статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-155/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

12 октября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Толпышева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Миргуновой О.В.,

подсудимой Реутовой Н.И.,

потерпевшего Реутова В.К.,

защитника Рыпалева Д.А., предоставившего удостоверение адвоката АППК № 2094 и ордер № 39409,

при секретаре Романовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Реутовой Надежды Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, не работающей, замужем, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>63, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

16 сентября 2010 года около 08 часов, в г. Чернушка, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> - 63, Реутова Н.И. в ходе ссоры с Реутовым В.К., возникшей из-за того, что Реутов В.К. беспричинно стал оскорблять Реутову Н.И. грубой нецензурной бранью, унижая тем самым ее женское и человеческое достоинство, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Реутова В.К., воспользовавшись тем, что у нее в руках находился кухонный нож, ударила Реутова В.К. один раз ножом в область груди справа. В результате действий Реутовой Н.И., Реутову В.К. были причинены телесные повреждения в виде открытой травмы грудной клетки, колото-резанной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, гемо-пневмоторакса справа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по обвинению Реутовой Н.И. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Реутова Н.И. в суде заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя она признает полностью, раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Реутов В.К. в суде с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласился.

Государственный обвинитель Миргунова О.В., согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Рыпалев Д.А., ходатайство, заявленное подсудимой Реутовой Н.И., поддержал.

Обвинение, которое Реутова Н.И. признала полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Реутовой Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимой Реутовой Н.И. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась. Из материалов дела следует, что подсудимая Реутова Н.И. совершила преступление впервые.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Реутовой Н.И., суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Судом установлено, что подсудимой Реутовой Н.И. совершено тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь и здоровье человека.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой Реутовой Н.И. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд с учетом данных о личности подсудимой, наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным ее исправление без реального отбывания назначенного наказания и применяет в отношении Реутовой Н.И. положения ст.73 УК РФ, назначая ей условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Реутову Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на осужденную обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Реутовой Н.И. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, - хозяйственный нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева