ч.1 ст.30, п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка

15 апреля 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимой Юрченко О.А.,

защитника адвоката АППК Сивовой Т.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрченко Олеси Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей в дер. <адрес> (место регистрации д. <адрес>), ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

02 февраля 2010 года в первой половине дня Юрченко О.А., проживающая в дер. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, находилась в городе Чернушка Пермского края, заказала автомашину такси и направилась в г. Пермь. На автомашине такси «Форд – фокус» (государственный регистрационный знак Х 331 ХС 59) под управлением водителя ФИО4 Юрченко О.А. прибыла в г. Пермь во второй половине дня. В городе Перми в микрорайоне «Январский» Орджоникидзевского района Юрченко О.А., действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 136,08 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство Юрченко О.А., незаконно храня при себе, перевезла в г. Чернушку с целью последующей реализации на территории города.

02 февраля 2010 года около 21 часа Юрченко О.А. прибыла в г. Чернушку Пермского края, на парковке между домами № 29 и № 31 по ул. Коммунистическая в автомашине такси «Форд – фокус» (государственный регистрационный знак Х 331 ХС 59) под управлением водителя ФИО4, Юрченко О.А. была задержана сотрудниками Чернушинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, доставлена в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Юрченко О.А. обнаружили и изъяли из кармана шубы полимерный сверток и из внутреннего кармана женской сумки фольгированный сверток, оба свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 136,08 граммов.

Согласно справке об исследовании № 11 от 03 февраля 2010 года, представленное вещество из двух свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составили 135,39 г и 0,69 г (на исследование израсходовано 0,6 г и 0,06 г вещества).

Согласно заключению эксперта № 13 от 11 февраля 2010 года, представленное вещество из двух свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 134,79 г и 0,63 г, общая масса 135,42 г.

Героин независимо от наличия сопутствующих веществ относится к наркотическим средствам и включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру (свыше 2,5 граммов).

Подсудимая Юрченко О.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, пояснила, что не отрицает, что незаконно приобрела наркотическое средство героин для личного употребления и для употребления ФИО5, сбывать намерения не имела, в содеянном раскаивается. Пояснила, что они с ФИО5 употребляют героин систематически, 02 февраля 2010 года совместно с ФИО5 на автомашине такси марки «Форд» под управлением водителя ФИО4 от <адрес> поехали в г. Пермь с целью приобрести героин, в г. Перми в микрорайоне «Январский» она приобрела у знакомого известного по имени Рамзель 130 граммов героина за 30000 рублей, они вернулись в г. Чернушку, намеревались идти в магазин за сигаретами, около домов №, № по <адрес> их задержали, доставили в отдел наркополиции, где она добровольно выдала приобретенный героин. Цель сбыта не признает. Наркотические средства употребляет 1 год ежедневно по 3-4 грамма, муж ФИО5 употребляет 2-3 года по 5-6 граммов в день. Деньги 12000 рублей накопила со своей пенсии за 2 месяца, и продала золотые украшения от приданого на 20000 рублей. Водителю заплатили 2200 рублей. Героин находился в полиэтиленовом пакете в кармане шубы, кроме того из приобретенного героина отсыпала немного в бумажку из фольги из сигаретной пачки и сверток хранила в сумочке. ФИО6 и ФИО7 в 2009 году наркотические средства не продавала. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний Юрченко О.А., допрошенной в качестве подозреваемой с участием защитника 03 февраля 2010 года, следует, что наркотики употребляет около одного года, муж ФИО5 также употребляет наркотики, в настоящее время проживают в <адрес>, около 2 месяцев до конца декабря 2009 года проживали в г. Чернушка, снимали квартиру по <адрес>, переехали из города в связи с угрозами по причастности к продаже наркотиков. 02 февраля 2010 года они с мужем ФИО5 поехали в г. Пермь за покупкой наркотиков, при себе были 30000 рублей, накопленные с пенсии за 4 месяца, и полученные от продажи золотых сережек и цепочки. 02 февраля 2010 года гостили у знакомой в г. Чернушка, проживающей в <адрес>, вызвали машину такси, водителю оплатила 2200 рублей, выехали около 12 часов дня, приехали в г. Пермь около 14-15 часов. За два дня до этого подозреваемой позвонил знакомый Рамзель, предложил купить героин, она пояснила, что героин нужен, но не было пока денег, Рамзель обещал перезвонить. Подозреваемая собрала деньги, Рамзель позвонил, и они договорились о встрече. Подозреваемая просила продать 150 граммов героина. Рамзель продает героин по 200-300 рублей за 1 грамм. Ранее наркотики не приобретала, познакомились за две недели назад до 02 февраля 2010 года на рынке в г. Перми, обменялись номерами телефонов. 02 февраля 2010 года Рамзель назначил встречу подозреваемой во дворе домов недалеко от магазина «Луч» в микрорайоне «Январский» г. Перми. Пригласить подозреваемую в дом Рамзель отказывался, опасался правоохранительных органов. По телефону Рамзель указал дорогу к месту встречи. В проулке подозреваемая передала 30000 рублей, Рамзель передал полимерный кулечек с героином, пояснил, что 150 грамм. Подозреваемая забрала героин и вернулась в машину. Героин лежал в левом кармане шубы. Приехали в г. Чернушку около 21 часа, намеревались заехать к знакомой в <адрес>, употребить наркотик, и уехать в дер. Трегубовку. Они остановились у <адрес>, в это время к машине подбежали сотрудники наркоконтроля и их задержали, доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра она выдала сверток с героином, который осмотрели и опечатали. Рамзель при встрече просил стереть его номер из памяти телефона. Наркотики купили личного употребления с ФИО2, в большом количестве, так как большие разовые дозы, употребляют в день 2-3 раза. (л.д. 34-35)

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Свидетель обвинения ФИО6 показала, что знакома с Юрченко О.А. с сентября 2009 года, Юрченко О.А., зная о том, что она употребляет наркотики, предложила приобрести у нее героин. Ранее видела Юрченко О.А. в дер. Трегубовка, когда приезжала за героином. Осенью 2009 года она приобрела у Юрченко О.А. героин 4-5 раз по 1 грамму за 1000 рублей и по 0,5 грамма за 500 рублей, она звонила по телефону, Юрченко О.А. указывала место встречи, приходила или приезжала через 20-30 минут, передавала героин, обычно упакованный в фольгированую бумажку из пачки из-под сигарет. В ноябре 2009 года Юрченко О.А. перестала продавать героин. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что свидетель употребляет наркотики около 2 лет, летом 2009 года в г. Чернушка около Торгового центра их окликнула Юрченко О.А., предложила обращаться к ней за героином, свидетель созванивалась с Юрченко О.А. по телефону, встречались около Торгового центра или магазина «Колос», она продавала героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, свидетель с сожителем ФИО7 покупали у Юрченко О.А. наркотики два – три раза в месяц по 0,5 грамма и 1 грамму в период с середины июня 2009 года по ноябрь 2009 года. (л.д. 48-49)

Свидетель обвинения ФИО7 показал, что в 2009 году он употреблял наркотики, в сентябре 2009 года к ним с ФИО6 подошла Юрченко О.А. и предложила покупать героин, пояснила, что видела их в дер. Трегубовке, дала номер своего мобильного телефона, через 3 дня он позвонил и попросил героин на 1000 рублей 1 грамм, Юрченко О.А. предложила подойти к дому, при встрече переда ему героин. Он приобретал героин у Юрченко О.А. через неделю в Торговом центре. В сентябре – ноябре 2009 года приобретал у Юрченко О.А. героин 4-5 раз по 0,5 -1 грамму за 500-1000 рублей.

Свидетель обвинения ФИО8 показал, что работает в должности оперуполномоченного Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, весной 2009 года в отдел поступили сведения о том, что Юрченко О.А. продает героин на территории г. Чернушки, в сентябре 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, но Юрченко О.А. реализовала героин быстро и задержания не проводилось. В связи с тем, что имелись сведения в отношении Юрченко О.А. о продаже героина в <адрес>, 2 февраля 2010 года проводили оперативно-розыскные мероприятия – наблюдение, видели, что Юрченко О.А. с мужем ФИО5 на машине под управлением ФИО4 уехали в г. Пермь от <адрес>, вечером приехали к этому же дому, при задержании Юрченко О.А. отрицала наличие у нее героина, но в отделе полиции при досмотре выдала пакет и небольшой сверток с героином. Было изъято 136 граммов. Героин при исследовании оказался высокого качества. Часть героина Юрченко О.А. должна была передать другим лицам, которые продают героин. При проверке сведений о личности Рамзеля, установлено, что это лицо вымышленное, и было установлено лицо, у которого Юрченко О.А. фактически приобретала героин. Активного способствования при расследовании от Юрченко О.А. не было. Около <адрес> вечером приезда Юрченко О.А. дожидались наркопотребители.

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что 02 февраля 2010 года она совместно с Аеткуловой присутствовала при досмотре Юрченко О.А., у последней был изъят большой пакет героином. Замечаний по проведению досмотра у присутствующих не было. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 02 февраля 2010 года около 22 часов присутствовала при досмотре Юрченко О.А., в присутствии свидетеля и второй понятой Юрченко достала из кармана своей шубы крупный полимерный сверток с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, из внутреннего кармашка своей дамской сумочки достала маленький фольгированный сверток с аналогичным веществом, поясняла, что в свертках героин, который она приобрела в г. Перми. По факту изъятия составили протокол, свертки упаковали, заклеили и опечатали, заверили подписями понятых. (л.д. 45)

Свидетель обвинения ФИО5 показал, что 2 февраля 2010 года находились женой Юрченко О.А. у знакомых Владимира и Натальи, проживающих в <адрес>, вызвали такси водителя ФИО4. Намеревались поехать в г. Пермь и продать на рынке золото, денег у Юрченко О.А. не было, всего у них было 2000 рублей. Приехали в г. Пермь, сдали на рынке золото на 15000 рублей, Юрченко О.А. позвонил Рамзель, они уехали в микрорайон «Январский», находились около магазина, Юрченко О.А. позвонила и ушла, отсутствовала около 15 минут, вернулась к машине, сказала, что все нормально, и они поехали в г. Чернушку. Пакет с героином не видел. В г. Чернушке поехали в магазин за сигаретами, водитель остановился во дворе <адрес>, где их задержали. В отделе полиции Юрченко О.А. выдала героин, она должна была купить 150 грамм, но продавец обманул, и продал меньше - 130 грамм. Он употребляет героин 5-6 лет, приобретает по 5-6 грамм в г. Перми по 450 рублей за 1 грамм. В г. Чернушке стоимость 1 грамма 1000 рублей. Он употребляет 6 граммов в день, Юрченко О.А. – 4 грамма. Проживают на пенсию Юрченко О.А., детское пособие, он работает у физических лиц, выполняет хозяйственные работы. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что наркотические средства употребляет около 5 лет, в основном героин, летом – наркотическое средство, изготовленное из растений мака, Юрченко О.А. употребляет наркотики около 3 месяцев. 2 февраля 2010 года они находились у подруги Юрченко О.А. – Натальи, проживающей в <адрес>, около 12 часов вызвали такси для поездки в г. Пермь, где собирались купить героин, у Юрченко О.А. были около 20000 рублей от продажи золота. В г. Перми приехали с микрорайон «Январский», по дороге Юрченко созванивалась по телефону, и поясняла куда проехать. Около 16 часов приехали к магазину на <адрес>. Юрченко О.А. позвонили, она ушла на другую улицу, по возвращении сказала, что взяла 100 граммов героина за 20000 рублей. Они вернулись в г. Чернушку. Остановились на <адрес>, к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали. У свидетеля ничего не обнаружили. У Юрченко О.А. изъяли купленный в г. Перми героин. Наркотики приобретали для себя. (л.д. 31-32)

Согласно протокола личного досмотра Юрченко О.А. от 02 февраля 2010 года, произведенного оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО8, при досмотре у Юрченко О.А. в левом кармане шубы обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета, в кармашке дамской сумки Юрченко О.А. обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошком бежевого цвета. (л.д. 8)

Согласно справки об исследовании от 03 февраля 2010 года № 11, изъятое у Юрченко О.А. и представленное на исследование порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из одного полимерного прозрачного свертка и одного фольгированного свертка серебристо-серого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического вещества составила 135,39 г и 0,69 г, общая масса наркотического средства составила 136,08 г, при исследовании израсходовано 0,6 г и 0,06 г вещества, вещество из полимерного свертка переложено в бесцветный прозрачный пакет из полимерного материала. (л.д. 22-23)

Согласно заключения эксперта № 13 от 11.02.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое у Юрченко О.А., в полимерном пакете и фольгированном свертке является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 134,79 г и 0,63 г, общая масса наркотического средства составила 135,42 г. (л.д. 26-27)

Суд находит, что проведение оперативно – розыскного мероприятия - наблюдения в отношении Юрченко О.А. 02 февраля 2010 года осуществлялось в соответствии со ст. 6, 7, 8, 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и оценивает доказательства – протокол личного досмотра и справку эксперта в качестве допустимых доказательств.

Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина подсудимой Юрченко О.А. в судебном заседании доказана.

Подсудимая Юрченко О.А. в судебном заседании не отрицала, что 2 февраля 2010 года незаконно приобрела 136,08 граммов героина, который выдала после задержания, настаивала, что героин приобретала для личного употребления и для ФИО5

Свидетель ФИО5 подтвердил факт приобретения Юрченко О.А. героина в г. Перми и перевозку в г. Чернушку, пояснил, что употребляет героин длительное время, приобретает по 5-6 грамм.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в связи с подозрениями по причастности к сбыту героина в отношении Юрченко О.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, при задержании у Юрченко О.А. изъято значительное количество героина, в объеме, явно превышающем необходимый для личного потребления.

Свидетели ФИО10 и ФИО7 пояснили, что в 2009 года неоднократно приобретали у Юрченко О.А. героин, указанные обстоятельства подтверждают обоснованность проведения в отношении Юрченко О.А. оперативно-розыскного мероприятия.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что при досмотре Юрченко О.А. у присутствующих лиц, у Юрченко О.А. замечаний по производству оперативно-розыскного мероприятия не было.

Наркотическое средство у Юрченко О.А. изъято, проведено экспертное химическое исследование вещества, по экспертным данным масса наркотического средства составила 136,08 граммов, так как героин включен в Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, размер наркотического средства обоснованно определен экспертом по весу всей смеси.

Согласно разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, п. 13. …Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Об умысле на сбыт изъятого у Юрченко О.А. наркотического средства свидетельствует приобретение и перевозка из г. Перми в г. Чернушка значительного объема наркотического средства.

Из пояснений Юрченко О.А. и ФИО5 следует, что единственным постоянным источником доходом является социальная пенсия по инвалидности, назначенная Юрченко О.А., в размере 6310 рублей.

Свидетель ФИО5 указывал, что Юрченко О.А. употребляла наркотические средства непродолжительное время – около 3 месяцев.

Данные обстоятельства опровергают пояснения свидетеля ФИО5 и подсудимой Юрченко О.А., что при употреблении наркотических средств ежедневно в названном количестве 5-6 граммов свидетелем и 4 граммов Юрченко О.А. при стоимости героина 450 -1000 рублей за 1 грамм в семье у Юрченко О.А. имелись какие-либо постоянные доходы для ежедневного приобретения наркотического средства стоимостью 4500 -10000 рублей на протяжении длительного времени.

Поэтому доводы свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 о том, что источником доходов для Юрченко О.А. являлась незаконная продажа героина, являются обоснованными.

Факт употребления героина Юрченко О.А. не может в данном случае свидетельствовать о цели приобретения героина для личного потребления, так как Юрченко О.А. приобрела героин в значительном количестве свыше 130 граммов за 30000 рублей, тогда как из показаний свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6 установлено, что они приобретали наркотическое средство для личного потребления по значительно более высокой цене и поэтому в небольшом количестве.

Суд учитывает, что фактически с приобретенным наркотическим средством Юрченко О.А. приехала в г. Чернушку, а не по месту своего постоянного жительства в Куединском районе, по указанному адресу в <адрес>, как следует из показаний свидетеля ФИО8, производилась Юрченко О.А. незаконная продажа наркотического средства, по данному адресу Юрченко О.А. ожидали потребители наркотических средств.

В совокупности перечисленные доказательства опровергают доводы защиты об отсутствии в действиях Юрченко О.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства.

Приобретение Юрченко О.А. наркотического средства в значительном объеме, хранение наркотического средства при себе и перевозка его из г. Перми в г. Чернушку подтверждает, что Юрченко О.А. подготовилась к возможной незаконной реализации наркотического средства, создала благоприятные условия для совершения преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с задержанием и изъятием наркотического средства, то есть совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Пояснения Юрченко О.А. о добровольной выдаче наркотического средства при задержании не могут выступать в качестве основания для освобождения от уголовной ответственности, так как не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению.

С учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», так как изъятое наркотическое средство составляет массой 136,08 граммов и превышает установленный размер 2,5 грамма, является обоснованной квалификация действий Юрченко О.А. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Юрченко О.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Юрченко О.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности в связи с тяжелым заболеванием, частичное признание вины, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не усматривает.

Юрченко О.А. на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом, страдает тяжелым заболеванием, состоит на диспансерном учете. (л.д. 77)

Обстоятельства преступления, повышенная общественная опасность особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не позволяют суду избрать другую более мягкую меру наказания, суд полагает справедливым и необходимым назначить Юрченко О.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой в качестве исключительных обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, на основании ст. 64 УК РФ назначает наказание ниже низшего предела, и не назначает подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юрченко Олесю Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденной Юрченко Олесе Александровне в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотические средства, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева