статья 158 ч.2 п. А, Б УК РФ



Дело № 1-37/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2010 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

Подсудимых Магомедова Р.И., Павлова В.В., Санникова А.А., Цыбина И.Н.

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Магомедова Р.И. - Карлышевой А.М.

Защитников – адвокатов Ковырзина С.Н., Сивовой Т.В., Ковырзина С.Н.,

Хариной Л.А.

Потерпевших Санниковой М.М., Карлышева М.А.

При секретаре Овсянкиной Г.Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАГОМЕДОВА РУСЛАНА ИЛЬЯСОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося 10 «Е» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, допризывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> деревня Емаш-Павлово <адрес>, ранее не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ;

ПАВЛОВА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием начальным профессиональным, холостого, не работающего, военнообязанного, ограниченно годен к военной службе, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> деревня Емаш-Павлово, <адрес>, ранее не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2

п.»а»,»б» УК РФ;

ЦЫБИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с образованием начальным профессиональным, холостого, работающего в ООО «Атняшинское», военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ;

САННИКОВА АЛЕКСАНДРА АНТОНАСОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Большая <адрес>, гражданина РФ, с образованием не полным средним, работающего у ИП <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, признанного ограниченно годным к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес> деревня Емаш Павлово, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда от 23 января 2009 года по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, -

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п.»в», ст.119 ч.1, ст.158 ч.2 п.»а»,»б», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

установил:

Магомедов Р.И., Павлов В.В., (Микалаускас А.А.) Санников А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; Санников А.А., Цыбин И.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов 30 минут 13 ноября 2009 года несовершеннолетний Магомедов Р.И., 27 января 1993 года рождения, Павлов В.В., (Микалаускас А.А.) Санников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина ООО «Заречное», расположенного по адресу: <адрес> деревня Емаш-Павлово <адрес>, договорились между собой совершить кражу из магазина. С этой целью они подошли к магазину. Убедившись, что их преступные действия никто не видит, согнув пробой на входной двери, незаконно проникли в помещение кочегарки, расположенное в пристрое к магазину, где взяли металлическую трубу с приваренным к ней топором, используемую для уборки территории от льда. Затем Магомедов Р.И., Павлов В.В., (Микалаускас А.А.)Санников А.А. поочередно с помощью данной металлической трубы отогнули решетку на окне магазина, сломали окно и незаконно проникли внутрь магазина ООО «Заречное», откуда тайно похитили: одно платье детское стоимостью 225 рублей; одно платье детское стоимостью 228 рублей; одно платье детское стоимостью 345 рублей; пять детских футболок по цене 65 рублей за каждую на сумму 325 рублей; три детских комплекта из трусов и майки по цене 75 рублей за каждый на сумму 225 рублей; три женских футболки по цене 125 рублей за каждую на сумму 375 рублей; одна женская футболка стоимостью 250 рублей; одна женская футболка стоимостью 180 рублей; одна майка подростковая для девочки стоимостью 145 рублей; две ночных женских рубашки по цене 75 рублей за каждую на сумму 150 рублей; шесть плавок женских по цене 55 рублей на сумму 330 рублей; 40 штук презервативов по цене 13 рублей на сумму 520 рублей; 8 банок консервов по цене 28 рублей на сумму 224 рублей; 9 банок консервов «сардина в масле» по цене 24 рубля на сумму 216 рублей; две бутылки «Амаретто» по цене 80 рублей на сумму 160 рублей; 15 плиток шоколада марки «Альпен Голд» по цене 33 рубля на сумму 495 рублей; 55 шоколадных батончиков марок «Баунти»,»Марс», «Сникерс» по цене 23 рубля на сумму 1265 рублей; 25 шоколадных плиток по цене 8 рублей на сумму 200 рублей; 5 коробок конфет по цене 48 рублей на сумму 240 рублей; 20 плиток шоколада воздушного белого по цене 34 рубля на сумму 680 рублей; 2,5 килограмма конфет марки «Биби» по цене 270 рублей за килограмм на сумму 675 рублей; 5 рулетов по цене 22 рубля на сумму 110 рублей; 10 бутылок водки марки «Ледник» по цене 119 рублей за бутылку на сумму 1190 рублей; 6 бутылок водки марки «Ночной волк» по цене 141 рубль за бутылку на сумму 846 рублей; 6 бутылок водки марки «Белая рысь» по цене 141 рубль за бутылку на сумму 846 рублей; 10 бутылок водки «Лёд» по цене 130 рублей за бутылку на сумму 1300 рублей; 5 бутылок водки марки «Журавли» по цене 177 рублей за бутылку на сумму 885 рублей; 5 бутылок водки марки «Эталон» по цене 138 рублей за бутылку на сумму 690 рублей; 3 бутылки водки «Калашнпиков» по цене 140 рублей за бутылку на сумму 420 рублей; 100 упаковок емкостью 40 граммов жареных семечек по цене 8 рублей за упаковку на сумму 800 рублей; 50 упаковок кофе «3 в 1» по цене 6 рублей за упаковку на сумму 300 рублей; 4 бутылки пива «Толстяк» емкостью 5 литров по цене 146 рублей на сумму 584 рубля; 3 бутылки пива марки «Баг-Бир» емкостью 5 литров каждая по цене 140 рублей на сумму 420 рублей; 4 бутылки пива марки «Баг-бир» емкостью 2,5 литра по цене 75 рублей за бутылку на сумму 300 рублей; 6 бутылок пива марки «Голд Бир» емкостью 1,5 литра по цене 50 рублей на сумму 300 рублей; 50 целофановых пакетов типа майка по цене 2 рубля на сумму 100 рублей; 5 коробок сока марки «Красавчик» емкостью 2 литра по цене 63 рубля на сумму 315 рублей; 5 коробок сока марки «Добрый» емкостью 1 лит по цене 41 рубль на сумму 205 рублей; 30 пачек сигарет марки «Тойка» по цене 13 рублей за пачку на сумму 390 рублей; 20 пачек сигарет марки «Петр» по цене 20т рублей на сумму 400 рублей; 60 пачек сигарет марки «Максим» по цене 12 рублей на сумму 738 рублей; 20 пачек сигарет марки «Честор» по цене 29 рублей на сумму 580 рублей; 10 пачек сигарет марки «Парламент» по цене 50 рублей на сумму 500 рублей; 30 пачек сигарет марки «Бонд» по цене 19 рублей на сумму 570 рублей; 10 пачек сигарет марки «прима» по цене 7 рублей на сумму 70 рублей; 5 упаковок прокладок марки «Биби» по цене 27 рублей на сумму 135 рублей; 5 упаковок прокладок марки «Натурелла» по цене 44 рубля на сумму 220 рублей; 5 упаковок прокладок марки «Натали» по цене 37 рублей на сумму 185 рублей; 5 упаковок прокладок марки «Ола» по цене 28 рублей на сумму 140 рублей; 5 упаковок прокладок марки «Милона» по цене 26 рублей на сумму 130 рублей; 5 килограммов фруктов гранат по цене 110 рублей за килограмм на сумму 550 рублей; 13 килограммов винограда по цене 90 рублей за килограмм на сумму 1170 рублей; 8 килограммов мандаринов по цене 80 рублей за килограмм на сумму 640 рублей; 15 килограммов бананов по цене 48 рублей за килограмм на сумму 720 рублей; 3 килограмма хурмы по цене 75 рублей за килограмм на сумму 225 рублей; 3 косметических набора теней по цене 76 рублей на сумму 228 рублей; 3 набора косметических туши для ресниц по цене 90 рублей на сумму 270 рублей; 2,4 килограмма колбасы «Заказная» по цене 120 рублей за килограмм на сумму 288 рублей; 2,3 килограмма колбасы «Петровская» по цене 130 рублей за килограмм на сумму 299 рублей; 1,9 килограммов сарделек марки «Татарские» по цене 150 рублей на сумму 285 рублей; 1,9 килограммов сарделек марки «Сочные» по цене 140 рублей за килограмм на сумму 266 рублей; 2,3 килограмма колбасы полукопченной марки «Чайная» по цене 128 рублей за килограмм на сумму 294,40 рублей; 2 килограмма колбасы «Сервелат зернистый» по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, причинив ООО «Заречное материальный ущерб на сумму 27987,40 рублей.

С похищенным имуществом Магомедов Р.И., Павлов В.В.,

( Микалаускас А.А.)Санников А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

С 16 до 19 часов 17 декабря 2009 года (Микалаускас А.А.) Санников А.А. и Цыбин И.Н. находились во дворе дома Булатова Г.В., расположенного по адресу: <адрес> село Тюй <адрес>. Увидев, что в доме никого нет, дверь заперта, они договорились совершить кражу из дома Булатова Г.В. Убедившись, что в доме никого нет и их преступные действия никто не видит, действуя согласованно, Цыбин И.Н. подошел к окну дома и рукой разбил стекло. В это время (Микалаускас А.А.)Санников А.А. следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Цыбина И.Н. Затем Цыбин И.Н. через окно незаконно проник в жилую часть дома, обыскал дом, где обнаружил и тайно похитил принадлежащий Булатову Г.В. телевизор «ERISSON» модели 21UF20 в комплекте с пульсом дистанционного управления общей стоимостью 5340 рублей; цифровой спутниковый приемник марки «General Satellite» GS-7300» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5990 рублей, которые через оконный проем передал (Микалаускас А.А.) Санникову А.А. С похищенным имуществом Цыбин И.Н. и (Микалаускас) Санников А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Булатову Г.В. материальный ущерб на сумму 11330 рублей.

Микалаускас А.А. (Санников А.А.) в период с 15 апреля 2007 года по 9 декабря 2009 года систематически наносил побои своей сожительнице Санниковой М.М., угрожал убийством при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 30 минут 15 апреля 2009 года у дома по <адрес>»а» в городе Чернушке (Микалаускас А.А.) Санников А.А. увидел Санникову М.М. и ФИО38 и подошел к ним. Санникова М.М. отказалась с ним разговаривать, тогда (Микалаускас А.А.)Санников А.А. учинил с ней ссору. В ходе ссоры Санников А.А., заведомо зная, что Санникова М.М. находится в состоянии беременности, схватил Санникову М.М. за предплечье левой руки, резко повернул ее в свою сторону, вывернув ей руку, причинив тем самым ей физическую боль. Затем (Микалаукас А.А.)Санников А.А. обхватил Санникову М.М. за туловище и с силой прижал к себе, причинив ей физическую боль в области плеч. Когда Санникова М.М. вырвалась и попыталась уйти, (Микалаукас А.А.)Санников А.А. схватил ее за волосы, которые были распущены, и потянул на себя, причиняя Санниковой М.М. физическую боль. Затем (Микалаукас А.А.)Санников А.А. успокоился и вместе с Санниковой М.М. и ФИО38 пошли по <адрес> мимо <адрес>, (Микалаускас А.А.)Санников А.А., продолжая свои преступные действия, обхватил Санникову М.М. одной рукой за шею, согнув руку в локте на ее шее, с силой наклонил вперед, причиняя физическую боль. ФИО38 стала отталкивать (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. от Санниковой М.М., после чего (Микалаукас А.А.)Санников А.А. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Санникова А.А. потерпевшей Санниковой М.М. были причинены физические страдания.

В один из дней середины сентября 2009 года около 21 часа (Микалаускас А.А.)Санников А.А. пришел в кофейню, расположенную по адресу: <адрес>, где потребовал от Санниковой М.М., находившейся в данной кофейне, чтобы она ушла совместно с ним. Между ними произошла ссора, в ходе которой (Микалаускас А.А.) Санников А.А. схватил Санникову М.М., сидевшую за столом, руками за шею и прижал головой к столу, причинив ей физическую боль. Затем (Микалаускас А.А.)Санников А.А. успокоился и они пошли домой. По дороге домой (Микалаускас А.А.) Санников А.А. хватал Санникову М.М. за капюшон куртки, рукава и таким образом дотащил ее до подъезда № <адрес>»а» по <адрес>, где они проживают. Возле подъезда (Микалаускас А.А.)Санников А.А. толкнул в спину рукой Санникову М.М., чтобы она зашла в подъезд. Санникова М.М., войдя в подъезд, присела на корточки. Тогда (Микалаускас А.А.)Санников А.А. схватил Санникову М.М. за куртку в области обоих плеч, с силой поднял ее и ударил о стену спиной, причинив ей физическую боль. Затем Санникова М.М. показала (Микалау скасу А.А.)Санникову А.А. непристойный жест пальцем. Продолжая свои преступные действия, (Микалаускас А.А. ) Санников А.А. схватил Санникову М.М. за кисть правой руки и стал выворачивать ей пальцы, причиняя тем самым Санниковой М.М. физическую боль. Санникова М.М. заплакала, в подъезд выглянула ее мама ФИО13, после чего (Микалаускас А.А.) Санников А.А. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. потерпевшей Санниковой М.М. были причинены физические страдания.

В один из дней конца октября 2009 года около 22 часов ФИО14, ФИО15, Санникова М.М. и (Микалаускас А.А.) Санников А.А. на автомашине под управлением (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. находились возле здания мечети по <адрес> (Микалаускасос А.А.)Санниковым А.А. и Санниковой М.М. произошла ссора, и Санникова М.М. обиделась на (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. вышла из автомашины. (Микалаускас А.А.)Санников А.А. догнал Санникову М.М., схватил ее в области плеч, сжал пальцы на плечах и стал трясти из стороны в сторону, причиняя ей физическую боль. ФИО15 и ФИО14 попытались оттащить (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. от Санниковой М.М.. Санникова М.М. упала и ударилась правым бедром об асфальт. Продолжая свои преступные действия, (Микалаускас А.А.)Санников А.А. схватил Санникову М.М. рукой за волосы в области затылка, приподнял ее и ударил не менее двух раз правым виском об асфальт, причиняя ей физическую боль. Затем (Микалаускас А.А.)Санников А.А. отпустил волосы Санниковой М.М., после чего нанес Санниковой М.М., лежащей на асфальте, не менее двух ударов ногами по спине в области поясницы, причинив ей физическую боль. ФИО14 и ФИО15 оттащили Санникова А.А., после чего Санников А.А. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. потерпевшей Санниковой М.М. были причинены физические страдания.

В один из дней конца октября 2009 года в утреннее время (Микалаускас А.А.)Санников А.А. пришел в квартиру, расположенную по <адрес>»а»-26, в которой проживала Санникова М.М. Санникова М.М. отказалась разговаривать с (Микалаускасос А.А.)Санниковым А.А. (Микалаускас А.А.) Санников А.А. взял на руки трехлетнюю дочь. Когда Санникова М.М. попыталась забрать у него ребенка, (Микалаускас А.А.)Санников А.А. умышленно нанес Санниковой М.М. удар ногой в живот, от чего она испытала физическую боль и упала на пол, прислонившись спиной к стене. Когда Санникова М.М. попыталась подняться, (Микалаускас А.А.)Санников А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее двух ударов ногой в область живота Санниковой М.М., причинив потерпевшей Санниковой М.М. физическую боль. Когда Санникова М.М. заплакала, Санников А.А. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. потерпевшей Санниковой М.М. были причинены физические страдания.

Около 24 часов 27 ноября 2009 года Санникова М.М. находилась у себя дома в квартире по <адрес>»а»-26. К дому подошел(Микалаускас А.А.) Санников А.А. и стал звонить в домофон. Санникова М.М., находившаяся в ссоре с (МИкалаускас А.А.)Санниковым А.А., отключила домофон. (Микалаускас А.А.)Санников А.А. сумел войти в подъезд и стал звонить во входную дверь квартиры. Санникова М.М. открыла ему дверь и сказала, чтобы он успокоился и не шумел, (Микалаускас А.А.)Санников А.А. попросил Санникову М.М. выйти в подъезд. Санникова М.М. вышла в подъезд, где у нее произошла ссора с (Микалаускас А.А.)Санниковым А.А., в ходе которой (Микалаускас А.А.)Санников А.А.. схватил Санникову М.М. за руку и потащил ее этажом ниже. Когда Санникова М.М. попыталась вырваться и убежать в свою квартиру, (Микалаускас А.А.)Санников А.А. стал высказывать в ее адрес угрозу убийством, говоря, что свернет ей шею. При этом (Микалаускас А.А.)Санников А.А. схватил Санникову М.М. за правую руку и завернул руку за спину, причиняя ей физическую боль. Когда Санникова М.М. присела на корточки, (Микалаускас А.А.)Санников А.А. зажал ей голову между коленями своих ног и с силой стал давить на голову, угрожая, что свернет шею. Санникова М.М. угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как (Микалаускас А.А.)Санников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, злым, физически сильнее ее. Затем (Микалаускас А.А.)Санников А.А. схватил Санникову М.М. за волосы и ударил один раз кулаком по голове и не менее двух раз в область бедер, причиняя физические страдания.

9 декабря 2009 года в вечернее время (Микалаускас А.А.)Санников А.А. увидел Санникову М.М., сидевшую в автомашине с друзьями, приревновал ее и стал преследовать данную автомашину на своей автомашине по улицам <адрес>. В этот же день около 22 часов 30 минут Санникову М.М. подвезли к дому №»а» по <адрес>, в котором она проживает. Когда Санникова М.М. вышла из автомашины и хотела быстро убежать к себе домой, в это время подъехал (Микалаускас А.А.)Санников А.А., выбежал из своей автомашины, догнал Санникову М.М. и один раз ударил кулаком в область левой скулы, причинив ей физическую боль. Затем (Микалаускас А.А.)Санников А.А. схватил Санникову М.М. за капюшон куртки, с силой уронил на землю и нанес Санниковой М.М. не менее двух ударов ногой по спине в область поясницы. В это время подбежали родители Санниковой М.М., которые оттащили (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. от Санниковой М.М., и тот прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий (Микалаускаса А.А.)Санникова А.А. потерпевшей Санниковой М.М. были причинены физические страдания.

( Согласно свидетельства о заключении брака между Микалаускас А.А. и Санниковом М.М. Микалаускас А.А. присвоена фамилия – САННИКОВ( том 1 лист дела 115).

Подсудимый Магомедов Р.И. в судебном заседании вину признал полностью. Показал, что вечером 12 ноября 2009 года он с Павловым, Санниковым находились у магазина в деревне Емаш-Павлово, принадлежащего Санникову Николаю, где пил пиво. Затем пошли к Карлышеву Николаю, где продолжили пить пиво. Около 2 часов 30 минут он, Павлов, Санников пошли домой, проходили мимо магазина ООО «Заречное». Кто предложил проникнуть в магазин, он не помнит. Кто ломал окно и решетку на окне, он не помнит, так как был сильно пьян. Затем они втроем проникли в магазин. С похищенным имуществом все вылезли через окно. Помнит, что из магазина похитили водку, пиво, что-то еще, что именно не знает. Вылезли из магазина, и он ушел домой. Похищенное имущество увозили без него, он себе похищенное имущество не брал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Павлов В.В. в судебном заседании вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Павлова В.В. на предварительном следствии следует, что в ночь с 12 на 13 ноября 2009 года находился в деревне Емаш-Павлово. Около 20 часов он с Санниковым пошли к магазину, принадлежащему Санникову Николаю. Там находилось много людей. Ночью часть людей пошла к Карлышеву Николаю. Он тоже пошел к Карлышеву. Там употребляли пиво. Ночью около 2 часов 30 минут он, Санников и Магомедов втроем пошли в центр поселка Емаш-Павлово. Они проходили мимо магазина ООО «Заречное». Кто-то предложил проникнуть в магазин и совершить кражу. Кто-то из них взял в котельной, пристроенной к магазину металлическую трубу с приваренным на ее конце топором. Все втроем по очереди стали ломать окно и решетку на окне. Через окно все втроем проникли в помещение магазина, откуда похитили водку, сок, пиво, сигареты, шоколад, колбасу. Все похищенное поместили в шесть или восемь полиэтиленовых пакета. В магазине светили с помощью мобильных телефонов, кто что складывал в пакеты, он не видел. Похищенное они вынесли из магазина и спрятали у магазина в снегу. Взяли с собой одну пятилитровую бутылку пива и снова пришли к Карлышеву, где пили пиво. Затем Санников вызвал такси. Он с Санниковым загрузили похищенное в машину и отвезли в гараж к Санникову в <адрес>, расположенный на выезде в сторону села <адрес> Он узнал, что Санников уехал в Екатеринбург, он с ним созвонился и договорился, что заберет часть похищенного имущества из гаража. В один из дней середины ноября он подошел к гаражу и забрал часть похищенного имущества. По количеству пакетов он понял, что часть имущества взял Санников. Он взял водку, сигареты, шоколад. Данное имущество он употребил. В один из дней декабря 2009 года он приходил к Цыбину Ивану, в комнате увидел цветной телевизор «Ерисон». Цыбин сказал, что похитил телевизор у Булатова в селе Тюй( том 1 л.д.235-238, том 2 л.д.88-89)..

Подсудимый Цыбин И.Н. вину признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался. Воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Цыбина И.Н. на предварительном следствии следует, что в середине декабря 2009 года у него в гостях были Санников, Павлова, ФИО20, пили пиво. Днем около 16 часов он предложил съездить в <адрес>. Вызвали такси, по пути заехали в село Тюй к Булатову Игорю, который является отцом ребенка Павловой. ФИО39 не нашли, заехали к его брату, зашли все четверо в дом, затем уехали в <адрес>. На обратном пути снова заехали в село Тюй, чтобы узнать не появился ли ФИО39 Они на такси подъехали к дому. Он и Санников подошли к дому, увидели, что дверь закрыта на навесной замок. Он сломал окно, проник в дом. Через окно передал Санникову цветной телевизор, а спутниковый приемник сам вытащил в окно. Похищенное загрузили в багажник, приехали в Чернушку к нему домой. Украденные вещи он продал, деньги потратил. В содеянном раскаивается.( том 2 л.д.18-21, 111-113).

Подсудимый Санников А.А. в судебном заседании вину признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Санникова А.А. на предварительном следствии следует, что 12 ноября 2009 года вечером находился в деревне Емаш-Павлово в гостях у Павлова Вадима. Вместе с Павловым, Тигиным, Яковлевым, Карлышевым распивали спиртные напитки у магазина, принадлежащего его дяде Санникову Николаю. Затем пошли к Карлышеву, где продолжили распивать спиртное. Ему на телефон пришло СМС сообщение от сожительницы, которая просила его приехать домой. Он, Павлов, Магомедов пошли в сторону центра. Проходя мимо магазина, принадлежащего Карлышеву, Павлов и Магомедов предложили совершить кражу из магазина. Подойдя к магазину, они совместными усилиями отогнули решетку окна магазина, кто-то из них выдавил оконную раму. Затем Магомедов проник в магазин, а он и Павлов остались на улице наблюдать за обстановкой. Через некоторое время Магомедов передал им около пяти полиэтиленовых пакетов, в которых находилось водка, пиво, сигареты. Затем Магомедов вылез из магазина. Часть похищенного взял Магомедов, а часть похищенного они с Павловым увезли к нему в гараж, затем разошлись. Через несколько дней позвонил Павлов и сказал, что надо поделить похищенное имущество. Он предложил Павлову вернуть похищенное владельцу. Через некоторое время он уехал в Екатеринбург. Ему позвонила сожительница и сказала, что их гараж вскрыли. Он догадался, что это Павлов, так как он просил отдать ему похищенное. По приезду в Чернушку он узнал от Павлова, что взял из гаража часть похищенного имущества. Показал, что принимал участие в краже телевизора и цифрового спутникового приемника в селе Тюй с Цыбиным. По эпизоду причинения побоев сожительнице Санниковой М.М. вину признал. Показал, что перечисленные в обвинительном заключении побои он наносил при ссорах. Угрозу убийством осуществлять не желал, хотел только напугать. 8 февраля 2010 года он заключил брак с Санниковой М.М., взял фамилию жены, удочерил свою дочь, 2009 года рождения. В содеянном раскаивается.

( том 1 л.д. 141-143,195-199, том 2 л.д.166-170).

Кроме признания вины подсудимыми Магомедовым Р.И., Павловым В.В., Цыбиным И.Н., Санниковым А.А., их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Эпизод кражи из магазина в деревне Емаш-Павлово ООО «Заречное».

Из явки с повинной Магомедова Р.И. следует, что в ночь с 12 на 13 ноября 2009 года около 2 часов 30 минут ночи он с Павловым Вадимом и Санниковым (Микалаускас) Саней с целью кражи сломали окно и через окно проникли в магазин ООО «Заречное», принадлежащий Карлышеву М.А., расположенный в деревне Емаш-Павлово, откуда похитили водку, пиво, сигареты, шоколад, конфеты. После этого он остался в деревне, а похищенное имущество Павлов и Санников увезли в Чернушку. (л.д.241-242 том 1).

Из явки с повинной Павлова В.В. следует, что в ночь с 12 на 13 ноября 2009 года около 2 часов 30 минут он с Магомедовым Русланом и Санниковым Саней с целью кражи сломали окно и через окно проникли в магазин ООО «Заречное» в деревне Емаш-Павлово, откуда похитили водку, пиво, сигареты, шоколад, конфеты. Похищенное имущество он и Санников увезли в Чернушку и выгрузили в гараж, принадлежащий Санникову. Похищенное имущество в ноябре он забрал себе, в настоящее время данного имущества нет. (том 1 л.д.232-233).

Из явки с повинной Санникова А.А. следует, что в ноябре 2009 года в вечернее время он находился в деревне Емаш-Павлово в доме Карлышева Коли, где употребляли спиртное с Магомедовым, Павловым и другими. Когда спиртное закончилось, он решил сходить в магазин. Магазин был закрыт. На улице было темно. Он решил проникнуть в магазин. Взял в кочегарке металлический лом, которым отогнул решетку на окне, разбил стекло и проник в магазин. Из магазина похитил водку, пиво, сигареты, продукты. Похищенное сложил в пакеты. Затем вернулся в дом Карлышева. Утром уехал в Чернушку. (л.д.54 том 1).

Из заявления ФИО18, поступившего в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району 13 ноября 2009 года, следует, что в период с 23 часов 12 ноября до 7 часов 45 минут 13 ноября 2009 года совершено проникновение в магазин в деревне Емаш-павлово по <адрес>, принадлежащий ему. (л.д.4 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен магазин в деревне Емаш-Павлово по <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что сломано окно и отогнута решетка на окне, в магазине беспорядок. (л.д.5-7 том 1).

Потерпевший Карлышев М.А. в судебном заседании показал, что является директором и учредителем ООО «Заречное». В деревне Емаш-Павлово имеется магазин, в котором продаются продукты питания, бытовая химия. К магазину пристроена кочегарка. 13 ноября 2009 года ему позвонил кочегар Трегубова и сообщила, что в магазин совершено проникновение. Приехав в магазин, он обнаружил, что отогнута решетка на окне, выбита оконная рама и сломан подоконник. Под окном валялись монеты, было разлито пиво и было много следов обуви. Он понял, что решетка была взломана с помощью металлической трубы, на которой был приварен металлический топор, и которая хранилась в помещении кочегарки и использовалась для колки льда. В магазине был беспорядок. Он сообщил в милицию о краже. Он с участковым прошел прилегающую территорию и у пруда обнаружили пустую пятилитровую бутылку из-под пива, очистки от колбасы, пакет из-под кофе. После проведенной ревизии было обнаружено, что похищено имущества, на общую сумму 27987,40 рублей. О количестве похищенного и наименований похищенного имущества дал показания, как это изложено в обвинительном заключении. Показал, что ему возместили частично причиненный ущерб. Павлов и Магомедов каждый ему выплатили по 10000 рублей, претензий к ним не имеет. Просит взыскать оставшуюся не погашенную сумму ущерба.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине ООО «Заречное». 12 ноября 2009 года в 21 час она с кочегаром Трегубовой закрыли магазин и ушли домой. Проходя мимо магазина Чернушинского Райпо, видели у магазина деревенских парней, один из них был Санников Александр, и несколько парней не из их деревни. Рядом с парнями стояла автомашина грузовая «Газель». Они не обратили внимания на парней. 13 ноября 2009 года утром она пришла открывать магазин. Встретила Трегубову, которая сказала, что открывать магазин не надо, пока не придут хозяева и милиция. Она увидела, что на окне отсутствует рама и отогнута решетка. Она с работниками милиции зашла в магазин. В магазине было все разбросано, валялся кассовый аппарат, на полу лежали растоптанные фрукты. Она показывала работникам милиции где и какой товар находился, и что похищено. В основном все было похищено с прилавка. Она знала какой товар где находился и в каком количестве. Она принимала участие в проведении ревизии. Похищено именно то количество и наименование товара, которое перечислено в акте ревизии. До этого месяц назад была ревизия в магазине, недостачи не было. После кражи также уже была ревизия в магазине, недостачи не было. В сумму похищенного не вошла та сумма долга, на которую товар выдавался гражданам в долг.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что ее муж является директором ООО «Заречное». В деревне Емаш-Павлово у него имеется магазин, в котором производится торговля продуктами, бытовой химией. 13 ноября 2009 года им домой позвонила кочегар Трегубова и сообщила, что в магазин совершено проникновение. Она с мужем приехали к магазину. Окно в магазине было сломано, выбита рама, валялась мелочь, было разлито пиво. Зайдя в магазин, увидела, что в магазине беспорядок. Осмотрев магазин, установили, что похищено шоколад, женские прокладки, детские вещи, различные продукты питания, спиртное. Похищено именно то количество товара, которое перечислено в материалах дела. Ревизию проводила она с продавцами. Сверяли по записи в тетради, в которой ведется учет поступившего товара, товар завозится в магазин два-три раза в неделю. Ошибки в подсчете суммы, на которую похищен товар, не могло быть, и не могло быть ошибки в количестве и наименовании похищенного товара, так как продавец всегда знала, где и какой товар у нее находится, в каком количестве, знала какой товар она продала в течение дня и что у нее осталось в наличии.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что 12 ноября 2009 года находилась в гостях у Карлышева Николая, Там распивали спиртное с Павловой, Тигиным, Варовым, Сухоплюевым. Около 22 часов они все вместе ходили в магазин, где купили пять бутылок пива емкостью 1,5 литров. Когда ходили в магазин, видела там Павлова Вадима, Санникова Александра. Они были на какой-то грузовой автомашине с двумя незнакомыми ей парнями. Около 00 часов она с Павловой ушли домой. Откуда в квартире Карлышева оказалась бутылка с пивом емкостью 5 литров, не знает, кто совершил кражу из магазина не знает, но подозревает Санникова Александра.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, следует, что работал в такси. 13 ноября 2009 года ночью поступил вызов в деревню Емаш Павлово и попросили приехать Черемных Сашу. Он и Черемных приехали в Емаш-Павлово. Возле клуба их остановил Санников Александр, который находился с незнакомым парнем, сказал, что он вызывал машину. Санников попросил открыть багажник. Санников с парнем стали таскать откуда-то с боковой тропинки полиэтиленовые пакеты. Сколько было пакетов, не знает, но полностью заполнили багажник. В пакетах что-то брякало. Они приехали в Чернушку. По просьбе Санникова подъехали к гаражу по <адрес> в направлении села <адрес> Пакеты Санников с парнем выгрузили в гараж, затем Санников закрыл гараж, и он отвез Санникова и парня к дому Санникова по <адрес>. О том, что в пакетах краденое имущество, он узнал в январе 2010 года. ( том л.д.8-9).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что знакома с Магомедовым Русланом. В ночь на 13 ноября Магомедов ночевал у нее дома, пришел ночью, во сколько, не знает, пришел сильно пьяный, ничего не рассказывал.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Магомедова Р.И. – Карлышева А.М. в судебном заседании показала, что сын, никакого имущества домой не приносил. О краже не рассказывал, но когда ее уже вызвали в милицию, сын рассказал ей о краже, что он участвовал в краже магазина ООО «Заречное».

Из акта ревизии магазина ООО «Заречное» следует, что сумма ущерба от кражи составила 27987,40 рублей, перечислено то наименование похищенного товара, продуктов, водки, сигарет, другого имущества, которое указано в обвинительном заключении. (л.д.213-214 том 1).

Эпизод кражи у потерпевшего Булатова Г.В.

Из заявления потерпевшего Булатова Г.В. от 17 декабря 2009 года следует, что в период с 17 до 18 часов 17 декабря 2009 года совершено проникновение в дом, расположенный по адресу: село Тюй <адрес>, откуда похищены цветной телевизор и антенный усилитель. (л.д.172 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен дом по <адрес> в селе Тюй. В ходе осмотра обнаружено, что рама окна сломана, лежат осколки стекла и полено. ( том 1 л.д.175-179).

Свидетель Павлова Ю.В. в судебном заседании показала, что в середине декабря она с подругой ФИО20 были в гостях у Цыбина, где пили пиво с Сальниковым. Цыбин предложил съездить в <адрес>. Она согласилась оплатить такси, если заедут в село Тюй, так как ей надо было взять долг. Ей надо было заехать к Булатову Игорю. В селе Тюй Булатова Игоря она не нашла, и они заехали к его брату. Спросили о брате и сразу уехали в Бартым. Кто-то из парней предложил заехать обратно в село Тюй в дом Булатова Григория. Они остановились, Цыбин и Сальников вышли, и через некоторое время вернулись и принесли телевизор и спутниковый приемник, загрузили в машину. Приехали в квартиру к Цыбину и выгрузили вещи.

Свидетель ФИО20 дала аналогичные показания.

Из явки с повинной Санникова (Микалаускас) А.А. следует, что он, Цыбин, ФИО20, Павлова 17 декабря 2009 года ездили в <адрес> и заехали в село Тюй, заходили в дом по <адрес> обратном пути Цыбин предложил снова заехать в село Тюй. Они снова подъехали к этому дому, зашли с Цыбиным во двор. Дверь в доме была закрыта на навесной замок. Он ушел к машине, а Цыбин остался у дома, затем позвал его. Он увидел, что окно разбито, из второго окна выбита оконная рама. Цыбин через оконный проем залез в дом и подал ему цветной телевизор, который он погрузил в багажник машины, и сам держал в руках цифровой спутниковый приемник. Похищенное имущество привезли к Цыбину домой. (л.д.190 том 1).

Из явки с повинной Цыбина И.Н. следует? что 17 декабря 2009 ода с Санниковым подошли к дому по <адрес> в селе Тюй. Он предложил совершить кражу из дома, выбил окно и проник в дом. Санников остался на улице наблюдать за обстановкой. Они похитили телевизор, спутниковый приемник с пультом. Похищенное имущество чрез окно он передал Санникову, и затем привезли к нему домой. (л.д.16 том 2).

Согласно товарного чека из магазина «Самсунг» от 27 февраля 2010 года стоимость телевизора «ERISSON» модели 21UF20 составляет 5340 рублей, спутникового приемника марки General Sattllite 5990 рублей. (л.д.36 том 2)

Доказательства вины Санникова А.А. в причинении физических страданий, угрозе убийством потерпевшей Санниковой М.М.

Из заявления Санниковой М.М. от 28 апреля 2009 года следует, что 15 апреля 2009 года около 13 часов 30 минут у <адрес>»а» по <адрес> Микалаускас А.А. (Санников А.А.) на почве личных неприязненных отношений причинил физическую боль Санниковой М.М., оскорбил ее. Просит привлечь к уголовной ответственности. (том 1 л.д.75).

Из заявления Санниковой М.М. от 10 декабря 2009 года следует, что просит привлечь Санникова А.А. к уголовной ответственности за систематическое нанесение побоев и угрозу убийством. ( том 1 л.д.62).

Потерпевшая Санникова М.М. в судебном заседании от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ показаний потерпевшей Санниковой М.М. на предварительном следствии следует, что с июня 2007 года она сожительствовала с Микалаускасом Александром Антонасовичем. Проживали по <адрес>»а»-26 с ее родителями. Сначала между ними были хорошие отношения. В апреле 2009 года в период ее беременности Микалаускас А. стал часто уходить из дома и систематически употреблять спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения стал с ней устраивать ссоры, высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально, так как он в состоянии алкогольного опьянения становится злым и агрессивным по отношению к ней, наносил телесные повреждения. 15 апреля 2009 года около 13 часов с подругой ФИО38 Ириной пошли в женскую консультацию на прием. В это время она уже с Санниковым не проживала, но он часто приходил к ней и почти всегда в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли из подъезда и увидели, что вслед за ними вышел Санников, пытался поговорить с ней, но она не отвечала. Он шел сзади них. Со словами, что она ни с кем кроме него не будет, схватил ее за предплечье левой руки и резко повернул в свою сторону, в результате чего у нее вывернулась рука и стало больно. Затем обхватил ее за туловище и с силой прижал к себе, причиняя боль в области обеих плеч. Она выворачивалась, попыталась уйти. Но Санников схватил ее за распущенные волосы, с силой, причиняя ей физическую боль, потянул в свою сторону. Она стала его словесно успокаивать, после чего он отпустил ее, и они пошли дальше. У <адрес> Санников обхватил ее за шею одной рукой и причиняя физическую боль, согнул свою руку в локте на ее шее и с силой наклонил вперед. В это время подбежала ФИО38 и стала оттаскивать Санникова от нее. В этот день она обратилась в милицию с заявлением на него и заявление было отправлено в мировой суд, но впоследствии пришло постановление, что ей отказано в принятии заявления, так как оно оформлено неправильно. Через некоторое время они помирились и стали вновь проживать вместе. В один из дней середины сентября 2009 года она с подругой ФИО27 Эльзой находились в кофейне по <адрес>.30 она позвонила маме и от нее узнала, что с работы пришел Микалаускас и спрашивает где она. Она попросила передать ему трубку и по телефону сказала где находится и чтобы около 21 часов пришел в кофейню и они вместе пойдут домой. Через некоторов время она вышла встречать Александра на улицу. Санников подошел к ней и в грубой форме сказал, чтобы пошла собирать вещи и быстро шла домой. Они с Александром зашли в кофейню, она села за столик и сказала, чтобы прекратил так с ней разговаривать. После чего Микалаускас с силой схватил ее за шею сзади и сжав пальцы на ее шее, придавил к столу, причинив ей физическую боль в области шеи. Она оделась и вышла из кофейни. Эльза пошла с ними. По дороге домой Александр хватал ее за капюшон куртки, рукава и таким образом дотащил ее по подъезда дома по <адрес> «а» и затолкнул рукой в спину в подъезд. В подъезде она села на короточки. Санников схватил ее за куртку в области обеих плеч и с силой подняв ее, ударил об стену спиной, причинив физическую боль. Затем она показала ему палец и тогда Санников схваитил ее за кисть правой руки и стал выворачивать пальцы, причиняя ей физическую боль. От боли она закричала и заплакала. В это время в подъезд выглянула мама и Санников вновь, схватив ее за одежду, завел в квартиру. В один из дней конца октября 2009 года она с Санниковым договорились о встрече вечером покататься на машине. Около 22 часов она с подругой ФИО14 пошли в условленное место за их домом, сели в машину Санникову. Он был с другом ФИО15 Артемом. В машине все пили пиво. Катались на машине, было все нормально, но Санников был злой из-за того, что они якобы с Резидой где-то гуляли, об этом он им говорил. А получилось все из-за того, что они рано вышли на улицу и уже ждали его. Потом Санников стал быстро ездить по городу, делать всякие трюки на машине. Они все перепугались, что он перевернет машину или врежется куда-нибудь. Около гаражей по <адрес> в какой-то момент она, Резеда и Артем выскочили из машины и пошли пешком. Около мечети по <адрес> Санников догнал их, схватил ее за руки в области плеч, сжал пальцы на плечах, причиняя ей физическую боль и стал трясти из стороны в сторону. Его пытались оттащить Резеда и Артем, она упала боком на асфальт, ударилась правым бедром об асфальт. Санников схватил ее за волосы в области затылка, приподняв ее, не менее двух раз ударил правым виском об асфальт, причинив физическую боль Затем отпустил волосы и ударил ее лежащую на асфальте не менее двух раз по спине в области поясницы, причинив физическую боль. После этого его оттащили Резеда и Артем. После этого у нее сильно болела голова, на виске справа была гематома и опухоль. В один из дней конца октября 2009 года в утреннее время Санником пришел к ним домой. Она с ФИО14 спали в комнате. Ребенок лежал в кроватки. Дверь ему открыл брат Андрей. Санников пытался с ней заговорить, но она не стала его слушать. В какой-то момент заплакала Арина и Александр взял ее на руки. Она попыталась забрать у него дочь, но Алексаедр ударил ее босой ногой в живот, от чего она упала на пол и наклонилась спиной на стену. Ей было больно, она пыталась встать, но Санников ударил ее не менее двух раз по животу, причинив физическую боль. Она плакала, обхватила руками живот Арина громко заплакала. Резида забрала из руки Санникова ребенка и он прекратил ее избивать, ушел из дома. 27 ноября 2009 года около 24 часов она находилась дома. Пришел Санников, попросил, чтобы она с ним поговорила. Не желая разбудить родителей, она вышла к нему в подъезд, где у них произошла ссора. В ходе ссоры Санников схватил ее за руку и потащил этажом ниже. Она пыталась вырваться и убежать домой, он высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, говорил, что свернет ей шею, схватил ее за правую руку и с силой вывернул назад, причиняя ей физическую боль, усадил на корточки. После чего перешагнул ее и обоими коленями стал с силой давить ей голову с обеих сторон, при этом говорил, что свернет ей шею. В это время, удерживая ее между коленями, прижимая ей голову, схватил и тянул за волосы, ударил один раз по голове и не менее двух раз по бокам в области ребер, причиняя ей физическую боль. Угрозу убийством она воспринимала реально и испугалась ее осуществления, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, злой, агрессивный, причинял ей физическую боль. От боли и страха она плакала, не кричала, так как было стыдно перед соседями. Сопротивления не оказывала, так как боялась, что больше разозлит его. Затем Санников отпустил ее, она встала и вновь присела на корточки, через некоторое время ушла домой. 9 декабря 2009 года она с подругой Резидой поехали кататься с братом Митрофновым по городу. В машине у него еще был друг Дмитрий. Когда выходили из дома, Санникова не было. Как только они сели в машину, она увидела, как к машине бегут около 5-6 человек, среди них был Санников. Они попытались быстро уехать, но Санников успел ударить кулаком по лобовому стеклу машины и стекло треснуло. Затем они уехали. Следом за ними стала ездить автомашина такси, в котором находился Санников. Она, зная, что это добром не закончится. Позвонила маме, попросила выйти встретить их, так как ей было страшно, она знала, что Санников ее изобьет. Около 22.30 они подъехали к дому. Она быстро вышла из машины и попыталась добежать до дома. В это время к ней подбежал Санников и ничего не говоря, ударил ее 1 раз кулаком по левой скуле. Причинив ей физическую боль. Потом схватил за капюшон и с силой рванул в сторону, уронил на землю лицом вниз. Потом ударил ее не менее двух раз по спине в область поясницы. В это время выбежали родители, оттащили Санникова. Она быстро убежала домой. После этого вызвали милицию и она написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за систематическое нанесение ей побоев и угрозу убийством. 8 февраля 2010 года они с Микалаускас зарегистрировали брак, Микалаускас взял ее фамилию и стал Санниковым. 15 апреля 2009 года Алексаендр знал, что она находится на пятом месяце беременности, у нее уже был живот, отцом будущего ее ребенка был Микалаускас и он знал об этом. (л.д.86-90 том 1, л.д.46-47 том 2 ).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что ее дочь Резеда дружит с Санниковой Марией. 9 декабря дочь ушла к Санниковой, они пошли гулять. Дочь ей позвонила и сказала, что за ними едет Санников. Видела, как из машины выбежал Саша, взял за ворот Машу и начались разборки словесные разборки, ударял ли он ее не помнит. Со слов дочери ей известны еще два случая, но подробности не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 на предварительном следствии следует, что от Санниковой она знала, что в период проживания и после этого Санников устраивал с ней ссоры, в ходе которых избивал ее. Свидетелем избиения она была один раз 9 декабря 2009 года. Помнит, что в один из дней конца октября 2009 года ее дочь Резида пошли гулять с Санниковой Марией. Около 23 часов Резида пришла домой и рассказала, что катались с Микалаускас на машине. МИкалаускас был в состоянии алкогольного опьянения, управляя машиной, стал быстро ездить по городу. Испугавшись, что Санников совершит ДТП, они с Марией вышли из машины и пошли домой пешком. Все это происходило около мечети по <адрес> дороге Микалаускас догнал их, вышел из машины и избил Марию. Также сама Санникова Мария рассказывала ей, что в один из дней конца ноября 2009 года пришел к ней Микалаускас и избил ее, угрожал убийством в подъезде их дома, она очень испугалась, так как была дома одна, ночью в подъезде, закричать она не смогла, так как боялась Александра, стыдно было перед родителями и соседями. 9 декаабря ее дочь и Санникова Мария ушли гулять. Около 22.30 позвонила ей дочь, была напугана и сказала, что с Марией в машине с братом Марии и что за ними гонится на автомашине такси бывший сожитель Марии Микалаускас, попросила выйти на улицу и встретить их, так как боялась, что Микаласкас изобьет Марию. Выйдя на улицу, она увидела, что у подъезда уже стоят ФИО13 и ее брат. В это время к подъезду подъехали две автомашины, из первой машины выскочила Санникова Мария и ее дочь. Увидела, что из второй автомашины такси выбежал Микалаускас и побежал к Марии и Резиде, бежал очень быстро. Добежал до машины, из которой выходила Мария и сходу оттолкнул одной рукой ее дочь в сторону и тут же ударил Марию по лицу с правой стороны кулаком, потом схватил за капюшон куртки и с силой уронил на землю лицом вниз и стал наносить Марии удары ногами обутыми в ботинке по спине, ударил несколько раз. Микалаускас был злой, не обращал внимания на крики. ( том 1 л.д.112-114).

Свидетель ФИО25 полностью поддержала свои показания, данные на предварительном следствии, пояснила, что она просто забыла происходящие события.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что слов Санниковой Марии знает, что в апреле между ней и Санниковым были ссоры, избивал или нет, не знает. В состоянии алкогольного опьянения Санников становится агрессивным. В октябре, когда катались на машине, ругались, махались, толкались. Санников толкнул Машу, она упала. В последствии у нее болела голова. В октябре утром они ругались, как наносил Санников Марии удары, не видела, она ушла с ребенком. Рассказывала про угрозу убийством, испугалась. В декабре Санников за ними гонялся на машине. Когда подъехали к дому, он подбежал к Маше, швырнул ее. Санникова написала заявление добровольно в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии следует, что Санникова М.М. ее подруга, проживала она с Микалаускасом Александром. Они жили хорошо, но когда Санникова М.М. забеременела, Микалаускас стал употреблять спиртные напитки, уходить из дома, устраивать ссоры с Санниковой, в состоянии алкогольного опьянения избивал. От Санниковой знает, что в середине сентября Микалаускас избил ее в кафейне, силой увел домой, выворачивал пальцы, ударил об стену. В конце октября они с Санниковой катались на машине, за рулем находился Санников А. Санников был злой, устроил ссору с Санниковой М. В конце <адрес> он стал ездить на машине быстро, делать разные трюки, они вышли из машины и пошли пешком. Около мечети их на машине догнал Санников, вышел из машины, схватил Санникову за руки в области плеч, стал трясти из стороны в сторону. Она попыталась оттащить его от Марии, Он был агрессивным, злым. Мария упала боком на асфальт. Санников схватил ее за волосы, приподнимая и опуская, не менее двух раз ударил головой об асфальт. Затем ударил лежащую в область поясницы ногой. Они с Артемом оттащили Санникова от Марии. В области виска у Марии видела гематому, опухоль. В конце октября она ночевала у Санниковой. Утром пришел Санников, Взял на руки Арину. Санникова попыталась забрать у него дочь. Санников ударил Марию ногой в живот, от чего она упала на полу и уперлась спиной об стену, затем еще несколько раз ударил ее в область живота. Санникова М. плакала. Когда Санников ушел, она долго успокаивала Марию, она держалась за живот рукой. От Санниковой она узнала, что в конце ноября Санников снова ее избил. Жаловалась на боль в области головы с обеих сторон. Рассказывала, что Санников ей выворачивал руки, сдавливал коленями с обеих сторон голову, дергал за волосы, ударял кулаками по голове и ребрам. Угрожал убийством, угрозу убийством воспринимала реально. 9 декабря Санникова М. с Санниковым уже не проживали. Они поехали кататься со знакомым на машине. Они вышли из подъезда и пошли к машине. Увидели, что за ними бегут 5-6 человек, среди них был Санников. Они попытались быстро сесть в машину. Санников успел ударить по лобовому стеклу. Катаясь на машине, они заметили, что за ними ездит автомашина такси, в которой находится Санников. Они поняли, что Санников снова изобьет Марию, и позвонили родителям Марии, поспросили встретить у подъезда. Подъехав к подъезду, они быстро вышли из машины и попытались добежать до дома. К Марии подбежал Санников и ударил кулаком по лицу, стал хватать за руки, схватил за капюшон, с силой рванул, уронил на землю лицом вниз. Затем стал ударять Марию лежащую на земле ногами по спине. Она пыталась отташить Санникова от Марии. В это время подбежали родители Марии и оттащили Санникова. Также ей известно со слов Санниковой, что Санников избил ее в апреле.

Свидетель ФИО14 полностью подтвердила оглашенные ее показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Санниковой М.М., свидетелей ФИО14, ФИО25

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 на предварительном следствии следует, что знает, что Санникова Мария проживала с Микалаускасом А.А. Со слов Марии знает, что Микалаускас ее побил в начале декабря 2009 года и в этот день она обратилась в милицию. Помнит, что в один из дней середины сентября 2009 года около 20 часов она с Марией находились в кофейне по <адрес>. Позвонил Санников, Мария сказала, что находится в кофейне, попросила прийти к ним. Потом она с Марией вышли на улицу, чтобы встретить Санникова. Санников пришел и сразу же стал говорить Марии, чтобы она шла домой. Мария предложили присоединиться к ним, сказала, что хочет еще немного посидеть. В кофейне Александр требовал, чтобы Мария шла домой, был злой. Наносил ли удары Александр в кафе, она не видела. Не видела, как они шли домой. Но потом Мария жаловалась, что у нее болит палец, говорила, что Александр чуть не вывехнул палец.(л.д.158-160 том 1).

Из справки из МУЗ «Чернушинская ЦРП» следует, что 15 марта 2009 года Санникова М.М. находилась на сроке беременности 18 недель ( том 2 л.д.38).

Из свидетельства о рождении следует, что Санникова М.М. родила дочь Арину 27 августа 2009 года (том 2 л.д.117).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании изложенными выше представленными стороной обвинения доказательствами, и квалифицирует действия подсудимых ФИО28, Павлова В.В., Санникова А.А. по эпизоду от 13 ноября 2009 года по ст.158 ч.2 п.»а»,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение; действия подсудимых Санникова А.А. и Цыбина И.Н. по эпизоду от 17 декабря 2009 года квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого Санникова А.А. по эпизоду в отношении потерпевшей Санниковой М.М. квалифицирует по ст.117 ч. 1 УК РФ, как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, изменившим обвинение в сторону смягчения, исключившего из юридической квалификации признака преступления – совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. В судебном заседании установлено, что только один случай из систематического причинения физических страданий ( 15 апреля 2009 года) имел место, когда потерпевшая Санникова М.М. находилась в состоянии беременности). Также суд исключает из объема предъявленного обвинения, указанного в юридической квалификации в обвинительном заключении – или психических страданий, как излишне предъявленное.

Из показаний потерпевшей Санниковой М.М., оглашенных в судебном заседании следует, что по всем случаям нанесения побоев и иных насильственных действий ей причинялась физическая боль, то есть физические страдания. Ни каких других доказательств о причинении ей психических страданий в материалах дела нет, и не установлено в судебном заседании также из показаний свидетелей.

Действия подсудимого Санникова А.А. по эпизоду от 27 ноября 2009 года суд также квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Из квалификации действий подсудимого по данному эпизоду суд исключает - или угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне предъявленное. Фактически Санникову А.А. предъявлено обвинение, которое описано в обвинительном заключении, в угрозе убийством потерпевшей, и которое подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимых Магомедова Р.И., Павлова В.В., Санникова А.А. в краже имущества из магазина ООО «Заречное» в ночь на 13 ноября 2009 года подтверждена показаниями всех подсудимых, которые полностью признали вину, их явками с повинной. Показания подсудимых о способе совершения кражи, соответствуют исследованным по делу другим доказательствам. Из показаний подсудимых следует, что они втроем проникли в магазин ООО «Заречное» и похитили имущество. Проникли через окно, которое сломали. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в магазине было сломано окно, отогнута решетка. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ему в машину в деревне Емаш-Павлово в ночь на 13 ноября 2009 года Санников с незнакомым парнем загрузили полный багажник пакетов с имуществом, которое привезли в гараж Санникову, расположенный по <адрес> подсудимых, их явка с повинной, показания свидетелей, в совокупности, подтверждают вину подсудимых в краже.

Вина подсудимых Санникова А.А., Цыбина В.В.в краже имущества в селе Тюй у Булатова Г.В. подтверждена показаниями подсудимых, их явками с повинной, которые полностью признали свою вину. Вина подтверждается также показаниями свидетелей Павловой Ю.В., ФИО20, которые дали показания аналогичные показаниям подсудимых, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в доме Булатова Г.В. сломана рама окна, лежат осколки стекла. Стоимость похищенного подтверждена справкой из магазина.

Вина подсудимого Санникова А.А. в причинении физических страданий Санниковой М.М. путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, угрозе убийством подтверждена признанием подсудимым своей вины в совокупности с другими исследованными доказательствами, а именно показаниями потерпевшей Санниковой М.М., свидетелей ФИО25, ФИО14, ФИО13, ФИО31 Показания всех свидетелей полностью аналогичные, в том числе, в деталях, и не опровергаются ни чем. Из показаний потерпевшей, свидетелей следует, что Санников А.А. причинял побои и иные насильственные действия в отношении потерпевшей 15 апреля, в сентябре, октябре, ноябре, декабре 2009 года. 27 ноября 2009 года словесно угрожал убийством, при этом применял физическую силу, говорил, что свернет шею, коленями с силой давил ей голову, наносил побои, удерживал в подъезде, при этом была ночь, никого не было, он находился в состоянии алкогольного опьянения, злой, агрессивный, у потерпевшей имелись основания опасаться угрозы.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Магомедова Р.И. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изоблечению других участников преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Павлова В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изоблечению других участников преступления, добровольное возмещение ущерба.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Санникова А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изоблечению других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Цыбина И.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изоблечение других участников преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Магомедову Р.И., Павлову В.В., Санникову А.А. Цыбину И.Н., суд учитывает, что они характеризуются положительно, подсудимые Магомедов Р.И., Павлов В.В., Цыбин И.Н. ранее ни в чем предосудительном замечены не были.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая личность подсудимых Магомедова Р.И., Павлова В.В., Цыбина И.Н., суд применяет в отношении них ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не соглашается с мнением защитника-адвоката Ковырзиной Н.В. о возможном применении в отношении несовершеннолетнего Магомедова Р.И. принудительных мер воспитательного воздействия, Магомедов Р.И. совершил умышленное преступление в группе с другими, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток, обвинялся в совершении аналогичного преступления, совершенного также в ночное время суток 28 августа 2009 года, то есть до совершения преступления по настоящему делу, уголовное дело по которому прекращено в связи с примирением с потерпевшим, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны родителей. При изложенных обстоятельствах его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Подсудимый Санников А.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой, средней, и тяжкое преступление, в период условного осуждения по приговору Чернушинского районного суда от 23 января 2009 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Чернушинского районного суда от 23 января 2009 года и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Потерпевшим Карлышевым А.М. заявлен гражданский иск на сумму 27987,40 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

В судебном заседании потерпевший Карлышев М.А. пояснил, что просит взыскать с каждого по 10000 рублей, при этом он учитывает затраты, понесенные на восстановление поврежденного окна. Пояснил, что Магомедов Р.И. и Павлов И.Н. ему возместили вред каждый по 10000 рублей, поэтому к ним претензий нет, и просит взыскать 10000 рублей с подсудимого Санникова А.А., не возместившего свою долю вреда.

Учитывая положения ст.1080 ГК РФ, мнение потерпевшего, суд оставшуюся сумму не возмещенного вреда в размере 7987,40 рублей взыскивает с Санникова А.А. При этом суд не может согласиться с требованием КАрлышева М.А. о взыскании 10000 рублей, поскольку затраты на восстановление окна им ничем не подтверждены, при этом он пояснил, что восстановил окно он сам.

Потерпевшим Булатовым Г.В. заявлен гражданский иск на сумму 11330 рублей. Потерпевший в судебное заседание не явился, иск не поддержал. В соответствии со ст.309 УПК РФ, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая материальное положение подсудимых Санникова А.А., Цыбина И.Н., суд при назначении наказания по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

МАГОМЕДОВА РУСЛАНА ИЛЬЯСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ и назначить наказания в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

ПАВЛОВА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

ЦЫБИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Магомедова Р.И., Павлова В.В., Цыбина И.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

САННИКОВА АЛЕКСАНДРА АНТОНАСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а»,»б», ст.158 ч.3 п.»а», ст.117 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ в виде одного года лишения свободы;

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

По ст.117 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

По ст.119 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Магомедова Р.И., Павлова В.В., Цыбина И.Н. не изменять. Меру пресечения в отношении Санникова А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Санникова Александра Антонасовича в пользу Карлышева Михаила Александровича 7987,40 рублей ( семь тысяч девятсот восемдесят семь рублей 40 коп.).

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за Булатовым Григорием Викторовичем право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова