статья 158 ч.2 п. В УК РФ



Дело №1-8/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка

14 января 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.П.

Защитника адвоката Хариной Л.А. Подсудимой Терентьевой Е.Е. Потерпевшей Терентьевой Р.С. при секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕРЕНТЬЕВОЙ Екатерины Евгеньевны. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей д. <адрес>, гр - ки РФ, образование 9 классов, не замужем, имеющей на иждивении м/л дочь, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

ТЕРЕНТЬЕВА Е.Е. совершила умышленное Преступление при следующих обстоятельствах : Так, вечером 10 ноября 2009 года Терентьева Е.Е. находилась в квартире у своих дедушки и бабушки ФИО4 и Терентьевой Р. С. по адресу <адрес>48. Около 21 часа 10 ноября 2009 года, Терентьева Е.Е., заведомо зная. что ее бабушка Терентьева Р.С. 10 числа каждого месяца получает пенсию и хранит ее в комнате, где постоянно находятся Терентьева Р.С. и ФИО4, решила тайно похитить деньги, принадлежащие Терентьевой Р.С. С этой целью Терентьева Е.Е. зашла в комнату Терентьевой Р.С. и ФИО4, где в это время находился ФИО4 и отправила его из комнаты на кухню квартиры. После того, как ФИО4 вышел из комнаты, Терентьева Е.Е., убедившись, что ее действия останутся не замеченными другими лицами, подошла к шифоньеру, расположенному в комнате Терентьевой Р.С. и ФИО4, где у Терентьевой Р.С. хранились деньги, резко дернула двери шифоньера на себя и открыла шифоньер. Обнаружив в шифоньере зимнее пальто, принадлежавшее Терентьевой Р.С. и, обыскав его карманы, Терентьева Е.Е. в левом боковом кармане обнаружила и тайно похитила оттуда деньги в сумме 6000 руб., принадлежавшие Терентьевой Р.С. С похищенными у Терентьевой Р.С. деньгами Терентьева Е.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Терентьева Е.Е. причинила потерпевшей Терентьевой Р.С. материальный ущерб в сумме 6000 руб., который для Терентьевой Р.С. является значительным.

Уголовное дело по обвинению Терентьезой Е.Е. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Терентьева Е.Е., в суде заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершенном преступлении она признает полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом. С гражданским иском, заявленным Терентьевой Р.С. она согласна и признает его в полном объеме.

Государственный обвинитель Фефелов О.П. согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Харина Л.А. ходатайство, заявленное подсудимой поддержала. Потерпевшая Терентьева Р.С. с рассмотрением дела в особом порядке так же согласилась.

Обвинение, которое Терентьева Е.Е. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Терентьевой Е.Е. подлежат квалификации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Терентьевой Е.Е. суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства дела. (том 1 л.д. 67-74).

Подсудимая Терентьева Е.Е. ранее не судима, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, по месту жительства характеризуется посредственно. Впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанного преступления Терентьева Е.Е. признала полностью и в совершении преступления раскаялась.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие у Терентьевой Е.Е. на иждивении малолетнего ребенка, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Терентьевой Е.Е. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, данных о ее личности, положений ст. 60, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т. е. условно, т. к. считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества.

Разрешая заявленный гражданский иск, суд на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом позиции подсудимой, полностью признавшей объем похищенного и размер заявленных исковых требований, удовлетворяет его в полоном объеме.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Терентьеву Екатерину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Терентьевой Екатерине Евгеньевне считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Терентьеву Екатерину Евгеньевну в течение испытательного срока, назначенного по настоящему приговору, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Терентьевой Екатерине Евгеньевне до вступления настоящего приговора в законную силу сохранить.

От уплаты судебных издержек в доход государства Терентьеву Екатерину Евгеньевну освободить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Терентьевой Екатерины Евгеньевны в пользу Терентьевой Раисы Степановны 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.С.Лупенских