статья 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 30 декабря 2010 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Чернушинского района Смирновой Е.В.

Защитника адвоката Глумовой И.В.

Подсудимого Касимова М.Ф.

Потерпевших Лебедева А.П., Вшивенкова А.В.

При секретаре Овсянкиной Г.Х.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Касимова Марата Фаилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>67, гр-на РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого : 24 марта 2006 года по приговору мирового судьи судебного участка № 125 Чернушинского района Пермской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 02 месяцам лишения свободы, присоединен не отбытый срок наказания по приговору от 24 марта 2006 года, окончательно назначено наказание 01 год 06 месяцев лишения свободы. Освобожден условно -досрочно 17 января 2008 года, не отбытый срок наказания 06 месяцев 26 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Касимов М.Ф. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах :

Так, в один из дней в период с третьей декады сентября по 24 октября 2010 года Касимов М.Ф., находясь в квартире своих родителей по адресу <адрес>67, воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 1400 рублей, принадлежащее Касимовой И.З. и золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, принадлежащее Гашковой Э.Ф. С похищенным имуществом с места преступления Касимов М.Ф. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Касимовой И.З. материальный ущерб на сумму 1400 рублей, потерпевшей Гашковой Э.Ф. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 25 октября 2010 года в дневное время Касимов М.Ф. пришел в пункт приема металлолома ООО «Аякс-Регион», расположенный по адресу <адрес>, где встретил ранее не знакомого ему ФИО7, которому предложил приобрести у него металлический гараж, расположенный в гаражном кооперативе по адресу <адрес> «а», принадлежащий Швецову А.А., пояснив ФИО7 при этом, что данный гараж принадлежит ему. Касимов М.Ф. и ФИО7 приехали в вышеуказанный гаражный кооператив, где Касимов М.Ф. указал ФИО7 на металлический гараж стоимостью 18000 рублей, принадлежащий

Швецову А.А., вновь пояснив ФИО7, что данный гараж принадлежит ему. ФИО7 передал Касимову М.Ф. за гараж деньги в сумме 5000 рублей. Получив от ФИО7 деньги в указанной сумме, Касимов М.Ф. с места совершения преступления скрылся, а ФИО7 впоследствии распорядился гаражом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Касимов М.Ф. причинил потерпевшему Швецову А.А. материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Кроме того, 29 октября 2010 года в дневное время, Касимов М.Ф. решил тайно похитить 2 металлических гаража, расположенных в гаражном кооперативе по адресу <адрес>, принадлежащие Вшивенкову А.В. и Лебедеву А.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, Касимов М.Ф. встретил своих знакомых ФИО8, ФИО9"Л. и ФИО10, проехал с ними в вышеуказанный гаражный кооператив, где указав на гаражи, принадлежавшие Вшивенкову А.В. и Лебедеву А.П. стоимостью 15000 рублей каждый, ввел их в заблуждение, пояснив, что вышеуказанные гаражи принадлежат ему, он желает оба гараж сдать в пункт приема металлолома, и если ФИО8, ФИО9 и ФИО10 помогут ему разрезать оба гаража и отвезти их в пункт приема металлолома, он заплатит им деньги. Не подозревая о преступном замысле Касимова М.Ф., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 взяв в доме ФИО9 газовый резак и баллоны с пропаном и кислородом, на автомобиле, принадлежащем ФИО8 приехали в гаражный кооператив, где с помощью привезенного с собою газосварочного оборудования разрезали металлический гараж, принадлежащий Лебедеву А.П. на части. После чего вызвали по телефону ФИО11, работавшего на автомобиле «Ниссан» с гидроманипулятором, чтобы тот вывез части вышеуказанного гаража в пункт приема металлолома ООО «Аякс-Регион», расположенный по адресу г. Чернушка ул. Фрунзе, 2, в этот время Касимов М.Ф. с помощью газосварочного оборудования отрезал от металлического гаража, принадлежащего Вшивенкову А.В. петлю прицепа. Вызванный по телефону ФИО11 на автомобиле с гидроманипулятором, приехал в гаражный кооператив, где действуя по указанию Касимова М.Ф. погрузил с помощью гидроманипулятора части металлического гаража, принадлежащего Лебедеву А.П. и вместе с Касимовым М.Ф., отвез их в пункт приема металлолома ООО «Аякс-Регион», где Касимов М.Ф. сдал части гаража в металлолом. Частью от полученных за сданный металлолом денег Касимов М.Ф. расплатился с ФИО8, ФИО9 и ФИО10 за работу. При этом Касимов М.Ф. пояснил указанным лицам, что 30 октября 2010 года они вместе с ФИО9 и ФИО8 сдадут в пункт приема металлолома второй металлический гараж., и он снова рассчитается с ними за работу частью от денег, полученных за сдачу металлолома. 30 октября 2010 года ФИО8 и ФИО9 не смогли найти Касимова М.Ф., после чего, полагая, что оба гараж принадлежат Касимову М.Ф., в дневное время 30 октября 2010 года на автомашине ФИО8 приехали в гаражный кооператив по ул. Мамина-Сибиряка, откуда вызвали ФИО11, работающего на автомашине «Ниссан» с гидроманипулятором. После чего с помощью гидроманипулятора погрузили металлический гараж, принадлежащий Вшивенкову А.В. в кузов проезжавшего мимо автомобиля «Камаз», отвезли гараж в пункт приема металлолома ЗАО «Феррум», расположенного по адресу г. Чернушка ул. Ленина, где ФИО8 и ФИО9 сдали гараж в металлом, намереваясь в дальнейшем, полученные от сдачи металлолома деньги, передать Касимову М.Ф. Своими преступными действиями Касимов М.Ф. причинил потерпевшим Лебедеву А.П. Вшивенкову А.В. материальный ущерб по 15000 рублей каждому, который для Лебедева А.П. и Вшивенкова А.В. является значительным.

Кроме того, 01 ноября 2010 года, Касимов М.Ф., проживая в квартире у своих родителей по адресу <адрес> - 67, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил системный компьютерный блок с установленным в нем оборудованием на общую сумму 22647 рублей, принадлежащий его сестре Гашковой Э.Ф.. С места совершения преступления Касимов М.Ф. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Касимов М.Ф. причинил потерпевшей Гашковой Э.Ф. материальный ущерб на сумму 22647 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Уголовное дело по обвинению Касимова М.Ф. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Касимов М.Ф., в суде заявленное ими ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, виновными себя в совершении преступлений он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ему разъяснены. Заявленный гражданский иск подсудимый признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Смирнова Е.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, защитник Глумова И.В. ходатайство, заявленное подсудимым Касимовым М.Ф. поддержала. Потерпевшие Лебедев А.П., Вшивенков А.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласились. Потерпевшие Касимова И.З., Гашкова Э.Ф., Швецов А.А. в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещены.

Обвинение, которое подсудимый Касимов М.Ф. признает полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Касимова М.Ф. по каждому из двух эпизодов хищения имущества у потерпевших Гашковой Э.Ф., Касимовой И.З. в отдельности суд квалифицирует, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ

Действия подсудимого Касимова М.Ф. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Швецова А.А. и по эпизоду хищения имущества у потерпевших Лебедева А.П. и Вшивенкова А.В., по каждому из двух эпизодов в отдельности суд квалифицирует как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие его личность, иные обстоятельства дела.

Подсудимый Касимов М.Ф., ранее судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, характеризуется отрицательно, совершил 2 умышленных преступления небольшой и 2 умышленных преступления средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанных преступлений подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Касимову М.Ф.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Касимову М.Ф. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, положений ст. 60, 68 УК РФ, ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания- ограничения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Касимова М.Х. не достаточным и его исправление возможно с изоляцией от общества.

На основании ст. 15, 1064 ГК РФ с учетом позиции Касимова М.Ф. полностью признавшего исковые требования, суд удовлетворяет иски, заявленные потерпевшими

Гашковой Э.Ф., Касимовой И.З. и Лебедевым А.П. в полном объеме. Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касимова Марата Фаилевича признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Касимову Марату Фаилевичу наказание 03 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Касимову М.Ф. с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения -заключение под стражу сохранить Касимову Марату Фаилевичу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу возвращены и хранятся у потерпевших Лебедева А.П., Вшивенкова А.В., Гашковой Э.Ф.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Касимова Марата Фаилевича в пользу Лебедева Анатолия Петровича 15000 рублей, в пользу Гашковой Эльвиры Фаилевны 3000 рублей. В пользу Касимовой Илсояр Закиевны 1400 рублей.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджета Касимова Марата Фаилевича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Касимову Марату Фаилевичу его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с назначением защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С.Лупенских