тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-83/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

17 июня 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Лыбиной О.В.,

подсудимого Гафиатуллина Р.Т.,

защитника адвоката АП ПК Ковырзина С.Н. (удостоверение № 1438, ордер № 78827 от 16.04.2010 года),

при секретаре Пересторониной Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гафиатуллина Роберта Толгатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего у индивидуального предпринимателя, не женат, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: дочь Варвару, Дата обезличена года рождения, сына Кирилла, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, проживающего в ... судимого

  1. 13 августа 2007 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. 31 октября 2007 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13 августа 2007 года, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы, освобожденного 27 июля 2009 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 15 июля 2009 года условно - досрочно, не отбытый срок на момент вынесения постановления 1 год 11 месяцев 15 дней,

по настоящему делу под стражей не находился,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ;

установил:

24 ноября 2009 года около 00 часов Гафиатуллин Р.Т. и Савинцев О.А. с целью кражи имущества по предварительному сговору группой лиц прибыли на третий железнодорожный путь пикета № 7 1305 км станции Чернушка Горьковской железной дороги, административно расположенной в г. Чернушка Пермского края, согласно предварительного сговора Савинцев О.А. заранее приготовленным металлическим ломом демонтировал запорно-пломбировочное устройство «ЗПУ ТП – 2800 – 02 № 7750319», расположенное на дверях вагона № 24418774, находящегося в составе грузового поезда № 2470, затем Савинцев О.А. заранее приготовленными монтажными ножницами срезал проволочную скрутку петель дверей вагона. Гафиатуллин Р.Т. согласно предварительного сговора наблюдал за окружающей обстановкой с целью исключения обнаружения хищения. После демонтажа запорных устройств Савинцев О.А. открыл двери и незаконно проник в вагон, из вагона передал Гафиатуллину Р.Т. упаковки, в которых находились 23 пневмогидроусилителя стоимостью 2661 рубль 09 копеек общей стоимостью 61205 рублей 07 копеек, и 5 установок систем вентиляции стоимостью 1012 рублей 56 копеек общей стоимостью 5062 рубля 80 копеек от автомашины КАМАЗ, всего на общую сумму 66267 рублей 87 копеек, которые Гафиатуллин Р.Т. складировал возле указанного вагона на междупутье. После этого Гафиатуллин Р.Т. и Савинцев О.А. с целью сокрытия, транспортировки и дальнейшей реализации перенесли похищенное имущество к железнодорожной платформе торговой базы РАЙПО, находящейся на станции Чернушка.

Продолжая совместные действия, Гафиатуллин Р.Т. и Савинцев О.А. с целью кражи имущества подошли к вагону № 52107703, находящегося в составе указанного грузового поезда, Савинцев О.А. при помощи лома демонтировал запорно-пломбировочное устройство «ЗПУ ТП – 2800 – 02 № 8024356», расположенное на дверях данного вагона, монтажными ножницами срезал проволочную скрутку петель вагона. Гафиатуллин Р.Т. согласно предварительного сговора наблюдал за окружающей обстановкой с целью исключения обнаружения хищения. После демонтажа запорных устройств Савинцев О.А. открыл двери и незаконно проник в вагон, откуда передал Гафиатуллину Р.Т. три упаковки майонеза «Махеев» стоимостью 432 рубля за одну упаковку общей стоимостью 1296 рублей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Эссен продакшн АГ». Похищенное имущество Гафиатуллин Р.Т. складировал возле вышеуказанного вагона на междупутье.

Продолжая совместные действия, Гафиатуллин Р.Т. и Савинцев О.А. с целью кражи имущества подошли к вагону № 52107778, находящегося в составе указанного грузового поезда, Савинцев О.А. при помощи лома демонтировал запорно-пломбировочное устройство «ЗПУ ТП – 2800 -02 № 8024357», расположенное на дверях данного вагона, монтажными ножницами срезал проволочную скрутку петель дверей вагона, Гафиатуллин Р.Т. согласно предварительного сговора наблюдал за окружающей обстановкой с целью исключения обнаружения хищения. После демонтажа запорных устройств Савинцев О.А. открыл двери и незаконно проник в вагон, откуда передал Гафиатуллину Р.Т. три упаковки спреда растительно-жирового «Махеев» «Нежный» стоимостью одной упаковки 297 рублей 06 копеек, общей стоимостью 891 рубль 18 копеек, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Эссен продакшн АГ». Похищенное имущество Гафиатуллин Р.Т. складировал возле вышеуказанного вагона на междупутье. Гафиатуллин Р.Т., Савинцев О.А. и иное лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, погрузили похищенное имущество в автомашину марки «ГАЗ-3302», принадлежащую ЗАО «Мета – Пермь», и с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Гафиатуллин Р.Т. и Савинцев О.А. причинили имущественный вред Открытому акционерному обществу «Торгово-Финансовая Компания «КАМАЗ» на общую сумму 66267 рублей 87 копеек, Закрытому Акционерному Обществу «Эссен продакшн АГ» на общую сумму 2187 рублей 18 копеек.

21 декабря 2009 года около 20 часов 30 минут на станции Чернушка Горьковской железной дороги, административно расположенной в г. Чернушка Пермского края, Гафиатуллин Р.Т. по предварительному сговору группой лиц совместно с Савинцевым О.А. и Габовым Е.Д. с целью кражи имущества путем свободного доступа проникли в грузовой полувагон № 55186613, находящийся в составе грузового поезда № 3406, который находился на 4 железнодорожном пути пикета № 8 1305 км станции Чернушка, и совместно сбросили с данного полувагона 2285 килограммов лома черных металлов категории 3 «а» стоимостью 6600 рублей за 1 тонну общей стоимостью 15081 рубль, принадлежащего Открытому Акционерному Обществу «Чувашвтормет». Похищенный лом черных металлов Гафиатуллин Р.Т. и Савинцев О.А. с целью сокрытия и дальнейшей реализации перенесли и складировали напротив указанного полувагона возле железнодорожной платформы, расположенной на станции Чернушка, где были задержаны сотрудниками милиции. Совместными умышленными действиями Гафиатуллин Р.Т., Савинцев О.А. и Габов Е.Д. намеревались причинить имущественный вред Открытому акционерному обществу «Чувашвтормет» на сумму 15081 рубль.

10 января 2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут московского времени Гафиатуллин Р.Т. с целью кражи имущества путем свободного доступа проник на железнодорожную платформу № 44134963, прибывшую в составе грузового поезда № 2878, который находился на 2 железнодорожном пути 1305 км станции Чернушка Горьковской железной дороги, административно расположенной в г. Чернушка Пермского края, повредил запорно-пломбировочные устройства № 8863742, 8863743, 8863744 металлического ящика, предназначенного для установки в него аккумуляторных батарей, расположенного на несущей раме транспортируемой на данной платформе автомашины марки «КАМАЗ», из которого похитил две аккумуляторные батареи марки «6 – СТ – 190 АП» стоимостью каждая 4220 рублей 34 копейки общей стоимостью 8440 рублей 68 копеек, принадлежащих Открытому акционерному обществу «Торгово-финансовая Компания «КАМАЗ».

Продолжая свои действия Гафиатуллин Р.Т. путем свободного доступа проник на железнодорожную платформу № 44387140, находящуюся в составе вышеуказанного грузового поезда, повредил запорно-пломбировочные устройства № 8863748, 8863750, 8863751 металлического ящика, предназначенного для установки в него аккумуляторных батарей, расположенного на несущей раме транспортируемой на данной платформе автомашины марки «КАМАЗ», из которого похитил две аккумуляторные батареи марки «6 – СТ – 190 АП» стоимостью 4220 рублей 34 копейки каждая, общей стоимостью 8440 рублей 48 копеек, принадлежащих Открытому акционерному обществу «Торгово-финансовая Компания «КАМАЗ». После этого Гафиатуллин Р.Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинил имущественный вред Открытому акционерному обществу «Торгово-финансовая Компания «КАМАЗ» на общую сумму 16881 рубль 36 копеек.

По приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 апреля 2010 года Савинцев О.А. осужден за совершение кражи имущества 24 ноября 2009 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно материалов уголовного дела, обвинение в отношении подсудимого Гафиатуллина Р.Т. является обоснованным, и подтверждается показаниями обвиняемого, показаниями свидетелей обвинения, материалами дела.

Подсудимый Гафиатуллин Р.Т. в судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении трех хищений имущества согласился в полном объеме, исковые требования гражданских истцов признал частично, просил учесть стоимость обнаруженного и возвращенного имущества, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Защитник адвокат Ковырзин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего – гражданского истца Открытого акционерного общества «Торгово-финансовая компания «КАМАЗ» Лебедев Ю.П. в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Представитель потерпевшего – гражданского истца Закрытого акционерного общества «Эссен продакшн АГ» Озеров Д.Н. в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Представитель потерпевшего - гражданского истца Открытого акционерного общества «Чувашвтормет» Лушин Д.С. в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Лыбина О.В. в заключении полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.

Заслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постанавливает обвинительный приговор в отношении подсудимого Гафиатуллина Р.Т. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гафиатуллина Р.Т. по эпизоду 24 ноября 2009 года на основании ст. 9, 10 УК РФ, в редакции закона, действовавшей на момент совершения деяния, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия Гафиатуллина Р.Т. по эпизоду 21 декабря 2009 года с учетом вступившего в законную силу приговора суда в отношении Савинцева О.А. и Габова Е.Д., с учетом предъявленного обвинения, на основании ст. 9, 10 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Квалификация действий Гафиатуллина Р.Т. по данному эпизоду как покушение - неоконченное преступление с учетом формулировки предъявленного обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.

Суд квалифицирует действия Гафиатуллина Р.Т. по эпизоду 10 января 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания в отношении Гафиатуллина Р.Т. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: наличие малолетних детей у виновного; три явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства в отношении Гафиатуллина Р.Т. учитывает рецидив преступлений.

Гафиатуллин Р.Т. на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, со слов работает без трудового договора.

Суд учитывает обстоятельства преступлений, степень тяжести, данные о личности подсудимого, полагает не возможным избрать другую более мягкую меру наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство, совокупность смягчающих обстоятельств, положения ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно приговора суда от 15 апреля 2010 года судом принят отказ от заявленных исковых требований от гражданского истца ОАО «Торгово-финансовая компания «КАМАЗ» по эпизоду 24 ноября 2009 года, отказано в удовлетворении исковых требований ОАО «Чувашвтормет» в связи с тем, что имущество –лом хранится в ПЧ-26 Чернушинской дистанции пути.

ЗАО «Эссен продакшн АГ» заявлен гражданский иск на сумму 2188,8 рублей. л.д. 33 т.2) ОАО «ТФК «КАМАЗ» заявлен иск на сумму 16881,36 рублей по эпизоду 10 января 2010 года. л.д. 205 т.2)

В соответствии с ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании ч. 1 ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит взысканию с Гафиатуллина Р.Т. в пользу Закрытого акционерного общества «Эссен продакшн АГ» 2187,18 рублей в солидарном порядке с учетом взыскания по приговору суда с Савинцева О.А., и подлежит взысканию в пользу ОАО «ТФК «КАМАЗ» стоимость 1 аккумуляторной батареи 4220,34 рублей.

От оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката по назначению подсудимый на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобожден, в связи с чем усматривается необходимость принять процессуальные издержки на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гафиатуллина Роберта Толгатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гафиатуллину Роберту Толгатовичу наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 31 октября 2007 года, окончательно назначить Гафиатуллину Роберту Толгатовичу наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Меру пресечения по данному делу осужденному Гафиатуллину Роберту Толгатовичу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Гафиатуллина Роберта Толгатовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Закрытого акционерного общества «Эссен продакшн АГ» 2187 (две тысячи сто восемьдесят семь) рублей 18 копеек, в солидарном порядке с Савинцевым Олегом Анатольевичем.

Взыскать с Гафиатуллина Роберта Толгатовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Открытого акционерного общества «Торгово-финансовая копания «КАМАЗ» 4220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей 34 копейки.

Исковое заявление Красноуфимского транспортного прокурора о взыскании с Гафиатуллина Р.Т. процессуальных издержек в сумме 3088 рублей 68 копеек в доход федерального бюджета оставить без удовлетворения на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: запорно-пломбировочное устройство, три скрутки, монтажные ножницы, стеклянную бутылку, лом, деревянный ящик, два упаковочных листа, 6 фрагментов картонной бумаги, два ЗПУ, фрагмент бечевы, пломбу, металлический лист, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, комплектующую от пневмогидроусилителя, три аккумуляторных батареи передать потерпевшему ОАО «ТФК «КАМАЗ», лом черных металлов передать ОАО «Чувашвтормет», по вступлению приговора суда в законную силу, автомашину ГАЗ-3302 считать возвращенной владельцу Бочкареву В.Л., автомашину ВАЗ-2108 считать возвращенной владельцу Цыбину И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева