статья 161 ч.2 п.Г УК РФ



Дело № 1-197/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка 13 декабря 2010 года.

Пермский край.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием:

Государственного обвинителя ст. пом. прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

Защитника адвоката Ковырзиной Н.В.

Подсудимого Бобина А.В.

Потерпевших Белоногова Н.А., Галиева Р.А., Галиевой Ф.З.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению:

Бобина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>95, гр-на РФ, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, работающего мастером по ремонту автомобилей, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 13 декабря 2001 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бобин А.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, 23 августа 2009 года около 23 часов, Бобин А.В., ФИО5 и потерпевший Белоногов Н.А. находились в подвале № жилого <адрес> в <адрес> края, где совместно употребляли спиртные напитки. Во время совместного употребления спиртных напитков Бобин А.В. потребовал от Белоногова Н.А. передать ему деньги. Когда Белоногов Н.А. отказался передать деньги Бобину А.В., Бобин А.В. решил с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить находящуюся на Белоногове Н.А. серебряную цепь с серебряным кулоном, выполненным в виде крестика. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и, не посвящая в него ФИО5, Бобин А.В. около 23 часов 30 минут, нанес сидящему на стуле Белоногову Н.А. один удар кулаком в лицо. От нанесенного Бобиным А.В. удара Белоногов Н.А. упал на пол. После чего, продолжая свои преступные действия и, осознавая, что действует открыто и, его преступные действия очевидны для потерпевшего Белоногова Н.А., Бобин А.В., сорвав с шеи Белоногова Н.А. серебряную цепь с серебряным кулоном, выполненным в виде крестика общей стоимостью 4250 руб., похитил их. Похищенное у Белоногова Н.А. имущество Бобин А.В. положил в карман своей одежды, распорядившись в дальнейшем открыто похищенным у Белоногова Н.А. имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время 03 декабря 2009 года Бобин А.В., Галиев Р.А. и не установленный следствием мужчина, находились в подвале № жилого <адрес> в <адрес> края. Около 15 часов Бобин А.В. решил с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напасть на Галиева Р.А. и похитить у потерпевшего деньги в сумме 5000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Бобин А.В., требуя передачи денег, нанес Галиеву Р.А. 1 удар кулаком в плечо и 1 удар кулаком в живот, причинив потерпевшему физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение денежными средствами, находившимися при потерпевшем Галиеве Р.А., Бобин А.В. достал из-за пояса брюк пластмассовый, внешне похожий на боевое оружие, макет пистолета. После чего, угрожая, что прострелит Галиеву Р.А. ногу и голову, если потерпевший не передаст ему деньги, Бобин А.В., направил макет пистолета на Галиева Р.А.. Потерпевший Галиев Р.А., обоснованно полагая, что в руках у Бобина А.В. не макет пистолета, а боевое оружие и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в случае, если не передаст требуемые у него деньги, воспринял угрозу причинения вреда жизни и здоровью, высказанную в его адрес Бобиным А.В., реально. Опасаясь, осуществления угрозы в отношении своих жизни и здоровья со стороны Бобина А.В., потерпевший Галиев Р.А. стал просить, чтобы Бобин А.В. прекратил избиение, пообещав передать Бобину А.В. требуемую сумму. При этом Галиев Р.А. сообщил Бобину А.В., что требуемые деньги в сумме 5000 рублей, находятся в квартире у потерпевшего по адресу <адрес>19 и предложил Бобину А.В. зайти в квартиру. После чего Бобин А.В. убрал макет пистолета и вместе с Галиевым Р.А. и неустановленным следствием мужчиной, прошли в <адрес>, где в это время находилась бабушка Галиева Р.А. –Галиева Ф.З. Пройдя в квартиру, Бобин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, чужого имущества, снова достал из-за пояса брюк макет пистолета, внешне похожий на боевое оружие. После чего Бобин А.В. взял потерпевшего Галиева Р.А. за ворот куртки, усадил его на стул и, направив макет пистолета на потерпевшего, снова потребовал от него передачи денег в сумме 5000 рублей. Когда Галиев Р.А. пояснил, что денег у него нет, Бобин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья чужого имущества, направил макет пистолета на Галиеву Ф.З. и потребовал от нее передать ему деньги в сумме 5000 рублей. Галиева Ф.З., обоснованно полагая, что в руках у Бобина А.В. не макет пистолета, а боевое оружие и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в случае, если не передаст требуемые у нее деньги, восприняла угрозу Бобина А.В. применить оружие в свой адрес, как угрозу убийством. В это время в квартиру зашел дед Галиева Р.А. Галиев К.А., который, обнаружив преступные действия Бобина А.В., заявил, что обратиться в милицию. После чего, Бобин А.В., опасаясь своего задержания сотрудниками милиции, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Бобин А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Подтвердил суду, что 23 августа 2009 года около 23 часов, он, его знакомый ФИО5 и, ранее не знакомый ему мужчина по фамилии Белоногов, распивали спиртные напитки в подвале <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и ранее не знакомым ему ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 ударил его в нос. Затем он и Белоногов стали бороться, упали на пол. На полу он наносил Белоногову удары руками по различным частям тела. Цепочку и крестик с шеи у Белоногова не срывал. Из-за чего произошла ссора с Белоноговым, не помнит. Деньги у Белоногова он не требовал. После драки Белоногов вышел на улицу. Он и ФИО5 остались в подвале и продолжили распивать спиртное. В это время Через некоторое время в подвал пришли сотрудники милиции и доставили его и ФИО5 в дежурную часть Чернушинского ОВД. Там он узнал, что мужчина, распивавший с ними спиртное в подвале, обратился в милицию и сообщил, что его избили в подвале <адрес> и похитили цепочку и крестик из серебра. Со слов сотрудников милиции ему известно, что цепочку в дежурной части выдал он. Сам он из-за алкогольного опьянения этого не помнит, однако слышал в дежурной части, что цепочку якобы вернули. Так же сотрудники милиции предложили ему вернуть крестик. После того, как его и ФИО5 отпустили, они прошли в подвал. Он стал искать крестик на полу, но ничего не нашел. Со слов ФИО5, ему известно, что сотрудники милиции то же искали крестик, но то же ничего не нашли.

Вина подсудимого Бобина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается обвинением следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего Белоногова Н.А., из которых видно, что 23 августа 2009 года в подвале № жилого <адрес> в <адрес> около 23 часов, он употреблял спиртные напитки с ранее не знакомыми ему подсудимым Бобиным А.В. и ФИО5 Кто на выданные им 100 рублей приобрел пиво ФИО5 или другой парень по имени Салахов Руслан, которые в совместном распитии спиртного в подвале не участвовал и ушел из подвала еще до того, как Бобин А.В. напал на него, он не помнит. До того, как совместно употребить спиртное он, Бобин А.В. и ФИО5 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Сначала обстановка в подвале была нормальная, но затем Бобин А.В. неожиданно стал требовать у него деньги, после чего нанес удар кулаком в лицо, затем нанес ему еще несколько ударов в лицо. Он не ожидал от Бобина А.В. какого-либо нападения, поэтому сопротивления не оказал. От нанесенных Бобиным А.В. ударов, он упал на пол лицом вниз. Бобин А.В. нанес ему лежащему на полу, еще несколько ударов по туловищу. Затем схватил его за серебряную цепочку с крестиком, находившуюся у него на шее и сорвал ее. В подвале было темно, поэтому он выполз к выходу, убежал из подвала и сразу же обратился в ОВД Чернушинского района с заявлением о том, что его избили и сорвали с шеи цепочку с крестиком из серебра. С сотрудниками милиции через 10-15 минут после того, как он покинул подвал и обратился в ОВД, он проследовал к дому №. Сотрудники милиции задержали Бобина А.В., доставили его в дежурную часть. Там по требованию сотрудников милиции Бобин А.В. вынул руки из карманов, достал цепочку кармана и выдал ее сотрудникам милиции. Цепочка была порванная, крестика на цепочке не было. Впоследствии он искал крестик в подвале, но не нашел там его. Он не видел, что цепочку с его шеи сорвал Бобин А.В., т. к. когда Бобин А.В. наносил ему удары ногами, он лежал лицом вниз, однако подтверждает, что именно Бобин А.В. сорвал у него цепочку во время нанесения ударов, т. к. почувствовал, как подсудимый во время нанесения ударов срывает с него цепочку. Требование передать деньги, Бобин А.В. высказывал ему одновременно с нанесением ударов. Им заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. В настоящее время он увеличивает его размер до 10000 рублей. Крестик оценивает в 2700 рублей, солнцезащитные очки, утерянные им при нападении на него Бобина А.В. в 300 рублей и цепь, т. к. она в настоящее время к ношению непригодна в 7000 рублей. На удовлетворении уточненного иска он настаивает. Видел или нет Бобин А.В., что у него были последние 100 рублей, когда он давал их на приобретение пива, он не знает.

Показаниями потерпевшего Галиева Р.А., из которых видно, что подсудимого он знает как Бобина А.В., проживающего в <адрес> Бобин А.В. неоднократно заступался за него перед лицами, которые требовали от него какие-то деньги. За то, что Бобин А.В. за него заступался, то какие-либо деньги или иное вознаграждение за это не требовал. 03 декабря 2009 года Бобин А.В. встретил его возле <адрес> потребовал, чтобы он спустился с ним в подвал. В подвале Бобин А.В. высказал претензии по поводу того, что какие-то парни, ссылаясь на него избили Бобина А.В.После этого Бобин А.В. ударил его в плечо, достал пистолет. Передачи денег в сумме 5000 рублей, Бобин А.В. у него не требовал. В квартиру к бабушке Галиевой Ф.З. по <адрес>19 Бобин А.В. вместе с ним заходил, зачем-то представился бабушке сотрудником милиции. В квартире Бобин А.В. бабушке не угрожал, пистолет на нее не наставлял, денег у бабушки не требовал. Деньги у бабушки в сумме 5000 руб. он попросил сам. Претензий к Бобину А.В. он не имеет и Бобина А.В. не боится. Существенные противоречия в своих показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, объяснить не может. На следствии следователь ему задавал вопросы, а он на них отвечал. Протокол своего допроса не читал, а просто подписал его и все.

Показаниями потерпевшего Галиева Р.А., данными на предварительном следствии из которых видно, что в дневное время 03 декабря 2009 года он встретил своего знакомого Бобина А.В., проживающего в <адрес>, где он проживает то же. Бобин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. С Бобиным А.В. был ранее не знакомый ему мужчина. Бобин А.В. пояснил, что якобы по его просьбе Бобина А.В. хотели побить какие-то парни. После чего Бобин А.В. стал требовать у него якобы в счет компенсации причиненного морального вреда 5000 рублей. Он объяснил, что ничего Бобину А.В. не должен. После чего Бобин А.В., продолжая требовать деньги, ударил его кулаком в плечо и живот. Он попросил Бобина А.В. прекратить избивать его, продолжая объяснять, что ни виноват перед Бобиным А.В. В это время Бобин А.В. вынул из-за пояса брюк пистолет черного цвета, после чего заявил, что прострелит ему ногу, затем выстрелит в голову в том случае, если он не передаст требуемую Бобиным А.В. сумму. После чего Бобин А.В. направил пистолет ему в голову. Увидев в руке у Бобина А.В. пистолет, он очень испугался, т. к. пистолет внешне был похож на настоящий. Он решил, что в руках у Бобина А.В. травматический пистолет, и в том случае, если Бобин А.В. выстрелит ему в голову, то причинит ему тяжелую травму. Бобин А.В. вел себя агрессивно, поэтому он, опасаясь, что Бобин А.В. выстрелит в него из пистолета и, опасаясь угроз Бобина А.В., согласился уплатить Бобину А.В. требуемую сумму 5000 рублей, пояснив, что деньги находятся у его бабушки. Второй мужчина потребовал, чтобы они поднялись в квартиру к бабушке Галиевой Ф.З., проживающей <адрес>19. После этого Бобин А.В., то же согласился подняться в квартиру к его бабушке. После этого они втроем пошли в квартиру к бабушке. Когда бабушка открыла им дверь, он с Бобиным А.В. прошел в квартиру. В квартире Бобин А.В. сразу же толкнул его, после чего он сел на табурет. При этом Бобин А.В. держал в руке пистолет. Наставлял ли Бобин А.В. на него пистолет он не помнит, т.к. был очень напуган. Галиева Ф.З.в это время находилась рядом. Ранее он пояснял, что просил у бабушки деньги, но это было неверно, т. к. Бобин А.В. сразу же потребовал, чтобы он передал деньги ему. После того как он пояснил, что денег у него нет, Бобин А.В. обратился к бабушке Галиевой Ф.З. и потребовал, чтобы Галиева Ф.З, передала Бобину А.В. деньги в сумме 5000 рублей. Где находился в это время второй мужчина, он не видел. Деньги требовал Бобин А.В. В это время в дверях квартиры он увидел своего деда Галиева К.А., который потребовал, чтобы Бобин А.В. вышел из квартиры. В этот момент Бобин А.В. отвлекся

Заявлением Белоногова Н.А. из которого видно, что 23 августа 2009 года около 23 часов в г. Чернушка Пермского края в подвале <адрес> ему нанесли побои.(Т. 1 л.д. 3)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 3108 от 26 августа 2009 года из которого видно, что у Белоногова Н.А. имеются : кровоподтеки и ссадины на голове, кровоподтеки на верхних конечностях, левой надлопаточной области, в правой подключичной области, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и плотно скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. (Т. 1 л.д. 7)

Вещественным доказательством: цепочкой из металла серебристого цвета. (Т. 1 л.д. 32-33)

Справкой, из которой видно, что на 23 сентября 2009 года средняя цена за 1 грамм серебра составляет 250 рублей. (Т. 1 л.д. 86-196)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и потерпевшим Белоноговым Н.А., из которого видно, что потерпевший Белоногов Н.А. подтвердил обстоятельства в том, что около 23 часов 23 августа 2009 года, он, ФИО5 и Бобин А.В. распивали спиртные напитки в подвале <адрес>. В ходе распития Бобин А.В. стал требовать у потерпевшего деньги. После чего нанес потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу, и сорвал у него с шеи серебряные цепь с крестиком. После задержания Бобина А.В. сотрудники милиции, в присутствии Белоногова Н.А., изъяли у Бобина А.В., серебряную цепочку, похищенную у потерпевшего. (Т.1 л.д. 75-76)

Протоколом очной ставки между Бобиным А.В. и Белоноговым Н.А., из которого видно, что подсудимый Бобин А.В. подтвердил обстоятельства в том, что 23 августа 2009 года в ходе распития спиртных напитков в подвале <адрес> в <адрес>, между ним и потерпевшим Белоноговым Н.А. произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки, Бобин А.В. нанес Белоногову Н.А. удары. После того, как Белоногов Н.А. убежал, Бобин А.В. нашел на полу серебряную цепочку и положил ее себе в карман. Впоследствии указанную цепочку он выдал сотрудникам милиции. Цепочку у Бобина А.В. подсудимый не похищал. Потерпевший Белоногов Н.А. в присутствии подсудимого Бобина А.В. подтвердил ранее данные показания, изобличающие Бобина А.В. в совершении преступления. (Т. 1 л.д. 55-58)

Заявлением Галиевой Ф.З. из которого видно, что около 15 часов 30 минут 03 декабря 2009 года на нее совершено разбойное нападение по адресу <адрес>19. (Т. 1 л.д. 92)

Заявлением Галиева Р.А. из которого видно, что потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Бобина А.В. за нанесение побоев и угрозу убийством. (Т. 1 л.д. 93)

Протоколом осмотра места происшествия от 03.12.09. и фототаблицами к нему, из которых видно, что осмотрена <адрес> в <адрес>. (Т. 1л.д. 96-101)

Протоколом осмотра подвала № <адрес> в <адрес> из которого видно, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты 2 части пластмассового макета пистолета. (Т. 1 л.д. 111)

Протоколом явки с повинной Бобина А.В. из которого видно, что подсудимый подтвердил обстоятельства в том, что в квартире по адресу <адрес>19 он демонстрировал перед потерпевшей Галиевой Ф.З. макет пистолета, выполненного из пластмассы. (Т. 1 л.д. 109-110,193)

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные доказательства, вину подсудимого Бобина А.В. в совершении инкриминируемых преступлений, суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из показаний подсудимого Бобина А.В. видно, что свою вину в совершении преступлений он признает частично.

По эпизоду обвинения в совершении преступления в отношении потерпевшего Белоногова Н.А. подсудимый не отрицает, что во время совместного употребления с Белоноговым Н.А. 23 августа 2009 года около 23 часов в подвале <адрес> спиртных напитков поссорился с потерпевшими и причинил Белоногову Н.А. побои. Серебряную цепочку у потерпевшего не похищал, а нашел ее на полу. После своего задержания, подсудимый выдал цепочку сотрудникам милиции.

По эпизоду обвинения в совершении преступления в отношении потерпевших Галиева Р.А. и Галиевой Ф.З. подсудимый не отрицает, что 03 декабря 2009 года в квартире у Галиевых по адресу <адрес>19, он показывал потерпевшей Галиевой Ф.З. пластмассовый макет пистолета, при этом представился сотрудником милиции. Деньги у Галиева Р.А. и Галиевой Ф.З.он не требовал и макетом пистолета потерпевшим не угрожал.

Однако вина подсудимого Бобина А.В. в совершении обоих преступлений подтверждается показаниями потерпевших Белоногова Н.А., Галиева Р.А., Галиевой Ф.З., свидетелей ФИО11, ФИО12, Галиева К.А., протоколами очных ставок потерпевшего Белоногова Н.А. со свидетелем ФИО5 и подсудимым Бобиным А.В., протоколом явки с повинной подсудимого Бобина А.В., заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Белоногова Н.А.

Показания вышеуказанных лиц, в совокупности с другими исследованными доказательствами, логичны, последовательны, не противоречат друг другу и в совокупности, подтверждают обстоятельства в том, что подсудимый Бобин А.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшего Белоногова Н.А. принадлежащее ему имущество, а так же с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на потерпевших Галиева Р.А. и Галиеву Ф.З. с целью открытого хищения, принадлежащей потерпевшим денежной суммы в размере 5000 руб.

Оснований и обстоятельств, считать представленные доказательства не допустимыми, не усматривается.

В ходе судебного разбирательства по эпизоду обвинения Бобина А.В. в совершении преступления в отношении Белоногова Н.А. установлено, что в момент совершения преступления, серебряный кулон в виде крестика находился на шее у потерпевшего вместе с цепочкой. Пропажу у него кулона потерпевший обнаружил сразу же после того, как Бобин А.В. похитил у Белоногова Н.А. цепочку. О хищении у него цепочки вместе с кулоном потерпевший сразу же сообщил в милицию.

После своего задержания сотрудниками милиции, похищенную у Белоногова Н.А. цепочку подсудимый выдал им.

Таким образом, обстоятельства в том, что умысел у подсудимого Бобина В.А. был направлен на открытое хищение у Белоногова Н.А. как цепочки, так и кулона, суд считает доказанными и, несмотря на то, что после задержания подсудимого, похищенный кулон, у него обнаружен не был, оснований для исключения кулона из объема имущества, похищенного у Белоногова Н.А. не находит.

Поскольку после совершения у потерпевшего Белоногова Н.А. хищения цепочки с кулоном, подсудимый Бобин А.В. имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать как законченный состав преступления.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого по эпизоду его обвинения в совершении преступления в отношении потерпевших Галиева Р.А., Галиевой Ф.З., суд учитывает, что требование Бобина А.В. к Галиеву Р.А. и Галиевой Ф.З. сопровождалось угрозой причинить вред жизни и здоровью потерпевших, с демонстрацией перед потерпевшими макета пистолета.

Обстоятельства в том, что потерпевшие Галиев Р.А. и Галиева Ф.З., в силу своего субъективного восприятия обстановки, созданной подсудимым, демонстрируемый перед ними Бобиным А.В. макет пистолета, приняли за настоящее оружие и реально опасались, что подсудимый применит его, если не получит требуемые деньги, поскольку подсудимый, демонстрируя макет пистолета, высказывал при этом угрозу выстрелить в потерпевших, вел себя агрессивно и причинил побои потерпевшему Галиеву Р.А., какие-либо сомнения у суда не вызывают.

Вместе с тем, поскольку подсудимому Бобину А.В. заведомо было известно, что демонстрируемый им перед потерпевшими Галиевым Р.А. и Галиевой Ф.З. предмет, является макетом оружия, квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ «с применением предмета, используемого в качестве оружия», подлежит исключению из обвинения, а действия Бобина А.В. по данному эпизоду, подлежат переквалификации.

Поскольку, требования Бобина А.В. о передаче ему денег, сопровождались угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, и потерпевшие, если не выполнят требования Бобина А.В., реально опасались за свои жизни и здоровье, обстоятельства в том, что свои преступные действия Бобин А.В. по независящим от него причинам не довел до конца, значение не имеют и подлежат квалификации как оконченный состав преступления.

Доводы, по которым подсудимый Бобин А.В. оспаривает обвинение, суд оценивает как линию защиты.

Действия подсудимого Бобина А.В. по эпизоду в отношении потерпевшего Белоногова Н.А. подлежат квалификации как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т. е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. (В редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года.)

Действия подсудимого Бобина А.В. по эпизоду в отношении потерпевших Галиева Р.А., Галиевой Ф.З. подлежат квалификации как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, т. е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ.(В редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года)

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.

Бобин А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуется отрицательно, совершил два тяжких преступления. (Т. 1 л.д. 214-245)

С учетом положений, предусмотренных ст. 60,68 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось не достаточным, суд считает необходимым назначить Бобину А.В. за каждое преступление в отдельности наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

Обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает у Бобина А.В. явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевших Галиева Р.А., Галиевой З.Ф.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание, суд признает у Бобина А.В. рецидив преступлений.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим Белоноговым Н.А., суд, поскольку требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с уточнением денежной суммы, заявленной ко взысканию, что потребует отложение судебного разбирательства, считает необходимым признать за потерпевшим Белоноговым А.В. право на удовлетворение заявленного гражданского иска, с передачей вопроса о размере суммы, подлежащей возмещению в порядке гражданского судопроизводства.

Защиту подсудимого Бобина А.В. на предварительном следствии осуществлял по назначению адвокат Рыпалев Д.А..

Процессуальные издержки, понесенные государством на оплату труда защитника составили 343 рубля 13 копеек и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для освобождения подсудимого Бобина А.В. от возмещения государству процессуальных издержек не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОБИНА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -03 (три) года лишения свободы без штрафа,

По ч. 1 ст. 162 УК РФ-03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бобину Андрею Владимировичу наказание 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Бобину Андрею Владимировичу с декабря 2010 года. Зачесть Бобину А.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей с 03 декабря 2009 года по 28 января 2010 года включительно.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Бобину А.В. изменить на заключение под стражу, со взятием под стражу в зале суда.

Признать за Белоноговым Николаем Андреевичем право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере суммы, подлежащей возмещению в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Бобина Андрея Владимировича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек.

Вещественное доказательство серебряная цепочка возвращена потерпевшему Белоногову Н.А. Вещественное доказательство две части пластмассового макета пистолета, хранящиеся при уголовном дела уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Бобинным А.В. в тот же срок со дня вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить осужденному Бобину Андрею Владимировичу его право на основании заранее поданного письменного ходатайства на участие в кассационном рассмотрении уголовного дела с назначением защитника.

Судья О.С. Лупенских