статья 161 ч.2 п. Г УК РФ



Дело № 2-159/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

26 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Орловой Е.А.,

подсудимого Светлакова В.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевших Шуткина А.С., Гавриловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Светлакова Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> края <адрес>2, неработающего, неженатого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского РС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 24 декабря 2008 года по ч.1 ст.313 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

приговором Чернушинского районного суда от 21 июля 2009 года по п «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с присоединением неотбытого наказания по приговору от 24 декабря 2008 года к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освобожден 23 октября 2009 года по отбытию срока;

на момент вынесения данного приговора судим приговором Куединского районного суда Пермского края от 11 марта 2010 года по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с присоединением неотбытого наказания по приговору от 11 марта 2010 года к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Светлаков В.А. 28 января 2010 года находясь в помещении магазина ООО «Экс Радуга», расположенного по адресу д.Ореховая <адрес>А, решил совершить хищение денег из кассы продуктового отдела магазина. С этой целью, Светлаков В.А. 28 января 2010 года около 16 часов, отодвинул холодильник и через образовавшийся проем прошел к кассовому аппарату, находящемуся в продуктовом отделе магазина ООО «Экс Радуга», где из металлического ящика кассового аппарата похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ООО «Экс Радуга». В это время продавец Гаврилова А.С., услышав шум в продуктовом отделе магазина, вышла из промышленного отдела магазина и увидела Светлакова В.А. совершавшего хищение денег из кассового аппарата. Светлаков В.А., осознавая, что его действия обнаружены продавцом Гавриловой А.С. стал отходить от кассы. Тогда Гаврилова А.. схватила за рукав дубленки Светлакова В.А. и стала требовать от него вернуть похищенные им деньги. Светлаков В.А. оттолкнув Гаврилову А.С., попытался уйти. Гаврилова А.С., продолжая пресекать действия Светлакова В.А., преградила ему дорогу к выходу из магазина, продолжала требовать возвратить деньги. Светлаков В.А., оттолкнув Гаврилову А.С., выбежал из магазина. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Светлаков В.А. причинил ООО «Экс-Радуга» ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Светлаков В.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что насилие к продавцу он не применял, похитил денежные средства в размере 1700 рублей, а не 4000 рублей как указано в обвинении. 28 января 2010 года он, ФИО7, ФИО8 зашли в магазин ООО «Экс Радуга» в д.Ореховая Гора. Гаврилова А.С. обслуживала ФИО7 в другом зале магазина. В это время он отодвинул холодильник, пролез в образовавшийся лаз, подошел к кассе, взял из кассы 1700 рублей. Продавец Гаврилова А.С., стояла около выхода из магазина, он прошел мимо нее, он ее не толкал, не ударял, ушел из магазина. Не может сказать видела или нет Гаврилова А.С., что он брал из кассы деньги. С ФИО7 о хищении они не договаривались. Просит признать явку с повинной недопустимым доказательством, так как он оговорил себя, указывал, что похитил деньги 4000 рублей, указывал, что толкнул Гаврилову А.С. Просит признать протокол проверки показаний на месте недопустимым доказательством, так как присутствующие понятые были работники милиции, протокол изготавливался в рукописном варианте, а в деле уже машинописный вариант протокола.

Из оглашенных в суде показаний Светлакова В.А., допрошенного в качестве подозреваемого следует, что из кассы взял 4000 рублей, увидев продавца, побежал к выходу, при выходе из магазина оттолкнул Гаврилову А.С. и выбежал из магазина (л.д. 39-42).

Доводы Светлакова В.А. о том, что его действия Гаврилова А.С. не видела и о том, что он похитил 1700 рублей, а не 4000 рублей, суд находит несостоятельными. Показания Светлакова В.А. в этой части противоречат другим доказательствам по делу, в частности показаниям потерпевшей, свидетелей. Показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, подтверждаются и согласуются с другими доказательствами.

Виновность подсудимого Светлакова В.А. в совершении преступления подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

Потерпевшая Гаврилова А.С., допрошенная в суде, пояснила, что 28 января 2010 года она находилась на работе в магазине ООО «Экс Радуга», около 16 часов в магазин зашли Светлаков В.А., ФИО7, ФИО8 Она обслуживала ФИО7 в промтоварном отделе магазина, в это время услышала шум из продуктового отдела, вышла и увидела, как Светлаков В.А., брал из кассового аппарата деньги, увидев ее, он решил скрыться, она схватила его за рукав дубленки, требовала вернуть деньги, он на ее просьбы не реагировал, оттолкнул ее, тогда она перегородила ему дорогу к выходу из магазина, требовала вернуть деньги в кассу, он оттолкнув ее убежал из магазина, от его действий она испытала небольшую физическую боль, у нее не было синяков и кровоподтеков, в больницу не обращалась. Она вызвала милицию, сняла кассу, в кассе недоставало 4 000 рублей, сообщила Шуткину А.С. о случившемся. Она видела, что Светлаков В.А., ФИО7 и ФИО8 подъехали на машине к магазину.

Потерпевший Шуткин А.С., допрошенный в суде, пояснил, что 28 января 2010 года ему позвонила продавец Гаврилова А.С. и сказала, что из кассы магазина было похищено 4000 рублей, с ее слов знает, что Светлаков В.А. и другие молодые люди подъехали к магазину на машине, говорила марку и номер, она пыталась задержать Светлакова В.А., но он ее оттолкнул и убежал, следов побоев он на ее лице не видел. Из кассы было похищено 4 000 рублей. От иска он отказывается, отказ от иска сделан им добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.

Свидетель ФИО7, допрошенный в суде, пояснил, что 28 января 2010 года он, Светлаков В.А., ФИО8 подъехали к магазину в д.Ореховая Гора на автомашине марки ВАЗ-2114 под управлением ФИО9 Около 16 часов, он, Светлаков В.А. и ФИО8 зашли в магазин, расположенный д.Ореховая Гора. Он и продавец Гаврилова А.С. находились в промтоварном отделе магазина, они услышали шум из продовольственного отдела, продавец побежала в тот отдел, ругалась. Зайдя в отдел, он увидел, что у выхода из магазина стояли Светлаков В.А. и Гаврилова А.С. Гаврилова А.С. просила Светлакова В.А. что-то вернуть, он не видел, чтобы Светлаков В.А. толкал или ударял Гаврилову А.С., ФИО8 в магазине уже не было, тогда он вышел из магазина, через непродолжительное время из магазина прибежал Светлаков В.А., сел в машину и они уехали. Одет Светлаков В.А. был в дубленку. Сколько денег взял Светлаков В.А. он не знает.

Свидетель ФИО9, допрошенный в суде, пояснил, что 28 января 2010 года ФИО7 попросил его съездить в пос. Октябрьский, он согласился, на его автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Р 466 ТР регион 59, он, ФИО7, Светлаков В.А. и ФИО8 доехали до магазина в д.Ореховая Гора. ФИО7, Светлаков В.А. и ФИО8 зашли в магазин, он остался в машине, из магазина вышел ФИО8, затем ФИО7 ФИО7 сказал, что Светлаков В.А. что-то натворил в магазине. Через некоторое врем из магазина выбежал Светлаков В.А., сел в машину и они поехали. В машине между ФИО7 и Светлаковым В.А. произошла ссора из-за случившегося в магазине. Что конкретно произошло в магазине, он не знает, по дороге к магазину Светлаков В.А., ФИО7 и ФИО8 ни о чем не договаривались.

Свидетели ФИО10, ФИО11, допрошенные в суде, пояснили, что летом 2010 года они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте. Светлаков В.А. добровольно показал и рассказал, что совершил хищение денег из магазина в д.Ореховая Гора, показал магазин, показал, что отодвинул холодильник, подошел к кассе и взял оттуда деньги в сумме 4000 рублей. Показания на месте давал добровольно, следователь все записывала на черновик и фотографировала. Затем в кабинете был изготовлен машинописный вариант протокола, они с ним ознакомились, расписались, на момент проведения следственного действия сотрудниками милиции не являлись. Неприязненных отношений между ними и Светлаковым В.А. нет.

Свидетель ФИО8, допрошенный в суде, пояснил, что 28 января 2010 года он, Светлаков В.А. и ФИО7 зашли в магазин в д.Ореховая Гора, он не видел что Светлаков В.А. делал в магазине, не видел чтобы он отодвигал холодильник, не видел, что Светлаков В.А. толкал или ударял продавца, из магазина Светлаков В.А. вышел спокойно, в машине между ФИО7 и Светлаковым В.А. никакой ссоры не было. В суде он дает правдивые показания, следователь показания записывала, он подписал, не читал.

Из оглашенных в суде показаний ФИО8 следует, что он видел, как Светлаков В.А. отодвигал напольную морозильную камеру, он отговаривал Светлакова В.А., но Светлаков В.А. пролез за прилавок. Он в это время из магазина вышел. ФИО7 сел в машину и сказал, что Светлаков В.А., что-то натворил в магазине, видел как Светлаков В.А. бежал к машине, в машине между Светлаковым В.А. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 спрашивал у Светлакова В.А., что он сделал в магазине. (л.д. 52-54)

К показаниям ФИО8, данным в суде, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО9, ФИО7, Гавриловой А.С., а также противоречат показаниям Светлакова В.А.

Кроме того, виновность подсудимого Светлакова В.А. в совершении преступления подтверждена материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2010 года, согласно которому был осмотрен магазин в д.Ореховая <адрес> (том 1 л.д. 5);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 28 января 2010 года (л.д. 7-10);

протоколом явки с повинной Светлакова В.А. от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что Светлаков В.А. совершил открытое хищение денег из кассы магазина ООО «Экс Радуга», в размере 4000 рублей. (л.д.31-34).

Протоколом проверки показаний на месте от 25 августа 2010 года, согласно которому Светлаков В.А. показал и рассказал при каких обстоятельствах похитил деньги из кассы магазина ООО «Экс Радуга» в размере 4000 рублей (л.д. 106-108). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д.109-114).

Суд, оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого Светлакова В.А. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Светлакова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что в действиях Светлакова В.А. отсутствует квалифицирующий признак – с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Из пояснений потерпевшей Гавриловой А.С. следует, что Светлаков В.А. оттолкнул ее, от толчка она испытала небольшую физическую боль, побои Светлаков В.А. не наносил, кровоподтеков не было, на пол не падала, о другие предметы не ударялась.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

По настоящему уголовному делу таких признаков не установлено. Завладение имуществом потерпевшего путем отталкивания не может рассматриваться как насилие, о котором идет речь в ст. 161 УК РФ.

Как следует из предъявленного Светлакову В.А. обвинения, в нем конкретно не указано какое насилие не опасное для жизни и здоровья Светлаков В.А. применил к Гавриловой А.С., не указано от каких действий Гавриловой А.С. была причинена физическая боль, в обвинении не указано, что Гавриловой А.С. были причинены физическая боль, побои.

Светлаковым В.А. было совершено открытое хищение чужого имущества. Его действия были обнаружены потерпевшей Гавриловой А.С., которая приняла меры к пресечению действий Светлакова В.А., однако, осознавая это, Светлаков В.А. продолжал совершать незаконное изъятие и удержание денег.

Доводы Светлакова В.А. о том, что явка с повинной является недопустимым доказательством, суд находит необоснованными.

Как видно из материалов дела, оформление явки с повинной и закрепление ее в деле в качестве доказательства соответствуют требованиям ст.ст.141,142 УПК РФ. В протоколе явки с повинной отсутствуют замечания Светлакова В.А. о том, что на него оказывалось какое-либо физическое и психологическое воздействие. В дальнейшем обстоятельства, указанные Светлаковым В.А., были им подтверждены при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника.

Доводы Светлакова В.А. о том, что протокол проверки показаний на месте следует признать недопустимым доказательством, суд находит несостоятельными, протокол проверки показаний на месте соответствует требованиям ст.166, 194 УПК РФ. Судом установлено, что при проверке показаний на месте присутствовали понятые, которые не являлись сотрудниками милиции. Протокол изготовлен с помощью технических средств. Доказательств, подтверждающих, что в ходе проверки осуществлялось какое-либо постороннее вмешательство и задавались наводящие вопросы, суду не представлено. Замечаний при ознакомлении с протоколом, Светлаков В.А. не заявлял.

Кроме того, протокол проверки показаний на месте и явка с повинной оценены судом в совокупности с другими доказательствами. Указанные доказательства согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также с показаниями самого Светлакова В.А.

Судом установлено, что Светлаковым В.А. похищено 4000 рублей, а не 1700 рублей, как он указывал в суде. Данное обстоятельство подтверждено показаниями потерпевших, следует из явки с повинной и протокола допроса в качестве подозреваемого. Оснований не доверять показаниям потерпевших, у суда нет.

При назначении наказания подсудимому Светлакову В.А. суд учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 178).

Подсудимым Светлаковым В.А. совершено преступление средней тяжести.

Судом установлено, что подсудимый Светлаков В.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого преступления, в совершеннолетнем возрасте за преступления небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Светлакова В.А. суд признает явку с повинной, частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Светлакова В.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Светлаковым В.А. преступления, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, данных, указывающих на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что на момент вынесения приговора Светлаков В.А. судим приговором мирового судьи судебного участка Татышлинского муниципального района Республики Башкортостан от 13 мая 2010 года, суд назначает наказание Светлакову В.А. по правилам, установленным ч.5 ст.69 УК РФ.

Потерпевшим Шуткиным А.С. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей. (л.д.63).

Потерпевший Шуткин А.С. в суде сделал заявление об отказе от иска, пояснил, что отказ от иска им сделан добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска им разъяснены и понятны.

Суд считает, что отказ от иска Шуткина А.С. не противоречит закону, не ущемляет прав и интересов других лиц, и следовательно подлежит принятию.

В связи с отказом истца Шуткина А.С. от иска и приятия этого отказа судом, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Светлакова Виктора Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ Светлакову Виктору Алексеевичу к назначенному наказанию частично назначить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Татышлинского муниципального района Республики Башкортостан от 13 мая 2010 года и окончательно к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Светлакову В.А. исчислять с момента вынесения приговора, с 26 октября 2010 года. Зачесть Светлакову В.А. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Татышлинского муниципального района Республики Башкортостан от 13 мая 2010 года с 01 марта 2010 года по 25 октября 2010 года.

Избрать Светлакову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Производство по гражданскому иску Шуткина Александра Сергеевича прекратить, в связи с отказом истца от иска и принятием этого отказа судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья С.Л. Паршакова