статья 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-16/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

01 февраля 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Кузнецовой С.Ю.,

подсудимых Южанина С.А., Нудного В.А.,

защитников адвокатов АП ПК Рыпалева Д.А. (ордер № 79125 от 26.01.2010 года), Ковырзиной Н.В. (ордер № 79126 от 26.01.2010 года),

потерпевшей Шаневой А.Ф.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Южанина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женат, работающего в ООО «Чернушкастройкерамика», военнообязанного, проживающего <адрес> края <адрес>,

судимого по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 марта 2009 года по отбытии наказания;

содержащегося под стражей с 23 июня 2009 года по 25 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

Нудного Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женат, имеющего на иждивении дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего у ИП Котельникова, военнообязанного, проживающего <адрес> края <адрес>, не судимого;

содержащегося под стражей с 22 июля 2009 года по 24 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

установил:

Южанин С.А. и Нудный В.А. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 июня 2009 года около 05 часов в д. <адрес> Южанин С.А. и Нудный В.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества постучались в дом Шаневой А.Ф., когда Шанева А.Ф. открыла ворота, незаконно прошли во двор, затем незаконно проникли на веранду дома, потребовали спиртное, Шанева А.Ф. пояснила, что спиртного нет, Южанин С.А., продолжая требовать спиртное, обыскивал чулан дома, Нудный В.А стоял у дверей веранды и препятствовал Шаневой А.Ф. выйти на улицу и позвать на помощь. Южанин С.А. незаконно прошел в жилую часть дома и требовал отдать ему с Нудным В.А. спиртное, деньги и другие ценности. Шанева А.Ф. предлагала Нудному В.А. 100 рублей на приобретение спиртного, Нудный В.А. пояснил, что указанной суммы недостаточно. Шанева А.Ф. под принуждением, опасаясь за свою жизнь и здоровье, за жизнь и здоровье Мельчакова Н.С., сообщила о наличии у нее 3150 рублей. Нудный В.А. потребовал передать им деньги, Южанин С.А. требовал положить деньги на порог, Шанева А.Ф. под принуждением положила 3000 рублей на порог дверного проема жилой части дома. Южанин С.А. забрал деньги, с похищенными деньгами Южанин С.А. и Нудный В.А. с места преступления скрылись, и распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Южанин С.А. и Нудный В.А. причинили потерпевшей Шаневой А.Ф. ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Южанин С.А. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что в июне 2009 года он гостил в дер. Бикулка, 22 июня 2009 года он употреблял спиртное с ФИО12 в доме ФИО9, около 2-3 часов ночи 23 июня 2009 года приехали знакомые ФИО18, ФИО17, ФИО19, Нудный, вместе выпивали спиртное, когда спиртное закончилось, они решили с Нудным съездить к Шаневой за спиртным, ФИО18 подвез на машине к дому Шаневой, он постучал в окно, Шанева открыла ворота, они прошли на веранду, просили продать спиртное, Шанева пояснила, что спиртного нет, закончилось, сказал, что она обманывает, и будет проводить обыск, зашел в чулан, осматривал в доме, сказал Мельчакову одеваться, Шанева стояла на веранде. Затем стал записывать данные. Шанева сказала, что не надо проводить обыск, и предложила 3000 рублей, Шанева отдала деньги, по его просьбе положила на порог, он забрал деньги, пересчитал, и они с Нудным ушли.

Подсудимый Нудный В.А. в судебном заседании вину не признал полностью, пояснил, что ночью около 1-2 часов ночи он с ФИО18, ФИО17, ФИО19 приехали в дер. Бикулку попить пиво, распивали в доме ФИО9. Около 5 часов утра Южанин предложил съездить к Шаневой за спиртом, он считал, что Шанева знакомая Южанина. ФИО18 привез их к дому. Они зашли во двор, он остался у дверей в сени, Южанин прошел в дом, Шанева бегала от него к Южанину, Шанева сказала, что отдаст 3000 рублей, просила не проводить обыск, положила деньги на порог, Южанин забрал деньги, они вместе ушли. Потерпевшая сама отдала деньги, слышал, что Южанин представлялся сотрудником милиции.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины:

Потерпевшая Шанева А.Ф. показала, что 23 июня 2009 года около 5 часов утра они с Мельчаков спали в своем доме в дер. Бикулка, она услышала страшный стук, испугалась и пошла к воротам, открыла и увидела двух ранее незнакомых Южанина и Нудного, без разрешения они зашли за ней на веранду и в сени дома, Южанин был в капюшоне, требовал выходить из дома и строиться, настойчиво просили спиртное, оскорбляли нецензурной бранью, Южанин искал спиртное в чулане, перевернул диван, Нудный стоял у порога, охранял, чтобы она не выбежала из дома, требовал спиртное, чтобы они ушли, предложила 100 рублей, так как по внешнему виду было видно, что они были с похмелья, но Нудный сказал, что этого мало, чтобы они ушли и оставили их в живых она сказала, что у нее в кошельке 3150 рублей, Нудный сказал отдать 3000 рублей, Южанин в это время ходил по дому, Нудный крикнул Южанину, что он договорился о том, что потерпевшая отдает 3000 рублей. Южанин и Нудный кричали положить деньги на порог, она положила деньги, Южанин пересчитал деньги и забрал. Южанин говорил Мельчакову, что он из милиции. Когда Южанин и Нудный вышли из дома, она видела от своих ворот, что по дороге Нудный просил у Южанина отдать ему деньги, подсудимые смеялись над ними. Опасаясь, что к ним придут повторно, она сообщила в милицию. Она не продавала спиртное, с доводами Южанина, что незадолго продавала спирт ФИО12 и подсудимому, не согласна. Южанина никогда ранее не видела, фамилии подсудимых узнала в милиции.

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что 23 июня 2009 года с 00 часов 30 минут у нее в доме распивали спиртное Южанин и ФИО12 Юрий, затем около 2 часов ночи приехали ФИО19, ФИО17, ФИО18, Нудный, ФИО12 Валерий, распивали пиво и водку до 4 часов утра, около 4 часов она собиралась на работу, ушла из дома, гости уехали за водкой. Никто из присутствовавших в течении ночи за спиртным к Шаневой не ходил.

Свидетель обвинения Мельчаков Н.С. показал, что они проживают с Шаневой в дер. Бикулка, 23 июня 2009 года около 4 часов утра они спали, когда к ним домой постучали, Шанева вышла во двор, в дом зашел Южанин, требовал от него одеваться, и выходить, требовал от Шаневой положить деньги на порог. Он видел, как Шанева положила на порог 3000 рублей, Южанин забрал и ушел вместе с Нудным. Южанин и Нудный были в состоянии опьянения, от предложенных 100 рублей отказались, сказали, что мало, Шанева разговаривала с Нудным на веранде дома, Южанин зашел в дом, требовал спирт, искал в доме, спрашивал, есть у них драгоценности, свидетель пояснил, что у него нет даже часов. Так как Южанин и Нудный настойчиво требовали деньги, Шанева, опасаясь за свидетеля и за свою жизнь, вынуждена была отдать 3000 рублей, очень сильно испугалась подсудимых. Шанева видела от ворот, что Южанин и Нудный ушли от их дома и смеялись над ними. Спиртом они не торговали, спиртного в доме не нашли. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля Мельчакова Н.С. следует, что 23 июня 2009 года около 5 часов утра к ним в ворота постучались, Шанева, полагая, что произошло что-то серьезное, пошла открывать ворота, свидетель по состоянию здоровья остался в доме, через несколько минут свидетель услышал громкие голоса в сенях дома двух мужчин, мужчина ругался громко нецензурно. Зашла Шанева А.Ф. и сказала, что к ним в дом пришли бандиты. В жилую часть зашел Южанин, требовал одеваться и выходить на улицу. Южанин спрашивал, есть ли у него драгоценности. Южанин и Нудный что-то настойчиво требовали от Шаневой, свидетель слышал крики в адрес Шаневой с требованием положить деньги на порог. Шанева сказала, что отдала 3000 рублей. Со слов Шаневой, Южанин и Нудных прошли без разрешения на веранду, требовали спиртное, она предлагала Нудному 100 рублей, но тот пояснил, что денег мало, Шанева пояснила, что рассказала о наличии у нее 3150 рублей, и Нудный сказал отдать эти деньги. Шанева сходила за деньгами, так как опасалась, что Южанин и Нудный изобьют или убьют их. Южанин и Нудный вели себя агрессивно, Южанин искал спиртное в чулане. 3000 рублей забрал Южанин, и Шанева видела как по дороге от их дома Нудный просил у Южанина деньги. (л.д. 203-205 т.1)

Свидетель обвинения ФИО11 показала, что вечером 23 июня 2009 года Шанева рассказала о хищении денег, опасалась, что Южанин и Нудный придут повторно. Шанева рассказала, что утром в окно постучались двое незнакомых парней, просили выпить, зашли в дом, искали спиртное в чулане, перевернули диван на веранде, искали в жилой части дома, Шанева предлагала 100 рублей, но от нее требовали больше. Она просила оставить немного денег на хлеб до пенсии, испугалась агрессивного поведения, подсудимые требовали одеваться, торопили, настойчиво просили спиртное, один требовал положить деньги на порог, другой требовал отдать деньги в руки. Шанева и Мельчаков спиртным не торгуют. У них должен был быть юбилей.

Свидетель обвинения ФИО12 показал, что в июне 2009 года Южанин – племянник жены гостил у них в дер. Бикулка, вечером они купили спирт, и выпивали в доме у ФИО9 с Южаниным, Нудным, ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО12 Валерием. Спирт покупал он у Шаневой около 16 часов 22 июня, к ней ходили вместе с Южаниным. Деньги на спиртное были только у него, Южанин говорил, что денег у него не было. Оглашенные показания подтверждает частично, ранее не говорил, что Шанева торгует спиртным, чтобы ее не подводить.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в июне 2009 года Южанин проживал у них дома в дер. Бикулка, денег у него не было, 22 июня 2009 года приехал ФИО19 с друзьями, они вместе выпили. У свидетеля было 100 рублей, вместе с Южаниным сходили за спиртным, где покупали, не помнит, скорее всего в <адрес>. У Шаневой спиртное свидетель никогда не приобретал. Денег у Южанина не было. Спиртное выпивали у ФИО9 до 4 часов утра, так как ФИО9 собиралась на работу. (л.д. 60-61, 245-246 т.1)

Свидетель обвинения ФИО13 показал, что ночью с 22 на 23 июня 2009 года они с Южаниным, Нудным, ФИО19, ФИО17, ФИО18 распивали спиртное у ФИО9, ФИО12 покупал спиртное у Шаневой. Затем ФИО18 с Южаниным, и Нудным уехали в Чернушку. Оглашенные показания подтверждает частично, ранее не говорил, что Шанева продает спирт, так как ее внук работает в ДПС.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 22 июня 2009 года около 23 часов ему позвонил ФИО19, сказал, что приедет в гости с друзьями, около дома свидетеля распивали пиво Южанин, отец ФИО12, мать ФИО14, затем свидетель зашел к ФИО9, ФИО19 сообщил, что они скоро приедут, и свидетель пошел их встречать. ФИО19 приехал с ФИО18, ФИО17, Нудным на автомашине «Газель». У них было пиво, у свидетеля бутылка водки. Приехали к ФИО9, в доме находились ФИО12 и Южанин. После того как распили спиртное, ФИО9 собралась на работу около 4 часов утра. ФИО19 ушел в <адрес>. На автомашине ФИО18 Южанин и Нудный поехали к дому Шаневой. Через несколько метров в машину сел ФИО17. Свидетель ушел домой. Южанин проживал в доме свидетеля с 14 июня 2009 года. Южанин вернулся в дер. Бикулка 23 июня 2009 года около 17 часов. Со слов Южанина они ездили с ФИО18 и другими в дер. Андроново, в <адрес>, и д. Каменные Ключи. Дополнил, что ночью ФИО12 и Южанин ходили за спиртным, где покупали не знает. Шанева спиртным не торговала. Южанин ни с кем кроме свидетеля и его родителей в дер. Бикулка не общался. (л.д. 30-31, 243-244 т.1)

Свидетель обвинения ФИО19 показал, что ночью 22-23 июня 2009 года он с ФИО18, Нудным, ФИО17 приехали в гости к ФИО12 в дер. Бикулку, Южанин находился в деревне, распивали пиво в доме ФИО9. Южанин говорил, что ему нужно купить спирт. Свидетель ушел из-за ссоры из дома, и не видел, чтобы кто-то выходил за спиртным. Затем вместе на машине они уехали в г. Чернушку, затем в д. Каменные Ключи. Возможно по пути Южанин покупал спиртное и продукты.

Свидетель ФИО16 показал, что с февраля 2009 года работает в должности участкового уполномоченного милиции, на подведомственной территории находится дер. Бикулка, за период его работы никаких сведений, что Шанева незаконно торгует спиртом, не поступало, в доме и надворных постройках никаких предметов, свидетельствующих о продаже спиртного, не было обнаружено.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО17 следует, что 23 июня 2009 года около 3 часов ночи он совместно с ФИО18, ФИО19, ФИО18, Нудным приехали в дер. Бикулка, встретили ФИО12 Валерия, ФИО12 Юрия, Южанина, распивали спиртное у родственницы ФИО19 – ФИО9. Водка была у ФИО12 Юрия. После распития Южанин предложил Нудному сходить за спиртом к бабушке, их увез ФИО18 на автомашине. Свидетель непродолжительное время оставался в доме, затем пошел с ФИО12 в сторону выезда из деревни, через несколько минут их забрал ФИО18. ФИО19 ушел пешком. По дороге увидели как Южанин и Нудный вышли от дома и пошли в сторону Чернушки, свидетели догнали их на машине, вместе поехали в Чернушку. В машине Южанин рассказывал, что ходил за спиртом к бабушке, представился сотрудником милиции, требовал спирт, когда потерпевшая сказала, что спирта нет, требовал деньги, искал в доме, оскорблял ее, забрал деньги 3000 рублей. По предложению Южанина они вместе поехали в кафе-бар, в столовую в г. Чернушке, затем вместе уехали в дер. Каменные Ключи. Южанин приобретал водку, пиво, пельмени. (л.д. 41-43, 193-195 т.1)

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО18 следует, что около 3 часов ночи с ФИО17 ФИО19, Нудным приехали в дер. Бикулку, встретили ФИО12 Валерия, ФИО12 Юрия, Южанина, вместе приехали к ФИО9, распивали пиво водку, денег на спиртное ни у кого не было. Южанин предложил сходить за спиртом к бабушке. Южанин и ФИО12 Юрий сходили за спиртом, приобрели в долг 2 бутылки водки, спиртное выпили. Затем Южанин предложил Нужному пойти за спиртом, и свидетель отвез их к дому потерпевшей. Свидетель вернулся обратно, по пути встретил ФИО17, они поехали по деревне, искали ФИО19, через 10-20 минут встретили Южанина и Нудного, спиртного у них не было. Южанин рассказал, что забрал у потерпевшей, к которой сходил за спиртном, деньги 3000 рублей, объяснил, что представился сотрудником милиции, и когда потерпевшая не дала спиртное, забрал деньги. (л.д. 46-48, 191 -192 т.1)

Согласно материалов дела, 23 июня 2009 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Шаневой А.Ф. об открытом хищении у нее 3000 рублей. (л.д. 4 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 23 июня 2009 года, при осмотре жилого дома Шаневой А.Ф. в дер. <адрес> обнаружено, что ворота повреждений не имеют, вход в дом осуществляется через крытый двор, через веранду, встроенные сени, входные двери в жилую часть дома без повреждений, порядок в доме не нарушен. (л.д. 5-10 т.1)

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей Шаневой А.Ф. и подозреваемым Нудным В.А. от 23 июля 2009 года, потерпевшая Шанева А.Ф. пояснила, что около 5 часов она проснулась от стука в ворота и окно, ее называли по имени, он открыла ворота, во двор зашли Южанин и Нудный, она испугалась, и забежала домой, позвала Мельчакова. На веранде дома Южанин и Нудный требовали у нее спиртное, выражались нецензурной бранью, Южанин зашел в дом, прошел в чулан, говорил, что они из милиции, Нудный стоял на веранде, потерпевшая испугалась и предложила 100 рублей, Нудный сказал, что мало и требовал больше, потерпевшая сказала, что у нее всего 3150 рублей, Нудный закричал, чтобы она положила деньги на порог, сказал Южанину, чтобы тот вышел, так как он договорился, затем стал требовать положить деньги Южанин, потерпевшая положила деньги, Южанин их схватил, пересчитал, и они с Нудным вышли на улицу. Потерпевшая слышала, как на улице они делили деньги. Подозреваемый Нудный В.А. с показаниями потерпевшей не согласился, и пояснил, что Южанин предложил поехать к бабуле, называл ее по имени, он стоял на крыльце, он решил, что Южанин родственник потерпевшей, Южанин прошел в дом, спиртного не требовал, Шанева 100 рублей не предлагала, 3000 рублей не требовал, с потерпевшей разговаривал только Южанин, слышал, что Шанева предложила деньги. Потерпевшая Шанева А.Ф. настаивала на своих показаниях. (л.д. 124-125 т.1)

При проверке показаний на месте потерпевшая Шанева А.Ф. рассказала об обстоятельствах и показала, что веранда пристроена к жилому дому, Нудный В.А. находился у входа на веранду, с данного места видны сени дома, вход в дом, двери в чулан, указала, где доме искал спиртное Южанин С.А. (л.д. 131-137 т.1)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Южанина С.А. и Нудного В.А. в открытом хищении чужого имущества в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании подсудимый Южанин С.А. настаивал, что пришел к потерпевшей Шаневой А.Ф., так как она ранее продавала спиртное, при этом пояснил, после отказа отдать ему спиртное, он без разрешения потерпевшей ходил по дому и искал спиртное, забрал 3000 рублей. Подсудимый Нудный В.А. настаивал, что полагал о наличии родственных отношений у Южанина С.А. с потерпевшей Шаневой А.Ф., однако фактические действия Южанина С.А. в доме и по отношению к потерпевшей полностью опровергают доводы подсудимого. Из пояснений подсудимых не установлено, что с их стороны предпринимались какие-либо действия по передаче собственных денежных средств потерпевшей с целью приобретения спиртного, что могло свидетельствовать об отсутствии умысла на незаконное и безвозмездное завладение ее имуществом. Из пояснений подсудимых следует, что спиртное требовали у потерпевшей передать безвозмездно, а так как спиртного не нашли, они забрали 3000 рублей.

Из показаний потерпевшей Шаневой А.Ф. следует, что подсудимые без ее разрешения прошли в ее надворные постройки и затем зашли в жилой дом, она в силу возраста, состояния здоровья, и психологического состояния не имела возможности препятствовать незаконному вторжению в ее жилище. Подсудимые совместно требовали у нее спиртное, при этом какой – либо оплаты не предлагали, подсудимый Южанин С.А. обыскивал ее дом, а Нудный В.А. стоял у дверей и препятствовал выходу из дома. Опасаясь агрессивных действий и возможного применения насилия, она вынуждена была отдать подсудимым 3000 рублей.

Свидетели Мельчаков Н.С., ФИО11 подтвердили показания потерпевшей.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что у Южанина С.А. не было собственных денежных средств для приобретения спиртного. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что спиртное приобретал его отец ФИО12 Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО18 следует, что подсудимые Южанин С.А. и Нудный В.А. совместно из дома ФИО9 уехали за спиртным к потерпевшей Шаневой А.Ф., после возвращения от потерпевшей спиртного у них не было, но утром Южанин С.А. приобретал значительное количество спиртного в магазине.

В совокупности перечисленные доказательства подтверждают, что подсудимые Южанин С.А. и Нудный В.А. по предварительному сговору с целью хищения спиртного либо денег незаконно проникли в жилой дом потерпевшей Шаневой А.Ф. и открыто похитили 3000 рублей, при этом осознавали, что потерпевшая и свидетель понимали противоправный характер их действий, но в силу возраста и состояния здоровья не имели возможности сохранить свое имущество.

Действия подсудимых в доме в отношении потерпевшей носили совместный, согласованный и целенаправленный корыстный характер, что свидетельствует о наличии предварительного сговора в их действиях.

Действия подсудимых сопряжены с незаконным проникновением в жилище. К жилищу относится индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями. Проникновение в жилище совершено подсудимыми с открытым игнорированием воли проживающих в нем потерпевшей Шаневой А.Ф. и свидетеля Мельчакова Н.С. То обстоятельство, что на настойчивый стук потерпевшая открыла ворота в надворные постройки, не дает оснований полагать, что Южанин С.А. и Нудный В.А. прошли в помещения жилого дома правомерно, так как в судебном заседании объективно установлено, что согласие проживающих на проникновение в их жилище отсутствовало.

Действия подсудимых по проникновению в жилой дом носили неправомерный характер и преследовали цель завладения имуществом, так Южанин С.А. обыскивал помещения в жилом доме, и это обстоятельство полностью охватывалось умыслом подсудимого Нудного В.А.

Доводы подсудимых и защитников о завладении деньгами под влиянием обмана в связи с тем, что Южанин С.А. заявлял, что работает в милиции, опровергаются показаниями потерпевшей Шаневой А.Ф. и свидетеля Мельчакова, из которых следует, что изначально они расценивали действия подсудимых как противоправные, и денежные средства передали вынужденно в целях собственной безопасности.

Суд квалифицирует действия Южанина С.А. и Нудного В.А. согласно ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства в отношении подсудимого Южанина С.А. суд учитывает рецидив преступлений.

В отношении подсудимого Нудного В.А. отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Южанина С.А. суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, в отношении подсудимого Нудного В.А. учитывает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимый Южанин С.А., согласно материалов дела, на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Подсудимый Нудный В.А. на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со слов работает у индивидуального предпринимателя.

Суд учитывает обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, его повышенную общественную опасность и дерзкий характер, так как преступление совершено в отношении потерпевшей в возрасте 69 лет, и полагает справедливым и необходимым назначить Южанину С.А. и Нудному В.А. наказание в виде лишения свободы, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен в связи с добровольным возмещением ущерба в период предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Южанина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 июня 2009 года по 25 июня 2009 года.

Признать Нудного Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2009 года по 24 июля 2009 года.

Меру пресечения осужденным Южанину Сергею Александровичу и Нудному Владимиру Анатольевичу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева