незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-132/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

23 сентября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Толпышева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Пермского края Тарасовой Н.П.,

подсудимой Суриковой Ю.А.,

защитника Рыпалева Д.А., предоставившего удостоверение адвоката АППК №2094 и ордер № 35328,

при секретаре Романовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суриковой Юлии Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, неработающей, замужем, имеющей на иждивении дочь Дата обезличена года рождения, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее судимой:

1) по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 01.06.2006 года по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лищения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

2) по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 12 октября 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена из мест лишения свободы 23 января 2009 года по отбытии срока, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

09 июля 2010 года в вечернее время Сурикова Ю.А. отправилась в частный сектор домов, расположенных в районе магазина «Гермес» по ул. Луначарского г. Чернушка Пермского края, где собрала дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, массой 39,6 г, которые незаконно хранила при себе, без цели последующего сбыта. В этот же день, у дома 21 по ул. Луначарского г. Чернушка Сурикова Ю.А. была задержана сотрудниками Чернушинского МРО УФСНК РФ по Пермскому краю, доставлена в отдел наркоконтроля, расположенный по ул. Юбилейная, 20 г. Чернушка. В ходе личного досмотра у Суриковой Ю.А. обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися внутри растениями мака, являющимися наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде 39,6 г.

Согласно справке об исследовании № 83 от 13 июля 2010 года, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы, в высушенном до постоянного значения виде составила 39,6 г. На исследование израсходовано 1,46 г. в высушенном виде вещества растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 93 от 06 августа 2010 года представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета из черного пакета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 38, 14 г. На проведение исследования израсходовано 1,3 г. вещества растительного происхождения.

Маковая солома, внесена в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.04.2010 года № 255) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным признается количество маковой соломы свыше 20,0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Суриковой Ю.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Сурикова Ю.А., в суде заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя она признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарасова Н.П., согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Рыпалев Д.А., ходатайство, заявленное подсудимой Суриковой Ю.А., поддержал.

Обвинение, которое Сурикова Ю.А. признала полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Суриковой Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Суриковой Ю.А. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась.

Судом установлено, что подсудимая Сурикова Ю.А. совершила преступление, имея непогашенную судимость, ранее привлекалась к уголовной ответственности, с мая 2009 года находится в розыске за ГУВД г. Москвы, как скрывшаяся от органов предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений. Из представленных материалов уголовного дела следует, что Сурикова Ю.А. совершила преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести. С учетом этого, в ее действиях в соответствии с требованиями ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных ею преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Суриковой Ю.А. судом установлено, что она осуждена приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 14 сентября 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сурикову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 14 сентября 2010 года в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 14 сентября 2010 года, с 15 июля 2010 года по 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Суриковой Ю.А., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, - наркотические средства, - маковую солому массой 36,84 граммов, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева