статья 161 ч.2 п. Г УК РФ



Дело № 1-2/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

19 января 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимого Шакирзянова А.М.,

защитника адвоката АП ПК Рыпалева Д.А. (ордер № 191 от 19.01.2010 года),

потерпевшей Собяниной Е.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирзянова Альберта Мияссаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, работающего в ООО «Нефтеремонт», женат, имеющего на иждивении сына Данила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, проживающего в <адрес>,

ранее судимого по приговору Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 25 мая 2005 года по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 2 ст. 116 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29 сентября 2006 года по постановлению Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 29.09.2006 года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

установил:

Шакирзянов А.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 августа 2009 года около 01 часа 15 минут в <адрес> края около <адрес> Шакирзянов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отвел ранее незнакомую Собянину Е.В. к кустарнику около дома, увидев у нее мобильный телефон, с целью открытого хищения чужого имущества Шакирзянов А.М. потребовал у Собяниной Е.В. отдать ему телефон, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Шакирзянов А.М. ударил Собянину Е.В. кулаком по лицу не менее 2 раз и пнул обутой ногой в область живота не менее 3 раз, чем причинил потерпевшей физическую боль, затем открыто похитил у нее мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 250» стоимостью 4400 рублей с установленной в нем сим-картой стоимостью 100 рублей. Увидев прибежавшего мужа потерпевшей Собянина Е.А., Шакирзянов А.М. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Шакирзянов А.М. причинил потерпевшей Собяниной Е.В. ущерб на общую сумму 4500 рублей, и причинил потерпевшей Собяниной Е.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков правой скуловой области, правого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый Шакирзянов А.М. в судебном заседании вину в совершении открытого хищения имущества признал полностью, пояснил, что ночью с 23 на 24 августа 2009 года они с ФИО6 в состоянии сильного опьянения проходили по <адрес>, встретили ранее незнакомую Собянину Е.В., он догнал потерпевшую, хотел познакомиться, спрашивал про улицу, но Собянина закричала, тогда он ее толкнул, и так как она начала звонить по своему телефону, отобрал у нее телефон, при этом ударил ее по лицу два раза, телефон положил к себе в карман, услышав, что подошел муж потерпевшей Собянин, убежал домой, телефон оставил у себя в кармане куртки, некоторое время его задержали, и телефон изъяли. В содеянном раскаивается, желает возместить причиненный моральный вред потерпевшей.

Виновность подсудимого Шакирзянова А.М. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая Собянина Е.В. показала, что вечером 23 августа 2009 года в магазине на работе проходила ревизия, в 1 час ночи она пошла домой, на <адрес> увидела ранее не знакомых Шакирзянова и ФИО6, находившихся в состоянии опьянения, вышла на дорогу, Шакирзянов ее догнал, спросил про какую-то улицу, схватил за плечи и потащил в кусты, толкнул ее, но она удержалась на ногах, стал снимать с нее ветровку и потянул за капюшон, она просила отпустить, звала на помощь, достала свой телефон и набрала вызов к мужу Собянину Е.А., Шакирзянов с силой ударил ее кулаком по лицу два раза, и потребовал отдать телефон, телефон у нее запутался в рукаве, и Шакирзянов пнул ее в живот, ей удалось достать телефон, и она отдала его Шакирзянову, чтобы тот перестал ее избивать, Шакирзянов позвал ФИО6, сказал, чтобы тот также пинал ее ногами, ФИО6 пнул ее по ноге, услышав, что прибежал к ней на помощь муж, Шакирзянов и ФИО6 убежали, свидетеля ФИО6 задержал ее муж Собянин около <адрес>. Она немедленно сообщила в ОВД. От побоев у нее образовались кровоподтеки на лице справа, от грубого захватывания образовались кровоподтеки на плечах, кровоподтек на ноге образовался от удара ногой ФИО6. Мобильный телефон нашли у Шакирзянова и ей вернули. В связи с причинением побоев она просит взыскать денежную компенсацию морального вреда, так как она обращалась в больницу, проходила лечение.

Свидетель обвинения ФИО6 показал, что 24 августа 2009 года около 01 часа ночи они с Шакирзяновым возвращались из кафе, встретили Собянину, Шакирзянов подошел к ней познакомиться, потерпевшая знакомиться не пожелала, стала кричать, как Шакирзянов ударил потерпевшую и забрал телефон, он не видел, но подошел к ним, и пнул потерпевшую ногой. Подбежал Собянин Е.А., и его задержал. Он был доставлен в ОВД. Убегая, он потерял кроссовок, который позднее вернули в ОВД.

Свидетель обвинения Собянин Е.А. показал, что около 00 часов 50 минут пришел на <адрес>, чтобы встретить жену Собянину Е.В., она позвонила и попросила бежать к ней на помощь, около <адрес> он услышал крики о помощи, увидел, что двое в кустах пинают потерпевшую, он закричал, Шакирзянов убежал вперед, а он догнал и задержал свидетеля ФИО6, так как тот был в сильном опьянении, они вызвали милицию. Со слов Собяниной у нее был похищен мобильный телефон.

Свидетель ФИО8 показала, что работает в должности следователя СО при ОВД, с 23 августа 2009 года находилась на дежурстве, 24 августа 2009 года около 01 часа ночи поступило сообщение о том, что на <адрес> двое молодых людей избили потерпевшую Собянину и похитили у нее мобильный телефон, в ОВД доставили потерпевшую, свидетеля ФИО6. Она опросила потерпевшую по обстоятельствам, установила, что телефон забрал Шакирзянов, провела осмотр места происшествия, где около <адрес> нашли кроссовок, который потерял свидетель ФИО6, выехали по месту проживания Шакирзянова, в квартире в куртке подозреваемого Шакирзянова обнаружили принадлежащий Собяниной мобильный телефон. Телефон возвратили потерпевшей.

Свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД, около 1 часа ночи в ОВД доставили потерпевшую Собянину и свидетеля ФИО6, со слов потерпевшей на нее напали двое незнакомых молодых людей, нанесли побои и похитили телефон. Похищенный телефон был обнаружен и изъят у Шакирзянова.

Согласно материалов дела, 24 августа 2009 года в 01 час 20 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Собяниной Е.В. о совершении в отношении нее открытого хищения мобильного телефона с применением насилия. (л.д. 3, 4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24 августа 2009 года, потерпевшая Собянина Е.В. указала место хищения, на участке пешеходного тротуара в 10 метрах от дороги между домами № 23 и № 25 по <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят мужской кроссовок черного цвета, принадлежащий свидетелю ФИО6 (л.д. 5-7, 21)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24 августа 2009 года, при осмотре <адрес> в куртке, принадлежащей Шакирзянову А.М., обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг Е 250», принадлежащий потерпевшей Собяниной Е.В. (л.д. 18-19, 25 36-37)

Доводы потерпевшей Собяниной Е.В. о стоимости похищенного телефона подтверждаются документами торговой организации, согласно справки, стоимость телефона ФИО10 250 - 4650 рублей, приобретен потерпевшей 06 мая 2009 года. (л.д. 10-14,35)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 710 от 02.12.2009 года, при медицинском освидетельствовании 24 августа 2009 года у потерпевшей Собяниной Е.В. были обнаружены кровоподтеки правой скуловой области, правого плеча, левого бедра, которые по своему характеру образовались от не менее 4 ударных воздействий твердого тупого предмета, повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, как вред здоровью не квалифицируются. (л.д. 129-131, 27-28)

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая Собянина Е.В. опознала Шакирзянова А.М., как лицо, которое 24 августа 2009 года на <адрес> с применением насилия открыто похитило у нее мобильный телефон. (л.д. 58-61)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Шакирзянова А.М. в совершении открытого хищения чужого имущества в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Подсудимый Шакирзянов А.М. не отрицает, что с применением насилия открыто забрал у потерпевшей мобильный телефон.

Из показаний потерпевшей Собяниной Е.В. следует, что ранее незнакомый Шакирзянов А.М. потребовал передать мобильный телефон, наносил удары кулаками по лицу, ногами по животу, забрал у нее телефон и скрылся. Свидетели обвинения ФИО6, Собянин Е.А., ФИО8, ФИО9 подтвердили показания потерпевшей.

Применение насилия к потерпевшей в виде нанесения побоев подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Похищенный у потерпевшей мобильный телефон при расследовании обнаружен и изъят у Шакирзянова А.М. по месту его жительства.

При опознании потерпевшая Собянина Е.В. опознала Шакирзянова А.М. как совершившего открытое хищение ее телефона с применением насилия.

В совокупности перечисленные доказательства подтверждают, что Шакирзянов А.М. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у Собяниной Е.В. принадлежащее ей имущество – мобильный телефон.

Суд квалифицирует действия Шакирзянова А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Шакирзянова А.М. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в отношении Шакирзянова А.М. суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно материалов дела, подсудимый Шакирзянов А.М. на учете у нарколога и врача – психиатра не состоит, имеет постоянное место работы с 2007 года, проживает с семьей, по месту работы, по месту жительства и в быту положительно характеризуется, представил Удостоверение ветерана боевых действий, письменную Благодарность за период прохождения военной службы.

Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, его обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшей, ходатайствующей о смягчении наказания и назначении наказания без лишения свободы, и полагает возможным назначить подсудимому Шакирзянову А.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, и не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

По делу заявлен Гражданский иск потерпевшей Собяниной Е.В. о возмещении морального вреда в сумме 80000 рублей.

Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Доводы потерпевшей Собяниной Е.В. в той части, что от побоев она испытывала ухудшение состояние здоровья, обращалась за медицинской помощью, перенесла физические, нравственные страдания и переживания, суд находит заслуживающими внимания. Исковые требования Собяниной Е.В. о компенсации морального вреда суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суд учитывает доводы Собяниной Е.В. и подсудимого Шакирзянова А.М. и определяет размер компенсации в сумме 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шакирзянова Альберта Мияссаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Шакирзянова А.М. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Шакирзянова А.М. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Шакирзянову А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шакирзянова Альберта Мияссаровича в пользу Собяниной Елены Валентиновны денежную компенсацию морального вреда в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: телефон, считать возвращенным владельцу Собяниной Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева