статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-48/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

28 апреля 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.П.

Защитника адвоката Ковырзина С.Н. Подсудимого Коротаева В.А.

Представителя потерпевшего ООО «Колос» Поповой В.И. При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Коротаева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>11 ранее судимого:

По приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 19.07.04. по ч. 3 ст. 158
УК РФ к 3 годам л/с, освобожденного условно-досрочно по постановлению Соликамского
городского суда Пермского края от 13. 02.06., на не отбытый срок 01 г. 04 мес. 12 дн.
л/с

По приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 11.01.07. по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 06 мес. исправительных работ, присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда от 19.07.04. 01 г. 03 мес., окончательно назначено 01 г. 05 мес. л/с.

По приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 26.01.07. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам л/с, присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 11.01.07. 06 мес. л/с окончательно назначено 04 года 06 мес. л/с. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 21.12.09., не отбытая часть наказания 01 год 11 дней л/с

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Коротаев В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так, 07 марта 2010 года около 21 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе денежных средств, Коротаев В.А. пришел в магазин «Колос», расположенный по адресу <адрес>, где, увидев, что за прилавком вино -водочного отдела ООО «Колос» у кассы отсутствует продавец, руководствуясь корыстными побуждениями, решил открыто похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, Коротаев В.А. подошел к прилавку в виде стола, на котором стоял кассовый аппарат и, перевалившись всем телом через данный прилавок, открыл ящик стола. Далее Коротаев В.А., продолжая свои преступные действия, схватил правой рукой из ячеек коробки, стоящей в ящике стола денежные средства в сумме 4300 руб., принадлежащие ООО «Колос». Находившаяся на рабочем месте, продавец магазина ФИО4, увидев, что Коротаев В.А., наклонился через прилавок и держит в руках денежные банкноты, осознавая тем самым, что он совершает открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Колос» закричала и побежала к прилавку с кассовым аппаратом. Однако Коротаев В.А., не желая прекращать свои преступные действия, игнорируя неоднократные законные требования ФИО4 остановиться, умышленно, осознавая, что его преступные действия замечены ею, демонстративно, действуя дерзко, открыто похитил деньги в сумме 4300 руб., принадлежавшие ООО «Колос». После чего Коротаев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Коротаева В.А. ООО «Колос» был причинен материальный ущерб в сумме 4300 руб.

Уголовное дело по обвинению Коротаева В.А. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Коротаев В.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления и, заявленный к нему ООО «Колос» гражданский иск в сумме 4300 руб., он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом.

Государственный обвинитель Фефелов О.П., представитель потерпевшего ООО «Колос» Попова В.И. с рассмотрением дела в особом порядке согласились, защитник Ковырзин ОН. ходатайство, заявленное подсудимым Коротаевым В.А. поддержал.

Обвинение, которое Коротаев В.А. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Коротаева В.А. подлежат квалификации, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, т. е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Коротаеву В.А. суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства дела. (том 1 л.д. 72-106,114).

Подсудимый Коротаев В.А. ранее судим за совершение ряда умышленных преступлений, находится на условно-досрочном освобождении, постоянного источника дохода не имеет, в период нахождения на условно-досрочном освобождении вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый признал полностью и в совершении преступления раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной Коротаева В.А. в ОВД Чернушинского муниципального района Пермского края, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Коротаеву В.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Коротаевым В.А. преступления и ранее совершенных подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, положений ст. 60, 68 УК РФ, ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление Коротаева В.А. возможно только с его изоляцией от общества.

Поскольку вышеуказанное преступление Коротаев В.А. совершил в период его нахождения на условно-досрочном освобождении по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 21 декабря 2009 года и не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 26 января 2007 года в размере 01 года 11 дней лишения свободы, суд на основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет подсудимому Коротаеву В.А. условно -досрочное освобождение с частичным присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 26 января 2007 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Разрешая гражданский иск в сумме 4300 руб., заявленный ООО «Колос» к Коротаеву В.А., суд с учетом позиции подсудимого, положений ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет его в полном объеме за счет подсудимого Коротаева В.А.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коротаева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 26 января 2007 года и, окончательно назначить Коротаеву Владимиру Александровичу по совокупности приговоров 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять Коротаеву Владимиру Александровичу с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коротаеву В.А. изменить на заключение под стражу со взятием под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки не заявлены.

Взыскать с Коротаева Владимира Александровича в пользу ООО «Колос» 4300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок с даты вручения копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Коротаеву В.А. его право на участие в кассационном рассмотрении дела и предоставлении защитника по назначению на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С.Лупенских