статья 158 ч.2 п. В УК РФ



Дело № 1-163/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка

11 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя Лыбиной О.В.

Подсудимого Черемных А.В.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

При секретаре Шамриковой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРЕМНЫХ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> подвал №2 комната №3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Черемных А.В. совершил кражу, и покушение на кражу, недовведенную до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В ночное время 14 июня 2010 года Черемных А.В. на автомашине ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО6, катался по селу Рябки Чернушинского района. Проезжая по улице Советского мимо Рябковского Дома Культуры, Черемных А.В. увидел автомашину ГАЗ-2110 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащую ФИО7, и решил совершить кражу какого-либо ценного имущества находящегося в салоне автомашины Глезденева А.М. С этой целью он взял отвертку, вышел из автомашины и подошел к передней пассажирской двери автомашины Глезденева А.М. Убедившись, что его преступные действия никем не будут обнаружены, Черемных А.В. при помощи отвертки отогнул стекло передней пассажирской двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомашины. Обыскав салон автомашины, Черемных А.В. обнаружил и тайно похитил автомагнитолу марки «OLPIN» стоимостью 1170 рублей, сотовый телефон марки « Nokia 6555» стоимостью 1560 рублей с находящейся в нем картой памяти « Nokia micro SD 1 Gb» стоимостью 165 рублей, причинив потерпевшему Глезденеву А.М. материальный ущерб на общую сумму 2895 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ночное время 14 июня 2010 года Черемных А.В., ФИО8, несовершеннолетний ФИО9, 10 января 1993 года рождения находились в доме ФИО9, расположенном в селе Рябки Чернушинского района, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Черемных А.В., заведомо зная, что у Рябковского Дома Культуры, расположенного по адресу село Рябки улица Советская находится автомашина ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Глезденеву А.М., решил тайно похитить автомашину стоимостью 30000 рублей. С этой целью он в сенях дома ФИО9 нашел цепь и положил ее в салон автомашины ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО6, и на данной машине совместно с ФИО10, несовершеннолетним ФИО9,, не посвященными в его преступный умысел, приехал к автомашине ГАЗ-3110, принадлежащей Глезденеву А.М. Продолжая свои преступные действия имеющейся у него цепью прицепил автомашину ГАЗ-3110 к автомашине ВАЗ-21053, после чего сел за руль автомашины ГАЗ-3110, принадлежащей Глезденеву А.М., а несовершеннолетний ФИО9 по просьбе Черемных А.В. сел за руль автомашины ВАЗ-21053. Черемных А.В. и несовершеннолетний ФИО9, не посвященный в преступный умысел Черемных А.В., отбуксировали автомашину Глезденева А.М. на улицу Советская села Рябки. Здесь в автомашине ВАЗ-21053, принадлежащей ФИО6, закончился бензин, и Черемных А.В. прекратил преступные действия, направленные на тайное хищение автомашины ГАЗ-3110, принадлежащей Глезденеву А.М. по независящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело по обвинению Черемных А.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Черемных А.В. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно. Вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Иск признает, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, согласился с рассморением уголовного дела в особом порядке.

Защитник ФИО11 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Глезденев А.М. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, которое Черемных А.В. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черемных А.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину суд исключает из обвинения подсудимого Черемных А.В.

В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 ( в редакции от 6 февраля 2007 года) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом «в» части второй статья 158 УК РФ может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.

Преступление Черемных А.В. по независящим от него обстоятельствам не доведено до конца, то есть потерпевшему реально не был причинен значительный материальный ущерб.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяется.

В данном случае, установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства не изменяются.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Черемных А.В. не установлено.

При назначении наказания подсудимому Черемных А.В. суд учитывает, что характеризуется посредственно, полностью признал вину, раскаялся.

Учитывая личность подсудимого Черемных А.В., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в одну ночь совершил два преступления, суд избирает наказание в виде лишения свободы, и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Потерпевшим Глезденевым А.М. заявлен гражданский иск на сумму 6300 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Сумма гражданского иска ничем не подтверждена. В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как это не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» - если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЧЕРЕМНЫХ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Черемных А.В. без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Признать за потерпевшим Глезденевым Алексеем Михайловичем право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова