статья 158 ч.3 п. А УК РФ



Дело № 1-45/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского районаи Микаева Р.О.

Подсудимой Кузнецовой О.П.

Защитника адвоката Хариной Л.А.

Потерпевшей Мерзляковой Н.Ф.

При секретаре Овсянкиной Г.Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ ОКСАНЫ ПАВЛОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средне-специальным, замужем, имеющей на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1. 3 октября 2005 года Дзержинским районным судом города Перми по ст.228.1 ч.1, ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; освобожденной из мест лишения свободы 5 марта 2007 года на основании постановления Кунгурского районного суда Пермского края от 22 февраля 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней;

2. 2 апреля 2008 года Чернушинским районным судом по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, 69 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы, ст.70 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы; освобожденной из мест лишения свободы 20 апреля 2009 года на основании постановления Дзержинского районного суда города Перми от 9 апреля 2009 года условно-досрочно на три месяца 23 дня, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузнецова О.П. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В дневное время в один из дней последней декады января 2010 года Кузнецова О.П., Мерзлякова Н.Ф., и малолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находились в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>53. Заведомо зная, что в квартире ее бабушки Мерзляковой Н.Ф., проживающей по <адрес>55, имеются ценные вещи, решила совершить кражу имущества из ее квартиры. Воспользовавшись тем, что Мерзлякова Н.Ф. находится в комнате и не сможет обнаружить ее преступных действий, Кузнецова О.П. тайно похитила из сумки Мерзляковой Н.Ф., находящейся в коридоре в квартире, связку ключей от двери в квартиру Мерзляковой Н.Ф., после чего вышла из квартиры своей матери ФИО6 С целью кражи она подошла к квартире Мерзляковой Н.Ф., и убедившись, что ее преступные действия никем не будут замечены, имеющимися у нее ключами открыла входную дверь квартиры, и незаконно проникла в квартиру, обыскала квартиру Мерзляковой Н.Ф., откуда тайно похитила принадлежащие Мерзляковой Н.Ф.: кольцо золотое обручальное весом 1.5 граммов из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей; кольцо золотое весом 1,5 граммов выполненное в виде сеточки из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей: цепочку золотую весом 1 грамм из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей; с золотым кулоном весом 0,9 граммов квадратной формы с камнем зеленого цвета, на котором выгравировано изображение знака зодиака «рак» стоимостью 900 рублей; норковую шубу стоимостью 50000 рублей; деньги в сумме 8000 рублей. С похищенным имуществом Кузнецова О.П. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Мерзляковой Н.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 62900 рублей.

Подсудимая Кузнецова О.П. в судебном заседании вину признала полностью. Показала, что она зарегистрирована по <адрес>53, проживает по <адрес>55,. Она употребляет наркотические средства. Она взяла в стенке по <адрес>53 запасные ключи от квартиры бабушки, это было днем. Зашла к ней в квартиру и похитила норковую шубу, два золотых кольца, золотую подвеску, деньги 8000 рублей. Шубу сдала в ломбард по <адрес>, золотые изделия сдала в ломбард напротив магазина «Спутник» по <адрес> потратила на приобретение наркотика. Через некоторое время позвонила бабушка, она пообещала вернуть похищенное. У нее не было доступа по <адрес>, но доступ в квартиру по <адрес> у нее был. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой Кузнецовой О.П. ее вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Мерзлякова Н.Ф. в судебном заседании показала, что проживает по <адрес>55. Ее старшая внучка Кузнецова Оксана состоит на учете у нарколога, употребляет наркотические средства с 18 лет. 31 января 2010 года она обнаружила, что в коробочке на трельяже в спальне нет золотых изделий. Не было золотого кольца обручального, золотого кольца в виде сеточки, цепочки с камнем зеленого цвета. Она сразу догадалась, что кражу золотых изделий совершила внучка Кузнецова Оксана. Порядок в квартире нарушен не был, замок на двери поврежден не был. Она осмотрела квартиру. Обнаружила, что в шкафу в спальне нет норковой длиной шубы ярко рыжего цвета. Шубу она покупала в Перми в 2007 году за 50000 рублей. Из встроенного шкафа пропали деньги в сумме 8000 рублей. Она позвонила дочери ФИО6 Ольге, пригласила к телефону Оксану и сказала, чтобы она немедленно вернула похищенные вещи. Оксана вину не отрицала, сказала, что все вернет. На следующий день 1 февраля она пошла к дочери, требовала от Оксаны вернуть вещи и деньги, она пообещала вернуть, но ушла и она ее больше не видела. Думает, что кражу внучка совершила в один из дней последней декады января 2010 года. Она находилась у дочери, водилась с правнуком и видимо в это время Оксана вытащила из ее сумки ключи от ее квартиры. Внучка Оксана никогда у нее в квартире не проживала, свободного доступа в квартиру не имела. Она никогда не впускала внучку в квартиру в ее отсутствие. Ключи от ее квартиры никогда не хранились в квартире по <адрес>53 в стенке. Ключи от ее квартиры были у нее, у ее дочери и у другой внучки. Общий ущерб ей причинен на сумму 62900 рублей, который для нее значительный, она является пенсионеркой, пенсия 9900 рублей. Шубу она купила на деньги часть, которых накопила, часть вырученные от продажи машины после смерти мужа. Ущерб ей причинен значительный, тех вещей, которые у нее похищены, ей не купить на пенсию, из которой 2500 она платит за квартиру. Шуба ей возвращена, просит взыскать с подсудимой 12900 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ее дочь Кузнецова Оксана употребляет наркотические средства. Примерно в конце января 2010 года позвонила мать Мерзлякова Н.Ф. и сообщила, что из квартиры пропала норковая шуба, 8000 рублей, золотые изделия и что в краже подозревает ее дочь Кузнецову Оксану. На следующий день пришла мать поговорить с Оксаной. Оксана не отрицала, что совершила кражу, и рассказала, что в один из дней середины января, пока мать водилась с ее сыном, она вытащила из одежды матери ключи от квартиры, и похитила из квартиры деньги, золотые вещи, норковую шубу. Ее дочь Оксана никогда у бабушки не проживала, свободного доступа в квартиру не имела.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что у нее есть старшая сестра Кузнецова Оксана, которая с ними не проживает, Оксана употребляет наркотические средства. Примерно в конце января позвонила бабушка Мерзлякова Нинель и сообщила, из ее квартиры пропала норковая шуба, деньги в сумме 8000 рублей, золотые изделия, и сказала, что в краже подозревает сестру Кузнецову Оксану. На следующий день к ним пришла бабушка, спрашивала у Оксаны зачем она похитили шубу и деньги. Сестра не отрицала вины и сказала, что в середине января пока бабушка водилась с сыном Оксаны, она вытащила ключи от квартиры из ее одежды, пришла в квартиру и похитила норковую шубу, золотые изделия, деньги. Оксана никогда в квартире бабушки не проживала, свободного доступа в квартиру не имела. Поскольку сестра употребляет наркотики, бабушка ее одну в квартиру не пускала, никто из семьи ей не доверял.(л.д.119-121)

Из явки с повинной Кузнецовой О.П. следует, что в один из дней декабря 2009 года она совершила кражу норковой шубы, золотых изделий, денег в сумме 8000 рублей из квартиры своей бабушки Мерзляковой Н.Ф., проживающей по <адрес>55. В один из дней середины декабря 2009 года тона находилась у своей матери по <адрес>53, здесь были ее малолетний сын, бабушка Мерзлякова Н.Ф. Ее «ломало», необходимо было принять дозу героина. Она знала, что в квартире бабушки имеются ценные вещи, которые можно продать и на деньги купить наркотическое средство. Она знала, что дома имеются запасные ключи от квартиры бабушки. Взяв ключи, она пошла к квартире бабушки. Она подошла к квартире, убедилась, что ее никто не видит. Открыв ключом, квартиру, она проникла в квартиру бабушки, обыскала квартиру и из коробочки, которая стояла на трильяже в спальне, похитила два золотых кольца, золотую подвеску с зеленым камнем с изображением знака зодиака «рак», из шкафа похитила длинную норковую шубу ярко рыжего цвета. Из встроенного шкафа похитила деньги в сумме 8000 рублей. В содеянном раскаивается.

(л.л.75-77).

Из заявления потерпевшей Мерзляковой Н.Ф. от 5 февраля 2010 года следует, что в один из дней последней декады января 2010 года из квартиры расположенной по <адрес> Кузнецова Ольга Павловна похитила принадлежащее ей имущество на сумму 62900 рублей. (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена <адрес>. Двери и замок следов повреждений не имеют, порядок в квартире не нарушен. (л.д.5-6).

Согласно справки стоимость одного грамма золота составляет 1500 рублей (л.д.105,106). Стоимость норковой шубы составляет 26000 - 65000 рублей(л.д.108, 109).

Из протокола выемки следует, что в присутствии понятых был выдан залоговый билет №2027 от 6 февраля 2010 года ООО «Пермь-Инвест». (л.д.42-45). Из залогового билета следует, 6 февраля 2010 года Кузнецова О.П. сдала в ООО «Пермь-Инвест»норковую шубу, похищенную ранее у Мерзляковой Н.Ф. (л.д.46,47).

Из протокола выемки следует, что ФИО7 в присутствии понятых была выдана добровольно норковая шуба рыжего цвета (л.д.51-55).

Шуба возвращена потерпевшей Мерзляковой Н.Ф. (л.д.97).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Кузнецовой О.П. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами приведенными выше и квалифицирует ее действия по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимой подтверждена ее показаниями, которая полностью признала вину, явкой с повинной, показаниями потерпевшей Мерзляковой Н.Ф., свидетелей ФИО6, ФИО8 Показания подсудимой, данные ею при явке с повинной, и показания потерпевшей, свидетелей полностью аналогичные. Из показаний подсудимой Кузнецовой О.П. следует, что она взяла ключи от квартиры бабушки без ее разрешения, и проникла в квартиру без разрешения, пока бабушка водилась с ее сыном, и похитила норковую шубу, деньги, золотые изделия. Из показаний потерпевшей следует, что у нее были похищены норковая шуба, золотые изделия, деньги. Свидетели ФИО6 и ФИО8 показали, что Кузнецова Оксана призналась в присутствии них, что взяла ключи от квартиры бабушки у бабушки и проникла в ее квартиру, похитила норковую шубу, деньги, золотые изделия. Из протоколов выемки следует, что был изъят закладной билет на норковую шубу в ломбарде, куда сдала шубу Кузнецова, также была изъята норковая шуба, которая возвращена потерпевшей.

Нашел подтверждение квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище. К показаниям подсудимой Кузнецовой О.П. в той части, что у нее был доступ в квартиру бабушки, так как она там проживала, суд относится критически, как желание смягчить ответственность. Ее показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, из которых следует, что Кузнецова Оксана никогда не проживала в квартире бабушки по <адрес>55, и свободного доступа не имела, ключей от квартиры у нее никогда не было. Она только приходила к бабушке, так как бабушка водилась с ее малолетним сыном. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований. Обстоятельство, что Кузнецова незаконно проникла в квартиру бабушки также подтверждено явкой с повинной.

Нашел подтверждение и квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину. Потерпевшая является пенсионеркой по возрасту, кроме пенсии, других доходов не имеет. Шуба ею была куплена за 50000 рублей ею на накопленные деньги, в зимнее время года, когда шуба необходима для носки. Потерпевшая пояснила, что ей больше не купить шубу и золотые изделия, которые похищены. Похищены вещи на сумму в более чем в пять раз превышающие ее доход.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений, и назначает наказание по правилам ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено

При назначении наказания подсудимой суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания не обеспечит достижение целей наказания, не предотвратит совершение новых преступлений.

Потерпевшей Мерзляковой Н.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 62900 рублей. Шуба стоимостью 50000 рублей потерпевшей возвращена, ею поддержан в судебном заседании иск на сумму 12900 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Учитывая материальное положение подсудимой Кузнецовой О.П. суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

КУЗНЕЦОВУ ОКСАНУ ПАВЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей со 02 апреля 2010 года по 26 апреля 2010 года.

Меру пресечения не изменять.

Взыскать с Кузнецовой Оксаны Павловны в пользу Мерзляковой Нинель Фкопентовны 12900 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения,

осужденной, содержащейся под стражей – в течение десяти дней со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова