ч.1 ст.30 п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чернушка

24 марта 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.,

подсудимой Тарасенко О.В.,

защитника Сивовой Т.В.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасенко Ольги Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес> края, <адрес>33, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей сына 2004 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой 11 июня 2009 года приговором Чернушинского районного суда Пермского края за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, под стражей с 07 декабря 2009 года (л.д.48),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Тарасенко О.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тарасенко О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на автомашине такси ВАЗ-210102 государственный регистрационный знак Х370НУ регион 59, под управлением ФИО5 10 ноября 2009 года в вечернее время направилась в г.Пермь. Находясь в г.Перми у магазина «Моя семья», расположенного в микрорайоне «Гайва», около 08 часов утра 11 ноября 2009 года, действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 21,088 грамм, упакованное в полимерный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство Тарасенко О.В. незаконно хранила в бачке стеклоомывателя машины, с целью последующей реализации на территории г.Чернушка. При следовании из г.Перми 11 ноября 2009 года около 14 часов 20 минут автомашина такси ВАЗ-210102 государственный регистрационный знак Х370НУ регион 59, под управлением ФИО5 с пассажиром Тарасенко О.В. была задержана сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ и доставлена к отделу полиции, расположенному по адресу <адрес>. В ходе досмотра транспортного средства в бачке стеклоомывателя автомашины такси был обнаружен и изъят, принадлежащий Тарасенко О.В. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 21,088 грамм.

Героин, независимо от наличия сопутствующих веществ внесен в список №1 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 2008 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, приготовленного Тарасенко О.В. к незаконному сбыту относится к особо крупному размеру.

Тарасенко О.В. вину в совершении преступления не признала, полностью подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в суде показаний Тарасенко О.В., следует, что 10 ноября 2009 года, она позвонила в такси «Десятка» и вызвала машину по коду «370» с водителем Сергеем. Такси она вызвала с целью развлечься. Проехав с.Деменево, она поняла, что они едут в г.Пермь, зачем они ехали в г.Пермь, она у водителя не интересовалась. Сергей воспользовался ее телефоном, ему объяснили, куда надо ехать. В Перми они остановились у магазина «Моя семья», она уснула. Утром, на ее телефон был звонок, кто звонил, она не знала, догадалась, что звонят водителю, передала ему трубку. Через некоторое время к их автомашине подъехала машина, из которой вышла женщина, села к ним в машину, передала ФИО5 прозрачный сверток, в котором находилось желтое вещество, потом она узнала, что это героин. Она не видела, чтобы ФИО5 что-то отдавал женщине за сверток. Наркотики она не употребляла с марта 2009 года. По просьбе ФИО5 она купила шприцы, ФИО5 из части героина из свертка приготовил наркотический раствор, набрал в шприцы, один шприц отдал ей. Она вышла на улицу и ввела себе наркотик. ФИО5 наркотик ввела она, по его просьбе. Не доезжая г.Оса, они вновь употребили наркотик. По дороге в г.Чернушку, ФИО5 увидел сотрудников ГИБДД, спрятал сверток с героином в бачок стеклоомывателя, пояснил, что раньше прятал таким способом наркотики. После того, как он повернул в сторону д.Сульмаш их задержали сотрудники наркоконтроля. Их доставили в отдел полиции, досмотрели, но ничего не обнаружили. При осмотре автомашины в бачке стеклоомывателя обнаружили сверток с героином. При осмотре участвовали понятые, составили протокол изъятия. ФИО5 она знает с октября 2009 года, он тоже употребляет наркотики, спрашивал ее, где можно взять героин. Со слов ФИО5 она знает, что он возил наркоманов из с.Павловка на такси, которые расплачивались с ним наркотиками (л.д.43-44, 55-58).

В суде Тарасенко О.В. пояснила, что если бы она употребляла наркотики, как раньше, то той массы, которую обнаружили у ФИО5 в машине, ей хватило бы на один-два дня. Показания ФИО9 она считает недостоверными. Со слов ФИО9 она знает, что такие показания он дал под давлением сотрудников наркоконтроля, так как был у них в долгу. Со слов ФИО5 она знает, что ФИО5 употребляет наркотики и продает их. 11 ноября 2009 года наркотики она употребила по настоянию ФИО5, физическое насилие он на нее не оказывал. Она страдает Гепатитом С, состоит на учете у врача, курс лечения проходила осенью 2008 года, после этого больше ей лечение не назначали. Также у нее болит сердце, но на учете с заболеванием сердца она не состоит. Она имеет малолетнего ребенка, занимается его воспитанием, родительских прав не лишена.

Свидетель защиты ФИО6, допрошенная в суде, пояснила, что со слов Тарасенко О.В., она знает, что 10 ноября 2009 года Тарасенко О.В. ездила в г.Пермь развеяться, так как была в ссоре с ФИО9. Наркотики ее дочь не употребляла, все подстроено сотрудниками наркоконтроля, они ей обещали, что если она не будет с ними сотрудничать, то на нее заведут уголовное дело, посадят. Денег на приобретение наркотиков у нее не было, она употребляла спиртные напитки. С июня 2009 года Тарасенко О.В. больше внимания уделяла своему сыну. Показания о том, что ее дочь употребляет наркотики и не занимается воспитанием сына, она дала со зла, так как была рассержена на дочь. Она знает, что ФИО9 вызывали в наркоконтроль и просили дать показания против Тарасенко О.В. Тарасенко О.В. страдает гепатитом.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6, следует, что Тарасенко О.В. после рождения сына нигде не работала, содержанием и воспитанием внука занимается она (л.д.52).

Свидетель защиты ФИО7, допрошенный в суде, пояснил, что знает, что Тарасенко О.В. злоупотребляет спиртными напитками, наркотики она не употребляла. Он знает, что ФИО5 с 2008 года употребляет наркотики. До 2009 года ФИО5 привозил наркотики в г.Чернушку, потом куда-то уезжал. Со слов ФИО5 знает, что в сентябре 2009 года у него был план найти человека и подставить его с наркотиками, взять в г.Пермь за наркотиками, а потом сдать сотрудникам наркоконтроля. Он хотел это сделать, для того, чтобы сотрудники наркоконтроля от него отстали. Он знает, что раньше Тарасенко О.В. торговала наркотиками, но после суда больше не употребляла и не торговала. С октября 2009 года он находится под стражей, чем с октября 2009 года занималась Тарасенко О.В., он не знает.

Вина Тарасенко О.В. в совершении преступления, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5, допрошенный в суде, пояснил, что он работал в такси, 11 ноября 2009 года он заступил в ночную смену. Около 19 часов поступила заявка подъехать к дому №21 по ул.Юбилейная, он подъехал к третьему подъезду, у подъезда стояла Тарасенко О.В., она пояснила, что надо съездить в г.Пермь. Перед тем как выехать в г.Пермь, он предупредил сотрудников наркоконтроля, получил инструкции, подъехал за Тарасенко О.В. и они уехали в г.Пермь. О том, что Тарасенко О.В. поехала в г. Пермь за наркотиками, он узнал в г. Перми. Тарасенко О.В. обещала с ним расплатиться за услуги такси в г.Чернушке, после того, как реализует наркотик. Дорогу в г.Перми показывала Тарасенко О.В., так как он не знал куда ехать, саму же Тарасенко О.В. инструктировали по телефону. Она говорила, что звонили из изолятора «десятка». Они приехали к магазину «Моя семья», он лег спать, утром к машине подъехала такси, из такси вышла незнакомая девушка, села в его машину и передала Тарасенко О.В. сверток. При этом Тарасенко О.В. сказала, что там нет и 20 грамм. После того, как девушка ушла, Тарасенко О.В. распечатала сверток, взяла часть наркотика, развела его, набрала в шприцы, один отдала ему, со вторым вышла на улицу, чтобы ввести себе наркотик, он содержимое шприца вылил на коврик в машине. Тарасенко О.В. сказала, что наркотик взяла под реализацию, кому собиралась реализовывать, не сказала, из разговора он понял, что ее приезд ждали. По дороге в г.Чернушку, около г.Югокамск стоял пост сотрудников ГИБДД, после поста, Тарасенко О.В. попросила его спрятать наркотики, он спрятал их по ее просьбе в бачок стеклоомывателя. Доехав до поворота на д.Сульмаш Чернушинского района, Тарасенко О.В. попросила его повернуть на д. Сульмаш. Он повернул, остановился, в это время подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали их. При досмотре у них наркотики не обнаружили, он сказал сотрудникам наркоконтроля, что наркотики находятся в бачке стеклоомывателя. Досмотр проводили в присутствии понятых. На следующий день его возили на ул.Стахановская в г.Чернушка, в доме находилась Тарасенко О.В. и еще четверо мужчин. Ему сказали, что он должен взять наркотики на себя, ударили его, он пообещал, что все сделает как его просят, его отпустили, но он уехал в другой регион, вернулся в г.Чернушку когда ему гарантировали безопасность. При поездке в г.Пермь он использовал телефон диспетчера такси, по дороге в г.Пермь, батарея у телефона разрядилась. При поездке в г.Пермь, он выполнил все инструкции сотрудника наркоконтроля ФИО8

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5, следует, что Тарасенко О.В. сказала ему в г.Чернушке, о том, что надо съездить в г.Пермь, ее там ждут, ей надо забрать наркотики, которые она в Чернушке продаст и отдаст ему деньги за поездку, в Чернушке ее с наркотиками уже ждут, поэтому реализует их быстро (л.д. 106-107).

В суде ФИО5 пояснил, что забыл, где он узнал о том, что Тарасенко О.В. поедет в г.Пермь за наркотиками. Узнал он об этом в г.Чернушке еще перед тем как ехать, поэтому и сообщил в наркоконтроль.

Свидетель ФИО8, допрошенный в суде, пояснил, что Тарасенко О.В. знает около восьми лет, она состоит на учете в связи с употреблением наркотиков. В ноябре 2009 года была получена оперативная информация, о том, что Тарасенко О.В. употребляет, хранит и сбывает наркотики. О том, что 10 ноября 2009 года намерена поехать в г.Пермь за очередной партией героина он узнал от ФИО5 Он проинструктировал ФИО5, сказал ему, что если Тарасенко О.В. попросит спрятать наркотики, то он должен их спрятать. В связи с тем, что ФИО5 на связь не выходил, было принято решение установить за машиной наблюдение. Автомашина под управлением ФИО5 была замечена около 14 часов в д. Деменево Чернушинского района, после того, как автомашина повернула в сторону с.Сульмаш и остановилась, было принято решение задержать транспортное средство. При осмотре транспортного средства понятые присутствовали. О том, что наркотики находятся в бачке стеклоомывателя, они узнали от ФИО5 Непосредственно после задержания ФИО5 не сказал им, где находится сверток, они так договорились, все должно было выглядеть натурально, чтобы не раскрыть содействие ФИО5 Понятые при досмотре ФИО5, Тарасенко и транспортного средства присутствовали. Он не инструктировал ФИО5 свернуть в сторону д.Сульмаш, они не стали ждать, когда Тарасенко О.В. продаст наркотик, решили задержать, тем самым предотвратили поступление наркотика в г.Чернушку. Со слов ФИО5 знает, что на следующий день его возили на ул.Стахановская в г.Чернушке и угрожали, после чего ФИО5 из города уехал, опасаясь за свою жизнь. Ему известно, что до 10 ноября 2009 года Тарасенко О.В. сбывала наркотические средства. Известно, что по прибытии в г.Чернушку ее ждал ФИО9, ФИО9 ждал наркотики для собственного употребления, знает, что ФИО9 получал от Тарасенко О.В. наркотик на безвозмездной основе, в каком количестве Тарасенко О.В. должна была отдать наркотик ФИО9 он не знает. Остальную часть наркотика Тарасенко О.В. хотела продать, других лиц, которым Тарасенко О.В. собиралась сбыть наркотик, они не допрашивали, но эти лица установлены, их имена и фамилии он называть не будет, так как это оперативная информация. Проверочная закупка проведена не была, так как не было лиц для проведения такой закупки. Ему известно, что Тарасенко О.В. за один раз употребляет большую дозу, но точное количество он не знает.

Свидетель ФИО10, допрошенный в суде, пояснил, что 10 ноября 2009 года около 19 часов 20 минут в отдел полиции пришел ФИО5, объяснил, что к нему обратилась девушка по имени Ольга, которая живет по <адрес>, с просьбой свозить ее в г.Пермь за наркотиком. Сказал, что выезжать они будут в 20 часов. Они вышли с ФИО5 на крыльцо отдела, тот показал машину, на которой они поедут, это была синяя десятка, он проинструктировал ФИО5, взял у него номер телефона, ФИО5 уехал, он передал всю информацию ФИО8, сам ушел домой. Ранее была информация, что Тарасенко О.В. занимается сбытом наркотиков.

Свидетель ФИО11, допрошенная в суде пояснила, что ее сын ФИО9 с 16 февраля 2010 года находится на лечении в реабилитационном центре. Лечение он проходит, так как страдает зависимостью от наркотиков. На территории Чернушинского района ФИО9 в настоящее время нет. Лечение ФИО9 будет проходить около двух лет. Адрес его местонахождения она никому не скажет.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9, следует, что со слов матери Тарасенко О.В. знает, что 10 ноября 2009 года Тарасенко О.В. находилась в г.Перми. Со слов Тарасенко О.В. знает, что она ехала из г.Перми на машине такси, их задержали сотрудники наркоконтроля с героином. Где, когда, у кого были куплены наркотики, она ему не говорила. В двадцатых числах ноября 2009 года Тарасенко О.В. предлагала ему ехать в г.Пермь для покупки героина, где будет покупать наркотик она ему не говорила. Таксист согласился свозить их в долг, Тарасенко О.В. пообещала отдать деньги за поездку после того, как продаст наркотик. В г.Пермь они выезжали вечером, Тарасенко О.В. постоянно разговаривала с кем-то по телефону, звонила в исправительную колонию, договаривалась, что наркотики ей дадут в кредит. Потом ей позвонили и сказали, что наркотиков нет, они вернулись в г.Чернушку без наркотиков. 10 ноября 2009 года Тарасенко О.В. ему не говорила, что собирается в г.Пермь. О том, что по дороге из г.Перми машина такси, на которой ехала Тарасенко О.В., была задержана сотрудниками наркоконтроля он узнал от нее 11 ноября 2009 года.

Свидетель ФИО12, допрошенная в суде пояснила, что 10 ноября 2009 года около 19 часов она заступила на смену в такси «Десятка». Приехал ФИО5, сказал, что будет поездка в г.Пермь, взял деньги на расходы, ее телефон и уехал. Со слов ФИО5 она знает, что в г.Пермь он приехал около 2 часов ночи. В 05 часов последний раз он ей звонил, говорил, что еще в г.Перми находится. Сказал, что из г.Перми выедет в 08 часов, говорил, что звонит с телефона заказчика, так как батарея ее телефона разрядилась. Телефон ей вернул вечером 11 ноября 2009 года.

Свидетель ФИО13, допрошенный в суде, пояснил, что в ноябре 2009 года он возил Тарасенко О.В. и ФИО9 в г.Пермь, со слов Тарасенко О.В. он понял, что они ездили за деньгами, но деньги им не отдали, они вернулись в г.Чернушку, просили его съездить еще в Кунгур, но он отказался, деньги за поездку ему обещали отдать по приезду из г. Перми.

Свидетель ФИО14, допрошенная в суде, пояснила, что 11 ноября 2009 года она присутствовала в качестве понятой. При досмотре автомашины в бачке стеклоомывателя нашли сверток с порошком бежевого цвета. После осмотра сверток и порошок упаковали и опечатали в конверт. Составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись. Сотрудники наркоконтроля выясняли, чей порошок, ФИО5 и Тарасенко О.В. показывали друг на друга.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО15 следует, что в ноябре 2009 года он работал в такси «Десятка» водителем. Его напарником был ФИО5 10 ноября 2009 года после 19 часов его сменил ФИО5, ФИО5 повез его домой. ФИО5 поступила заявка на ул.Юбилейная. Они подъехали по указанному адресу, к машине подошла Тарасенко О.В. Он знает, что Тарасенко О.В. употребляет наркотики. ФИО5 вышел из машины, поговорил с Тарасенко О.В., увез его домой. Со слов ФИО5 знает, что он должен был ехать в г.Пермь с Тарасенко О.В. 11 ноября 2009 года он вышел на работу и узнал, что ФИО5 на работе не было почти сутки, после поездки в г.Пермь ФИО5 уволили (л.д.109).

Свидетель ФИО15 допрошенный в суде пояснил, что имя своего напарника, он плохо помнит, так как вместе они работали непродолжительное время - около месяца, поэтому в суде он называл его Андреем.

Свидетель ФИО16, допрошенный в суде, пояснил, что 11 ноября 2009 года он дежурил на 98 километре автодороги Оса-Чернушка, от сотрудников наркоконтроля поступила ориентировка на синюю десятку, им пояснили, что на данной автомашине перевозят героин. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля им позвонили, сказали, что машину задержали сами. Когда они подъехали к машине, на заднем сиденье такси сидела подсудимая. Со слов сотрудников наркоконтроля он знает, что в бачке стеклоомывателя машины нашли героин.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО17 следует, что 10 ноября 2009 года ФИО5 ездил в г.Пермь. на следующий день со слов сотрудников наркоконтроля он узнал, что машина ФИО5 задержана. Через несколько дней он с ФИО5 приехал по адресу г.Чернушка ул.Стахановская, номер дома он не помнит. Там находилась женщина, которая была задержана вместе с ФИО5 11 ноября 2009 года и еще несколько человек. ФИО5 задавали вопросы по поводу поездки. ФИО5 за поездку в г.Пермь должен был привезти 6000 рублей, он знает, что при увольнении ФИО5 внес в кассу 3000 рублей, оставшуюся сумму оплатила женщина, которая была задержана с ФИО5

Согласно протоколу очной ставки между Тарасенко О.В. и свидетелем ФИО5 от 07 декабря 2009 года с участием защитника Сивовой Т.В., свидетель ФИО5 показал, что 10 ноября 2009 года в такси, где он работает поступила заявка на <адрес>, 3 подъезд. Он подъехал по указанному адресу, там находилась Тарасенко О.В. Она сказала, что надо съездить в г.Пермь. Около 20 часов они выехали в г.Пермь. В г.Пермь они приехали около 12 часов ночи, в микрорайон «Гайва», остановились у магазина «Моя Семья» В г.Перми Тарасенко О.В. позвонили, сказали, что надо подождать до семи часов утра, с ее слов знает, что звонили из колонии №10 г.Чусовой Степа и Дима. В восьмом часу Тарасенко О.В. куда-то позвонила, к их машине подъехала машина такси, на заднее сиденье машины села незнакомая девушка, передала Тарасенко О.В. сверток и ушла. Они поехали в г.Чернушку, Тарасенко О.В. сказала, что в свертке героин, который ей дали под реализацию. Сверток Тарасенко О.В. держала в руках. После пос. Югокамский она попросила его спрятать сверток, он спрятал этот сверток в бачок стеклоомывателя. Они поехали дальше в г.Чернушку. Подъезжая к Сульмашинскому отвороту, Тарасенко О.В. попросила его свернуть в сторону д.Сульмаш. Он свернул. Остановился, почистить стекло. В это время к ним подъехали сотрудники полиции, задержали их и доставили в отдел. При осмотре он сказал сотрудникам полиции, что сверток лежит в бачке стеклоомывателя, где его и обнаружили. С показаниями ФИО5 Тарасенко О.В. не согласилась. Показала, что наркотики прятал сам ФИО5, она к наркотикам никакого отношения не имеет. Она только употребляла в тот день с ним наркотики. ФИО5 с показаниями Тарасенко О.В. не согласился, показал, что 12 ноября 2009 года его привезли по адресу г.Чернушка ул.Стахановская, там находились мужчины и Тарасенко О.В. Он приехал туда с хозяином такси. Его спрашивали о том, кто сдал перевозку наркотиков. Сказали, чтобы найденный в машине героин он взял на себя, подписал все бумаги, так как у Тарасенко О.В. маленький ребенок и больная мать, если он не возьмет все на себя его прибьют. На вопрос защитника, почему спрятал героин в бачке стеклоомывателя ФИО5 ответил, что перед поездкой в г.Пермь он сообщил сотрудникам наркоконтроля о намерении Тарасенко О.В. Сотрудники полиции сказали ему как себя вести, что и куда спрятать, если Тарасенко О.В. будет об этом просить. Они все будут держать под контролем. На вопрос защиты, почему перед поездкой он пошел в наркоконтроль, ФИО5 ответил, что он так решил, и это было необходимо. Тарасенко О.В. пояснила, что угроз в адрес ФИО5 никаких не было, через неделю хозяин такси потребовал отдать за поездку в Пермь 3000 рублей, сказал, что оставшиеся 3000 рублей отдал ФИО5 (л.д.45-47).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО9 и ФИО5 от 01 февраля 2010 года, ФИО9 показал, что через один –два дня после 11 ноября 2009 года, Тарасенко О.В. с кем-то по телефону договорилась о встрече. Он с ней приехал в дом на ул. Стахановская, г.Чернушка, номер дома не помнит. В доме находился хозяин, затем приехали еще несколько неизвестных ему мужчин. Потом мужчины вызвали хозяина такси «Десятка» - парня по имени Саша и водителя такси ФИО5. ФИО5 спрашивали, был ли он с Тарасенко, он сказал, что был. Мужчины сказали ФИО5. чтобы наркотики, которые обнаружили в машине, он брал на себя. ФИО5 били, после чего ФИО5 сказал, что все сделает, как ему говорят, после чего ФИО5 отпустили. ФИО5 с показаниями ФИО9 согласился, пояснил, что сам ФИО9 ему не угрожал, ничего не говорил. Добавил, что за поездку в г.Пермь он заплатил в кассу такси 3000 рублей (л.д.98-99).

Протоколы очной ставки расцениваются судом как доказательство, следственные действия проведены в соответствии со ст.192 УПК РФ, согласно протоколов, замечаний от участников не поступало.

Вина Тарасенко О.В. подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 11 ноября 2009 года, 11 ноября 2009 года при производстве оперативно-розыскных мероприятий около 14 часов 20 минут в Чернушинском районе, на повороте дороги на с.Сульмаш, задержана автомашина ВАЗ-210102 государственный регистрационный знак Х370НУ регион 59 под управлением ФИО5, в качестве пассажира в автомашине находилась Тарасенко О.В. При производстве досмотра автомобиля, в бачке стеклоомывателя обнаружен сверток с веществом бежевого цвета (л.д.2).

Согласно рапорту от 10 ноября 2009 года, получена информация о том, что Тарасенко О.В., проживающая по адресу <адрес>33 выехала в <адрес> для приобретения героина для последующего сбыта. Поедет на автомашине с государственным регистрационным знаком Х370НУ регион 59, такси «десятка» около 20 часов. В связи с чем, необходимо осуществить в г.Чернушку и ведущих в город автодорогах наблюдение с целью задержания Тарасенко О.В. с поличным. (л.д.5)

Согласно акту досмотра транспортного средства от 11 ноября 2009 года, в ходе досмотра автомашины ВАЗ-210102 государственный регистрационный знак Х370НУ регион 59 в бачке стеклоомывателя машины обнаружен сверток, внутри которого обнаружено порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета (л.д.7-11).

Согласно рапорту о/у Чернушинского МРО УФСКН РФ ФИО8, осмотрен мобильный телефон с сим-картой за № 89026423217, используемого Тарасенко О.В. 10-11 ноября 2009 года при поездке в г.Пермь (л.д.15)

В соответствии со ст.11 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю от 16 ноября 2009 года документы об оперативно-розыскных мероприятиях по наблюдению, задержанию и досмотру автомашины под управлением ФИО5 представлены следователю, в последствии в соответствии с требованиями ст.84 УПК РФ приобщены к материалам дела в качестве доказательств (л.д.4).

Согласно справке об исследовании №157 от 12 ноября 2009 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного, прозрачного свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 21,088 грамм.

Согласно заключению эксперта №162 от 26 ноября 2009 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из бумажного свертка является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 21,068 грамм.

Постановлением о приобщении иных документов, согласно которому к делу приобщены распечатка телефонных соединений абонента ФИО10 с номером 89222433895 за 10-11 ноября 2009 года и абонента с номером 89082790344, используемого ФИО5 10-11 ноября 2009 года, подтверждающих телефонную связь ФИО5 с сотрудниками наркоконтроля. (л.д.79-85)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен белый бумажный конверт, внутри которого находится сверток из бумаги светло-серого цвета. В свертке находится порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета (л.д.36-36).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщено осмотренное в протоколе осмотра предметов порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета, упакованное в бумажный сверток (л.д.37).

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, считает виновность подсудимой Тарасенко О.В. в совершении преступления доказанной.

Доводы Тарасенко О.В. и ее защитника о том, что в г.Пермь Тарасенко О.В. ездила 10-11 ноября 2009 года по инициативе ФИО5, наркотические средства приобретал и хранил ФИО5, Тарасенко О.В. отношения к наркотическим средствам не имеет, суд находит необоснованными.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что такси для поездки в г.Пермь заказала Тарасенко О.В., по ее просьбе они ездили в г.Пермь. Данные показания подтверждены показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО12 Из показаний Тарасенко О.В. следует, что за поездку она заплатила 3000 рублей. Следовательно у нее были обязательства перед такси «Десятка» об оплате за услуги по перевозке, что также свидетельствует о том, что заказ на такси до г.Перми поступил именно от Тарасенко О.В. Показания свидетеля ФИО5 о том, что наркотическое средство приобретала и хранила Тарасенко О.В., подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, письменными доказательствами. Не доверять показаниям свидетеля в этой части у суда оснований нет. Из материалов дела следует, что ФИО5 о намерении Тарасенко О.В. поехать в г.Пермь за наркотиками, сообщил сотрудникам наркоконтроля. То обстоятельство, что сотрудники наркоконтроля заранее знали о том, что в автомашине под управлением ФИО5 будет находится наркотическое средство, подтверждено показаниями свидетеля ФИО16 Показания свидетеля ФИО5 о том, что наркотик он спрятал в бачок стеклоомывателя по просьбе Тарасенко О.В., подтверждены в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ФИО5 действовал согласно инструкции, по просьбе Тарасенко О.В. должен был, чтобы не вызвать подозрение, спрятать наркотик, куда укажет Тарасенко О.В. То обстоятельство, что приобретала и хранила наркотическое средство Тарасенко О.В., подтверждено в суде протоколом очной ставки между свидетелями ФИО18 и ФИО5, согласно которому ФИО18 пояснял, что на <адрес> неустановленные лица, просили найденные в машине наркотики признать ФИО5, при этом били его. Показания ФИО5 о том, что после поездки в г.Пермь с Тарасенко О.В. ему угрожали подтверждены протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО9, показаниями свидетеля ФИО8 То обстоятельство, что ФИО5, Тарасенко О.В., ФИО9 и неустановленные лица через несколько дней после поездки в г.Пермь находились на <адрес>, подтверждены показаниями свидетеля ФИО17

Цель поездки Тарасенко О.В. – приобретение героина, факт приобретения, обстоятельства изъятия свидетель ФИО5 подтвердил в судебном заседании, а также при очной ставке с Тарасенко О.В. Обстоятельства изъятия героина подтвердила в суде свидетель ФИО14, которая присутствовала при досмотре транспортного средства в качестве понятой.

Исследованные доказательства подтверждают факт незаконного приобретения Тарасенко О.В. наркотического средства – героина, его хранение в целях последующего сбыта на территории г.Чернушка.

Об умысле на сбыт наркотического средства в действиях Тарасенко О.В. свидетельствует большой объем приобретенного наркотического средства. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Тарасенко О.В. должна была с ним расплатиться за такси после реализации наркотика, Тарасенко О.В. ему поясняла, что наркотик ей дали под реализацию.

Оснований полагать, что наркотическое средство Тарасенко О.В. приобрела для личного употребления, у суда нет. Из показаний Тарасенко О.В. следует, что наркотики она не употребляла с марта 2009 года, употребила лишь 11 ноября 2009 года.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, наличия судимости за сбыт наркотического средства в 2009 году, следует, что у правоохранительных органов существовали обоснованные подозрения по причастности к сбыту наркотических средств, и были основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, так как стали известны сведения о признаках подготавливаемого противоправного деяния и о лице его подготавливающего. Кроме того, из показаний свидетеля защиты ФИО19 следует, что ранее Тарасенко О.В. торговала наркотиками.

Доводы Тарасенко О.В. о том, что не была осуществлена проверочная закупка, в связи с чем, отсутствует состав преступления, суд находит несостоятельными.

Как указывалось выше, у правоохранительных органов существовали обоснованные подозрения по причастности Тарасенко О.В. к сбыту героина. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля были приняты все меры для того, чтобы наркотическое средство не поступило для распространения на территорию г.Чернушки, наркотическое средство было своевременно изъято из оборота. Для установления умысла подозреваемого на сбыт наркотического средства, законом не предусмотрено обязательное проведение по делам данной категории проверочных закупок.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствуют о том, что умысел у Тарасенко О.В. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля. При этом умысел на сбыт не был доведен до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, по причине ее задержания и изъятия наркотического средства. С учетом разъяснения п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в действиях Тарасенко О.В. имеет место приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы Тарасенко О.В. о том, что показания ФИО9 давал под давлением сотрудников наркоконтроля суд находит несостоятельными. Соответствующих доказательств суду не представлено.

Показания свидетеля защиты ФИО19 о том, что Тарасенко О.В. сбытом наркотиков не занималась, не являются доказательствами, опровергающими то обстоятельство, что 11 ноября 2009 года Тарасенко О.В. приобретала и хранила героин. Как установлено в суде, свидетель защиты с октября 2009 года находится под стражей, о том, где находилась и чем занималась Тарасенко О.В. 10-11 ноября 2009 года, он пояснить не мог.

Доводы свидетеля ФИО19 о том, что у ФИО5 был план подбросить наркотик, суд находит несостоятельными. В судебном заседании установлено, что в г.Пермь ездили по инициативе Тарасенко О.В., о поездке сотрудникам наркоконтроля было известно. При задержании транспортного средства Тарасенко О.В. была предоставлена реальная возможность в добровольном порядке сдать приобретенное наркотическое средство, Тарасенко О.В. знала, где находится героин в автомашине, но сотрудникам нарконтроля об этом не заявила. О том, где находится героин сотрудники наркоконтроля узнали от ФИО5 Кроме того, свидетель ФИО5 по ходатайству защиты был повторно допрошен в судебном заседании, после допроса свидетеля защиты ФИО19, однако указанное обстоятельство у ФИО5 стороной защиты выяснено не было.

Доводы защиты о том, что в суде не доказан умысел Тарасенко О.В. на сбыт героина, так как не установлено лицо, от которого был получен наркотик, не установлены лица, которые намеревались приобрести наркотик, наркотик не был расфасован для продажи, суд находит несостоятельными.

Свидетель ФИО5 в суде пояснял, что Тарасенко О.В. приобрела наркотик под реализацию, после реализации наркотического средства должна была с ним расплатиться за поездку в г.Пермь, указанные обстоятельства он знает непосредственно со слов Тарасенко О.В.

Оснований ставить под сомнение достоверность показаний свидетелей, включая показания ФИО5, ФИО8, у суда не имеется, их показания полностью согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия свидетеля ФИО5 10-11 ноября 2009 года носили последовательный характер. В частности, он находился на своем рабочем месте, после поступившей от Тарасенко О.В. заявке о поездке в г.Пермь, о ее намерении поехать в г.Пермь за наркотическим средствами сообщил контролеру ФИО10, получил соответствующие инструкции, в том числе и о необходимости спрятать наркотик в том случае, если его об этом попросят. Ждал Тарасенко О.В. в г.Перми до утра 11 ноября 2009 года, не употребил наркотик, предложенный Тарасенко О.В., данное обстоятельство подтверждается актом медицинского освидетельствования. После получения Тарасенко О.В. наркотического средства выехал из г.Перми в г.Чернушку, при досмотре транспортного средства указал сотрудникам наркоконтроля на место хранения героина в машине. В ходе предварительного расследования давал полные, последовательные показания, повторил свои показания при очной ставке с Тарасенко О.В. Кроме того, после изъятия героина, ФИО5 подвергался физическому насилию со стороны неустановленных лиц, данное обстоятельство подтверждено свидетелем ФИО9

Действия Тарасенко О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем незаконного их приобретения и хранения с целью сбыта, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении Тарасенко О.В. наказания суд учитывает, что начальником уголовно-исполнительной инспекцией Тарасенко О.В. характеризуется положительно (л.д.126).

При назначении наказания суд учитывает, что Тарасенко О.В. страдает гепатитом, но данное обстоятельство не может быть признано в качестве смягчающего наказание, так как доказательств, подтверждающих, что Тарасенко О.В. нуждается в лечении суду не представлено. Доказательств, подтверждающих, что Тарасенко О.В. страдает тяжелым заболеванием сердца, суду не представлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тарасенко О.В., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой Тарасенко О.В. преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, положительную характеристику, материальное положение Тарасенко О.В. и не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что Тарасенко О.В. совершено особо тяжкое преступление в течение испытательного срока установленного ей приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 11 июня 2009 года, неотбытый срок наказания составляет пять лет шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тарасенко Ольгу Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 11 июня 2009 года, отменив условное осуждение по указанному приговору, в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 24 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 декабря 2009 года по 23 марта 2010 года.

Меру пресечения, Тарасенко О.В. не изменять, оставить заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу, - наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья С.Л. Паршакова