статья 158 ч.2 п. Б УК РФ



Дело № 1-13/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка

20 января 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Чернушинского района Пермского края Микаева Р.О.

Защитника адвоката Ковырзина С.Н.

Подсудимого Козырева Д.Л.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Козырева Дмитрия Леонидовича , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гр-на РФ, образование не полное среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства ранее судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Козырев Д.Л. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

Так, в ночь на 3 декабря 2009 года Козырев Д.Л. решил не законно проникнуть в помещение магазина «Комфорт», расположенного по адресу <адрес> «а», принадлежащего ИЧП Шайхиевой Т.Ш. и тайно похитить оттуда продукты питания и иное ценное имущество, принадлежащее Шайхиевой Т.Ш. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества, Козырев Д.Л. около 05 часов 40 минут 03 декабря 2009 года подошел к зданию магазина и, убедившись, что его действия останутся не замеченными для посторонних лиц, не законно проник на чердак здания магазина, затем предварительно выломав доски потолка магазина, через образовавшийся проем, не законно проник внутрь помещения магазина. После чего, обыскав помещение магазина «Комфорт» Козырев Д.Л. в холодильнике обнаружил и приготовил к тайному хищению (краже) следующее имущество, принадлежавшее потерпевшей Шайхиевой Ф.Ш. 4 пластиковых контейнера с замороженной зеленью по цене 50 руб. каждый, 3 пластиковых контейнера с замороженными ягодами по цене 50 руб. каждый, пакет с находящимися в нем замороженными ягодами общей стоимостью 50 руб., пакет с замороженными ягодами по цене 50 руб., початую бутылку масла растительного «Злато» по цене 30 руб., початую коробку вина «Мускат» по цене 50 руб. Кроме того, Козырев Д.Л. обнаружил и приготовил к тайному хищению (краже) следующее имущество, принадлежавшее потерпевшей Шайхиевой Ф.Ш. : 5 зарядных устройств по цене 500 руб. каждое, 2 аккумуляторных батареи для шуруповерта по цене 500 руб. каждая. Приготовленные к хищению продукты питания и имущество Козырев Д.Л. сложил в полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 руб., так же принадлежавший потерпевшей Шайхиевой Ф.Ш., найденный им в помещении магазина, после чего Козырев Д.Л. был задержан нарядом милиции ОВО при ОВД Чернушинского муниципального района, прибывшим на сигнализацию, сработавшую на пульт дежурного по ОВО. Своими умышленными преступными действиями, направленными на совершение тайного хищения продуктов питания и имущества, принадлежавших потерпевшей Шайхиевой Ф.Ш., Козырев Д.Л. намеревался причинить потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4581 руб., но не довел совершаемое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело по обвинению Козырева Д.Л. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Козырев Д.Л., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом.

Государственный обвинитель Микаев Р.О., потерпевшая Шайхиева Ф.Ш. с рассмотрением дела в особом порядке согласились, защитник Ковырзин С.Н. ходатайство, заявленное подсудимым Козыревым Д.Л. поддержал.

Обвинение, которое Козырев Д.Л. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Козырева Д.Л. подлежат квалификации, как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с не законным проникновением в помещение, но не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 03 декабря 2003 года).

При назначении наказания подсудимому Козыреву Д.Л. суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства дела. (том 1 л.д. 68-91).

Подсудимый Козырев Д.Л. ранее судим за совершение ряда умышленных преступлений, постоянного места жительства, источника дохода не имеет, в быту характеризуется посредственно. Совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанного преступления Козырев Д.Л. признал полностью и в совершении преступления раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Козыреву Д.Л. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Козыревым Д.Л. преступления и ранее совершенных подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, положений ст. 60, 68 УК РФ, ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление Козырева Д.Л. возможно только с его изоляцией от общества. Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козырева Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.03) и назначить наказание 02 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять Козыреву Д.Л. с 20 января 2010 года с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 03 декабря 2009 года по 19 января 2010 года включительно.

Меру пресечения –заключение под стражу Козыреву Дмитрию Леонидовичу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства : продукты питания и имущество возвращены потерпевшей Шайхиевой Ф.Ш. и хранятся у нее.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок с даты вручения копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Козыреву Д.Л. его право на участие в кассационном рассмотрении дела и предоставлении защитника по назначению на основании заранее заявленного письменного ходатайства.

Судья О.С. Лупенских