статья 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-15/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

01 февраля 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лупенских О. С.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Чернушинского р-на Пермского края Микаева Р.О.

защитников адвокатов Хариной Л.А., Копытова О.А.

подсудимых Фролова В.Ю., Власова И.П.

при секретаре Сальниковой Ю. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда уголовное дело по обвинению:

ФРОЛОВА Валерия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 7 классов, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимостей не имеющего

ВЛАСОВА Ивана Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Б.Березник, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего д. Б.Березник <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Около 13 часов 17 августа 2009 года в г. Чернушка Пермского края Петров В.М. находился возле <адрес>, где встретил знакомую ФИО25, которую попросил вызвать такси. При этом присутствовали ранее незнакомые ему Фролов В.Ю. и Власов И.П., которые были в состоянии алкогольного опьянения.

Затем Петров В.М. ушел в магазин и сразу же вернулся. Подойдя к дому №, он обнаружил, что возле подъезда № <адрес> находятся ФИО25, Фролов В.Ю., Власов И.П., Обнаружив, что Петров В.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, Фролов В.Ю. и Власов И.П. решили открыто, с применение насилия, опасного для жизни и здоровья Петрова В.М., похитить у Петрова В.М. мобильный телефон, деньги и другое ценное имущество.

Власов И.П. подошел к Петрову В.М. и под предлогом того, что Петров В.М. сделал ложный вызов в такси, потребовал от него передать ему и Фролову деньги в сумме 100 рублей, угрожая в случае отказа, открыто похитить у него мобильный телефон. Когда Петров В.М. отказался, то Власов И.П. и Фролов В.Ю., действуя согласно договоренности, стали избивать Петрова В.М.. При этом Фролов ударил Петрова В.М. по голове кулаком 1 раз, отчего тот упал на землю. Продолжая свои совместные преступные действия, Власов И.П. и Фролов В.Ю. не менее 5 раз каждый ударили лежащего на земле Петрова В.М. ногами, обутыми в обувь, по голове, по лицу, по спине, в область живота, в область ребер слева, в область поясницы, а также по рукам, которыми Петров В.М. закрывал лицо.

Затем Петров В.М. сумел встать и забежал в подъезд <адрес>. Тогда Фролов В.Ю. и Власов И.П., продолжая свои преступные действия, забежали вслед за Петровым В.М. в подъезд, где повалили его на лестничную площадку и продолжили избивать его, ударив каждый не менее 4 раз лежащего на лестничной площадке Петрова В.М. ногами, обутыми в обувь, по голове, по лицу, по спине, в область живота, в область ребер слева, в область поясницы, а также по левой руке, которой Петров В.M. закрывал лицо. При этом Власов И.П. и Фролов В.Ю. требовали от Петрова В.М. отдать деньги и телефон. Затем Власов И.П. завел левую руку Петрова В.М. за спину, чтобы тот разжал кулак правой руки, в котором были деньги, после чего дал указание Фролову В.Ю. о том. чтобы тот отобрал у Петрова В.М. деньги и телефон. Действуя согласно указанию Власова И.П., Фролов В.Ю. выхватил из правой руки Петрова В.М. деньги в сумме 350 рублей, после чего сорвал с брючного ремня чехол для мобильного телефона стоимостью 390 рублей, в котором находился мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг 1100» стоимостью 1 390 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Ю-тел», стоимостью 100 рублей.

Своими преступными действиями Фролов В.Ю. и Власов И.П. причинили потерпевшему Петровy В.М. ущерб на общую сумму 2 274 рублей и телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра, которые, согласно заключению судебно - медицинского эксперта, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня) квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимые Фролов В.Ю., Власов И.П. свою вину в совершенном преступлении признали частично, от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказались. Отвечая на вопросы представителя защиту подсудимый Фролов В.Ю. подтвердил, что придерживается своих показаний, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Удары потерпевшему Петрову В.М. он нансил дважды. Сначала наносил удары Петрову В.М. без причины. Затем наносил удары и отобрал деньги у потерпевшего, потому что свидетель ФИО25 сказала, что Петров В.М. забрал у нее деньги, и он в свою очередь отобрал деньги у Петрова И.М., чтобы тот в свою очередь вернул их ФИО25 Телефон то же отобрали у потерпевшего с той же целью, чтобы Петров В.М. отдал деньги ФИО25 Телефон он оставил у себя, а чехол от телефона, принадлежавший Петрову В.М. и отобранный у него вместе с телефоном выбросили. Деньги, отобранные у Петрова В.М., он, Власов И.П. и ФИО25 потратили вместе на приобретение спиртных напитков, поэтому он считал, что они тратят деньги, принадлежавшие ФИО25. а не Петрову В.М. В какой момент избиения и от чьих действий было сломано у Петрова В.М. ребро он не знает. Он подтверждает, что после того, как приезжали сотрудники милиции Власов И.П. еще нанес Петрову В.М. несколько ударов.

Отвечая на вопросы представителя защиты подсудимый Власов И.П. подтвердил, что он признает свою вину только в том, что наносил удары Петрову В.М. О том, что Фролов В.Ю. отобрал у Петрова В.М. телефон и деньги он не знал. От чьих действий, его или Фролова В.Ю. было сломано ребро у Петрова В.М. пояснить не может. Удары Петрову В.М. он наносил за то, что Петров В.М. толкнул ФИО25 Веру, которая приходится старшей сестрой его сожительницы ФИО10

На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника подсудимый Фролов В.Ю. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Власов И.П., ФИО25 и еще один мужчина, фамилии которого он не знает, употребляли спиртные напитки возле <адрес> в <адрес>. В этот момент к ним подошел ранее не известный ему мужчина и попросил вызвать такси по телефону. После чего этот мужчина куда-то ушел. Через какое-то время приехало такси, водителем которого оказался знакомый Власова И.П. Власов, что-то сказал водителю, они сели в таки и поехали к магазину «Гермес» искать мужчину, для которого вызвали такси. Возле магазина мужчины не оказалось, после чего они вернулись к дому № по ул. Ленина. Там мужчины то же не было. Потом они с Власовым И.П. на этом же такси проехали на перекресток улиц Ленина –Коммунистическая. Потом таксист уехал, деньги с них таксист не взял. Потом кто-то позвонил Власову И.П. на телефон, поговорив по телефону с кем-то Власов И.П. сказал ему, что к дому № подошел мужчина, который просил вызвать такси. При этом Власов сказал ему «Сейчас будем биться!» На его вопрос Власов пояснил, что он имеет ввиду того мужчину, который «кинул таксиста». Они пришли во двор <адрес>, где у подъезда увидели этого мужчину. Подойдя к мужчине, Власов без каких-либо объяснений принялся избивать мужчину, который заказывал такси. В ходе драки мужчина, которого избивал Власов И.П. упал на землю. Наносил ли Власов И.П. удары мужчине, лежащему на земле ногами, он не знает, не помнит. В то время, когда Власов избивал мужчину, он стоял рядом с женщиной по имени Вера и разговаривал с ней. Разнять мужчину и Власова он не пытался. В ходе драки мужчина порвал капюшон его кофты. После этого он ударил мужчину около 2 раз в грудь. Куда именно он ударил мужчину сказать не может, скорее всего в грудь. Власов избивал мужчину около 10 минут. После того как Власов перестал избивать мужчину, тот пошел в подъезд и что-то крикнул Власову, но что именно он сказать не может, т. к. не помнит. После чего Власов подбежал к мужчине, заходившему в подъезд, забежал за мужчиной в подъезд и в подъезде стал избивать мужчину. Наносил удары кулаками, по каким частям тела он сказать не может. В подъезде Власов попросил у мужчины деньги за такси. Мужчина отдал Власову 100 руб.. После чего они хотели выйти из подъезда, но женщина по имени Вера сказала, что мужчина, который заказывал такси, забрал у нее деньги. Они с Власовым снова подошли к мужчине, сидящему в то время на лестнице. Власов ударил мужчину и сказал ему, чтобы он забрал у мужчины деньги, которые мужчина в тот момент держал в руке. Он попытался разжать кулак у мужчины, но у него не получилось, после этого он кулаком ударил мужчину по руке. В этот момент он выдернул у мужчины телефон, находящийся в сумочке-кейсе на брючном ремне. После того, как он забрал у мужчины сумочку –кейс с находящимся там телефоном он мужчине сказал, что после того как мужчина отдаст деньги, он вернет ему телефон. После он положил телефон себе в карман. После этого мужчина разжал кулак и отдал им деньги. После того, как они забрали у мужчины телефон и деньги, то решили уйти, забрав с собою телефон и деньги. Деньги, которые они забрали у мужчины в это время находились у Власова. После того, как они вышли из подъезда, сумочку –кейс, отобранную у мужчины они выбросили. При этом он подумал, что сумочку-кейс выбросили совместно с находящимся в ней телефоном. На деньги отобранные у мужчины, он, Власов, женщина по имени Вера и еще один мужчина приобрели спиртные напитки и закуску. Распив спиртное они снова подошли к дому № по ул. Ленина. Там Власов спросил мужчину, вызывал ли тот милицию, после того, как мужчина подтвердил это, Власов несколько раз ударил мужчину. Куда именно ударил Власов мужчину он сказать не может. Он мужчину в это время не бил. В это время Власова и мужчину стал разнимать какой-то мужчина. Потом их с Власовым доставили в милицию, где взяли объяснения. После того, как он вышел из милиции, то пошел искать Власова, но найти не смог. В кармане своих брюк он обнаружил телефон, который забрал у мужчины в подъезде. С данного телефона он сделал несколько звонков в т. ч. своей сестре, жене ФИО1. На следующий день по его инициативе они встретились с Власовым возле аптеки № 260, расположенной в центре г. Чернушка. Около аптеки Власов вернул ему его телефон, который находился все это время у Власова, а он отдал Власову телефон, который они забрали у мужчины. Он сказал Власову, чтобы тот отдал телефон мужчине, у которого они забрали телефон. Через некоторое время Власов позвонил ему и сказал, что не смог отдать телефон мужчине. После чего они встретились с Власовым и тот отдал ему телефон мужчины обратно. О том, что мужчине был причинен вред здоровью средней тяжести он узнал от участкового, который брал с него объяснение. Он считает себя виноватым в том, что похитил у мужчины телефон и в том, что он ударил мужчину. В этом он свою вину признает полностью. Он не согласен с предъявленным ему обвинением в части того, что между ним и Власовым И.П. был сговор на избиение и ограбление Петрова В.М. Так же он не согласен с тем, что пинал Петрова В.М. Он ударил Петрова В.М. всего 2 раза кулаком : 1 раз по лицу, 1 раз по руке. Так же он не согласен с тем, что они брали у Петрова В.М. деньги из заднего кармана брюк. Действительно же деньги у Петрова В.М. он взял из рук Петрова В.М., после чего сразу же передал их Власову И.П. (Т. 1 л.д. 132-136)

На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника подсудимый Власов И.П. подтвердил, что 17 августа 2009 года, он, Фролов В.Ю., сестра его жены ФИО25 Вера, какой-то мужчина, фамилии которого он не знает, распивали спиртное во дворе <адрес>. В это время к ним подошел ранее не знакомый ему мужчина, теперь ему известно, что зовут мужчину Петров Владимир. Петров попросил его вызвать по телефону такси. Он вызывал такси, а Петров в это время куда-то ушел. Такси он вызвал из диспетчерской такси «Тройка». Через некоторое время подъехал автомобиль –такси, но Петрова на месте не было. Он решил найти Петрова. После чего они с Фроловым сели в такси и подъехали к магазину «Гермес», но Петрова там не оказалось. Подождав немного, он сказал, что мужчины, вызвавшего такси в магазине нет и, чтобы таксист позвонил диспетчеру и сказал, что произошел ложный вызов. После этого таксист отвез их с Фроловым на перекресток улиц Ленина –Коммунистическая. Потом они пришли во двор <адрес> такси они с Фроловым не расплачивались. Подойдя к дому № по <адрес>, они увидели возле подъезда <адрес> «Б» по <адрес> Петрова. Увидев Петрова он сразу же подошел к нему и сказал ему, что такси приезжало, но не дождавшись его уехало и, что за ложный вызов необходимо заплатить 100 руб. Петров достал деньги и расплатился с ним. Они с Петровым немного поругались. В этом время он Петрова не бил. В это время Фролов находился вместе с ФИО25 Верой и еще с каким-то мужчиной на скамейке возле <адрес> с Петровым, он взял у него деньги и ушел обратно к подъезду <адрес>. Через некоторое время ФИО25 Вера сказала, что ей нужны деньги. С этой целью Вера решила занять деньги у Петрова и пошла к сидящему возле <адрес> «Б» Петрову. Они какое-то время разговаривали, затем зашли в подъезд. Он встал напротив подъезда. В какой-то момент он увидел, что Петров со всей силы толкнул Веру. Вера упала на площадку в подъезде. Увидев это он сразу же подошел к Петрову. Следом за ним пошел и Фролов. Подойдя к Петрову, он ударил Петрова кулаком 2 раза в область груди. Ударял ли Петрова Фролов он сказать не может, т. к. не видел этого. После того, как он ударил Петрова, тот не падал. После этого он поднял лежавшую на площадке Веру и увел ее. А Петров в это время оставался в подъезде. В это время никого в подъезде <адрес> «Б» он не видел. О том, что им кто-то говорил, чтобы он не избивал Петрова, он не слышал. Поясняет, что он ударял Петрова около 2 раз, больше он Петрова не ударял. Избивал ли Петрова Фролов он не видел. Выйдя с Фроловым из подъезда они ушли. Примерно через день по инициативе Фролова В.Ю. они договорились встретиться у аптеки №. Фролов принес с собою телефон и попросил отдать его Петрову. Фролова в это время трясло, сам он отдать телефон Петрову не мог, т. к. испугался. Он спросил у Фролова зачем тот забрал телефон у Петрова. На это Фролов ему пояснил, что сам не знает, зачем он это сделал, т. к. был пьян и ничего не помнит. Он забрал телефон и хотел вернуть его Петрову, но как это сделать не знал. Он позвонил Фролову и сказал, что пусть как хочет так и возвращает телефон. Он отдал телефон Фролову, но не знает, отдал ли Фролов телефон Петрову. Виновным себя в совершении данного преступления он не признает. Петрова он ударил всего около 2-х раз, больше Петрову он какие-либо удары не наносил, телефон и деньги он у Петрова не забирал. Фролов признался ему, что он забирал телефон у Петрова, но при каких обстоятельствах ему неизвестно. Забирал ли Фролов у Петрова деньги, он не знает. Откуда у Петрова оказались синяки и ссадины он сказать не может. О том, что Петрову причинен вред здоровью средней тяжести он узнал от следователя. Свою вину признает лишь в части конфликта возникшего из-за того ?что Петров поднял руку на женщину, которая упала, при этом защищая ее, он ударил Петрова 2 раза. Никакого корыстного мотива он не преследовал, имущество у Петрова не похищал. (Т. 1 л.д. 123-127)

Кроме частичного признания, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается обвинением следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Петрова В.М. подтвердившего в судебном заседании, что 17 августа 2009 года около 14 часов он вышел из <адрес> «Б» по <адрес> на улицу. Во дворе дома он решил вызвать такси, чтобы съездить в <адрес>. Во дворе дома он подошел к сидящей на лавочке ФИО25 Вере и 2 молодым людям и попросил ее вызвать такси. Сам же ушел в магазин «Гермес». Когда он вернулся, то молодые люди, которых он опознает как подсудимых Власова и Фролова спросили, вызывал ли он такси. Он подтвердил. Тогда подсудимые сказали, что такси приезжало и за ложный вызов нужно заплатить. Платить он отказался. Тогда подсудимые сказали, что если он не заплатить, то они заберут у него телефон и деньги. Потом подсудимые стали избивать его. Били его оба подсудимых. Кто из них нанес какое количество ударов он пояснить не может. Он стал прорываться к подъезду. Забежал в подъезд, стал звонить в дверь на площадку. Подсудимые его догнали в подъезде на площадке, повалили на пол и снова стали наносить ему удары. От ударов он закрывался рукой. Точное количество нанесенных ему ударов подсудимыми он не помнит, но примерно 6 или 8. Удары наносили как руками, так и ногами оба подсудимых. Власов по его мнению нанес ему меньше ударов чем Фролов. В какой-то момент он почувствовал как у него сорвали с брючного ремня сумку с телефоном, а из заднего кармана брюк вытащили деньги в сумме около 350 руб. Нападение для него было неожиданным. Ранее подсудимых он не знал, долговых обязательств перед ними не имел. Подсудимые видели, что деньги у него лежат в заднем кармане. Перед тем как сорвать с него сумку с телефоном и забрать деньги, один из подсудимых завернул ему руку за спину. Говорили ли между собой подсудимые о том, что хотят завладеть его телефоном и деньгами он не слышал.. После того, как подсудимые завладели его телефоном и деньгами они убежали. Как на него напали, видела соседка ФИО12. ФИО25 Вера молча сидела у подъезда и в его избиении не участвовала. Когда подсудимых задержали сотрудники милиции, то он опознал в них Власова и Фролова. После того, как он опознал подсудимых, то Власов выскочил подошел к нему и нанес ему несколько ударов, но телесных повреждений ему не причинил. Удары ногами ему наносили в область почек. Удары в голову ему были нанесены на улице. Боль в области ребер он почувствовал сразу после того, как подсудимые нанесли ему удары ногами и похитили деньги и телефон. Свои показания данные на предварительном следствии он полностью подтверждает. Некоторое различие в них объясняет тем. что прошло уже много времени с тех пор как его допрашивали, и некоторые детали он мог забыть. Гражданский иск в сумме 20000 руб. о компенсации морального вреда он поддерживает, на его удовлетворении настаивает. Его соседка ФИО12 позвонила дочери. Дочь пришла и вызвала скорую помощь и милицию. В больнице ему сделали рентгенограмму, был установлен перелом 10 ребра. В период предварительного следствия подсудимые к нему не подходили, загладить причиненный вред не предлагали.

Протоколами основного и дополнительного допросов потерпевшего Петрова В.М., согласно которым обстоятельства нападения на него подсудимых Власова И.П. и Фролова В.Ю. он подтвердил так, как это изложено в обвинительном заключении. (Т. 1 л.д. 50-53, 230-231)

Показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившей суду, что 17 августа 2009 года она находилась в своей квартире по адресу <адрес>. Видела своего соседа Петрова В.М., сидящего на лавочке возле подъезда рядом с ФИО25 Верой. Потом она услышала в подъезде какой-то шум и ругань. Открыла дверь выглянула на площадку и увидела, что двое молодых людей, подсудимые Власов и Фролов избивают Петрова в подъезде. Удары подсудимые наносили Петрову как руками, так и ногами. Один подсудимый Власов наносил ударов меньше, а второй Фролов больше и вел себя агрессивнее. Петров в этом время лежал на полу. Кричал, чтобы не били его и просил ее вызвать милицию. Потом она увидела, что один подсудимый удерживает Петрова, а второй в это время что-то выдернул у Петрова. Она увидела, что в руке у подсудимого, который выдернул что-то у Петрова, сотовый телефон. Петров стал кричать, чтобы ему отдали телефон, но подсудимые телефон ему не отдавали. При этом подсудимые сказали, что вернут Петрову телефон, тогда, когда он отдаст деньги. При этом Петров о том, что он должен подсудимым какие-то деньги ничего не говорил. ФИО25 Вера при всем этом присутствовала, но ничего не говорила, а просто стояла и молчала. Подсудимые избивали Петрова В.М. около 20 минут. Она потребовала от подсудимых прекратить свои действия, но подсудимые на ее требования никак не реагировали, а продолжали избивать Петрова. Про ФИО25 Веру подсудимые то же ничего не говорили. Он подтверждает, что подсудимые наносили Петрову удары ногами и кулаками в т. ч. и по бокам. Подсудимые нанесли Петрову по 3-4 удара руками и по 2-3 удара ногами. Когда один подсудимый забирал у Петрова телефон, то второй подсудимый удерживал Петрова. Так же Петров пытался вырваться, но один из подсудимых удерживал Петрова, лежащего на полу и не давал ему подняться. Потом она испугалась и закрыла дверь в квартире. Через некоторое время все стихло. Она увидела Петрова всего в крови, сидящего на лавочке возле подъезда. Свои показания, данные на предварительном следствии он полностью подтверждает. Разногласия в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании объясняет тем, что прошло много времени, и некоторые обстоятельства она могла забыть.

Протоколами основного и дополнительных допросов свидетеля ФИО12 согласно, которым обстоятельства совершения преступления в отношении Петрова В.М. подсудимыми Фроловым В.Ю. и Власовым И.П. она подтвердила так, как это изложено в обвинительном заключении. (Т. 1 л.д. 88, 190-191, 199-201)

Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей суду, что потерпевший Петров В.М. ее отец. 17 августа 2009 года она находилась по адресу <адрес>35у своей бабушки. Ей позвонила соседка и сообщила, что ее отца избили возле <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>. Она подошла к дому, увидела Петрова В.М., сидящего возле подъезда, всего избитого, лицо и одежда у отца было в крови. При этом отец жаловался на боли в области ребер. Она завела отца в квартиру и вызвала милицию и скорую помощь. Отец говорил ей, что у него болят ребра, голова, руки и лицо. В подъезде она, то же видела пятна крови на полу. Отец ей рассказал. что его избили двое молодых парней, отобрали у него телефон и деньги. Так же отец ей говорил, что хотел ехать куда-то на такси. Его избивали сначала во дворе дома, потом в подъезде. Эти же обстоятельства подтвердила и соседка ФИО12 Отец и соседка пояснили ей, что побои отцу наносили оба избивавших. В больнице было установлено, что у отца сломано ребро. Отец пояснил, что ребро ему сломали эти 2 молодых человека, когда избивали его, т. к. били и руками и ногами. Свои показания, данные на предварительном следствии полностью подтвердила, разногласия между показаниями, данными в судебном заседании и на предварительном следствии объясняет тем, что с момента ее допроса прошло много времени и некоторые обстоятельства она могла забыть.

Протоколом допроса ФИО11 в качестве свидетеля, согласно которому обстоятельства совершения в отношении Петрова В.М. преступления она подтвердила так как это изложено в обвинительном заключении. (Т. 1 л.д. 232)

Показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившего суду, что 17 августа 2009 года он находился возле <адрес> в <адрес>. Там же присутствовала его сожительница ФИО25 Вера, сожитель сестры ФИО25 Веры подсудимый Власов Иван и подсудимый Фролов. К ним подошел потерпевший Петров и попросил вызвать такси. Власов вызвал такси. Потом ФИО10 пошла занять денег у Петрова, потом со слов ФИО10 он знает, что Петров скинул ФИО10 с лестницы. Тогда Власов заступился за ФИО10. Сам он этого ничего не видел. Знает о случившемся только со слов ФИО10.

Протоколом допроса ФИО13, согласно которому свидетель подтвердил, что 17 августа 2009 года в дневное время Петров попросил его, власова, Фролова и ФИО10 вызвать для него такси. Кто вызвал такси он не знает. Со слов Власова ему известно, что Петров в подъезда толкнул ФИО10, а Власов за нее заступился и 2 раза ударил Петрова, но куда он не знает. Про порванную куртку ему ничего не известно. Они находились в состоянии алкогольного опьянения у них кончились деньги на спиртное и ФИО10 Вера пошла к Петрову, чтобы занять у него денег. (Т. 1 л.д. 142)

Показаниями свидетеля ФИО25, подтвердившей суду, что 17 августа 2009 года ыв дневное время, она Власов, другой подсудимый по фамилии Фролов и ее сожитель ФИО13 употребляли спиртные напитки возле <адрес> в <адрес>. К ним подошел Петров и попросил вызвать такси. Власов вызвал такси. Потом Петров куда-то ушел. Приехало такси и на нем куда-то уехали Власов и Фролов, т. к. Петрова не было. Потом Петров пришел, она попросила у него 100 рублей взаймы. Петров пообещал, что даст ей деньги. Они зашли в подъезд. Петров зашел к себе в квартиру, потом вышел и сказал, что денег нет. Потом Петров толкнул ее, и она упала. Это все увидел Власов подошел и то же толкнул Петрова. Больше она ничего не видела. Свои показания, данные на предварительном следствии она подтверждает за исключением того, что видела как Власов нанес Петрову 2 удара.

Протоколом допроса ФИО25 согласно которому свидетель подтвердила, что после того как Власов и Фролов куда-то уехали на такси, вызванном для Петрова, Петров пришел, она спросила у Петрова где он был, но Петров ей ничего не ответил. Через какое—то время подошли Власов и Фролов. Власов подошел к Петрову и сказал. что такси приезжало и за ложный вызов нужно заплатить. Она видела как Петров отдал Власову деньги в сумме 100 руб. Потом она решила то же занять деньги у Петрова в сумме 100 руб. Петров позвал ее в подъезд, зашел в квартиру. Потом вышел и сказал, что денег у него нет. Потом она начала выходить из подъезда и упала. По какой причине она упала, сказать не может. Возможно она споткнулась и упала из-за алкогольного опьянения. Возможно ее толкнул Петров. То, что она упала, увидел Власов и сразу же пошел к подъезду <адрес> «Б» возле которого находился Петров. Власов подошел к Петрову и ударил его 2 раза. Потом к петрову подошел Фролов, но наносил тот удары Петрову она сказать не может, т. к. была в состоянии сильного алкогольного опьянения. По этой же причине она не может пояснить выходила или нет соседка Петрова и говорила или нет что-либо Власову. О том, что у Петрова был похищен телефон она узнала только от следователя. (Т. 1 л.д. 111-113)

Показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившего суду, что 17 августа 2009 года днем он находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что Власов избил Петрова, Власов ему не рассказывал. Видел как приезжали сотрудники милиции к дому № «Б» по <адрес>, проводили какие-то следственные действия. В тот день его допрашивали, протокол допроса он подписывал.

Протоколом допроса ФИО14 согласно которому свидетель подтвердил, что 17 августа 2009 года днем он находился возле <адрес> «Б» по <адрес> подъезда вышел Власов и еще один парень. Власов ему рассказала, что они избили Петрова в подъезде. Петрова он в тот день видел, синяков и ссадин у того не заметил. Возможно не обратил внимание. Ранее у Петрова он видел мобильный телефон, но какой марки пояснить не может. (Т. 1 л.д. 149)

Показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившей суду, что 17 августа 2009 года она видела подсудимых Фролова и Власова возле <адрес> же находилась ФИО25 Вера. Они выпивали. Она приехала на своей машине –такси. Потом к ним подошел Петров и попросил вызвать ему такси. Власов вызвал Петрову такси. Потом она ушла в квартиру, когда вышла из квартиры приехало такси, но Петрова во дворе не было. Власов и Фролов сели в машину такси и уехали. Потом она то же уехала на вызов. Когда приехала с вызова, то увидела Фролова, Власова и Петрова во дворе. Власов сказал, что был ложный вызов и его надо оплатить. Петров отдал Власову 100 руб. Потом ФИО10 попросила у Петрова взаймы деньги. ФИО10 и Петров ушли в подъезд. Через некоторое время ФИО10 вылетела из подъезда, спиной вперед как будто ее кто-то толкнул. Потом Фролов и Власов подошли к Петрову и Власов 2 раза ударил Петрова в грудь. О том, что Петров что-то должен Власову, ни Власов ни Фролов ничего не говорили. О том, что ее толкнул Петров она знает со слов ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившего суду, что он проходит службу в ОВД Чернушинского района в должности участкового уполномоченного милиции. 17.08.09. он получил сообщение о том, что на его административном участке возле <адрес> «Б» по <адрес> совершено преступление. Он пришел в <адрес> где проживает потерпевший Петров. Петров держался за бок и жаловался на боли в нем. У Петрова так же были телесные повреждения. Так же в подъезде на полу он видел следы крови. Петров сообщил ему, что был избит двумя молодыми людьми, которые забрали у него телефон и деньги. Там же он опросил соседку Петрова ФИО12, которая так же подробно подтвердила, что видела как 2 молодых людей избили Петрова. Выясняя причины он узнал от потерпевшего и свидетеля, что один из молодых людей крутил Петрову руки, а второй достал у потерпевшего телефон и деньги. При этом молодые люди предъявили претензии Петрову по поводу вызова такси. Позже было установлено, что нападение на Петрова совершили подсудимые Фролов и Власов.

Показаниями свидетеля ФИО17, подтвердившей суду, что она проходит службу в ОВД Чернушинского района Пермского края в должности эксперта-криминалиста. 17 августа 2009 года она дежурила в составе СОГ в ОВД. Выезжала на место происшествия к дому № «Б» по <адрес> как подсудимые Фролов и Власов, которых подозревали в совершении преступления в отношении Петрова, уже после того, как Петров обратился в милицию с сообщением о совершении в отношении него преступления, руками ударили Петрова. Действия подсудимых пресек о/у ОУР ФИО18. После чего подсудимые были доставлены в дежурную часть ОВД.

Заявлением Петрова В.М., поступившим 17 августа 2009 года в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району о том, что около 15 часов 00 минут 17 августа 2009 года в г. Чернушка путем нападения, не опасного для жизни и здоровья, совершено открытое хищение мобильного телефона сотовой связи марки «Самсунг» и денег в сумме 300 рублей, принадлежащих Петрову В.М.. (Т. 1 л.д. 4)

Сообщением, поступившим 17 августа 2009 года в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району от Петрова В.М., проживающего по адресу: <адрес> «б» - 14, о том, что неизвестные лица похитили деньги и сотовый телефон. (Т. 1 л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен подъезд <адрес>. Вход в подъезд осуществляется через двери деревянного исполнения, за дверью подъезд, пол кафельный, на полу имеются капли бурого цвета, похожие на кровь, далее прямо лестница, состоящая из семи ступеней. На ступенях имеются капли бурого цвета похожие на кровь. Далее справа дверь деревянного исполнения. Дверь ведет в <адрес> 15 <адрес>. Перед дверью на лестничной площадке имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. (Т. 1 л.д. 5-6)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия № 496 от 17.08.2009 года. (Т. 1 л.д. 7-10)

Заключением эксперта № 660 от 09.10.2009 года, согласно которому у гражданина Петрова В.М., 1959 года рождения, согласно результатам судебно-медицинского обследования от 19.08.2009 года, записям предоставленной карты амбулаторного больного № 5Т 1535 имелись: Закрытый перелом десятого ребра слева, ушибы лица, ссадина левой кисти. Эти повреждения, судя по характеру, образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. Данная травма согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года, квалифицируется как вред здоровью средней части по признакам длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.(Т. 1 л.д. 144-146)

Протоколом выемки у Фролова В.Ю., в ходе которой им в присутствии понятых был выдан мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 1100» в корпусе черного цвета, принадлежащий потерпевшему Петрову. (Т. 1 л.д. 70-71)

Вещественным доказательством, а именно мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 1100», в корпусе черного цвета, изъятый в ходе выемки у Фролова В.Ю., который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. )Т. 1 л.д. 72)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Фроловым В.Ю. и обвиняемым Власовым И.П.. согласно которому подсудимые в присутствии друг друга и защитников, изложили обстоятельства своего участия в совершении ими преступления так, как они излагали эти обстоятельства при их допросе в качестве обвиняемых. (Т. л.д. 154-160)

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства, вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из пояснений подсудимого Фролова В. Ю. видно, что он придерживается своих показаний, данных на предварительном следствии. Из пояснений подсудимого Фролова И.П., данных на предварительном следствии в присутствии защитника видно, что свою вину в совершении преступления он признает частично, наличие предварительного сговора между ним и Власовым И.П. на совершение разбойного нападения на Петрова В.М. с целью завладения имуществом и деньгами потерпевшего отрицает. При его допросе в качестве обвиняемого и при проведении очной ставки с подсудимым Власовым И.П. Фролов В. Ю. в присутствии защитника подтвердил, что избить Петрова В.М. предложил Власов И.П. Деньги у потерпевшего Петрова В.М., он так же отобрал по указанию Власова И.П. Сотовый телефон у Петрова В.М. он забрал по своей инициативе. Наличие корыстного умысла у него подсудимый Фролов В.Ю. отрицает, свой действия объясняет тем, что деньги и телефон забрал у Петрова В.М., чтобы тот отдал деньги свидетелю ФИО25 От чьих действий у Петрова И.П, было сломано 10 ребро слева пояснить не может. За то, что по инициативе Петрова В.М. Власов И.П. сделал ложный вызов такси, Петров В.М. по требованию Власова И.П. отдал ему 100 рублей.

Из пояснений подсудимого Власова И.П. видно, что он придерживается своих показаний, данных на предварительном следствии. Из пояснений подсудимого Власова И.П., данных на предварительном следствии в присутствии защитника видно, что свою вину в совершении преступления он признает частично, наличие предварительного сговора между ним и Фроловым В.Ю. на совершение разбойного нападения на Петрова В.М. с целью завладения имуществом и деньгами потерпевшего отрицает. При его допросе в качестве обвиняемого и при проведении очной ставки с подсудимым Фроловым В.Ю. в присутствии защитника Власов И.П. подтвердил, что он ударил Петрова В.М. 2 раза кулаком в грудь за то, что тот толкнул свидетеля ФИО25 Наличие между ним и подсудимым Фроловым В.Ю. предварительного сговора на завладение имуществом и деньгами Петрова В.М., обстоятельства в том, что он давал какое-либо указание Фролову В.Ю., чтобы тот забрал деньги у Петрова В.М. и, что ему было известно о том, что Фролов В.Ю. забрал у Петрова В.М. телефон и деньги отрицает. За то, что он по инициативе Петрова В.М. сделал ложный вызов такси, Петров В.М. по его требованию передал ему 100 руб.

Из объяснений потерпевшего Петрова В.М. видно, что подсудимые Власов И.П. и Фролов В.Ю. предъявили ему претензии по поводу того, что Власов И.П. по его инициативе сделал ложный вызов такси, и потребовали от него оплату ложного вызова. При этом высказывали угрозу в том, что если он не заплатит им, то Власов И.П. и Фролов В.Ю. заберут у него телефон. После того, как он отказался платить, Фролов В.Ю. и Власов И.П. стали наносить ему удары. После того, как он забежал в подъезд <адрес> «Б» по <адрес>, где проживает, Подсудимые догнали его в подъезда, повалили на пол, стали продолжили наносить ему обоюдно удары руками и ногами по голове и в область ребер. От ударов он закрывался руками. После чего один из подсудимых завернул ему руку за спину, а второй сорвал у него с брючного ремня сумку с телефоном и из заднего кармана брюк вытащил деньги в сумме около 350 руб. При этом сказали, что вернут телефон, когда он отдаст им деньги за такси. После чего оба подсудимых скрылись. Он сразу, после того как подсудимые прекратили его избивать, завладели его имуществом и убежали, почувствовал боль в области ребер. Свидетель ФИО25 при его избиении присутствовала, но не вмешивалась и что-либо по данному поводу не высказывала. Передачу денег Власову И.П. за ложный вызов такси в сумме 100 руб., а так же обстоятельства в том, что ФИО25 просила у него взаймы 100 руб. он отрицает.

Из объяснений свидетеля ФИО12 видно, что в подъезде <адрес> «Б» подсудимые Фролов В.Ю. и Власов И.П. наносили потерпевшему Фролову В.Ю. обоюдные удары руками, затем повалили потерпевшего на пол и обоюдно наносили тому удары ногами по бокам. Затем один из подсудимых удерживал Петрова В.М., а второй сорвал у него с ремня брюк сотовый телефон. При этом подсудимые сказали, что вернут Петрову В.М. телефон, когда тот отдаст им деньги. ФИО25 при всем этом присутствовала, но ни во что не вмешивалась и ничего не говорила.

Из объяснений свидетеля ФИО11 видно, что после нападения подсудимых на Петрова В.М. она видела, что Петров В.М. весь в крови, жаловался на боли в области ребер, пояснил ей, что подсудимые, избили его и отобрали у него сотовый телефон и деньги в подъезде <адрес> «Б» по <адрес>.

Из объяснений свидетеля ФИО16 видно, что, выясняя обстоятельства совершения в отношении Петрова В.М. преступления, он на основании пояснений Петрова В.М. и свидетеля ФИО12 пришел к выводу о том, что подсудимые действуя обоюдно, избили Петрова В.М. и отобрали у него сотовый телефон и деньги. При этом один из подсудимых крутил потерпевшему руки, а второй изымал у Петрова В.М. имущество. Так же Петров В.М. жаловался на боли в области ребер и держался за бок.

Из протокола допроса свидетеля ФИО14 видно, что 17 августа 2009 года в дневное время он видел подсудимых, выходящих из подъезда <адрес> «Б» по <адрес> этом подсудимый Власов И.П. пояснил ему, что они избили в подъезде Петрова.

Из объяснений свидетелей ФИО25, ФИО15 видно, что в их присутствии по требованию Власова И.П. за ложный вызов такси Петров В.М. передал тому 100 руб. Так же за то, что Петров И.П. толкнул ФИО25 Власов И.П. ударил Петрова В.М. 2 раза кулаком в грудь. О том, что Петров В.М. толкнул ФИО25 свидетелю ФИО15 известно со слов ФИО25

Из протокола допроса свидетеля ФИО25 видно, что 17 августа 2009 года она находилась в состоянии алкогольного опьянения и не помнит по какой причине она упала, возможно ее толкнул Петров В.М., а возможно она упала сама.

Из объяснений свидетеля ФИО17, потерпевшего Петрова В.М., свидетеля ФИО11 видно, что узнав от Петрова В.М., что тот обратился в милицию по поводу нападения на него подсудимых, подсудимый Власов И.П. не менее 2 раз ударил Петрова В.М. в грудь кулаком, какие-либо телесные повреждения при этом Петрову В.М. причинены не были.

Оценив показания потерпевшего Петрова В.М. в совокупности с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО11, протоколом допроса подсудимого Фролова В.Ю. в качестве обвиняемого, протоколом выемки сотового телефона у Фролова В.Ю., заключением СМЭ, суд считает, что данными доказательствами полностью подтверждаются обстоятельства в том, что подсудимые Фролов В.Ю. и Власов И.П., действуя согласованно, по предложению Власова И.П. потребовали от потерпевшего оплатить им вызов такси, сделанный Власовым И.П. по просьбе Петрова В.М., угрожая в случае если Петров В.М. не передаст им деньги отобрать у того сотовый телефон.

После того, как Петров В.М. отказался произвести оплату Фролов В.Ю. и Власов И.П., напали на потерпевшего Петрова В.М. сначала возле <адрес> «Б» по <адрес>, где обоюдно нанесли тому неоднократно удары кулаками и ногами в область головы и тела.

Затем, догнали Петрова В.М. в подъезде <адрес> «Б» по <адрес>, куда тот забежал, повалив на пол, нанесли Петрову В.М. неоднократно удары ногами в область ребер, причинив потерпевшему перелом 10 ребра слева, после чего Власов И.П. с целью удержания Петрова В.М. и подавления сопротивления потерпевшего, завернул ему руку за спину, а подсудимый Фролов В.Ю., действуя по указанию Власова И.П. завладел сотовым телефоном в сумке-кейсе и деньгами в сумме 350 руб., принадлежащими Петрову В.М.

Доводы подсудимого Власова И.П. по которым он отрицает свою причастность к нападению на Петрова В.М. с целью завладения имуществом, принадлежащим потерпевшему опровергаются показаниями подсудимого Фролова В.Ю., данными на предварительном следствии, а так же показаниями Петрова В.М., ФИО12, ФИО11 и ФИО16, оснований и обстоятельств считать показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, а так же письменные доказательства, представленные стороной обвинения не допустимыми не установлено.

Доводы подсудимого Фролова В.Ю. по которым он отрицает наличие между ним и Власовым И.П. предварительного сговора на нападение на Петрова В.М. с целью завладения его имуществом, кроме показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей опровергаются показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, согласно которым Фролов В.Ю. подтвердил, что избить Петрова В.М. за то, что по его просьбе он сделал ложный вызов такси, предложил Власов И.П., деньги у Петрова В.М. он забрал так же по указанию Власова И.П. и потратил их на приобретение спиртных напитков совместно с Власовым И.П.

Позицию подсудимых Фролова В.Ю. и Власова И.П. суд оценивает как линию защиты, направленную на улучшение своего положения. Основания и обстоятельства для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей ФИО12, ФИО16 и ФИО11 не установлены.

Обстоятельства в том, что телесное повреждение –перелом 10 ребра было причинено потерпевшему Петрову В.М. при иных обстоятельствах, суд исключает. Заключение СМЭ выдано государственным судебно-медицинским экспертом и требованиям уголовно-процессуального законодательства соответствует. Наличие каких-либо долговых обязательств у Петрова В.М. перед подсудимыми Власовым И.П. и Фроловым В.Ю., дающих им право требовать у Петрова В.М. передачи денег не установлено.

Обстоятельства в том, что подсудимые Фролов В.Ю. и Власов И.П. не понесли какие-либо материальные затраты в связи с вызовом по просьбе потерпевшего Петрова В.М. такси, следовательно не имели право требовать от Петрова В.М. какой-либо оплаты, подтверждаются показаниями самих подсудимых, данными на предварительном следствии, согласно которым, какую-либо оплату вызова водителю такси они не производили.

Таким образом, по вышеуказанным обстоятельствам, установленным в ходе предварительного и судебного следствия, доводы защитников по которым действия подсудимого Фролова В.Ю. они просят переквалифицировать на ч. 1 ст. 112 УК РФ не могут быть приняты во внимание.

Доводы свидетелей ФИО10, ФИО15, подсудимых Власова И.П., Фролова И.П. в том, что по требованию Власова И.П. за оплату вызова такси Петров В.М. передал Власову И.П. 100 руб., а так же в том, что свидетель ФИО25 просила у Петрова В.М. взаймы 100 руб., а потерпевший ее толкнул за что Власов И.П. 2 раза ударил Петрова В.М. в грудь, опровергаются показаниями потерпевшего Петрова В.М., отрицающего данные обстоятельства, показаниями свидетеля ФИО12, а так же частично показаниями свидетеля ФИО25, данными на предварительном следствии. Свои показания данные на предварительном следствии, потерпевший и свидетели в т. ч. ФИО25 подтвердили.

Различия в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде, которые не существенны, потерпевший и свидетели объяснили большим промежутком времени, прошедшим со дня их допроса и судебным разбирательством.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые Власов И.П. и Фролов В.Ю, прямо заинтересованы в исходе дела, так же подсудимый Власов И.П. проживает в гражданском браке с сестрой ФИО25 ФИО10, а свидетель ФИО21 о том, что Петров В.М. толкнул ФИО25 знает со слов ФИО25, кроме того со слов свидетеля ФИО10 является ее подругой, поэтому к показаниям подсудимых и свидетелей ФИО25 и ФИО15 в этой части суд относится критически.

Действия Фролова В.Ю. и Власова И.П. суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ. (в редакции Федеральных законов № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.г. и № 73-ФЗ от 21.07.2004 г.)

Решая вопрос о назначении Власову И.П. и Фролову В.Ю. наказания за совершенное преступление суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимые Власов И.П. и Фролов В.Ю. ранее не судимы, постоянно проживают на территории Чернушинского района Пермского края, постоянного места работы, источника дохода не имеют, в быту характеризуются положительно. По предварительному сговору совершили тяжкое корыстное преступление, в результате которого причинили здоровью потерпевшего вред средней тяжести. (Т. 1 л.д. 77-84, 102-110)

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимым не усматривается.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание у обоих подсудимых суд признает раскаяние Фролова В.Ю. и Власова И.П. в содеянном.

С учетом тяжести и общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимых, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Фролову В.Ю. и Власову И.П. наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа, т. к. считает, что исправление подсудимых возможно с их изоляцией от общества. Назначая реальное наказание, суд так же учитывает особую дерзость с которой было совершено данное преступление.

Разрешая заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда, суд учитывает, что при совершении преступления от обоюдных умышленных действий подсудимых потерпевшему Петрову В.М. был причинен вред здоровью средней тяжести в виде перелома 10 ребра, и потерпевший имеет право на основании ст. 151 ГК РФ на компенсацию морального вреда, причиненного от совершенного преступления.

Оценивая компенсацию морального вреда, суд находит, что ее размер, заявленный ко взысканию соответствует принципам разумности и справедливости и на основании ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ удовлетворяет заявленный иск в полном объеме.

Защиту подсудимых Власова И.П. и Фролова В.Ю. на предварительном следствии по назначению осуществляли адвокаты Харина Л.А. и Копытов О.А. Процессуальные издержки, понесенные государством на оплату услуг адвоката Хариной Л.А. составили 2745 руб. 04 коп., на оплату услуг адвоката Копытова О.А. 6176 руб. 34 коп. Которые на основании ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход Федерального бюджета с подсудимых. Оснований и обстоятельств для освобождения Фролова В.Ю. и Власова И.П. от взыскания в доход государства процессуальных издержек судом не усматривается. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Фролова Валерия Юрьевича, Власова Ивана Павловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 162-ФЗ от 08.12.2003 и № 73-ФЗ от 21.07.2004) и назначить наказание Фролову Валерию Юрьевичу 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Власову Ивану Павловичу 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания по настоящему приговору исчислять обоим осужденным с 01 февраля 2010 года.

Меру пресечения Фролову Валерию Юрьевичу, Власову Ивану Павловичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Со взятием под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е1100», хранящийся при деле вернуть потерпевшему Петрову В.М.

Взыскать с Фролова Валерия Юрьевича, Власова Ивана Павловича солидарно в пользу Петрова Владимира Михайловича компенсацию морального вреда в сумме 20000 руб.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Власова Ивана Павловича в сумме 2745 руб. 04 коп. с Фролова Валерия Юрьевича 6176 руб. 34 коп.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копий может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить осужденным Власову И.П. и Фролову В.Ю. их право на основании заранее поданного письменного ходатайства на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставление защитников по назначению.

Судья О.С. Лупенских