статья 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 14 января 2011 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Чернушинского района Смирновой Е.В.

Защитника адвоката Сивовой Т.В.

Подсудимого Игнатьева А.Ю.

Потерпевших Дементьева А.Л., Заретдинова P.M.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Игнатьева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>7 гр-на РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А.Ю. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, ночью 23 октября 2010 года Игнатьев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передано для расследования в Военно-следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю, на автомобиле под управлением Игнатьева А.Ю. следовали по <адрес> в <адрес> края. Увидев возле <адрес> автомобиль ВАЗ-21061 ГРЗ Р262ТР59, принадлежащий потерпевшему Дементьеву А.Л. Игнатьев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передано для расследования в Военно-следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю предварительно сговорившись между собой, решили тайно его похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и его обращения в свою пользу, около 05 часов 24 октября 2010 года Игнатьев А.Ю., действуя согласно предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передано для расследования в Военно-следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю, на автомашине ВАЗ-2107 ГРЗ О909КН задним ходом подъехал к автомашине ВАЗ-21061 ГРЗ Р862ТР59, принадлежавшей Дементьеву А.Л., после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передано для расследования в Военно-следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю, тросом, хранившимся в багажнике автомобиля, принадлежавшего Игнатьеву А.Ю. подцепило автомобиль, принадлежавший Дементьеву А.Л. к автомобилю Игнатьева А.Ю. Затем Игнатьев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенной ими автомашиной ВАЗ-21061 ГРЗ Р862ТР стоимостью 5000 рублей, принадлежавшей потерпевшему Дементьеву А.Л., с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Кроме того, ночью 08 ноября 2010 года, Игнатьев А.Ю. на автомашине ВАЗ-21074 ГРЗ

С997СР59 под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передано для расследования в Военно-следственный отдел СК при прокуратуре РФ по <адрес>, следовал по <адрес> в <адрес> края. Увидев возле <адрес> автомобиль ВАЗ-21043 ГРЗ 0932К059, принадлежавший потерпевшему Заретдинову P.M., Игнатьев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили тайно его похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, около 04 часов 08 ноября 2010 года Игнатьев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к автомобилю ВАЗ-21043 ГРЗ 0932К059, принадлежавшему потерпевшему Заретдинову P.M., после чего, действуя согласно предварительной договоренности, Игнатьев А.Ю. с помощью, имевшегося при нем ключа, открыл замок левой передней двери и замок багажника автомашины Заретдинова P.M. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обыскало салон автомобиля Заретдинова P.M., где обнаружило и тайно похитило флэш-карту объемом 2 GB стоимостью 300 рублей, Игнатьев А.Ю. в это время обнаружил и тайно похитил в багажнике автомобиля Заретдинова P.M. сабвуфер «Musteru» серийный номер MBV251A000287 стоимостью 4000 рублей. Похищенное из автомобиля Заретдинова P.M. имущество Игнатьев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сложили в салон автомобиля этого лица и с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Заретдинову P.M. материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Уголовное дело по обвинению Игнатьева А.Ю. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Игнатьев А.Ю., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, виновными себя в совершении преступлений он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ему разъяснены.

Государственный обвинитель Смирнова Е.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, защитник Сивова Т.В. ходатайство, заявленное подсудимым Игнатьевым А.Ю. поддержала. Потерпевшие Заретдинов P.M. и Дементьев А.Л. с рассмотрением дела в особом порядке согласились.

Обвинение, которое подсудимый Игнатьев А.Ю. признает полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Игнатьева А.Ю. в отношении имущества потерпевшего Дементьева А.Л. суд квалифицирует как кража. т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Игнатьева А.Ю. в отношении имущества потерпевшего Заретдинова P.M. суд квалифицирует как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие его личность, иные обстоятельства дела.

Подсудимый Игнатьев А.Ю., ранее не судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершил 2 умышленных преступления средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанных преступлений подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явки с повинной по обоим преступлениям на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьеву А.Ю. (Т. 1 л.д. 28-29, 79-80, 115-128)

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Игнатьеву А.Ю. не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, положений ст. 60, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением, т. к. считает, что исправление Игнатьева А.Ю. возможно без его изоляции от общества. Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ -01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Игнатьеву Александру Юрьевичу наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Игнатьеву Александру Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Обязать Игнатьева Александра Юрьевича в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить Игнатьеву Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу возвращены и хранятся у потерпевших Дементьева А.Л. и Заретдинова P.M.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджета Игнатьева Александра Юрьевича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.С.Лупенских