статья 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-154/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

12 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Смирновой Е.В.,

подсудимого Борисова А.Б.,

защитника Глумовой И.В.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевшей Минигараевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Н. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в д. <адрес>, работающего слесарем ООО «Рябковское», женатого, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда от 19.11.2001 года по ч.1 ст. 105 УК РФ к девяти годам лишения свободы, освобожден 12.09.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок два года 10 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

02 сентября 2010 года в вечернее время Борисов А.Б. решил совершить кражу денег, принадлежащих Минигараевой Р.М. из дома, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, зная, что дома никого нет, около 20 часов Борисов А.Б., незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Минигараевой Р.М. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате чего Минигараевой Р.М. причинен ущерб в сумме 6000 рублей.

Уголовное дело по обвинению Борисова А.Б. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов А.Б., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Минигараева Р.М.. , согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Глумова И.В. ходатайство, заявленное подсудимым Борисовым А.Б., поддержала.

Обвинение, которое Борисов А.Б. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Борисова А.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Борисову А.Б. суд учитывает, что Борисов А.Б. положительно характеризуется по месту жительства и работы, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, вину свою осознал.

Судом установлено, что Борисов А.Б. совершил тяжкое преступление, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Борисовым А.Б. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борисова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Борисова А.Б. обязанность не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Борисову А.Б. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова