статья 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка 12 января 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Кузнецовой С.Ю.

Подсудимых Кустова А.И., Шлыкова Ф.А.

Защитников адвокатов Рыпалева Д.А., Сивовой Т.В.

Потерпевшего Ефремова С.П.

При секретаре Воробьевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУСТОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «а», ранее судимого:

24 декабря 2004 года Еловским районным судом Пермской области по ст.158 части 2 п.»а»,»б» УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно 2 сентября 2005 года на основании Постановления Кунгурского городского суда Пермской области от 24 августа 2005 года, неотбытый срок 9 месяцев 16 дней;

03 ноября 2005 года Чернушинским районным судом по ст.166 ч.1 ( 2 состава), ст.70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного из месс лишения свободы 19 марта 2009 года по отбытии срока, -

в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ШЛЫКОВА ФЕДОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «УралСтройСервис» водителем, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> деревня <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кустов А.И. и Шлыков Ф.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Утром 17 сентября 2010 года в селе <адрес> Кустов А.И., заведомо зная, что его знакомый Шлыков Ф.А., работающий водителем в ООО «Рябковское», занимается перевозкой картофеля с полей, решил тайно похитить принадлежащий ООО «Южное» картофель в количестве 2000 кг. С этой целью Кустов А.И. утром 17 сентября 2010 года пришел к Шлыкову Ф.А. и предложил ему совершить кражу картофеля, принадлежащего ООО «Южное», который Шлыков Ф.А. будет перевозить. Шлыков Ф.А. с преступным предложением Кустова А.И. согласился, и они договорились, что в дневное время 17 сентября 2010 года Шлыков Ф.А. при перевозке картофеля с поля, расположенного за деревней <адрес> в склад, расположенный в селе Рябки, выгрузит 2000 кг картофеля в поле, расположенном в трех километрах за деревней Деткино, после чего сообщит Кустову А.И. об этом, который затем продаст похищенный картофель, а вырученные деньги они поделят между собой. Действуя согласно договоренности с Кустовым А.И., в дневное время 17 сентября 2010 года Шлыков Ф.А. на закрепленной за ним автомашине ЗИЛ, принадлежащей ООО «Рябковское», в поле загрузил в кузов автомашины картофель в количестве 2000 кг и повез его в склад, расположенный в селе <адрес>. Действуя согласно договоренности с Кустовым А.И. Шлыков Ф.А. приехал в поле, расположенное в трех километрах от деревни <адрес>, где из кузова автомашины выгрузил 2000 кг картофеля стоимостью 15 рублей за килограмм на сумму 30000 рублей. Затем Шлыков Ф.А. сообщил Кустову А.И. о месте, где он свалил картофель. Кустов А.И., действуя согласно договоренности с Шлыковым Ф.А., днем 18 сентября 2010 года нанял жителей села <адрес> ФИО7, ФИО8, Несовершеннолетних ФИО9 и ФИО10, не посвящая их в преступный умысел, чтобы те выбрали из всего количества похищенного им и Шлыковым Ф.А. картофеля крупный картофель. В дальнейшем Кустов А.И. нанял неустановленного следствием мужчину, не посвящая в свой преступный умысел, в автомобиль которого погрузил собранный крупный картофель, который в дальнейшем сдал в столовую «Весна» ООО «Плутос». Своими преступными действиями Кустов А.И. и Шлыков Ф.А. причинили ООО «Южное» ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Уголовное дело по обвинению Кустова А.И. и Шлыкова Ф.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Кустов А.И. и Шлыков Ф.А. в судебном заседании заявленное ими ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали. Пояснили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Иск признают, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитники адвокаты Рыпалев Д.А. и Сивова Т.В. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Ефремов С.П. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, которое Кустов А.И. и Шлыков Ф.А. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Кустова А.И. и Шлыкова Ф.А. суд квалифицирует по п.»а» ч.2 с.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Кустова А.И. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Шлыкова Ф.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении Шлыкова Ф.А. суд не усматривает. Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Кустова А.И. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым Кустову А.И. и Шлыкову Ф.А. суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеризуются посредственно.

При назначении наказания подсудимому Шлыкову А.И. суд учитывает наличие смягчающего ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, имеет постоянное место работы, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Учитывая личность подсудимого Шлыкова А.И. суд избирает в отношении него наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Кустову А.И. суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, учитывает рецидив, и назначает наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Суд также учитывает, что он занимается общественно полезным трудом, работает у частника, проживает в гражданском браке ч женщиной и воспитывает ее ребенка. Учитывая изложенное, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Кустова А.И. без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ суд взыскивает солидарно с Кустова А.И. и Шлыкова Ф.А. в пользу ООО «Южное» 30000 рублей.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

КУСТОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА и ШЛЫКОВА ФЕДОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

КУСТОВУ А.А. с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

ШЛЫКОВУ Ф.А. в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кустова А.И. и Шлыкова Ф.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Кустова А.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Взыскать с Кустова Алексея Ивановича и Шлыкова Федора Александровича солидарно в пользу ООО «Южное» 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова