статья 158 ч.2 п. Б УК РФ



Дело № 1-162/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

26 октября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Толпышева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.П.,

подсудимого Некрасова Г.Н.,

представителя потерпевшего СПК «Красный Уралец» - Женина А.П.,

защитника Сивовой Т.В., предоставившей удостоверение адвоката АППК № 2130 и ордер № 33457,

при секретаре Романовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕКРАСОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего основное общее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> -2, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

20 августа 2010 года в вечернее время в с. Етыш Чернушинского района Пермского края, Некрасов Г.Н. находился около фермы СПК «Красный уралец». Обнаружив, что здание фермы никем не эксплуатируется, и, через проем в стене, возможно проникнуть в помещение фермы, решил похитить находящиеся там металлические изделия. С этой целью, в вечернее время 24 августа 2010 года, Некрасов Г.Н., через проломленную стену незаконно проник в помещение свинарника, где обнаружил 32 отрезка металлической трубы, 3 металлические поилки, 2 котла, 27 секций металлических решеток, принадлежащие СПК «Красный Уралец». При помощи принесенной с собой болгарки, распилил обнаруженную металлическую трубу и приготовил ее к хищению. Продолжая свой преступный умысел, в дневное время 26 августа 2010 года Некрасов Г.Н. на своем мотоцикле марки «Урал» приехал к свинарнику СПК «Красный Уралец», через пролом в стене проник в помещение свинарника, при помощи принесенной с собой болгарки распилил 2 металлические решетки. Данные решетки Некрасов Г.Н. погрузил на мотоцикл и перевез в свой огород. Продолжая свои преступные действия, в дневное время 29 августа 2010 года Некрасов Г.Н. на своем мотоцикле марки «Урал», вновь приехал на территорию свинарника СПК «Красный Уралец». Через пролом в стене проник в помещение свинарника и при помощи принесенной с собой болгарки спилил 7 металлических решеток и 3 металлические поилки, приготовив из к хищению. Продолжая свои преступные действия, в вечернее время 30 августа 2010 года, на своем мотоцикле марки «Урал» приехал на территорию свинарника СПК «Красный Уралец», незаконно проник в помещение свинарника и похитил 32 отрезка металлической трубы, 3 металлические поилки, 2 котла, 25 секций металлических решеток. Данные металлические изделия вывез на своем мотоцикле марки «Урал». Всего за период с 24 августа 2010 года по 30 августа 2010 года Некрасов Г.Н. похитил металлические изделия общей массой 1200 кг, на общую сумму 7800 рублей. С похищенным имуществом Некрасов Г.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Уголовное дело по обвинению Некрасова Г.Н. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Некрасов Г.Н. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего СПК «Красный Уралец» - Женин А.П. в суде с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласился.

Государственный обвинитель Фефелов О.П., согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Сивова Т.В., ходатайство, заявленное подсудимым Некрасовым Г.Н., поддержала.

Обвинение, которое Некрасов Г.Н. признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Некрасова Г.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Некрасову Г.Н. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Некрасова Г.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Некрасова Г.Н. судом не установлено.

При разрешении вопроса о наказании суд, принимает во внимание, что Некрасов Г.Н. совершил преступление средней тяжести, которое не повлекло тяжких последствий, ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного, суд, считает, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи УК РФ способен обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает Некрасову Г.Н. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывает, что Некрасов Г.Н. является здоровым, трудоспособным, проживает в не зарегистрированном браке, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, периодически работает без оформления трудового договора.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

НЕКРАСОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Некрасову Г.Н. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, - 32 отрезка металлической трубы, 3 металлические поилки, 27 секций металлических решеток, 2 котла – по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему СПК «Красный Уралец», 2 диска HITACHI – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева