статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

29 января 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лупенских О. С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Чернушинского района Пермского края Тарасовой Н.П. защитника адвоката Ковырзина С.Н. подсудимого Паршакова Е.А. при секретаре Сальниковой Ю, А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению:

ПАРШАКОВА Евгения Анатольевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, проживающего <адрес>2, ранее судимого

24.02.2000 г. Чернушинским районным судом по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

15.06.2006 г. Чернушинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ с применением ч.2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 20.02.2007 года освобожден условно-досрочно (не отбытый срок 1 год 2 мес. 15 дн.)

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Паршаков Е.А., допуская немедицинское потребление наркотических средств совершил умышленное преступление в области не законного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах :

Так, в один из дней второй декады сентября 2009 года, не позднее 18 сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Паршаков Е.А. действуя умышленно, при не установленных обстоятельствах, в целях личного употребления, собрал, то есть незаконно приобрел растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, массой не менее 720,5 г., которые перенес на чердак дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес>, где из части растений мака изготовил кустарным способом наркотический раствор и употребил, оставшуюся часть растений мака, незаконно хранил без цели сбыта на данном чердаке.

18 сентября 2009 года около 13 часов, в ходе осмотра чердака дома ФИО4, расположенного по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Паршакову Е.А. растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном до постоянного значения виде 720,5 г., упакованные в два полимерных мешка. Согласно заключению химической экспертизы № 136 от 15.10.2009 года, представленное вещество растительного происхождения из двух мешков, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде, составила 156,6г. и 563,9г..Общая масса маковой соломы составила 720,5г. На проведение исследований израсходовано по 2,0 г., представленного вещества растительного происхождения в высушенном виде.

Так же 17 сентября 2009 года, Паршаков Е.А. отправился на заброшенные садовые участки, расположенные в районе автодороги «Чернушка-Тауш» Чернушинского района Пермского края, где, действуя умышленно, собрал, то есть незаконно приобрел в целях личного употребления растения мака, являющиеся наркотическим средством ­маковой соломой, массой не менее 53,49 г., которые перенес в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по <адрес>, где из части растений мака изготовил кустарным способом наркотический раствор и употребил, оставшуюся часть растений мака незаконно хранил без цели сбыта в веранде данного дома.

18 сентября 2009 года около 13 часов, в ходе осмотра веранды дома ФИО4, расположенного по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Паршакову Е.А., растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном до постоянного значения виде 53,49 г., упакованные в три полимерных пакета. Согласно справке об исследовании № 127 от 23.09.2009 года, представленное измельченное, кашицеобразное вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 41,98 г. На проведение исследования израсходовано 0,62 г. вещества растительного происхождения, в высушенном виде. Согласно заключению химической экспертизы № 136 от 15.10.2009 года, представленное вещество растительного происхождения из полимерного пакета черного цвета, из прозрачного пакета и внутренней поверхности мясорубки, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде, составила 41,36г., 5,91г. и 5,6г.. Общая масса маковой соломы составила 52,87г. На проведение исследований израсходовано соответственно по 2,0 г.,. вещества растительного происхождения в высушенном виде.

Так же, Паршаков Е.А., допуская немедицинское употребление наркотиков и достоверно зная, что растения мака содержат наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, в один из дней сентября 2008 года, но не позднее 18 сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, отправился в д.Слудка Чернушинского района Пермского края, где на земельных участках местных жителей, собрал то есть незаконно приобрел в целях личного употребления, дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, массой не менее 47,34 г. После чего, Паршаков Е.А. незаконно храня при себе пакет с растениями мака, отправился в свою квартиру, расположенную по <адрес>2 <адрес>, где из части растений мака изготовил кустарным способом наркотический раствор и потребил, оставшуюся часть растений мака незаконно хранил без цели сбыта, в помещении своей бани, расположенной во дворе дома по <адрес>2 <адрес>.

18.09.2009 года около 18 часов, в ходе осмотра помещения бани Паршакова Е.А., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, были обнаружены и изъяты растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном до постоянного значения виде 47,34г. Согласно справке об исследовании № 128 от 24 сентября 2009 года, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета является наркотическим средством -маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде 47,34 г. На проведение исследования израсходовано 1,6 г. вещества растительного происхождения в высушенном виде. Согласно заключению химической экспертизы № 137 от 16 октября 2009 года, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета из полимерного пакета черного цвета является наркотическим средством - маковой соломой, массой 45,74г. На проведение исследований израсходовано 2,0г. вещества растительного происхождения.

Маковая солома внесена в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество маковой соломы свыше 500 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паршаков Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Подтвердил суду, что он допускает немедицинское потребление наркотических средств, состоит на наркологическом учете с 2008 года. В основном употребляет самодельный экстракт, изготовленный им лично из маковой соломы. Маковую солому он собирает на заброшенных садовых участках. В один из дней сентября месяца 2009 года, примерно 17 числа, он ходил в сады-огороды возле станции Чернушка, там нарвал растения мака, принес их домой. Потом с со своим знакомым ФИО9 съездил в <адрес> где забрал пакет с плиточным колеем, т. к. ему нужно было делать ремонт. Потом приехал в дом к ФИО4 по <адрес>, там на веранде дома с помощью мясорубки он стал перекручивать растения мака в кастрюлю, чтобы сделать из него экстракт. ФИО9 находился здесь же. В этот момент пришли сотрудники полиции и задержали его. Провели обыск в доме у ФИО4 на чердаке нашли мешок с маковой соломой, так же изъяли маковую солому и у него из которой он делал экстракт. Затем сотрудники полиции вместе с ним прошли в дом его матери по <адрес>, где на чердаке обнаружили сухую маковую солому. Там же были и листья других растений не содержащих наркотические вещества. Эту маковую солому он нарвал в прошлом году, положил ее на чердак в доме у матери и забыл ее выбросить. Он признает, что маковая солома изъятая у него в доме у ФИО4 из которой он делал экстракт, а так же сухая маковая солома, найденная на чердаке в доме у матери принадлежит ему и приобреталась им и хранилась для изготовления наркотического средства для личного потребления. Маковая солома в мешке, найденная на чердаке в доме у ФИО4 принадлежит не ему, как она там оказалась он не знает. Считает, что эта солома принадлежит либо ФИО4, т. к. тот то же употребляет наркотики, либо его племяннице ФИО11 Поэтому в этой части с обвинением не согласен и виновным себя в этой части не признает. Так же пояснил, что количество маковой соломы, изображенной на фотографии, сделанной в момент изъятия на чердаке в доме у матери меньше чем количество маковой соломы, изображенной на фотографии в момент проведения химической экспертизы. Так же пояснил, что по поводу маковой соломы, найденной на чердаке в доме у ФИО4 ФИО4 предложил ему взять эту солому то же на себя, но он отказался. Данный эпизод может подтвердить свидетель защиты ФИО5

Виновность Паршакова Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается обвинением следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего суду, что он проходит службу в Чернушинском МРО УФСКН России по Пермскому краю в должности оперуполномоченного. Подсудимого он знает в связи со службой, как лицо, допускающее не медицинское потребление наркотических средств. Летом 2009 года точную дату и месяц он не помнит, он получил оперативную информацию о том, что Паршаков Е.А. приобретает растения мака, хранит его у себя и изготавливает из него наркотическое средство для личного потребления. Проверив данную информацию он установил, что маковую солому подсудимый хранит в доме у ФИО4 в <адрес> установили оперативное наблюдение за Паршаковым Е.А., 18 сентября 2009 года выяснили, что Паршаков Е.А. приехал к ФИО4 на автомашине вместе со своим знакомым ФИО9 после чего, через некоторое время, вместе с другими сотрудниками полиции вошли на веранду дома. На веранде они увидели приготовленную к работе механическую мясорубку, в которой находились головки и стебли растения мака. Рядом с мясорубкой находилась кастрюля в которой была измельченная на мясорубке масса из маковой соломы. На веранде стоял характерный запах измельченной маковой соломы. ФИО9 и Паршаков Е.А. находились здесь же на веранде. Они пригласили двух понятых, стали делать осмотр. В ходе осмотра изъяли мясорубку, кастрюлю с измельченной массой, маковую солому, пластиковые бутылки с жидкостью и бутылки с растворителем. Затем осмотрели чердак в доме у ФИО4, где обнаружили мешок с маковой соломой, который то же изъяли. При этом Паршаков А.Е. пояснил, что маковая солома, хранящаяся на веранде его, а мешок с маковой соломой, изъятый на чердаке принадлежит хозяину дома ФИО4, т. к. тот то же потребляет наркотики. С целью проверки информации он опросил ФИО4, тот пояснил, что он наркотики не употребляет, а употребляет только спиртные напитки. В дела Паршакова Е.А. он не лезет, чем тот занимался не интересовался. ФИО4 был обследован врачом-наркологом на предмет употребления наркотических средств, результаты обследования не подтвердили, что ФИО4 употребляет наркотики. При его опросе ФИО4 так же пояснил, что мешок с маковой соломой принадлежит не ему, а Паршакову Е.А. Так же ФИО4 пояснил ему, что дня за 3-4 до этого он был у себя на чердаке и какой-либо мешок там не видел, т. е. мешок с маковой соломой появился на чердаке не давно. Так же он опросил ФИО9, который пояснил, что маковую солому накануне Паршаков Е.А. приобрел где-то в <адрес>. Все изъятое у Паршакова Е.А. он и другие сотрудники полиции в присутствии двух понятых упаковали в пакеты, которые опечатали и дали на печатях расписаться понятым. Все свои действия они запротоколировали. Протоколы так же были составлены в присутствии двух понятых. Потом они вместе с Паршаковым Е.А. прошли в дом его матери по адресу <адрес>, где на чердаке бани обнаружили сухую растительную массу, среди которой находилась и маковая солома. Эту солому они так же в присутствии двух понятых изъяли, упаковали и опечатали, свои действия запротоколировали. Все их действия понятые удостоверили своими подписями. При опросе мать Паршакова Е.А. сначала пояснила, что маковая солома, обнаруженная на чердаке в бане по <адрес>, это не маковая солома, а табак, но Паршаков Е.А. подтвердил, что это действительно маковая солома и принадлежит она ему.

Показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившей суду, что в 2009 году в один из дней сентября месяца. точную дату она не помнит, она находилась в своем доме по адресу <адрес>. К ней в дом зашел мужчина, представившийся сотрудником полиции и попросил ее поучаствовать в осмотре дома то же по <адрес>, принадлежащего ее соседу по имени Федя, позже она узнала, что фамилия соседа ФИО4. Она согласилась и вместе с другой понятой своей соседкой ФИО17 Натальей пришли на веранду дома ФИО4. На веранде находились подсудимый Паршаков Е.А., ФИО4 Федя и еще один парень. При ней сотрудники полиции поднялись на чердак дома, откуда достали мешок с растениями мака. Там же на веранде она видела мясорубку и кастрюлю, пластиковые бутылки с жидкостью. Все это при ней и другой понятой сотрудники полиции упаковали, опечатали, составили протокол дали расписаться в нем.

Показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившего суду, что он проживает в <адрес> в <адрес>. Подсудимого Паршакова Е.А. знает, как соседа и как бывшего сожителя его племянницы ФИО11 ФИО11 находится на УДО, в настоящее время постоянно проживает в <адрес>. До своего отъезда в <адрес> ФИО11 проживала в <адрес> и состояла на учете в УИИ в <адрес>. Поэтому после своего отъезда в <адрес>, некоторое время еще состояла на учете в <адрес> и периодически приезжала и останавливалась у него в доме, чтобы отметиться в УИИ. В последний раз ФИО11 приезжала на отметку в начале сентября 2009 года. О приездах ФИО11 он говорил Парщакову Е.А. и тот приходил к нему в дом. В отсутствие ФИО11 Паршаков Е.А. то же приходил к нему часто. Чем занимался Паршаков Е.А. он не интересовался, т. к. злоупотреблял спиртными напитками, однако периодически, когда Паршаков Е.А. находился у него на веранде дома, он чувствовал запах растворителя. В один из дней сентября 2009 года утром, точную дату он не помнит, к нему в дом пришли Паршаков Е.А. и знакомый Паршакова Е.А. ФИО9 Он открыл им двери, а сам пошел спать, т. к. находился в состоянии алкогольного опьянения и ему было безразлично, что будут делать Паршаков и ФИО9. Паршаков и ФИО9 остались на веранде дома. После пришли сотрудники полиции, у него на веранде обнаружили и изъяли мясорубку, маковую солому, кастрюлю, бутылки с жидкостью. Потом один из полицейских залез на чердак, где обнаружил мешок с маковой соломой. Все свои действия сотрудники полиции проводили в присутствии понятых. Он подтверждает, что маковая солома, изъятая на веранде и на чердаке его дома, принадлежит Паршакову Е.А.. т. к. тот приносил с собою какие-то пакеты. За 3-4 дня до того, как сотрудники полиции пришли к нему в дом и изъяли маковую солому, принадлежавшую Паршакову Е.А., он залазил на чердак, правил там трубу. Каких-либо мешков он там не видел. Сам он наркотики не употребляет, а только спиртные напитки, так же отрицает, что маковую солому на чердак могла положить ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО9 подтвердил суду, что с Паршаковым Е.А. у него дружеские отношения. В один из дней сентября месяца 2009 года ему позвонил Паршаков Е.А. и попросил его приехать. Он на своей машине приехал на <адрес> к дому ФИО4 Фидариса, Паршаков Е.А. уже находился там. Они приехали в <адрес>, Паршаков Е.А. куда-то сходил и вернулся с пакетом. Затем они уехали обратно в <адрес> в дом к ФИО4 Вошли в дом на веранду. Паршаков Е.А. куда-то вышел, затем вошел обратно на веранду, принес с собою маковую солому и стал готовить наркотик, т. е. перекручивать маковую солому на мясорубке. В этот момент в дом зашли сотрудники полиции. В каком состоянии в это время находился ФИО4 он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей суду, что Паршаков Е.А. ее сын, проживает в месте с ней в <адрес> в <адрес>. Так же она подтвердила, что в один из дней сентября 2009 года к ней в дом пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. На чердаке бани они обнаружили высушенные растения и изъяли их. Она подтверждает, что изъятые растения были табаком, а не маковой соломой, об этом она говорила сотрудникам наркоконтроля, но они ее не послушали. Ее сын Паршаков Е.А. при обыске присутствовал. Она считает, что подтверждая обстоятельства в том, что обнаруженные у них дома на чердаке растения были, принесенной им маковой соломой, Паршаков Е.А. оговаривает себя.

Показаниями эксперта ФИО14, допрошенной по ходатайству стороны защиты, подтвердившей, что она проходит службу в Чернушинском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в должности эксперта. 18 сентября 2009 года она в составе оперативной группы полиции она участвовала в изъятии маковой соломы, принадлежавшей подсудимому Паршакову Е.А. в доме по <адрес> и в доме по <адрес> в <адрес>. После изъятия маковой соломы, она проводила ее экспертизу. Солома поступила на экспертизу в упакованном и опечатанном виде с подписями понятых. Там были как стебли, так и коробочки мака, они были как зеленого, так и коричневого цветов. Поступивший на экспертизу материал она взвешивала, земли на корнях не было. В доме по <адрес> маковая солома хранилась вместе с другими растениями, банными вениками и т. д. Поэтому на фотографии, сделанной в доме по <адрес> количество растений больше, а на фотографии, сделанной в экспертной лаборатории меньше, т. к. изъяли только маковую солому, а другие растения, не содержащим наркотические вещества оставили в доме. Сколько маковой соломы поступило на экспертизу в упакованном и опечатанном виде, столько она взвесила и исследовала.

Показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего суду, что в один из дней сентября 2009 года он находился у себя в доме по <адрес>. К нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при обыске в <адрес> вместе с другим понятым ФИО16, его соседом прошел к дому № по <адрес> во дворе дома находилась баня. Так же там присутствовал молодой парень. В его присутствие и присутствие другого понятого ФИО16, и этого парня сотрудники полиции осмотрели чердак бани, откуда изъяла сухие растения мака. При них с ФИО16 растения мака изъяли, положили в черный пакет, опечатали и дали им с ФИО16 расписаться, так же в их присутствии сотрудники полиции составили и протокол.

Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей суду, что 09 сентября 2009 года она приехала к своему дяде ФИО4, проживающему <адрес>. От дяди она узнала, что к нему в дом часто приходит Паршаков Е.А., которого она знает с детских лет и ранее сожительствовала с ним. Со слов дяди ей так же стало известно, что Паршаков Е.А. приносит в пакете мак, в доме часто пахнет растворителем. Примерно через 2-3 дня после ее приезда пришел Паршаков Е.А., принес с собой белый мешок из- под сахара емкостью 50 кг. В мешке Паршаков Е.А. принес растения мака, которые высыпал на пол и перебрал. Часть мака он использовал для изготовления наркотика, а часть сложил в мешок и положил мешок на чердак на веранде дома. Для изготовления наркотика у Паршакова Е.А. были свои мясорубка, тарелка и кастрюля. Она подтверждает, что маковая солома, которую в мешке принес Паршаков Е.А. была зеленого цвета с коробочками, были там же корни и земля, она не знает. Как Паршаков Е.А. перебрал маковую солому, часть сложил в мешок, а мешок закинул на чердак она видела лично и подтверждает это. Ее дядя никогда не употреблял наркотики. Так же она отрицает, что солома, найденная в мешке на чердаке дома принадлежит ей, а не Паршакову Е.А., т. к. она наркотики в настоящее время не употребляет.

Так же виновность подсудимого Паршакова Е.А., кроме свидетельских показаний подтверждается обвинением следующими письменными доказательствами :

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.09.2009 года о том, что 18.09.2009 года в <адрес> в <адрес>, обнаружены растений мака (Т. 1 л.д. 2)

Рапортом о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 18.09.2009г. в <адрес>, в отношении Паршакова Е.А. (Т. 1 л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2009 года, согласно которому осмотрен чердак и веранда дома ФИО4 по <адрес>, в ходе осмотра в присутствии понятых обнаружены и изъяты : вещество растительного происхождения, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся на металлической тарелке, вещество коричневого цвета, находящееся в металлической кастрюле, сухие стебли мака (Т. 1 л.д. 5-7)

Справкой об исследовании № 127 от 23.09.2009 года, согласно которой представленное измельченное, кашицеобразное вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 41,98 г. (Т. 1 л.д. 17-18)

Заключением эксперта № 136 от 15.10.2009 года, согласно которому, представленное вещество растительного происхождения из двух мешков является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 156,6 и 563,9 г. (Т. 1 л.д. 36-39)

Заключением эксперта № 291 от 01.10.09. согласно которому, следы пальцев рук на отрезках липкой ленты размерами 75X50, 50X50 мм, пригодны для идентификации личности и оставлены Паршаковым Е.А., средним пальцем левой руки и большим гальцем левой руки. (Т. 1 л.д. 24-29)

Постановлением о приобщении иных документов, согласно которому к делу приобщены документы оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ в г.Чернушка Пермского края 18.09.2009 года, в частности, протокол опроса ФИО4, ФИО9 (Т. 1 л.д. 152-153)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрены полимерный мешок черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения в тарелке, прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения в мясорубке. (Т. 1 л.д. 146-148)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщены осмотренные в протоколе осмотра предметов три полимерных мешка с находящимся внутри веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим веществом - маковой соломой. (Т. 1 л.д. 149-150)

Протоколом допроса свидетеля ФИО17, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, согласно которому свидетель показала, что 18 сентября 2009 года она находилась дома и около часа дня, к ней домой пришел незнакомый мужчина. Тот представился сотрудником наркоконтроля и попросил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра дома ФИО4, расположенного по <адрес>. Кроме нее в качестве понятой была приглашена ФИО10 Мария, проживающая в <адрес>, Когда они вошли в веранду дома ФИО4, то там находились сотрудники наркоконтроля, сам ФИО4 и еще двое незнакомых молодых мужчин. Сотрудники наркоконтроля стали осматривать веранду и под столом обнаружили: стеклянную бутылку с жидкостью, эмалированную кастрюлю с измельченным веществом в тряпке, эмалированную тарелку с измельченным веществом похожим на растения мака, мясорубку с находящимся внутри зеленым веществом и немного сухих растений мака, находящиеся рядом с мясорубкой. На столе стоял в деревянном ящичке нашли коробку со шприцами, один из которых был с жидкостью темного цвета. На тумбочке рядом со столом в веранде, стояли бутылки с растворителем, закрытые заводской пробкой и здесь же был прозрачный полиэтиленовый пакет со шприцами и таблетками аспирина; за тумбочкой находились пластмассовые и стеклянные бутылки с какой- то жидкостью. Сколько было бутылок, она не помнит. На чердаке дома были обнаружены сухие растения. Эти растения с чердака изъяли и упаковали в два разных мешка. Из обнаруженных бутылок изъяли две пластмассовые и две стеклянные бутылки с жидкостями, упаковали в картонную коробку, коробку заклеили, опечатали печатью и на месте печати они понятые расписались. С крышки кастрюли и с бутылок изъяли отпечатки пальцев рук, и упаковали в конверт. Конверт опечатали и они понятые на конверте расписались. Эмалированную кастрюлю с измельченным веществом в тряпке и мясорубку упаковали в один пакет, сухие растения мака с пола собрали и упаковали во второй прозрачный полиэтиленовый пакет, эмалированную тарелку с измельченным веществом изъяли и упаковали в третий пакет. Верх каждого пакета и каждого мешка перевязали нитками и концы нитей склеили бумагой, на которую поставили печать и мы понятые расписались на печати. Шприц с коробки изъяли и упаковали в бумажный конверт, так же как и упаковали отпечатки пальцев рук. По окончании осмотра их понятых и ФИО4 ознакомили с протоколом осмотра под роспись. В ходе осмотра находящиеся там двое незнакомых мужчин стояли и на вопросы сотрудников нарконотроля не отвечали. ФИО4 сказал, что все обнаруженное и изъятое, тому не принадлежит. Употребляет ли ФИО4 наркотики, она не знает. (Т. 1 л.д. 55-56)

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО4 и Паршаковым Е.А., согласно которой ФИО4 показал, что 18 сентября 2009 года на чердаке его дома, расположенного по <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены растения мака, кому принадлежат растения мака он не знает, но к нему часто приходил его бывший родственник Паршаков Е. и приносил с собой пакеты,, которые прятал под куртку, что находилось у Паршакова в пакетах, он не видел. Чем занимается в его доме Паршаков когда приходит, он тоже не знает, так как часто выпивает спиртное и спит, но в веранде дома стало пахнуть растворителем. Примерно за месяц до 18 сентября 2009 года, он поднимался на чердак, но растений мака там не было. Он считает, что только Паршаков мог занести растения мака на чердак, так как тот знает все ходы и выходы в дом, и в дом он его впускал как бывшего родственника. Паршаков показал, что показания ФИО4 подтверждает частично, так как к тому домой он приходил около 3 раз, приносил картофель. Растения мака он приносил в веранду дома ФИО4 только 17 сентября 2009года, на чердак дома растения мака, он не приносил, (т. 1 л.д. 139-141)

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО11 и Паршаковым Е.А., согласно которой ФИО11 показала, что 09 сентября 2009 года она приехала к ее дяде ФИО4 проживающему по <адрес>. ФИО4 ей сразу сообщил, что к тому домой с пакетами часто стал приходить Паршаков Е. и в веранде дома, стало пахнуть растворителем. Действительно, почти каждый день в дом к ФИО4 приходил Паршаков Е. и приносил в пакетах и мешках растения мака. Пока ФИО4 находясь в алкогольном опьянении, спал, Паршаков в веранде дома изготавливал и употреблял наркотики из растений мака. Примерно через 2-3 дня после ее приезда Паршаков в дневное время принес мешок с растениями мака и из части мака изготовил наркотик и употребил. Оставшийся мак поднял на чердак дома и там оставил. После этого Паршаков приходил еще несколько раз и изготавливал в веранде дома наркотики из принесенного мака или брал мак с чердака дома. Паршаков показания ФИО11 не подтвердил и показал, что та его оговаривает. Растения мака в дом ФИО4 он приносил только 17 сентября 2009 года и 18 сентября 2009 года, те растения мака и были обнаружены сотрудниками наркоконтроля. На чердак дома растения мака он не клал. К Зиянурову в дом он приходил только около 3 раз, пилить дрова и просто в гости. (Т. 1 л.д. 144-145)

Протоколом очной ставки между Паршаковым Е.А. и ФИО9, согласно которому ФИО9 в присутствии Паршакова Е.А. подтвердил, что 18 сентября 2009 года в его присутствии на веранде <адрес> в <адрес> Паршаков Е.А. вынес пакет растений мака и при помощи мясорубки стал его измельчать, после чего был задержан сотрудниками полиции. Паршаков Е.А. показания ФИО9 подтвердил, так же пояснил, что 17 сентября 2009 года в районе бывшего аэропорта на заброшенных садовых участках он собрал растения мака, принес его в дом к ФИО4, из части мака изготовил наркотик и употребил его, а часть хотел употребить на следующий день. Ранее на допросе он сказал не правду о том, что 18.09.09. мак ему дал ФИО4, он мак сам принес на следующий день. (Т.1 л.д. 133-135)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.09.2009 года о том, что 18.09.2009 года в постройках, находящихся во дворе дома Паршакова Е.А., расположенного по <адрес>2 <адрес>, незаконно хранятся части растений мака (Т. 1 л.д. 63)

Рапортом о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от 18.09.2009г. среди лиц, общающихся с Паршаковым Е.А., с целью проверки оперативной информации о том, что тот незаконно хранит маковую солому в своей бане, расположенной во дворе дома по <адрес>2 г. в <адрес> (Т. 1 л.д. 64)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2009 года, согласно которому в присутствии понятых ФИО16, ФИО15 и с участием Паршакова Е.А. осмотрена баня Паршакова Е.А., расположенная по <адрес>2 <адрес>. В ходе осмотра, помещении бани на листе крагиса обнаружены сухие стебли мака. Стебли мака изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны печатью «Для пакетов» УФСКН РФ по <адрес> и подписями понятых. Участвующий в ходе осмотра Паршаков Е.А., пояснил, что растения мака принадлежат ему. (т. 1 л.д. 66-67)

Справкой об исследовании № 128 от 24.09.2009 года, согласно которой представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 47,34 г. (Т. 1 л.д. 73-74)

Заключением эксперта № 137 от 16.10.2009 года, согласно которому, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета из полимерного пакета черного цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 45,74г. (Т. 1 л.д. 82-83)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения. (Т. 1 л.д. 146-148)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщен осмотренный в протоколе осмотра предметов полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим веществом - маковой соломой. (Т. 1 л.д. 149-150)

Стороной защиты представлены показания свидетеля ФИО5, подтвердившей, что в один из дней осени 2009 года или в сентябре или в октябре, точную дату она не помнит, она и Паршаков Е.А. находились в доме у ФИО4 Она слышала, как ФИО4 предлагал Паршакову Е.А. кого-то прикрыть, а Паршаков Е.А. не соглашался и говорил, что чужое на себя не возьмет. О чем конкретно был разговор она не знает, т. к. не прислушивалась к нему внимательно. Еще ФИО4 ссылался в разговоре с Паршаковым Е.А. на какие-то законы. Про маковую солому она ничего не знает.

Допросив подсудимого, свидетелей, эксперта, исследовав представленные доказательства суд пришел к следующему выводу.

Из показания Паршакова Е.А. видно, что свою вину в совершении преступления он признает частично, подтверждает, что маковая солома, изъятая сотрудниками полиции на веранде дома у ФИО4 и на чердаке бани в доме у матери Паршакова Е.А. принадлежит ему. Однако он отрицает, что маковая солома, изъятая в мешке на чердаке веранды в доме ФИО4 принадлежит ему. Утверждает, что эта солома принадлежит ФИО4 или его племяннице ФИО11

Однако доводы Паршакова Е.А., по которым он оспаривает принадлежность маковой соломы, изъятой на чердаке в доме у ФИО4 ему, опровергаются протоколом очной ставки между ФИО11 и подсудимым, показаниями ФИО11, согласно которым свидетель подтвердила обстоятельства в том, что маковую солому за несколько дней до 18 сентября 2009 года в мешке из-под сахара в дом к ФИО4 принес Паршаков Е.А. и часть маковой соломы в ее присутствии в мешке положил на чердак на веранде дома.. Принадлежность указанной соломы ей свидетель отрицает. Показания ФИО11 последовательны, логичны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Свои показания, изобличающие подсудимого на очной ставке свидетель ФИО11 дала в присутствии подсудимого и защитника.

Кроме того, вина Паршакова Е.А., кроме показаний свидетеля ФИО11 так же подтверждается свидетельскими показаниями ФИО4, ФИО6 ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО15, протоколами очных ставок со свидетелями ФИО9, ФИО4 протоколами осмотров, экспертными заключениями, которые так же последовательны, логичны и не противоречивы и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Основания и обстоятельства считать представленные стороной обвинения доказательства недопустимыми, судом не установлены

Отрицая свою причастность к приобретению и хранению маковой соломы, обнаруженной на чердаке в доме у ФИО4 Паршаков Е.А. утверждает, что данная маковая солома принадлежит ФИО4 или ФИО11, и ФИО4 пытался уговорить его признать данную маковую солому своей, при этом подсудимый и сторона защиты в своих доводах ссылаются на показания свидетеля ФИО5, а так же на обстоятельства в том, что ФИО4 является наркоманом и 18 сентября 2009 года в момент изъятия маковой соломы на чердаке дома находился в состоянии наркотического опьянения.

Однако доводы подсудимого и стороны защиты опровергаются как показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что хотя в один из дней осени 2009 года она и стала свидетелем разговора, состоявшегося между ФИО4 и Паршаковым Е.А., однако о чем конкретно шел разговор между свидетелем и подсудимым пояснить не смогла, так и протоколом медицинского освидетельствования ФИО4 № 105 от 18 сентября 2009 года согласно которому у ФИО4 состояние одурманивания не выявлено. На наркологическом учете ФИО4 как лицо, допускающее не медицинское потребление наркотиков не состоит. (Т. 1 л.д. 110)

Доводы подсудимого Паршакова Е.А. и стороны защиты, в части не признания вины в приобретении и хранении без цели сбыта маковой соломы на чердаке дома у свидетеля ФИО4, суд оценивает как стремление улучшить свое положение по сравнению с предъявленным обвинением.

Общий вес маковой соломы, изъятой у Паршакова Е.А. 18 сентября 2009 года минимальный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.06. за № 76 для наркотических средств в особо крупном размере превышает.

Позицию органов предварительного следствия, квалифицировавших действия Паршакова Е.А. по эпизодам приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства -маковой соломы на чердаке и веранде дома у свидетеля ФИО4 и на чердаке бани у свидетеля ФИО18 как три разных преступления, суд признает ошибочной и с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым действия Паршакова Е.А. по всем трем эпизодам обвинения квалифицировать единым составом преступления.

Таким образом, действия Паршакова Е.А. по всем трем эпизодам обвинения суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ

Решая вопрос о назначении Паршакову Е.А. наказания за совершенное преступление, суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Паршаков Е.А. постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, постоянного места работы, источника дохода не имеет, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в быту характеризуется посредственно, состоит на наркологическом учете, совершил тяжкое преступление в сфере не законного оборота наркотических средств. (Т. 1 л.д. 91-109)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Паршакову Е.А. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому Паршакову Е.А. судом не установлено.

С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, отбытых Паршаковым Е.А. за ранее совершенные преступления, оказалось не достаточным, положений, предусмотренных ст. 60, 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Паршакову Е.А. за совершенное преступление, наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

По ходатайству подсудимого Паршакова Е.А. его защиту на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Ковырзин ОН. Процессуальные издержки, понесенные государством на оплату труда защитника составили 8235 руб. 12 коп., которые на основании ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в Федеральный бюджет с подсудимого. Оснований и обстоятельств для освобождения Паршакова Е.А. от взыскания в доход государства процессуальных издержек судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Паршакова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 29 января 2010 года.

В срок отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору, зачесть время содержания под стражей с 22 октября 2009 года по 28 января 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу -заключение под стражу оставить Паршакову Евгению Анатольевичу без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Взыскать с Паршакова Евгения Анатольевича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8235 рублей 12 копеек.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Паршаковым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить осужденному Паршакову Е.А. его право на участие в кассационном рассмотрении дела и предоставлении ему защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С.Лупенских