незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-144/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

28 сентября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Мусихиной Н.С.,

подсудимого Мокроусова А.Н.,

защитника адвоката АП ПК Глумовой И.В. (ордер № 86 от 22.09.2010 года),

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мокроусова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с не оконченным высшим образованием, женат, имеющего на иждивении дочь Елизавету, Дата обезличена года рождения, работающего в ООО «СанТехМонтаж», военнообязанного, проживающего в ... края ... ..., место регистрации: дер. ... ... ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Мокроусов А.Н., допуская не медицинское потребление наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами на территории Российской Федерации запрещены уголовным законом, являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением в целях личного употребления, без цели последующего сбыта.

Мокроусов А.Н. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, 21 июня 2010 года около 09 часов на собственной автомашине ВАЗ- 21144 (государственный регистрационный знак У 551 МС 59) выехал в г. Пермь, в г. Перми на автодороге Юго -Камск - Пермь незаконно приобрел у неустановленного следствия лица смесь наркотических средств – метамфетамина и N-диметиламфетамина общей массой не менее 8,441 граммов.

Смесь наркотических средств 22 июня 2010 года около 23 часов Мокроусов А.Н. незаконно привез к дому № 35а по ул. Коммунистическая в г. Чернушка Пермского края, и незаконно хранил в салоне автомашины в целях личного употребления без цели последующего сбыта.

22 июня 2010 года около 23 часов у дома № 35а по ул. Коммунистическая в г. Чернушка Пермского края Мокроусов А.Н., находясь в салоне автомашины ВАЗ-21144 (государственный регистрационный знак У 551 МС 59), был задержан сотрудниками Чернушинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю (Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю). В ходе досмотра автомашины Мокроусова А.Н., проведенного сотрудником Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО4, в багажном отделении была обнаружена и изъята полимерная баночка из под косметического крема «GARNIER» с находящимися внутри двумя полимерными пакетиками со смесью наркотических средств – метамфетамина и N-диметиламфетамина общей массой не менее 8,441 граммов.

Согласно Справке об исследовании № 849/1 от 30.06.2020 года, представленное на исследование вещество светло-желтого цвета с комочками белого цвета является смесью наркотических средств – метамфетамина и N-диметиламфетамина, массой 4,079 грамма, 4,362 грамма (при исследовании израсходовано по 0, 02 г вещества).

Согласно заключения эксперта № 926/1 от 29.07.2010 года, представленное вещество светло-желтого цвета с комочками белого цвета является смесью наркотических средств метамфетамина и N-диметиламфетамина, масса наркотического средства составила 4,059 грамма, 4,342 грамма.

Метамфетамин и N-диметиламфетамин относятся к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 (ред. от 29.07.2010 года) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 (ред. от 29.07.2010 года) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", изъятое наркотическое средство отнесено к особо крупному размеру (свыше 2,5 грамма).

Подсудимый Мокроусов А.Н. в судебном заседании вину признал частично, указал, что не согласен с обвинением в незаконном приобретении наркотического средства, он подозревал, что это наркотическое средство, хранил средство и довез до г. Чернушки, пояснил, что 21 июня 2010 года он выехал в г. Пермь по вопросам деятельности своего предприятия на личной автомашине ВАЗ, по просьбе сестры ФИО6 отвез племянника ФИО6 Никиту к его отцу в г. Пермь. По просьбе ФИО6 согласился за 1000 рублей передать деньги для сестры ее знакомого в г. Перми. 21 июня 2010 года около 11 – 12 часов около г. Перми на остановке около аэропорта Савино к его машине подошла ранее незнакомая девушка, он передал ей 12000 рублей, она попросила передать своему брату Сергею пакет, девушка положила пакет в багажник автомашины, пояснила, что 22 июня 2010 года у поворота на с. Уинское с 22.30 до 23.30 его будет ожидать получатель пакета. 22 июня 2010 года около 21 часа поехал в Чернушку, приехал к отвороту на с. Уинское, его никто не дожидался. Он подождал 10 минут и решил посмотреть содержимое пакета из любопытства, в пакете находилось постельное белье, нашел в пакете баночку из-под крема, открыл, в баночке были два пакетика с порошкообразным веществом, заподозрил, что это наркотическое средство, на героин вещество было не похоже, полагал, что это кокаин, попробовал на вкус, но не определил. Положил баночку с веществом в пакет, оставил в багажнике, и поехал к сестре ФИО6 для разъяснения. Около подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля, по их просьбе он доехал до здания милиции, где пригласили понятых и произвели осмотр автомашины. О том, что обнаруженное вещество – наркотическое средство узнал из заключения эксперта, поэтому перед началом досмотра добровольно его не выдавал. Обнаруженную в бардачке марихуану он сорвал и высушил в июне, употреблял лично 12 июня 2010 года. Обнаруженные растения выпали из пакета, оставленного девушкой. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Свидетель обвинения ФИО7 показал, что 22 июня 2010 года вечером он проходил по улице, сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать при осмотре автомашины ВАЗ, принадлежащей ранее не знакомому Мокроусову А.Н., при осмотре автомашины в бардачке нашли трубочку с черным покрытием, бумажку с травой, в багажнике в пакете с вещами нашли баночку, в которой находились два пакетика с белым порошком. Указанные предметы упаковали в конверты и опечатали. До осмотра Мокроусову А.Н. предлагали выдать запрещенные к обороту наркотические средства, но он пояснил, что ничего нет. По поводу пакета Мокроусов А.Н. пояснял, что ничего не знает, и это не его пакет.

Свидетель ФИО6 от дачи показаний отказалась, подтвердила показания, данные при расследовании дела, дополнила, что после передачи денежных средств Сергея не видела, по телефону не разговаривали, сим – карту из телефона, где был записан номер Сергея, потеряла.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в августе 2009 года она познакомилась с Сергеем, фамилия не известна, в июне 2010 года она решила отправить сына Никиту к мужу ФИО8 в г. Пермь с братом Мокроусовым А.Н. Сергей сказал, что хочет отправить своей сестре в г. Пермь деньги через Мокроусова А.Н. Мокроусов А.Н. согласился, так как Сергей обещал передать ему деньги на бензин. 20 июня 2010 года утром Сергей принес свидетелю 13000 рублей, из них 1000 рублей на бензин, свидетель сказала Сергею номер машины Мокроусова А.Н. и цвет, Сергей пояснил, что его сестра будет ждать Мокроусова А.Н. с деньгами у остановки Савино – аэропорт. Около 9 часов утра свидетель объяснила все Мокроусову А.Н. и передала 12000 рублей для сестры Сергея и 1000 рублей на бензин. В этот же день Мокроусов А.Н. по телефону сообщил, что передал деньги, сестра Сергея передала для последнего пакет. 22 июня 2010 года около 23-24 часов свидетель из своей квартиры увидела ФИО11, его усадили в машину двое сотрудников наркоконтроля. Мокроусова А.Н. задержали. Со слов ФИО11 у него изъяли пакет для Сергея. Сергей к свидетелю не приходил, позвонить ему не могла, так как утеряла мобильный телефон с сим-картой. л.д. 75-76)

Свидетель ФИО9, 1999 года рождения, показал, что в июне 2010 года утром на автомашине с Мокроусовым А.Н. поехали в г. Пермь к его отцу и бабушке, по пути он спал, около г. Перми проснулся при остановке автомашины и видел, как незнакомая женщина положила в багажник машины пакет. Содержимое пакета не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО4 следует, что свидетель работает в должности оперуполномоченного Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, 22 июня 2010 года свидетелем получена информация, что Мокроусов А.Н. занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства – метамфетамина для дальнейшего сбыта и собственного употребления, Мокроусов А.Н. выехал в г. Пермь 20 или 21 июня 2010 года, собирался вернуться 21 июня 2010 года, но не было готово наркотическое средство у лица, указанного свидетелем по прозвищу «повар», и Мокроусов А.Н. должен был приехать в г. Чернушку 22 июня 2010 года около 21 часа, около 23 часов свидетель обнаружил машину Мокроусова А.Н., прибывшую из г. Перми в г. Чернушка, за машиной производилось наблюдение по пути следования от с. Деменево. Мокроусов А.Н. остановился около дома № 35а по ул. Коммунистическая, был задержан и доставлен на стоянку возле здания ОВД для проведения досмотра. Свидетель пригласил двух граждан, соответствующих требованиям, предъявляемым к понятым, объявил Мокроусову А.Н. о намерении досмотреть его и автомашину, предложил добровольно выдать всё незаконно хранящееся, в том числе наркотики, Мокроусов А.Н. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. При досмотре автомашины в бардачке обнаружена пластмассовая трубочка с закопченными стенками и часть высушенного растения – конопли. При осмотре багажника автомашины обнаружен полимерный пакетик с растениями - саженцами конопли. Обнаружен пакет с одеждой, на дне пакета обнаружена красная баночка, в баночке находились два пакетика с порошкообразным веществом. Мокроусов А.Н. пояснил, что не знает, кому это все принадлежит, каким образом появилось в его запертом багажнике, не знает. Мокроусова А.Н. доставили в отдел полиции, он сначала пояснял, что пакет с одеждой передал сын, растения выпали из пакета, баночку он ранее не видел, и к ней не прикасался. Затем Мокроусов А.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции. Он был направлен на медицинское освидетельствование, при котором у него обнаружено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиоидов и наркотиков амфетаминового ряда. При наблюдении Мокроусов А.Н. домой не заезжал. л.д. 40-41, 128 -129)

Согласно материалов дела, 22 июня 2010 года в отношении Мокроусова А.Н. сотрудником Чернушинского МРО УФСКН России по Пермскому краю Чукавиным Е.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение. л.д. 4)

Согласно Акта досмотра транспортного средства, проведенного 22 июня 2010 года сотрудником Чернушинского МРО УФСКН России по Пермскому краю ФИО4 в присутствии ФИО10 и ФИО7, при осмотре автомашины ВАЗ-21144 (номер У 551 СМС 59), принадлежащей Мокроусову А.Н., в бардачке обнаружена пластиковая трубка с бурым налетом и вещество растительного происхождения, завернутое в бумажный листок, в багажнике обнаружен пакет с одеждой, на дне пакета обнаружена и изъята баночка с двумя пакетиками светлого порошкообразного вещества, также в багажнике обнаружен пакет с растениями, присутствующий при осмотре Мокроусов А.Н. пояснил, что указанные обнаруженные предметы ему не принадлежат, каким образом оказались на момент осмотра в машине не знает. л.д. 6-7)

Согласно Справки эксперта об исследовании от 30.06.2010 года № 80/2, при дактилоскопическом исследовании на поверхности баночки из-под косметического крема «GARNIER» обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, указанный след пальца руки оставлен Мокроусовым А.Н. л.д. 13-16)

Согласно Заключения эксперта № 99/2 от 16.08.2010 года, при судебно дактилоскопической экспертизе установлено, что след пальца руки, изъятый с поверхности баночки косметического крема «GARNIER», пригодный для идентификации личности, оставлен Мокроусовым А.Н. л.д. 50-52)

Согласно справки эксперта об исследовании № 79 от 24.06.2010 года, масса вещества из пакетиков из пластиковой баночки, изъятого при осмотре автомашины, принадлежащей Мокроусову А.Н. 22.06.2010 года, составила 4,123 г и 4,392 г (при исследовании израсходовано 0,044 г и 0,03 г л.д. 18-19)

Согласно Справки эксперта об исследовании № 849/1 от 30.06.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое из машины Мокроусова А.Н. в двух пакетиках, светло – желтого цвета с комочками белого цвета является смесью наркотических средств – метамфетамина и N – диметиламфетамина, масса наркотического средства составила 4,079 г и 4,362 г (при исследовании израсходовано 0,02 г и 0,02 г). л.д. 27)

Согласно Заключения эксперта судебно химической экспертизы № 926/1 от 29.07.2010 года, указанное вещество является смесью наркотических средств – метамфетамина и N – диметиламфетамина, масса наркотического средства составила 4,059 г и 4,342 г. л.д. 31-32)

Согласно Протокола № 71 медицинского освидетельствования от 23 июня 2010 года, при освидетельствовании ФИО11 23 июня 2010 года в 00 часов 30 минут установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств, указано освидетельствованным Мокроусовым А.Н. собственноручно в акте, что употреблял марихуану 12 июня 2010 года. л.д. 64)

С учетом доводов подсудимого Мокроусова А.Н., Протокола медицинского освидетельствования, показаний свидетеля ФИО4, суд находит, что проведение оперативно – розыскного мероприятия - наблюдения 22 июня 2010 года осуществлялось в соответствии со ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оценивает доказательства – Акт досмотра принадлежащего Мокроусову А.Н. автомобиля и справки экспертов в качестве допустимых доказательств. Документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании Постановления Заместителя начальника УФСКН РФ по Пермскому краю от 30 июня 2010 года предоставлены следователю. л.д. 28)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд признает указанные доказательства законными и допустимыми, и находит, что вина подсудимого Мокроусова А.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Подсудимый Мокроусов А.Н. в судебном заседании указал, что наркотическое средство в пакете ему положила в багажник автомашины в г. Перми девушка для последующей передачи знакомому ФИО6 по имени Сергей, подсудимый не отрицает, что указанное наркотическое средство оказалось в его машине с его ведома и согласия, и находилось до обнаружения и изъятия при задержании.

Согласно разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", …6. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. 7. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Из доводов подсудимого Мокроусова А.Н. следует, что он незаконно получил у неустановленного лица наркотическое средство, и незаконно владел наркотическим средством, содержал в своей автомашине.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в отношении Мокроусова А.Н. как подозреваемого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, Мокроусов А.Н. был задержан по возвращению из г. Перми, и в его автомашине в закрытом багажнике обнаружено и изъято наркотическое средство, пассажиров и иных лиц в автомашине не было.

Свидетель ФИО7, который приглашался при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве не заинтересованного присутствующего лица – понятого, подтвердил обнаружение и изъятие в автомобиле Мокроусова А.Н. наркотического средства, указал, что замечаний от понятых, других участников при проведении изъятия, осмотра и досмотра не заявлялось.

При осмотре автомашины, принадлежащей Мокроусову А.Н., обнаружена и изъята пластиковая баночка с двумя пакетиками с наркотическим средством. При криминалистическом исследовании на баночке обнаружены следы рук Мокроусова А.Н.

По изъятым наркотическим средствам проведены экспертные исследования, определившие состав, вид и массу наркотического средства.

С учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство составляет общей массой 8,441 граммов, превышает установленный размер 2,5 грамма, и относится к особо крупному размеру.

В связи с тем, что наркотические средства метамфетамин и N-диметиламфетамин включены в Список I, экспертом обоснованно определен размер наркотического средства весом всей смеси.

Перечисленными доказательствами установлено наличие в действиях Мокроусова А.Н. незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и хранения в собственной автомашине до момента их изъятия.

Согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого л.д. 131), обвинение в незаконной перевозке наркотического средства Мокроусову А.Н. не предъявлено.

Суд квалифицирует действия Мокроусова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Мокроусова А.Н. суд учитывает наличие малолетнего ребенка в виновного, признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает.

Подсудимый Мокроусов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача – нарколога и врача –психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет постоянно место работы, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Мокроусову А.Н. суд учитывает обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику личности, и полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мокроусова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мокроусову Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Мокроусова Андрея Николаевича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Мокроусову Андрею Николаевичу в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева