статья 264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-160/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка

20 октября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя пом. прокурора Чернушинского района Пермского края Миргуновой О.В.

Защитника адвоката Хариной Л.А.

Потерпевшей Агафоновой Н.Р.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Пентюхова Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес> д. Гари <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «Чернушинское УТТ» водителем, военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

установил:

Пентюхов А.П. совершил не умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

Так в темное время суток 27 августа 2010 года, Пентюхов А.П., не имея водительского удостоверения на право управление мотоциклом, в нарушение ч. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на технически исправном мотоцикле «ИЖ-Юпитер 5М» г/н 6716 ПММ без бокового прицепа по автодороге Оса-Чернушка по направлению от деревни <адрес> к <адрес>. На заднем сиденье мотоцикла в качестве пассажира двигалась ФИО7, которая в нарушение требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения была без мотошлема.

Около 01 часа 27 августа 2010 года на 79 км автодороги Оса-Чернушка Пентюхов А.П., проявив преступную небрежность и легкомыслие, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью около 60 км/ч не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением мотоцикла, в силу алкогольного опьянения, потерял возможность контроля за движением мотоцикла и допустил опрокидывание мотоцикла на проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла ФИО7 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей основания черепа, кровоизлияний под оболочки и желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы затылочной области, кровоподтеков на левой голени, осложнившейся отеком легких, отеком головного мозга. Данные повреждения, согласно заключению эксперта, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм ФИО7 скончалась на месте дорожно – транспортного происшествия.

Своими действиями Пентюхов А.П. грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения.

П. 2.1.2 согласно которому водитель механического транспортного средства при управлении мотоциклом обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

П. 2.7 согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или ином состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

П. 10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Допущенные Пентюховым А.П. в результате преступной небрежности и самонадеянности нарушения требований п. 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с неосторожным причинением смерти потерпевшей ФИО7

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пентюхов А.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Подтвердил суду, что он и потерпевшая около 2-х лет проживали совместно и вели общее хозяйство в д. <адрес>, состояли в фактических брачных отношениях. 26 августа 2010 года около 20 часов, он и ФИО7 на мотоцикле «ИЖ-Юпитер» поехали в д. <адрес> в гости, где употребили спиртные напитки. После чего на мотоцикле поехали обратно в д. Гари. Мотоциклом управлял он, ФИО7 находилась на заднем сиденье. Мотошлемы у них имелись, однако ни он, ни ФИО7 мотошлемы на головы не одели, т. к. оставили их дома в д. Гари. Он помнит, что они проехали на мотоцикле первый подъем по дороге между д. Капкан и Гари, дальнейшее он не помнит. Он очнулся оттого, что его трясли за плечи. Он увидел, что ФИО7 лежит впереди мотоцикла, а мотоцикл лежит на боку. ОН хотел подойти к ФИО7, но его к ней не пустили. Потом его увезли в больницу, где он узнал, что ФИО7 скончалась. Факт употребления спиртных напитков перед тем как сесть за управление мотоциклом, отсутствие у него и ФИО7 мотошлемов на головах, свое нахождение в состоянии алкогольного опьянения он не отрицает. В содеянном раскаивается. Предполагает, что не справился с управлением, так же указывает на наличие выбоины на проезжей части дороги.

Кроме показаний подсудимого Пентюхова А.П., его вина в совершении преступления подтверждается обвинением следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей Агафоновой Н.Р. из которых видно, что потерпевшая ФИО7 ее дочь, которая около 2-х лет сожительствовала с подсудимым Пентюховым А.П. и вместе с подсудимым проживала в д. <адрес>. Сама она проживает в <адрес>, вместе с ней проживают две малолетние внучки-дочери ФИО7 от первого брака. Утором 27 августа 2010 года она собиралась на работу, приехали Пентюхов А.П. вместе со своим отцом и сказали ей, что ночью Пентюхов А.П. и ФИО7 ехали на мотоцикле, попали в дорожно-транспортное происшествие и ее дочь погибла. Все расходы на похороны оплатил подсудимый Пентюхов А.П., он же помогает ей и внучкам материально. Так же подсудимые уплатил ей компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей. Привлекать Пентюхова А.П. к уголовной ответственности за смерть дочери ФИО7 она не желает, просит прекратить дело за примирением сторон, либо не назначать Пентюхову А.П. реальное наказание, связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля ФИО8 из которых видно, что она проходит службу в СО при ОВД Чернушинского района в должности следователя. 27 августа 2010 года в составе следственно-оперативной группы она выезжала на дорожно –транспортное происшествие на 79 км автодороги Чернушка-Оса. На месте происшествия был обнаружен опрокинутый мотоцикл, труп молодой женщины, фамилия которой была ФИО7 подсудимый Пентюхов А.П., который был направлен в больницу для оказания медицинской помощи. Она произвела осмотр места ДТП, наличие каких-либо выбоин на проезжей части дороги она отрицает. Ею в присутствии понятых был осмотрен весь участок дороги между 78 и 79 км., так же со слов сотрудников ДПС ГИБДД ей стало известно, что при освидетельствовании у Пентюхова А.П. были обнаружены признаки алкогольного опьянения.

Актом освидетельствования Пентюхова А.П. от 27.08.10. из которого видно, что в выдыхаемом Пентюховым А.П. воздухе имеется этиловый алкоголь в количестве 0,71 мг/л. (Т. 1 л.д. 40-41)

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого видно, что в 01 ч. 05 минут 27.08.10. в дежурную часть ОВД Чернушинского района поступило сообщение о том, что на автодороге Оса-Чернушка у <адрес> произошло ДТП с пострадавшими. (Т. 1 л.д. 3)

Протоколом осмотра места ДТП и фототаблицами к нему из которых видно, что 27.08.10. было осмотрено место ДТП –перекресток на 79 км автодороги Оса-Чернушка. (Т. 1 л.д. 10-23)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 157 от 13.09.10. из которого видно, что смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся переломом костей основания черепа, кровоизлияния под оболочки и желудочки головного мозга. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения могли образоваться от плотного ударно-скользящего воздействия твердых тупых предметов (орудий) возможно при ДТП.

Повреждения образовались практически одномоментно. Перед смертью ФИО7 употребляла спиртные напитки и находилась в легкой степени алкогольного опьянения. (Т. 1 л.д. 31-35)

Заключением судебно –медицинской экспертизы № 340 от 14.09.10. из которого видно, что у Пентюхова А.П. имелись повреждения в виде : рубца на коже лба, рубца правой ушной раковины. Данные телесные повреждения влекут за собой утрату общей трудоспособности от 5 до 10 %, поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью, согласно приказу МЗСР РФ № 194Н от 24.08.08. данные повреждения, судя по их характеру, могли образоваться от плотно скользящих воздействий твердого тупого предмета (орудий) возможно в срок и при указанных обстоятельствах, изложенных в постановлении. Не исключается, что данные повреждения могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии. (Т. 1 л.д. 38-39)

Вещественным доказательством мотоциклом «ИЖ-Юпитер -5М» г/н 6716 ПММ. (Т. 1 л.д. 42)

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав представленные доказательства, вину подсудимого Пентюхова А.П. в совершении преступления, суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из показаний подсудимого Пентюхова А.П. видно, что свою вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей Агафоновой Н.Р. смертью ФИО7 уплатил 300000 руб., что подтверждается соответствующей распиской, приобщенной судом к материалам дела.

Показания подсудимого Пентюхова А.П. согласуются с показаниями потерпевшей Агафоновой Н.Р., свидетеля ФИО8, заключениями судебно-медицинских экспертиз, актом освидетельствования, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и фототаблицами к нему и полностью подтверждают обстоятельства в том, что подсудимый Пентюхов А.П., управляя в состоянии алкогольного опьянения мотоциклом «ИЖ-Юпитер-5М» г/н 6716 ПММ, не имея на голове защитного мотошлема, перевозя на пассажирском сиденье потерпевшую ФИО7, так же, не имевшую на голове защитного мотошлема, не принял во внимание скоростной режим, дорожные условия и темное время суток, проявив своими действиями преступную небрежность и самонадеянность в виде нарушения п. 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, допустил опрокидывание, управляемого мотоцикла в результате чего потерпевшая ФИО7 получила телесные повреждения от которых скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Все доказательства, представленные стороной обвинения последовательны, логичны, не противоречивы, оснований и обстоятельств считать доказательства, представленные стороной обвинения не допустимыми, не усматривается.

Как вмененный излишне суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому Пентюхову А.П. п. 2.1 Правил дорожного движения

Действия подсудимого Пентюхова А.П. подлежат квалификации как нарушение лицом, управляющим мотоциклом Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения т. е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Пентюхов А.П. постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, ранее не судим, имеет постоянное место работы, в быту, на производстве характеризуется только положительно, впервые совершил неосторожное преступление.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного морального вреда, совершение подсудимым иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей Агафоновой Н.Р.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Пентюхову А.П. наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

Оснований и обстоятельств для освобождения подсудимого Пентюхова А.П. от дополнительного наказания, как на том настаивала сторона защиты, не усматривается, т. к. назначение вместе с основным дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами при квалификации действий подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ является обязательным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Пентюхова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 02 (два) года и 06 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пентюхову Александру Павловичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на осужденного Пентюхова Александра Павловича в течение испытательного срока обязанности, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права управление транспортными средствами от основного наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Пентюхову Сергею Павловичу до вступления настоящего приговора в законную силу сохранить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство мотоцикл ИЖ-Юпитер -5М г/н 6716 ПММ после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Пентюхову С.П.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Судья О.С. Лупенских