не видел. Затем ему и его знакомому по фамилии Гарибян ОС., кто-то нанес ранения ножом. Они поехали в больницу, когда выезжали от места происшествия, то он увидел Арутюняна С.Ф., лежащего на тротуаре, потом он услышал выстрел из пистолета. В больнице он узнал, что Агамалян Г.Н. ударил Арутюняна С.Ф. ножом.

Показаниями свидетеля Шахкуляна СП. из которых видно, что 11 апреля 2010 года вечером Арутюнян С.Ф. и Агамалян Г.Н. подрались между собой из-за того, что Агамалян Г.Н. сломал в клубе часть игровых автоматов, при этом и потерпевший и подсудимый во время драки наносили друг другу обоюдно удары. Во время драки Арутюнян С.Ф. упал, а он с кем-то оттащил от него Агамаляна Г.Н. Затем он увидел Арутюняна С.Ф., лежащего на земле, из ноги в области бедра у Арутюняна С.Ф. бежала кровь, рядом с Арутюняном С.Ф. с ножом в руках стоял Агамалян Г.Н. Угрозу убийством от Арутюняна Г.Н. в адрес Агамаляна С.Ф. он не слышал, каких либо предметов или оружия в руках у Арутюняна С.Ф. не видел.

Показаниями свидетеля ФИО13 из которых видно, что 11 апреля 2010 года около 23 часов он возле магазина «Торговый центр» встретил своего знакомого Агамаляна Г.Н. на лице у Агамаляна Г.Н. была кровь, после чего Агамалян Г.Н. ушел в сторону рынка. Возле магазина он так же увидел группу своих земляков и сидящего на земле Арутюняна С.Ф,, которому сотрудники милиции пытались оказать первую медицинскую помощь. При этом Арутюнян С.Ф. требовал на армянском языке, чтобы ему дали пистолет. Сам он ни у кого в руках пистолет не видел и кому говорил это Арутюнян С.Ф. не знает. (Т. 1л.д. 91-93)

Показаниями свидетеля ФИО15 из которых видно, что 11 апреля 2010 года около 22-23 часов между Арутюняном С.Ф. и Агамаляном Г.Н. возле помещения игрового клуба произошла обоюдная ссора и драка, в ходе которой оба упали на тротуар. Затем Арутюняна ОФ. и Агамаляна Г.Н. разняли, и они встали на ноги. После чего Арутянан С.Ф. стал кричать, чтобы ему дали пистолет. Он видел, что на тротуаре лежит какой-то пистолет, но чей это был пистолет он не знает. Потом между Арутюняном С.Ф. и Агамаляном Г.Н. вновь возникла драка. Потом все прекратилось. Куда ушел Агамалян Г.Н. он не видел, а Арутюнян С.Ф. лежал на земле, кричал о помощи, из ноги у него бежала кровь. На месте происшествия находились 2 сотрудника милиции, которые произвели 2 выстрела из пистолета вверх. Какое-то оружие или иные предметы в руках у дерущихся он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО28 из которых видно, что 11 апреля 2010 года в вечернее время возле клуба игровых автоматов он увидел группу своих земляков в т. ч. своего отца Шахкуляна СП., возле лежащего на земле Арутюняна С.Ф. которого ранили ножом в ногу. Позже от очевидцев он узнал, что ранение Арутюняну С.Ф. причинил Агамалян Г.Н.

Показаниями свидетеля ФИО17из которых видно, что 11 апреля 2010 года около 22 часов он подошел к помещению клуба игровых автоматов в магазине «Торговый центр», там он увидел своего дядю Агамаляна Г.Н. и Арутюняна С.Ф. которые сначала ругались, а потом Арутюнян С.Ф. ударил Агамаляна Г.Н. в область лица рукояткой пистолета. После чего Агамалян Г.Н. то же ударил Арутюняна С.Ф. Потом они оба упали на тротуар, пистолет из рук Арутюняна С.Ф. выпал. Сидя на асфальте Арутюнян С.Ф. кричал, чтобы ему дали пистолет и он убьет этого. Испугавшись, что Арутюнян С.Ф. будет стрелять, он убежал. На следующий день узнал, что Агамалян Г.Н. ударил Арутюняна С.Ф. ножом, и тот умер. (Т. 1л.д. 136-138)

Показаниями свидетеля ФИО18 из которых видно : что он помогал загружать раненного Арутюняна С.Ф. в автомобиль скорой помощи. На следующий день узнал, что Арутюняна С.Ф. ножом в бедро ранил Агамалян Г.Н., от ранения Арутюнян С.Ф. умер в больнице.

Показаниями свидетеля Гарибяна ОС. из которых видно, что Арутюнян С.Ф. умер от ножевого ранения, кто причинил Арутюняну С.Ф. ножевое ранение ему неизвестно. (Т. 1л.д. 120-123)

Показаниями свидетеля ФИО19 из которых видно, что 11 апреля 2010 года около здания клуба игровых автоматов между собой дрались Арутюнян С.Ф. и Агамалян Г.Н. которые наносили друг другу удары и падали на асфальт. После драки Арутюнян С.Ф. остался сидеть на асфальте и кричал «Дайте пистолет !» «Дайте пистолет!», однако в руках у Арутюняна С.Ф. пистолета, иных предметов или иного оружия он не видел. Потом от своих земляков он узнал, что пистолет у Арутюняна С.Ф. выпал на землю, пистолет подобрал ФИО11 и передал пистолет ему, сказав, чтобы он пистолет выбросил. Он пистолет выбросил на территории рынка, т. к. боялся, что его могут применить дерущиеся. Потом он снова увидел Арутюняна С.Ф., сидящего на асфальте, из ноги у того бежала кровь. Он понял, что кто-то ударил Арутюняна С.Ф. ножом. Позже он узнал, что ножом Арутюняна С.Ф. ударил Агамалян Г.Н.

Показаниями свидетеля ФИО20, подтвердившей суду, что 11 апреля 2010 года в вечернее время она находилась на работе в клубе игровых автоматов в магазине «Торговый центр», хозяином которого являлся Арутюнян С.Ф. В клуб пришел Агамалян Г.Н., стал играть в автомат, затем не доиграв стал ломать автоматы. Она испугалась и закрылась в комнате, а охранник позвонил в милицию и сообщил о случившимся. Через некоторое время пришли 2 сотрудника милиции, спросили, будет ли Арутюнян С.Ф. писать заявление в милицию. Она связалась с Арутюняном ОФ., через некоторое время приехал Арутюнян С.Ф., заявление в милицию по поводу случившегося писать отказался. Затем, находясь в кабинете, в окно она увидела, что Арутюнян С.Ф. и Агамалян Г.Н. ругаются. Агамалян Г.Н. бросается на Арутюняна С.Ф. Наносили или нет Арутюнян С.Ф. и Агамалян Г.Н. друг другу удары она не видела. Она видела, что Агамалян бегает за Арутюняном вокруг машин, стоящих возле издания магазина «Торговый центр», рядом было много людей кавказской национальности. Через некоторое время зашел охранник и сказал, чтобы она уходила домой через запасной выход, т. к. «там уже начали убивать», т. к. Арутюняна С.Ф. кто-то порезал. Так же она слышала один выстрел. Через некоторое время, когда еще приехали сотрудники милиции она вышла на улицу, увидела там Арутюняна С.Ф., лежавшего на тротуаре. Он был живой, но ничего не говорил. Из ноги у Арутюняна С.Ф. бежала кровь, и ему оказывали медицинскую помощь. Впоследствии ей сообщили, что Арутюнян С.Ф. умер в больнице.

Протоколом явки с повинной подсудимого Агамаляна Г.Н., из которого видно, что подсудимый Агамалян Г.Н. подтвердил обстоятельства в том, что 11 апреля 2010 года около 21 -22 часов он по просьбе своего знакомого Андрея или Алексея пришел в игровой клуб по ... в ..., чтобы выяснить обстоятельства кражи у Андрея или Алексея денег и обручального кольца. Из-за того, что азартные игры по действующему законодательству запрещены и в клубе совершаются кражи он рассердился и ударил по одному игровому аппарату, который упал на второй игровой аппарат. После чего он вышел на улицу где между ним и хозяином клуба Арутюняном С.Ф. у них произошла ссора, в ходе которой Арутюнян С.Ф. ударил его рукояткой пистолета. После чего между ним и Арутюняном С.Ф. началась обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары в область лица. Во время драки пистолет из рук Арутюняна С.Ф. выпал на тротуар, а он и Арутюнян С.Ф. продолжили драться. Арутюнян С.Ф. присел, а он находился на коленках возле Арутюняна С.Ф. Когда они находились на тротуаре, Арутюнян С.Ф. стал кричать «Дайте пистолет, я его сейчас застрелю», после чего стал отползать от него. Опасаясь за свою жизнь он достал из кармана куртки хозяйственный складной нож и ударил им Арутюняна С.Ф. в область левой ноги, чтобы тот не смог встать, взять пистолет и воспользоваться им. Он допускает, что мог в это время случайно ещё раз поранить Арутюняна. Больше он никому ножевых ранений не наносил, (т.1л.д.45-47)

Сообщением от 11.04.10. из которого видно, что в МУЗ «Чернушинская ЦРБ», был доставлен Арутюнян С.Ф. с ножевым ранением (т. 1л.д.23).

Рапортом заместителя руководителя Чернушинского МРСО СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю юриста 2 класса ФИО21 об обнаружении признаков преступления от 12 апреля 2010 года, из которого видно, что в реанимационном отделении МУЗ «Чернушинская ЦРБ» от полученного колото-резаного ранения в области левого бедра 11.04.2010 года около 23 часов скончался Арутюнян С.Ф.,1965 года рождения (т. 1л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2010 года с фототаблицей, из которых видно, что осмотрена территория перед зданием «Торговый центр» по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Вдоль здания «Торговый центр» проходит пешеходный тротуар, частично покрытый плиткой, частично асфальтом. На асфальтированном покрытии у ступенек возле входа в помещение игрового клуба, у дорожного знака «Пешеходный переход», а также у стены под левым крайним окном двухэтажного здания «Торговый центр» обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, неопределенной формы (т. 1л.д.4-7, 8-12).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2010 года с фототаблицей, из которых видно, что осмотрен участок дороги по ... в ... края. Данный участок находится напротив площади «Нефтяник». На данном участке видны пятна бурого цвета. В двух метрах от пятен расположен игровой клуб, вход в который осуществляется через пластиковую дверь. Вдоль правой и левой стены в игровом клубе установлены игровые автоматы, (т. 1л.д.30-32,33-37).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2010 года, из которого видно, что осмотрен служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания «Торговый центр» по адресу: ..., ..., .... В указанном кабинете имеется компьютер, на жесткий диск которого осуществляется запись с камеры наружного наблюдения. В ходе осмотра места происшествия на компакт - диск CD-R, записаны: компьютерная программа «NetcIient», а также семь файлов типа «PS» формата DVD. Файлы расположены в последовательном порядке и имеют следующие имена: 1. 2010041 l_224708_pCw. 2. 2010041 l_224744_pCw. 3. 2010041 l_224822_pCw. 4. 2010041 l_224844_pCw. 5. 2010041 l_224903_pCw. 6. 2010041 l_224948_pCw. 7. 2010041 l_225000_pCw. (т. 1л.д.42-43).

Протоколом выемки одежды потерпевшего Арутюняна С.Ф. от 13.04.2010 года, согласно которому изъяты пара кроссовок, спортивная куртка. (т.1л.д. 165-169)

Протоколом выемки одежды потерпевшего от 30.04.2010 года, согласно которому изъяты джинсовые брюки. ремень, рубашка, майка, плавки, образец крови Арутюняна С.Ф. (т.1л.д. 178-182).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 50 от 12.04.2010 года, из которого видно, что причиной смерти Арутюняна С.Ф. явилась массивная наружная кровопотеря вследствие ранения бедренной артерии и вены. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно результатам судебно-медицинского исследования трупа г. Арутюняна С.Ф. установлены следующие прижизненные телесные повреждения механического происхождения: ранения в области бедра и правого плеча; кровоподтеки на коже лба справа, в области переносицы, на верхней губе справа, на верхней губе слева ; ссадины на верхней губе слева, в левой заушной области, в верхней трети грудной клетки справа большое количество мелких неправильной формы. Колото-резанные повреждения бедра и плеча, судя по количеству, характеру и расположению, образовались одно вслед за другим, в результате двух ударных воздействий предмета (предметов) обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой. Кровоподтеки на коже лба справа, в области переносицы, на верхней губе справа, на верхней губе слева, а также ссадины на верхней губе слева, в левой заушной области, в верхней трети грудной клетки справа судя по характеру локализации и количеству образовались от многократных ударных и плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, незадолго до смерти. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому вред здоровью не квалифицируется. Повреждения в виде раны в области правого плеча не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Смерть потерпевшего могла наступить спустя нескольких минут, десятков минут после получения повреждений, при этом не исключается способность потерпевшего к активным самостоятельным действиям. С нарастанием кровопотери состояние потерпевшего должно было утяжеляться, с одновременным снижением способности к самостоятельным активным действиям. Потерпевший и нападающий могли находиться лицом друг к другу в момент нанесения повреждений. Всего по телу потерпевшего было нанесено не менее 7 травмирующих воздействий, (т.1л.д. 195-200)

Заключением эксперта № 722 от 08.06.2010 года, из которого видно, что кровь потерпевшего Арутюняна С.Ф. и подозреваемого Агамаляна Г.Н. относится к группе О альфа бета. При дифференцировании их крови по системе гаптоглобина в крови Арутюняна установлен Hp 2-2, а в крови Агамаляна Г.Н.-тип Hp 2-1., на паре кроссовок, спортивной куртке, рубашке, майке, брюках, ремне, плавках Арутюняна С.Ф., в исследованных пятнах обнаружена кровь человека группы О альфа бета, Hp 2-2. (т.1л.д.222-225).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 91 от 15.04.2010 года из которого видно, что у гражданина Агамаляна Г.Н. согласно судебно-медицинского исследования имелись: рана на коже лба справа, кровоподтеки в области левого локтевого сустава с переходом на предплечье и ссадины в области 1-х межфаланговых суставов 2-3 пальцев, правой голени и левого коленного сустава. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Эти повреждения, судя по характеру, образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). По телу потерпевшего нанесено не менее 5-6 травмирующих воздействий, (т.1л.д.210-211).

Протоколом осмотра предметов от 13.06.2010 года, из которого видно, что осмотрены компакт-диск с видеозаписью, спортивная куртка, пара кроссовок, джинсовые брюки, плавки, ремень, рубашка, майка Арутюняна С.Ф. На предметах одежды Арутюняна С.Ф. обнаружены пятна, помарки вещества бурого цвета, (т.2л.д. 19-23).

В качестве доказательств, оспаривающих доводы обвинения стороной защиты представлены:

Показания свидетеля ФИО22, из которых видно, что в один из дней зимнего периода 2010 года вечером, он в состоянии алкогольного опьянения находился в игровом клубе в здании «Торгового центра», где уснул. Когда проснулся, то обнаружил, что у него украли кошелек в котором находилось 2800 руб. и золотое обручальное кольцо стоимостью 1900 руб. Он рассказал об этом Агамаляну Г.Н. Агамалян Г.Н. обещал ему выяснить, кто это мог сделать. Ранее он так же сообщил об этом лицам, имеющим отношение к данному клубу, ему вернули кошелек, но сказали, что нужно заплатить 3000 руб. Он уплатил сначала 1200 руб., потом еще 800 руб. Впоследствии он узнал, что в клубе были какие-то разборки.

Показания специалиста ФИО23, из которых видно, что он работает заведующим станции «Скорая помощь» и хирургом в Чернушинской ЦРБ. В ночь на 12 апреля 2010 года он дежурил в качестве хирурга, обстоятельства в том, что сначала в больницу обратились двое лиц армянской национальности с ножевыми ранениями рук (Гарибян ОС. и ФИО11 ) он помнит, так же, что через некоторое время экипажем скорой помощи в больницу был доставлен Арутюнян С.Ф. с ножевым ранением ноги. У Арутюняна С.Ф. были повреждены артерия и вена на бедре. Первая помощь Арутюняну С.Ф. (наложение жгута) была оказана неквалифицированно (вместо куска материи или резинового жгута) сосуд был перетянут ремнем, хотя ремень при наложении жгута как правило не применяется, из-за чего Арутюнян С.Ф. потерял много крови, по его мнению 3-4 литра, что и привело к летальному исходу. Если бы Арутюняну С.Ф. жгут был наложен квалифицировано, то он бы остался жив. При госпитализации больных с колото-резанными ранениями сосудов, если наложен жгут, а кровь не бежит и нет пульсации, то потерпевшего сразу везут в больницу, первую помощь оказывают уже в больничных условиях. Когда он снял жгут с потерпевшего, то кровь у того уже не бежала, что свидетельствует о большой кровопотере При такого рода ранениях обескровливание организма происходит за 25-30 минут и приводит к смерти от кровопотери.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав доказательства, вину подсудимого Агамаляна Г.Н. в совершении вышеуказанного преступления суд ft

считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из пояснений подсудимого Агамаляна Г.Н., данных на предварительном следствии видно, что обстоятельства в том, что в ходе обоюдной драки с потерпевшим Арутюняном С.Ф. он нанес потерпевшему ножевые ранения, в т. ч. в ногу, подсудимый не отрицает.

Обстоятельства в том, что ножевое ранение, нанесенное подсудимым потерпевшему в левое бедро, явилось причиной массивной наружной кровопотери у потерпевшего, от которой Арутюнян С.Ф. умер, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, обстоятельства в том, что Арутюнян С.Ф. и Агамалян Г.Н. дрались обоюдно из-за того, что ранее подсудимый Агамалян Г.Н. опрокинул несколько игровых автоматов в игровом клубе, расположенном в магазине «Торговый центр», управляющим которого был потерпевший Арутюнян С.Ф., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО24, ФИО15, ФИО10, ФИО11, Шахкуляна СП., ФИО18, ФИО19, , ФИО20

Показания вышеуказанных свидетелей логичны, последовательны, не противоречивы и в совокупности с показаниями подсудимого, письменными доказательствами, подтверждают обстоятельства в том, что в ходе обоюдной ссоры, перешедшей в обоюдную драку, подсудимый Агамалян Г.Н. нанес потерпевшему Арутюняну С.Ф. ножевое ранение в область левого бедра и правого плеча. От нанесенного ножевого ранения в область левого бедра, потерпевший скончался в больнице.

Оснований для признания представленных стороной обвинения доказательств не допустимыми не усматривается.

Обстоятельства в том, что подсудимый, не желал смерти потерпевшего и нанес удар ножом в бедро, т. к. считал, что нога не является жизненно-важным органом, правового значения для квалификации действий Агамаляна Г.Н. не имеют, т. к. действия Агамаляна Г.Н. в отношении Арутюняна С.Ф. производились в ходе обоюдной драки с потерпевшим и преследовали цель умышленно причинить потерпевшему телесное повреждение.

В ходе судебного разбирательства обстоятельства в том, что потерпевший Арутюнян С.Ф. имел разрешение на ношение травматического пистолета нашли свое подтверждение, однако оснований для переквалификации действий Агамаляна Г.Н. на ч. 1 ст. 114 УК РФ, как на том настаивает сторона защиты, судом не усматривается.

Из показаний свидетелей, бывших непосредственными очевидцами конфликта видно, что у Арутюняна С.Ф. действительно имелся при себе пистолет неустановленных марки и предназначения, который во время драки между Агамаляном Г.Н. и Арутюняном С.Ф. выпал у потерпевшего и был подобран свидетелем ФИО11

Однако наличие какого-либо оружия в т. ч. пистолета, либо иных предметов, которые потерпевший мог бы использовать в качестве оружия, в руках у Арутюняна ОФ., когда тот дрался с подсудимым, свидетели не подтвердили, как и не подтвердили обстоятельства в том, что потерпевший Арутюнян С.Ф. в ходе драки демонстрировал перед подсудимым Агамаляном Г.Н. данный пистолет и угрожал применить его.

Хотя обстоятельства в том, что сидя на земле после драки с подсудимым Агамаляном Г.Н. потерпевший Арутюнян С.Ф. и требовал дать ему пистолет, нашли свое подтверждение, однако, как установлено судом, пистолет в тот момент уже находился сначала у свидетеля ФИО11, а затем у свидетеля ФИО19, сам потерпевший в данный момент сидел на земле, какое-либо оружие или иные предметы, похожие на оружие в руках у потерпевшего отсутствовали, какую -либо реальную угрозу для жизни и здоровья подсудимого Агамаляна Г.Н. потерпевший в тот момент не представлял.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, конфликт между подсудимым и потерпевшим возник по вине Агамаляна Г.Н., который из-за того, что у его знакомого ранее в игровом клубе похитили деньги и золотое кольцо, умышленно уронил два игровых автомата. Поведение подсудимого изначально носило противоправный характер и было агрессивным по отношению как к потерпевшему, так и к другим лицам, присутствующим при конфликте.

Подсудимый с ножом в руках подбегал не только к потерпевшему Арутюняну С.Ф., но и к другим очевидцам конфликта, которые, опасаясь, что подсудимый может применить нож, отбегали от него на безопасное расстояние.

Как на отсутствие в действиях подсудимого элементов самообороны указывают и те обстоятельства, что подсудимый Агамалян Г.Н. нанес потерпевшему друг за другом 2 ножевых ранения -одно в плечо, другое в бедро, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

После того, как свидетелям удалось разнять Агамаляна Г.Н. и Арутюняна С.Ф., подсудимый, обладая реальной возможностью уйти с места происшествия, место происшествия не покинул, а продолжил ссору и драку с потерпевшим и впоследствии умышленно причинил Арутюняну С.Ф. два ножевых ранения

Доводы подсудимого Агамаляна Г.Н. оцениваются судом как линия защиты, направленная на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая, что свидетель ФИО25 приходится подсудимому родным племянником показаниям данного свидетеля в той части, что драку первым начал потерпевший Арутюнян С.Ф., как и показания подсудимого в этой части, поскольку они опровергаются показаниями остальных свидетелей, суд признает не объективными.

Причины по которым подсудимый повредил игровые автоматы в помещении клуба, и которые в своих доводах указывает защитник, нельзя признать уважительными, поэтому, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, они не могут быть приняты во внимание.

Неправильное оказание первой медицинской помощи потерпевшему Арутюняну С.Ф. на месте происшествия, что по мнению специалиста ФИО23, повлекло обильную кровопотерю у потерпевшего и его смерть, так же не является основанием для переквалификации действий подсудимого, т. к. оба ножевых ранения в т. ч. в бедро подсудимый нанес потерпевшему умышленно, при этом ранение бедра, поскольку были повреждены артерия и вена, согласно заключению СМЭ, изначально представляло повышенную опасность для жизни и здоровья потерпевшего Арутюняна С.Ф.

Оснований для исключения из обвинения указания на то обстоятельство, что в момент совершения преступлений подсудимый Агамалян Г.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения судом не усматривается, т. к. свидетель ФИО11 подтвердил суду, что в тот день употреблял спиртное совместно с подсудимым.

Действия подсудимого Агамаляна Г.Н. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т. е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Агамаляну Г.Н. наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Агамалян Г.Н. ранее не судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту на производстве характеризуется положительно, впервые совершил особо тяжкое преступление. (Т. 2л.д. 82-102)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие у Агамаляна Г.Н. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание содействия в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, предложение потерпевшей Арутюнян Г.Ш. до окончания рассмотрения дела судом выплатить денежную компенсацию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агамаляну Г.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Агамаляну Г.Н. наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевший Арутюнян Г. Ш. о возмещении материального ущерба, суд на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку все расходы Арутюнян Г.Ш. на погребение потерпевшего Арутюняна С.Ф. подтверждены документально, удовлетворяет его в полном объеме. (Т. 2л.д. 61-69)

Так же в соответствие со ст. 131 УПК РФ полному возмещению Арутюнян Г.Ш. подлежат и расходы, понесенные потерпевшей на оплату услуг представителя. Оценив размер расходов, суд считает, что он не завышен и соответствует разумным пределам. (Т. 1л.д. 65-66)

Разрешая исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда, суд учитывает, что смертью Арутюняна Г.Н. потерпевшей Арутюнян Г.Ш. были причинены физические и нравственные страдания, т. к. она лишилась супруга, а ее дети отца, следовательно, на основании ст. 151 ГК РФ потерпевшая имеет право на возмещение причиненного морального вреда.

Решая вопрос о размере компенсации, суд с учетом характера, степени причиненных потерпевшей Арутюнян Г.Ш. физических и нравственных страданий, семейного положения подсудимого Агамаляна Г.Н., положений, предусмотренных ст. 1099-1100 ГК РФ, считает, что размер компенсации завышен, не соответствующим принципу разумности и справедливости и снижает его до 350 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Агамаляна Грайра Нориковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 08 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 13 июля 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Агамаляну Грайру Нориковичу изменить на заключение под стражу, со взятием под стражу в зале суда.

Взыскать с Агамаляна Грайра Нориковича в пользу Арутюнян Гаяне Шотаевны компенсацию морального вреда в сумме 350 000 рублей, материальный ущерб в сумме 82 095 рублей.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью хранить при деле, пару кроссовок, спортивную куртку, джинсовые брюки, рубашку, майку, плавки, ремень уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить Агамаляну Грайру Нориковичу его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставление ему защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С. Лупенских

Кассационным определением приговор в отношении Агамаляна Грайра Нориковича в части компенсации морального вреда отменить и уголовное дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор оставть без изменения.