статья 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-33/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

Государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского

Района Орловой Е.А.

Подсудимого Назарова А.Ю.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А., представившего ордер №159 от 17 марта 2010 года

Потерпевших Татариновой В.В., Крылова Н.А.

Представителя потерпевших – адвоката Шпак В.В., представившего ордер №211044 от 17 марта 2010 года

При секретаре Овсянкиной Г.Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> улица 8-е марта, <адрес>, не имеющего судимости, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции Федеральных законом от 25 июня 1998 года №92-ФЗ и от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ),

установил:

Назаров А.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Около 05 часов 17 августа 2008 года в темное время суток Назаров А.Ю., в нарушение требований п.2.7. Правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, двигался на технически исправном автомобиле «Мерседес-Бенц 190 Е» государственный регистрационный знак У928МС 59 регион по автодороге Чернушка – Куеда со стороны поселка Куеда в направлении города Чернушки. В салоне автомобиля в качестве пассажира находилась несовершеннолетняя ФИО8, которая находилась на заднем пассажирском сидении. На 10 километре автодороги Чернушка – Куеда Назаров А.Ю., проявив преступную небрежность и легкомыслие, в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью около 90 километров в час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в связи с алкогольным опьянением, потерял возможность контроля за движением автомобиля, и в нарушение п.1.4. Правил дорожного движения, не соблюдая относящееся к нему требование Правил дорожного движения о правостороннем движении транспортных средств, выехал на встречную полосу движения, где в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения, предписывающих водителю при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не остановился, и в нарушение п.9.9. Правил дорожного движения выехал на левую по ходу движения обочину автодороги. Не принимая меры по снижению скорости, Назаров А.Ю. с целью выровнять траекторию движения автомобиля, резко повернул направо и вследствие алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, потерял контроль над управлением автомобиля, пересек проезжую часть автодороги Чернушка – Куеда и в нарушение требований п.9.9. Правил дорожного движения, выехал на правую по ходу движения обочину автодороги, где из-за допущенной преступной небрежности, легкомыслия и грубого нарушения Правил дорожного движения, допустил опрокидывание автомобиля в правый кювет по ходу своего движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля несовершеннолетняя ФИО8 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела в виде переломов костей, ушибов и разрывов внутренних органов, кровоизлияний в мягкие ткани тела, кровоподтеков и ссадин на теле, сопровождающиеся массивным внутренним кровотечением. Данные повреждения согласно заключению судебно-медицинского эксперта по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончалась в реанимационном отделении Чернушинской центральной районной больницы.

Своими действиями Назаров А.Ю. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно:

Пункт 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

Пункт 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Пункт 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам;

Пункт 10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Допущенные Назаровым А.Ю. преступная небрежность, самонадеянность и нарушение требований пунктов 1.4., 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения находятся в причинно-следственной связи с неосторожным причинением смерти пассажиру ФИО8

Подсудимый Назаров А.Ю. вину не признал. В судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Назарова А.Ю. на предварительном следствии следует, что летом 2007 года у знакомого ФИО16 Андрея приобрел автомобиль «Мерседес». Технический осмотр автомобиль проходил в 2007 году. Автомобиль был технически исправен, были лишь мелкие неполадки, которые на эксплуатацию автомобиля не влияли. 16 августа 2008 года днем он поссорился с женой, после чего купил в магазине в д. Б. Березник около трех бутылок пива емкостью по 0,5 литра, выехал за черту города по направлению к пос. Куеда, выпил все пиво. Затем подъехал к магазину «Зодиак» на улице Тельмана, было уже темно. У входа в магазин он увидел ранее незнакомую девушку. Купил в магазине две бутылки пива по 0,33 литра. Выйдя из магазина, он решил познакомиться с девушкой, ее звали Екатерина. Девушка предложила съездить в какой-нибудь бар потанцевать, он согласился. Они подъехали к кафе «Летний сад» и к кафе «Центральное», свободных столиков не было. Тогда он предложил девушке съездить в кафе в деревне Каменные Ключи, так как знал, что там есть кафе. В деревню Каменные Ключи они приехали после 00 часов. В кафе пили пиво, находились в кафе до 04.0 часов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Екатерина говорила, что приехала в Чернушку к родственникам. Около 04.00 Екатерина попросила его отвезти ее домой, он согласился. Екатерина села на заднее пассажирское сидение. Он ехал со скоростью около 90 километров в час. Подъезжая к городской свалке, руль у него резко потянуло влево, машину также потянуло влево. Пытаясь выровнять автомобиль на дороге, он с усилием вывернул руль вправо. Автомобиль резко занесло вправо по ходу движения на правую обочину, после чего произошло опрокидывание автомобиля. Он ударился головой об стекло левой передней двери, потерял сознание. В себя пришел в больнице во второй половине дня 17 августа 2008 года. От жены узнал, что Екатерина от полученных травм в дорожно-транспортном происшествии скончалась. После выписки из больницы он осмотрел свой автомобиль и увидел, что стопорный болт, удерживающий шаровую опору левого переднего колеса изношен. В результате чего палец шаровой опоры выпал из цапфы колеса. Он считает, что это и повлекло за собой потерю управляемости автомобиля, что и послужило причиной ДТП.

(л.л.70-73,236-237).

Вина подсудимого Назарова А.Ю. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Татаринова В.В. в судебном заседании показала, что в конце июля 2008 года ее дочь Екатерина уехала на время каникул к отцу в город Чернушку. В 6 часов 18 августа 2008 года ей позвонил бывший муж Крылов Н.А. и сообщил, что их дочь Екатерина попала в дорожно-транспортное происшествие и от полученных травм скончалась в больнице. Позже она узнала, что дочь на автомашине «Мерседес-Бенц» под управлением Назарова А.Ю. ездила на дискотеку. Возвращаясь в Чернушку, Назаров А.Ю. не справился с управлением, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил опрокидывание автомобиля. Также ей известно, что автомобиль ехал на высокой скорости.

Потерпевший Крылов Н.А. в судебном заседании показал, что 16 августа 2008 года около 21 часа дочь Екатерина пошла к его племяннице Королевой Юлии, сказала, что пошла на дискотеку. До утра Екатерина домой не вернулась, он пошел к Королевым. Юля объяснила, что Екатерину накануне вечером пригласил на дискотеку знакомый Юлии Андрей, они договорились о встрече. А встречу Андрей приехал со своими друзьями на внедорожнике черного цвета. Юля испугалась ехать с Андреем и его друзьями, а Екатерина согласилась. Он вернулся домой. Затем увидел, что по их улице ходят сотрудники ДПС, подошли к нему и сообщили, что его дочь попала в дорожно-транспортное происшествие и получила смертельную травму. От сотрудником милиции узнал, что дорожно-транспортное происшествие произошло на автодороге Чернушка – Куеда в районе городской свалки. Фамилия водителя Назаров, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день он подходил к Назарову, пытался с ним поговорить, но он молчал. Он выяснил, что на черном внедорожнике накануне дорожно-транспортного происшествия его дочь увез мужчина по имени Андрей, у которого Назаров работает в автосервисе в деревне Б.Брезник. Машина, в которой находилась его дочь в момент дорожно-транспортного происшествия, находится в его в гараже в деревне Б.Березник. Со слов Андрея он понял, что он был свидетелем дорожно-транспортного происшествия. На его вопросы почему не оказали помощь дочери до прибытия медиков, ответил, что был пьян.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что в 5 часов 17 августа в составе следственно-оперативной группы выезжал на место дорожно-транспортного происшествия 10 километр автодороги Чернушка – Куеда. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия увидел, что здесь находились две автомашины скорой помощи, автомашина «Митсубиси-Ланцер» темного цвета, рядом с которым находились ФИО17 Андрей и ФИО16 Андрей. ФИО17 показал на автомобиль «Мерседес», который лежал в кювете слева от дороги, и при этом сообщил ему, что он ехал со стороны <адрес> в направлении города Чернушки. Увидел, что следовавший впереди него автомобиль «Мерседес» съехал в правый кювет по ходу движения. Со слов ФИО17 ему стало известно, что из салона автомобиля вытащили молодую девушку, и что из салона автомобиля вылез водитель и побежал в сторону леса в направлении населенного пункта «разъезд Стреж». От сотрудников бригады скорой помощи узнал, что состояние девушки крайне тяжелое. Им было осмотрено место происшествия. На проезжей части имелись следы юза, которые по всем признакам были оставлены автомобилем «Мерседес». Продолжительность следов составляла 42 и 37 метров по дорожному покрытию. По следам определили, что автомобиль «Мерседес» двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес>.. По следам юза было определено, что автомобиль сначала выехал на полосу встречного движения, а затем съехал в правый кювет по ходу своего движения. В кювете на расстоянии примерно 15 метров от правого края проезжей части находился автомобиль «Мерседес», лежал на правом боку. По следам съезда в кювет он спустился в кювет и обнаружил, что в земле имеются выбоины и лежат части автомобиля. Зафиксировав следы выбоин, он определил, что автомобиль после опрокидывания в кювет не менее двух раз ударился о землю и перевернулся. По результатам осмотра места дорожно-транспортного происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия и схема к нему. С инспектором ГИБДД произвели осмотра автомобиля, автомобиль имел значительные механические повреждения. В салоне автомобиля были обнаружены документы на имя Назарова А.Ю. Он услышал, что из кювета с противоположной стороны проезжей части доносятся звуки человеческого голоса, увидели, что по насыпи автодороги на проезжую часть ползет молодой человек, сразу было понятно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и произнес «парни, я больше здесь сидеть не могу, я пошел домой». Он по документам опознал, что это Назаров. На лице и на руках у него была кровь, пояснить ничего он не мог в связи с алкогольным опьянением. Пока он разбирался с Назаровым, ФИО17 с места дорожно-транспортного происшествия уехал в неизвестном направлении. Автомобиль Назарова при помощи автопогрузчика был транспортирован в гараж. Осмотрев место дорожно-транспортного происшествия, он пришел к выводу, что Назаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на высокой скорости не менее 90 километров в час. В силу алкогольного опьянения не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, выравнивая автомобиль, вернулся на свою полосу движения, и, не контролируя движение, выехал на обочину, и допустил опрокидывание в кювет.(л.д.51-54).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что в 5 часов 17 августа 2008 года выезжал со следователем ФИО9 на место дорожно-транспортного происшествия 10 километр автодороги Чернушка – Куеда. На левой обочине стояли два автомобиля скорой помощи, рядом стоял ФИО16 Андрей, за ними автомашина иномарка. С левой стороны пот ходу их движения в кювете находился автомобиль Мерседес, перевернутый на правом боку. По следам юза на автодороге было видно, что автомобиль двигался со стороны <адрес> в Чернушку, выехал на полосу встречного движения и съехал в кювет. В ходе осмотра автомобиля «Мерседес» в салоне нашли документы на Назарова А.Ю. Ему известно, что Назаров работает у ФИО16 в автосервисе. Он оформлял документы в патрульной машине, увидел, как подвели молодого человека, в котором он узнал Назарова. Лицо у Назарова было в крови, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и ничего пояснить не мог. Он уехал с места дорожно-транспортного происшествия, здесь остались ФИО16 и водитель подъехавшего грузовика с гидроманипулятором.(л.д.55-57).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в 5 часов 17 августа 2008 года выезжала на место дорожно-транспортного происшествия 10 километр автодороги Чернушка – Куеда. На левой обочине стояли два автомобиля скорой помощи, рядом стоял автомобиль иномарка, рядом с автомобилем находились двое незнакомых ей мужчин. На расстоянии примерно 15 метров от края проезжей части дороги она увидела автомобиль «Мерседес», который лежал на правом боку. Высота кювета около двух метров. По следам съезда она со следователем ФИО9 спустились в кювет, обнаружили, что на земле имеются выбоины и лежат части автомобиля. Методом фотографирования она зафиксировала место происшествия. Следователь осмотрел место происшествия и составил протокол, схему. Она села в патрульную машину и рядом с ней сел незнакомый мужчина, лицо было в крови, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со слов сотрудников следственно-оперативной группы она поняла, что это водитель автомобиля «Мерседес» Назаров. На месте происшествия среди обломков деталей лежало левое колесо в сборе со стойкой. Данное колесо она сфотографировала, но на таблице не распечатала. На проезжей части имелись следы юза от колес.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в 5 часов 17 августа 2008 года выезжал на место дорожно-транспортного происшествия 10 километр автодороги Чернушка – Куеда. На левой обочине по ходу их движения стояли две автомашины скорой помощи, одна автомашина иномарка. Рядом с машинами скорой помощи стояли двое незнакомых молодых людей. В машине скорой помощи находилась пострадавшая девушка. В кювете слева по ходу их движения находился автомобиль «Мерседес» перевернутый на правом боку. По следам юза на автодороге было видно, что автомашина двигалась со стороны п.Куеды, выехала на встречную полосу движения и съехал в кювет. Высота дорожной насыпи около двух метров. Когда уже машины скорой помощи уехали, следователь ФИО9 сказал, что кто-то стонет на противоположной от разбитого «Мерседеса» стороне. Следователь с фонарем осмотрел кювет и подошел к патрульному автомобилю с парнем, которым оказался водитель автомобиля «Мерседес» Назаров, лицо у него было в крови, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в составе бригады скорой медицинской помощи утром 17 августа 2008 года она выезжала на место дорожно-транспортного происшествия 10 километр автодороги Чернушка-Куеда. Сообщение поступило в 4ч.51м. Поступило сообщение, что пострадало два человека и отправили две бригады скорой помощи. Приехав на место дорожно-транспортного происшествия, она увидела в левом кювете по ходу их движения автомобиль, кузов был сильно деформирован. К ним подошли двое молодых мужчин, которые рассказали, что видели как впереди движущийся автомобиль потерял управление и съехал с дороги. Мужчины сказали, что через люк автомобиля они вытащили девушку и мужчину. Мужчина с места происшествия ушел, куда они не видели. Девушка была без сознания, лежала на траве у поврежденного автомобиля. Пострадавшего мужчину она не видела. Девушке была оказана первая медицинская помощь. На следующий день она узнала, что девушка от полученных травм скончалась.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО15 показала, что 16 августа 2008 года муж уехал и его долго не было, он не приехал. Она проснулась около 4 часов утра, мужа не было дома. Она ему позвонила в 4.20, муж ответил, что скоро приедет. После этого она позвонила их знакомому ФИО16, у которого работает муж, он сказал, что не знает где находится муж. Затем она снова позвонила мужу, и думала, что муж ей перезвонит, но муж не перезвонил. Затем она перезвонила мужу, и он сказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие по дороге на Каменные Ключи. Она приехала на место дорожно-транспортного происшествия. Лицо и руки и мужа были в крови. Ему была оказана медицинская помощь и его отправили в больницу. Она тоже поехала в больницу и от медиков узнала, что в дорожно-транспортном происшествии пострадала девушка. Они приехали в больницу. В больнице она узнала, что девушка скончалась в больнице. Позже она увидела автомобиль, кузов был сильно деформирован, одно из колес отсутствовало. От мужа она узнала, что по дороге что-то случилось с колесом, он не справился с управлением и автомобиль опрокинулся.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что 16 августа 2008 года вечером поссорилась с мужем, и он уехал на машине, куда не сказал. Через какое-то время она звонила мужа, он говорил, что в городе и скоро вернется. Она легла спать, муж не вернулся. Ночью она проснулась, мужа не было дома, и она снова позвонила ему. Муж сказал, что находится со знакомыми в баре в деревне Каменные Ключи. По голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.105-107)

Свидетель ФИО15 подтвердила данные ею показания.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в один из дней августа 2008 года около 5 часов утра ему позвонил ФИО17 и сказал, что Назаров на своем автомобиле «Мерседес» попал в дорожно-транспортное происшествие в районе свалки. Он приехал на место происшествия. Увидел слева по ходу его движения в кювете автомобиль Назарова. Подъехали сотрудники милиции, машины скорой помощи. С медиками он спустился к машине Назарова, возле машины лежала ранее незнакомая ему девушка. Назарова не было. Он, получив разрешение сотрудников милиции, позвонил знакомому и попросил перевести автомобиль Назарова к его гаражу. Кто-то из работников милиции услышал как с противоположной от автомобиля Назарова стороны кто-то стонет. Один из сотрудников милиции спустился в кювет и помог выйти Назарову. Лицо у Назарова было израненное, он ничего не говорил. Девушку увезли в больницу, Назарова также увезли в больницу и госпитализировали. После выписки Назаров ему говорил, что не помнит обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии следует, что рано утром 17 августа 2008 года он на автомашине возвращался из п.Куеда со знакомым Петром.. Подъезжая к городской свалке, впереди по ходу его движения замелькали фары впереди идущего автомобиля, затем свет фар пропал. Подъехав ближе, он в правом по ходу движения кювете дороги он увидел габаритные огни автомобиля. Они остановили машину, развернулись и осветили место, где он увидел габаритные огни машины, и увидели лежащий на боку автомобиль Они вышли из машины, увидели, что кузов автомашины сильно деформирован. Они подошли к машине, из салона шел дым. Двигатель работал. Через лобовое стекло он разглядел, что в салоне люди, пытались выбить стекло, поставить машину на колеса, но не смогли. Петр вызвал скорую помощь, а он выбил люк. Пролез в салон и увидел на переднем сидении мужчину, на заднем сидении девушку. Первым он вытащил мужчину, он находился в полусознательном состоянии, пояснить ничего не мог. Когда он положил мужчину на траву, узнал его, это был его знакомый Назаров, который работал в автосервисе у ФИО16. Затем через люк он вытащил в бессознательном состоянии девушку Он позвонил ФИО16 и сообщил о случившемся. ФИО16 подъехал одновременно с милицией и медиками. Они с ФИО16 помогли донести девушку до автомобиля скорой помощи. Он объяснил работникам милиции, что первым появился на месте дорожно-транспортного происшествия и вытащил из машины пострадавших. Через некоторое время с сотрудником милиции подошел Назаров, где он находился все это время, не знает. Через несколько дней узнал, что девушка скончалась. С Назаровым он не общался. (л.д.116-118).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии следует, что он знаком с Королевой Юлей и Крыловой Еатериной. В один из дней в середине августа 2008 года он пригласил по телефону Королеву и Крылову на турслет, который проходил в деревне Кузнецово. Королева отказалась поехать на турслет. Через день вечером он встретил Королеву, от которой узнал, что Крылова утром погибла в дорожно-транспортном происшествии. Через какое-то время от знакомых он узнал, что Крылова попала в дорожно-транспортное происшествие в районе городской свалки на автомобиле «Мерседес», которым управлял Назаров, также ему стало известно, что перед этим Назаров распивал спиртные напитки в деревне Каменные Ключи совместно с Крыловой.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что в середине августа 2008 года она проводила дискотеку в помещении столовой ООО «Рассвет». На дискотеку около одного часа ночи зашли молодой человек с девушкой, они были выпившие. Ушли они примерно в 03 часа 30 минут.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 17 августа 2008 года около 05,00 на автодороге Чернушка – Куеда водитель автомобиля «Мерседес 190 Е» Назаров А.Ю., 1987 года рождения, не справился с управлением, допустил опрокидывание транспортного средства в правый кювет В результате ДТП пассажир ФИО8, 1992 года рождения получила телесные повреждения. От полученных травм ФИО8 скончалась в ЦРБ города Чернушки. (л.д3).

Из сообщения из медицинского учреждения следует, что в 05 часов 08 минут 17 августа 2008 года в Чернушинскую ЦРБ доставлена неизвестная женщина с места дорожно-транспортного происшествия с диагнозом, закрытая черепно- мозговая травма, кома. (л.д.5).

Из сообщения из медицинского учреждения следует, что в 06 часов 35 минут 17 августа 2008 года в Чернушинскую ЦРБ с места ДТП на автодороге Чернушка – Куеда доставлен Назаров Алексей Юрьевич, 04.05.1987 года рождения с диагнозом ушиб левого бедра, резаная рана левого предплечья. (л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло на 10 километре автодороги Чернушка – Куеда. (л.д.7-10).

Из протокола осмотра транспортного средства следует, что был осмотрен автомобиль «Мерседес» государственный регистрационный знак У928МС 59 регион. Автомобиль имеет механические повреждения в виде деформации крыши, крыльев, дверей, капота, крышки багажника. Оторвано левое переднее колесо, разбиты стекла, сломаны передние блок-фары с указателями поворотов и задние фонари. (л.д.16).. Авомобиль «Мерседес-Бенц» № регион, переднее колесо с фрагментом стойки, частью рулевой тяги, цапфой с тормозным механизмом, фрагмент левого рычага передней подвески с шаровой опорой приобщены к материалам уголовного дела.(л.д.91,123).

Из заключения судебно-медицинского эксперта №176-доп от 11 января 2010 года следует, что смерть ФИО8, 1992 года рождения, наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде переломов костей, ушибов и разрывов внутренних органов, кровоизлияний в мягкие ткани тела, кровоподтеков и ссадин на теле, сопровождающиеся массивным внутренним кровотечением. Это подтверждают обнаруженные на вскрытии патоморфологические признаки. Эта травма, судя по морфологическим свойствам обнаруженных на трупе повреждений, сформировалась в результате множества ударных воздействий на тело потерпевшей твердых тупых и приостренных предметов, и по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью Локализация и взаиморасположение упомянутых повреждений свидетельствуют о том, что эта травма могла образоваться в результате ударов по телу потерпевшей выступающими частями салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии. (л.д.198-201).

Из заключения судебно-медицинского эксперта №468 от 21 октября 2008 года следует, что у Назарова А.Ю. 21 год согласно записям в представленных документах на его имя имелись: ушиб мягких тканей левого бедра, мягких тканей головы, ссадины левого бедра, кровоподтеки на лице. Судя по своему характеру, указанные повреждения образовались от ударных и ударно-касательных воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно при ДТП, в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, согласно приказу Министерства Здравоохранения СССР №1208 от 11 декабря 1978 года (л.д.78-81).

Из справки №3900 от 18 августа 2008 года о химическом исследовании на наличие алкоголя в крови Назарова Алексея Юрьевича, в крови Назарова А.Ю. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,0 промиль. (л.д.83,85).

Из заключения комиссии экспертов-автотехников №8/08-1 от 29 января 2010 года, согласно которому сделаны следующие выводы:

1,Представленные на исследование узлы и детали передней подвески автомобиля «Мерседес» имеют неисправности как эксплуатационного, так и аварийного характера.

3.4.Дефект в виде рассоединения левого рычага передней подвески автомобиля влияет на управляемость автомобиля, но в данном случае он является не причиной ДТП, а следствием.

5.Разрушение механической связи между левым рычагом передней подвески автомобиля и левым колесным узлом произошло в процессе ДТП при ударе левого переднего колеса о поверхность грунта за пределами проезжей части.

6.При внезапно возникшей неисправности передней подвески во время движения транспортного средства это обстоятельство неминуемо отразится на управляемости автомобилем и вызовет самопроизвольное изменение траектории движения транспортного средства в виде отклонения курса не вправо. А влево (л.д.190-194).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Назарова А.Ю. полностью нашла подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года №92-ФЗ; в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Вина подсудимого в судебном заседании доказана приведенными выше доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что двигаясь на автомобиле по автодороге Чернушка-Куеда впереди по ходу его движения видел мелькание фар впереди идущего автомобиля, затем свет фар пропал. Подъехав ближе, в кювете увидел лежащий на боку автомобиль «Мерседес». Из передней части автомобиля он вытащил ранее ему знакомого Назарова, который работает в автосервисе его знакомого ФИО16, из задней части салона вытащил девушку. Назаров встал и куда-то пошел, потом через некоторое время с работниками милиции подошел Назаров. Он позвонил ФИО16 и сообщил, что Назаров попал в ДТП. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что рано утром ему позвонил ФИО17 и сказал, что Назаров попал в ДТП на своем автомобиле. Подъехав на место ДТП, он увидел в кювете автомобиль Назарова «Мерседес». Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что по телефону от мужа она узнала, что он попал в дорожно-транспортное происшествие. Из оглашенных ее показаний, которые она подтвердила, следует, что по голосу мужа, когда она с ним разговаривала перед ДТП, она поняла, что муж находится в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые дали аналогичные показания, следует, что они выезжали на место ДТП в районе городской свалки в 5 часов 17 августа 2008 года. На месте ДТП в правом кювете по ходу движения находился автомобиль «Мерседес» со значительными механическими повреждениями. В салоне автомобиля были обнаружены документы на имя Назарова А.Ю. На месте дорожно-транспортного происшествия также был обнаружен Назаров А.Ю., находившийся в сильной степени алкогольного опьянения. Аналогичные показания дали свидетели – работники скорой медицинской помощи ФИО13, ФИО14, подтвердив, что Назаров находился в состоянии алкогольного опьянения. Справку о результатах судебно-химических исследований №3900 суд считает допустимым доказательством. Сведения, имеющиеся в справке о наличии этилового спирта в крови Назарова А.Ю. не опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний Назарова А.Ю., оглашенных в судебном заседании следует, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетели, которые прибыли на место происшествия, показали, что Назаров находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователем запрашивалась справка о химическом исследовании на наличие алкоголя крови Назарова Алексея Юрьевича от 18 августа 2008 года №39000. Лишний ноль, это просто допущенная опечатка, поскольку справка поступила именно от 18 августа 2008 года, указано Н.А.Ю. – инициалы соответствующие данным о личности Назарова. Кроме того, данная справка принципиального значения для юридической квалификации действий подсудимого Назарова А.Ю. не имеет, поскольку закон, усиливающий уголовную ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения в отношении ФИО20 не может быть применен, поскольку им совершено преступление до внесения изменений в статью 264 УК РФ. Из заключений судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО8 и Назаров А.Ю. получили телесные повреждения в результате ДТП, справками из медицинского учреждения подтверждено, что 17 августа в 5.08 была доставлена н/женщина с автодороги Чернушка-Куеда и места ДТП, и 17 августа в 6.35 доставлен Назаров А.Ю. с места ДТП в районе свалки с автодороги Чернушка-Куеда.

Вина подсудимого также подтверждена заключением комиссионной экспертизы от 29 января 2010 года. Экспертиза проводилась Государственным учреждением Уральский региональный центр судебной экспертизы экспертами, имеющими большой стаж по проведении автотехнических экспертиз. Данная экспертиза была назначена в связи с тем, что предыдущие экспертизы, проводимые разными экспертными учреждениями дали противоречивые заключения. На разрешение экспертизы были поставлены все те вопросы, которые были поставлены ранее. В распоряжение экспертов был предоставлен весь необходимый «материал» для проведения исследования. В заключении подробно описано исследование и сделан выводы. Версия подсудимого, и выводы, сделанные экспертом в заключении №46/44 от 10 февраля 2009 года в той части, что разъединение шаровой опоры левого рычага передней подвески с цапфой произошло до дорожно-транспортного происшествия и находится в причинной связи с происшествием, опровергнуты заключением комиссии экспертов. В данном случае суд считает более достоверным выводы, сделанные комиссией экспертов. 1,Представленные на исследование узлы и детали передней подвески автомобиля «Мерседес» имеют неисправности как эксплуатационного, так и аварийного характера.

3.4.Дефект в виде рассоединения левого рычага передней подвески автомобиля влияет на управляемость автомобиля, но в данном случае он является не причиной ДТП, а следствием.

5.Разрушение механической связи между левым рычагом передней подвески автомобиля и левым колесным узлом произошло в процессе ДТП при ударе левого переднего колеса о поверхность грунта за пределами проезжей части.

6.При внезапно возникшей неисправности передней подвески во время движения транспортного средства это обстоятельство неминуемо отразится на управляемости автомобилем и вызовет самопроизвольное изменение траектории движения транспортного средства в виде отклонения курса не вправо, а влево.

Ссылка защиты на то обстоятельство, что в данном заключении приводятся обстоятельства, изложенные в заключении эксперта, которое признано недопустимым доказательством, суд находит несостоятельной. Также в данном конкретном случае не ознакомление обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении комиссионной экспертизы не влияет на нарушение прав обвиняемого и не ставит под сомнение объективность заключения. Экспертам были поставлены те же вопросы, что и ранее, других вопросов ни обвиняемым, ни его защитником не заявлялось. Позже при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертов вопросу ни у обвиняемого, ни у защитника не возникало.

Суд не соглашается с доводами защиты в той части, что протокол осмотра места происшествия составлен с нарушением уголовно-процессуальных норм и является недопустимым доказательством. Протокол осмотра места дорожно-транспортного подписан следователем, проводившим осмотр места происшествия и понятыми.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Назарова А.Ю. не установлено. Отрицание осужденным своей вины является формой реализации его права на защиту, и не может быть признано судом обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении у подсудимого Назарова А.Ю. малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Назарову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства его совершения, положения статьи 6 УК РФ, статьи 60 УК РФ и назначает наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что такое наказание будет справедливым, и обеспечит достижение целей наказания.

Потерпевшими Крыловым Н.А. и Татариновой В.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, каждым на сумму 1000000 рублей. В соответствии со ст.151,1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. Смерть близкого человека, безусловно, тяжелая моральная травма для родителей. При этом суд учитывает, что потерпевшие потеряли дочь в возрасте 16 лет, которая не принесет больше им радости жизни, и всегда будет отзываться тяжелой болью в их сердцах. При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, требования разумности и справедливости и взыскивает с Назарова А.Ю. в пользу потерпевших Крылова Н.А. и Татариновой В.В. каждому моральный вред в сумме 500000 рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

НАЗАРОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года №92-ФЗ; от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года в с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Назарова Алексея Юрьевича компенсацию морального вреда: в пользу Татариновой Веры Викторовны 500000 (пятсот тысяч) рублей; в пользу Крылова Николая Александровича 500000 (пятстот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Мерседес» государственный регистрационный знак У928МС 59 регион; переднее левое колесо с фрагментом стойки, частью рулевой тяги, цапфой с тормозным механизмом; фрагмент левого рычага передней подвески с шаровой опорой после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова