ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-57/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

18 мая 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Азановой Т.И.,

подсудимой Садыковой Г.Р.,

защитника адвоката АП ПК Ковырзиной Н.В. (удостоверение № 2208, ордер № 78949 от 17.05.2010 года),

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыковой Гюзель Рифгатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в <адрес> края <адрес> (место регистрации <адрес>), не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

установил:

Садыкова Г.Р. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года около 18 часов к Садыковой Г.Р. обратился ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскной деятельности под псевдонимом, с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства в целях личного употребления. Садыкова Г.Р. согласилась с условием оплаты за оказанную услугу. ФИО4 передал Садыковой Г.Р. 1200 рублей для покупки героина. Садыкова Г.Р., действуя в интересах ФИО4, направилась по адресу: <адрес>, где у неустановленного следствием лица за 1000 рублей приобрела сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 1,228 грамма. После чего Садыкова Г.Р., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, направилась к дому № № по <адрес> в <адрес>, где передала приобретенное наркотическое средство ФИО4 В этот же день 12 февраля 2010 года около 19 часов ФИО4 данное наркотическое средство в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ. Также в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день 12 февраля 2010 года в 18 часов 05 минут сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ у Садыковой Г.Р. была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом в 100 рублей с пометкой «ФСКН», затраченная сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Согласно Справке об исследовании № 18 от 15.02.2009 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из фольгированного свертка серебристо-серого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 1,228 грамма (при исследовании израсходовано 0,013 г вещества).

Согласно Заключению эксперта № 20 от 01.03.2010 года, представленное вещество бежевого цвета из фольгированного свертка является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 1,215 грамма (при исследовании израсходовано 0,08 г вещества).

Героин, независимо от наличия сопутствующих веществ, относится к наркотическим средствам и включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с последующими изменениями от 04.07.2007 года), оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупным размером признается количество героина свыше 0,5 граммов.

Согласно материалов уголовного дела, обвинение в отношении подсудимой Садыковой Г.Р. является обоснованным, и подтверждается показаниями обвиняемой, показаниями свидетелей обвинения, материалами дела.

Подсудимая Садыкова Г.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, согласна с обстоятельствами преступления, изложенными в обвинении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимой занесено в протокол судебного заседания.

Защитник адвокат Ковырзина Н.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель помощник прокурора Азанова Т.И. в заключении полагает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.

Заслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимой, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постанавливает обвинительный приговор в отношении подсудимой Садыковой Г.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Садыковой Г.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в отношении Садыковой Г.Р. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Садыковой Г.Р. суд не усматривает.

Садыкова Г.Р. на момент совершения преступления не судима, на учете у врача – нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием, из характеристики с места жительства следует, что Садыкова Г.Р. имеет постоянное место жительства, проживает в семьей, в быту характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств и степени тяжести совершенного преступления суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

С учетом характеристики личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

От оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката по назначению подсудимая на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садыкову Гюзель Рифгатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Садыковой Гюзель Рифгатовне наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденную Садыкову Г.Р. обязанности: не менять место постоянного жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Садыковой Гюзель Рифгатовне отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство : наркотическое средство, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд.

Судья Е.Р. Низаева