статья 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-41/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка

15 апреля 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С., с участием :

Государственного обвинителя : зам. прокурора Бардымского р-на Пермского края Мусабирова Н.Ф.

Защитника адвоката Хариной Л.А. ордер № 5 от 08.04.10.

Подсудимого Ягафарова Р. Ф.

Потерпевшего Зарипова М.Х.

Переводчика Мустафина Ф.З.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

ЯГАФАРОВА Рифа Файзрахмановича : ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> Бардымский муниципальный район <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 07 марта 2006 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год.

установил:

Ягафаров Р.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, 08 марта 2006 года около 18 часов, Ягафаров Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле жилого дома, расположенного по адресу <адрес> с целью умышленного причинения из личных неприязненных отношений тяжкого вреда здоровью потерпевшего Зарипова Р.Х., нанес один удар ногой Зарипову Р.Х. в область живота. От действий Ягафарова Р.Ф. потерпевшему Зарипову Р.Х. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с кровоподтеками на грудной клетке слева, в обеих подвздошных областях, кровоизлиянием под брюшиной справа и слева, разрывом тонкой кишки. От полученного тяжкого вреда здоровью Зарипов Р.Х. скончался 11 марта 2006 года в доме ФИО6 в <адрес> муниципального района <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ягафаров Р.Ф. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснил суду, что 08 марта 2006 года в дневное время он находился в <адрес> на улице. По дороге встретил ФИО21, которому вместе с Тапаевым помог вытолкать застрявшую в снегу машину. Толкать машину ему так же помогал ФИО6. С ФИО6 вместе был и Зарипов Р.Х., который жаловался, что болеет и машину не толкал. Ранее ФИО21 по его просьбе купил ему бутылку водки. Вытолкав машину он и ФИО26 пошли к нему домой по адресу <адрес>, где распили бутылку водки на двоих. Потом он лег спать. Через некоторое время проснулся оттого, что кто-то стучал в ворота его дома. Он снова лег спать, но услышал, что кто-то ругается. Он выглянул в окно, увидел свою сестру ФИО16, вышел на улицу, увидел, что там стоит Зарипов Р.Х., и ФИО16 ругает Зарипова Р.Х. за то, что тот стучит в ворота его дома. Он то же стал ругать Зарипова Р.Х., Зарипов Р.Х. стал в ответ то же стал ругаться с ним. Тогда он сказал, что сейчас Зарипов Р.Х. получит от него по половым органам. Потом он сделал вид, что хочет ударить Зарипова Р.Х. ногой. Зарипов Р.Х. прикрылся, однако удар Зарипову Р.Х. он не наносил, а только испугал его, сделав имитацию удара. Потом Зарипов Р.Х. ушел, и он то же ушел к себе в дом. Какой-либо драки или ссоры между ним и Зариповым Р.Х. в тот день не было. С Зариповым Р.Х., ФИО6 и другими лицами из их компании он не общался, т. к. в доме у ФИО6 был притон. С Зариповым Р.Х. отношения у него были нормальные, однако в последнее время с Зариповым Р.Х. из-за того, что тот злоупотребляет спиртными напитками он не общался. В тот день у Зарипова Р.Х. он видел кровоподтек. Зарипов Р.Х. говорил, что его избил сын. На следствии он давал правильные показания в качестве подозреваемого и на очной ставке с ФИО6, однако следователь эти показания записал неправильно. Его допрос и очная ставка с ФИО6 проводились в присутствии защитника.

Свидетель защиты ФИО21 подтвердил суду, что Ягафаров Р.Ф. и он приходятся друг другу троюродными братьями, проживают в одном селе Константиновка Бардымского района. 08 марта 2006 года в послеобеденное время он находился в с. Константиновка, у него в снегу застрял автомобиль. Тогда он попросил своих односельчан помочь ему вытолкать автомобиль из снега. Это были Зарипов Р. Х., ФИО6, ФИО26 и Ягафаров Р.Ф. За помощь он пообещал купить им спиртные напитки. Зарипов Р.Х. машину толкать отказался, т. к. жаловался на здоровье. Зарипов Р.Х. действительно выглядел болезненно, лицо у него было опухшее, под глазом был синяк, так же Зарипов Р.Х. показал ему синяк на ноге. При этом Зарипов Р.Х. пояснил, что недавно «попал под кулаки», т. е. был избит. После того, как вытолкали машину Зарипова Р.Х. он больше не видел. Когда он узнал, что Зарипов Р.Х. умер, то предположил, что тот мог умереть от последствий побоев, следы которых он видел у Зарипова Р.Х. 8 марта 2006 года. Зарипов Р.Х. постоянно в последнее время перед смертью проживал в доме у ФИО6, злоупотреблял спиртными напитками. Он слышал от кого-то из односельчан, что Зарипова Р.Х. часто избивал сын, но от кого не помнит.

Вина подсудимого Ягафарова Р.Ф. в совершении преступления подтверждается обвинением следующими доказательствами :

Показаниями представителя потерпевшего Зарипова М.Х., подтвердившего суду, что потерпевший Зарипов Р.Х. его родной брат. Зарипов Р.Х. как и он проживал в Константиновке, злоупотреблял спиртными напитками, свое имущество и жилой дом продал, а все вырученные от продажи деньги потратил на спиртное, за что он неоднократно ругал брата, но драк между ним и братом не было. 11 марта 2006 года к нему в дом пришел ФИО6 у которого в последнее время проживал Зарипов Р.Х. и пояснил, что его зовет брат. Он пришел в дом к ФИО6 Зарипов Р.Х. лежал на кровати, жаловался на боли в животе и сказал, что его пнул Ягафаров Р.Ф. Потом он и ФИО6 вышли в сени покурить, услышали какой-то шум в доме. Когда зашли, то увидели, что Зарипов Р.Х. лежит на полу. Находившаяся в доме ФИО23 пояснила, что Зарипов Р.Х. хотел сходить на ведро по малой нужде, но не удержался на ногах и упал на печь. Примерно через 5 минут после этого Зарипов Р.Х. умер у него на глазах. Обстоятельства в том, что со слов Зарипова Р.Х. ему известно, что того пнул Ягафаров Р.Ф. он подтверждает. В последний раз видел брата в конце февраля 2006 года. Брат заносил дрова в магазин, на здоровье не жаловался, ходил нормально.

Протоколом допроса потерпевшего Зарипова М.Х., согласно которому потерпевший подтвердил, что когда 11 марта 2006 года он пришел в дом к ФИО6 его брат Зарипов Р.Х. лежал на кровати и жаловался на сильные боли в животе. Живот у брата был надутый. Зарипов Р.Х. рассказал, что три дня назад его ударил ногой в паховую область Ягафаров Риф, сколько раз ударил брат не говорил, а Зарипов М.Х. не спрашивал. (Т. 1 л.д. 38-39)

Протоколом допроса подсудимого Ягафарова Р.Ф. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которому в присутствии защитника Ягафаров Р.Ф. подтвердил, что когда 08 марта 2006 года он вышел из дома на улицу, то крикнул Зарипову Р.Х., чтобы тот не приходил к нему домой, и что он уже говорил ему об этом. Сказал Зарипову Р.Х., что сейчас ударит того по половым органам. На ногах у него были обуты валенки без галош. Он ударил Зарипова Р.Х. ногой в паховую область, но удар в Зарипова Р.Х. не попал, он просто напугал Зарипова Р.Х.. Зарипов Р.Х. схватился руками за паховую область, наверное защищался от удара ногой. После этого Зарипов Р.Х. ушел в сторону дома ФИО6. В метрах 100 от них на улице стоял ФИО6 и наблюдал за происходящим. (Т. 1 л.д. 19-20)

Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего суду, что потерпевший Зарипов Р.Х. в последнее время постоянно проживал у него в доме в д. Константиновка, злоупотреблял спиртными напитками. Проживая у него в доме Зарипов Р.Х. в т. ч. носил воду из колодца в 2-х ведрах по 12 литров, таскал в дом дрова. 08 марта 2006 года он, Зарипов Р.Х., ФИО26 пошли к Ягафарову Рифу, т. к. накануне употребляли спиртные напитки и хотели похмелиться. По дороге помогли ФИО21 Рафаэлю толкать машину. Зарипов Р.Х. так же принимал участие в выталкивании машины ФИО21 Потом они пошли к Ягафарову Р.Ф. Они стали стучаться в двери дома Ягафарова Р.Ф., но тот двери им не открывал. Тогда он не стал ждать и пошел в сторону своего дома. Зарипов Р.Х, продолжал стучать в двери дома Ягафарова Р.Ф.. В это время сестра Ягафарова Р.Ф. ФИО16 и ее сожитель ФИО18 шли из клуба, увидели, что Зарипов Р.Х. стучит в ворота дома Ягафарова Р.Ф., и ФИО16 стала ругать Зарипова Р.Х. Он пошел дальше, услышал какой-то шум, обернулся, увидел, что Ягафаров Р.Ф. вышел из дома и сцепился с Зариповым Р.Х. Потом Зарипов Р.Х. подошел к нему и сказал, что Ягафаров Р.Ф. пнул его ногой прямо в половой орган. Потом они с Зариповым Р.Х. пошли домой. Зарипов Р.Х, шел тяжело, жаловался ему на боль и на то, что Ягафаров Р.Ф. пнул его в пах, хотя когда они вышли из дома Зарипов Р.Х. на какие-либо боли или на здоровье не жаловался. Утром 8 марта 2006 года Зарипов Р.Х. натаскал в его дом воду из колодца, расположенного в 50 м. от дома. Воду Зарипов Р.Х. таскал в 2 ведрах по 12 литров каждое. Так же в этот день Зарипов Р.Х. принес в его дом несколько охапок дров. Принимал участие в толкании машины ФИО21. До конфликта с Ягафаровым Р.Ф. Зарипов Р.Х. ходил нормально, на что-либо не жаловался. После того, как они пришли домой, то Зарипов Р.Х. стал болеть, жаловался на боли в животе, говорил, что боли в животе у него появились после того, как его пнул Ягафаров Р.Ф. Лежал на кровати, самостоятельно ходить не мог. Так же жаловался на то, что не может сходить в туалет. Держался при этом за половые органы. Пил одну воду. Живот у Зарипова Р.Х. вздулся. До конфликта с Ягафаровым Р.Ф. живот у Зарипова Р.Х. был нормальный. Фельдшер ФИО11 оказывала Зарипову Р.Х. первую помощь. Он подтверждает, что Зарипов Р.Х. сообщил ему, что Ягафаров Р.Ф. пнул его в половые органы только один раз. Так же подтверждает, что в его присутствии Зарипов Р.Х. о том, что именно Ягафаров Р.Ф. пнул его сообщил об этом кроме него фельдшеру ФИО11 и ФИО14 Место куда его пнул Ягафаров Р.Ф. Зарипов Р.Х. назвал на татарском языке. В какой-то день марта месяца 2006 года, точную дату он не помнит, Зарипов Р.Х. попросил его позвать брата Зарипова М.Х. Он пришел к Зарипову М.Х. и позвал его к себе в дом. Там же находилась его сожительница ФИО23. Зарипов Р.Х. лежал на кровати и сказал, что хочет сходить в туалет по малой нужде. Он сказал Зарипову Р.Х., чтобы тот сходил на ведро, а сам с Зариповым М.Х. вышел в сени покурить. Потом они услышали шум. Зашли в дом, увидели, что Зарипов Р.Х. лежит на полу. Находившаяся в доме ФИО23 сказала, что Зарипов Р.Х. не удержался на ногах, упал и ударился о дверцу печи. Потом Зарипов Р.Х. еще что-то сказал шепотом и минут через 5 умер. После вынесения первого обвинительного приговора он обратился с заявлением на имя прокурора Бардымского района, в котором сообщил, что со слов ФИО23 ему известно, что Зарипов Р.Х. умер оттого, что упал и ударился о дверцу печки в его доме, а не оттого, что его пнул в половой орган Ягафаров Р.Ф. Отчего на самом деле умер Зарипов Р.Х. он не знает. Оснований для оговора Ягафарова Р.Ф. у него нет. Какое-либо давление на него сотрудники милиции не оказывали. Записки Ягафарову Р.Ф., приобщенные к материалам уголовного дела он писал. Не отрицает, что, находясь в местах предварительного заключения он, ФИО14 и Ягафаров встречались в так называемой «привратке» ИВС, о чем разговаривали не помнит. Обвинительное заключение Ягафаров Р.Ф. ему не показывал. В записке он просил Ягафарова Р.Ф. передать ему шерстяные носки, табак и чай. Подтверждает, что какие-либо телесные повреждения у Зарипова Р.Х. 8 марта 2006 года он не видел, о избиениях Зарипова Р.Х. сыном и братом Зариповым М.Х., а так же о наличии у Зарипова Р.Х. каких-либо неприязненных отношений с кем-либо ему ничего не известно. Он подтверждает, что после смерти Зарипова Р.Х. он избил Ягафарова Р.Ф. именно за это и еще за свою сожительницу ФИО23 место нахождения которой ему в настоящее время неизвестно, т. к. ФИО23 ведет бродячий образ жизни, по месту регистрации не проживает. Первичными показаниями свидетеля ФИО6 согласно которых он подтвердил суду что когда Ягафаров Р.Ф. вышел из дома и стал ругаться с Зариповым Р.Х. он отошел недалеко, видел как во время конфликта Ягафаров Р.Ф. нанес Зарипову Р.Х. один удар ногой в пах.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, согласно которому свидетель подтвердил, что в момент конфликта между Ягафаровым Р.Ф. и Зариповым Р.Х. он находился в метрах 10 от них. Он видел как Ягафаров Р.Ф. один раз ударил ногой в паховую область Зарипова Р.Х. От удара Зарипов Р.Х. схватился обеими руками за паховую область. Зарипов Р.Х. медленно из-за боли подошел к нему, и они пошли домой к ФИО6, где легли спать. Через некоторое время он проснулся из-за стонов Зарипова Р.Х.. Зарипов Р.Х. жаловался на сильные боли в нижней части живота. Зарипов Р.Х. сказал, что болеет после удара ногой Ягафарова Р.Ф. До этого случая Зарипов Р.Ф. ни на какие боли не жаловался. До этого случая у Зарипова Р.Х. под левым глазом был синяк. Откуда у него появился синяк он не спрашивал. Зарипова Р.Х. больше никто не избивал. 11 марта 2006 года Зарипов Р.Х. умер у него дома. (Т. 1 л.д. 22-23)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подсудимым Ягафаровым Р.Ф. в качестве подозреваемого, согласно которому в присутствии защитника и подсудимого Ягафарова Р.Ф. свидетель ФИО6 подтвердил, что 08 марта 2006 года он и Зарипов Р.Х. зашли во двор дома Ягафарова Р.Ф.. Двери в сени были заперты изнутри. Зарипов Р.Х. стал стучаться в двери. В это время во двор зашли Сария и Резагетдин Сария стала ругать их, чтобы они не ходили к Ягафарову Р.Ф. Он вышел на улицу Ленина в сторону своего дома. В это время сзади он услышал крики и развернулся. Там уже стоял Ягафаров Риф. В это время Ягафаров Р.Ф. ударил ногой Зарипова в паховую область один раз. Когда вышел Ягафаров и наносил ли удары до того, как он развернулся, он не видел. Расстояние между ними было около 20-30 м. После этого Сария, Резагетдин и Риф зашли во двор дома Рифа, а они с Зариповым пошли к нему домой. Согласно данного протокола подсудимый Ягафаров Р.Ф. подтвердил показания свидетеля ФИО6 в части того, что его сестра Сария ругала Зарипова, ФИО6 находился примерно в 50 м. от них с Зариповым и шел в сторону своего дома. Он подошел к Зарипову и, сказав «Зачем ко мне ходишь, что тебе надо?» замахнулся на Зарипова Р.Х. ногой, но удары не наносил. Еще сказал, что пнет Зарипова Р.Х. по паховой области. Зарипов Р.Х., защищаясь прикрыл руками паховую область. (Т. 1 л.д. 47-48)

Показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившего суду, что в один из дней марта месяца 2006 года он пришел в дом к ФИО6 Там были ФИО6, ФИО13, Зарипов Р.Х. Зарипов Р.Х. лежал на кровати, жаловался на боли в животе. Подробности он не помнит. Свои показания, данные на предварительном следствии и в предыдущих судебных заседаниях подтверждает частично. На следствии говорил, что Зарипова Р.Х. пнул Ягафаров Р.Ф. потому что его об этом просила ФИО6 Набира. С какой целью ФИО6 Набира просила его оговорить Ягафарова Р.Ф. пояснить не смог. Так же на него со стороны сотрудников милиции оказывалось давление, чтобы он дал показания против Ягафарова Р.Ф. Он подтверждает, что отсидел 2 года за то, что избил Ягафарова Р.Ф. Так же подтверждает, что записка, адресованная Ягафарову Р.Ф. и приобщенная к материалам дела написана им. Эту записку он написал под давлением сотрудника милиции, но фамилию его назвать не может. В так называемой «привратке» ИВС он, Киндяшев и Ягафаров встречались. После оглашения его показаний свидетель ФИО14 подтвердил, что до 11 марта 2006 года видел Зарипова Р.Х. 1 раз, но за сколько дней до смерти пояснить не может. Может быть за неделю. Зарипов Р.Х. ходил на ногах самостоятельно, был пьяный. Когда 11 марта 2006 года пришел к ФИО6, то ФИО6 Надира отправила его за врачом. Т. к. Зарипов Р.Х. лежал на кровати и жаловался на боли в животе. Он привел фельдшера и в его присутствии Зарипов Р.Х. сообщил фельдшеру, что живот у него болит, т. к. его 1 раз пнул Ягафаров Р.Ф. в промежность. Ягафаров Р.Ф. о том, чтобы он дал показания в пользу Ягафарова Р.Ф. его не просил и записки ему не писал, это все подстроили оперативные сотрудники милиции.

Протоколом допроса свидетеля ФИО14 согласно которому свидетель подтвердил, что 11 марта 2006 года, точное время не знает, днем он пришел домой к ФИО6, расположенному по адресу <адрес>, номер дома он не знает. В доме находились ФИО6 Расим, ФИО6 Набира и Зарипов Раиф. Зарипов лежал на кровати и жаловался на боли в области живота. У него был надутый живот. Он спросил у него, что случилось. Зарипов рассказал, что 3 дня назад перед воротами дома Ягафарова Рифа его пнул в паховую область Ягафаров. Сколько раз Ягафаров пнул его, Зарипов Р.Х. ему не говорил, а он у него не спрашивал. Говорил, что не может сходить по малому и есть. Он вызвал фельдшера, фельдшер осмотрела Зарипова Р.Х., сделала укол и ушла. Вечером того же дня Зарипов Раиф умер. Зарипов ранее никогда на здоровье не жаловался, с телесными повреждениями он его никогда не видел, и потерпевший не жаловался, что его кто-либо избивал. (Т. 1 л.д. 45-46)

Протоколом допроса свидетеля ФИО13, умершей 05 сентября 2006 года, согласно которому свидетель подтвердила, что 08 марта 2006 года в вечернее время ее сын ФИО6 и Зарипов Р.Х. пошли в дом к Ягафарову Р.Ф. по адресу <адрес>, номер дома она не помнит. Они сказали, что работали с Ягафаровым Р.Ф. и у того осталась бутылка водки. У Зарипова Р.Х. под левым глазом был синяк. Зарипов Р.Х. пояснил, что упал пьяный с лестницы 07 марта 2006 года. Где именно он не пояснил. Ни на какие боли он не жаловался. В <адрес> его никто не избивал, и он никогда не жаловался, что его кто-то избивал. Вернулись они обратно около 18 часов. Зарипов Р.Х. зашел домой еле как, при этом держался руками за паховую область. Она спросила, что случилось. Зарипов сказал, что перед воротами дома Ягафарова, его ударил ногой в паховую область Ягафаров Риф, сколько раз Ягафаров ударил ногой, Зарипов Р.Х. ей не говорил, она у него не спрашивала. Все происходящее видели Сария, девичья фамилия Ягафарова, ее сожитель ФИО18 Ризагетдин. ФИО6 Расим рассказал, что он отходил от дома Ягафарова, т. к. его прогнала Сария. В это время он услышал сзади крики и, обернувшись увидел, что Ягафаров пнул Зарипова в область паха, от чего тот согнулся. После чего он привел Зарипова к ним домой. Сколько раз Ягафаров пнул Зарипова, ФИО6 ей не рассказывал, а она у него не спрашивала. После чего Зарипов лежал у них дома и все время жаловался на боли в области паха. Говорил, что не может сходить по малому. Она предлагала Зарипову Р.Х. вызвать фельдшера, но он говорил, что пройдет. У них в доме Зарипова никто не избивал. 11 марта 2006 года Ралиф, фамилии она не знает, приходил к ним. Зарипов рассказал ему о происшедшем. После этого Ралиф вызвал фельдшера, фельдшер осмотрела Зарипова, поставила уколы и ушла. 11 марта 2006 года, точное время не знает, вечером Зарипов Ралиф умер у нее дома. (Т. 1 л.д. 41-42)

Показаниями свидетеля ФИО13, в судебном заседании от 8 июня 2006 года, согласно которым свидетель подтвердила, что 8 марта 2006 года до 16 часов Зарипов помогал ей по хозяйству, на боли не жаловался. Носил домой воду двумя ведрами, принес дрова. За неделю до 8 марта 2006 года у Зарипова Р.Х. появился синяк под глазом, он сказал, что упал с крыльца у ФИО18 Около 16 часов пришел ФИО21 и позвал ФИО6 и Зарипова вытаскивать его автомашину из снега. В первый раз машину вытаскивали ФИО6, Зарипов, ФИО26. ФИО21 поехал дальше и опять застрял, они втроем снова пошли толкать автомашину ФИО21. Потом ФИО21 уехал, а ФИО6, Зарипов и ФИО26 пришли домой. ФИО6 сказал, что ФИО21 дал Ягафарову бутылку со спиртным, и ФИО6 с Зариповым пошли к Ягафарову употреблять спиртные напитки, вернулись примерно через час. Зарипов держался за живот, говорил, что Ягафаров пнул его в живот, вернее в промежность, из-за чего тот заболел. Зарипов Р.Х. жаловался на боли, не мог спать 2 дня, в третью ночь у него поднялась температура, живот был вздут. Об этом Зарипов Р.Х. сказал и фельдшеру. (Т. 1 л.д. 187-195)

Показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего суду, что в последний раз видел Зарипова Р.Х. 11 марта 2006 года, когда до этого видел Зарипова Р.Х. не помнит. Зарипов Р.Х. на здоровье не жаловался, на жизнь зарабатывал шабашками, с братом Мугалимом Зариповым не ссорился. Сыновья Зарипова проживали с матерью. Свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил, какое-либо давление на него сотрудники милиции при допросе не оказывали.

Протоколом допроса свидетеля ФИО15, согласно которому свидетель подтвердил, что 11 марта 2006 года, в темное время суток к нему пришел ФИО6 и сказал, что Зарипову Р.Х. плохо. Он пошел к нему домой. У него дома находился Зарипов Раиф. Лежал на кровати. Зарипов сказал, что у него очень сильно болит живот, он постоянно блюет, не может сходить по малому. Так же Зарипов рассказал ему, что Ягафаров Риф пнул его один раз в паховую область, и после этого у него болит живот. Живот у Зарипова Р.Х. был вздутый. Телесные повреждения у Зарипова он не видел и больше тот не на что не жаловался. После этого они позвали фельдшера ФИО11. Фельдшер сделала укол Зарипову и сказала, что Зарипова Р.Х. нужно везти в больницу. Зарипов Р.Х. сказал, что ему легче. Фельдшер ушла. ФИО6 сказал ему, что нужно избить Ягафарова за то, что тот пнул Зарипова. Немного посидев он пошел к себе домой и лег спать. Ночью к нему снова пришел ФИО6 и сказал, что Зарипов умер. Он снова пошел к ФИО6 домой. Зарипов Р.Х. лежал мертвый на полу. Он вышел во двор покурить. В этом время во двор дома зашел Ягафаров Риф и позвал его к себе домой. Зачем он его позвал не сказал. Придя к нему домой Ягафаров сказал, что наверное его придут избивать за то, что Зарипов умер. Ягафаров не говорил ему, что избивал Зарипова. Он у него ни о чем не спрашивал. Через некоторое время к Ягафарову домой пришел ФИО6. Он сказал Ягафарову, чтобы тот закрылся, вывел ФИО6 из дома на улицу и сказал ФИО6, чтобы тот не трогал Ягафарова. После этого довел ФИО6 до его дома и ушел к себе домой. (Т. 1 л.д. 35-36)

Показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившего суду, что 08 марта 2006 года он со своей сожительницей ФИО16 сестрой подсудимого Ягафарова Р.Ф. шли по с. Константиновка. Сзади них шли ФИО6 и ФИО17 Потом ФИО6 и Зарипов зашли во двор дома Ягафарова и стали стучаться в двери. Они подошли к ним. ФИО6 убежал, а Зарипов остался. Зарипов вроде болел, но на здоровье не жаловался, говорил, что с похмелья. Ягафаров во двор из дома выходил с Зариповым разговаривал, ругал Зарипова за то, что они с ФИО6 стучали ему в двери. Зарипов вроде бы говорил, что хотел похмелиться. Телесных повреждений у Зарипова он не видел.

Протоколом допроса свидетеля ФИО18, согласно которому свидетель подтвердил, что ФИО6 и Зарипов зашли во двор дома Ягафарова и стали стучаться в двери сеней. Они с ФИО16 Сарией развернулись. Сария зашла во двор дома Рифа. а он шел медленно сзади. ФИО6 Расим убежал в сторону своего дома. Зарипов Раиф остался во дворе дома. Сария стала ругать его, чтобы тот не ходил к Рифу. После этого Раиф Зарипов ушел на улицу и пошел в сторону дома Расима. Он зашел во двор дома Рифа. В этом время во двор из дома вышел Ягафаров Риф. Сария с ним зашла домой к Рифу. Он остался во дворе перед сенями. Ягафаров Зарипову при нем никаких ударов не наносил. (Т. 1 л.д. 31-32)

Показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившей суду, что Ягафаров Р.Ф. ее родной брат. 08 марта 2006 года они с сожителем ФИО18 шли домой по ул. Ленина в с. Константиновка. Позади них шли ФИО6 и Зарипов. Прошли дом ее брата Ягафарова. Она видела как ФИО6 и Зарипов зашли во двор дома брата, оба были пьяные. Зарипов шел кое-как, как будто у него, что-то болело. Потом она услышала стук в двери, вернулась, увидела, что ФИО6 и Зарипов ломают двери в доме брата. Она их отругала. ФИО6 сразу же убежал, а Зарипов остался. С Зариповым разговаривал ФИО18. Зарипов пояснил ему, что пришли с ФИО6 выпить к Ягафарову. Потом, когда уже Зарипов ушел, то вышел Ягафаров. Они поговорили с Ягафаровым и ушли домой. К Зарипову Ягафаров не подходил, ни о чем с ним не разговаривал. В марте 2006 года Зарипов все время ходил с синяками, т. к. пьяного его избивали.

Протоколом допроса свидетеля ФИО16, согласно которому свидетель подтвердила, что ФИО6 и Зарипов зашли во двор дома Ягафарова и стали стучаться в двери сеней. Она развернулась и зашла во двор дома Ягафарова. Прогнала от дверей ФИО6 и Зарипова. ФИО6 Расим выбежал на улицу и убежал в сторону своего дома. Раиф Зарипов остался, она стала его ругать, чтобы он не ходил к Ягафарову. Зарипов вышел на улицу и пошел в сторону дома ФИО6. В это время во двор из дома вышел Ягафаров. Она с ним зашла домой к Ягафарову, а ФИО18 остался на улице. Она стала ругать Ягафарова за то, что тот собирает у себя людей. Ягафаров сказал, что вместе с ФИО6 и Зариповым помогли вытащить застрявшую машину Рафаэля. За это Рафаэль дал Ягафарову бутылку водки. ФИО6 и Ягафаров пришли к нему, чтобы распить эту бутылку водки. Под столом действительно стояла бутылка водки 0.5 л. Ягафаров с Зариповым не разговаривал и при ней не видел его. (Т. 1 л.д. 33-34)

Показаниями свидетеля ФИО18, в судебном заседании от 8 июня 2006 года, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием у свидетеля тяжелого заболевания, препятствующего его явке в суд. Согласно которым свидетель подтвердил, что Зарипов Р.Х. проживал у него в доме, потом стал жить в доме у ФИО6 За 4-5 дней до того, как ушел жить к ФИО6 Зарипов Р.Х. в его доме упал с лесницы и получил кровоподтек под глаз. Жалоб на плохое состояние здоровья от Зарипова Р.Х. не было он ходил на работу. (Т. 1 л.д. 185-186)

Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей суду, что она работает фельдшером в с. Константиновка. В один из дней марта 2006 года, точное число она не помнит. К ней пришел ФИО14 Ралиф и позвал ее в дом к ФИО6. Сказал, что там находиться Зарипов и у него болит живот. Она пришла в дом. Там лежал на кровати Зарипов, цвет лица у него был желтый, Зарипов жаловался на боли в животе. Она подумала, что у Зарипова цирроз печени, т. к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Однако Зарипов сказал ей, что живот у него болит от удара. Кто ударил Зарипова в живот, он ей не сказал. Там же были ФИО6, ФИО14. Она сделала Зарипову укол, подумала, что его нужно положить в больницу, но ночью Зарипов умер. Зарипов сказал, что его ударили в пах, а не в половой орган, это она помнит точно. Место удара Зарипов ей не указывал. Были ли еще какие-то телесные повреждения, она не помнит. Зарипов сказал ей по татарски, что получил удар то ли в пах, то ли вниз живота. Точное она не помнит, т. к. прошло много времени.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными в предыдущих судебных заседаниях из которых следует, что Зарипов Р.Х. говорил ей, что у него болит живот из-за удара в область половых органов. (Т. 1 л.д. 178, Т. 2 л.д. 141, Т. 3 л.д. 197)

Показаниями свидетеля ФИО19, подтвердившего суду, что в настоящее время он проходит службу в ОВД Бардымского района Пермского края в должности начальника уголовного розыска. В 2006-2007 г.г. проходил службу в этом же ОУР в должности оперативного уполномоченного, обслуживал центральную зону, т. е. непосредственно поселок Барду. Ранее он по поручению следователя допрашивал в ИВС ОВД Бардымского района ФИО6, который спросил его, что будет если тот изменит показания, которые дал на следствии и в суде по уголовному делу по обвинению Ягафарова Р.Ф. При этом ФИО6 пояснил ему, что он видел как Ягафаров пнул Зарипова в пах, дал показания против Ягафарова, а теперь эти показания хочет изменить в пользу Ягафарова. Он сказал ФИО6, что лучше это не делать. Какое-либо давление на ФИО6 он не оказывал. После возбуждения уголовного дела в отношении Ягафарова, с ним работал только следователь. Он к расследованию уголовного дела по обвинению Ягафарова никакого отношения не имеет, т. к. преступление случилось не на территории его зоны обслуживания.

1. Заключением судебно медицинской экспертизы № 95 от 12 марта 2006 года согласно которому смерть Зарипова Р.Х. наступила от тупой травмы живота с кровоподтеками на грудной клетке слева, в обеих подвздошных областях, кровоизлияниями под брюшиной справа и слева, разрывом тонкой кишки, осложнившейся разлитым фибриозно-гнойным перетонитом, что подтверждается результатами, данными гистологического исследования.

2. Полученная травма имеет признаки прижизненности, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по критерии опасности для жизни, причинена от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога и т. п.

3. После получения этих повреждений смерть Зарипова могла наступить через достаточно длительный период времени, исчисляемый несколькими сутками, в течение которых последний мог совершать активные самостоятельные действия в полном, но быстро уменьшающемся объеме.

4. Кровоподтеки в области левого глаза, на обоих плечах, на тыле левой кисти, в проекциях остистых отростков четвертого, пятого грудных позвонков имеют признаки прижизненности, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся, образовались за период времени около трех и более суток до времени наступления смерти от не менее пяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога и т.п. у живых лиц как правило не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

5. Взаиморасположение между Зариповым и нападавшим могло быть различным и, судя по разнообразной локализации повреждений в различных анатомических областях тела, на разных уровнях, изменялось, при этом область живота потерпевшего была доступна для действий нападавшего.

6. Определить последовательность образования повреждений по имеющимся объективным данным не представляется возможным.

7. При судебно –химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не найден.

8. Давность наступления смерти, судя по ранним трупным явлениям, может составлять период времени около 2-3 суток до времени вскрытия трупа. (Т. 1 л.д. 53-54)

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 90 от 11.04.07. согласно которому :

1. Согласно исследовательской части заключения эксперта № 95 от 14 марта 2006 года при вскрытии трупа Зарипова Р.Х. 1957 г.р. были обнаружены телесные повреждения механического происхождения, в совокупности составляющие закрытую травму живота :

-кровоподтеки в «подвздошных областях»

-кровоподтеки в толще передней брюшной стенки в «подвздошной области слева и правом подреберье

-разрыв тонкой кишки.

2. Данная травма сопровождалась попаданием кишечного содержимого в брюшную полость, развитием перетонита, при явлениях нарастающей полиорганной недостаточности повлекла смерть потерпевшего. Таким образом, между закрытой травмой живота и наступлением смерти Зарипова Р.Х. имеется прямая причинно-следственная связь.

3. Травма живота, повлекшая смерть Зарипова Р.Х., судя по локализации и свойствам составляющих ее повреждений образовалась от не менее 3-х ударных воздействий в область передней брюшной стенки тупыми твердыми предметами с зонами приложения травмирующей силы в правом подреберье и в боковых областях нижней части передней брюшной стенки живота. Разрыв тонкой кишки мог образоваться от одного ударного воздействия в живот пострадавшего, однако, имеющиеся данные, учитывая анатомотопографические особенности тонкого кишечника, не позволяют определить от удара в какую конкретно из указанных выше зон, он образовался.

Кроме закрытой травмы живота при исследовании трупа были обнаружены кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на грудной клетке слева, на плечах, на тыльной поверхности левой кисти, на спине в проекции 4-5 грудных позвонков, а так же кровоизлияние на склеру левого глаза. Эти повреждения, судя по их характеру, образовались от ударных и (или) сдавливающих воздействий тупых твердых предметов и отношения к причине смерти не имеют.

4. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Зарипова Р.Х., судя по их морфологическим свойствам и результатам гистологического исследования, образовались в срок около 3-5 суток до наступления его смерти.

Все указанные выше кровоподтеки имеют сходные морфологические свойства, а кровоизлияние в склере левого глаза, а так же разрыв тонкой кишки и воспалительные изменения брюшины, соответствуют им по сроку образования. На основании этих данных установить очередность образования повреждений у Зарипова не представляется возможным, при этом нельзя исключить возможность их формирования в течение непродолжительного (1-2) периода времени.

5. Судя по локализации, взаимному расположению и свойствам повреждений, составляющих травму живота, во время их причинения пострадавший был обращен к нападавшему передней поверхностью тела, при этом область травматизации была доступной для нанесения ударов.

6. После получения закрытой травмы живота, судя по ее характеру, Зарипов сохранял способность к совершению активных действий, но по мере нарастания патологических проявления травмы, эта способность снижалась с переходом в состояние полной беспомощности и исходом в смерть. Установить по судебно-медицинским точную продолжительность этого периода и в каком объеме сохранялась способность к активным действиям, не представляется возможным. Вместе с тем, возможность выполнения пострадавшим с такой травмой живота работы, связанной со значительными продолжительными физическими нагрузками (перечисленными в 8-м вопросе постановления ), следует поставить под сомнение.

7. В исследовательской части заключения эксперта № 95 от 14.03.06. не указано расстояние между половыми органами Зарипова и обнаруженными при вскрытии его трупа кровоподтеками. В контексте конкретного уголовного дела экспертная комиссия обращает внимание на то, что паховые области (правая и левая) расположены в нижней части передней стенки живота, при этом в практической медицине нередко для обозначения этих областей используется термин «подвздошные». (Т. 3 л.д. 14-16)

Из пояснений судебно –медицинского эксперта ФИО20, вызванного в судебное заседание по ходатайству стороны защиты и давшего ответы на вопросы постановленные защитником следует, что если удар был нанесен в область половых органов, то могут образоваться кровоподтеки в области мошонки, полового органа, однако в экспертных заключениях это не отражено. Разрыв тонкого кишечника от удара в половые органы он исключает, т. к. в данном случае удар приходится в лонную и седалищную кости. Разрыв тонкого кишечника у потерпевшего от падения на дверцу печи маловероятен, тем более как следует из экспертных заключений телесные повреждения образовались от ударов. Даже если потерпевший ранее получил удар, а затем упал на дверцу, разрыв тонкого кишечника не возможен. В какую обувь были обуты ноги нападавшего значения не имеет. Паховой областью называется область где расположены половые органы, т. е. удар в пах это удар в половые органы. Тонкая кишка в паховую область не входит, т. к. расположена в брюшной полости. При разрыве тонкой кишки потерпевший будет чувствовать боль. С разрывом тонкой кишки потерпевший мог выполнять работу, т. к. умер не от разрыва тонкой кишки, а от перитонита, вызванного этим разрывом. Выполнение тяжелой физической работы потерпевшим при наличии такой травмы маловероятно. Подвздошная область находится выше тазового кольца, но если бы у потерпевшего были бы задеты половые органы, то тяжелую работу он так же выполнять бы не смог. При ударе в половые органы лонная кость будет служить препятствием.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства вину подсудимого Ягафарова Р.Ф. в совершении вышеуказанного преступления суд считает доказанной, к такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из показаний подсудимого Ягафарова Р.Ф. видно, что свою вину в совершении преступления он отрицает, однако подтвердил, что 8 марта 2006 года между ним и потерпевшим Зариповым Р.Х. был конфликт по поводу того, что Зарипов Р.Х. вместе со свидетелем ФИО6 стучал в двери его дома. При этом подсудимый угрожал, что нанесет Зарипову Р.Х. удар ногой в половые органы и имитировал нанесение данного удара.

Из показаний подсудимого Ягафарова Р.Ф., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого видно, что свою вину в совершении преступления он не признал, однако подтвердил, что 8 марта 2006 года между ним и потерпевшим Зариповым Р.Х. был конфликт по поводу того, что Зарипов Р.Х. стучал в двери его дома. При этом подсудимый угрожая, что ударит Зарипова Р.Х. в половые органы, нанес Зарипову Р.Х. один удар ногой, но не попал, а только напугал Зарипова Р.Х., Зарипов Р.Х., защищаясь, схватился руками за паховую область.

Из показаний представителя потерпевшего Зарипова М.Х., данных на предварительном следствии и в судебном заседании видно, что, когда 11 марта 2006 года он пришел в дом к ФИО6, там находился его брат потерпевший Зарипов Р.Х., который лежал на кровати и жаловался на боли в животе, живот у него был вздутый. Зарипов Р.Х. пояснил ему, что три дня назад его пнул Ягафаров Р.Ф.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что Зарипов Р.Х. в последнее время проживал у него в доме, накануне конфликта с Ягафаровым Р.Ф. на здоровье и какие-либо боли в животе не жаловался, ходил нормально. В дневное время 08 марта 2006 года Зарипов Р.Х. выполнял тяжелую физическую работу : носил воду в двух 12 литровых ведрах и дрова в дом ФИО6, вместе с ФИО6 толкал машину свидетеля ФИО21 Так же из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, на очной ставке и первоначально в судебном заседании видно, что он видел, как Ягафаров Р.Ф. и Зарипов Р.Х. стали цепляться друг за друга, после чего Ягафаров Р.Ф. нанес Зарипову Р.Х. один удар ногой в паховую область. Зарипов Р.Х. после удара, нанесенного ему Ягафаровым Р.Ф. стал жаловаться на боли в животе, домой пришел с его помощью. Ночью у Зарипова Р.Х. вздулся живот, он не мог сходить в туалет. Из показаний свидетеля ФИО6, данных при его повторном допросе судом видно, что после конфликта с Ягафаровым Р.Ф. Зарипов Р.Х. подошел к нему и сказал, что Ягафаров Р.Ф. нанес ему удар ногой в половой орган. После удара, нанесенного ему Ягафаровым Р.Ф., Зарипов Р.Х. нормально идти не мог, стал жаловаться на сильные боли в животе, ночью живот у Зарипова Р.Х. вздулся, он не мог сходить в туалет. После смерти Зарипова Р.Х. он за это нанес побои Ягафарову Р.Ф.

Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что днем 08 марта 2006 года Зарипов Р.Х. чувствовал себя нормально, на здоровье не жаловался, выполнял по дому тяжелую работу, таскал воду и дрова. Вечером пришел больной, жаловался на боли в животе, держался руками за паховую область, сказал, что его пнул Ягафаров Р.Ф. ФИО6 сказал ей, что видел, как Ягафаров Р.Ф. пнул один раз Зарипова Р.Х. и Зарипов Р.Х. согнулся от удара, нанесенного ему Ягафаровым Р.Ф. После чего Зарипов Р.Х. лежал в их доме, все время жаловался на боли паху, говорил, что не может сходить по малому.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии видно, что 11 марта 2006 года он был в доме у ФИО6, там находился Зарипов Р.Х. лежал на кровати, жаловался на боли в животе и что не может сходить в туалет, живот у Зарипова Р.Х. был вздутый. Зарипов Р.Х. сказал ему, что его пнул Ягафаров Р.Ф. один раз в паховую область. Ночью Зарипов Р.Х. умер, а Ягафаров Р.Ф. высказывал ему опасения, что ФИО6 за Зарипова Р.Х. его побьет.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании видно, что в один из дней марта 2006 года он пришел в дом к ФИО6 Там на кровати лежал Зарипов Р.Х. жаловался на боли в животе.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии видно, что когда он пришел в дом к ФИО6, Зарипов Р.Х. лежал на кровати, жаловался на боли в области живота, живот у него был вздутый. При этом Зарипов Р.Х. пояснил ему, что 3 дня назад перед воротами своего дома Ягафаров Р.Ф. пнул его в паховую область.

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что когда она оказывала Зарипову Р.Х. медицинскую помощь он говорил ей, что у него болит живот от удара, нанесенного в паховую область.

Из заключения судебно –медицинской экспертизы видно, что смерть Зарипова Р.Х. наступила от тупой травмы живота в т. ч. с разрывом тонкой кишки, причиненной от не менее чем трех травматических воздействий поверхности твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога и т.п.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы видно, что она полностью подтверждает выводы первичной экспертизы о причинах смерти Зарипова Р.Х. в то же время из ответов на вопрос № 3 и № 7 заключения комиссионной экспертизы видно, что разрыв тонкой кишки мог образоваться от одного ударного воздействия в живот пострадавшего. В контексте конкретного уголовного дела экспертная комиссия обращает внимание на то, что паховые области (правая и левая) расположены в нижней части передней стенки живота, при этом в практической медицине нередко для обозначения этих областей используется термин «подвздошные».

Вышеуказанные доказательства последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются между собой и в своей совокупности подтверждают обстоятельства в том, что во время ссоры с Зариповым Р.Х. Ягафаров Р.Ф. нанес потерпевшему один удар ногой в нижнюю часть живота и именно после удара, нанесенного Ягафаровым Р.Ф. Зарипову Р.Х. потерпевший стал жаловаться на сильные боли в животе, живот у Зарипова Р.Х. вздулся, потерпевший не мог оправлять естественные надобности и через три дня умер.

Обстоятельства в том, что Зарипов Р.Х. умер от травмы, нанесенной от удара Ягафарова Р.Ф., а не от других причин, подтверждены экспертными заключениями, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Непосредственным очевидцем события был свидетель ФИО6, который при его допросе на предварительном следствии, на очной ставке в присутствии подсудимого и его защитника, а так же в судебном заседании при его первоначальном допросе факт нанесения удара Ягафаровым Р.Ф. Зарипову Р.Х., а так же резкое ухудшение состояния здоровья у Зарипова Р.Х. сразу после нанесения тому удара Ягафаровым Р.Ф. подтвердил. Оснований считать показания свидетеля ФИО6 не объективными судом не установлено.

Кроме того, обстоятельства в том, что состояние его здоровья ухудшилось сразу после того как Ягафаров Р.Ф. нанес ему удар, потерпевший Зарипов Р.Х. сообщил своему брату Зарипову М.Х, свидетелям ФИО14, ФИО15, ФИО13 какие-либо иные обстоятельства от которых у него возникло боли в животе потерпевший свидетелям и брату не называл.

До конфликта с Ягафаровым Р.Ф. и нанесения подсудимым удара, т. е. в первой половине дня 8 марта 2006 года, Зарипов Р.Х. на свое здоровье не жаловался, выполнял физическую работу : носил воду, дрова, толкал автомобиль из снега, совершал иные активные действия. Согласно экспертного заключения при травме, причиненной потерпевшему выполнение такой работы маловероятно.

Кроме того обстоятельства в том, что смерть Зарипова Р.Х. наступила от действий Ягафарова Р.Ф. подтверждаются поведением подсудимого и свидетелей ФИО6 и ФИО14 сразу после смерти потерпевшего.

Так подсудимый Ягафаров Р.Ф., узнав, что Зарипов Р.Х. умер, опасался, что ФИО6 и ФИО14 будут ему мстить за смерть Зарипова Р.Х, впоследствии ФИО6 и ФИО14 избили Ягафарова Р.Ф., что подтверждается показаниями ФИО6 и приговором Бардымского районного суда от 05 июня 2006 года в отношении ФИО14 (Т. 1 л.д. 102-103)

Из записок ФИО14 и ФИО6, изъятых у них сотрудниками милиции в ИВС ОВД Бардымского района Пермского края, приобщенных к материалам дела видно, что свидетели обещают Ягафарову Р.Ф. изменить свои показания в его пользу, если тот заберет заявление на них, так же свидетель ФИО6 угрожает Ягафарову Р.Ф., что расскажет правду на суде, что это он убил Зарипова Р.Х. (Т. 1 л.д. 99-101) (Т. 1 л.д. 107) (Т. 2 л.д. 202, Т. 3 л.д. 128-131)

Из показаний свидетеля ФИО19 видно, что находясь в ИВС ОВД Бардымского района Пермского края свидетель ФИО6 интересовался, какие могут быть последствия для него, если он изменит показания в пользу Ягафарова Р.Ф.

Данные доказательства подтверждают обстоятельства в том, что Ягафаров Р.Ф., пытался склонить свидетелей ФИО6 и ФИО14 к изменению показаний в его пользу и тем самым избежать уголовной ответственности за содеянное и так же подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого Ягафарова Р.Ф., приведенные в судебном заседании, поскольку они опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения оцениваются судом как линия защиты.

Органами предварительного следствия Ягафаров Р.Ф. обвиняется в том, что нанес потерпевшему Зарипову Р.Х. не один, а не менее трех ударов. Однако суд считает доказанным факт нанесения Ягафаровым Р.Ф. потерпевшему только одного удара ногой в нижнюю часть живота возле ворот своего дома.

Обстоятельства в том, что кроме удара ногой, нанесенного потерпевшему возле ворот своего дома, подсудимый Ягафаров Р.Ф. нанес Зарипову Р.Х. дополнительно еще 2 удара, указанные в обвинении, представленными доказательствами в т. ч. экспертными заключениями не подтверждены, поэтому подлежат исключению из объема обвинения, предъявленного подсудимому.

Исключение из объема обвинения, предъявленного Ягафарову Р.З. факта нанесения потерпевшему еще 2-х ударов, на квалификацию действий подсудимого не влияет, т. к. обстоятельства в том, что травма, повлекшая смерть потерпевшего была причинена от удара ногой, нанесенного Ягафаровым Р.З. Зарипову Р.Х. во время конфликта 8 марта 2006 года возле ворот дома подсудимого в ходе судебного разбирательства, подтверждены совокупностью доказательств, собранных стороной обвинения в т. ч. и ответом на вопрос № 3 заключения комиссионной судебно –медицинской экспертизы.

Доводы стороны защиты в том, что смерть потерпевшего наступила от разрыва тонкой кишки, а данная травма не могла образоваться от удара, нанесенного подсудимым потерпевшему, т. к. установлено, что Ягафаров Р.Ф. нанес потерпевшему удар ногой в половой орган, а не в живот, опровергаются ответом на вопрос № 7 заключения комиссионной судебно –медицинской экспертизы, согласно которому в контексте конкретного уголовного дела экспертная комиссия обращает внимание на то, что паховые области (правая и левая) расположены в нижней части передней стенки живота, при этом в практической медицине нередко для обозначения этих областей используется термин «подвздошные», а так же пояснениями эксперта ФИО20, согласно которым половые органы находятся в паховой области.

Из заявления свидетеля ФИО6 прокурору Бардымского района Пермского края на которое как на доказательство отсутствия вины подсудимого ссылается сторона защиты видно, что со слов своей сожительницы ФИО23 свидетель знает, что Ягафаров Р.Ф. не виновен в причинении смерти Зарипову Р.Х., а умер Зарипов Р.Х. оттого, что упал и ударился об острый угол печной дверцы. (Т. 2 л.д. 254)

Так же в своих доводах сторона защиты ссылается и на показания представителя потерпевшего Зарипова М.Х. и свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании в той части, что перед смертью Зарипов Р.Х. в доме у ФИО6 действительно падал на дверцу печи.

Обстоятельства в том, что смерть потерпевшего не могла наступить от падения на дверцу печи опровергаются как заключениями судебно-медицинских экспертиз, так и пояснениями эксперта ФИО20

Показания свидетелей ФИО21, ФИО16, ФИО18 в пользу подсудимого, суд признает необъективными, т. к. установлено, что свидетели ФИО16 и ФИО21 родные сестра и троюродный брат Ягафарова Р.Ф., а ФИО18 сожитель ФИО16 Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и в судебном заседании.

Оценив доводы стороны защиты и доказательства на которые она ссылается в своих доводах в совокупности с доказательствами, представленными стороной обвинения, оснований для оправдания Ягафарова Р.Ф. суд не усматривает.

Таким образом обстоятельства в том, что тупая травма живота с разрывом тонкой кишки от которой наступила смерть Зарипова Р.Х. была причинена потерпевшему от удара ногой в низ живота, нанесенного подсудимым Ягафаровым Р.Ф. суд считает доказанными, а вину подсудимого Ягафарова Р.Ф. в совершении вышеуказанного преступления установленной.

Действия подсудимого Ягафарова Р.Ф. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т. е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о назначении подсудимому Ягафарову Р.Ф. наказания, суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Ягафаров Р.Ф. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывая условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района Пермской области от 07 марта 2006 года в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно. (Т. 1 л.д. 60-67 Т. 4 л.д. )

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, смягчающих, отягчающих наказание Ягафарову Р.Ф. не усматривается.

С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ягафарову Р.Ф. наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

Поскольку Ягафаров Р.Ф. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района Пермской области от 07 марта 2006 года по ст. 70 УК РФ частично присоединяет не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи к наказанию, назначенному Ягафарову Р.Ф. по настоящему приговору.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Ягафарова Рифа Файзрахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 07 (семь) лет лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное Ягафарову Рифу Файзрахмановичу по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района Пермской области от 07 марта 2006 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района Пермской области от 07 марта 2006 года и окончательно назначить Ягафарову Рифу Файзрахмановичу наказание 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ягафарову Рифу Файзрахмановичу сохранить заключение под стражу.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 15 апреля 2010 года. В срок отбытия наказания Ягафарову Р.Ф. зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с 29 марта 2006 года по 16 июня 2006 года включительно, с 21 ноября 2006 года по 28 апреля 2007 года включительно. Время содержания под стражей и время нахождения в местах лишения свободы с 03 августа 2007 года по 14 апреля 2010 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с даты вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить Ягафарову Рифу Файзрахмановичу его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставление защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства от осужденного.

Судья О.С.Лупенских