статья 158 ч.3 п. А УК РФ



Дело № 1-146/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

07 октября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Толпышева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Микаева Р.О.,

подсудимого Ахметшина Э.А.,

потерпевшей Безматерных (Коноваловой) Е.А.,

защитника Ковырзиной Н.В., предоставившей удостоверение адвоката АППК №2208 и ордер № 35604,

при секретаре Романовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметшина Эдуарда Александровича, 25 августа 1991 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, работающего ИП Леонтьев, разнорабочим, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> -1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

28 августа 2010 года в вечернее время в <адрес> края Ахметшин Э.А. решил совершить кражу ценного имущества из дома, принадлежащего Безматерных В.Т., расположенного по <адрес>. С этой целью, Ахметшин Э.А. около 01 часа 29 августа 2010 года подошел ко двору дома Безматерных В.Т., расположенного по <адрес>. Убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, вошел во двор дома и через незапертую дверь проник в дом. В доме обнаружил дамскую сумку, из которой похитил деньги в сумме 1000 рублей и мобильный телефон сотовой связи марки «SAMSUNG GT-S5230» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 500 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. Причинив Коноваловой Е.А. ущерб на сумму 5550 рублей. После чего, Ахметшин Э.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Уголовное дело по обвинению Ахметшина Э.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ахметшин Э.А. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, раскаивается, ущерб возмещен им в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Безматерных (Коновалова) Е.А. в суде с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласилась. От гражданского иска отказалась в связи с возмещением подсудимым причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Микаев Р.О., согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Ковырзина Н.В., ходатайство, заявленное подсудимым Ахметшиным Э.А., поддержала.

Обвинение, которое Ахметшин Э.А. признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Ахметшина Э.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ахметшину Э.А. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, возместил причиненный ущерб.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Ахметшина Э.А., судом не установлено.

Судом установлено, что подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с посягательством на чужое имущество.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Ахметшиным Э.А. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд считает возможным применить в отношении Ахметшина Э.А. положения ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение. Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Коноваловой Е.А., суд считает необходимым прекратить в связи с отказом истца от иска и принятием отказа судом.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахметшина Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ахметшину Э.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Коноваловой Екатерины Александровны прекратить в связи с отказом истца от иска и принятием отказа судом.

Вещественное доказательство по делу, - мобильный телефон сотовой связи марки «SAMSUNG GT-S5230» серийный номер 352212/03/483690/3 с установленной в нем сим-картой, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Коноваловой Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева