статья 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-52/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Синельниковой И.А.

Государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

Подсудимой Карелиной А.С.

Потерпевших Пастухова В.А., Сафина А.М.

При секретаре Шамриковой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРЕЛИНОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, граждански РФ, с образованием средне-специальным, не военнообязанной, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>13, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

Карелина А.С. применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2010 года на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка во вторую смену с 20 часов заступили инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району лейтенант милиции Пастухов В.А. и лейтенант милиции Сафин А.М., находящиеся в форменном обмундировании.

Около 04 часов 07 февраля 2010 года инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району лейтенант милиции Сафин А.М., находясь на площади, прилегающей к территории МУЗ «Чернушинская ЦРБ», расположенной по адресу: Пермский край город Чернушка улица Коммунистическая,16 на законных основаниях, выполняя служебные обязанности согласно Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1 ( с дополнениями и изменениями) и должностной инструкции, остановил для проверки автомобиль марки ВАЗ-21124 регистрационный знак Р012ТР 59 регион под управлением ФИО5, так как автомобиль аналогичной марки значится в журнале учета похищенного автотранспорта. В качестве пассажира на переднем пассажирском сидении находилась Карелина А.С. При проверке документом подтверждающих право ФИО5 на управление транспортными средствами, а также на автомобиль инспектором ДПС ГИБД ОВД по Чернушинскому муниципальному району лейтенантом милиции Сафиным А.М. выявлено отсутствие у водителя ФИО5 доверенности на право управления указанным автомобилем. Для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении ФИО5 был приглашен Сафиным А.М. в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД марки ВАЗ-21093 регистрационный знак В0941 59 регион. Во время выяснения причин отсутствия у ФИО5 доверенности к служебному автомобилю сотрудников ГИБДД, в котором в этот момент находились инспектор ДПС ГИБДД Сафин А.М. и водитель ФИО5, подошла и села на переднее пассажирское сидение Карелина А.С. Находясь в служебном автомобиле, Карелина А.С. стала вести себя вызывающе, употребляя нецензурные выражения в ходе разговора, требовала Сафина А.М. отпустить водителя ФИО5, поясняя, что торопится и ждать не может, препятствуя своими действиями дальнейшему разбирательству. На законное требование покинуть служебный автомобиль Карелина А.С. не реагировала. В этот момент к водительской двери подошел инспектор ДПС ГИБДД Пастухов В.А., который также потребовал Карелину А.С. покинуть служебный автомобиль. Карелина А.С., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная и осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, беспричинно ударила Пастухова В.А. рукой в лицо один раз, причинив ему тем самым физическую боль. После чего Пастухов В.А. для пресечения противоправных действий Карелиной А.С., применяя физическую силу, вытащил ее за одежду из служебного автомобиля. На улице Карелина А.С. попыталась ударить Пастухова В.А. бутылкой, которую держала в руке, но последний увернулся. После чего Пастухов В.А. для пресечения противоправных действий Карелиной А.С. на законных основаниях в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» применил физическую силу в виде силового приема «загиб руки за спину». Для оказания помощи к Пастухову В.А. подошел Сафин А.М. Карелина А.С., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная и осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, беспричинно ударила Сафина А.М. ногой в область паха, причинив ему тем самым физическую боль. После чего противоправные действия Карелиной А.С. были пресечены инспекторами ДПС Пастуховым В.А. и Сафиным А.М., она была доставлена в комнату по разбору с доставленными и задержанными лицами ОВД по Чернушинскому муниципальному району по адресу: <адрес>»б» для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Во время установления личности в комнате по разбору с доставленными и задержанными Карелина А.С., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная и осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, беспричинно ударила Сафина А.М. один раз ногой в левое ухо, причинив физическую боль, после чего попыталась нанести второй удар, но Сафин А.М. увернулся. Пастухов В.А. для пресечения противоправных действий Карелиной А.С. подбежал к ней сзади и на законных основаниях в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» применил физическую силу в виде силового приема «Загиб руки за спину» произвел загиб руки за спину. В этот момент Карелина А.С., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная и осознавая, что сзади находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, беспричинно ударила Пастухова В.А., один раз головой в лицо, причинив физическую боль. После чего противоправные действия Карелиной А.С. были пресечены инспекторами ДПС ГИБДД по Чернушинскому муниципальному району лейтенантом милиции Пастуховым В.А. и лейтенантом милиции Сафиным А.М.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №33 от 18 февраля 2010 года у Сафина А.М. имелся ушиб мягких тканей левой ушной раковины, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №32 от 18 февраля 2010 года у Пастухова В.А. имелся рубец на верхней губе слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) значительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимая Карелина А.С. в судебном заседании вину не признала, показала, что в ночь на 7 февраля 2010 года находилась в биллиардном клубе «Сова», находящимся по <адрес>. Около 4 часов позвонила знакомому Сергею и попросила подъехать к клубу. Проезжая по улице Коммунистическая возле МУЗ «Чернушинская ЦРБ» их остановили сотрудники милиции, Правил дорожного движения водитель не нарушал, почему остановили, не знает. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании. Один сотрудник милиции подошел к водительской двери и потребовал водительское удостоверение и документы на автомобиль. Затем потребовал предъявить доверенность на управление автомобилем. Водитель передал доверенность. В этот момент она стала возмущаться, сказала, что спешит. Сотрудник милиции потребовал от нее помолчать, сказал, что пойдет пешком. Она вышла из автомобиля и в это время у второго сотрудника милиции, потребовала объяснить причину остановки транспортного средства. Сотрудники ГИБДД произвели загиб рук за спину, поставили ее на колени, уложили на землю, сели на спину, надели наручники и закинули в служебный автомобиль на заднее сиденье. Ее посадили в служебный автомобиль и продолжили разбираться с водителем такси. Затем ее привезли в ОВД в дежурную часть. Удары никому она не наносила, вела себя нормально. В отношении нее работники милиции вели себя неправомерно, в связи с чем, возможно, она и нанесла кому-то удары.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимой Карелиной А.С. на предварительном следствии следует, что …. Она вышла из автомобиля и потребовала объяснить причину остановки транспортного средства. Сотрудники милиции потребовали ее успокоиться и вернуться в автомобиль. Сотрудник ГИБДД при этом ее оскорбил. В этот момент второй сотрудник ГИБДД разговаривал с Сергеем. В связи с этим она попыталась ударить сотрудника ГИБДД ладонью по плечу, но он увернулся (л.д.129-132).

Подсудимая Карелина А.С. причину изменения показаний объяснить не могла.

Вина подсудимой Карелиной А.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из сообщений МУЗ «Чернушинская ЦРБ» следует, что 7 февраля 2010 года в 06 часов 45 минут в МУЗ «Чернушинская ЦРБ» обратились: Пастухов В.А. с телесными повреждениями в виде ушибленной раны верхней губы слева; Сафин А.М. с телесными повреждениями в виде ушиба мягких тканей левой ушной раковины (л.д.10, 17).

Из справок МУЗ «Чернушинская ЦРБ» следует, что 7 февраля 2010 ода в хирургическое отделение обратились: Пастухов В.А. с диагнозом ушибленная рана верхней губы слева; Сафин А.С. с диагнозом ушиб мягких тканей левой ушной раковины (л.д.11,18).

Из протокола принятия устного заявления от 18 февраля 2010 года следует, что Сафин А.М. просит привлечь к уголовной ответственности Карелину А.С. за причиненные ему телесные повреждения 7 февраля 2010 года на площади у МУЗ «Чернушинская ЦРБ» и в здании ОВД по Чернушинскому муниципальному району (л.д.40).

Из протокола принятия устного заявления от Пастухова В.А. от 18 февраля 2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Карелину А.С. за причиненные ему телесные повреждения 7 февраля 2010 года на площади у МУЗ «Чернушинская ЦРБ» и в здании ОВД по Чернушинскому муниципальному району (л.д.41).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №33 от 18 февраля 2010 года у Сафина А.М. имелся ушиб мягких тканей левой ушной раковины, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. (л.д.179-181).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №32 от 18 февраля 2010 года у Пастухова В.А. имелся рубец на верхней губе слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) значительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.(л.д.162-164).

Потерпевший Сафин А.М. в судебном заседании показал, что 6 февраля 2010 года в 20 часов он заступил в смену на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 5 часов 7 февраля они стояли на патрульной автомашине на площади возле территории больничного городка по <адрес>. Жезлом был остановлен автомобиль ВАЗ-21124 регистрационный знак Р012ТР 59 регион. Автомобиль был остановлен для проверки с целью поверки документов, так как за последние несколько дней автомобиль данной модели значился в ориентировке угнанных автомобилей на территории Пермского края. Он подошел к водительской двери, на водительском сидении находился ФИО5. На переднем пассажирском сидении находилась Карелина, в руках держала бутылку пива. Он подошел к водительской двери, представился, потребовал документы на автомобиль и водительское удостоверение. В ходе поверки документов выяснилось, что у ФИО5 отсутствует доверенность на право управления данным автомобилем, автомобиль был зарегистрирован на другого хозяина. Во время поверки документов Карелина стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, водитель ФИО5 пытался ее успокоить, но она не реагировала. Карелина кричала громко, всех слов он не мог понять, так как речь была невнятная из-за состояния алкогольного опьянения. Он потребовал Карелину успокоиться, но она не реагировала. Он потребовал водителя ФИО5 пересесть в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении за управление автомобилем в отсутствие доверенности по ст.12.3. ч.1 КоАП РФ. Они прошли в патрульный автомобиль. ФИО5 сел на заднее пассажирское сидение, он сел за водительское сидение. Пастухов в это время стоял на обочине улицы Коммунистическая, продолжал работать. Через некоторое время подошла Карелина к патрульному автомобилю, села на пассажирское переднее сидение, в руках держала бутылку пива. Карелина в его адрес выражалась нецензурно, требовала, чтобы отпустил водителя. На его требование выйти из автомобиля, не реагировала. В этот момент подошел Пастухов, открыл переднюю дверь, увидел, что Карелина выражается в его адрес нецензурно, потребовал Карелину покинуть патрульный автомобиль. Карелина никак не реагировала. Через некоторое время Пастухов наклонился, и вновь потребовал покинуть патрульный автомобиль. В ответ Карелина ударила Пастухова правой рукой по щеке. После этого Пастухов применяя физическую силу, вытащил Карелину за руку из автомашины. Он тоже вышел из машины, увидел, что Карелина оказывает Пастухову сопротивление, пытается его ударить. Он подошел к ним и потребовал прекратить противоправные действия. Карелина в это время ударила его ногой в область паха и продолжила нецензурно выражаться, махать ногами в его сторону. Они с Пастуховым для пресечения противоправных действий произвели загиб обеих рук за спину, уложили на снег, надели наручники. После этого они усадили Карелину в патрульный автомобиль и доставили в ОВД для установления личности, составления протокола об административном правонарушении за неповиновение законным требованиям милиции находящихся при исполнении должностных обязанностей. Они усадили Карелину на заднее пассажирское сидение, она стала ударять ногами по дверям, сняла наручники, несколько раз пыталась выйти из машины. Пастухов сел рядом с ней, чтобы Карелина снова его не ударила и не повредила служебный автомобиль. К ним подъехала автомашина, из машины вышел знакомый Карелиной по имени Алик, также просил Карелину успокоиться, но она не реагировала. Карелина продолжала выражаться нецензурно в их адрес, махала руками и ногами в машине. Пастухов один не смог с ней справиться, он сел тоже на заднее сидение автомашины, и оба с Пастуховым держали Карелину за руки и ноги. Алик увез их до ОВД. В здании ОВД они завели Карелину в комнату для разбора. Он пытался установить данные о личности Карелиной, она грубила, выражалась в его адрес нецензурно. Затем неожиданно для него ударила его правой ногой в область левого уха, причинив физическую боль. Подбежал Пастухов, применил загиб руки за спину, так как Карелина пыталась ударить его еще раз рукой. Пастухов попросил его принести наручники. В этот момент видела, как Карелина ударила Пастухова задней части головы в лицо, разбив верхнюю губу, державшего в это время Карелину сзади за руки. Его Карелина пыталась ударить ногами, но он вывернулся. Все происходящее видел оперативный дежурный ФИО8. Он принес наручники и вместе с Пастуховым и ФИО8 уложили Карелину на пол, произвели загиб обеих рук за спину и надели наручники для предотвращения противоправных действий. Затем подняли Карелину и усадили на стул. Карелина продолжала выражаться нецензурно, говорила, что у нее муж работает в уголовном розыске, что вам будет плохо, складывала ноги на стол, пинала в закрытую дверь кабинета эксперта-криминалиста. Пастухов потребовал успокоиться Карелину, но она вбежала в помещение дежурной части, где находился оперативный дежурный ФИО11, помощник дежурного ФИО8, помощник дежурного ФИО10, он и Пастухов. Карелина сказала, что все разобьет и начала ударять ногами по мебели. После этого ФИО8 увел Карелину в комнату по разбору с доставленными лицами, он и Пастухов стали писать рапорта о происшедшем на имя начальника ОВД. Затем он закрыл Карелину в камеру административно задержанных, чтобы она ничего не сломала и не разбила. Вызвали участкового, чтобы он составил протокол. Он и Пастухов уехали на освидетельствование в больницу, зафиксировали телесные повреждения. У Пастухова была разбита верхняя губа, у него болело ухо.

Потерпевший Пастухов В.А. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Из выписки из приказа ОВД по Чернушинскому муниципальному району от 25 февраля 2009 года №19 л/с следует, что лейтенант милиции Пастухов В.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБД ОВД по Чрнушинскому муниципальному району с 24 февраля 2009 года (л.д.59).

Из выписки из приказа ГУВД Пермской области от 31 мая 2006 года №374 л/с следует, что сержант милиции Сафин А.М. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району с 26 мая 2006 года. (л.д.69).

Из графика работы отделения ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району на февраль 2010 ода следует, что 6 февраля 2010 года во вторую смену с 20 часов 00 минут заступили инспекторы ДПС ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району лейтенант милиции Пастухов В.А. и лейтенант милиции Сафин А.М. (л.д.81).

Из копии книги постовых ведомостей ОВД по Чернушинскому муниципальному району следует, что 6 февраля 2010 года во вторую смену, то есть с 20 часов до 8 часов 7 февраля 2010 года в составе наряда ДПС ГИБДД заступили Пастухов В.А. и Сафин А.М. (л.д.82-86).

Из копии журнала учета похищенного автотранспорта следует, что среди автомобилей находящихся в розыске в связи с угоном значится автомобиль марки ВАЗ-21121 регистрационный знак У699ВО 59 регион, который был угнан в городе Березники (л.д.87-89).

Из журнала учета лиц доставленных в ОВД по Чернушинскому муниципальному району следует, что 7 февраля 2010 года в 4 часа 50 минут в здание ОВД по Чернушинскому муниципальному району инспекторами ДПС ГИБДД Пастуховым В.А. и Сафиным АМ. За оказание неповиновения была доставлена Карелина А.С., на которую составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.3. ч.1 КоАП РФ и 7 часов 50 минут Карелина отпущена домой (л.д.90-92).

Из копии протокола об административном правонарушении следует, что на Карелину А.С. составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.3. ч.1 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудников ДПС, находящихся при исполнении служебных обязанностей (л.д.222).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии соледует, что в ночь на 7 февраля 2010 года около пяти часов ему на мобильный позвонил инспектор ДПС Сафин. С его слов он понял, что тот доставил в дежурную часть девушку с фамилией Карелина, просил назвать ее полные данные. Со слов Сафина он понял, что Карелина на кого-то напала и ударила сотрудников ГИБДД. На следующий день узнал, что в ночь на 7 февраля, находясь при исполнении, Сафин остановил автомобиль для проверки. Водитель вел себя нормально, а пассажирка стала проявлять недовольство, ударила напарника Сафина по лицу, Сафина ударила ногой в пах, после этого Карелину доставили в ОВД.(л.д. 101-103).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в 8 часов 6 февраля 2010 ода заступил на службу. В период от 4 до 5 часов 7 февраля инспекторы ДПС Сафин и Пастухов доставили в ОВД девушку с признаками алкогольного опьянения, и с их слов узнал, что девушка оказала им неповиновение, нанесла телесные повреждения во время исполнения служебных обязанностей. Девушка была помещена в комнату для разбора с доставленными задержанными лицами. Пастухов и Сафин беседовали с девушкой, пытались установить ее личность для составления протокола об административном правонарушении. Девушка вела себя вызывающе, выражалась в их адрес нецензурно, ударяла ногами по двери эксперта-криминалиста, махала ногами. Пастухов и Сафин пытались ее удержать, успокоить, но безрезультатно. Это он видел через стекло из дежурной части. По просьбе Сафина он принес наручники. Сафин и Пастухов повалили девушку, произвели загиб рук за спину, застегнули наручник на одной кисти, второй рукой она махала, препятствовала применить спецсредство. Затем девушку посадили на стул, она продолжала вести себя вызывающе, закидывала ноги на стол. Девушка сказала, что она знает ФИО7. Сафин позвонил ФИО7, чтобы установить личность девушки. Задержанная девушка оказалась Карелина, она забежала в наручниках в дежурную часть, нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции, ударяла ногами по мебели, бросила стул в сторону компьютера. После этого Карелину вновь увели в комнату по разбору с задержанными лицами. Он начал составлять протокол личного досмотра вещей находившихся при Карелиной. Карелина этому препятствовала, поэтому он водворил ее в камеру административно-задержанных. Карелина успокоилась. Пришел участковый ФИО9, которого он вызвал по телефону для составления протокола об административном правонарушении за неповиновение требованиям сотрудников милиции. Участковый составил протокол. После этого пришло сообщение из больницы по факту обращения инспекторов ГИБДД Пастухова и Сафина с телесными повреждениями. Сообщение принял оперативный дежурный, и он по его поручению взял с Карелиной объяснение, вернул ей вещи и около 8 часов отпустил домой.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в ночь на 7 февраля 2010 года находился на службе в составе следственно-оперативной группы. Около 6 часов 7 февраля из дежурной части ОВД по телефону попросили прийти в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении на девушку, доставленную в ОВД сотрудниками ГИБДД за оказание неповиновения. Придя в ОВД, перед входом в дежурную часть в коридоре он услышал нецензурную брань в адрес сотрудников милиции. Девушка находилась в комнате по разбору с задержанными лицами. От оперативного дежурного ФИО11 он узнал, что девушка доставлена инспекторами ГИБДД, девушка ударила одного из сотрудников ГИБДД в лицо, второго ударила ногой. Сотрудники ГИБДД оформляли рапорта по факту происшедшего. Он начал составлять протокол об административном правонарушении. Девушка отказалась называть свои данные о личности. Оперативный дежурный передал ему распечатку с анкетными данными девушки из базы данных. Карелина вела себя дерзко, смеялась в ответ на его действия, угрожала увольнением, выражалась нецензурно в адрес сотрудников милиции. Он составил протокол об административном правонарушении, Карелина отказалась подписывать. Он видел у Пастухова разбитую губу, из которой сочилась кровь. Знает, что Пастухов и Сафин обратились в больницу, где засвидетельствовали имеющиеся телесные повреждения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, что 6 февраля 2010 года заступил на службу в качестве оперативного дежурного. Около 5 часов 7 февраля в комнате задержанных увидел девушку, которая выражалась нецензурно в адрес сотрудников милиции, находившихся в дежурной части. Пастухов и Сафин писали рапорта на имя начальника о нанесении им телесных повреждений Карелиной. Сафин и Пастухов рассказали ему об обстоятельствах происшедшего. Он видел, что у Пастухова была разбита губа, видел кровь. Сафин показал покрасневшее ухо. Об обстоятельствах происшедших в дежурной части дал показания аналогичные показаниям потерпевших Сафина, Пастухова, свидетелей ФИО9, ФИО8. (л.д.112-115).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, потерпевшим Сафина, Пастухова.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что в ночь на 7 февраля 2010 года ему позвонила знакомая Карелина Анастасия и попросила подъехать к бильярдному клубу «Сова» по <адрес>. Карелина торопилась, попросила довести ее до бильярдного клуба «Вегас», находящийся по <адрес>, в руках у нее была сумочка, бутылка с пивом. По пути следования по <адрес> возле больницы его жезлом остановил сотрудник ГИБДД. К нему подошел инспектор ДПС, представился, он запомнил фамилию инспектора Сафин, попросил предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Поскольку автомашина зарегистрирована на другого человека, инспектор ДПС попросил предъявить доверенность. У него отсутствовала доверенность на управление автомобилем. Сафин потребовал пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Он сел на заднее пассажирское сидение, Сафин сел на водительское сидение. Второй инспектор остался на обочине проезжей части. Сафин достал бланк протокола, в это время на переднее пассажирское сидение служебного автомобиля села Карелина и просила отпустить его, говорила, что торопится. Он и инспектор ДПС просили Карелину успокоиться, он сказал, что все нормально скоро поедем, но Карелина продолжала требовать отпустить его. Сафин потребовал Карелину освободить автомобиль, но она не реагировала. Он спросил разрешения у инспектора ДПС посмотреть в своем автомобиле доверенность и вышел из служебного автомобиля, Карелина оставалась в машине. Видел, что второй инспектор подошел к передней двери служебного автомобиля. Найдя доверенность, он пошел обратно к служебному автомобилю. В это время второй инспектор ДПС стоял возле передней пассажирской двери, нагнувшись. Он подошел к водительской двери служебного автомобиля, чтобы инспектор Сафин не составлял протокол об административном правонарушении. В это время второй инспектор вытаскивал Карелину из служебного автомобиля, что произошло между ними, не видел. Сафин проверил доверенность и передал ему. В это время увидел, что второй инспектор и Карелина схватились друг за друга. Сафин подошел на помощь второму инспектору. Инспекторы оба уложили Карелину на снег, произвели загиб рук за спину, надели на Карелину наручники. В это время Карелина выражалась нецензурно, выражала недовольство действиям сотрудником милиции. Он попросил отпустить Карелину, сказал, что отвезет ее, но сотрудники милиции сказали, что ее не отпустят, повезут в ОВД для разбирательства. Они посадили Карелину на заднее сидение служебного автомобиля. При нем сотрудники ГИБДД ударов Карелиной не наносили, он не видел, чтобы она ударяла сотрудников милиции.(л.д.120-123).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что 7 февраля 2010 года около 4 часов проезжая на такси по улице Коммунистическая, на площадке у больницы увидел служебный автомобиль сотрудников ГИБДД. Рядом с сотрудниками милиции стояла девушка по имени Настя, с которой он был знаком. Через стекло автомобиля видел, что между Настей и сотрудниками ГИБДД происходит конфликт, Настя что-то кричала. Он решил выйти из машины и выяснить что происходит. Когда он подходил к служебному автомобилю, сотрудники ГИБДД усаживали Настю в служебный автомобиль на заднее сидение, она махала ногами, сопротивлялась, на руках были надеты наручники, выражалась нецензурно, кричала, обещала сотрудникам милиции устроить проблемы. Ее посадили в автомобиль, она пыталась выйти, кричала. Один из сотрудников милиции сел рядом с ней, чтобы ее держать. Он подошел ко второму сотруднику ГИБДД, с которым ранее был знаком. С его слов узнал, что он остановил легковой автомобиль, в качестве пассажира в нем ехала Анастасия, которая во время разбирательства с водителем требовала его отпустить, говорила, что торопится. Он попросил Сафина отпустить Анастасию, но тот сказал, что она оказала активное сопротивление, ударила их, вела себя вызывающе, агрессивно, нецензурно выражалась. Он подошел к Анастасии. Попытался выяснить, что произошло, но Анастасия в грубой нецензурной форме ответила, что не его дело. Сидя на заднем пассажирском сидении, Анастасия вела себя агрессивно, пыталась вырваться от сотрудника милиции. Затем на заднее сидение автомобиля сел второй сотрудник ГИБДД, и они вдвоем удерживали Анастасию, чтобы она успокоилась. По просьбе Сафина он сел за служебный автомобиль и довез их до ОВД. Сотрудники ГИБДД с Анастасией обращались обходительно, просили успокоиться, но она не реагировала, вела себя агрессивно.(л.д.124-127).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Карелиной А.С. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимой подтверждается последовательными непротиворечивыми показаниями потерпевших Пастухова В.А., Сафина А.М., из которых следует, что около 5 часов 7 февраля 2010 в период, когда они находились на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения, ими был остановлен автомобиль ВАЗ-21124,под управлением ФИО5, пассажиром в данном автомобиле находилась подсудимая Карелина, которая препятствовала им исполнять свои должностные обязанности, при этом выражалась нецензурно, требовала отпустить ФИО5, Сафина ударила ногой в область паха, Пастухова ударила рукой по щеке. При попутке успокоить, не реагировала, продолжала выражаться нецензурно, пыталась ударить их. Будучи доставленной в ОВД по Чернушинскму муниципальному району, ударила головой Пастухова по лицу, Сафина ударила ногой в область уха, вела себя агрессивно, дерзко, на замечания не реагировала, продолжала громко кричать, оказывала сопротивление. Характер причинения телесных повреждений подтверждены справками из больницы, заключениями экспертизы. Аналогичные показания дали свидетели ФИО8, А.А., ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12 Из показаний потерпевших, свидетелей ФИО12 следует, что Карелина пыталась вырваться от работников ГИБДД, оказывала активное сопротивление, вела себя агрессивно, в связи с чем была доставлена в ОВД. Показания потерпевших и свидетелей не противоречивые, дополняющие друг друга. В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимой потерпевшими и свидетелями. Законность действий по остановке автомобиля, в котором находилась Карелина, подтверждена должностной инструкцией на потерпевших, копией журнала учета похищенного автотранспорта, из которого следует, что автомобиль ВАЗ-21121, находился в розыске, Автомобиль данной модели был остановлен. Правомерность действий потерпевших подтверждена также должностной инструкцией, показаниями свидетелей.

Выписками из приказов ОВД по Чернушинскому району, графиком работы отделения ГИБДД ОВД по Чернушинскому району, копией книги постовых ведомостей ОВД по Чернушинскому району подтверждено, что Сафин и Пастухов находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимой Карелиной А.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающего ответственность обстоятельства и избирает в отношении подсудимой Карелиной более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа. При определении суммы штрафа учитывает материальное положение подсудимой.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

КАРЕЛИНУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова