статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-170/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка

03 ноября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Чернушинского района Тарасовой Н.П.

Подсудимых Кожевникова С.В., Соловьева Ю.Н.

Защитников адвокатов Сивовой Т.В., Ковырзина С.Н.

Потерпевшего Карпова В.А.

При секретаре Шамриковой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЖЕВНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого: Чернушинским районным судом 15 января 2008 года по ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»а»,»б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; Мировым судьей судебного участка №126 Чернушинского муниципального района Пермского края 16 июня 2010 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы, -

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а»,»в» УК РФ,

СОЛОВЬЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Пермский край город Чернушка улица Банковский переулок, 11-38, ранее судимого: мировым судьей судебного участка №125 Чернушинскгого муниципального района Пермского края от 28 января 2009 года по ст.112 ч.1, ст.119 ч.1 ( 5 составов), ст.116 ч.1 ( 3 состава) УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, -

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а»,»в» УК РФ,

установил:

Кожевников С.В. и Соловьев Ю.Н. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В ночное время 13 апреля 2010 года в городе Чернушке Пермского края Карпов В.А., Соловьев Ю.Н. и Кожевников С.В. находились в квартире Карпова В.А., расположенной по адресу: переулок Банковскитй,11-61, где распивали спиртное. Соловьев Ю.Н. и Кожевников С.В. принесли с собой одну бутылку водки объемом 0,5 литра и одну бутылку пива объемом 2,5 литра. В ходе распития спиртного Соловьев Ю.Н. и Кожевников С.В. ушли курить в туалет Карпова В.А. Когда вышли из туалета, обнаружили, что Карпова В.А. в квартире нет, также отсутствовало принесенное ими спиртное. Кожевников С.В. и Соловьев Ю.Н. вышли из квартиры на лестничную площадку, где продолжили распивать спиртное, ожидая Карпова В.А. Когда спиртное закончилось, вошли в квартиру и продолжили ждать Карпова В.А. В ночное время 13 апреля 2010 года в квартиру вернулся Карпов В.А. Кожевников С.В. и Соловьев Ю.Н. схватили Карпова В.А. за одежду, затащили его в помещение кухни квартиры, бросили на пол, после чего Соловьев Ю.Н. ударил Карпова В.А. по лицу один раз, причинив физическую боль. Пытаясь избежать дальнейшего избиения, Карпов В.А. выбежал из квартиры. В это время Кожевников С.В. и Соловьев Ю.Н. договорились совершить кражу имущества из квартиры ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, они обыскали квартиру ФИО5, обнаружили и тайно похитили шторы стоимостью 1000 рублей и холодильник марки «Бирюса» стоимостью 5000 рублей. Похищенное имущество спрятали в квартире Соловьева Ю.Н. по адресу <адрес> Затем вернулись в квартиру Карпова В.А. и, продолжая преступные действия, обыскали квартиру Карпова В.А. и тайно похитили люстру стоимостью 1500 рублей, трюмо стоимостью 4000 рублей, палас стоимостью 1500 рублей, пластиковые шторы стоимостью 550 рублей, чайник стоимостью 250 рублей, фотоальбом стоимостью 50 рублей, банковскую карту «Петрокоммерц» стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Карпову В.А. материальный ущерб на сумму 13900 рублей.

Уголовное дело по обвинению Кожевникова С.В. и Соловьева Ю.Н. рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Кожевников С.В. и Соловьев Ю.Н. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарасова Н.П. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Карпов В.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Сивова Т.В., Ковырзин С.Н. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, которое подсудимые Кожевников С.В. и Соловьев Ю.Н признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Кожевникова С.В. и Соловьева Ю.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину не подтвержден. Кроме того, как следует, из обвинительного заключения, квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, фактически не предъявлен, хотя в квалификации их действий этот признак указан.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», возможно изменение предъявленного обвинения, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяется.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимых Кожевникова С.В. и Соловьева Ю.Н. суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств в отношении Соловьева Ю.Н. суд не усматривает, отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Кожевникова С.В. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что характеризуются они посредственно, учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая такое смягчающее обстоятельство в отношении подсудимого Кожевникова С.В., как явку с повинной, наличие у него заболевания, подтвержденного справкой, суд считает возможным назначить ему наказание, применяя ст.68 ч.3 УК РФ.

Кожевников С.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка №126 Чернушинского муниципального района от 16 июня 2010 года, которым присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чернушинского районного суда от 15 января 2008 года. Наказание по данному делу суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В связи с наличием у подсудимого Соловьева Ю.Н. смягчающего ответственность обстоятельства – явка с повинной, и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств суд назначает ему наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Соловьев Ю.Н. осужден приговором суда от 28 января 2009 года к условной мере наказания. Преступление совершил в период условного отбытия наказания. Суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд, учитывая личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что назначение менее строгого наказание не обеспечит достижение целей наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОЖЕВНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и СОЛОВЬЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание:

- Кожевникову С.В., с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от 16 июня 2010 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок отбытия наказания по приговору от 16 июня 2010 года с 16 июня 2010 года по 02 ноября 2010 года.

- Соловьеву Ю.Н., с применением ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору от 28 января 2009 года и окончательно назначить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти дней со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова

Кассационным определением приговор в отношении Кожевникова Сергея Владимировича оставить без изменения.

Этот же приговор в отношении Соловьева Юрия Николаевича отменить. Дело в отношении него направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Меру пресечения в отношении Соловьева Юрия Николаевича оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.