статья 158 ч.2 п. А УК РФ



Дело № 1-53/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Смирновой Е.В.

Подсудимых Жакова Ю.М., Мамаева С.Ю.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Представителя потерпевшего Азинбаевой С.Х.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18 марта 2008 года Чернушинским районным судом по ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, постановлением Чернушинского районного суда Пермского края от 28 октября 2009 года условное осуждение отменено, отбывающего наказание в колонии поселении в ИК-29 города Перми с дислокацией в селе Гамово Пермского района Пермского края с 27 января 2010 года, срок отбытия наказания исчисляется с 26 декабря 2009 года -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ;

МАМАЕВА СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>9, ранее не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жаков Ю.М. и Мамаев С.Ю. по предварительному сговору совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Днем 01 апреля 2009 года Жаков Ю.М. и Мамаев С.Ю., работающие грузчиками, находились на работе в продовольственном складе ООО «Областная продовольственная компания», расположенном по адресу: <адрес>. Жаков Ю.М. предложил Мамаеву С.Ю. совершить кражу одной коробки куриных окорочков с целью дальнейшей их продажи и пояснил Мамаеву С.Ю., что ему нужно будет только находиться в складе и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кладовщиков и других работников, предупредить его. Мамаев С.Ю. согласился, и они договорились, что Жаков Ю.М. вынесет похищенные коробки с куриными окорочками из склада на улицу, где продаст их ФИО5, вырученные деньги поделят между собой. Затем Жаков Ю.М., действуя согласно договоренности, тайно похитил из помещения склада коробку с куриными окорочками, принадлежащие ООО «Областная продовольственная компания» весом 15 килограммов стоимостью 1020 рублей, которую вынес на улицу через центральные двери склада и продал ФИО5 Мамаев С.Ю. в это время, действуя согласно договоренности с Жаковым Ю.М. находился на складе и следил за окружающей обстановкой. Затем Жаков Ю.М. вернулся на склад и часть вырученных денег передал Мамаеву С.Ю.

Продолжая свои преступные действия, Жаков Ю.М. и Мамаев С.Ю. в дневное время 3, 4, 6, 8, 12 и 13 апреля 2009 года аналогичным способом тайно похитили 9 коробок куриных окорочков весом 15 килограммов каждая общей стоимостью 9180 рублей, принадлежащие ООО «Областная продовольственная компания», которые вынесли из помещения склада и продали ФИО5 Вырученные деньги поделили между собой согласно договоренности.

Продолжая свои преступные действия, днем 17 апреля 2009 года Жаков Ю.М. и Мамаев С.Ю., находясь на работе, воспользовавшись тем, что ключи от запасных дверей склада висят на замке решетчатой двери при входе в помещение склада, Жаков Ю.М. взял их, которыми открыл замок двери запасного выхода склада, после чего положил ключи на место. По предложению Жакова Ю.М. Жаков Ю.М. и Мамаев С.Ю. таким же способом совершили кражу из помещения склада трех коробок с куриными окорочками, весом 15 килограммов каждая общей стоимостью 3060 рублей, продали ФИО5, вырученные деньги поделили между собой.

Подсудимые Жаков Ю.М. и Мамаев С.Ю. в судебном заседании вину признали полностью. Показали, что они работали грузчиками в ООО «Областная продовольственная компания». В период с 1 апреля по 17 апреля совершили кражу 13 коробок с куриными окорочками и продали ФИО5 Об обстоятельствах совершения кражи дали показания, как это изложено выше.

Кроме полного признания вины подсудимыми Жаковым Ю.М. и Мамаевым С.Ю., их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из заявления Азинбаевой С.Х. от 20 апреля 2009 года следует, что 17 апреля 2009 года было обнаружено, что со склада ООО «Областная продовольственная компания» по адресу: <адрес> совершено хищение коробок с окорочками. (л.д.3).

Потерпевшая Азинбаева С.Х. в судебном заседании показала, что работает в должности старшего кладовщика в ООО «Областная продовольственная компания». Грузчиками работали Жаков, Мамаев, ФИО10, ФИО9. В их обязанности входит разгрузка и загрузка товара. Площадь склада разделена на 6 складских помещений. Все складские помещения соединены между собой и что происходит в одном складе невозможно увидеть, находясь в другом складе. В помещении склада имеется три больших холодильника, в которых хранятся рыба, мясо, куриные окорочка. В помещении, где находятся холодильники, имеется запасной выход, он без сигнализации, но закрывается на замок с внутренней стороны. 17 апреля 2009 года приезжали сотрудники вневедомственной охраны, проверяли рабочее состояние сигнализации. С сигнализацией было все в порядке. После того, как сотрудники охраны ушли, на складе остались она, Жаков и Мамаев. Жаков и Мамаев носили из склада товар, она отпускала. На какое-то время Жаков задержался на складе, Мамаев один выносил товар. Когда покупателей не стало, Мамаев вышел на улицу, а она решила сходить в дальний склад посмотреть чем занимается Жаков. Жаков сам появился, она спросила где был и что делал, Жаков сказал, что находился на складе, ничего не делал, при этом он растерялся. Затем снова появились покупатели, она отпускала товар, грузчики носили товар из склада. Во время работы исчез Мамаев, потом появился, сказал, что был в туалете. Покупателей не стало, Жаков сказал, что пошел в дальний склад поднимать мешки. Жаков ушел, Мамаева в складе не было, ей показалось все это подозрительным, и она решила проследить за Жаковым, побежала за ним. Она увидела, что запасная дверь закрыта, но замок висел на петле, хотя ключи находились у нее в кармане, и она в этот день дверь не открывала. Она спросила у Жакова почему двери открыты, так как только что после проверки вневедомственной охраны двери были закрыты, он ничего не ответил. Она защелкнула замок и ушла с Жаковым в первое складское помещение. Закончился рабочий день, она составила отчет по движению товара со склада и ушла домой. Утром позвонила ФИО7, попросила, чтобы она согласно отчету движения товара за 17 апреля проверила фактический остаток. ФИО7 провела ревизию и сообщила ей, что не хватает одной коробки куриных окорочков. Российского производства и 30 коробок окорочков производства США каждая весом 15 кг стоимостью 1065 рублей. Кражей причинен материальный ущерб ООО «Областная продовольственная компания» в сумме 33268,13 рублей. Просит взыскать эту сумму с подсудимых.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что он работает в должности главного ревизора ООО «Областная продовольственная компания». 18 апреля 2009 года стало известно, что на складе, расположенном в городе Чернушке было совершено хищение куриных окорочков. От кладовщика Азинбаевой стало известно, что в совершении кражи подозреваются грузчики Жаков и Мамаев. Он проводил внеплановую инвентаризацию товаро-материальных ценностей. Недостача по окорочкам была 471 кг 659 г на сумму 32072,81 рублей, и одного кейса кофе «Нескафе Классик» на сумму 1196 рублей. (л.д.121-123).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что с 23 марта 2009 года он работает в ООО «Областная производственная компания» грузчиком. Грузчиками также работали Жаков и Мамаев, кладовщиками Азинбаева, ФИО7. 17 апреля 2009 года он работал, кроме него на работе находились все, кроме ФИО7. Около 12 часов приехала ФИО7 и он с ее разрешения, ушел с работы. На следующий день он вышел на работу. Грузчиков Жакова и Мамаева не было на работе. От работников он узнал, что вечером 17 апреля 2009 года Азинбаева обнаружила, что открыты запасные двери. 18 апреля провели ревизию товара на складе и обнаружили, что на складе в холодильнике отсутствует 30 или 31 коробок окорочков. Потом от Жакова он узнал, что Мамаев сознался в краже окорочков, а Жаков говорил, что он с Мамаевым ничего не воровал. Через запасные двери, которые расположены в дальнем складском помещении, они разгружают и отпускают товар. Ключи от данной двери находятся у кладовщиков. Такое, что кладовщики могли оставить ключи в замке решетчатых дверей или на столе при входе в склад, откуда происходит отпуск товара могло быть. Жаков мог воспользоваться тем, что ключи находятся без присмотра. ( 255-257).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что с 23 марта он работает грузчиком в ООО «Областная продовольственная компания». С ним работали грузчиками Жаков, ФИО9, Мамаев, кладовщиками Азинбаева, ФИО7. 17 апреля была проверка сигнализации сотрудниками вневедомственной охраны. Он лично ходил смотреть закрыты ли запасные двери, которые находятся в дальнем складском помещении, в котором установлены холодильники. Дверь была закрыта на навесной замок, в этот день дверь не открывали. Ключи от двери находились только у кладовщика. После полудня он ушел домой, оставались грузчиками Мамаев и Жаков. В этот же день около 18 часов ему позвонила Азинбаева и сказала, что открыты запасные двери дальнего складского помещения, замок открыт и висит на петле, и спросила были ли закрыты двери, когда он проверял. Он ответил, что двери были закрыты, так как действительно двери были закрыты. Двери могли открыть грузчики или кладовщика. На следующий день он пришел на работу, грузчиков Мамаева и Жакова не было. Провели ревизию, установили, что не хватает окорочков. Недостачу по окорочкам записали на Жакова и Мамаева. Через некоторое время на работу приходил Жаков и сказал, что Мамаев сознался, написал явку с повинной, в которой признался, что с Жаковым совершил кражу окорочков. Отпуск товара всегда происходил через центральные двери склада. Ключи от запасных дверей хранятся у кладовщика в единственном экземпляре. Кладовщики иногда отлучаются и могли оставить ключи без присмотра. (л.д.102-104,247-249).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в апреле 2009 года он купил у Жакова Ю.М., который работал грузчиком на оптовой базе в 13 коробок куриных окорочков. За одну коробку заплатил 1000 рублей. Жаков предложил ему купить у него окорочка, сказав, что им выдают под зарплату. (л.д.322-324).

Из явки с повинной Мамаева С.Ю. следует, что с 26 марта 2009 года он начал работать грузчиком в ООО «Областная продовольственная компания». Жаков предложил ему похитить коробки с окорочками. В период с 2 по 12 апреля они похитили примерно 12 коробок с куриными окорочками, которые Жаков продавал, после продажи давал ему 500 рублей. (л.д.30-32,94).

Из явки с повинной Жакова Ю.М. следует, что 1 апреля 2009 года он решил похитить окорочка, а до этого к нему подходил молодой человек, просил продать ему окорочка за 600 рублей, оставил свой номер телефона. 3 апреля он воспользовался, что кладовщики были в кассовом зале, взял ключи от запасного выхода, открыл дверь и ключи положил обратно. Через запасной выход вынес 3 коробки и продал тому же мужчине. 4 апреля вынес коробку окорочков, 6 апреля продал две коробки, 8 апреля продал две коробки, 12-13 апреля вынес еще две коробки, 17 апреля вынес три коробки. Мамаев ему помогал, смотрел, чтобы никого не было у выхода.(л.д.145-146,162).

Из протокола проверки показаний на месте Мамаева С.Ю. следует, что 1,3,4,6,8,12 и 13 апреля он и Жаков Ю.М. совершили хищение куриных окорочков со склада по <адрес> через центральный вход на склад, 17 апреля совершили кражу окорочков через запасной вход на склад.(л.д.334-338)

Из инвентаризационной описи товаро-материальных ценностей №31 от 23 апреля 2009 года и сличительной ведомости результатов инвентаризации товаро-материальных ценностей №31 от 23 апреля 2009 года, следует, что на складе обнаружена недостача окороков (л.д.48-92, 94).

Из копии графика работы кладовщиков и грузчиков склада ОО «Областная продовольственная компания» Жаков и Мамаев находились на работе (л.д.144,162).

Из справки о стоимости окороков следует, что одна коробка окороков весом 15 килограммов, стоимость 1020 рублей. (л.д.160,162).

Оценив собранное по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Жакова Ю.М. и Мамаева С.Ю. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует их действия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых доказана их показаниями, явками с повинной, которые полностью признали вину, Протоколом проверки показаний на месте Мамаева С.Ю. Показания подсудимых аналогичные, не противоречивые, полностью соответствуют показаниям свидетелей, ФИО7, Азинбаевой, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, обстоятельствам дела. Из показаний подсудимых, из явок с повинной следует, что они совершили со склада ООО «Областная продовольственная компания» 13 коробок с куриными окороками, которые продали. Из показаний потерпевшей Азинабаевой, свидетеля ФИО7 следует, что из склада совершена кража куриных окороков, кражу совершили грузчики Мамаев и Жаков. Недостача куриных окороков подтверждена инвентаризационной ведомостью, сличительной ведомостью, стоимость справкой. Показания всех свидетелей аналогичные, непротиворечивые, дополняют друг друга. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Жаков продал ему со склада по <адрес> коробок окороков куриных.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимых Жакова Ю.М. и Мамаева С.Ю. суд признает явку с повинной, отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

При назначения наказания подсудимым Жакову Ю.М. и Мамаеву С.Ю. суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначения наказания подсудимому Мамаеву С.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, учитывает его менее активную роль в совершении преступления и применяет в отношении него статью 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Жаков Ю.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Чернушинского районного суда от 18 марта 2008 года. Условное осуждение ему отменено постановлением Чернушинского районного суда от 28 октября 2009 года.

Суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

ООО «Областная продовольственная компания» заявлен гражданский иск на сумму 33268,81 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Поскольку Жакову Ю.М. и Мамаеву С.Ю. предъявлено обвинение в совершении кражи на сумму 13260 рублей, и данная сумма нашла свое подтверждение в судебном заседании, суд взыскивает в соответствии со ст.1080 ГК РФ солидарно с Жакова Ю.М. и Мамаева С.Ю. 13260 рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ЖАКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного приговором Чернушинского районного суда от 18 марта 2008 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

В срок отбытия наказания зачесть срок отбытия наказания по приговору Чернушинского районного суда от 26 декабря 2009 года по 17 января 2010 года.

МАМАЕВА СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Мамаева С.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения не изменять.

Взыскать с Жакова Юрия Михайловича и Мамаева Станислава Юрьевича солидарно в пользу ООО «Областная продовольственная компания» 13260 рублей( тринадцать тысяч двести шестьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова