статья 158 ч.3 УК РФ



Дело № 2-186/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 06 декабря 2010 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Тарасовой Н.П.,

подсудимого Хомякова Г.В.,

защитника Ковырзина С.Н., предоставившего удостоверение адвоката АППК № 1438 и ордер № 84907,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомякова Георгия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу <адрес>»а»-12, ранее судимого 01 июля 2004 года Чернушинским районным судом Пермской области по ч.3 ст.162 УК РФ к восьми годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении восьми преступлений предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время 12 июля 2003 года в г. Чернушка Пермского края Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Евдокимовой О. С. из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>20. С этой целью в ночное время 12 июля 2003 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет, и что его действия никем не будут обнаружены, Хомяков Г.В. с помощью принесенного с собой металлического лома взломал входную дверь квартиры Евдокимовой О.С, незаконно проник в квартиру. Обыскав квартиру, Хомяков Г.В. обнаружил и тайно похитил телевизор марки «Джи Ви Си» стоимостью 6000 рублей. Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил Евдокимовой О.С. ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Кроме того, в ночное время 05 октября 2003 года в г. Чернушка Пермского края Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества Карповой Е.И. из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> «а»-36. С этой целью в ночное время 05 октября 2003 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет, его действия никем не будут обнаружены. Хомяков Г.В. сломал форточку в окне квартиры, через форточку незаконно проник внутрь квартиры. Хомяков Г.В. тайно похитил фотоальбом, стоимостью 40 рублей; телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления по цене 10 000 рублей; дубленку мужскую, стоимостью 10 000 рублей; пылесос марки «ЭлДжи», стоимостью 3000 рублей; утюг марки «Филипс», стоимостью 1000 рублей; куртку мужскую кожаную, стоимостью 4000 рублей; мужской свитер, стоимостью 900 рублей; фен марки «Вигор», стоимостью 350 рублей; дрель, стоимостью 1500 рублей; пуховик мужской, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Карповой Г.П. Хомяков Г.В. сложил похищенное имущество в принадлежащие Карповой Е.И. простынь и пододеяльник, общей стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил Карповой Е.И. значительный ущерб на общую сумму 31 690 рублей.

Кроме того, в ночное время 07 октября 2003 года в г. Чернушка Пермского края Хомяков Г.В. руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу принадлежащего Садриеву Д.Р. имущества из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес> г.Чернушка. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, в ночное время 07 октября 2003 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, где убедился в том, что в <адрес> никого нет. Затем Хомяков Г.В. через не закрытую форточку в окне незаконно проник в квартиру. Из квартиры Садриева Д.Р. Хомяков Г.В. тайно похитил принадлежащие Садриеву Д.Р. - телевизор марки «Сони», стоимостью 5000 рублей; пылесос марки «Ракета», стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 800 рублей. Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, порядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему Садриеву Д.Р. значительный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

Кроме того, в вечернее время 15 октября 2003 года в <адрес> края Хомяков Г.В. руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу принадлежащего Дериглазовой Л.Ф. имущества из ее квартиры, расположенной по адресу: Коммунистическая,37-70. С этой целью, в вечернее время 15 октября 2003 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, подошел к <адрес>, убедившись, что в <адрес> никого нет и его действия никем не будут обнаружены Хомяков Г.В. при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запорные устройства на дверях квартиры Дериглазовой Л.Ф., незаконно проник в квартиру. Из квартиры Дергиглазовой Л.Ф. Хомяков Г.В. тайно похитил принадлежащие Дериглазовой Л.Ф. музыкальный центр марки «Эл Джи», стоимостью 5500 рублей; кольцо из золота с рубином, стоимостью 4400 рублей; серьги серебряные, стоимостью 1000 рублей; часы-кольцо, стоимостью 100 рублей; пейджер, стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 17500 рублей. Затем Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшей Дериглазовой Л.Ф. значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Кроме того, в ночное время в период с 11 по 13 декабря 2003 года в <адрес> края Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу принадлежащего Кучукбаевой Е.А. имущества из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 21-31. С этой целью, в ночное время в период с 11 по 13 декабря 2003 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и его действия никем не будут обнаружены, Хомяков Г.В., через балкон незаконно проник в квартиру. Из квартиры тайно похитил принадлежащие Кучукбаевой Е.А. - микроволновую печь марки «Эл Джи», стоимостью 2500 рублей; музыкальный центр марки «Сони», стоимостью 5000 рублей; 3 CD-диска по цене 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей; телевизор марки «Панасоник-1045», стоимостью 2880 рублей; фотоаппарат марки «Кодак», стоимостью 1500 рублей; фотопленку марки «Кодак», стоимостью 98 рублей 50 копеек. Хомяков Г.В. сложил похищенное имущество в принадлежащую Кучукбаевой Е.А. сумку, стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Е.В. причинил потерпевшей Кучукбаевой Е.А. ущерб на общую сумму 12 328 рублей 50 копеек.

Кроме того, утром 25 марта 2004 года в <адрес> края Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу принадлежащего Галимову И.Т. имущества из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес> «б» -87. С этой целью, утром 25 марта 2004 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, подошел к <адрес>, убедившись, что в <адрес> никого нет и его действия никем не будут обнаружены. Хомяков Г.В. при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запорные устройства на дверях квартиры Галимова И.Т., незаконно проник в квартиру. Хомяков Г.В. тайно похитил, принадлежащие Галимову И.Т. - монитор марки «Эл Джи», стоимостью 11 500 рублей; системный блок, стоимостью 17 500 рублей; клавиатуру, стоимостью 500 рублей; один комплект акустических колонок, стоимостью 500 рублей; манипулятор, стоимостью 500 рублей; радиотелефон марки «Панасоник», стоимостью 2 300 рублей; мобильный телефон сотовой связи марки «Эриксон» стоимостью 4 500 рублей; аудиоплеер марки «Панасоник» в комплекте с наушниками марки «Кенвуд», общей стоимостью 960 рублей. Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему Галимову И.Т. значительный ущерб на общую сумму 38 260 рублей.

Кроме того, в ночное время 07 мая 2004 года в <адрес> края Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу принадлежащего Занину А.И. имущества из его квартиры, расположенной по адресу: бульвар 48-й стрелковой бригады, 1-1. С этой целью, в ночное время 07 мая 2004 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес> по бульвару 48-й стрелковой бригады <адрес>, подошел к <адрес>, убедившись, что его действия никем не будут обнаружены, Хомяков Г.В. через балкон незаконно проник в квартиру. Хомяков Г.В. тайно похитил из квартиры принадлежащие Занину А.И. телевизор автомобильный марки «Браун», стоимостью 1 200 рублей; музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей; мобильный телефон сотовой связи марки «Панасоник», стоимостью 5 000 рублей; видеомагнитофон марки «Эл Джи», стоимостью 3 000 рублей; деньги в сумме 2 700 рублей; цепь золотую узкую, длиной 50 см, стоимостью 1 500 рублей; крест золотой, стоимостью 700 рублей; цепь золотую широкую, длиной 50 см, стоимостью 3 500 рублей; крест золотой, стоимостью 1 500 рублей; крест золотой, стоимостью 500 рублей; браслет золотой, стоимостью 1 200 рублей; перстень золотой, стоимостью 2 000 рублей; кольцо золотое обручальное, стоимостью 3 500 рублей; Куртку мужскую кожаную, стоимостью 2 500 рублей. Хомяков Г.В. сложил похищенное им имущество в найденное в квартире одеяло, стоимостью 500 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему Занину А.И. значительный ущерб на общую сумму 32 300 рублей.

Кроме того, утром 19 мая 2004 года в г. Чернушка Пермского края Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу принадлежащего Рахмановой М.В. имущества из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, Хомяков Г.В. утром 19 мая 2004 года при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запорные устройства на дверях квартиры Рахмановой М.В., расположенной по адресу <адрес>, незаконно проник в квартиру. Хомяков Г.В. из квартиры тайно похитил принадлежащие Рахмановой М.В. - телевизор марки «Голдстар», стоимостью 4 000 рублей с пультом дистанционного управления, стоимостью 50 рублей; цепь золотую, стоимостью 1 000 рублей; подвеску золотую, стоимостью 1 000 рублей; серьгу золотую с подвеской, стоимостью 1 000 рублей; две серебряные цепи, по цене 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей; фотоаппарат марки «Кодак», стоимостью 500 рублей; две пары мужских носок, по цене 17 рублей каждая, общей стоимостью 34 рубля; лосьон после бритья «Нивея» стоимостью 150 рублей; утюг марки «Тефаль», стоимостью 1 000 рублей; компьютер в сборе, общей стоимостью 23 000 рублей; магнитофон марки «Панасоник», стоимостью 3 500 рублей; шубу меховую женскую, стоимостью 15 600 рублей; чайник электрический марки «Скарлет», стоимостью 1 200 рублей; куртку мужскую, стоимостью 5000 рублей. Хомяков Г.В. сложил похищенное имущество в найденную в квартире простынь, не представляющую ценности, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшей Рахмановой M.B. значительный ущерб на общую сумму 57 084 рубля.

Кроме того, в один из дней первой декады мая 2009 года в г. Чернушка Пермского края Хомяков Г.В., находясь в квартире своих родителей, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу орденов и медалей, принадлежащих его отцу Хомякову В.Г. С этой целью в один из дней первой декады мая 2009 года Хомяков Г.В., находясь в квартире, из сундука тайно похитил принадлежащие Хомякову В.Г.: орден «Красной Звезды» по цене 9711 рублей; медаль «За взятие Берлина» по цене 990 рублей; медаль «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» по цене 288 рублей; медаль «50 лет ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР» по цене 364 рубля 50 копеек; медаль «Тридцать лет победы в ВОВ 1941-1945г.г.» по цене 405 рублей; медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945» по цене 801 рубль; медаль «Тридцать лет победы в ВОВ 1941-1945г.г.» по цене 526 рублей 50 копеек; медаль «За ХАЛХЫН ГОЛЬН ЯЛАЛТ» по цене 4320 рублей; медаль «За освобождение Варшавы» по цене 1485 рублей; медаль «За боевые заслуги» от 25.05.1943г. по цене 1 134 рубля; орден «Отечественной войны 1 степени» по цене 38 500 рублей; орден «Отечественной войны 2 степени» по цене 33 000 рублей; орден «Александра Невского» по цене 275 000 рублей. Хомяков Г.В. с похищенными орденами и медалями с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему Хомякову В.Г. значительный ущерб в крупном размере на общую сумму 366 525 рублей.

Кроме того, днем 03 августа 2009 года Хомяков Г.В., с целью совершения кражи имущества из квартиры Закирьянова А.Д., расположенной по адресу: <адрес>1, заведомо зная, что в квартире Закирьянова А.Д. в это время никого не будет, подошел к дому Закирьянова А.Д. расположенному по адресу: <адрес>1, убедившись, что его действия никем не будут обнаружены, Хомяков Г.В. через окно котельной незаконно проник в квартиру Закирьянова А.Д., откуда тайно похитил принадлежащие Закирьянову А.Д. автомагнитолу марки «Джи Ви Си», стоимостью 3 000 рублей; сумку стоимостью 300 рублей, бейсболку. Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему Закирьянову А.Д. ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Кроме того, в один из дней второй декады августа 2009 года Хомяков Г.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), в г. Чернушка Пермского края договорились между собой совершить разбойное нападение в отношении Мусина P.M. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения у него имущества. При этом они договорись, что при совершении разбоя применят предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие - пистолет. С этой целью, утром 17 августа 2009 года Хомяков Г.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к подъезду № <адрес>, где Хомяков Г.В., действуя согласно договоренности, позвонил в домофон <адрес> представился хозяину квартиры Мусину P.M. сотрудником милиции. Мусин P.M., открыл им дверь подъезда и дверь квартиры, в подъезде Хомяков Г.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях маскировки надели заранее изготовленные Хомяковым Г.В. маски. Хомяков Г.В. приготовил к совершению разбоя предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие - пистолет. Обнаружив, что квартира Мусина P.M. открыта. Хомяков Г.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ворвались в квартиру, тем самым незаконно проникли в жилище. В прихожей квартиры лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ударил Мусина P.M. 1 раз кулаком в лицо, причинив ему физическую боль. Продолжая свои действия. Хомяков Г.В. и другое лицо, действуя согласно договоренности, завели Мусина P.M. в комнату, где приказали ему лечь на пол, после чего разорвали простынь и связали Мусину P.M. руки и ноги. Затем другое лицо приставил к голове Мусина P.M. предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие - пистолет, и, действуя согласно договоренности с Хомяковым Г.В., потребовал от него передать им находящиеся в квартире деньги и другое ценное имущество. Получив отказ и стремясь сломить волю Мусина Р.М. к сопротивлению, другое лицо вновь приставил к голове Мусина P.M. предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие - пистолет, и потребовал от него передать им деньги и другое ценное имущество. Создавшуюся ситуацию Мусин P.M. воспринял как угрозу убийством и имел все основания опасаться ее осуществления, так как к его голове был приставлен предмет, который он воспринимал как огнестрельное оружие. В это время Хомяков Г.В., действуя согласно договоренности с другим лицом, обыскивал квартиру Мусина P.M. в целях отыскания денег и другого ценного имущества. Обнаружив в кармане брюк Мусина P.M. деньги в сумме 3000 рублей, Хомяков Г.В., действуя согласно договоренности с другим лицом, открыто похитил их. Также Хомяков Г.В. обнаружил в брюках ключи от замка сейфа. Затем Хомяков Г.В. подошел к Мусину P.M. и 1 раз ударил кулаком в грудь, причинив ему физическую боль, требуя от него сообщить о том, где находится сейф. Имея все основания полагать, что в руках у другого лица находится огнестрельное оружие - пистолет, Мусин P.M., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Хомякову Г.В. и другому лицу, что сейф находится на балконе. Продолжая свои действия, Хомяков Г.В. и другое лицо прошли на балкон, где обнаружили, что в стене вмонтирован сейф. Имеющимися ключами Хомяков Г.В. и другое лицо открыли сейф, из которого открыто похитили принадлежащие Мусину P.M. серьги золотые стоимостью 3000 рублей; кулон в виде капли из золота стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое с камнем янтарем стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое с камнем рубином стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое с алмазной обработкой стоимостью 2000 рублей; цепь золотая длиной 50см. витым плетением стоимостью 5000 рублей; кольцо обручальное золотое стоимостью 5000 рублей; крест золотой стоимостью 2000 рублей; цепь золотая длиной 30 см. стоимостью 1000 рублей.

крест серебряный стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 65 000 рублей. Затем Хомяков Г.В. и другое лицо, удерживая при себе похищенное ими имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. и другое лицо причинили потерпевшему Мусину P.M. телесные повреждения в виде физической боли и ущерб на общую сумму 101 500 рублей.

Кроме того, в один из дней первой декады сентября 2009 года в <адрес> края Хомяков Г.В. и другое лицо договорились между собой тайно похитить автомашину марки «Тойота Лэнд Круизер 130», принадлежащую Пушкареву СЛ., из гаража, расположенного у <адрес>. С этой целью в ночное время 11 сентября 2009 года в <адрес> края Хомяков Г.В. и другое лицо подошли к дому № по <адрес>. Хомяков Г.В. и другое лицо, убедившись в том, что их действия никем не обнаружены, прошли через двор дома и подошли к гаражу. Хомяков Г.В. и другое лицо через открытую дверь незаконно проникли внутрь гаража, обнаружили находившуюся там автомашину марки «Тойота Лэнд Круизер 130», государственный регистрационный знак У945АЕ, принадлежащую Пушкареву С.П. Продолжая свои действия. Хомяков Г.В. и другое лицо, обнаружив, что двери автомашины открыты, и ключ зажигания находится в замке зажигания, сели в салон автомашины. Хомяков Г.В., имея навыки управления автомашиной, сел за руль автомашины и находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомашины. В это время другое лицо, действуя согласно договоренности с Хомяковым Г.В. включил тумблер на электрическом щите, при помощи которого механически открылись ворота гаража, после чего сел в салон автомашины марки «Тойота Лэнд Круизер 130». Затем Хомяков Г.В. и другое лицо на похищенной автомашине под управлением Хомякова Г.В. тайно выехали из гаража. В дальнейшем Хомяков Г.В. и другое лицо похищенной ими автомашиной «Тойота Лэнд Круизер 130», государственный регистрационный знак У 945 АЕ стоимостью 1 700 000 рублей, и находящимся в ней двумя автомобильными ковриками по цене 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, курткой мужской джинсовой по цене 3 500 рублей, распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. и другое лицо причинили потерпевшему Пушкареву С.П. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 703 600 рублей.

Кроме того, в один из дней первой декады октября 2009 года в <адрес> края Хомяков Г.В. и другое лицо договорились между собой совершить разбойное нападение в отношении Белокуровой Т.Н. и Ямиловой К.Г. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения у них имущества. С этой целью в вечернее время 06 октября 2009 года Хомяков Г.В. и другое лицо подошли к квартире Ямиловой К.Г., расположенной по адресу: по пер. Банковский. 5-14, где в это время находились Белокурова Т.Н. и Ямилова К.Г. Хомяков Г.В. и другое лицо, действуя согласно договоренности, надели маски. Затем Хомяков Г.В. позвонил в звонок <адрес>, и когда Белокурова Т.Н. открыла им входную дверь, то Хомяков Г.В., размахивая предметом, внешне похожим на огнестрельное оружие - пистолет, совместно с другим лицом ворвались в квартиру, тем самым, незаконно проникли в жилище. Продолжая свои действия. Хомяков Г.В. и другое лицо завели Белокурову Т.Н. в комнату квартиры, где находилась Ямилова К.Г. Здесь Хомяков В.Г. и другое лицо угрожая предметом, внешне похожим на огнестрельное оружие - пистолет, стали требовать от Белокуровой Т.Н. и Ямиловой К.Г. передать им находящиеся в квартире деньги и другое ценное имущество. Когда Белокурова Т.Н. и Ямилова К.Г. отказались выполнить их требование, Хомяков В.Г. и другое лицо открыто похитили деньги в сумме 42 000 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей с установленной в нем сим- картой оператора «Ютел» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Ямиловой К.Г., а также открыто похитили мобильный телефон сотовой связи марки «Моторола W208» стоимостью 200 рублей, принадлежащий Белокуровой Т.Н. Создавшуюся ситуацию Белокурова Т.Н. и Ямилова К.Г. восприняли как угрозу убийством и имели все основания опасаться ее осуществления, так как в руках Хомякова Г.В. и другого лица находился предмет, который они воспринимали как огнестрельное оружие -пистолет. Затем Хомяков Г.В. и другое лицо, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. и другое лицо причинили Ямиловой К.Г. ущерб на общую сумму 43 500 рублей, Белокуровой Т.Н. ущерб на общую сумму 200 рублей.

Кроме того, около 20 часов 15 минут 27 января 2010 года в <адрес> края Хомяков Г.В. проходил по пер.Банковский в направлении МОУ «Гимназия», расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Акулову Т.Н., которая шла ему навстречу, в левой руке у Акуловой Т.Н. находилась дамская сумка. Тогда Хомяков Г.В. решил открыто похитить у Акуловой Т.Н. сумку, с находящимися в ней деньгами и другим ценным имуществом. С этой целью, около 20 часов 20 минут 27 января 2010 года Хомяков Г.В., проходя мимо Акуловой Т.Н., осознавая, что действует открыто, вырвал из левой руки Акуловой Т.Н. дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней портмоне кожаным, стоимостью 180 рублей, деньгами в сумме 480 рублей, а также банковской картой банка «Петрокоммерц», документами на имя Акуловой Т.Н. Затем Хомяков Г.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил Акуловой Т.Н. ущерб на общую сумму 1 160 рублей.

Кроме того, около 20 часов 40 минут 06 марта 2010 года в г.Чернушка Пермского края Хомяков Г.В. и ФИО11 проходили по аллее у МДОУ «Детский сад №9», расположенного по <адрес>. Хомяков Г.В. увидел ранее незнакомого Бельтюгова И.А. и решил открыто похитить у Бельтюгова И.А. мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300». С этой целью, около 20 часов 45 минут 06 марта 2010 года Хомяков Г.В.. не посвящая в свой преступный умысел ФИО11, подошел к Бельтюгову И.А. и под предлогом позвонить, попросил у Бельтюгова И.А. мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300». Бельтюгов И.А., не подозревая о преступном умысле Хомякова Г.В., передал Хомякову Г.В. мобильный телефон марки «Нокиа 6300». Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Хомяков Г.В. отошел от Бельтюгова И.А. в сторону, имитируя, что звонит. В это время между Хомяковым Г.В. и Бельтюговым И.А. проехала автомашина. Воспользовавшись данной ситуацией. Хомяков Г.В.. осознавая, что действует открыто, удерживая при себе мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300», стоимостью 6 500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Ютел», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие Бельтюгову И.А., с места преступления скрылся. В дальнейшем Хомяков Г.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему Бельтюгову И.А. ущерб на общую сумму 6 650 рублей.

Кроме того, днем 14 марта 2010 года в г.Чернушка Пермского края Хомяков Г.В. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время в квартиру Хомяковых пришла Сакриева О.П. Узнав, что Сакриева О.П. припарковала на площадке у <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащую ей автомашину марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Р 380 РХ, Хомяков Г.В. решил тайно похитить данную автомашину стоимостью 185 000 рублей с находящимися в ней имуществом. С этой целью, около 15 часов 14 марта 2010 года в г. Чернушка Пермского края Хомяков Г.В. из кармана куртки Сакриевой О.П. тайно похитил набор ключей от ее автомашины. Затем Хомяков Г.В. вышел из квартиры, подошел к автомашине Сакриевой О.П., убедившись в том, что его действия никем не будут обнаружены, Хомяков Г.В. имеющимися ключами открыл переднюю левую дверь автомашины Сакриевой О.П. Затем Хомяков Г.В. обыскал автомашину, где под передним левым сиденьем обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, а также комплект запасных ключей от автомашины и документы на имя Сакриевой О.П., а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, пенсионное свидетельство. Далее Хомяков Г.В., чтобы не вызвать подозрение Сакриевой О.П., вернулся в свою квартиру и положил в карман её куртки первый комплект ключей от её автомашины. После этого Хомяков Г.В. вернулся к автомашине Сакриевой О.П., сел в салон, где при помощи обнаруженного им в салоне автомашины запасного ключа запустил двигатель автомашины марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Р380РХ, принадлежащей Сакриевой О.П. стоимостью 185 000 рублей. Затем Хомяков Г.В. на похищенной автомашине с находящимися в ней магнитолой марки «Пионер» стоимостью 1500 рублей с места преступления скрылся. В дальнейшем Хомяков Г.В. распорядился похищенной автомашиной и имуществом, принадлежащим Сакриевой О.П., по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил Сакриевой О.П. значительный ущерб на общую сумму 190500 рублей.

Кроме того, днем 21 марта 2010 года Хомяков Г.В. в г. Чернушка Пермского края, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить разбойное нападение в отношении Бородина Ю.Е. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения у него имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, около 16 часов 21 марта 2010 года в г. Чернушка Пермского края Хомяков Г.В., взяв с собой нож, подошел к квартире Бородина Ю.Е.. расположенной по адресу: бульвар генерала Куприянова, 8а-41. Хомяков Г.В. позвонил в <адрес> представился хозяину квартиры Бородину Ю.Е. его сыном Александром. Затем Хомяков Г.В. в целях маскировки надел на голову заранее изготовленную им маску, а на руки перчатки. Бородин Ю.Е., являющийся инвалидом 1 группы и передвигающийся при помощи инвалидной коляски, подъехал к входной двери и открыл её. Тогда Хомяков Г.В. незаконно проник в квартиру Бородина Ю.Е., где в прихожей стал размахивать перед сидящим в инвалидной коляске Бородиным Ю.Е. принесенным с собой ножом, требуя при этом от Бородина Ю.Е. передать ему находящихся в квартире денежные средства и другие ценности, угрожая в случае невыполнения его требований применить в отношении него нож. Создавшуюся ситуацию Бородин Ю.Е. воспринял как угрозу убийством, так как он является инвалидом, не мог оказать Хомякову Г.В. какого-либо сопротивления и в руках Хомякова Г.В. находился нож. Имея все основания полагать, что Хомяков Г.В. может применить в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя по принуждению, достал из кармана своей инвалидной коляски деньги в сумме 7 000 рублей, которые передал Хомякову Г.В. Продолжая свои действия, Хомяков Г.В. обыскал квартиру Бородина Ю.Е., обнаружил и похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг-Х660» стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Ютел» стоимостью 100 рублей. Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему Бородину Ю.Е. ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

Подсудимый Хомяков Г.В. в ходе расследования уголовного дела заключил с прокуратурой Чернушинского района досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении Хомякова Г.В. было выделено в отдельное производство, в отношении другого лица ведется следствие.

Уголовное дело по обвинению Хомякова Г.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.

Согласно представления заместителя прокурора Чернушинского района с Хомяковым Г.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе предварительного расследования подсудимым Хомяковым Г.В. были соблюдены условия и выполнены все обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве. Сотрудничество с Хомяковым Г.В. дало положительные результаты при раскрытии и расследовании указанных преступлений, а также при раскрытии других преступлений. В результате сотрудничества Хомяков Г.В. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались. Сведения, сообщенные Хомяковым Г.В. в рамках досудебного соглашения, подтверждаются совокупностью доказательств по делу, являются правдивыми и полными.

Государственный обвинитель Тарасова Н.П. после изложения предъявленного обвинения подтвердила активное содействие Хомякова Г.В. следствию в раскрытии и расследованию преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, поддержала представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Хомякова Г.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Хомяков Г.В. и его защитник Ковырзин С.Н. поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированных в обвинении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно в присутствии защитника. Ему были разъяснены права и порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст.ст.61,62, 63.1, 75 УК РФ, ст.154, гл.40.1 УПК РФ. Гражданские иски потерпевших Хомяков Г.В. просил оставить без рассмотрения, в связи с тем, что потерпевшие в судебное заседание не явились, частично похищенное имущество было возвращено.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом. Потерпевшие Мусин Р.М., Карпова Е.И., Евдокимова О.С., Акулова Т.Н., Бельтюгов И.А., Дериглазова Л.Ф., Рахманова М.В., Сакриева О.П., Ямилова К.Г., Хомяков В.Г., Пушкарев С.П., Бородин Ю.Е, Галимов И.Т., Закирьянов А.Д. просили дело рассмотреть в их отсутствие. Потерпевшие Садриев Д.Р., Кучукбаева Е.А., Занин А.И. Белокурова Т.Н. заявлений об отложении судебного разбирательства не представили.

Обвинение, которое Хомяков В.Г. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Из материалов уголовного дела следует, что Хомяков В.Г. дал показания об обстоятельствах совершения преступлений, роли соучастников преступной деятельности, способствовал их изобличению. В результате сотрудничества с ним органом предварительного следствия выявлены новые преступления, возобновлены приостановленные уголовные дела. Таким образом, Хомяковым В.Г. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно в присутствии защитника.

Действия Хомякова Г.В. по эпизодам от 12 июля 2003 года, 05 октября 2003 года, 07 октября 2003 года, 15 октября 2003 года, в отношении потерпевших Евдокимовой О.С., Карповой Е.И., Садриева Д.Р., Дергилазовой Л.Ф. суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя как одно преступление по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам Карповой Е.И., Садриеву Д.Р., Дериглазовой Л.Ф.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 11 по 13 декабря 2003 года в отношении Кучукбаевой Е.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 25 марта 2004 года в отношении Галимова И.Т., суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 07 мая 2004 года в отношении Занина А.И., суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 19 мая 2004 года в отношении Рахмановой М.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от первой декады мая 2009 года в отношении Хомякова В.Г., суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 03 августа 2009 года в отношении Закирьянова А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от второй декады августа 2009 года в отношении Мусина Р.М., суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от первой декады сентября 2009 года в отношении Пушкарева С.П., суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Хомякова Г.В. по данному эпизоду, суд исключает квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину с учетом позиции государственного обвинителя.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от первой декады октября 2009 года в отношении Белокуровой Т.Н. и Ямиловой К.Г., суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Хомякова Г.В. по данному эпизоду, суд исключает квалифицирующий признак – с применением предмета, используемого в качестве оружия, с учетом позиции государственного обвинителя

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 27 января 2010 года в отношении Акуловой Т.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 06 марта 2010 года в отношении Бельтюгова И.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 14 марта 2010 года в отношении Сакриевой О.П., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хомякова Г.В. по эпизоду от 21 марта 2010 года в отношении Бородина Ю.Е., суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Хомякову В.Г. суд учитывает, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывает состояние здоровья Хомякова В.Г. Согласно справки, представленной МУЗ «Чернушинская центральная больница» Хомяков В.Г. страдает инфильтративным туберкулезом правого легкого.

При назначении наказания, суд учитывает, что Хомяков В.Г. администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно (том 3 л.д. 41,44).

Судом установлено, что Хомяков В.Г. ранее судим за совершение тяжких преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, на момент совершения ряда преступлений, в том числе особо тяжких, судимость не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хомякова В.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Хомяковым В.Г. преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение Хомякова В.Г. и не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что в действиях Хомякова В.Г. имеется особо опасный рецидив, данное обстоятельство суд учитывает при назначении вида исправительного учреждения.

Потерпевшими Карповой Е.И., Садриевым Д.Р., Дергилазовой Л.Ф., Кучукбаевой Е.А., Галимовым И.Т., Заниным А.И., Рахмановой М.В., Бельтюговым И.А., Ямиловой К.Г., Бородиным Ю.Е., Сакриевой О.П., заявлены гражданские иски. Из пояснений Хомякова В.Г. следует, что частично похищенное имущество было возращено. Выяснить данное обстоятельство с целью уточнения исковых требований не представляется возможным при рассмотрении уголовного дела, поскольку потерпевшие в судебное заседание не явились.

Согласно ч.3 ст.250 УПК РФ суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иски без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом указанных обстоятельств, гражданские иски потерпевших подлежат оставлению без рассмотрения, истцы вправе обратиться в исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 304-309,317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомякова Георгия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;

по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы;

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ Хомякову Георгию Владимировичу к назначенному наказанию частично назначить наказание по приговору Чернушинского районного суда от 28 октября 2010 года и окончательно к отбытию назначить десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Хомякову В.Г. исчислять с момента вынесения приговора, с 06 декабря 2010 года. Зачесть Хомякову В.Г. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Чернушинского районного суда от 28 октября 2010 года с 26 мая 2010 года по 05 декабря 2010 года.

Избрать Хомякову Г.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски Карповой Е.И., Садриева Д.Р., Дергилазовой Л.Ф., Кучукбаевой Е.А., Галимова И.Т., Занина А.И., Рахмановой М.В., Бельтюгова И.А., Ямиловой К.Г., Бородина Ю.Е., Сакриевой О.П. оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцам, что они имеют право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - автомагнитоллу «Пионер» с пультом дистанционного управления, автомашину ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Р 380 РХ считать возвращенными потерпевшей Сакриевой О.П., автомашину «Тойота Лэнд Круизер» государственный регистрационный знак У 945 АЕ считать возращенной потерпевшему Пушкареву С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья С.Л. Паршакова.