статья 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-130/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

10 сентября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Смирновой Е.В.,

подсудимого Волченкова С.Л.,

защитника адвоката АП ПК Рыпалева Д.А. (ордер № 39363 от 08.09.2010 года),

потерпевших Петровой Т.И., Волченковой А.О.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волченкова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женат, имеющего на иждивении сына Дмитрия, 2002 года рождения, дочь Анну, 2006 года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> края <адрес>, (место регистрации <адрес>), судимого

1. 05 ноября 2003 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области с учетом постановлений Мотовилихинского районного суда г. Перми от 07 апреля 2004 года, Соликамского городского суда Пермской области от 23 сентября 2004 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции 1996 года) по совокупности преступлений к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 26 июня 2005 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 17 июня 2005 года условно-досрочно, не отбытый срок на момент вынесения постановления 1 год 6 месяцев 18 дней;

2. 23 июня 2006 года по приговору Некрасовского районного суда Ярославской области по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 05 ноября 2003 года, назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы, освободившегося 26 октября 2007 года по отбытии срока наказания;

3. 07 сентября 2010 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцев лишения свободы, срок наказания исчисляется с 07 сентября 2010 года;

содержащегося под стражей с 05 августа 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ;

установил:

27 марта 2010 года около 15 часов Волченков С.Л. с целью умышленного уничтожения имущества, принадлежащего Петровой Т.И., пришел во двор <адрес> в <адрес> края, зашел в принадлежащую Петровой Т.И. баню, расположенную во дворе дома, в предбаннике зажег сухие веники под крышей бани, пламя от загоревшихся веников перешло на крышу и сруб бани, в результате чего строение бани стоимостью 43000 рублей приведено в негодное состояние. Умышленными действиями Волченкова С.Л. потерпевшей Петровой Т.И. причинен значительный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

21 мая 2010 года утром на <адрес> в <адрес> края возле <адрес> Волченков С.Л. на автомашине марки ВАЗ-210730 (государственный регистрационный знак А 770 ХТ), принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО6, остановился около Волченковой А.О., потребовал сесть в машину, последняя отказалась, Волченков С.Л. с целью разбойного нападения достал из бардачка нож, размахивая ножом перед лицом Волченковой А.О., потребовал от нее передать деньги, угрожая убить ножом. Волченкова А.О. угрозу убийством восприняла реально, так как имела основания опасаться осуществления угрозы, и передала ему 500 рублей. С похищенными деньгами Волченков С.Л. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшей Волченковой А.О. ущерб на сумму 500 рублей.

09 июля 2010 года утром Волченков С.Л. пришел в помещение ООО «Кристалл», расположенное в <адрес> края <адрес>, к Волченковой А.О., потребовал передать деньги, в случая отказа угрожал убить. Волченкова А.О. угрозу убийством восприняла реально, так как имела основания опасаться осуществления угрозы. Волченкова А.О. взяла у ФИО8 500 рублей, Волченков С.Л. выхватил у Волченковой А.О. деньги 500 рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинил своими действиями потерпевшей Волченковой А.О. ущерб в сумме 500 рублей.

03 августа 2010 года около 10 часов утра Волченков С.Л. пришел в помещение ООО «Кристалл», расположенное в <адрес> края <адрес>, к Волченковой А.О., прошел в ее служебное помещение, потребовал у нее передать имеющиеся деньги, когда Волченкова С.Л. пояснила об отсутствии у нее денег, Волченков С.Л. взял канцелярскую ручку, приставил к ребрам и потребовал передать деньги, угрожая в случае отказа убить при помощи ручки, затем с силой ударил ее кулаком по левому бедру, причинив физическую боль, схватил сумку и открыто похитил из сумки 50 рублей, принадлежащие Волченковой А.О. Продолжая свои действия, Волченков С.Л. угрожал потерпевшей убийством в случае сообщения о происшедшем в милицию. Угрозы убийством Волченкова А.О. восприняла реально, имела все основания опасаться их осуществления. С похищенными деньгами Волченков С.Л. с места преступления скрылся, причинил потерпевшей Волченковой А.О. ущерб на сумму 50 рублей.

Подсудимый Волченков С.Л. в судебном заседании вину в умышленном уничтожении имущества потерпевшей Петровой Т.И. признал частично, в совершении нападений на потерпевшую Волченкову А.О. 21 мая, 09 июля, 03 августа 2010 года не признал, пояснил, что по эпизоду уничтожения бани 27 марта 2010 года подтверждает показания данные при допросе в качестве подозреваемого, 21 мая 2010 года на улице он попросил у Волченковой А.О. 1000 рублей, так как нуждался в деньгах из-за употребления наркотических средств, потерпевшая передала ему 500 рублей, он обещал вернуть, но не вернул, так как не было денег, ножом потерпевшей не угрожал. 9 июля 2010 года указанного потерпевшей события не было, не помнит. В июле 2010 года потерпевшая передавала ему 1500 рублей, полученные переводом от его родителей. 3 августа 2010 года он приходил в ООО «Кристалл», находился в кабинете с потерпевшей около 15-20 минут, между ними произошла ссора из-за того, что он не мог накануне найти потерпевшую, чтобы вместе прийти по вызову к следователю. Они поругались, деньги он не брал, потерпевшую не ударял, платье не разрывал.

Из оглашенных показаний Волченкова С.Л., допрошенного в качестве подозреваемого 05 августа 2010 года, с участием защитника, следует, что с 12 декабря 2009 года он совместно с женой Волченковой Анастасией, дочерью Анной проживали у матери жены Петровой Т.И. в квартире по <адрес>. С начала 2010 года у подозреваемого происходили ссоры с Волченковой А.О., тестем ФИО7 27 марта 2010 года утром подозреваемый вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, у него произошла ссора с ФИО7, они взаимно нанесли друг другу побои, подозреваемый уехал из дома. Через некоторое время подозреваемый вернулся домой, стучал в двери, ему никто не открыл. Тогда он позвонил Петровой Т.И. и сказал, что если его не впустят в дом, он сожжет все, что у них есть. Угрожал в порыве гнева, находился в состоянии алкогольного опьянения, не отдавал отчета своим действиям. На крыльце попросил у соседки ФИО13 Аллы зажигалку, прошел в предбанник, зажег сухие веники, висевшие под крышей бани. Что происходило дальше, подозреваемый не помнит, потерял сознание, надышался дымом, очнулся в больнице. После этого они с женой Волченковой А.О. развелись, общаются при встречах с ребенком. Вину признает полностью и раскаивается. (л.д. 95-98 т.1)

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Потерпевшая Петрова Т.И. показала, что проживает в квартире по <адрес>, около дома находилась принадлежащая ей баня. 27 марта 2010 года 9 часов утра она ушла на работу, дома оставались сожитель ФИО7, дочь Волченкова А.О. с внучкой Анной, Волченков С.Л. находился на работе. Около 12 часов ей позвонила Волченкова А.О., сообщила, что Волченков С.Л. и ФИО7 дерутся, дочь убежала к ФИО12. Она предложила вызвать милицию. Волченков С.Л. уехал, ФИО7 забрала его дочь. Около 13 часов она приходила домой на обед и ушла на работу. Примерно в 14 часов 10 минут к ней позвонил Волченков С.Л., сказал, что ему не открывают двери, по телефону было слышно, что он пинал по двери, угрожал, что если через пять минут ему не откроют двери, он все подожжет. Когда разговор прервался, она позвонила ФИО12, попросила посмотреть за квартирой и сообщить в милицию. Затем позвонила повторно ФИО12, но она уже не отвечала. Повторно позвонил Волченков С.Л. и сказал, что горит ее баня, было слышно, как что-то горит, Волченков С.Л. отключил телефон. Позвонила соседка и сообщила, что Волченков С.Л. поджег ее баню. Она приехала домой, около дома находились работники пожарной службы, милиции и скорой помощи. Волченкова С.Л. вытащили из бани. Баню потушили. Волченкова С.Л. характеризует как неуравновешенного и конфликтного. Для строительства бани необходимо 50 000 рублей. На данный период ее семья не располагает средствами на возведение новой бани. Уничтожением имущества причинен значительный ущерб, так как она с семьей проживает в неблагоустроенной квартире, в доме не ванной и горячего водоснабжения. Они вынуждены ходить в баню к родственникам и знакомым. 20 мая 2010 года состоялось решение суда о расторжении брака дочери Волченковой А.О. и Волченкова С.Л. 21 мая 2010 года дочь пришла домой в слезах, в стрессовом состоянии, пояснила, что она пошла купить фрукты дочери, неожиданно Волченков С.Л. на машине преградил ей дорогу, требовал денег, угрожал ножом, говорил, что ему нечего терять, угрожал прирезать, дочь была вынуждена отдать последние свои деньги. Ночью в этот же день Волченков С.Л. приходил к дому, угрожал, скандалил, порезал сетку на окне. В июле 2010 года со слов дочери у нее на работе Волченков С.Л. угрожал сломать витрины, компьютер, она взяла в кассе деньги, которые забрал Волченков С.Л. 03 августа 2010 года около 12 часов дочь позвонила, пояснила, что не придет домой на обед, так как у нее на работе был Волченков С.Л. и порвал у нее платье. Со слов дочери, он сидел с ней рядом, воткнул в бок канцелярскую ручку, требовал деньги, когда сказала, что денег нет, ударил, видела у нее кровоподтек на ноге, забрал 50 рублей. Кричать она не могла. Дочь запугана, опасается выходить на улицу. 21 июля 2010 года Волченков С.Л. опрокинул на улице газовый баллон, угрожал взорвать газ, испугал ребенка, напугал соседей. Она заявила и поддерживает гражданский иск, просит взыскать стоимость бани в сумме 43000 рублей, определенную при оценке имущества.

Потерпевшая Волченкова А.О. показала, что с 21 апреля 2004 года по 20 мая 2010 года состояла в зарегистрированном браке с Волченковым С.Л., 20 мая 2010 года брак расторгнут по решению суда. Дочь Анна проживает с ней. Совместно с Волченковым С.Л. не проживают с 27 марта 2010 года. Общего имущества у них нет. Средства на содержание ребенка он не предоставляет, за взысканием алиментов не обращалась. В период с мая по август 2010 года общего хозяйства не вели, она проживала на собственные доходы. 27 марта 2010 года Волченков С.Л. в первой половине дня вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, из-за собаки у него произошел конфликт с ФИО7, она испугалась и убежала из дома. В ходе ссоры они нанесли друг другу удары посудой по голове. Затем Волченков С.Л. уехал из дома, ФИО7 уехал к дочери, она ушла из дома с ребенком. Ей позвонила Петрова и сообщила о поджоге бани. Она приехала домой, там находились пожарные, сотрудники милиции, скорая помощь. Волченкова С.Л. увезли в больницу, он находился на лечение в Чернушинской больнице, затем с 16 апреля 2010 года по 11 мая 2010 года находился на стационарном лечении в г. Перми. 21 мая 2010 она пошла на рынок за фруктами для дочери, неожиданно на машине Волченков С.Л. преградил ей дорогу, потребовал садиться в машину, затем требовал деньги, она сказала, что денег у нее нет, он достал из бардачка кухонный нож, вышел из машины, стал размахивать перед лицом ножом, угрожал, говорил, что нож легко входит в тело человека, что он воткнет в нее нож, и она останется умирать на улице, испугавшись, что он может ударить ее ножом, она отдала все имеющиеся у нее деньги - 500 рублей. На доводы, что это последние у нее деньги, и она намеревалась купить фрукты для дочери, он не реагировал. Не говорил, что деньги просит в долг и намеревался вернуть. Деньги не возвращал. 9 июля 2010 года она находилась на работе в ателье ООО «Кристалл», Волченков С.Л. пришел к ней на работу, он употреблял наркотики, попросил у нее деньги 2000-3000 рублей, угрожал убить, задушить, выпустить кишки, угрожал разбить витрину, компьютер, так как у нее не было денег оплачивать возможный ущерб, и из-за угрозы убийством, что он действительно может ее задушить, она взяла в кассе у приемщика 500 рублей, и отдала. Угроз опасалась, неоднократно обращалась в милицию к участковому, к мировому судье. Учитывала поведение Волченкова С.Л. в прошедший период, так как ранее он наносил ей побои. Ночь с 2 на 3 августа 2010 года Волченков С.Л. неоднократно звонил к ней на мобильный телефон, посылал СМС – сообщения с оскорблениями. 3 августа 2010 года утром он пришел к ней на работу, сел с ней рядом, ткнул в бок гелевой ручкой, говорил, что ручкой может легко ткнуть между ребер, и от этой травмы она скончается по пути в больницу. Волченков С.Л. высказывал претензии из-за ревности, затем попросил 1000 рублей на дозу, деньги требовал настойчиво, требовал взять из сейфа, достал у нее из сумки мобильный телефон, открыто забрал 50 рублей. Больше денег у нее не было. Больно схватил за ногу, затем ударил кулаком по телу, причинил сильную боль, она плакала, пытался тащить ее в туалет и порвал платье. Она испугалась обращаться за помощью. Угрозы воспринимала реально, опасалась за свою жизнь. Настаивает на правдивости своих показаний. Она заявила и поддерживает гражданский иск, просит взыскать похищенные у нее денежные средства 1050 рублей.

Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Волченковым С.Л. и потерпевшей Волченковой А.О. от 05 августа 2010 года, потерпевшая Волченкова А.О. показала, что после развода Волченков С.Л. постоянно угрожает убийством, 21 мая 2010 года подозреваемый требовал у нее деньги, после отказа, достал кухонный нож, заявил, что ему нечего терять, и он выпустит ей кишки, испугавшись, что может ударить ножом, отдала 500 рублей. 9 июля 2010 года подозреваемый требовал 2000 рублей, угрожал убийством и повреждением имущества в офисе, ФИО8 передала ей 500 рублей, подозреваемый выхватил деньги и убежал. 3 августа 2010 года подозреваемый ее оскорблял, потребовал деньги, угрожал воткнуть в бок ручку, забрал из сумки 50 рублей. Подозреваемый Волченков С.Л. с показаниями потерпевшей не согласился. В протоколе указано замечание следователя о поведении Волченкова С.Л. во время очной ставки и угрозах расправой в адрес потерпевшей. (л.д. 99-101 т.1)

Свидетель обвинения ФИО7 показал, что 27 марта 2010 года он находился дома, Волченков С.Л. приехал с работы, у него с Волченковым произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку, Волченкова увел друг, так как Волченков ему угрожал, он уехал к дочери по <адрес>, после обеда ему позвонила Петрова Т.И. и сообщила, что горит баня около дома, он вернулся, пожар в бане был потушен. Со слов соседки ФИО12 баню поджег Волченков. Петрова рассказала, что ей по телефону звонил Волченков и угрожал поджогом. Баня принадлежала их семье 15 лет, в настоящее время семья не располагает средствами построить новую баню. Со слов Петровой известно, что между Волченковой А.О. и Волченковым С.Л. неоднократно происходили конфликты, Волченков С.Л. угрожал, требовал деньги, какую сумму денег забрал, не помнит.

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что работала в магазине «Ткани» Индивидуального предпринимателя Бикметовой, находящегося напротив ателье «Кристалл», где работает потерпевшая Волченкова А.О. В июле 2010 года она видела, как Волченкова А.О. брала в кассе 500 рублей, так как Волченков С.Л. просил у нее деньги. В августе 2010 года она видела, что Волченкова О.А. и Волченков С.Л. сидели в кабинете длительное время, потерпевшая плакала, после того как Волченков С.Л. ушел, потерпевшая поясняла, что он подставлял канцелярскую ручку к боку, угрожал, видела у нее кровоподтек на ноге, разорванное платье. Потерпевшая была напугана действиями Волченкова. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в июле 2010 года Волченкова А.О. и Волченков С.Л. разговаривали в коридоре, через некоторое время она вернулась в слезах, со слов потерпевшей Волченков С.Л. оскорблял ее, угрожал разбить витрину, компьютер, выхватил у нее 500 рублей. Потерпевшая опасается угроз убийством от Волченкова С.Л. 03 августа 2010 года Волченков С.Л. находился в кабинете у потерпевшей около часа, потерпевшая плакала, позднее рассказала, что Волченков С.Л. воткнул ей ручку в область ребер и требовал деньги, оскорблял, ударил кулаком в область бедра, угрожал воткнуть в бок ручку, забрал у нее 50 рублей, при уходе угрожать убить всю семью в случае обращения в милицию. Со слов потерпевшей свидетелю известно, что в мае около магазина Волченков С.Л. просил у нее деньги, угрожал кухонным ножом. (л.д. 88-90 т.1)

Свидетель обвинения ФИО11 показала, что в мае 2010 года Волченкова А.О. рассказывала, что Волченков С.Л. встретил ее на улице, забрал деньги. 3 августа 2010 года видела, что Волченкова А.О. находилась на своем рабочем месте, рядом с ней сидел Волченков С.Л., потерпевшая плакала, на предложение свидетеля о помощи потерпевшая отказалась. После ухода подсудимого потерпевшая показала порванное платье, сказала, что Волченков угрожал, приставлял к боку канцелярскую ручку, она звонила в милицию. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 3 августа 2010 года около 10 часов утра к потерпевшей пришел на работу Волченков С.Л., свидетель подходила к потерпевшей, видела, что последняя в слезах, от ее помощи отказалась. Позднее от потерпевшей узнала, что Волченков С.Л. воткнул ей ручку в область ребер слева, требовал деньги, оскорблял, ударил, забрал у нее из сумки 50 рублей, при уходе угрожал убить всю семью при обращении в милицию. Со слов потерпевшей свидетелю известно, что в мае Волченков С.Л. просил у потерпевшей деньги, угрожал ножом, испугавшись угроз потерпевшая отдала деньги. (л.д. 91-92 т.1)

Свидетель обвинения ФИО8 показала, что в мае 2010 года со слов потерпевшей Волченковой А.О. известно, что Волченков С.Л. угрожал ножом, требовал деньги. 9 июля 2010 года Волченкова А.О. взяла у нее из кассы 500 рублей, чтобы отдать подсудимому, так как испугалась его угроз. 3 августа 2010 года она пришла на работу к 13 часам, со слов потерпевшей и других сотрудников Волченков С.Л. приходил к потерпевшей, требовал деньги, угрожал ткнуть канцелярской ручкой, забрал деньги около 60 рублей. Видела у потерпевшей разорванное платье. Потерпевшая обращалась в милицию.

Свидетель обвинения ФИО12 показала, что 27 марта 2010 года около 11 часов Волченкова А.О. прибежала к ней домой, сообщила, что ФИО7 и Волченков дерутся, позвонила матери Петровой и в милицию. Через некоторое время видела, что Волченков С.Л. уехал. Волченкова А.О. и Петрова ушли из дома. Около 15 часов позвонила Петрова и сказала, что Волченков С.Л. сильно стучится в квартиру, так как сама находилась на работе, попросила посмотреть за квартирой. Свидетель увидела Волченкова С.Л., который ходил около дома, говорил, что его не пускают домой, из-за этого он сожжет баню, и направился с зажигалкой в руках к бане. Она позвонила в милицию. Пока позвонила в милицию, услышала от ФИО13, что баня Петровой горит, видела, что баня была охвачена огнем. На происшествие приехали пожарные, милиция.

Свидетель ФИО13 показала, что 27 марта 2010 года около обеда она находилась дома на <адрес>, к ней обратился Волченков С.Л. попросил спички или зажигалку, она передала ему зажигалку, он сказал, что подожжет дом, она уговаривала не совершать поджог, он заявил, что все будет хорошо и ушел в баню Петровой, через 5 минут из бани пошел дым, и баня загорелась.

Согласно материалов дела, 27 марта 2010 года зарегистрировано сообщение и заявление Петровой Т.И. и свидетеля ФИО14 о совершении Волченковым С.Л. пожога бани. (л.д. 6, 9 т.1) Согласно справки Муниципального учреждения здравоохранения Чернушинская центральная районная больница», 27 марта 2010 года в больницу доставлен Волченков С.Л. с термическими ожогами (л.д. 7, 8 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 марта 2010 года, строение бани расположено около многоквартирного жилого дома по <адрес>, на момент осмотра строение обуглено и обгорело, частично разрушено, в 3 метрах от обгоревшей бани обнаружена канистра с бензином. (л.д. 10-15 т.1)

Согласно Акта о пожаре, время обнаружения пожара 15 часов 18 минут 27 марта 2010 года, сообщение в пожарную охрану поступило в 15 часов 19 минут, горение ликвидировано в 15 часов 32 минуты, место возникновения пожара в предбаннике, предполагаемая причина пожара – поджог. (л.д. 16 т.1)

Согласно Отчета от оценке № 254-08/10 от 11 августа 2010 года, составленного ООО «Агентство недвижимости «Мега – риэл», рыночная стоимость строения бани по <адрес>, принадлежавшего Петровой Т.И. 43000 рублей.(л.д. 119-153 т.1)

Оценив перечисленные законные и допустимые доказательства в совокупности суд приходит к следующим выводам о виновности подсудимого Волченкова С.Л.

По эпизоду 27 марта 2010 года подсудимый Волченков С.Л. не отрицает, что умышленно поджег баню, принадлежащую потерпевшей Петровой Т.И.

Из показаний потерпевшей Петровой Т.И., Волченковой А.О., свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14 следует, что Волченков С.Л. из возникших неприязненных отношений поджег принадлежащую потерпевшей баню, преднамеренно вызвал пожар – неконтролируемый процесс горения в бревенчатом строении бани.

Указанное недвижимое имущество принадлежало потерпевшей Петровой Т.И. свыше 15 лет на праве собственности, при отсутствии государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество потерпевшая Петрова Т.И. на основании ч. 2 ст. 234 Гражданского кодекса РФ вправе требовать защиту своего владения от противоправных действий третьих лиц. Из пояснений потерпевших и свидетелей достоверно установлено, что уничтоженная баня принадлежала потерпевшей Петровой Т.И. При оценке имущества рыночная стоимость определена в 43 000 рублей. Согласно протокола осмотра места происшествия, после пожара, произведенного Волченковым С.Л., строение бани полностью утратило свою хозяйственную ценность и не может быть использовано по своему назначению. Суд учитывает доводы потерпевшей и свидетелей о значительности ущерба, так как потерпевшая и члены ее семьи проживают в неблагоустроенном жилом помещении, не имеют горячего водоснабжения, оборудованной ванной комнаты, строение бани является необходимым для обеспечения определенного уровня благоустройства жилого помещения, уничтожение строения бани причинило интересам потерпевшей и членам ее семьи значительный ущерб. Уровень доходов в семье потерпевшей на протяжении длительного времени не позволяет восстановить уничтоженное строение бани.

Таким образом, в действиях Волченкова С.Л. имеет место умышленное уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшей и совершенное путем поджога.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак – совершение преступления из хулиганских побуждений, так как в описательной части обвинения не указано на наличие хулиганских побуждений в его действиях.

По эпизоду 21 мая 2010 года подсудимый Волченков С.Л. пояснил, что просил у потерпевшей денежные средства в долг, получил он нее 500 рублей, денежные средства не вернул, высказывание угрозы отрицает.

Потерпевшая Волченкова А.О. последовательно в период расследования дела, при очной ставке с подсудимым, в судебном заседании указывала, что денежные средства 500 рублей была вынуждена отдать из-за реальной угрозы для ее жизни и здоровья, угроза убийством сопровождалась демонстрацией кухонного ножа.

Показания потерпевшей подтвердили свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО8

Суд учитывает установленные в судебном заседании обстоятельства высказывания угрозы убийством, предшествующее поведение подсудимого, использование кухонного ножа при высказывании угрозы, и его демонстрация с заявлениями о немедленном применении ножа для убийства, и субъективное восприятие угрозы потерпевшей.

С учетом изложенного, в действиях ФИО15 имеет место разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду 09 июля 2010 года подсудимый Волченков С.Л. пояснил, что указанное событие не помнит.

Потерпевшая Волченкова А.О. последовательно при расследовании и в судебном заседании указывала, что требования денег сопровождались угрозой убийства, в связи с отсутствием собственных денежных средств потерпевшая была вынуждена занять денежные средства у работодателя, эти деньги забрал у нее подсудимый.

Показания потерпевшей подтвердили свидетели ФИО9, ФИО8 В частности ФИО8 поясняла, что потерпевшая в связи с угрозами и нахождением в стрессовом состоянии не видела иной возможности спастись от подсудимого кроме передачи ему денежных средств.

Предшествующее поведение подсудимого, субъективное восприятие угрозы потерпевшей подтверждают вывод о том, что в отношении потерпевшей высказывалась угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья.

В действиях ФИО15 имеет место разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду 03 августа 2010 года подсудимый Волченков С.Л. пояснил, что с потерпевшей произошел конфликт из-за личных отношений, угроз он не высказывал.

Потерпевшая Волченкова А.О. последовательно показывала, что подсудимый требовал деньги, при этом угрожал убийством, свои угрозы сопровождал фактическими действиями, убедившими потерпевшую в немедленном причинении ей вреда здоровью, в том числе острой канцелярской ручкой.

Стрессовое состояние потерпевшей подтвердили свидетели ФИО9, ФИО11 Свидетели видели следы побоев у потерпевшей, и поврежденное платье.

Суд учитывает установленные в судебном заседании обстоятельства высказывания угрозы убийством, предшествующее поведение подсудимого, использование предмета, способного причинить существенный вред здоровью, при высказывании угрозы, и его демонстрация с заявлениями о немедленном применении, субъективное восприятие угрозы потерпевшей.

С учетом изложенного, в действиях ФИО15 имеет место разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При оценке доводов защиты суд учитывает, что из показаний потерпевшей Волченковой А.О. и свидетелей следует, что действия подсудимого связаны с прямыми высказываниями убить потерпевшую в случае отказа в немедленной передаче денег, и выражали явное намерение применить насилие опасное для жизни и здоровья непосредственно к потерпевшей в настоящее время, высказываемые угрозы не относились к будущему времени, угрозы сопровождались немедленным незаконным завладением денежными средствами потерпевшей, и не имели цели получения от нее денежных средств в будущем.

Суд квалифицирует действия Волченкова С.Л. по эпизоду 27 марта 2010 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

По 3 эпизодам хищения имущества 21 мая 2010 года, 09 июля 2010 года, 03 августа 2010 года по каждому эпизоду суд квалифицирует действия Волченкова С.Л. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого Волченкова С.Л.: наличие малолетних детей у виновного, частичное признание вины.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в отношении Волченкова С.Л. на основании ст. п. «а» ч. 3 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает особо опасный рецидив, так как он ранее два раза судим за совершение тяжких преступлений к лишению свободы, и судимости не погашены.

Подсудимый Волченков С.Л. на учете у врача-психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд учитывает обстоятельства и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности, полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, 73 УК РФ. Суд учитывает материальное положение подсудимого и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, наличие смягчающих обстоятельств.

Наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 07 сентября 2010 года.

Потерпевшими Петровой Т.И. и Волченковой А.О. заявлены гражданские иски по делу на сумму 50 000 рублей и 1 050 рублей соответственно. (л.д.47, 80 т.1)

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, так как в судебном заседании установлена причинная связь между действиями подсудимого и наличием ущерба для имущества потерпевших. Доводы потерпевших о сумме иска суд находит обоснованными. Суд взыскивает с Волченкова С.Л. в пользу Петровой Т.И. 43 000 рублей, в пользу Волченковой А.О. 1050 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волченкова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по 3 преступлениям) за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волченкову Сергею Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 07 сентября 2010 года, окончательно назначить Волченкову Сергею Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбытое наказание с 05 августа 2010 года по 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Волченкову Сергею Леонидовичу в виде заключения под стражу не изменять.

Взыскать с Волченкова Сергея Леонидовича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Петровой Татьяны Ивановны 43000 (сорок три тысячи) рублей, в пользу Волченковой Анастасии Олеговны 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева