статья 158 ч.2 п. Б УК РФ



Дело № 1-14/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

21 января 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чернушинского района Пермского края Кузнецовой С.Ю.

Защитника адвоката Копытова О.А.

Подсудимого Дубовцева С.Ю.

Представителя потерпевшего Чернушинского РАЙПО Гордеевой Е.А.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Дубовцева Сергея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> п. <адрес> Уральский, 2-18 ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Дубовцев С.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ночью 8 декабря 2009 года Дубовцев С.Ю., находясь в с. Тауш Чернушинского района Пермского края решил совершить кражу продуктов питания из магазина Чернушинского РАЙПО, расположенного в с. Тауш. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, Дубовцев С.Ю., около 03 часов ночи 08 декабря 2009 года подошел к зданию магазина, убедившись, что его действия не будут обнаружены посторонними лицами, подошел к окну здания магазина, расположенному около входной двери в магазин и с помощью принесенного с собою металлического прута разбил стекло в окне. После чего, продолжая свои преступные действия Дубовцев С.Ю, через образовавшийся проем не законно проник внутрь магазина, где приготовил к тайному хищению (краже) следующие продукты питания, принадлежащие Чернушинскому РАЙПО : 2 бутылки водки «Пшеничная» по цене 76 руб. 22 коп. за 1 бутылку, 1 бутылку водки «Экстра» по цене 57 руб., 1 бутылку водки «Силы природы» по цене 116 руб., 4 бутылки водки «Пшеничная» по цене 50 руб. 50 коп. за 1 бутылку, 2 бутылки водки «Новорусская» по цене 50 руб. 50 коп. за 1 бутылку, 2 бутылки водки «Ржаная» по цене 50 руб. 50 коп. за 1 бутылку, 2 бутылки водка «Столичная» по цене 76 руб. 22 коп. за 1 бутылку, 1 бутылку водки «Роса на березовых почках» по цене 50 руб. 50 коп., 2 бутылки водки «Роса классическая» по цене 50 руб. 50 коп. за 1 бутылку, 1 бутылку водки «Полтишок» по цене 50 руб. 50 коп., 4 пачки чипсов «Русская картошка» по цене 29 руб. 13 коп. за 1 пачку, 7 пачек чипсов «Русская картошка» по цене 12 руб. 31 коп. за 1 пачку, 1 пачку вафель «Счастливое детство» по цене 11 руб. 05 коп., 2 пачки вафель «Домашние вафельки» по цене 17 руб. 10 коп., 3 пачки пирожного бисквитного «Выбери меня» по цене 39 руб. 70 коп. за 1 пачку, 1 пачку суфле «Птичье молоко» по цене 28 руб. 70 коп., 2 кекса «Выбери меня» по цене 18 руб. 54 коп., 1 рулет «Выбери меня» по цене 16 руб. 27 коп. 1 упаковку чая «Канди» по цене 60 руб. 47 коп., 7 упаковок чая «Нури» по цене 22 руб. 30 коп., 6 упаковок чая «Канди» по цене 15 руб. 93 коп., 1 упаковку чая «Беседа» по цене 25 руб. 50 коп., 9 упаковок вафель по цене 78 руб. 50 коп. Затем через окно Дубовцев С.Ю. вылез на улицу, намереваясь с собою унести приготовленные к хищению продукты питания. В этом время действия Дубовцева С.Ю, были обнаружены жителем села Тауш Чернушинского района Пермского края ФИО4, который задержал Дубовцева С.Ю. на месте совершения преступления и передал Дубовцева С.Ю. сотрудникам милиции.

Своими преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Дубовцев С.Ю. намеревался причинить Чернушинскому РАЙПО материальный ущерб на сумму 3073 руб. 12 коп., но не довел свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело по обвинению Дубовцева С.Ю. рассмотрено судом в особом порядке,поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Дубовцев С.Ю., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом.

Государственный обвинитель Кузнецова С.Ю., представитель потерпевшего Гордеева Е.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласились, защитник Копытов О.А. ходатайство, заявленное подсудимым Дубовцевым С.Ю. поддержал.

Обвинение, которое Дубовцев С.Ю. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Дубовцева С.Ю. подлежат квалификации, как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с не законным проникновением в помещение, но не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08 декабря 2003 года).

При назначении наказания подсудимому Дубовцеву С.Ю. суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства дела. (том 1 л.д. 39-46).

Подсудимый Дубовцев С.Ю. ранее не судим, впервые совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, по месту постоянной регистрации на территории Гремячинского района Пермского края не проживал, дважды объявлялся в розыск по заявлению родственников как без вести пропавший, основного места работы, постоянного источника дохода не имеет, по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно.

Вину в совершении вышеуказанного преступления Дубовцев С.Ю. признал полностью и в совершении преступления раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Дубовцеву С.Ю, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Дубовцевым С.Ю, преступления, данных о личности подсудимого, положений ст. 60, 62 УК РФ, ст. 50 УК РФ, т. к. считает, что исправление Дубовцева С.Ю. возможно без его изоляции от общества.

Разрешая гражданский иск, заявленный к подсудимому Чернушинским РАЙПО, суд на основании ст. 15, 1064 ГК РФ с учетом позиции подсудимого Дубовцева С.Ю,, признавшего заявленный иск в полном объеме и представителя Чернущинского РАЙПО, заявившего о взыскании с подсудимого только стоимости восстановительного ремонта последствий не законного проникновения Дубовцева С.Ю. в помещение магазина в с. Тауш Чернушинского района Пермского края в сумме 4934 руб. 86 коп. удовлетворяет заявленный иск в полном объеме.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дубовцева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.03) и назначить наказание 01 (один) год 02 (два) месяца исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из его заработка в доход государства в размере 10 % (десяти процентов). В срок отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору зачесть Дубовцеву Сергею Юрьевичу срок содержания под стражей в период с 08 декабря 2009 года по 20 января 2010 года включительно из расчета 1 (один) день содержания под стражей за 3 (три) дня исправительных работ.

Меру пресечения –заключение под стражу Дубовцеву С. Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении с освобождением из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства : продукты питания вернуть законному владельцу Чернушинскому РАЙПО.

Взыскать с Дубовцева Сергея Юрьевича в пользу Чернушинского РАЙПО 4934 руб. 86 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.С. Лупенских