статья 264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-32/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

24 марта 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Мусихиной Н.С.,

подсудимого Кучукбаева Р.Н.,

защитника адвоката АППК Хариной Л.А. (удостоверение № 1871, ордер № 78757 от 17.03.2010 года),

потерпевшего Паршакова В.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучукбаева Руслана Наилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женат, работающего в ООО «Универсал», военнообязанного, проживающего в <адрес> края <адрес>, судимого

1. 06 мая 2003 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) по совокупности преступлений к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

2. 22 июля 2003 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от 06 мая 2003 года окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3. 01 октября 2003 года по приговору Осинского районного суда Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от 22 июля 2003 года окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 20 февраля 2007 года по отбытии срока наказания;

4. 03 декабря 2009 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края с учетом кассационного определения Судебной коллегии Пермского краевого суда от 21 января 2010 года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

5. 01 марта 2010 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору суда от 03 декабря 2009 года, окончательно назначено наказание 3 года 5 месяцев, срок наказания исчисляется с 01 марта 2010 года, зачтено в срок наказания с 28 марта 2008 года по 01 июня 2009 года, с 24 ноября 2009 года по 28 февраля 2010 года;

по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ;

установил:

Кучукбаев Р.Н. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Паршакова В.В.

18 июня 2009 года около 06 часов 40 минут Кучукбаев Р.Н., не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, в нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозой безопасность движения, двигался в нарушение требований п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, со скоростью не менее 96 км/час, превышающей установленное ограничение для движения на автодорогах вне населенных пунктов 90 км/час, на технически исправном автомобиле ВАЗ-2108 (государственный регистрационный знак У 548 СО 59) по автодороге Оса – Чернушка от гор. Чернушка по направлению к дер. Аминькай Чернушинского района. В салоне автомобиля находились пассажиры на переднем пассажирском сиденье ФИО6, на заднем пассажирском сиденье Паршаков В.В. На 96 километре данной автодороги водитель ФИО7 на автомобиле «КИА – Спектра», движущийся впереди в попутном направлении с автомобилем ВАЗ- 2108 под управлением Кучукбаева Р.Н., начал обгон движущегося в попутном направлении автомобиля КАМАЗ. Кучукбаев Р.Н., проявляя преступную небрежность и легкомыслие, в нарушение требований п. 11.5 Правил дорожного движения начал обгон автомобиля «КИА – Спектра» под управлением ФИО7, производящегося обгон движущегося в попутном направлении автомобиля КАМАЗ. В нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения, Кучукбаев Р.Н. выехал на левую по ходу движения обочину дороги, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения продолжил движение со скоростью не менее 96 км/час, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля. Из-за допущенных нарушений требований Правил дорожного движения, из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, Кучукбаев Р.Н. не справился с управлением и допустил столкновение автомобиля ВАЗ-2108 с дорожным ограждением, установленным на левой обочине дороги по ходу движения, после чего автомобиль ВАЗ-2108 съехал в левый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Паршакову В.В. причинены телесные повреждения в виде открытого перелома правой бедренной кости в верхней трети с повреждением мышечного массива и сосудисто-нервного пучка (разрыва бедренной артерии), открытого оскольчатого перелома костей левой голени, множественных ушибленных ран на груди справа, на верхних и нижних конечностях, множественных ссадин на лице, волосистой части головы, туловище и конечностях. Указанные телесные повреждения составляют в совокупности тупую сочетанную травму, которая по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных в дорожно-транспортном происшествии телесных повреждений 19 июня 2009 года Паршаков В.В. скончался в реанимационном отделении Муниципального учреждения здравоохранения «Чернушинская центральная районная больница». Своими действиями Кучукбаев Р.Н. допустил нарушение Правил дорожного движения пунктов 2.7, 9.9, 10.1, 10.3, 11.5. Допущенные Кучукбаевым Р.Н. преступная небрежность, легкомыслие, нарушение требований указанных пунктов Правил дорожного движения находятся в причинно-следственной связи с неосторожным причинением смерти пассажиру Паршакову В.В.

Подсудимый Кучукбаев Р.Н. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что при дорожно-транспортном происшествии находился в трезвом состоянии, 17 июня 2009 года он встретился с работником милиции Паршаковым, последний сказал, что у него разбили стекла на машине, после 24 часов они с ФИО6 и ФИО9 встретились около <адрес>, подошли к дому 18 по ул. Юбилейная, находились около первого подъезда, к ним подъехал Паршаков с незнакомым молодым человеком, они разговаривали, общались. Около 21 -22 часов 17 июня он выпил пиво, около подъезда не пил. К ним подошел ФИО11 с ФИО13 и Чаусовым, разговаривал с ним о телефонах в ИВС. Время было около 03 – 04 часов утра. ФИО11 уехал на такси с ФИО13, остались он с ФИО6, ФИО9, Паршаковым и знакомым последнего. Под утро Паршаков рассказал, что у него повредили стекла, они собрались поехать к подозреваемому, чтобы он восстанавливал, подозреваемый - знакомый подсудимого, проживал в с. Сульмаш. Втроем с ФИО6 и Паршаковым катались по городу, ФИО9 завезли домой. Машиной управлял Паршаков. Поехали в с. Сульмаш. Остановились около столовой «Весна». Паршаков попросил его сесть за руль. Он сел на место водителя, ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье, Паршаков находился на заднем правом пассажирском сиденье. Поехали от столовой «Весна» по автодороге Чернушка – Оса, на выезде из города находился пост ДПС. Им показалась, что инспекторы ДПС находились в сонном состоянии, по предложению Паршакова они быстро проехали мимо поста, скорость была не более 60 км/час, так как был подъем, инспектор вдогонку указывал жезлом остановиться, но он не останавливался, решил проехать дальше и остановиться после подъема. У него не был включен свет фар. На подъеме, увидев две- три машины на правой полосе движения, впереди двигался КАМАЗ, он решил обогнать все машины, встречная полоса была свободная. При спуске он выехал на встречную полосу движения, двигался с высокой скоростью, в это время водитель ФИО7 стал выполнять обгон КАМАЗа и выехал на полосу встречного движения, он решил совершить двойной обгон, выехал на левую по ходу своего движения обочину, обогнал машины, выехал на проезжую часть, из -за движения по обочине, резкого маневра на проезжей части, утратил контроль за движением, машина выехала налево, ударилась о швеллер правой частью и съехала в кювет. После происшествия вышел из машины в шоковом состоянии. При управлении машиной был трезвым, водительского удостоверения не получал, правила дорожного движения изучал, навыки вождения имеет. При движении скорость не превышал. Возможно, сел за управление автомашиной около дома 18 по ул. Юбилейная. Деньги и документы у Паршакова не забирал, ключи от машины не забирал. С компенсацией морального вреда согласен.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины:

Потерпевший Паршаков В.В. пояснил, что погибший Паршаков В.В. его сын, работал в ОВД, 18 июня 2009 года около 10-11 часов узнал о нахождении Паршакова В.В. в реанимации, со слов свидетеля ФИО8 известно, что Кучукбаев и ФИО6 забрали у Паршакова ключи от машины, погрузили в машину в бессознательном состоянии, забрали у него деньги и документы. 17 июня 2009 года ночью к Паршакову приходили в квартиру какие-то граждане, сломали у него на машине стекла. Считает, что Кучукбаев и ФИО6 умышленно с Анфциферовой дожидались Паршакова около его дома. Паршаков после работы находился в усталом состоянии, поэтому небольшое количество спиртного привело его в бессознательное состояние. Он заявил и поддерживает гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда. Паршаков В.В. постоянно проживал с ними, являлся единственным сыном. Смертью сына ему причинены психические переживания. Денежную компенсацию морального вреда оценивает в 1 млн.рублей.

Свидетель обвинения ФИО8 показала, что 18 июня 2009 года около 06 часов утра она вышла на балкон своей квартиры по адресу: <адрес>, около подъезда находились Кучукбаев Р.Н., Паршаков В.В., ФИО9 и ФИО6 Они распивали спиртные напитки, разговаривали, что куда-то поедут, ФИО9 отказывалась поехать. Паршаков В.В. отказывался ехать, лежал на скамейке и спал. Кучукбаев и ФИО6 подъехали к подъезду на автомашине ВАЗ, принадлежащей Паршакову, под руки подтащили Паршакова к машине, затолкали на заднее сиденье машины, к ним машину села ФИО9, и они уехали. Автомашиной управлял Кучукубаев. Она видела, что около подъезда Кучукбаев выпивал водку. Она собиралась сообщить родителям Паршакова о происшествии, но у нее заплакала внучка. Причину изменения показаний пояснила, что в связи с возрастом и состоянием здоровья она могла что-то забыть, или не обратила внимание на какие-то обстоятельства при даче показаний следователю. Настаивает на правдивости показаний, данных в судебном заседании, так как в зале судебного заседания она узнала Кучукбаева.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что утром 18 июня 2009 года около 05 часов 30 минут она проснулась, так как муж ФИО10 собирался на рыбалку, вышла на балкон, увидела у подъезда ранее незнакомых Кучукбаева, ФИО6 и ФИО9, они громко шумели, по поведению было видно, что они находились в состоянии опьянения, как распивали спиртное, не видела. К подъезду подошел Паршаков. Молодые люди предлагали девушке куда-то поехать, она отказывалась. Через некоторое время Паршаков лег на скамейку, говорил, что утром нужно идти на работу. Через некоторое время к подъезду подъехал автомобиль, принадлежащий Паршакову, молодые люди взяли под руки лежавшего Паршакова, усадили на заднее сиденье, сели в машину и уехали. Девушка забрала две бутылки от скамейки. 19 июня 2009 года днем узнала о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 60-62)

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что 18 июня 2009года до 2 часов она работала в кафе, после работы находилась около <адрес>, выпивала пиво, к ней подошли знакомые Кучукбаев Р.Н. и ФИО6, около 4 часов утра вместе они подошли к дому № 18 по ул. Юбилейная, находились у подъезда, распивали пиво и водку, Кучукбаев выпивал водку, пил пиво. К ним подъехал Паршаков В.В. на автомашине ВАЗ -2108. Они разговаривали о том, что намеревались найти какого-то гражданина, проживающего на <адрес>, повредившего имущество у Паршакова, Кучукбаев и ФИО6 говорили Паршакову, что помогут ему завтра. К ним подходил ФИО11 с незнакомыми гражданами. Затем из-за сильного опьянения у нее ухудшилось состояние здоровья, и она не помнит как сели в машину и куда намеревались поехать, ее довезли до дома. Позднее узнала о дорожно-транспортном происшествии.

Свидетель обвинения ФИО11 показал, что 18 июня 2009 года около 3 часов 30 минут он совместно с ФИО13 и Чаусовым проходили мимо дома по <адрес>, около первого подъезда находились Кучукбаев, ФИО6, ФИО9, распивали водку, на автомашине ВАЗ приехали Паршаков и незнакомый гражданин, последний управлял автомашиной, Паршаков говорил, что гражданин, проживающий по <адрес>, повредил его имущество, и намеревался с ним разбираться, разговаривал об этом с Кучукбаевым и ФИО6, собирались ехать в с. <адрес> Он находился у подъезда около 30 минут. Чаусов ушел домой, они с ФИО13 уехали на машине такси домой. Около подъезда остались Кучукбаев, ФИО6, ФИО9, Паршаков и незнакомый гражданин. Около 6 часов утра узнал о дорожно-транспортном происшествии.

Свидетель обвинения ФИО6 показал, что ночью с 17 на 18 июня 2009 года они с Кучукбаевым и ФИО9 находились около <адрес>, распивали спиртное, приехали на машине Паршаков с незнакомым гражданином. Вместе выпили. Кучукбаев пил пиво безалкогольное. Паршаков говорил, что у него повредили имущество, предлагал поехать разобраться. К ним подходил ФИО11 с двумя знакомыми. Совместно с Паршаковым и Кучукбаевым они некоторое время катались по городу, Паршаков управлял автомашиной, около столовой «Весна» за руль сел Кучукбаев, так как Паршаков находился в сильном опьянении. Они поехали в сторону кафе «Саланг», проехали пост ДПС, Паршаков говорил Кучукбаеву не останавливаться и ехать быстрее. Кучукбаев стал выполнять двойной обгон автомашин, не справился с управлением, машина ударилась об ограждение и съехала в кювет. При дорожно-транспортном происшествии ему причинены ссадины и ушибы. Паршаков находился на заднем сиденье, и ему придавило ногу. При расследовании не пояснял, что именно Кучукбаев распивал водку.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ночное время с 17 на 18 июня 2009 года он со знакомыми Кучукбаевым и ФИО9 распивали водку у первого подъезда дома по <адрес> часов к ним подошел ФИО11 с двумя мужчинами, разговаривали с ними. Через некоторое время проехал автомобиль ВАЗ, в котором находилось двое незнакомых ранее граждан. Они подошли к свидетелю и его знакомым, один выпил с ними водки, второй отказался. В хода распития спиртного один из граждан пояснил, что кто-то разбил стекла у него в доме, предложил свидетелю с Кучукбаевым съездить и разобраться с теми, кто разбил стекла. Вскоре ФИО11 со знакомыми уехали на такси. Молодой человек, который ранее управлял автомашиной ВАЗ ушел. Через некоторое время потерпевший Паршаков уговорил поехать с ним, при этом сам находился в состоянии опьянения, лежал на скамейке, пояснял, что автомобиль, на котором его привезли, принадлежит ему. Из-за состояния опьянения дальнейшие события свидетель помнит плохо. Помнит, что находился на правом переднем пассажирском сиденье, во время движения автомобиль во что-то врезался, когда пришел в сознание, на водительском месте никого не было, кто находился в момент ДТП за рулем автомобиля, не помнит. Когда вышел из салона, Кучукбаев выбегал из леса и что-то кричал, кто находился на заднем пассажирском сиденье, не посмотрел, находился в шоковом состоянии. Когда поднялся на дорогу, к ним подъехали сотрудники ДПС. О чем с ними разговаривал, не помнит, так как при ДТП ударился головой. Пришел в сознание в больнице. При дорожно-транспортном происшествии получил телесные повреждения в виде небольших ссадин на голове, большого кровоподтека на правом боку, ссадин на руках. Какие повреждения были у Кучукбаева, не знает, знает, что у него были ушибы на левом боку. Позднее узнал, что пассажир с заднего пассажирского сиденья Паршаков скончался в больнице от полученных при дорожно-транспортном происшествии травм. (л.д. 71-73 т.1).

Свидетель обвинения ФИО12 показал, что 18 июня 2009 года с 6 часов утра он в должности инспектора ДПС совместно с ФИО14 находился на посту ДПС около бывшего кафе «Саланг» на 98 км Чернушка – Оса, увидел автомашину ВАЗ-2108, двигающуюся с высокой скоростью, при замере скорости радаром «Беркут» скорость установлена 96 км/час, на его требование об остановке водитель автомашины Кучукбаев скорость не снижал и не останавливался, он последовал за этой машиной на патрульной автомашине, и увидел, что примерно в 1,5 км произошло дорожно-транспортное происшествие, машина выехала на встречную полосу, ударилась об ограждение и съехала в кювет. ФИО6 вышел на асфальт, Кучукбаев был около машины, пассажир Паршаков находился на заднем сиденье в бессознательном состоянии. Он сообщил о происшествии в ОВД, вызвал скорую помощь. Кучукбаев вышел к асфальту, он наклонялся к нему, чтобы узнать о состоянии здоровья, от Кучукбаева был запах алкоголя, он полагал, что Кучукбаев употреблял спиртное. При даче показаний при расследовании дела, возможно упустил данные обстоятельства. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что с 6 часов 18 июня 2009 года он совместно с ФИО14 несли службу на автодороге Оса –Чернушка на 98 км на площадке у бывшего кафе «Саланг». Около 6 часов 40 минут со стороны города увидел приближающийся автомобиль ВАЗ-2108, на данном участке дороги имелось ограничение скорости 60 км/час, автомобиль приближался с большой скоростью, замерил скорость радаром «Беркут», скорость автомобиля была 96 км/час. Свидетель подал водителю автомобиля ВАЗ – Кучукбаеву сигнал жезлом об остановке, но водитель требование проигнорировал и проехал мимо патрульного автомобиля, не снижая скорости. Так как свидетель подошел к краю проезжей части, успел разглядеть водителя Кучукбаева и пассажира ФИО6 на переднем сиденье. Свидетель сел в патрульный автомобиль и последовал за автомобилем ВАЗ по направлению к <адрес>, на расстоянии 1,5 км увидел клубы пыли, подъехал к месту, увидел в кювете слева по ходу движения автомобиль ВАЗ-2108, на проезжей части находился пассажир этого автомобиля с правого переднего пассажирского сиденья - ФИО6, у него была рана на голове и ссадина на правой кисти. Водитель автомобиля – Кучукбаев находился в траве и кого-то звал с противоположной стороны дороги. ФИО6 подтвердил, что автомашиной управлял Кучукбаев, которого запомнил свидетель. Свидетель спустился к автомобилю, на заднем сиденье находился пассажир Паршаков, правая нога была у него прижата между кузовом и сиденьем, на ноге была открытая рана, был без сознания. Свидетель помощь оказать не смог, сообщил о происшествии в дежурную часть. В это время на проезжую часть поднялся Кучукбаев, держался за правый бок, на одежде проступала кровь. После того как Кучукбаев и ФИО6 переговорили между собой, они стали утверждать, что за рулем находился другой человек, который скрылся с места происшествия. Свидетель иных лиц не видел. На место приехали медики и пожарные из МЧС. Увидев автомобиль скорой помощи, Кучукбаев лег на землю, держась руками на правый бок. Пожарные вытащили из салона Паршакова. Паршакова и Кучукбаева увезли в больницу. (л.д. 65-67)

Свидетель обвинения ФИО13 показал, что в ночь с 17 на 18 июня 2009 года они с Чаусовым встретились около школы № с ФИО11, вместе пришли к дому 18 по <адрес> подъезда находились Кучукбаев, ФИО6 и ФИО9, распивали водку. Вместе выпили. К дому подъехали двое сотрудников милиции на автомашине ВАЗ, оба находились в состоянии опьянения, один из них Паршаков. Последний говорил, что у него повредили имущество. Затем они с ФИО11 уехали на такси домой.

Свидетель обвинения ФИО7 показал, что работает водителем такси, 18 июня 2009 года около 7 утра он следовал по автодороге Чернушка – Оса в дер. Аминькай за пассажиром, проехал пост ДПС около кафе «Саланг». Перед ним двигался КАМАЗ, он стал его обгонять, на проезжей части была прерывистая линия дорожной разметки, встречного транспорта не было, скорость его движения около 70 км/час, когда поравнялся к КАМАЗом в зеркало заднего вида увидел, что по левой обочине двигалась автомашина ВАЗ, намеревалась его обогнать, он посигналил водителю КАМАЗа, КАМАЗ сдвинулся при движении ближе к правой обочине, он придвинулся к КАМАЗу, освободили полосу для движения ВАЗ, автомашина ВАЗ обогнала их, с обочины выехала перед ними на середину проезжей части, резко повернула на правую полосу движения, затем резко повернула налево для выравнивания машины, и съехала на левую обочину и в кювет, ударилась о начало дорожного ограждения. На проезжей части остался след юза. Он остановился, вызвал через диспетчера скорую помощь, сразу приехали сотрудники ДПС. С водителем и пассажирами ВАЗ не разговаривал.

Свидетель обвинения ФИО14 показал, что совместно с инспектором ДПС Абатуровым 18 июня 2009 года с 06 часов несли службу на 98 км автодороги Чернушка –Оса, в седьмом часу утра увидели автомашину ВАЗ-2108, двигавшуюся со стороны города, ФИО12 замерил скорость движения и определил свыше 90 км/час, на данном участке дороги имелось ограниченное скорости 60 км/час. Требования ФИО12 об остановке водитель не выполнил, свидетель с ФИО12 на патрульной машине последовали за ними. На подъеме увидели впереди примерно на расстоянии 1 км клубы пыли, приехали к месту происшествия, увидели машину ВАЗ слева за дорогой, ФИО6 находился на проезжей части, Кучукбаев кричал кому-то в кустах. В машине ФИО12 увидел травмированного пассажира Паршакова. Они вызвали скорую помощь. Кучукбаев и ФИО6 пообщались между собой и заявили, что водитель машины убежал. На место приехали сотрудники ОВД, скорая помощь, и сотрудники МЧС. Причину съезда автомашины с проезжей части полагает нарушение правил обгона и высокую скорость, так как на проезжей части были следы юза справа налево. На данном участке дороги допустимая скорость 90 км/час.

Свидетель ФИО10 показал, что проживает с женой ФИО8 по <адрес>, 18 июня 2009 года утром собирался на рыбалку, примерно с 05 часов около подъезда находились молодые люди, когда вышел из подъезда, увидел, что Паршаков лежал на скамейке, около подъезда находились ранее незнакомые Кучукбаев, ФИО6 и ФИО9. Они громко разговаривали, матерились, в его присутствии спиртное не распивали, но по поведению было видно, что они находились в опьянении. Около них стояла бутылка с небольшим количеством водки и пиво.

Согласно материалов дела, 18 июня 2009 года в 06 часов 50 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на 96 км автодороги Оса – Чернушка, при котором водитель автомобиля ВАЗ-2108 не справился с управлением, допустил наезд на дорожное ограждение, пассажиру Паршакову В.В. причинены телесные повреждения. (л.д. 3, 4 т.1)

Согласно сообщений из медицинского учреждения МУЗ «Чернушинская Центральная районная больница», 18 июня 2009 года в 07 часов 50 минут доставлены Кучукбаев Р.Н. и Паршаков В.В. с телесными повреждениями, ФИО6 (л.д. 5, 6, 7 т.1)

Согласно протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 18 июня 2009 года, место происшествия на 96 км автодороги Чернушка – Оса, в 3 км от города Чернушка, участок дороги горизонтальный, на проезжей части нанесена прерывистая линия дорожной разметки переходящая в сплошную линию, автомобиль ВАЗ-2108 (номер У 548 СО 59) находится слева от дороги, на проезжей части тройной след бокового скольжения автомобиля, начинается на середине проезжей части, выходит на правую полосу, затем дугообразно выходит на левую полосу движения и левую обочину, около металлического ограждения обнаружены осколки стекла, резиновый уплотнитель ветрового стекла, обрывки куртки на металлическом ограждении, металлическое ограждение левое по ходу движения деформировано. (л.д. 11- 22 т.1)

Согласно протокола осмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-2108 (государственный регистрационный знак У 548 СО 59), обнаружены механические повреждения в виде деформации крыши, капота, дверей, правого переднего и правого заднего крыла, переднего и заднего бампера, правого порога, разбиты правые стекла, заднее стекло, правая блок – фара, деформирована облицовка, оторвано правое наружное зеркало, рычаг ручного тормоза в нижнем положении, включена пятая передача. (л.д. 23 т. 1)

При медицинском освидетельствовании свидетеля – пассажира ФИО6 18 июня 2009 года в 12 часов 58 минут, установлено алкогольное опьянение и положительный тест на марихуану, указано об употреблении алкоголя и наркотического средства на протяжении ночи. (л.д. 26 т.1)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 409, у пассажира автомашины ФИО6 имелся ушиб грудной клетки, повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, как вред здоровью не квалифицируется. (л.д. 103-105 т.1)

Согласно заключения судебно медицинского эксперта № 407, у Кучукбаева Р.Н. имелись ушиб поясничного отдела, ушиб левой почки, повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, как вред здоровью не квалифицируются, записей о наличии алкоголя в истории болезни нет. (л.д. 107-109 т.1) Согласно справки МУЗ «Чернушинская Центральная районная больница», Кучукбаев Р.Н. с 18 июня по 21 июня 2009 года находился на лечении, исследования крови на алкоголь не проводилось. (л.д. 133 т.1)

Согласно Карты обслуживания вызова Скорой медицинской помощи в отношении Кучукбаева Р.Н., вызов зарегистрирован в 06 часов 49 минут 18 июня 2009 года, при прибытии на место Кучукбаев Р.Н. лежал на обочине дороги, произошло ДТП: в 06 часов 45 минут автомобиль ВАЗ, сбив дорожное ограждение, съехал под откос, Кучукбаев Р.Н. находился в сознании, утверждал, что находился на заднем пассажирском сиденье, в выдыхаемом воздухе запах алкоголя, жаловался на боли в левой половине грудной клетки.

Согласно заключения судебно-медицинской комиссионной экспертизы № 12 от 11.01.2010 года, у пострадавшего Паршакова В.В. имелись следующие телесные повреждения механического происхождения: открытый перелом правой бедренной кости в верхней трети с повреждением мышечного массива и сосудисто-нервного пучка (разрыв бедренной артерии); открытый оскольчатый перелом костей левой голени; множественные ушибленные раны на груди справа, на верхних и нижних конечностях; множественные ссадины на лице, волосистой части головы, туловище и конечностях. Данные повреждения судя по характеру, локализации, топографии и клинико – морфологическим свойствам, образовались в результате неоднократных и тангенциальных (под углом) ударных и (или) ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов незадолго до поступления пострадавшего в стационар, принимая во внимание известные обстоятельства дела, указанные повреждения образовались в результате воздействия частей деформированного салона автомобиля. Повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы установить последовательность и конкретные условия их образования, точный вид действовавших твердых тупых предметов. При отсутствии сведений о конкретных обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, о характере и объеме повреждений автомобиля, участвовавшего в нем, определить местонахождение пострадавшего внутри салона автомобиля на основании только судебно-медицинских данных не представляется возможным. Клинические данные и результаты судебно-медицинского исследования трупа с гистологическим изучением внутренних органов дают основание заключить, что смерть Паршакова В.В. наступила от совокупности перечисленных выше телесных повреждений, приведших к развитию тяжелого травматического и геморрагического шока (при явных явлениях обескровливания организма), указанные телесные повреждения составляют в совокупности тупую сочетанную травму, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д. 119-126, 35-43 т.1)

Согласно заключения эксперта – криминалиста № 52/26-1, на фрагментах обивки с водительского сиденья обнаружены волокна, имеющих общую родовую принадлежность с волокнами из футболки и брюк, изъятых у Кучукбаева Р.Н. (л.д. 49-58, 31-33, 47, 45, 59 т.1)

Согласно информации РЭО ГИБДД ОВД Чернушинского муниципального района, водительское удостоверение Кучукбаеву Р.Н. не выдавалось. (л.д. 196)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Кучукбаева Р.Н. в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего Паршакова В.В., доказана в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Кучукбаева Р.Н. следует, что у него нет права управления транспортными средствами, вечером 17 июня 2009 года он употреблял пиво, всю ночь находился на улице около домов 12 и 18 по ул. Юбилейная, управляя автомобилем ВАЗ, принадлежащем Паршакову В.В., не выполнил требования инспектора ДПС об остановке транспортного средства, при движении намеревался обогнать два транспортных средства, двигавшихся в попутном направлении, обнаружив, что водитель ФИО7 выполняет обгон автомобиля КАМАЗ, без снижения скорости движения, выехал на левую обочину, двигаясь по обочине стал выполнять обгон автомобиля, выполнявшего в свою очередь обгон другого транспортного средства, при попытке завершить маневр, не справился с управлением автомобиля, допустил наезд на дорожное ограждение и съезд автомобиля с проезжей части в кювет.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что около дома Кучукбаев Р.Н. распивал спиртные напитки, затем совместно с ФИО6, ФИО9 и Паршаковым В.В., находившемся в тяжелом состоянии, на автомашине потерпевшего уехали от дома. Степень сильного опьянения у потерпевшего Паршакова В.В. не противоречит описательной части заключения судебно-медицинского эксперта, и подтверждает доводы свидетеля ФИО8, что Паршаков В.В. по своему состоянию не мог самостоятельно управлять автомобилем при движении от <адрес>.

Свидетели ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО13 подтвердили, что незадолго до дорожно-транспортного происшествия Кучукбаев Р.Н. выпивал водку и пиво.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО14 следует, что при движении водитель Кучукбаев Р.Н. допустил грубое нарушение правил дорожного движения, превысил допустимую скорость на данном участке автодороги, не выполнил законное требование инспектора ДПС об остановке транспортного средства.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что водитель Кучукбаев Р.Н., двигаясь с высокой скоростью, стал по обочине выполнять обгон его автомобиля, при том, что свидетель выполнял обгон большегрузного автомобиля КАМАЗ, водитель Кучукбаев Р.Н. при отсутствии препятствий для движения не справился с управлением и допустил наезд на ограждение и съезд с проезжей части в кювет.

Из объективных данных при осмотре места происшествия установлено, что на проезжей части обнаружены следы бокового скольжения, повреждено дорожное ограждение, и поврежден автомобиль, при осмотре автомобиля обнаружена включенная пятая передача, свидетельствующая о высокой скорости движения, предшествовавшей аварийной остановке автомобиля.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, травма потерпевшему Паршакову В.В. причинена при дорожно-транспортном происшествии.

Согласно Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением СМ-Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090,

Пункт 2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Пункт 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам.

Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час.

Пункт 11.5. Обгон запрещен: транспортного средства, производящего обгон или объезд.

Нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в действиях Кучукбаева Р.Н. подтверждается сведениями в карте вызова скорой медицинской помощи в отношении Кучукбаева Р.Н., показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО13 Указанные доказательства суд признает законными, допустимыми, достоверными и достаточными. Согласно материалов дела, направление на медицинское освидетельствование к врачу – наркологу Кучукбаева Р.Н. непосредственно с места происшествия не производилось, так как Кучукбаев Р.Н. как пострадавший был доставлен в больницу, и первоначально отрицал, что управлял транспортным средством в момент дорожно-транспортного происшествия, указывал, что являлся пассажиром. Однако из показаний указанных свидетелей у Кучукбаева Р.Н. имелись внешние признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя, нарушения в поведении.

Подсудимый Кучукбаев Р.Н. не отрицает, что употреблял пиво около 22 часов 17 июня 2009 года, и на протяжении всей ночи находился с ФИО6, в отношении которого достоверно установлено наличие состояния опьянения, около домов по <адрес> и 18.

С учетом изложенного, суд полагает доказанным то обстоятельство, что при управлении автомобилем Кучукбаев Р.Н. как водитель находился в состоянии опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, и ставящем под угрозу безопасность движения, в которое привел себя добровольно.

Нарушение п. 9. 9 Правил дорожного движения в действиях Кучукбаева Р.Н. подтверждается его показаниями, в судебном заседании он не отрицает, что выполнял обгон транспортного средства по обочине, выехал на асфальт, именно данные обстоятельства способствовали утрате контроля за движением автомобиля, подтверждается показаниями свидетеля ФИО7

Нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения в действиях Кучукбаева Р.Н. подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО6, ФИО7, осмотром автомобиля и места происшествия.

Нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения в действиях Кучукбаева Р.Н. подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14

Нарушение п. 11.5 Правил дорожного движения в действиях Кучукбаева Р.Н. подтверждается показаниями Кучукбаева Р.Н., свидетелей ФИО6 и ФИО7

Суд находит, что нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения в совокупности привело к дорожно-транспортному происшествию – выезду автомобиля ВАЗ-2108 под управлением Кучукбаева Р.Н. с проезжей части, наезду на дорожное ограждение, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением по неосторожности смерти пассажиру автомобиля ВАЗ-2108 потерпевшему Паршакову В.В.

При этом учитывает, что наличие опьянения не позволяет водителю правильно оценивать дорожные условия, затрудняет контроль за движением при выполнении маневров, ухудшает реакцию водителя в случае возникновения опасности для движения.

В ходе движения по автодороге с высокой скоростью, превышающей установленное ограничение, водитель Кучукбаев Р.Н., в нарушение требований п. 11.5 Правил дорожного движения приступил к обгону транспортного средства, производящего обгон, выехал на левую обочину, при возвращении с обочины на проезжую часть при высокой скорости движения утратил контроль за движением автомобиля из-за неоднородности дорожного покрытия и обочины, выехал на полосу встречного движения и затем на обочину и наехал на дорожное ограждение, и допустил съезд в кювет, поврежденными частями автомобиля был травмирован пассажир Паршаков В.В., находящийся на заднем пассажирском сиденье, тогда как по приведенному выше п. 10.1 Правил дорожного движения, водитель был должен вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать дорожные условия, и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением и выполнение требований Правил, водитель Кучукбаев Р.Н. должен был выбрать такую скорость движения при имеющихся условиях и состоянии дорожного покрытия, которая позволяла бы не допустить возникновение неуправляемости автомобиля и съезд с проезжей части.

В данном случае высокая скорость движения, не соответствующая дорожным условиям, движение по обочине, выполнение запрещенного Правилами дорожного движения маневра обгона, состояние опьянения, привели к созданию аварийной ситуации и не позволили водителю Кучукбаеву Р.Н. правильно оценивать дорожную ситуацию, предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Суд квалифицирует действия Кучукбаева Р.Н. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в отношении Кучукбаева Р.Н. признание вины, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Кучукбаева Р.Н. не усматривает.

Подсудимый Кучукбаев Р.Н. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, учитывает, что в действиях Кучукбаева Р.Н. имело место грубое нарушение правил дорожного движения, связанные исключительно с сознательными действиями водителя, и установленные нарушения правил дорожного движения не зависели от действий и поведения других участников дорожного движения.

При таких обстоятельствах суд находит, что в отношении Кучукбаева Р.Н. возможным и справедливым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На момент вынесения приговора Кучукбаев Р.Н. осужден по приговору Чернушинского районного суда от 01 марта 2010 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы.

Согласно ст. 69 УК РФ, назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание в отношении Кучукбаева Р.Н. подлежит назначению по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Чернушинского районного суда от 01 марта 2010 года.

Потерпевшим Паршаковым В.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного смертью сына, в сумме 1000000 рублей. (л.д. 87 т.1)

Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вина подсудимого Кучукбаева Р.Н. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего Паршакова В.В., в судебном заседании установлена исследованными доказательствами. Исковые требования Паршакова В.В. о компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. На момент дорожно-транспортного происшествия потерпевший Паршаков В.В. проживал с погибшим сыном Паршаковым В.В. одной семьей. Поэтому доводы истца о причинении нравственных переживаний и страданий в связи со смертью близкого родственника являются обоснованными. При определении суммы вреда суд учитывает обстоятельства дела, признание исковых требований подсудимым, с учетом требований разумности, справедливости, определяет размер денежной компенсации в пользу Паршакова В.В. в сумме 500000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кучукбаева Руслана Наилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 01 марта 2010 года, окончательно назначить Кучукбаеву Руслану Наилевичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от 01 марта 2010 года, с 28 марта 2008 года по 01 июня 2009 года, с 24 ноября 2009 года по 23 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Кучукбаеву Руслану Наилевичу по данному делу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2108, считать возвращенным потерпевшему Паршакову В.В., фрагменты обивки сидений, куртку, мужской полуботинок, брюки, футболку, шорты, футболку, брюки, ремень, футболку, полуботинок, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с Кучукбаева Руслана Наилевича денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в пользу Паршакова Виктора Владимировича в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева