статья 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-23/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2010 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

Подсудимого Зарипова И.Г.

Защитника адвоката Хариной Л.А.

Представителя потерпевшего Рахмангулова Р.Г.

При секретаре Овсянкиной Г.Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАРИПОВА ИЛЬНАРА ГАБДУЛЗЯНОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> деревня Константиновка <адрес>, ранее не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

установил:

Зарипов И.Г., управляя механическим транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного

Движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Зарипов И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований ч.1 п.2.7. Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения, в темное время суток 10 сентября 2009 года двигался на технически исправном мотоцикле ИМЗ 8.103.10 с боковым прицепом государственный регистрационный знак 6250 ПМП по автодороге Оса-Чернушка по направлению от села Деменево Чернушинского района к городу Чернушка. В боковом прицепе мотоцикла в качестве пассажира находился Рахмангулов Р.И., на заднем сидении мотоцикла в качестве пассажира находился Мухамадиев Ф.С., которые, в нарушение требований п.2.1.2. Правил дорожного движения были без мотошлемов. Около 06 часов 10 сентября 2009 года на 80 километре автодороги Оса-Чернушка Зарипов И.Г., развернувшись на проезжей части, начал движение по направлению села Деменево. Зарипов И.Г., проявив преступную небрежность и самонадеянность, в нарушение требований п.10.1. Правил дорожного движения, не снизив скорость мотоцикла, начал разворачивать мотоцикл на проезжей части и в силу алкогольного опьянения, потерял возможность контроля за движением мотоцикла, не справился с управлением и допустил опрокидывание мотоцикла на проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла Рахмангулов Р.И. получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, оскольчатого перелома лобной кости с переходом на основание, субарахноидального кровоизлияния, травматического отека головного мозга, энцефалопатии тяжелой степени, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно приказа Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года.

Своими действиями Зарипов И.Г. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно пункты: 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей уставленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Допущенные Зариповым И.Г. преступная небрежность, самонадеянность и нарушение требований п.2.1.2., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения находятся в причинно-следственной связи с неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью Рахмангулова Р.И.

Подсудимый Зарипов И.Г. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Зарипова И.Г. на предварительном следствии следует, что в ночное время 9 сентября 2009 года они в деревне с друзьями ФИО7, ФИО5,Рахмангуловым Р.И., ФИО6 распивали спиртные напитки. Затем на мотоциклах решили съездить в село Деменево Чернушинского района. Поехали на двух мотоциклах, одним мотоциклом управлял он. В селе Деменево в кафе у дороги распивали пиво. Потом ФИО5 предложил съездить в Чернушку. За всю ночь он выпил около 200 граммов водки и около полтора литра пива. Они поехали в Чернушку. К нему в мотоцикл в боковой прицеп сел Рахмангулов Рустам, на заднее сидение ФИО6. Другим мотоциклом управлял ФИО5. К нему в мотоцикл сели ФИО7 и Рахмангулов Ришат. ФИО5 уехал вперед, а он отстал. Он увидел, что ФИО5 остановился на обочине. Проехав вперед, он развернул свой мотоцикл, чтобы узнать причину остановки ФИО5, так как он пытался выполнить разворот на большой скорости, не справился с управлением и мотоцикл опрокинулся на проезжей части. Он и ФИО6 выпали из мотоцикла, а Рахмангулов оказался зажатым боковым прицепом, который упал на него сверху. Они вытащили Рахмангулова и увидели на голове у него кровь. Посадили его в боковой прицеп мотоцикла ФИО5 и ФИО5 повез Рахмангулова в больницу в Чернушку. Рахмангулов лежал в больнице. У него был ушиб головного мозга, делали операцию на головном мозге. (л.д.88-90).

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 9 сентября 2009 года в деревне отмечали день рождения ФИО5 – он, ФИО5, Рахмангулов Рустпам, Рахмангулов Ришат, ФИО6, Зарипов. Затем решили съездить в село Деменево. Поехали на двух мотоциклах, которыми управляли ФИО5 и Зарипов. Он сел в мотоцикл под управлением ФИО5. В селе Деменево в кафе у дороги все пили пиво, затем решили ехать в Чернушку. Он сел в мотоцикл ФИО5. Рахмангулов Рустам сел в боковой прицеп мотоцикла Зарипова. Зарипов отстал от них и ФИО5 остановил мотоцикл, чтобы дождаться Зарипова. Зарипов догнал их, проехав немного вперед, набирая скорость, развернулся на проезжей части, но мотоцикл перевернулся через боковой прицеп и упал на проезжую часть. Колесами вверх. Рахмангулова прижало боковым прицепом. Они поставили мотоцикл на колеса и Рахмангулов выпал из прицепа. Все лицо у него было в крови. Они посадили его в мотоцикл ФИО5 и увезли в больницу в Чернушку.

Рахмангулов Р.Г. в судебном заседании показал, что Рахмангулов Рустам является его племянником. 10 сентября 2009 года около 8 часов к нему на улице на мотоцикле подъехал племянник Рахмангулов Ришат с незнакомым парнем. Одежда у них была испачкана. Рассказал, что ночью они в селе Деменево в компании распивали спиртное. Приехали на двух мотоциклах. Затем поехали в Чернушку. Мотоцикл, которым управлял Зарипов, опрокинулся. Рахмангулов Рустам. Который находился в боковом прицепе мотоцикла, получил травму головы, его они увезли в больницу в Чернушку. После этого он пришел в больницу и узнал, что Рустам в тяжелом состоянии. Его перевели в реанимацию, у него черепно-мозговая травма. Рустам умер 8 февраля 2010 года, в сознания он пришел, но не разговаривал. Претензий к Зарипову они не имеют, Зарипов оказывал моральную и материальную помощь.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 10 сентября 2009 года около 06 часов на 75 километре автодороги Оса-Чернушка водитель мотоцикла ИМЗ 8.103.10 допустил опрокидывание транспортного средства, в результате ДТП пассажир Рахмангулов Рустам Исмагилович 1979 года рождения получил телесные повреждения, которые по заключению СМЭ расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д.3).

Из сообщения из медицинского учреждения следует, что в приемное отделение больницы в 6 часов 20 минут 10 сентября 2009 года поступил Рахмангулов Рустам Исмагилович с диагнозом «ссадины, ушибы тела, неконтактен» (л.д.5).

Из справок из МУЗ «Чернушинская ЦРБ» следует, Рахмангулов Р.И. поступил в хирургическое отделение 10 сентября 2009 года с диагнозом ОЧМТ, перелом лобной кости справа, перелом основного черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени (л.д.6,7).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом дорожно-транспортного происшествия является 80 километр автодороги Оса-Чернушка.(л.д.23-26).

Из протокола осмотра транспортного средства следует, что мотоцикл ИМЗ 8.103.10, которым управлял Зарипов И.Г. находился в исправном состоянии. (л.д.29).

Из заключения эксперта №517 от 15 декабря 2009 года следует, что у Рахмангулова Р.И., 30 лет, согласно записям представленных медицинских документов на его имя имелись – ушиб головного мозга тяжелой степени, оскольчатый перелом лобной кости с переходом на основание, субарахноидальное кровоизлияние, травматический отек головного мозга, энцефалопатия тяжелой степени. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года. Судя по своему характеру, указанные повреждения образовалось от плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д.52-55).

Постановлением мирового судьи судебного участка №124 Чернушинского муниципального района установлено, что Зарипов И.Г. 10 сентября 2009 года управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения (л.д.79,82).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Зарипова И.Г. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ, как

Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вина подсудимого Зарипова И.Г. доказана его показаниями, из которых следует, что он полностью признал вину, показаниями свидетеля ФИО7 – очевидца преступления.. Показания Зарипова И.Г. и ФИО7 полностью аналогичные, не противоречивые. Характер причиненных телесных повреждений потерпевшему Рахмангулову в результате ДТП подтвержден заключением эксперта.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает добровольное возмещение вреда, отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Зарипову И.Г. суд учитывает, что он ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется исключительно только положительно, полностью признал вину, раскаялся. Неоднократно заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зарипова И.Г. без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗАРИПОВА ИЛЬНАРА ГАБДУЛЗЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Зарипова Ильнара Габдулзяновича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья И.А.Синельникова