статья 161 часть 2 п.А,Г УК РФ



Дело № 1-151/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка

06 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

Государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Фефелова О.П.

С участием подсудимых Миниахметова Д.Д., Мускаева И.А.

Защитников адвокатов Рыпалева Д.А., Ковырзина С.Н.

Потерпевшего Бадретдинова С.Д.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИНИАХМЕТОВА ДМИТРИЯ ДАМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Сп Полимер» разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ:

МУСКАЕВА ИЛЬГИЗА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Асавка <адрес>, гражданина РФ. с образованием средне специальным, не работающего, военнообязанного,, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ,

установил:

Миниахметов Д.Д. и Мускаев И.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 10 марта 2010 года Миниахметов Д.Д., Мускаев И.А., ФИО5 и Бадретдинов С.Д. находились в заброшенном доме, расположенном по улице Р.Люксембург в городе Чернушке, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Миниахметов Д.Д., Мускаев И.А. и ФИО5 попросили у Бадретдинова С.Д. передать им денежные средства на приобретение спиртного. Бадретдинов С.Д. передал ФИО5 деньги в сумме 100 рублей, и при этом сообщил, что больше он не будет приобретать спиртное Миниахметову Д.Д., Мускаеву И.А. и ФИО5 и ушел из заброшенного дома и направился по улице Р.Люксембург в сторону улицы Красноармейская в городе Чернушке. Миниахметов Д.Д. и Мускаев И.А. по договоренности между с собой с целью открытого хищения денег у Бадретдинова С.Д. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, около 20 часов 30 минут 10 марта 2010 года вышли из заброшенного дома, увидев, что Бадретдинов С.Д. идет по улице Р.Люксембург, побежали за ним. Бадретдинов С.Д., увидев, что Миниахметов Д.Д. и Мускаев И.А. бегут за ним, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал. Миниахметов Д.Д. и Мускав И.А. догнали Бадретдинова С.Д. и продолжая свои совместные преступные действия, находясь напротив дома №32 по улице Р.Люксембург, стали требовать у Бадретдинова С.Д. деньги. Бадретдинов С.Д. отказался выполнить их требование. После чего Миниахметов Д.Д. и Мускакв И.А. стали избивать Бадретдинова С.Д. и нанесли ему не менее пяти ударов по различным частям тела, каждый, причинив Бадретдинову С.Д. физическую боль. От нанесенных ударов Бадретдинов С.Д. не удержался на ногах и упал на дорогу лицом вниз. Продолжая совместные преступные действия, Миниахметов Д.Д. и Мускав И.А. действуя согласно договоренности, продолжили наносить лежащему на снену Бадретдинову С.Д. удары ногами обутыми в ботинки, ударив не менее пяти раз по различным частям тела. В это время Миниахметов Д.Д. снял с Бадретдинова С.Д. куртку стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Бадретдинову С.Д., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Миниахметов Д.. и Мускаев И.А. причинили потерпевшему Бадретдинову С.Д. физическую боль и ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Уголовное дело по обвинению МИниахметова Д.Д. и Мускаева И.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые МИниахметов Д.Д. и Мускаев И.А. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали. Пояснили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, осознанно после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фефелов О.П. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитники Рыпалев Д.А. и Ковырзин С.Н. подержали ходатайство, заявленное подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Бадретдинов С.Д. согласился с рассмотрением дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему полностью возмещен.

Обвинение, которое Миниахметов Д.Д. и Мускаев И.А. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Миниахметова Д.Д. и Мускаева И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Миниахметова Д.Д. и Мускаева И.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. Ранее подсудимые ни в чем предосудительном замечены не были, положительно характеризуются. Учитывая изложенное, суд применяет в отношении подсудимых ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МИНИАХМЕТОВА ДМИТРИЯ ДАМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ и назначить наказания в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

МУСКАЕВА ИЛЬГИЗА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ и назначить наказания в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Миниахметова Д.Д. и Мускаева И.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова