статья 158 ч.3 п. А УК РФ



Дело № 1-47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

19 мая 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимого Кучукбаева Р.Н.,

защитника адвоката АППК Хариной Л.А. (ордер № 78931 от 11.05.2010 года),

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучукбаева Руслана Наилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женат, работающего в ООО «Универсал», военнообязанного, проживающего в <адрес> края <адрес>, судимого

1. 06 мая 2003 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) по совокупности преступлений к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

2. 22 июля 2003 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от 06 мая 2003 года окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3. 01 октября 2003 года по приговору Осинского районного суда Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от 22 июля 2003 года окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 20 февраля 2007 года по отбытии срока наказания;

4. 03 декабря 2009 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края с учетом кассационного определения Судебной коллегии Пермского краевого суда от 21 января 2010 года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

5. 24 марта 2010 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору суда от 03 декабря 2009 года, окончательно назначено наказание 6 лет 3 месяца, срок наказания исчисляется с 24 марта 2010 года,

по настоящему делу содержался под стражей с 28 марта 2008 года по 01 июня 2009 года, содержится под стражей с 24 ноября 2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 166 УК РФ;

установил:

14 февраля 2008 года в вечернее время Кучукбаев Р.Н., находясь в кафе «Центральное» в г. Чернушка Пермского края, тайно похитил из кармана куртки у потерпевшего Алдиева А.Д. связку ключей от входной двери в квартиру по адресу: <адрес>, с личным жетоном ОГПН МЧС РФ № ВК 002125, не представляющие для потерпевшего Алдиева А.Д. ценности и предложил ФИО6, с помощью указанных ключей проникнуть в квартиру и совершить оттуда кражу вещей. 17 февраля 2008 года в дневное время, действуя по предварительному сговору, Кучукбаев Р.Н. и ФИО6 с помощью похищенных у потерпевшего Алдиева А.Д. ключей незаконно проникли в квартиру по адресу: <адрес>, тайно похитили из квартиры следующее имущество, принадлежащее Алдиевой Л.Г.: музыкальный центр «Сони» стоимостью 5000 рублей, монитор марки «LG» стоимостью 7000 рублей, процессор «Пентиум» стоимостью 4000 рублей, клавиатуру стоимостью 200 рублей, манипулятор стоимостью 100 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 15000 рублей, пылесос «LG» стоимостью 4000 рублей, вакуумный пылесос «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, DVD -плеер «ВВК» стоимостью 1350 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, электробритву «Браун» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Сони» стоимостью 8000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 2000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 2500 рублей, мужскую куртку стоимостью 3500 рублей, мужскую куртку стоимостью 2500 рублей, мужскую кожаную кепку стоимостью 1000 рублей, плед стоимостью 900 рублей, тонометр стоимость 3000 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 11 граммов стоимостью 15000 рублей, женскую золотую цепочку весом 6 граммов стоимостью 6000 рублей, женский золотой перстень весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей, золотую мужскую печатку весом 6 граммов стоимостью 6000 рублей, золотой женский перстень весом 2 грамма стоимостью 3500 рублей, золотое женское обручальное кольцо весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, золотое женское обручальное кольцо 375 пробы весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей, золотые серьги весом 4 грамма стоимостью 6000 рублей, золотые серьги с камнем весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, женскую золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску в виде елочки весом 1,5 грамма стоимостью 1000 рублей, лом золотых изделий общим весом 12 граммов стоимостью 700 рублей за 1 грамм на общую сумму 8400 рублей, денежные средства в сумме 28000 рублей. Кроме того Кучукбаев Р.Н. и ФИО6, незаконно проникнув в указанную квартиру, тайно похитили принадлежавшие потерпевшему Алдиеву А.Д. спортивную сумку по цене 400 рублей, домашний кинотеатр «ВВК» по цене 2000 рублей, бритвенный станок «Жилет», туалетную воду «Мекст», крем для бритья, не представляющей для Алдиева А.Д. какой-либо ценности. С похищенным имуществом Кучукбаев Р.Н. и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинили потерпевшей Алдиевой Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 154450 рублей, причинили потерпевшему Алдиеву А.Д. ущерб на сумму 2400 рублей.

25 марта 2008 года около 00 часов 30 минут в г. Оса Пермского края Кучукбаев Р.Н. и ФИО6 по предварительному сговору группой лиц с целью незаконного завладения автомобилем ВАЗ- 21074 (государственный регистрационный знак С 662 МА 59), принадлежащим ФИО16 на основании генеральной доверенности, подошли к автомобилю, Кучукбаев Р.Н. открыл дверцу автомобиля, разобрав замок зажигания, соединил клеммы проводов, завел двигатель автомобиля. ФИО6 также проник в салон автомобиля, Кучукбаев Р.Н. и ФИО6 неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21074 стоимостью 150000 рублей без цели хищения, проследовали на автомобиле к д. Аминькай Чернушинского района, где оставили указанный автомобиль 25 марта 2008 года около 05 часов у проезжей части данного населенного пункта. В результате совместных действий Кучукбаева Р.Н. и ФИО6 потерпевшему ФИО16 причинен моральный вред.

26 марта 2008 года в вечернее время Кучукбаев Р.Н. и ФИО6 по предварительному сговору с целью кражи незаконно проникли в жилой дом Голдобина В.И. по адресу: г. Оса Пермского края <адрес>, и тайно похитили из дома принадлежащие Голобину В.И. мобильный телефон сотовой связи марки «Сименс-110» стоимостью 4800 рублей, с СИМ- картой оператора сотовой связи «ЮТЕЛ» стоимостью 500 рублей, поясную сумку –чехол стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Кучукбаев Р.Н. и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинили совместными действиями потерпевшему Голдобину В.И. материальный ущерб на сумму 6350 рублей.

26 марта 2008 года в вечернее время Кучукбаев К.Н. и ФИО6 с целью кражи по предварительному сговору группой лиц незаконно через окно проникли в жилой дом ФИО18 по адресу: <адрес> края <адрес>, тайно похитили из дома имущество, принадлежавшее потерпевшему ФИО18: системный блок компьютера стоимостью 500 рублей, акустические колонки от компьютера стоимостью 300 рублей, клавиатуру, не представляющую ценности, DVD- проигрыватель стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 9000 рублей, пылесос «LG» стоимостью 3000 рублей, шапку-формовку стоимостью 3200 рублей, мобильный телефон «Моtorola» стоимостью 1500 рублей, серебряную цепь с крестиком стоимостью 400 рублей, плед стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Кучукбаев Р.Н. и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинили совместными действиями потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

За совершение кражи имущества из квартиры Алдиевых, кражи имущества из дома Голдобина В.И., кражи имущества из дома ФИО18, угона автомобиля, принадлежащему ФИО16 ФИО6 осужден по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21 июля 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Кучукбаев Р.Н. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что 17 февраля 2008 года около обеда находился дома, позвонил ФИО6 и попросил срочно найти машину, он позвонил такси, затем пошел к дому 10 по <адрес>, увидел, что со стоянки такси «Тройка» выехал ФИО19 Павел, попросил его подъехать к дому 10 по <адрес>, они приехали к дому, позвонил ФИО6, через некоторое время из подъезда вышел ФИО6 и ранее не знакомый Виталий, они вынесли и погрузили в багажник несколько сумок, один пакет взяли в салон. Они доехали до дома ФИО10 по <адрес>, выгрузили сумки к подъезду, он заплатил водителю 50 рублей, и ушел по своим делам, ФИО6 ушел к ФИО10. По пути он догадался, что ФИО6 и Виталий похитили вещи из квартиры Алдиевых. Ключи от квартиры он передал ФИО6. 15 февраля 2008 года вечером он находился в кафе «Центральное» с ФИО10, ФИО12 и подругой последней, распивали пиво. К ним подошел Алдиев Александр, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он покупал в кредит у Алдиевой куртку, за ним осталась задолженность 3000 рублей. Алдиев высказывал претензии по поводу долга. Алдиев присаживался к разным столикам, возвращался к его столику, затем ушел. Когда официант объявила о закрытии кафе, он нашел связку ключей, спрашивал у официанта ФИО13 не обращался ли кто-нибудь за ключами. О том, что он нашел ключи и спрашивал о владельце, слышали ФИО10 и ФИО12. В связке ключей находилось два магнитных ключа и жетон, намеревался вернуть ключи за вознаграждение, понял, что ключи оставил Алдиев. В бане он встретил ФИО6, передал ему ключи, предложил требовать вознаграждение, сообщил, что ключи от квартиры Алдиевых, которые являются обеспеченными, назвал адрес. Через два дня ФИО6 с Виталием совершили кражу из квартиры. Со слов ФИО6 украденные вещи они продали в <адрес> на рынке, золотые изделия сдал в ломбард. Узнав, что Алдиева обратилась за его розыском, он уехал в <адрес>. Несколько дней жил и работал в <адрес>, решил найти бригаду рабочих. Ему позвонил ФИО6, сообщил, что его освободили из-под стражи, и он находится в <адрес>. Он приехал в <адрес>, сумку с вещами оставил в подсобном помещении игрового клуба «Галактика», о чем ФИО6 было известно. Они с ФИО6 в игровом клубе проиграли деньги. ФИО6 ушел за знакомому, который должен был отвезти их в <адрес>. Через некоторое время ФИО6 приехал на машине. Они поехали <адрес>. Около <адрес> он спросил у ФИО6 откуда у него машина, так как у ФИО6 нет водительского удостоверения, и никогда не было машины, ФИО6 сообщил, что угнал машину. Они доехали до отворота на дер. Аминькай, обыскали машину, нашли барсетку с документами, он позвонил владельцу и сообщил, где оставлена машина. ФИО6 уехал в <адрес>, он находился в <адрес>, разговаривал со знакомым ФИО11 и ФИО29 по поводу работы. Ему позвонил ФИО6, сказал, что нашел 4 рабочих в <адрес>. Он нашел ФИО14, который около 22-23 часов привез его в <адрес>. В игровом клубе нашел свою обувь на батарее, поменял обувь. Вместе с ФИО6 они пошли по делам, ФИО6 дал ему фотоаппарат и цепочку. Их с ФИО6 задержали и доставили в ОВД. У него изъяли телефон, фотоаппарат, обувь. Действительно в ОВД называл другие фамилию, имя, отчество. В изоляторе в Осинском ОВД находились двое суток, затем приехали следователь и сотрудники милиции из Чернушинского ОВД, их доставили в ИВС Чернушинского ОВД. Занин его оговорил, так как страдает туберкулезом, наркотической зависимостью, оговорил его с целью освобождения из-под стражи.

Из оглашенных показаний Кучукбаева Р.Н., допрошенного в судебном заседании следует, что он со знакомыми находился в кафе, к ним подошел Алдиев, находившийся в состоянии опьянения, спрашивал, почему не возвращает деньги за куртку, около 3 часов ночи Алдиев уехал, когда собирались уходить, обнаружил ключи, спросил о ключах у ФИО13, и оставил у себя, затем передал ключи ФИО6 Кириллу, предложил вернуть за вознаграждение, к нему позвонил ФИО6, просил срочно найти машину, подсудимый пошел к такси «Тройка», встретил ФИО19, вместе приехали к дому 10 по <адрес>, ожидал ФИО6 около машины, сумки погрузили в багажник, приехали к дому №, по пути выяснял откуда вещи и догадался, что ФИО6 со знакомым совершили кражу из квартиры, от которой он передал накануне ключи. В <адрес> оставил сумку с одеждой и обувь в подсобном помещении клуба, где работал знакомый Ильиных. В клубе с ФИО6 они проиграли все деньги, ФИО6 ушел, через полчаса пришел и предложил ехать на машине в <адрес>, подсудимый спросил, не угнал ли ФИО6 машину, так как возможно их задержат, о том, что машина угнана узнал около <адрес>, машину оставили около дер. Аминькай, посмотрели документы, позвонили владельцам, сообщил где машина. ФИО6 уехал в <адрес>, а подсудимый встретился с ФИО11 и ФИО29 в <адрес>. Затем ФИО6 позвонил и сообщил, что нашел работников. В <адрес> подсудимого увез ФИО14, в <адрес> приехал поздно вечером ближе к ночи, через день его с ФИО6 задержали. При задержании называл другую фамилию, так как был в розыске. Как приехал из <адрес>, переодел вещи, возможно ФИО6 надевал его обувь. У сестры был день рождения, ей был нужен цифровой фотоаппарат, фотоаппарат ему подарили, но забыл его в автобусе, фотоаппарат, с которым задержали, ему передал ФИО6. К кражам в <адрес> не причастен. (л.д. 202-213 т.18)

Свидетель ФИО12 показала, что в январе – феврале 2008 года она находилась в кафе «Центральное» с ФИО10, Кучукбаевым, подругой Светланой, к ним за столик присел незнакомый свидетелю молодой человек, он ругался с Кучукбаевым, пока находился за столиком, держал в руках связку ключей. Затем он садился за другие столики. Когда выходили из кафе Кучукбаев спрашивал, не ее ли ключи, обнаруженные на столе. Свидетель ответила, что ключей не теряла.

Свидетель ФИО13 показала, что два года назад работала официантом в кафе «Центральное», зимой вечером видела в кафе постоянного посетителя Алдиева А.Д., он находился в состоянии опьянения. Кучукбаев находился в кафе с молодым человеком и девушками. Когда убирала со столов к ней обращался Кучукбаев, спрашивал не обращался ли кто-либо за потерянными ключами, она предложила положить ключи на место. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что Кучукбаев сидел в кафе с ФИО12, Алдиев Александр находился в кафе в состоянии опьянения, вел себя беспокойно, к ней обращался Кучукбаев, говорил, что нашел на полу или на столе связку ключей, спрашивал, обращался ли кто-то за ключами. Позднее к ней обращалась Алдиева и спрашивала о ключах. (л.д. 202-203 т.18)

Свидетель ФИО14 показал, что в марте 2008 года по просьбе Кучукбаева увез подсудимого из <адрес> в <адрес>, оставил в центре, где расположено кафе «Галактика», приехали в <адрес> вечером в 19-20 часов, было темно. Кучукбаев Р.Н. был одет в черную кожаную куртку и черную кожаную обувь. Оглашенные показания уточняет, что отвез Кучукбаева Р.Н. в <адрес> перед тем как последнего задержали.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что свидетель один раз отвозил Кучукбаева в <адрес>, где оставил. (л.д. 39-40 т.13)

Из оглашенных показаний свидетеля зашиты ФИО11 следует, что 26 марта 2008 года после обеда Кучукбаев приходил к свидетелю по поводу работы, беседовали не долго и сходили к ФИО29 Марату, проживающему в <адрес>. (л.д. 69 т. 13)

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины:

Потерпевшая Алдиева Л.Г. в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания уведомлена надлежащим образом.

Из оглашенных показаний потерпевшей Алдиевой Л.Г. следует, что она проживает в <адрес>, 17 февраля 2008 года около 7 часов 30 минут она с сыном Алдиевым А.Д. ушли на работы, закрыли входные двери и включили охранную сигнализацию, около 17 часов вернулись домой, обнаружили, что сигнализация отключена, двери не были закрыты на ключ, замок и входные двери были без повреждений, в квартире беспорядок, разбросаны вещи, из отдела вневедомственной охраны сообщили, что в 11 часов 49 минут двери в квартиру открыл сын Алдиев А.Д. Со слов Алдиева А.Д. 14 февраля 2008 года магнитный ключ с ключами от квартиры у него украли в кафе «Центральное». Из квартиры похищены музыкальный центр «Сони», жидкокристаллический монитор, процессор, клавиатура, оптический манипулятор, видеокамера, пылесос «LG», пылесос «Самсунг», DVD-плеер «ВВК», радиотелефон «Панасоник», электробритва, серая мужская дубленка, черная мужская дубленка, черная мужская куртка с подстежкой, черная мужская куртка, кепка, деньги 28000 рублей, плед, тонометр, похищены золотые изделия: мужская цепочка, женская цепочка, женский перстень, мужская печатка, женский перстень, два обручальных кольца, две пары сережек, цепочка, подвеска, лом золотых изделий. Кражей причинен значительный ущерб. Также похищены вещи, принадлежащие сыну Алдиеву А.Д. Общий ущерб от кражи 154450 рублей. (л.д. 153-155 т.3, 147-149 т.6, л.д. 38-40 т. 18)

Потерпевший Алдиев А.Д. в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Из оглашенных показаний потерпевшего Алдиева А.Д. следует, что 14 февраля 2008 года около 23 часов находился в кафе «Центральное» с двумя малознакомыми девушками, был в средней степени алкогольного опьянения, к ним за столик сел Кучукбаев Р.Н. Потерпевший в течении вечера несколько раз выходил курить, куртку, в кармане которой находились ключи от квартиры, оставлял на стуле в кафе, Кучукбаев оставался за столиком. Около 24 часов пошел домой. Дома обнаружил отсутствие ключей. В милицию не сообщал. Кучукбаев знал его домашний адрес. 17 февраля 2008 года около 7 часов 30 минут вместе с матерью Алдиевой Л.Г. ушли на работу, двери в квартиру закрыли, включили охранную сигнализацию, около 17 часов вернулись домой, обнаружили, что двери на замок не закрыты, охранная сигнализация отключена. Обнаружили разбросанные вещи. Похитили принадлежащие ему спортивную сумку стоимостью 400 рублей, домашний кинотеатр «ВВК», туалетные принадлежности бритву, туалетную воду, крем для бритья, общий ущерб от кражи 2400 рублей. Подозревает в причастности к краже Кучукбаева, который располагал возможностью в кафе похитить ключи из кармана куртки. В середине апреля 2008 года незнакомый гражданин передал ему связку ключей с жетоном МЧС, со слов гражданина ключи нашел у дома по <адрес>. Потерпевший Алдиев А.Д. дополнял, что Кучукбаев в квартире ранее не бывал, но покупал у матери в кредит куртку, имел задолженность по кредиту, до кражи приходили граждане спрашивали неизвестных, в квартире после кражи обнаружили сим-карту. Когда обнаружил пропажу ключей, возвращался в кафе, спрашивал охранника о ключах. Действительно когда выходил, выкладывал на столик ключи и сигареты, когда выходил покурить, забирал телефон, ключи оставлял в куртке. (л.д. 222- 224 т.5, л.д. 194-197 т. 18)

Потерпевший ФИО16 в судебное заседание не явился, отбывает наказание в виде лишения свободы, о дате судебного заседания уведомлен.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО16 следует, что автомашина ВАЗ-21074 номер С 662 МА 59 приобретена была отцом Целищевым Ю.И. 24 марта 2008 года около 23 часов 30 минут оставил машину около <адрес> на парковочной стоянке, 25 марта 2008 года около 7 часов обнаружил, что автомобиля нет. Он обошел двор, не обнаружив машины, сообщил в милицию. Машина может работать на бензине и газовом топливе. Вечером на его домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, спросил не разыскивает ли он машину, сообщил, что его машина находится на въезде в <адрес>. Со знакомым они поехали в сторону <адрес>, на небольшой площадке около указателя «Аминькай» обнаружил автомашину, узнав по номеру, машина повреждений не имела. Под рулевой колонкой видны два провода зажигания, он замкнув провода, завел машину и вернулся домой. В машине находились документы на его имя и на имя отца. Автомашину отец приобретал за 150000 рублей. Потерпевший дополнил, что с лицами, угнавшими автомобиль не встречался, денег за возвращение автомашины не платил. (л.д. 22-24 т.4, л.д. 201-202 т.18)

Потерпевший Голдобин В.И. в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Из оглашенных показаний потерпевшего Голдобина В.И. следует, что у него в собственности находится жилой дом по <адрес>, 26 марта 2008 года около 17 часов приехал в дом протопить печь, около 19 часов 30 минут уехал из дома в бассейн, вернулся домой около 21 часа 30 минут, увидел в доме включенный свет, обнаружил сорванный навесной замок на входных дверях, в доме беспорядок, вещи разбросаны. При осмотре обнаружил, что похитили 800 рублей и сотовый телефон «Сименс 110» серого цвета. Телефон оценивает в 4800 рублей. Телефон был в сумочке черного цвета стоимостью 250 рублей. Потерпевший Голдобин В.И. дополнил, что сотрудниками милиции ему возвращен мобильный телефон и чехол – сумочка, в телефоне поставлена сим-карта оператора «Ютел», за приобретение которой оплачено 500 рублей. Не возмещенный ущерб составил 800 рублей. (л.д. 61-62 т.4, л.д. 9-11 т.6, л.д. 186, 188 т.18)

Потерпевший ФИО18 в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО18 следует, что у него в собственности находится жилой дом по <адрес>, на момент кражи в доме не проживал, но проверял ежедневно, 25 марта 2008 года ушел из дома около 21 часа, 27 марта 2008 года пришел в дом, обнаружил, что в дом совершено проникновение, в доме беспорядок, вещи разбросаны по полу, в ванной комнате разбито стекло в окне, при осмотре обнаружил, что похищен системный блок, клавиатура, акустические колонки, цифровой фотоаппарат серебристого цвета, DVD-проигрыватель, сотовый телефон «Моторола», серебряная цепочка с крестиком. Общий ущерб от кражи 12700 рублей. Потерпевший ФИО18 дополнил, что все похищенное имущество возвращено сотрудниками милиции, в дом проникли через форточку в ванной комнате, с похищенным вылезли через форточку окна на кухне. Около дома обнаружил пылесос на снегу, который оценивает в 3000 рублей, кроме того похищена шапка формовка из меха нерпы, которую оценивает в 3200 рублей. Громоздкие вещи были сложены в плед, взятый с матраса, плед оценивает в 100 рублей. Общий ущерб 20000 рублей. Потерпевший дополнил, что гражданский иск не заявлял в связи с возвращением имущества. Имущество нашли в узле из пледа. Согласно ежемесячного дохода ущерб не значительный. Имущество вынесли через форточку окна на кухне со стороны огорода, расположенной довольно высоко над землей на высоте 2 метров, полагает, что кто-то должен был подавать вещи из дома и кто-то принимать внизу, имущество не повреждено. (л.д. 143-144 т.4, л.д. 14-16 т.6, 183-184 т.18)

Свидетель обвинения ФИО19 показал, что в феврале 2008 года работал в такси, к нему обратился Кучукбаев, просил подъехать в дому 10 по <адрес>, из-за прошедшего длительного времени, обстоятельства он не помнит, возможно Кучукбаев выходил с сумками из подъезда, по просьбе Кучукбаева отвез трех пассажиров, в том числе Кучукбаева. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний ФИО19 следует, что работает в такси «Тройка» на автомашине ВАЗ-21154, в середине февраля 2008 года в дневное время около автобусной остановки по <адрес> его остановил знакомый Кучукбаев Руслан, предложил съездить до <адрес>, остановились около 3 подъезда, Кучукбаев просил подождать, зашел в подъезд, примерно через 5 минут вышел, с ним были еще двое незнакомых свидетелю молодых человека, у обоих были большие сумки, просили открыть багажник, свидетель передал Кучукбаеву ключи от багажника, молодые люди погрузили сумки, сели в машину, решали куда поехать, Кучукбаев назвал свидетелю адрес по <адрес>, свидетель отвез Кучукбаева и молодых людей, расплатился Кучукбаев, забрали вещи из багажника. (л.д. 215-216 т.4)

Осужденный ФИО6, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что 15 февраля 2008 года он приехал из <адрес> в <адрес>, нуждался в деньгах, в банном комплексе Кучукбаев передал ему ключи, сообщил адрес <адрес>, пояснил, что можно отдать ключи за вознаграждение. 17 февраля 2008 года знакомый Виталий предложил совершить кражу. До этого в субботу он приходил по указанному адресу, но не захотел разговаривать с потерпевшей, которая находилась дома. 17 февраля 2008 года они с Виталием пришли к квартире Алдиевых днем около обеда, открыли двери, отключили сигнализацию. Он позвонил Кучукбаеву, попросил найти машину. В квартире выбросил сим-карту. Похищенное сложили в две сумки. Похитили компьютер в сборе, телевизор, видеокамеру, DVD – проигрыватель, колонки, акустическую систему – домашний кинотеатр, пылесос, две курточки, дубленку, кепку, туалетную воду, золото, деньги свыше 20000 рублей, плед. Вещи погрузили в машину. Привезли к дому 109 по <адрес>, зашли к ФИО10. Ключи выбросил. Они доехали до автовокзала, вещи увезли на автобусе в <адрес>. В конце марта 2008 года он совершил кражу имущества из дома Голдобина в <адрес>, похитил телефон и деньги 800 рублей. Кучукбаев приехал из <адрес> в <адрес>. В игровом клубе «Галактика» увидел на батарее туфли, принадлежащие Кучукбаеву, одел туфли, в туфлях совершил кражу из дома Голдобина. Он проходил по частному сектору в <адрес>, искал дом, из которого можно совершить кражу, обнаружил жилой дом с навесным замком на дверях, убедился, что никого нет дома, через забор проник во двор, одну собаку закрыл в огороде, вторую закрыл в конуре, ломиком взломал замок на входных дверях, проник в дом, искал имущество, в прихожей похитил мобильный телефон в сумочке и деньги 800 рублей, обыскал комнаты, затем покинул дом. Прошел через огород соседей, вышел на улицу, обнаружил дом ФИО18, подошел к дому со сторону огорода, убедился, что дома никого нет, выбил стекло в форточке, проник в дом, сложил в плед компьютер, DVD-плеер, телефон, фотоаппарат, кепку, две цепочки, открыл окно на кухне, спустил вещи на улицу, пылесос оставил на улице. Часть имущества оставил на улице около дома, часть в пакете унес в игровой клуб. Кражу совершил в туфлях, принадлежащих Кучукбаеву, затем туфли оставил в клубе, одел свои кроссовки, и второй раз сходил за вещами в кроссовках. Фотоаппарат, цепочку отдал Кучукбаеву. Их с Кучукбаевым задержали после 24 часов. Кражи совершил один. Угон совершил раньше. После освобождения из-под стражи уехал в <адрес>, пытался скрыться от следствия, созвонился с Кучукбаевым, последний приехал в <адрес>, они находились в игровом клубе, потратили деньги, ночевать было негде. Он вышел из клуба, обнаружил автомашину ВАЗ седьмой модели, сигнализации на машине не было, он открыл ножом дверь, сломал рулевую колонку, снял блокировку руля, замок зажигания, соединил провода зажигания, завел машину, доехал до клуба, позвал Кучукбаева, вместе поехали в Чернушку, так как он плохо управляет автомашиной, около <адрес> автомашиной стал управлять Кучукбаев, и заметил, что автомашина угнана. Они осмотрели машину, нашли документы, телефон владельца. Машину оставили, как вернули машину владельцу, не знает. Кучукбаева при расследовании оговорил по предложению следователя, после этого его освободили из-под стражи. Настаивает на показаниях, данных в суде.

Из оглашенных показаний ФИО6, допрошенного в качестве обвиняемого по уголовному делу с участием защитника в мае 2008 года, следует, что в дневное время 17 февраля 2008 года Кучукбаев предложил обвиняемому и ФИО10 совершить кражу имущества из квартиры, расположенной в <адрес>, Кучукбаев пояснил, что квартира принадлежит коммерсантам, у него имеются ключи от квартиры, они согласились, подошли к квартире, указанной Кучукбаевым, убедились, что в квартире никого нет, ключами ФИО10 открыл входные двери, сняли с сигнализации ключом из связки, обыскали квартиру и похитили телевизор «Сони», два DVD-плеера, музыкальный центр, компьютер в сборе, деньги в сумме 20000 рублей, два пылесоса, видеокамеру, радиотелефон, золотые изделия, похищенное имущество сложили в большие сумки, найденные в квартире, похищенное увезли на машине такси и оставили в квартире ФИО10, затем на автобусе увезли в <адрес>. В квартире находились в перчатках. 24 марта 2008 года обвиняемый с Кучукбаевым приехали в <адрес>, находились в зале игровых автоматов «Галактика», около 00 часов 25 марта 2008 года решили ехать в <адрес>, обвиняемый предложил угнать машину, около дома по <адрес> увидели автомобиль ВАЗ-21074, Кучукбаев открыл ножом дверь в салон, разобрал замок зажигания, соединил клеммы проводов, завел двигатель, Кучукбаев управлял машиной, обвиняемый сел на переднее пассажирское сиденье, они поехали в сторону <адрес>, оставили автомобиль около дер. Аминькай. 26 марта 20008 года в дневное время с Кучукбаевым приехали в <адрес>, решили совершить кражи из частных домов, ходили по улицам, выбирали дома, в вечернее время перелезли через забор частного дома по <адрес>, убедились, что в доме никого нет, Кучукбаев найденным около дома ломом сломал навесной замок на входных дверях. Они с Кучукбаевым зашли в дом, стали искать ценные вещи, обвиняемый в прихожей забрал деньги 800 рублей и мобильный телефон «Сименс-110» в чехле-сумочке, в это время Кучукбаев кого-то увидел из окна, они выбежали из дома через огород на другую улицу. Выбрали с Кучукбаевым другой дом по <адрес>. Кучукбаев разбил стекло форточки в туалете, обвиняемый залез в дом, открыл окно на кухне, через которое в дом проник Кучукбаев, в доме приготовили к хищению процессор от компьютера, DVD – проигрыватель, компьютерные колонки, телефон «Моторола», моющий пылесос и другие вещи. Часть вещей сложили в пакет, громоздкие вещи завернули в покрывало. Кучукбаев вылез в окно, обвиняемый подавал ему похищенное имущества, затем вылез, вместе прошли к дому по <адрес>, где в подъезде оставили похищенное. Через некоторое время их с Кучукбаевым задержали. У обвиняемого изъяли два телефона, один из телефонов похищен из дома по <адрес>, второй телефон подарил Кучукбаев. (л.д. 29-34 т. 6) Согласно постановления о восстановлении материалов от 01 июня 2009 года, протокол допроса обвиняемого ФИО6 восстановлен после утраты. (л.д. 99, 110-112 т.15)

Из оглашенных показаний ФИО6 в судебном заседании, допрошенного в качестве подсудимого 15 июля 2009 года, следует, что 15 февраля 2008 года он приехал из <адрес>, нуждался в деньгах заплатить штраф, Кучукбаев передал ключи и предложил возвратить за деньги, первый раз он пришел в квартиру и встретился с Алдиевой, общаться не захотел, через некоторое время ему позвонил знакомый, который нуждался в деньгах, с которым договорились совершить кражу, он попросил Кучукбаева найти машину побольше, Кучукбаев нашел машину, спросил, не украли ли они вещи, пояснил, что вещи Виталия. Все похищенное увезли на автовокзал. Затем с Виталием увезли вещи в <адрес>. В марте 2008 года находились в <адрес> с Кучукбаевым, вечером у них не было денег, не было возможности переночевать, подсудимый ушел на улицу, увидел машину ВАЗ седьмой модели, зная о наличии водительских прав у Кучукбаева, открыл ножом двери в машине, сломал замок зажигания, соединил провода, с трудом доехал до клуба, где находился Кучукбаев, предложил ехать в <адрес>, сказал, что взял знакомого, предложил управлять машиной, на имевшиеся у Кучукбаева 100 рублей машину заправили около <адрес>, подъезжая к <адрес>, подсудимый сказал, что угнал машину. Машину бросили. В машине нашли документы, Кучукбаев сообщил владельцу, где находилась машина. В марте 2008 года он прогуливался по улице, увидев дом Голдобина по <адрес>, решил совершить кражу, убедился, что дома никого не было, ломом сломал замок, зашел в дом, нашел телефон «Сименс -110» и деньги в прихожей, увидев свет фар от машины на улице, из дома убежал. Кражу совершил один, Кучукбаева с ним не было. После кражи из дома Голдобина направился дальше, обнаружил дом ФИО18, разбил стекло, проник в дом, собрал вещи процессор от компьютера, фотоаппарат и другое имущество. Часть вещей вынес, затем вернулся за второй частью. Вещи спрятал в подъезде дома. В этот же день его задержали. С Кучукбаевым встретился в клубе, позвал его донести тяжелые вещи, но тот отказался. Кучукбаева оговорил при расследовании. Когда Кучукбаев отказался помочь, подсудимый одел его туфли и принес вторую часть похищенного, так как у Кучукбаева обувь была сырая, последний потребовал свои туфли вернуть. (л.д. 82-84, 84-86, 102 т.17)

Из оглашенных показаний ФИО6, допрошенного в качестве свидетеля в судебном заседании 16 февраля 2010 года, следует, что кражу из квартиры Алдиевых совершил совместно со знакомы Виталием, ключи от квартиры передал Кучукбаев, предложил вернуть за вознаграждение, из квартиры похитили телевизор, видеокамеру, музыкальный центр, DVD –проигрыватель, компьютер, домашний кинотеатр, пылесос, куртки зимние, кепку, плед, золото, деньги, подтвердил перечень имущества, указанный в обвинении, чтобы вывезти вещи, попросил Кучукбаева найти машину, он приехал на машине, свидетель с Виталием вынесли вещи, приехали к дому ФИО10 Кражу из дома Голдобина совершил свидетель один, похитил телефон и деньги, после этого совершил кражу из дома ФИО18, в дом проник через окно, похитил вещи, вещи из квартиры спустил на улицу через окно побольше. Из похищенного фотоаппарат и цепочку подарил Кучукбаеву. По обвинению в угоне свидетель пояснил, что находились с Кучукбаевым в клубе, проиграли все деньги, он вышел на улицу и в 200 метрах от клуба обнаружил автомашину, открыл дери, сломал замок зажигания, завел машину, приехал к клубу, позвал Кучукбаева, около <адрес> Кучукбаев сел за управление автомашиной, обнаружил сломанный замок зажигания, догадался, что машина угнана. Машину оставили около д. Аминькай. При расследовании в явке с повинной и показаниях оговорил Кучукбаева по предложению следователя, подписал готовый протокол. (л.д. 188-191 т.18)

Согласно протокола судебного заседания от 23 мая 2008 года, при разрешении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемый ФИО6 доводов не указывал. (л.д. 207-212 т.18)

Согласно заявления от 11 сентября 2008 года обвиняемого ФИО6 на имя прокурора <адрес>, обвиняемый ФИО6 указывал, что просит не принимать во внимание показания данные при расследовании дела, он оговорил Кучукбаева Р.Н. в связи с моральным давлением следователей. (л.д. 16-17 т.12)

Постановлением Чернушинского районного суда от 21 июля 2009 года, уголовное преследование в отношении ФИО10 по эпизоду кражи имущества Алдиевых прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО21 следует, что при досмотре задержанного ФИО6 у него обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс 110» в сумочке – футляре, имущество было похищено у потерпевшего Голдобина В.И. из жилого дома. Кроме того был обнаружен телефон, похищенный из дома Мансуровой. Свидетель дополнил, что у задержанных ФИО6 и Кучукбаева было изъято имущество, некоторые предметы были опознаны потерпевшими ФИО18 и Голдобиным, изъята обувь. (л.д. 71-72 т. 4, л.д. 184-185 т.18)

Согласно материалов дела, 17 февраля 2008 года в 17 часов 25 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Алдиевой Л.Г., о том, что в период с 7 часов 30 минут до 17 часов 17 февраля 2008 года совершена кража имущества из ее квартиры по <адрес>. (л.д. 54-55)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 17 февраля 2008 года, при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, двери в квартиру повреждений не имеют, в квартире разбросаны вещи, открыты шкафы, потерпевшей указано место расположение похищенного имущества, с места происшествия изъята сим-карта оператора сотовой связи «Ютел», принадлежащая Зотовой О.И. (л.д. 56-61 т. 3)

Согласно протокола осмотра обнаруженной и изъятой 17 февраля 2008 года из квартиры Алдиевых сим-карты, установлен абонентский номер 8902644 85 67, зарегистрированный на имя Зотовой О.И. (л.д. 79, 80, 81, 82 т.3)

По приговору Чернушинского районного суда от 21 июля 2009 года за совершение 15 февраля 2008 года кражи мобильного телефона с сим-картой, принадлежащего Зотовой О.И., осужден ФИО10 (л.д. 126-160 т.17)

Согласно материалов дела 25 марта 2008 года в 07 часов 15 минут зарегистрировано заявление ФИО16 о том, что в период с 24 часов 24 марта 2008 года до 07 часов 25 марта 2008 года совершено хищения автомашины ВАЗ-21074 (номер С 662 МА 59) стоимостью 150000 рублей, припаркованной во дворе <адрес> в <адрес>. (л.д. 5-6 т.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия по адресу <адрес>, осмотрено место стоянки автомобиля ВАЗ, принадлежащего ФИО16, обнаружены следы стоянки автомобиля, обнаружены два следа различной обуви, ключ от гаража, принадлежащий потерпевшему, обнаружены использованные шприцы. (л.д. 14-17)

31 марта 2008 года Осинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной ФИО6, в котором ФИО6 указал, что 24 марта 2008 года они с Кучукбаевым Р.Н. приехали в <адрес>, находились в зале игровых автоматов «Галактика», когда закончились деньги решили ехать домой, во дворе жилого дома обнаружили автомашину ВАЗ-21074 зеленого цвета, решили угнать, Кучукбаев открыл двери, разобрал замок зажигания, сел за руль и вместе они поехали в <адрес>, при въезде в город машину бросили. Договорились с владельцем автомашины о возврате за вознаграждение, вернули машину владельцу. (л.д. 29 т.4)

Согласно материалов дела, 26 марта 2008 года в 21 час 20 минут Осинским ОВД зарегистрировано заявление Голдобина В.И. о том, что 26 марта 2008 года с 19 часов 30 минут до 21 часа неизвестные заявителю лица проникли в его жилой дом по <адрес> в <адрес>, похитили мобильный телефон «Сименс 110» и деньги 800 рублей. (л.д. 39, 40 т.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26 марта 2008 года, при осмотре жилого дома по <адрес>, принадлежащего Голдобину В.И. обнаружено, что навесной замок с петлей с двери в сени жилого дома сорван и находился на полу, около дверей в сени обнаружен лом, на дверном проеме обнаружены следы давления, в комнате открыты шкафы, ящики, на полу разбросаны вещи, потерпевшим указано место, где находились похищенные деньги и телефон, в комнате на полу около телевизора и на полу около окна обнаружены два следа различной обуви, следы различаются по длине, ширине, рисунку. (л.д. 41-46 т.4)

Согласно протокола изъятия от 27 марта 2008 года, оперуполномоченный ФИО21 произвел изъятие у Кучукбаева Р.Н. (в протоколе указан Багуйдинов С.М.), черных кожаных туфлей на замке. (л.д. 57)

Согласно протокола изъятия от 27 марта 2008 года, оперуполномоченный ФИО21 произвел изъятие у ФИО6 сотового телефона «Сименс 110» серебристого цвета с идентификационным номером, зарегистрированным на имя Голобина В.И., с установленной сим-картой, и сумочки - чехла. (л.д. 58 т.4)

Согласно протокола выемки от 31 марта 2008 года, у оперуполномоченного ФИО21 изъят при производстве по делу сотовый телефон «Сименс 110», (л.д. 65 т.4) после осмотра телефон возвращен потерпевшему Голдобину В.И. (л.д. 66, 67, 68 т.4)

Согласно материалов дела, 27 марта 2008 года в 16 часов 25 минут Осинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО18 о том, что в период с 20 часов 25 марта 2008 года по 27 марта 2008 года из его жилого дома по <адрес> похищено имущество. (л.д. 111-112 т.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 марта 2008 года, при осмотре жилого дома и территории по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО18, в ограде дома обнаружена цепочка следов двух различных пар обуви, следы различаются размером, рисунком, двери в дом повреждений не имеют, в доме в ванной комнате в окне со стороны огорода разбито два стекла, на кухне открыта форточка окна, под окном на улице обнаружен пылесос, в доме в прихожей разбросаны вещи, в комнатах разбросаны вещи, с места происшествия изъяты следы обуви. (л.д. 115-122 т.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 марта 2008 года в <адрес> в <адрес>, третьем подъезде в нише под лестничным маршем обнаружено покрывало, в котором завернуты процессор от компьютера, клавиатура, две акустические колонки, dvd-плеер, меховая шапка, цепочка, сотовый телефон «Моторола», деталь моющего пылесоса. (л.д. 126-127 т.4)

Согласно протокола изъятия, старшим участковым уполномоченным Освинского ОВД ФИО22 у Кучукбаева Р.Н. (в протоколе указан Багуйтдинов С.М.) в числе других предметов изъят фотоаппарат «Canon» серебристого цвета, цепочки с крестиками. (л.д. 59 т.4)

Согласно постановления следователя об установления личности, установлено, что Багуйдиновым Салаватом Мансуровичем, указанным в протоколах изъятия предметов, является Кучукбаев Руслан Наилевич. (л.д. 260 т. 9)

Согласно протокола осмотра и постановлений, обнаруженные и изъятые предметы: системный блок, клавиатура, акустические колонки, dvd-плеер, часть пылесоса, цифровой фотоаппарат, шапка, сотовый телефон, две цепочки, возвращены потерпевшему ФИО18 (л.д. 138-141 т.4)

Согласно протокола выемки от 13 апреля 2008 года, у ФИО6 изъяты кроссовки черного цвета. (л.д. 11-12 т.5)

Согласно протокола осмотра и постановления, изъятые у Кучукбаева Р.Н. мужские ботинки черного цвета и изъятые у ФИО6 мужские кроссовки черного цвета осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (л.д. 43-45 т.6)

Согласно заключения эксперта № 80, два следа подошв обуви размера 100 х 290 мм, 85 х 265 мм, изъятые путем фотографирования при осмотре места происшествия - жилого дома Голдобина В.И., пригодны для определения наличия или отсутствия единого группового тождества с подошвами обуви, оставившими данные следы. (л.д. 60-62 т.6)

Согласно заключения эксперта № 134, один из следов обуви размером 85 Х 265 мм, изъятый при осмотре жилого дома Голдобина В.И., мог быть оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятого у Кучукбаева Р.Н. (л.д. 56-59 т.6)

Согласно заключения эксперта № 82, два следа подошв обуви размерами 110 х 300 мм, 100 х 175 мм, изъятые путем фотографирования при осмотре по факту кражи из дома ФИО18, пригодны для определения наличия или отсутствия единого группового тождества с подошвами обуви, оставившими данные следы. (л.д. 70-73)

Согласно заключения эксперта № 133, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражу имущества ФИО18 следы обуви один след размером 110 х 300 мм мог быть оставлен подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у ФИО6, второй след размером 100 х 280 мм мог быть оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятого у Кучукбаева Р.Н. (л.д. 65-69 т.6)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Кучукбаева Р.Н. в совершении кражи имущества 17 февраля 2008 года, в незаконном завладении автомобилем 25 марта 2008 года, в совершении двух краж имущества 26 марта 2008 года доказана в судебном заседании.

По эпизоду кражи имущества 17 февраля 2008 года из квартиры Алдиевых подсудимый Кучукбаев Р.Н. пояснил в судебном заседании, что ключи от квартиры нашел в кафе 14 февраля 2008 года, передал ФИО6, 17 февраля 2008 года по просьбе ФИО6 нашел машину, на которой похищенное имущество увезено, в дальнейшем скрывался от потерпевшей в связи с совершением кражи.

Из показаний потерпевшего Алдиева А.Д. следует, что ключи из квартиры у него были похищены в кафе из кармана куртки, при совершении кражи воспользовались именно его ключами, в краже подозревает Кучукбаева Р.Н., как лицо, располагавшее реальной возможностью похитить ключи, имеющего сведения о материальном состоянии его семьи и адресе квартиры.

Потерпевшей Алдиевой Л.Г. указано похищенное имущество, его стоимость. Доводы потерпевшей о причинении кражей значительного ущерба являются обоснованными с учетом ее семейного и материального положения, объема и стоимости похищенного имущества.

Показания потерпевших подтверждаются объективными данными из протокола осмотра места происшествия.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО13 не опровергают доводы обвинения, так как из показаний свидетелей следует, что Кучукбаев Р.Н. располагал возможностью вернуть ключи потерпевшему, либо передать ключи на хранение представителю администрации кафе, что умышленно не было сделано.

Допрошенный в судебном заседании ФИО6 не отрицал, совершил кражу имущества из квартиры Алдиевых, согласился с объемом и стоимостью похищенного, указанного потерпевшими, пояснил, что адрес квартиры потерпевших был известен до кражи только Кучукбаеву Р.Н., ключи от квартиры, при помощи которых появилась возможность отключить сигнализацию, были у Кучукбаева Р.Н., и именно Кучукбаев Р.Н. нашел автомашину, на которой увезли похищенное имущество.

При расследовании дела ФИО6 пояснял, что кражу совершил совместно с Кучукбаевым Р.Н. Показания обвиняемым ФИО6 даны в присутствии защитника, в связи с этим показания рассматриваются в качестве допустимого доказательства. В последующем в судебном заседании ФИО6, не отрицая собственной причастности, изменил показания в части участия Кучукбаева Р.Н.

Суд учитывает, что показания ФИО6 о причастности к совершению кражи Кучукбаева Р.Н. и совершении кражи по предварительному сговору группой лиц, данные при допросе в качестве обвиняемого, подтверждаются фактическими действиями Кучукбаева Р.Н. по завладению ключами от квартиры потерпевших, показаниями свидетеля ФИО19 о совместных и согласованных действиях Кучукбаева Р.О. и ФИО6 при изъятии похищенного имущества из квартиры потерпевших и перевозке к дому № по <адрес> таких обстоятельствах суд основывает на показаниях ФИО6, данных при допросе в качестве обвиняемого.

С учетом изложенного, в действиях Кучукбаева Р.Н. по данному эпизоду имеет место кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующего признака совершения кражи организованной группой.

По эпизоду незаконного завладения автомобилем 25 марта 2008 года подсудимый Кучукбаев Р.Н. не отрицал, что управлял указанным автомобилем при движении от <адрес> до <адрес>, при этом достоверно знал о неправомерном владении и управлении, указал, что изначально автомобилем завладел один ФИО6

Из показаний потерпевшего ФИО16 следует, автомобилем завладели около его дома, повреждений на машине не было обнаружено, вытащены провода зажигания, при помощи которых он лично завел автомобиль вернулся из <адрес> в <адрес>.

Согласно объективных данных из протокола осмотра места происшествия, на месте стоянки автомобиля отражено следователем следы двух различных пар обуви.

ФИО6 в данном судебном заседании указал, что в <адрес> они находились совместно с Кучукбаевым Р.Н., проиграли деньги в игровом клубе, у них не было денежных средств, не было жилья, чтобы остаться в <адрес> переночевать, вдвоем они изыскивали возможность вернуться домой в <адрес>, настаивает, что именно он проник в салон автомобиля, завел и уехал к клубу, где находился Кучукбаев Р.Н., не обладая достаточными навыками по управлению автомобилем. Однако его доводы в судебном заседании о действиях в салоне автомобиля не подтверждаются показаниями потерпевшего в части способа запуска двигателя без ключа от замка зажигания, и противоречат пояснениям потерпевшего, указавшего на отсутствие каких-либо существенных повреждений в автомобиле подобных тем, которые назвал ФИО6

Объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего ФИО16 в части завладения автомобилем, показания ФИО6, данные при расследовании дела при составлении протокола явки с повинной по данному факту и при допросе в качестве обвиняемого.

Согласно ст. 142 УПК РФ, явка с повинной является одномоментным актом, который не ставится в зависимость от последующего отношения лица, как к самому этому акту, так и к обвинению, явка с повинной может быть сделана любым лицом, считающим себя причастным к преступлению, независимо от того, будет он признан таковым в процессе расследования дела или нет. Согласно ст. 6, 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при осуществлении оперативно-розыскной деятельности предоставлено уполномоченным должностным лицам право проводить оперативно-розыскные мероприятия такие как опрос граждан, и одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий является наличие возбужденного уголовного дела.

На основании изложенного, протокол явки с повинной ФИО6 от 31 марта 2008 года, составленный оперуполномоченным Осинского ОВД ФИО25, после возбуждения уголовного дела по факту незаконного завладения автомобилем ФИО16, рассматривается судом в качестве допустимого доказательства.

Допрос в качестве обвиняемого ФИО6 производился с участием защитника. Показания ФИО6 оцениваются судом в качестве допустимого доказательства.

В совокупности показания ФИО6, изложенные в протоколе явки с повинной, в протоколе допроса в качестве обвиняемого, показания потерпевшего ФИО16, данные из протокола осмотра места происшествия, подтверждают обвинение в отношении Кучукбаева Р.Н.

Противоречия в показаниях ФИО6 в части возвращения автомобиля владельцу ФИО16 не имеют существенного характера. Показаниями ФИО16 установлено, что автомобиль ему возвращен.

В действиях Кучукбаева Р.Н. по данному эпизоду 25 марта 2008 года имеет место неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующего признака совершения неправомерного завладения автомобилем организованной группой.

По эпизоду кражи 26 марта 2008 года из дома Голдобина В.И. подсудимый Кучукбаев Р.Н. указал, что кражу совершил ФИО6

Суд учитывает, что из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он доставил Кучукбаева Р.Н. в <адрес> 26 марта 2008 года около 19-20 часов. Потерпевший Голдобин В.И. обнаружил кражу около 21 часа 30 минут. Свидетель ФИО11 разговаривал с Кучукбаевым Р.Н. 26 марта 2008 года во второй половине дня. При таких обстоятельствах показания свидетелей ФИО14 и ФИО11 не исключают причастность Кучукбаева Р.Н. к совершению кражи.

Из показаний потерпевшего Голдобина В.И. следует, что кража совершена вечером в течении непродолжительного времени, пока он отсутствовал в доме, указал стоимость похищенного телефона.

Из объективных данных, установленных при осмотре жилого дома потерпевшего, следует, что в доме обнаружены следы двух различных пар обуви, следы изъяты, при криминалистическом исследовании следов установлено, что один из следов оставлен обувью, изъятой у Кучукбаева Р.Н. через непродолжительное время после преступления 27 марта 2008 года.

ФИО6 в судебном заседании не отрицал, что незаконно проник в дом и совершил кражу денег и телефона, настаивал, что кражу совершил один. При расследовании дела при допросе в качестве обвиняемого ФИО6 показывал, что по предварительному сговору с Кучукбаевым Р.Н. с целью совершения кражи они совместно проникли в дом, Кучукбаев Р.Н. искал в доме ценное имущество, он забрал деньги и телефон, испугавшись быть застигнутыми на месте преступления, они убежали. Указанные показания даны в присутствии защитника. Суд учитывает, что именно показания ФИО6 при допросе в качестве обвиняемого подтверждаются объективными доказательствами – протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертов. Похищенный мобильный телефон изъят у ФИО6 и возвращен потерпевшему.

Доводы ФИО6 о совершении кражи в обуви Кучукбаева Р.Н. противоречат протоколу осмотра места происшествия и заключениям криминалистических экспертиз, определивших, что обувь, принадлежащая Кучукбаеву Р.Н., существенно меньше обуви, принадлежащей ФИО6

В совокупности относимые, допустимые и достоверные доказательства: показания ФИО6 при допросе в качестве обвиняемого, показания потерпевшего Голдобина В.И., свидетеля ФИО21, протокол осмотра места происшествия и заключения экспертов, подтверждают обвинение в отношении Кучукбаева Р.Н. В его действиях имеет место кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующих признаков совершения кражи организованной группой и с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из дома ФИО18 26 марта 2008 года подсудимый Кучукбаев Р.Н. указал, что кражу совершил ФИО6

Из показаний потерпевшего ФИО18 следует, что в его жилой дом проникли со двора через небольшое окно в ванной комнате, имущество вынесли из дома через форточку окна на кухне с другой стороны дома, так как около дома с правой стороны во дворе оставлен похищенный пылесос, с учетом следов, оставленных в доме и в ограде дома, высоты окон, отсутствия повреждений на похищенном имуществе, потерпевшим сделан вывод о совершении кражи не менее чем двумя лицами, при расследовании имущество было обнаружено и возвращено.

Из объективных данных, установленных при осмотре жилого дома и придомовой территории, следует, что обнаружены следы обуви двух граждан на земле за домом, где расположено небольшое окно – форточка в ванной комнате, через которое было совершено проникновение в дом, с правой стороны дома обнаружен пылесос, похищенный из дома потерпевшего.

При криминалистическом исследовании обнаруженных следов установлено, что следы оставлены обувью изъятой у Кучукбаева Р.Н. и ФИО6

В судебном заседании ФИО6 не отрицал, что незаконно проник в дом ФИО18 через непродолжительное время после совершения кражи из дома Голдбина В.И., полностью согласился с объемом и стоимостью похищенного имущества, настаивал, что совершил кражу один, указал, что менял обувь и возвращался к дому за имуществом в другой обуви. При расследовании дела при допросе в качестве обвиняемого ФИО6 в присутствии защитника пояснял, что после кражи из дома Голдобина В.И., продолжая осуществление умысла на кражи из частных домов, они с Кучукбаевым Р.Н. незаконно проникли в жилой дом ФИО18, и похитили имущество.

Суд учитывает, что доводы ФИО6 о смене обуви не подтверждаются объективными данными протокола осмотра места происшествия, так как следы различных пар обуви обнаружены в месте проникновения в дом, тогда как показания ФИО6 при расследовании дела согласуются с другими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, экспертными заключениями по сравнительному исследованию обнаруженных следов обуви при осмотре места происшествия и обуви, изъятой у Кучукбаева Р.Н. и ФИО6 при задержании, протоколом изъятия у Кучукбаева Р.Н. похищенного у ФИО18 цифрового фотоаппарата, показаниями потерпевшего ФИО18

В совокупности перечисленные относимые, допустимые и достоверные доказательства подтверждают обвинение в отношении Кучукбаева Р.Н. В его действиях по данному эпизоду имеет место кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующих признаков совершения кражи организованной группой и с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает позицию государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия Кучукбаева Р.Н. по эпизоду 17 февраля 2008 года кражи из квартиры Алдиевых, в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ, по закону, действовавшему на момент совершения преступления, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Кучукбаева Р.Н. по эпизоду 25 марта 2008 года завладения автомобилем ФИО16 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Кучукбаева Р.Н. по эпизоду 26 марта 2008 года кражи из дома Голдобина В.И., в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ, по закону, действовавшему на момент совершения преступления, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Кучукбаева Р.Н. по эпизоду 26 марта 2008 года кражи из дома ФИО18, в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ, по закону, действовавшему на момент совершения преступления, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания смягчающих ответственность обстоятельств суд в отношении Кучукбаева Р.Н. не усматривает. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Кучукбаева Р.Н. не усматривает.

Подсудимый Кучукбаев Р.Н. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется положительно, до задержания работал.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, степень тяжести и общественную опасность преступлений, в связи с чем находит возможным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, учитывает материальное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На момент вынесения приговора Кучукбаев Р.Н. осужден по приговору Чернушинского районного суда от 24 марта 2010 года с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 27 апреля 2010 года к наказанию в виде лишения свободы.

Согласно ст. 69 УК РФ, назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание в отношении Кучукбаева Р.Н. подлежит назначению по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Чернушинского районного суда от 24 марта 2010 года.

Потерпевшей Алдиевой Л.Г. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного кражей, в сумме 154 450 рублей. (л.д. 150 т.6) Потерпевшим Голдобиным В.И. заявлен иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного кражей, в сумме 800 рублей. (л.д. 12 т. 6)

Гражданские истцы Алдиева Л.Г. и Голдобин В.И. в судебное заседание не явились, заявлений и ходатайств по заявленным гражданским искам не представили.

Согласно ч. 3 ст. 250 УПК РФ, суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

По приговору Чернушинского районного суда от 21 июля 2009 года по заявленному гражданскому иску Алдиевой Л.Г. сумма ущерба взыскана с ФИО6

Гражданские истцы Алдиева Л.Г. и Голдобин В.И. вправе предъявить исковые требования к Кучукбаеву Р.Н. в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кучукбаева Руслана Наилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кучукбаеву Руслану Наилевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 24 марта 2010 года, окончательно назначить Кучукбаеву Руслану Наилевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время срок содержания под стражей и отбытое наказание с 28 марта 2008 года по 01 июня 2009 года, с 24 ноября 2009 года по 18 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденному Кучукбаеву Руслану Наилевичу в виде заключения под стражу не изменять.

Гражданские иски Алдиевой Люции Галимовны и Голдобина Владимира Ивановича к Кучукбаеву Руслану Наилевичу оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданских истцов в судебное заседание, разъяснить право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мужские ботинки и кроссовки, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева

Кассационным определением от 06 июля 2010 года приговор изменен:

-считать, что Р.Н.Кучукбаев осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года « 283-ФЗ).

В остальном приговор оставить без изменения.