статья 166 ч.4 УК РФ



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

30 апреля 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Орловой Е.А.,

подсудимого Косотухина В.Ю.,

защитника Копытова О.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевших Минимуллина И.М., Ежовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косотухина Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Каменные <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, д.Каменные Ключи, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда Пермской области от 30 октября 2003 года по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров методом частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 05 мая 2005 года к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением от 30 июля 2009 года Кунгурского городского суда Пермского края 10 августа 2009 года освобожден от отбывания наказания условно –досрочно, неотбытый срок составил 10 месяцев 27 дней; под стражей с 16 апреля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ,

установил:

Косотухин В.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2009 года около 18 часов, Косотухин В.Ю. заказал в такси «Тройка» автомобиль для поездки в <адрес>. По заявке приехал водитель такси «Тройка» Минимуллин И.М. на автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак С 583 СК регион 59, принадлежащей Ежовой Р.И. Косотухин В.Ю., и ФИО5, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, сели в машину на переднее и заднее сиденье соответственно. Доехав до 11 километра автодороги Чернушка-Куеда, Косотухин В.Ю. попросил Минимуллина И.М. остановить машину для того, чтобы высадить ФИО5, так как между Косотухиным В.Ю. и ФИО5 произошла ссора. Минимуллин И.М. на 10 километре автодороги Чернушка-Куеда остановил машину, вместе с Косотухиным В.Ю. вытащил ФИО5 из машины. 31 декабря 2009 года около 19 часов Косотухин В.Ю., находясь на 10 километре автодороги Чернушка-Куеда с целью неправомерного завладения принадлежащим Ежовой Р.И. автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак С 583 СК регион 59, отталкивая Минимуллина И.М. от машины к бровке, предложил ему поговорить. При этом с целью угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья достал нож. Минимуллин И.М. увидев в руке Косотухина В.Ю. нож, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья воспринял реально, так как они находились одни в темное время суток в безлюдном месте, Косотухин В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, отталкивал его от автомашины. Испугавшись, что Косотухин В.Ю., может осуществить свои намерения, направленные на причинение в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, Минимуллин И.М. убежал, оставив автомашину с включенным двигателем, включенными габаритными огнями и ключом, который находился в замке зажигания. Косотухин В.Ю. неправомерно завладев автомобилем марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак С 583 СК регион 59, проехал на нем не менее 15 метров. При развороте двигатель автомобиля заглох, автомобиль остановился, габаритные огни и фары выключились, в это время по автодороге в попутном направлении двигался автомобиль «Фиат – Альбеа» под управлением ФИО6, своевременно не увидев стоявший без габаритных огней автомобиль ВАЗ-21074, ФИО6 допустил столкновение с автомобилем ВАЗ—21074 государственный регистрационный знак С 585 СК регион 59, в результате столкновения автомобилю ВАЗ-2107 были причинены механические повреждения.

Подсудимый Косотухин В.Ю. вину в совершении преступления признал частично. Пояснил, что 31 декабря 2009 года он решил ехать в г. Чернушку, вызвал такси. На улице он встретил ФИО5, который поросился ехать с ним в г.Чернушку. По заявке приехала автомашина ВАЗ-2107. Они выехали на трассу Куеда - Чернушка Пермского края. По дороге они с ФИО5 поссорились, он попросил водителя такси остановиться, чтобы вывести из машины ФИО5 После чего таксист остановился на обочине и вышел вместе с ним из автомашины. Они подошли к ФИО5, открыли с его стороны двери, после чего он вытащил ФИО5 из машины. В момент, когда они вытаскивали ФИО5 из машины, он из ботинка достал нож, чтобы пугнуть ФИО5 Он решил поговорить с водителем, чтобы он больше не садил в машину ФИО5, для того, чтобы ФИО5 не слышал их разговора, он предложил водителю отойти в сторону, он не хотел, чтобы водитель увидел находившийся у него нож, он не хотел угонять машину, уехать на машине он решил уже когда водитель убежал, так как на улице было холодно, по приезду в г.Чернушка он бы машину вернул, но произошло ДТП, после которого он ничего не помнит.. Гражданский иск он не признает, так как нет документов подтверждающих стоимость восстановительного ремонта машины. Из оглашенных показаний Косотухина Ю.В. следует, что он не помнит зачем достал нож, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, угроз водителю такси он не высказывал, хотел с водителем отойти в сторону, при этом держал нож в руке.

Вина Косотухина В.Ю. в совершении преступления, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

Потерпевший Минимуллин И.М., допрошенный в суде пояснил, что около 18 часов 31 декабря 2009 года ему от диспетчера поступила заявка в д. Каменные Ключи Чернушинского муниципального района. Около 18 часов 30 минут он приехал в д. Каменные Ключи по заявке, в машину сели двое молодых людей они находились в состоянии опьянения, пояснили, что им необходимо доехать до г. Чернушка. Они выехали на автодорогу Куеда - Чернушка, ФИО5, кричал, вёл себя агрессивно, ругался с Косотухиным В.Ю. Проехав около 5 километров, Косотухин В.Ю, попросил его остановиться. С обеих сторон дороги был лесной массив. Косотухин В. сказал ему, что он хочет высадить ФИО5, так как тот продолжал кричать в машине, он остановился. Когда они вышли из автомашины, то Косотухин стал вытаскивать из машины ФИО5, он помогал Косотухину, держал дверь. Вытащив ФИО5, Косотухин, повернулся в его сторону и, толкая его в сторону бровки локтем, предложил ему отойди, поговорить. При свете фар проезжавшей машины, он увидел в правой руке Косотухина В. большой нож длиной лезвия около 20 см, шириной лезвия около 2 см. и заостренным концом, нож Косотухин держал так, чтобы можно было в любой момент им ударить. Косотухин нож прятал, не хотел чтобы он его увидел. Но как только он увидел нож, испугался, что Косотухин В. может его им проткнуть, быстро развернулся и побежал в сторону г. Чернушка. Убежал он по причине того, что испугался, что Косотухин может применить в отношении него физическую силу, убить, хотя никаких угроз он в его адрес не высказывал. Он решил не оказывать Косотухину сопротивление, так как какими-либо боевыми приемами он не владеет, находится в преклонном возрасте, сразу же оценил всю ситуацию, решил спасти свою жизнь и убежать. По дороге он боялся, что Косотухин может его на машине догнать и прятался от проезжающих машин за бровку. С собой в кармане у него был мобильный телефон, он позвонил диспетчеру такси «Тройка» и сообщил о случившемся. Спустя несколько минут к нему подъехали сотрудники ГИБДД, которые его посадили в свою машину и, он сообщил им о случившемся. После чего они поехали в сторону, где осталась его автомашина. Доехав до места, он увидел свою автомашину ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак С 583 СК, 59 регион, с многочисленными механическими повреждениями, ремонту автомашина в данное время не подлежит. Рядом на левой обочине стояла поперек дороги автомашина «Фиат» также с механическими повреждениями. Он увидел, что его машина, с того момента, как он ее оставил и побежал, отъехала не менее 15 метров. Он просит взыскать с Косотухина сумму причиненного ему имущественного ущерба в результате совершенного ими дорожно-транспортного происшествия, в сумме 130 000 рублей. Когда он, увидел нож в руках, Косотухина, то он испугался и убежал, при этом Косотухин в его адрес никаких угроз не высказывал. Когда он убежал, то его автомашина стояла на правой обочине в направлении г.Чернушки, при этом двигатель его автомашины работал, и на его автомашине были включены габаритные сигналы и ближний свет фар. Когда он с сотрудниками милиции приехал на это место, то он увидел, что его автомашина стояла развёрнутой в направлении в сторону д. Каменные Ключи - пос. Куеда, при этом она была сдвинута с того места, где он её оставил, но какое она расстояние проехала с того места, где он её оставил он сказать точно не может, но не менее 15 метров. Также на противоположной стороне автодороги стоял автомобиль марки «ФИАТ- АЬВЕА» с разбитой передней частью, который двигался со стороны пос. Куеда. Считает, что в ДТП виноват Косотухин В.Ю., так как механические повреждения имелись на боковой части машины, обе двери были вогнуты во внутрь, на дверях отпечатался номер автомашины ФИАТ. Он считает, что нож предназначался для него, угрозу он воспринял реально, когда он увидел у Косотухина нож, его затрясло от страха, уже было несколько случаев когда таксистов убивали, он испугался за свою жизнь.

Потерпевшая Ежова Р.И., допрошенная в суде, пояснила, что она в кредит на свое имя, приобрела автомобиль марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак С 583 СК, 59 регион. Машина зарегистрирована полностью на ее имя, но фактически автомашина отца, так как он полностью занимается ее ремонтом, покупает на нее запчасти. Управлял её отец автомобилем по доверенности. Данная автомашина куплена в кредит 15 января 2007 года, по цене 150 000 рублей. Около 20 часов 31 декабря 2009 года она позвонила своему отцу Минимуллину И.М. и узнала, что у него угнали автомашину ВАЗ - 21074. Со слов Минимуллина И.М. знает, по дороге не доезжая городской свалки, на автодороге Куеда - Чернушка, один из пассажиров попросил его остановиться, чтобы высадить второго, который вел себя в машине агрессивно и кричал. Он, согласившись, остановил машину, вышел и сидящий на переднем сидении молодой человек, вытащил второго, который был сзади. После чего тут же повернулся в его сторону и стал толкать его локтем в бок, в сторону бровки, говоря, при этом, давай поговорим. Сначала отец ничего не понял, но потом при свете фар от проезжающей машины, он увидел у мужчины в другой руке, большой нож, расстояние между ними было маленькое и он испугавшись, что тот в любую минуту может нанести ему удар ножом по телу, побежал по дороге в сторону г. Чернушка. Отец ей сказал, что на автодороге было темно, с обеих сторон дороги был лес, бежать ему было некуда, населенных пунктов не было, по дороге, он даже испугавшись, что те парни его догонят и что-нибудь с ним сделают, когда проезжала машина, прятался за бровкой, чтобы его никто не заметил. Пока он бежал то, он позвонил диспетчеру и сообщил о случившемся. Если бы не оставшийся в кармане сотовый телефон, она не знает, что бы было в дороге с отцом. Кто такие были угнавшие автомашину отца, она не знает и их не видела. Как только отец убежал от парней и от своей машины, считая, что своя жизнь дороже, чем машина, автомашину ВАЗ-21074, которая оформлена на её имя, то автомашину угнали оставшиеся в машине клиенты и совершили дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем автомашина ремонту не подлежит, страховку страховая компания не выплатит, так как согласно договора, страховой случай не наступил. Оценку машины они произвести не могут, так как это бессмысленно, восстановлению машина не подлежит. Кто именно был за рулем, она не знает. В данное время её отец Минимуллин И.М. остался без средств к существованию, платить кредит за машину у него денег нет, так как работы нет, машину не восстановить. На иске она настаивает, между ней и страховой компанией заключен договор добровольного страхования, она обратилась в страховую компанию, но письменный ответ еще не получила, между страховой компанией ней и банком имеется трехстороннее соглашение, согласно которому в случае возмещения страховой выплаты денежные средства должны быть перечислены непосредственно банку.

Свидетель ФИО5, допрошенный в суде, пояснил, что вечером 31 декабря 2009 года он поехал на такси с Косотухиным в г.Чернушку. По дороге у них с Косотухиным произошла ссора. На участке дороги Куеда-Чернушка машина остановилась, он из машины не выходил, увидел, что таксист пошел в сторону г.Чернушка, что произошло между Косотухиным и водителем он не понял. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он уснул и больше ничего не помнит. В сознание он пришел в больнице, совершать угон автомашины ему Косотухин не предлагал.

Свидетель ФИО6, допрошенный в суде, пояснил, что 31 декабря 2009 года около 19 часов он ехал на автомашине «Фиат-Альбеа» государственный регистрационный знак Х 440 ТС регион 59 по автодороге со стороны пос. Куеда в сторону г. Чернушка. Когда он стал подниматься в гору в районе свалки, расположенной в пригороде г. Чернушка, то неожиданно перед ним оказался на его полосе движения автомобиль, как он потом узнал марки ВАЗ-21074, который стоял с выключенными габаритными огнями и с выключенным светом фар. Данный автомобиль стоял поперёк его полосы движения., видимость была ограничена и он увидел автомобиль стоящий на его полосе движения на расстоянии за 4 метра до него. Он принял меры к торможению, но столкновение избежать не удалось. У его автомобиля была полностью деформирована передняя часть. В это время со стороны пос. Куеда подъехали автомобили ехавшие в попутном направлении, которые стали оказывать помощь ранее не знакомому ему высокому парню, которого выбросило с заднего сидения автомашины ВАЗ-21074, который лежал на снегу. Затем появился второй парень -подсудимый, лицо которого было в крови. Также он видел на проезжей части лежал какой-то ржавый нож с длинным лезвием. Вскоре подъехали сотрудники ГИБДД и хозяин автомашины ВАЗ- 21074.

Свидетель ФИО7, допрошенный в суде, пояснил, что 31 декабря 2009 года он находился на дежурстве на служебной автомашине совместно с инспектором ДПС ГИБДД Сафиным. Около 19 часов вечера поступило сообщение из дежурной части ОВД по Чернушинскому муниципальному району о том, что совершён угон автомобиля такси марки ВАЗ-2107 государственный номерной знак 583 в районе д. Каменные Ключи на автодороге г. Чернушка- п. Куеда Пермского края. Они выехали по данному вызову. Они ехали со стороны г. Чернушка и в районе 10 километра автодороги Чернушка- Куеда их автомашину остановил Минимуллин, который сообщил им, что у него угнали автомашину такси марки ВАЗ-21074 государственный номерной знак С583 СК регион 59. Минимуллин пояснил, что он выехал по заказу из г. Чернушки в д. Каменные Ключи, где взял двух пассажиров мужчин, а когда он по их просьбе остановился на дороге между Каменными Ключами и г. Чернушка, то пассажиры попросили Минимуллина остановиться и выйти из автомашины, при этом Минимуллин увидел у одного из пассажиров в руках нож. После чего Минимуллин убежал, оставив свою автомашину заведённой на правой обочине, в направлении в г. Чернушку. Они проехали около одного километра и увидели, что на автодороге стоит несколько автомашин с включенной аварийно- световой сигнализацией. На 11 километре автодороги произошло дорожно- транспортное происшествие с участием угнанной автомашины марки ВАЗ-21074 государственный номерной знак С583 СК регион 59 и автомобиля марки «FIAT- АЬВЕА» государственный номерной знак Х440 ТС регион 59. При этом автомашина марки ВАЗ-21074 стояла на встречной полосе движения в направлении в сторону д. Каменные Ключи, а рядом с данной автомашиной на дороге лежал мужчина, второй – подсудимый сидел на снегу. Потерпевший Минумуллин сразу же сказал им, что он опознал данных лиц, как тех лиц, которые остались с его автомашиной, когда он убежал от них, увидев нож. Также рядом стоял автомобиль марки «Фиат-Альбеа». Оба автомобиля имели механические повреждения. Также они увидели, что на проезжей части дороги лежал нож. Они по рации сообщили в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району о случившемся и попросили прислать «скорую помощь» и следственно- оперативную группу. Когда они встретили ФИО9 на дороге, он был в сильно испуганном состоянии, его трясло, он заикался, ничего не мог сказать.

Вина Косотухина В.Ю. подтверждена также письменными доказательствами – заявлением Минимуллина И.М., согласно которому 31 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут двое неизвестных мужчин, угрожая ножом, совершили угон его автомашины марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак С583 СК регион 59. (л.д. 4 ); протоколом осмотра места дорожно- транспортного происшествия от 31 декабря 2009 года, согласно которому, на 11 километре автодороги Чернушка- Куеда, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты нож, кепка, молоток, буксировочный трос, которые в присутствии понятых были упакованы в пакет и опечатаны, (л.д. 6-9); фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, (л.д. 10-16); протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2009 года согласно которому, в помещении ЦРБ г.Чернушка, был изъят нож, который в присутствии понятых был упакован в пакет, (л.д. 22-23); протоколом проверки показаний на месте от 23 марта 2010 года с участием подозреваемого Косотухина В.Ю., согласно которому, Косотухин В.Ю. указал место угона автомобиля марки ВАЗ-21074 (л.д. 102-104); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 105- 107); протоколом выемки от 24 марта 2010 года, у потерпевшего Минимуллина ИМ. автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный номерной знак С583СК регион 59 (л.д. 178-181); протоколом осмотра от 24 марта 2010 года автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный номерной знак С583СК регион 59. (л.д. 182).

Вина Косотухина В.Ю. подтверждена протоколом явки с повинной, согласно которому Косотухин В.Ю. пояснил, что 31 декабря 2009 года он и ФИО5 ехали на автомашине такси в г.Чернушку. Через 6-7 километров, между ним и ФИО5 произошла ссора, водитель остановил автомашину на обочине, они все вышли из машины. Он достал из ботинка нож. Водитель автомобиля, увидев у него в руках нож убежал в сторону г. Чернушки. Он угроз водителю не высказывал. После этого он сел на водительское сидение, а ФИО5 сел на заднее сидение, что произошло дальше, он не помнит. Он очнулся уже в машине скорой помощи и от сотрудников ГИБДД узнал, что они стали участниками ДТП. (л.д. 25-26);

Суд, оценив в совокупности, доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого Косотухина В.Ю. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Косотухина В.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Доводы Косотухина В.Ю. о том, что нож из ботинка он достал с целью припугнуть ФИО5, а не с целью неправомерного завладения транспортным средством суд находит несостоятельными.

Из пояснений потерпевшего следует, что подсудимый отталкивал его от машины к бровке с просьбой поговорить, в руках у Косотухина В.Ю. он увидел нож. При этом Косотухин В.Ю. держал нож таким образом, чтобы потерпевший не мог нож увидеть. Минимуллин И.М., увидев нож, убежал, так как испугался за свою жизнь, испугался, что Косотухин В.Ю. в любой момент может применить нож. Данную угрозу потерпевший обоснованно воспринял как реальную угрозу его жизни и здоровью. Минимуллин И.М. находился с Косотухиным В.Ю. один, в темное время суток, вне населенного пункта, Косотухин В.Ю. отталкивал потерпевшего от машины, потерпевший находится в преклонном возрасте, как пояснил, какими-либо боевыми приемами не владеет, Косотухин в свою очередь находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал нож, помочь потерпевшему было некому. Убежав от Косотухина В.Ю. Минимуллин И.М. прятался за бровки, боялся, что Косотухин В.Ю. может его догнать и причинить вред его жизни и здоровью.

Данные обстоятельства подтверждены в суде и показаниями потерпевшей Ежовой Р.И., которая пояснила, что Минимуллин И.М. испугался за свою жизнь, увидев нож, убежал. Из показаний сотрудника ГИБДД Пастухова следует, что при встрече с ними Минимуллин И.М. был сильно испуган, не мог говорить, заикался.

Таким образом, с учетом обстановки, сложившейся при совершении преступления, характера действий подсудимого, у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

По мнению суда у потерпевшего нет оснований оговаривать Косотухина В.Ю., в ходе предварительного следствия и в суде, Минимуллин И.М. давал последовательные показания, о применении ножа сообщил сразу, когда обратился в милицию с заявлением. С учетом изложенных обстоятельств, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Минимуллина И.М.

Кроме того, как указывал Косотухин В.Ю., нож он достал для того, чтобы припугнуть ФИО5, однако, после того, как Косотухин В.Ю.. с помощью потерпевшего вытащил ФИО5 из машины на улицу, он от ФИО5 отвлекся и направился в сторону ФИО9, при этом нож обратно в ботинок не убрал, в машине нож не оставил, на снег нож не выбросил, держал нож в руке.

Не является основанием для изменения квалификации действий Косотухина В.Ю. на ч.1 ст.166 УК РФ и то обстоятельство, что Косотухин Ю.В. не хотел, чтобы Минимуллин И.М. нож увидел. По мнению суда в том случае, если Косотухин Ю.В. не желал чтобы потерпевший видел нож, не хотел угрожать потерпевшему, он сделал бы все от него зависящее, чтобы потерпевший нож не увидел, однако нож Косотухин В.Ю. не убрал и не выбросил.

В судебном заседании установлено, что нож находился в руке у Косотухина В.Ю., другой рукой Косотухин В.Ю. отталкивал от машины потерпевшего, потерпевший нож увидел, воспринял это как угрозу применения насилия опасного для его жизни и здоровья, испугался, убежал, убегая, прятался за бровки. В судебном заседании на неоднократные вопросы государственного обвинителя, защиты, ФИО9 пояснял, что увидев нож, реально испугался за свою жизнь.

Доводы защиты о том, что Косотухин В.Ю. на машине уехал в условиях крайней необходимости, поехал, чтобы не замерзнуть, так как было холодно, суд находит несостоятельными. Косотухин В.Ю.. сделал все, чтобы завладеть автомашиной неправомерно, в первую очередь отстранил от управления автомашиной водителя, испугав его ножом, завладев автомашиной, поехал на ней. Косотухин Ю.В. до совершения преступления двигался на автомашине в качестве пассажира, при этом никакой опасности, непосредственно угрожающей его личности не было.

При назначении наказания подсудимому Косотухину В.Ю. суд принимает во внимание его положительную характеристику по месту жительства (л.д. 163).

Из представленных материалов следует, что Косотухин В.Ю. ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, на момент совершения преступления судимость не погашена, совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косотухина В.Ю. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Косотухина В.Ю., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Косотухиным В.Ю. преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Потерпевшими Минимуллиным И.М. и Ежовой Р.И. заявлен гражданский иск на сумму 130000 рублей. Исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, по следующим основаниям. В судебном заседании потерпевшие поясняли, что оценку ущерба они не производили, считают, что транспортное средство восстановлению не подлежит, следовательно, Косотухин В.Ю. обязан возместить полностью ущерб. Истцами не представлено доказательств, подтверждающих, что транспортное средство не подлежит восстановлению, стоимость восстановительного ремонта не подтверждена истцами соответствующими заключениями экспертов либо отчетами независимых оценщиков. Кроме того, из показаний потерпевшей Ежовой следует, что между ней и страховой компанией заключен договор добровольного страхования, заключено трехстороннее соглашение с банком, для правильного разрешения иска по существу требуется время для определения по делу третьих лиц, необходимо истребование материалов страхового дела, необходимо установить виновника ДТП. С учетом изложенного, исковые требования ФИО10 и Минимуллина И.М. суд оставляет без рассмотрения, и оставляет за ними право предъявить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Из материалов дела следует, что преступление Косотухин В.Ю. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 17 июля 2007 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косотухина Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 17 июля 2007 года, в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 30 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 29 апреля 2010 года.

Меру пресечения Косотухину В.Ю. не изменять, оставить заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевших Ежовой Рузили Ильдосовны и Минимуллина Ильдоса Мансуровича о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за ними право на возмещение причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – автомашину ВАЗ- 21074 считать возвращенной потерпевшему, вещественное доказательство – нож фабричного производства, нож кустарного производства – уничтожить, вещественные доказательства молоток, кепку, буксировочный трос вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья С.Л. Паршакова

Кассационным определением от 08 июня 2010 года приговор изменить:

переквалифицировать действия Косотухина В.Ю. с ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 17 июля 2007 года в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.