статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-141/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

21 сентября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Толпышева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Мусихиной Н.С.,

подсудимого Ташкинова М.С.,

защитника Сивовой Т.В., предоставившей удостоверение адвоката АППК №2130 и ордер № 35322,

при секретаре Романовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ташкинова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «ЧернушкаСтройКерамика», укладчиком, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>8, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого:

1) по приговору Суксунского районного суда Пермской области от 17.01.2001 года по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2) по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 06.05 2003 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно, с испытательным сроком 3 года;

3) по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 11.11.2003 года по ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок наказания по приговору Чернушинского районного суда от 06.05.2003 года, окончательно к отбытию 02 года 08 месяцев лишения свободы;

4) по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 20.05.2005 года по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, с наказанием, назначенным по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 11.11.2003 года, окончательно назначить к отбытию 03 года 03 месяца лишения свободы;

5) по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 01.11.2007 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

6) по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21.02.2008 года по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, с наказанием, назначенным по приговору Чернушинского районного суда от 01.11.2007 года, окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы. Освобожден 22.10.2009 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

02 июля 2010 года около 03 часов Ташкинов М.С. отправился к огороду, расположенному за домом 11 по <адрес>, где собрал дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, которые принес и незаконно хранил в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> 4, без цели последующего сбыта, для личного употребления. В этот же день, в квартире ФИО3 был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого около 03 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, принадлежащее Ташкинову М.С., общей массой в высушенном виде до постоянного значения 40, 0 г.

Согласно справке об исследовании № 53 от 13 июля 2010 года, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 40,0 г. На исследование израсходовано 2, 0 г.

Согласно заключению эксперта № 102 от 24 августа 2010 года представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета из белой коробки является наркотическим средством маковой соломой. Масса в высушенном до постоянного значения виде составила 38, 0 г.

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, включена в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186) крупным признается количество маковой соломы свыше 20,0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Ташкинова М.С. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ташкинов М.С., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Сивова Т.В., ходатайство, заявленное подсудимым Ташкиновым М.С., поддержала.

Обвинение, которое Ташкинов М.С. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Ташкинова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ташкинову М.С., суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что подсудимый Ташкинов М.С. совершил преступление, имея непогашенную судимость, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ташкинова М.С. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает совершенный им рецидив преступлений. Из представленных материалов уголовного дела следует, что Ташкинов М.С. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести. С учетом этого, в его действиях в соответствии с требованиями ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ташкинову М.С. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что наказание, назначенное подсудимому Ташкинову М.С., должно быть связано с изоляцией от общества, так как преступление совершено подсудимым спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297- 303, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ташкинова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ташкинову М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, - наркотические средства, - маковую солому массой 38,0 граммов, два шприца, бутылку с жидкостью, сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернушинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева

Кассационным определением приговор изменен:

исключить из приговора указание об осуждении за перевозку, изготовление и переработку психотропных веществ или их аналогов.

В остальном приговор оставить без изменения