умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-145/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

24 сентября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.,

подсудимого Ахмадуллина Т.Ф.,

защитника адвоката АП ПК Копытова О.А., (ордер № 35394 от 23.09.2010 года),

потерпевшего Воложанинова А.Р.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмадуллина Тависа Фаиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, удмурта, с неполным средним образованием, работающего без трудового договора, не женат, не военнообязанного, проживающего в дер. ...,

судимого 12 апреля 2000 года по приговору Татышлинского районного суда республики Башкортостан по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 14 февраля 2005 года по отбытии срока наказания;

находящегося под стражей с 29 июня 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ;

установил:

27 июня 2010 года около 22 часов в деревне Верхний Козьмяш Чернушинского района Пермского края Ахмадуллин Тавис Фаилович и сожительница Воложанинова Елена Александровна после совместного распития спиртных напитков в доме ФИО8 возвращались домой. По дороге к дому Ахмадуллин Т.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору с Воложаниновой Е.А. на почве ревности. В период времени с 22 часов 27 июня 2010 года до 02 часов 28 июня 2010 года во дворе дома, расположенного по адресу: ..., Ахмадуллин Т.Ф. в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения смерти нанес Воложаниновой Е.А. не менее 10 ударов деревянной палкой по различным частям тела, затем нанес Воложаниновой Е.А. множественные удары кулаками и обутыми ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган в голову, продолжая свои действия, затащил её в дом, где с силой сдавливал ей шею брючным ремнем и удерживал в таком положении пока Воложанинова Е.А. не перестала подавать признаки жизни. От причиненных повреждений Воложанинова Е.А. скончалась на месте происшествия. Ахмадуллин Т.Ф. нанес потерпевшей Воложаниновой Е.А. деревянной палкой, кулаками и обутыми ногами всего не менее 57 травмирующих воздействий по телу, в том числе не менее 7 ударов в жизненно важный орган в голову, и не менее 50 ударов по различным частям тела.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 128, смерть потерпевшей Воложаниновой Е.А. наступила от комбинированной травмы в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, конечностей, представленной: закрытой черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний в вещество головного мозга и под мягкую мозговую оболочку в обеих теменных и височных областях, в области намета мозжечка, заднего полюса левой доли мозжечка, переднего и заднего полюсов правого полушария, в лобной, затылочной областях, осложненной отеком головного мозга; закрытой тупой травмой груди в виде множественных, створчатых, оскольчатых переломов 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа и 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер слева с повреждением париетальной плевры и нижних долей правого и левого легкого, сопровождающихся кровотечением в правую и левую плевральные полости; закрытой тупой травмы живота в виде ушибов правой доли печени и правой почки; множественными кровоподтеками и ссадинами лица, шеи, груди, передней и задней поверхности тела, верхних и нижних конечностей, ушибленной раной верхней губы слева; сдавления шеи петлей, что подтверждается наличием прижизненной замкнутой странгуляционной борозды в нижней трети шеи.

Подсудимый Ахмадуллин Т.Ф. в судебном заседании вину в совершении убийства Воложаниновой Е.А. признал частично, пояснил, что не отрицает, что наносил множественные удары потерпевшей палкой, кулаками и ногами по голове и по телу, при этом не желал наступления смерти, от причиненных повреждений потерпевшая скончалась, потерпевшую ремнем не душил. Пояснил, что они проживали с Воложаниновой Е.А. совместно, 27 июня 2010 года вечером произошла ссора, так как Воложанинова Е.А. гуляла на пруду с другими мужчинами, три дня не ночевала дома. Они помирились, сходили к ФИО8, вместе выпили, снова поссорились, затем вместе ушли на пруд, выпили 1,5 бутылки водки, по дороге домой в ходе ссоры он стал избивать потерпевшую, наносил удары деревянным прутом по рукам и ногам, таким образом понуждал идти ее домой, она упала около дома, он стал наносить удары руками и ногами, по каким частям тела приходились удары не помнит, затем затащил потерпевшую в дом и бросил на пол, она не разговаривала и осталась на полу, видел у нее следы крови на лице от побоев. Он ушел из дома, когда стемнело, вернулся домой, обнаружил, что потерпевшая умерла. Сходил и рассказал своей матери, позвонил и сообщил в милицию. Не отрицает, что смерть потерпевшей наступила от его побоев. При нанесении ударов умысла на убийство не было. Ремнем потерпевшую не душил, возможно, когда затаскивал в дом, то сдавил шею майкой. Одежду с потерпевшей снял, так как была мокрая и грязная, чтобы она переоделась. Считает, что потерпевшая спровоцировала его своим аморальным поведением. О беременности потерпевшей не знал. С оглашенными показаниями не согласен в части возможности удушения ремнем. Явку с повинной написал добровольно, лично позвонил в милицию и сообщил о совершенном преступлении, при осмотре места происшествия показал и рассказал об обстоятельствах.

Из оглашенных показаний Ахмадуллина Т.Ф., допрошенного в качестве обвиняемого 27 августа 2010 года с участием защитника, следует, что вину Ахмадуллин Т.Ф. признал полностью, в вечернее время 27 июня и в ночное время 28 июня 2010 года он нанес сожительнице Воложаниновой Е.А. множественные удары деревянной палкой, ногами и кулаками по голове и по другим частям тела. Впоследствии обнаружил, что она умерла. Душил ли ее ремнем, не помнит, допускает, что мог это сделать, возможно волочил Воложанинову, накинув ей ремень на шею. В момент совершения преступления находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому может не помнить всех обстоятельств. Возможность причинения телесных повреждений Воложаниновой Е.А. иным лицом исключает полностью. л.д. 184-186 т.1)

Согласно протокола явки с повинной Ахмадуллина Т.Ф. от 28 июня 2010 года, Ахмадуллин Т.Ф. пояснил, что 27 июня 2010 года около 15-16 часов он с Воложаниновой пошли к знакомому ФИО8 отметить день рождения внучки, у ФИО8 выпили водку, пиво, ссор с Воложаниновой не было. Около 18 часов с Воложаниновой пошли домой, около пруда, расположенного за огородом дома, распили полторы бутылки водки, оба находились в сильном опьянении, Воложанинова стала собираться куда-то идти, Ахмадуллин разозлился из-за этого, а также из-за того Воложанинова рассказывала о нем сплетни, у них произошла ссора, он ударил потерпевшую 3-4 раза кулаком в лицо, она упала, поднял и вместе пошли домой. Недалеко от дома Воложанинова поскользнулась и упала, брюки у нее стали сырыми и грязными. Ахмадуллин разозлился, взял рядом с тропинкой деревянную палку - вичку и ударил ее не менее 10 по различным частям тела, но по голове не бил. Куда положил, потом эту вичку не помнит. Около дома в 1,5-2 метрах от крыльца Воложанинова вновь упала, он разозлился и стал ее избивать, наносил удары руками и ногами по различным частям тела, по голове. Она лежала лицом вниз. Нанес не менее 5 ударов ногами по туловищу и по голове, не менее 5 раз ударил кулаками по голове и по телу, по голове ударил не менее 3-4 раз. Воложанинова лежала и не двигалась, не кричала. Ахмадуллин обхватил ее сзади, поднял и занес дом, положил около дивана на пол. Снял брюки. Воложанинова дышала, подавала признаки жизни. На ногах были множественные ссадины и кровоподтеки, на лице была кровь на губах, лицо красное и опухшее. Он ругался, что она много пьет, и ушел из дома. Сожительница была жива. Сходил на родник на 15-20 минут, ушел на пруд, где выпил водки, и находился около часа, некоторое время спал. Когда вернулся в дом, то увидел, что сожительница лежит на полу, тело холодное, понял, что она умерла. Сразу выбежал на улицу, рассказал матери, потом позвонил в милицию и сообщил, что убил сожительницу, дожидался сотрудников милиции. Убивать потерпевшую не хотел, не думал, что она скончается от побоев, намеревался наказать за то, что пьет много спиртного. л.д. 28 – 30 т.1)

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Потерпевший Воложанинов А.Р. показал, что Воложанинова Елена Александровна его родная сестра, она проживала постоянно с Ахмадуллиным Т.Ф. в доме бабушки в дер. Верхний Козьмяш, 27 июня 2010 года около 15-16 часов на улице в деревне он видел Воложанинову Е.А. с Ахмадуллиным Т.Ф. и ФИО8, Воложанинова находилась в нормальном состоянии, следов побоев не видел. Утром 28 июня 2010 года от работников милиции узнал о ее смерти, потерпевшая находилась в доме на полу, на лице были следы побоев. Со слов соседки Леонтьевой известно, что Воложанинову убил сожитель Ахмадуллин палкой, так как палку искали сотрудники милиции. Воложанинову и Ахмадуллина характеризует положительно. Гражданского иска не заявляет.

Свидетель обвинения ФИО8 показал, что 26 июня 2010 года с 17 до 20 часов Ахмадуллин и Воложанинова находились у него дома в гостях по случаю дня рождения его внучки, Ахмадуллин купил внучке в подарок летний костюм, принес пиво, втроем они выпили пиво и водку. После употребления спиртного Ахмадуллин и Воложанинова спорили, Ахмадуллин высказывал претензии Воложаниновой в связи с тем, что она обманула, не ночевала дома, побоев не наносил, он потребовал не конфликтовать у него дома, и в 20 часов 10 минут Ахмадуллин и Воложанинова ушли от него к себе домой. Телесных повреждений к Воложаниновой не было, состояние здоровья нормальное. На следующий день 28 июня 2010 года от сотрудников милиции узнал о преступлении.

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что Ахмадуллин и Воложанинова проживали по соседству, постоянно помогали ей в работе по дому, обоих характеризует с положительной стороны, не видела, что бы они ссорились и ругались. Зимой 2010 года Воложанинова прибегала к ней домой, жаловалась на боли в боку, просила лекарство, она растирала потерпевшую и видела у нее след от удара. На пасху в 2010 году Воложанинова попросилась у нее переночевать, так как испугалась, что Ахмадуллин в состоянии опьянения ее изобьет. 27 июня 2010 года Воложанинова и Ахмадуллин вместе ушли к ФИО8, видела их на улице, повреждений у Воложаниновой не было. О смерти Воложаниновой узнала 28 июня 2010 года.

Свидетель ФИО10 показала, что сын Ахмадуллин Т.Ф. постоянно проживал с Воложаниновой Е.А., обоих характеризует положительно. Ночью с 27 на 28 июня 2010 года Ахмадуллин Т.Ф. пришел к ней домой, попросил паспорт, пояснил, что Воложанинова лежит дома мертвая, а ему грозит наказание в виде лишения свободы.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что с 2005 года сын Ахмадуллин Т.Ф. стал проживать с Воложаниновой Е.А., брак не регистрировали, между ними были хорошие отношения. ФИО11 злоупотребляла спиртными напитками, Ахмадуллин Т.Ф. также стал употреблять спиртное, они выпивали вместе. Воложанинова Е.А. рассказывала свидетелю, что в состоянии опьянения Ахмадуллин Т.Ф. в состоянии опьянения ругал ее, устраивал скандалы, иногда наносил побои. Свидетель ссор не видела, телесных повреждений у потерпевшей не видела. В ночь на 28 июня 2010 года пришел сын Ахмадуллин Т.Ф. в возбужденном состоянии, сообщил, что избил сожительницу, она лежит на полу мертвая, и его лишат свободы. Он забрал паспорт и ушел. О состоянии беременности у потерпевшей свидетелю ничего не известно. л.д. 120-122 т.1)

Согласно материалов дела, 28 июня 2010 года в 02 часа 13 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение Ахмадуллина Т.Ф., о том, что в дер. В.Козьмяш он убил свою сожительницу Воложанинову Е.А. л.д. 22 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 28 июня 2010 года, произведенного с участием Ахмадуллина Ф.Т., одноэтажный жилой дом находится в дер. В.... по ... ..., при осмотре обнаружена тропинка от дома в сторону лесонасаждений, в 20 метрах от крыльца рядом с тропинкой обнаружен участок примятой травы, Ахмадуллин Т.Ф. пояснил, что в указанном месте избил потерпевшую деревянной палкой, у крыльца обнаружена бутылка из-под водки, на расстоянии одного метра от бутылки обнаружен участок примятой травы во дворе, Ахмадуллин Т.Ф. пояснил, что на данном месте избил потерпевшую, она от ударов упала, входные двери в дом повреждений не имеют, в крытой кладовой дома обнаружена и изъята деревянная палка длиной 70 см, следов крови в кладовой не обнаружено, двери в жилую часть дома без повреждений, по середине жилой комнаты на полу обнаружен труп Воложаниновой Е.А., на трупе на ногах, на спине, по всей поверхности грудной клетки, на животе, на голове обнаружены многочисленные кровоподтеки, ссадины и гематомы, на лице отеки, потеки крови, сгустки крови в носу, в ушах, во рту, определяется травматическая подвижность ребер с обоих сторон, под головой на паласе обнаружено пятно крови, изъят фрагмент паласа. л.д. 5-20 т.1)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 128, причиной смерти Воложаниновой Е.А. явилась комбинированная травма в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, конечностей, представленной: закрытой черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний в вещество головного мозга и под мягкую мозговую оболочку в различных анатомических областях, осложненной отеком головного мозга; закрытой тупой травмой груди в виде множественных переломов десяти ребер справа и шести ребер слева, с повреждением париетальной плевры и нижних долей правого и левого легкого, сопровождающихся кровотечением в правую и левую плевральную полости; закрытой тупой травмы живота в виде ушибов правой доли печени и правой почки; множественными кровоподтеками и ссадинами лица, шеи, груди, передней и задней поверхности тела, верхних и нижних конечностей, ушибленной раной верхней губы слева; сдавления шеи петлей; сочетанная травма голове, тела и конечностей могла образоваться от семи ударных воздействий твердыми тупыми предметами по голове, в том числе кулаками и обутыми ногами, и не менее 50 ударных воздействий твердыми тупыми предметами по телу и конечностям; на теле обнаружены ссадины, образовавшиеся при волочении тела; странгуляционная борозда в области шеи образовалась при жизни потерпевшей от сдавления эластичным тупым предметом шириной около 2 см, обнаружена четко выраженная «П» - образная ссадина от воздействия пряжки ремня; все установленные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; смерть потерпевшей могла наступить в течении нескольких минут после образования травмы, все повреждения образовались в едином временном промежутке, одно вслед за другим, не задолго до смерти, при жизни потерпевшей. л.д. 36-52 т.1)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 1014, на куртке, кроссовках Ахмадуллина Т.Ф., деревянной палке и ломе, изъятых с места происшествия наличия крови не установлено, на брюках Ахмадуллина Т.В. обнаружены следы крови, произошедшей от Воложаниновой Е.А. л.д. 93-95, 116-118 т.1)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд признает указанные доказательства законными и допустимыми, и находит, что вина подсудимого Ахмадуллина Т.Ф. в умышленном убийстве потерпевшей Воложаниновой Е.А. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании и при расследовании дела подсудимый Ахмадуллин Т.Ф. пояснял, что после ссоры из возникших неприязненных отношений он наносил потерпевшей Воложаниновой Е.А. множественные удары деревянной палкой, кулаками и ногами по голове, по телу, после избиения потерпевшая утратила способность самостоятельно передвигаться, затащил ее в дом, оставил, по возвращению обнаружил, что она скончалась. При расследовании дела при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ахмадуллин Т.Ф. не отрицал, что душил потерпевшую ремнем.

Потерпевший Воложанинов А.Р., свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 отрицают полностью возможную причастность к причинению смерти Воложаниновой Е.А. других лиц, из показаний ФИО8 следует, что у него дома началась ссора между потерпевшей и подсудимым из неприязненных отношений, из показаний ФИО9 следует, что Ахмадуллин Т.Ф. ранее не однократно совершал в отношении потерпевшей противоправные действия.

При осмотре места происшествия Ахмадуллин Т.Ф. указал место во дворе около дома, где избивал потерпевшую, потерпевшая обнаружена на полу в доме с множественными повреждениями, следы крови обнаружены под головой потерпевшей.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что причиной смерти потерпевшей выступала комбинированная травма: сочетанная травма головы, груди, живота, и сдавление шеи петлей.

Сочетанная травма головы, груди, живота, множественные кровоподтеки и ссадины на теле по заключению эксперта могли образоваться от ударов кулаками и обутыми ногами.

Вывод эксперта о сдавлении шеи потерпевшей петлей из ремня основан на объективных данных, у потерпевшей обнаружена странгуляционная борозда на шее со ссадиной на передней поверхности шеи характерной при воздействии эластичного предмета шириной 2 см с пряжкой, каким может выступать ремень.

Таким образом, доводы подсудимого о возможном сдавлении шеи потерпевшей майкой при перетаскивании в дом опровергаются объективными данными из заключения судебно-медицинского эксперта и протокола осмотра трупа потерпевшей.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого Ахмадуллина Т.Ф. по умышленному нанесению потерпевшей множественных ударов в жизненно важные органы по голове, в область грудной клетки и в живот, с последующим сдавлением шеи потерпевшей петлей, и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей в течении непродолжительного времени на месте преступления.

Установленные обстоятельства преступления подтверждают, что подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, и желал ее наступление.

О наличии умысла на причинение смерти в действиях Ахмадуллина Т.Ф. свидетельствует множественное нанесение ударов кулаками и ногами потерпевшей по голове, по грудной клетке, использование предмета – ремня для сдавления потерпевшей шеи, исключительно большое количество нанесенных повреждений, локализация мест нанесения ударов, удары наносились в жизненно важные органы, в область головы, грудной клетки, живота, как установлено в судебном заседании подсудимый продолжал насильственные действия до момента, когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни.

В действиях Ахмадуллина Т.Ф. суд находит прямой умысел на убийство потерпевшей Воложаниновой Е.А.

Исследованными и приведенными доказательствами установлено, что у Ахмадулина Т.Ф. в момент совершения преступления не было какого-либо эмоционального состояния, оказывающего существенное влияние на его сознание и деятельность, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ситуация не наносила аффектогенного характера, инициатором конфликта выступал сам подсудимый, потерпевшая каких-либо противоправных действий не совершала, между подсудимым и потерпевшей имела место словесная ссора из-за возникшей неприязни на почве ревности, действия подсудимого по причинению смерти потерпевшей носили сознательный, последовательный и целенаправленный характер, то обстоятельство, что ряд обстоятельств подсудимый мог забыть, с его слов объясняется алкогольным опьянением.

Суд квалифицирует действия Ахмадуллина Т.Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств при назначении наказания в отношении Ахмадуллина Т.Ф. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

На основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства особо опасный рецидив, так как Ахмадуллин Т.Ф. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и судимость не погашена.

Подсудимый Ахмадуллин Т.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, со слов работает в сельскохозяйственном кооперативе без трудового договора, из характеризующих материалов следует, что по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его высокую общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, суд находит необходимым и справедливым назначить подсудимому Ахмадуллину Т.Ф. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины, не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахмадуллина Тависа Фаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 июня 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Ахмадуллину Тавису Фаиловичу в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: брюки, фрагмент паласа, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева