статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-158/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

15 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимого Бахтина С.Н.,

защитника адвоката АП ПК Ковырзиной Н.В., (удостоверение № 2208, ордер № 35010 от 11 октября 2010 года),

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахтина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женат, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Бахтина Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в Чернушинском РАЙПО, военнообязанного, проживающего в <адрес>, место регистрации Чернушка <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

установил:

Бахтин С.Н., допуская немедицинское потребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории РФ запрещены уголовным законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с незаконными приобретением и хранением в целях личного употребления наркотических средств.

21 июля 2010 года около 18 часов Бахтин С.Н. отправился на садовые участки, расположенные в районе дер. <адрес>, где действую умышленно, собрал, то есть незаконно приобрел в целях личного употребления растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой, массой 307,8 граммов, которые незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта. После чего Бахтин С.Н., незаконно храня при себе полимерный пакет с находящимися внутри растениями мака, отправился домой в г. Чернушку. Проходя около железнодорожного вокзала Горьковской железной дороги, расположенном по <адрес>, Бахтин С.Н. был задержан сотрудниками Чернушинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю (Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю), и доставлен в отдел наркоконтроля, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного оперуполномоченным Чернушинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю ФИО4 у Бахтина С.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися внутри растениями мака, являющимися наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде 307,8 граммов.

Согласно справки эксперта об исследовании № 89 от 26 июля 2010 года, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде 307,8 граммов (на проведение исследования израсходовано 1,62 грамма).

Согласно заключения эксперта № 110 от 31 августа 2010 года, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 306,18 граммов.

Маковая солома относится к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 (ред. от 29.07.2010 года) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 (ред. от 29.07.2010 года) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", изъятое наркотическое средство отнесено к крупному размеру (свыше 20 граммов).

Согласно материалов уголовного дела, обвинение в отношении подсудимого Бахтина С.Н. является обоснованным, и подтверждается показаниями обвиняемого, показаниями свидетелей обвинения, материалами дела.

Подсудимый Бахтин С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – маковой соломы, обнаруженного 21 июля 2010 года, согласился в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Защитник адвокат Ковырзина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Микаев Р.О. в заключении полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.

Заслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постанавливает обвинительный приговор в отношении подсудимого Бахтина С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бахтина С.Н. по факту незаконного приобретения и хранения маковой соломы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в отношении Бахтина С.Н. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Бахтина С.Н. суд не усматривает.

Бахтин С.Н. на момент совершения преступления не судим, состоит на учете у врача – нарколога в связи с опийной наркоманией с 2002 года, со слов подсудимого в лечении не нуждается, согласно материалов дела Бахтин С.Н. проживает с семьей, имеет постоянное место работы, по месту работы, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

С учетом обстоятельств и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности суд полагает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

От оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката по назначению подсудимый на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бахтина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бахтину Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.

Возложить на осужденного Бахтина С.Н. обязанности: не менять место постоянного жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Бахтину Сергею Николаевичу отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство : наркотическое средство, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева