статья 158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

Подсудимой Шакирзяновой В.П.

Защитника адвоката Глумовой И.В.

Потерпевшей Миковой С.В.

При секретаре Воробьевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шакирзяновой Веры Павловны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 4 класса, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>.кв.11, ранее не судимой, -

В совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шакирзянова В.П. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ночью 6 октября 2010 года Шакирзянова В.П. находилась по адресу: город Чернушка Пермский край Усадьба СПТУ,11-2, где также находились ФИО4, ФИО5, ФИО6, Микова С.В., ФИО8, ФИО9 Находясь в квартире, Шакирзянова В.П. решила совершить кражу имущества, принадлежащего Миковой С.В. С этой целью она около 7 часов 6 октября 2010 года прошла в одну из комнат квартиры, и, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО4, ФИО5, ФИО6, Микова С.В., ФИО8 и ФИО9 находятся в другой комнате и ее преступные действия не видят, обыскала шифоньер, где на полке обнаружила и тайно похитила принадлежащую Миковой С.В. дамскую сумку, стоимостью 500 рублей с находившимся в ней деньгами в сумме 2220 рублей и портмоне стоимостью 150 рублей. Удерживая при себе сумку с находившимися в ней деньгами и портмоне, вышла из квартиры во двор дома, положила портмоне на крышу бани. Здесь Шакирзянова В.П. на крыльце обнаружила и тайно похитила сапоги женские стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Миковой С.В. С похищенным имуществом Шакирзянова В.П. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Преступными действиями Шакирзяновой В.П. потерпевшей Миковой С.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5220 рублей.

Уголовное дело по обвинению Шакирзяновой В.П. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Шакирзянова В.П. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Материальный ущерб она полностью возместила.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Глумова И.В. поддержала ходатайство, заявленной подсудимой, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Микова С.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шакирзяновой В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Шакирзяновой В.П. суд учитывает, что она характеризуется положительно, учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Учитывает личность подсудимой и характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая имущественное положение, семейное положение, обстоятельства совершения преступления, суд избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, суд назначает минимальное наказание в виде лишения свободы, и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304,308,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шакирзянову Веру Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Шакирзянову В.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова